Многих болельщиков раздражает обилие ничьих
в
матче на мировую корону Карлсен-Каруана.
Появляются разные предложения по изменению правил проведения матчей в этой связи.
Вот одно из таких предложений от Сильвио Данаилова.
Сильвио Данаилов: "В игровой день обязательно должен быть победитель. Хватит ничьих!"
Экс-президент Европейского шахматного союза и Болгарской федерации Сильвио Данаилов считает, что та форма игры, которая сегодня существует - классические партии с длинным контролем, допускающие возможность соглашения на ничью - сильно вредит шахматам и тормозит их прогресс.
Данаилов пояснил свою мысль нашему сайту. По его мнению, когда два шахматиста играют друг с другом, обязательно должен быть победитель.
"Сначала пусть играют по 45 минут без добавления. Всё, что длится дольше полутора часов - в спорте, искусстве, на ТВ и т.д. - уже напрягает зрителя, особенно в наше время, когда всё ускорилось. Если кто-то в основной партии не смог выиграть - что ж, меняют цвета фигур и играют по 5 или по 10 минут. Если и там ничья - армагеддон. Противостояние будет намного интереснее, на шахматы пойдёт зритель", - считает Данаилов.
"В четвёртой партии матча на первенство мира вдруг последовало соглашение на ничью чуть ли не при полной доске фигур. Да, пара сотен человек в мире понимает, что позиция совершенно равная, а на остальных - наплевать? Почему надо взять и прекратить борьбу? Тринадцать лет назад я предложил простое правило, известное как "софийское": только судья может зафиксировать ничью и только в случае троекратного повторения, пата или естественного окончания партии, когда играть больше нечем. Что мы имеем спустя тринадцать лет? На 34-м ходу чемпион мира и претендент жмут друг другу руки.
Затем они приходят на пресс-конференцию - их не о чем спросить, а им самим нечего сказать. Вы видели, какие в Лондоне пресс-конференции?.."
"И мы хотим, чтобы в шахматы пришли спонсоры? Кому интересна одна многочасовая партия, где на десятки ходов всё проанализировано компьютерами, в итоге ничья, а с шахматистами потом не о чем говорить?"
Подобные вопросы Данаилов задаёт уже давно, в том числе на страницах нашего сайта. Руководство мировых шахмат никак не реагирует на его идеи, а среди игроков консервативные настроения по-прежнему преобладают.
Некоторые комменты:
- Если Данаилов хочет,чтобы не было ничьих,ему нужно сесть за доску вместо Карлсена или Каруаны.Если же он хочет выяснить,интересны ли зрителям поединки,продолжающиеся больше
полутора часов,пусть посмотрит теннисные матчи с участием американца Изнера...
-Просто нужно понимать,что каждый вид спорта имеет свою специфику,и,скажем,в волейболе, баскетболе и теннисе нет ничьих,а в футболе ничья,в том числе и 0:0-часто встречающийся результат.И в любой игре можно отыскать то,что может не нравиться болельщикам.Например, баскетбольные матчи НБА постоянно прерываются рекламными паузами,а последние одна-две
минуты чистого времени длятся 15-20 минут,во время которых игроки только и делают,что берут тайм-ауты и выполняют штрафные броски.Но никто же не призывает в связи с этим менять правила!
-Запретить ничьи! Пусть доигрывают до эндшпиля "ладья против ладьи" и двигают фишки до упора. Проигрывает тот, кто первым захотел в туалет, или заснул и упал со стула. За "туалетную" победу - 3 очка, за падение соперника со стула - 4. Обеспечить зрелищность!
-Шахматам желательно сохранять максимальное разнообразие и форм соревнований (швейцарки, круговые, кубковые, фишеровские), и контролей (от блица до классики, с добавкой и с задержкой). А спекулирующие на отмене пата или рокировки пусть занимаются этим вне шахмат.
-Может,нужно попытаться вспомнить старое и вернуть правило "чемпион мира сохраняет титул
при ничейном счете",которое было отменено из популистских побуждений? Тогда в каждой партии одного из соперников не будет устраивать ничья
По материалам chess-news.ru