Шансы команд на выход из группы
Немного отвлечемся и проанализируем ситуацию. Уже можно делать какие-то выводы: у кого больше шансов на выход из группы, у кого меньше, у кого совсем нет. В любом случае, в спорте всегда есть место сенсациям, и те же исландцы вполне могут дойти до четвертьфинала ЧМ. На данный момент ситуация выглядит следующим образом.
Группа А. Первое место в группе занимает сборная России – по праву страны-хозяйки чемпионата. Кроме россиян в группу входят сборные Саудовской Аравии, Египта и Уругвая. Уругвайская сборная – одна из наиболее титулованных мировых футбольных сборных. Несколько десятилетий назад уругвайцы дважды брали чемпионский титул, в прошлом ЧМ дошли до 1/8 финала. Египтяне прошли отборочные игры впервые после 1990 года. Саудовская сборная проходила отбор на ЧМ в 1998, 2002 и 2006 годах, проиграла семь из девяти матчей в рамках ЧМ, два матча свели вничью. Первый матч российская сборная проведет с саудитами.
В группе B оказались португальцы и испанцы. Матч между давними соперниками обещает быть одним из самых интересных на групповом этапе. Кроме них в группу вошли сборные Марокко и Ирана. Иранцы никогда не выходили из группы. Марокканцы прошли квалификацию впервые с 1998 года, а из группы вышли лишь однажды – в 1986 году.
Французы, чемпион 1998 года, оказались в группе С. Соперниками у экс-чемпионов будут Австралия, Перу и Дания. Все три команды обеспечили себе участие в чемпионате в стыковых матчах. Вряд ли их можно назвать серьезными соперниками для французов.
Сборная Аргентины, двукратный чемпион мира и одна из лучших мировых сборных, обосновалась в группе D. На первый взгляд, ничего сложного: среди соперников – новичок мирового первенства Исландия, сборные Хорватии и Нигерии. Исландцы дебютировали в международных соревнованиях на Евро-2016, и в первом же турнире дошли до четвертьфинала. Нигерийцы в ЧМ-2014 доходили до 1/8 финала. Наивысшее достижение хорватов – третье место на ЧМ-1998, после этого команда ни разу не выходила из группы.
Давний соперник аргентинцев, сборная Бразилии, вышла в группу E. Кроме нее в группу вошли сборные Швейцарии, Коста-Рики и Сербии. Сборная Коста-Рики четыре раза участвовала в Чемпионатах Мира. Последнее достижение - четвертьфинал прошлого турнира. Швейцарцы в последних трех чемпионатах дважды выходили из группы, но не поднимались выше 1/8 финала. Сербы в новейшей истории ни разу не выходили за пределы группы.
Лидер группы F – действующий чемпион мира, сборная Германии. Среди соперников команды по группе – Мексика, Швеция, Корея. Каждая из команд по-своему интересна, но вряд ли они смогут составить немцам серьезную конкуренцию. Шведы смогли квалифицироваться на чемпионат впервые за 12 лет, обыграв в стыковых матчах четырехкратного чемпиона, сборную Италии. Однако на Евро-2016 команда не вышла из группы, набрав одно очко и не забив ни одного гола. Мексиканцы – стабильный участник плей-офф. В последних шести чемпионатах команда преодолевает групповой этап и проигрывает в 1/8 финала.
В группе G – Бельгия, Панама, Тунис, Англия. Лидером группы выглядят бельгийцы: на данный момент команда занимает пятое место в рейтинге ФИФА, а в Евро-2016 уверенно дошла до четвертьфинала. Конкуренцию может составить сборная Англии: 15 место в рейтинге ФИФА. После сенсационного поражения от исландцев в 1/8 финала Евро-2016 английская сборная проиграла два товарищеских матча немцам и французам, выиграла восемь матчей в рамках отборочного этапа, еще пять свела вничью. Панамцы впервые участвуют в чемпионате. Команда занимает 58 место в рейтинге ФИФА и вряд ли имеет шансы на выход из группы. Тунис – 34 место в рейтинге ФИФА. В своей истории «орлы Карфагена» ни разу не выходили из группы.
В группу H вошли сборные Польши, Сенегала, Колумбии и Японии. Явного лидера в группе нет. Колумбийцы – четвертьфиналист прошлого чемпионата. Поляки прошли квалификацию впервые с 2006 года, однако в Евро-2016 дошли до четвертьфинала и проиграли португальцам. Сенегальцы доходили до четвертьфинала в 2002 году – это было единственное участие сборной в Чемпионате мира. В 2017 году команда показывает неплохие результаты: так, впервые с 2006 года сенегальцы дошли до четвертьфинала Кубка Африканских наций. Четырехкратный обладатель Кубка Азии, сборная Японии, в последние годы показывает не лучшую игру. Так, в последних пяти матчах сборная смогла одержать одну победу, один матч свела вничью и три проиграла.