Показать сообщение отдельно
Элис 15:38 21.11.2018
Лагно и Цзюй Вэньцзюнь сыграли вничью в третьей партии финала ЧМ.

Россиянка Екатерина Лагно и китаянка Цзюй Вэньцзюнь сыграли вничью в третьей партии финала чемпионата мира.
Таким образом, российская шахматистка ведет 2:1. Для титула чемпионки ей необходимо не проиграть в заключительной четвертой партии.

Если Цзюй Вэньцзюнь сравняет счет, то победительница определится на тай-брейке.

Таблица http://chess-news.ru/

Это была тяжёлая партия для Лагно.Соперницы вели дискуссию в защите Бенони. Довольно быстро завязалась острая борьба, где белые пожертвовали пешку и были готовы отдать качество за «староиндийского» слона черных. В дебюте Цзюй Вэньцзюнь тратила гораздо меньше времени, чем ее соперница. Белые получили достаточную компенсацию за материал и захватили инициативу.
На 16-м ходу Екатерина сыграла довольно резко, вызвав серьезные осложнения. Здесь уже китайская шахматистка начала тратить много времени на расчет вариантов. В один момент черные ошиблись, но были амнистированы: Вэньцзюнь прошла мимо сильнейшего и наиболее принципиального варианта, сыграв покрепче. Далее соперницы стали испытывать недостаток времени, что привело к не совсем четкой игре с обеих сторон. Черным следовало сохранить коня, что давало им хорошие шансы на уравнение. После неточности Лагно возникла позиция с ферзями, ладьями и разноцветными слонами, и перевес был на стороне белых.

Активной игрой белые могли сильно усложнить жизнь черным, однако китаянка предпочла разменять ферзей, после чего ее шансы на победу несколько понизились. Тем не менее в который раз на этом турнире разноцвет был полон скрытых ресурсов, и при точнейшей игре белые могли добиться решающего перевеса. Однако россиянке удалось устоять и свести партию вничью на 68 ходу.

Теперь завтра последний бой, он трудный самый.
Держись, Катерина! Не пускай её в тай-брейк)
Ответ