Тема
:
Euroliga.Сезон 4. 2017 Весна. ТП "ЕurоLigа": Статьи, анонсы и другая полезная информация!!!
Показать сообщение отдельно
Илья Громов
21:55 19.08.2016
Лестер -:- Арсенал
Это встреча чемпиона и вице-чемпиона прошлого сезона. Арсенал воспользовался провалом всех своих конкурентов, оставив позади оба манчестерских клуба, Челси, а также Тоттенхэм и Ливерпуль. Однако, подопечным Арсена Венгера все равно не удалось выиграть Премьер-лигу, так как безупречно сезон провел Лестер. Команда Клаудио Раньери сенсационно стала чемпионом Англии, но, конечно, вряд ли сможет защитить титул. В новом сезоне Лестеру прочили в лучшем случае борьбу за шестое-седьмое место. Тогда как Арсенал должен был вернуться к борьбе за третью-четвертую позицию и попадание в Лигу чемпионов. И начало сезона для обоих клубов получилось таким, что о чемпионстве говорить не приходится, а предсезонные скромные прогнозы могут оказаться даже завышенными в плане ожиданий.
Лестер в первом туре играл на выезде с вернувшимся в Премьер-лигу Халл Сити. Будучи явным фаворитом в игре против находящегося в непростой ситуации соперника — Тигры не имеют постоянного тренера и фактически провалили трансферную кампанию, Лестер потерпел поражение 1:2. Единственный гол в составе Лис забил Рияд Марез, реализовавший пенальти. Стоит отметить, что весь матч за чемпионов Англии провел Ахмед Муса — экс-форвард ЦСКА. Если сравнивать с прошлым сезоном, то Лестер год назад выиграл матч первого тура у Сандерленда со счетом 4:2. А первый гостевой поединок — против Вест Хэма, он выиграл со счетом 2:1. Поражение от Халла стало для Лестера первым с середины февраля — тогда он проиграл Арсеналу, после чего провел в Премьер-лиге 12 поединков кряду. Но теперь Лестер возвращается домой, где за весь прошлый сезон потерпел лишь одно поражение. Впрочем, и оно пришлось на матч с Арсеналом — единственной командой, взявшей у чемпиона в прошлом сезоне шесть очков из шести.
Арсенал в последние годы приучил своих болельщиков к тому, что начинает он чемпионат плохо. В 2009 году он в первом туре разгромил на выезде Эвертон со счетом 6:1, но после лишь раз начинал турнир с победы: ничья 1:1 в гостях с Ливерпулем в 2010 году, ничья 0:0 в гостях с Ньюкаслом в 2011, ничья 0:0 дома с Сандерлендом в 2012, домашнее поражение от Астон Виллы 1:3 в 2013, победа над Кристал Пэлас дома 2:1 в 2014 и, наконец, прошлогоднее поражение от Вест Хэма 0:2 на своем поле. В этом сезоне столичный клуб начинал чемпионат матчем против Ливерпуля. На 31-й минуте Тео Уолкотт вывел Арсенал вперед, но уже к 63-й минуте Канониры проигрывали 1-4. Им удалось усилиями Алекса Окслейда-Чемберлена и Калума Чемберса сократить отставание до минимума, но в итоге все равно поражение — 3:4. Таким образом, за семь последних сезонов, включая текущий, Арсенал лишь раз начинал чемпионат с победы при трех ничьих и трех поражениях. В том числе за четыре последних года она трижды проигрывал на своем поле в первом туре. Само поражение от Ливерпуля стало для него первым с начала марта — десять поединков кряду Арсенал не проигрывал, одержав пять побед и пять раз сыграв вничью. Продолжается его выездная беспроигрышная полоса, насчитывающая пять матчей. Но четыре из них завершались вничью. Тем не менее, шансы Арсенала в предстоящей игре против Лестера оцениваются экспертами чуть выше — вероятность его победы составляет примерно 37%. Учитывая, что после поражения в самом первом матче этих команд в Премьер-лиге — в ноябре 1994 года, Арсенал не проиграл Лестеру ни одного из 19 последующих поединков в этом турнире, одержав 13 побед, вероятно, он действительно может реабилитироваться за неудачу первого тура и добиться в гостях у подопечных Раньери положительного результата.
Прогноз автора: победа Арсенала 2:1!