![]() |
Черезов об отстранении СБР: «Все слышали о существовании двойных стандартов. Сейчас все наглядно продемонстрировали: макси сброшены»
Трёхкратный чемпион мира*Иван Черезов прокомментировал решение Международного союза биатлонистов (IBU) начать процедуру отстранения Союза биатлонистов России (СБР).
– Конечно, все мы*очень расстроены тем, что происходит. Тем, что российский и*белорусский спорт не*просто ограничили во*всем, но*и*выставляют из*международных федераций. – Все слышали о*существовании двойных стандартов, о*том, что к*нам по-особому относятся, где-то даже с*пристрастием. Сейчас как раз в*этом отношении все наглядно продемонстрировали: макси сброшены. Пусть мы*и*говорим, что спорт вне политики, но*уже давно такого принципа*нет. Уже давно она сюда вмешалась. Это начало проявляться уже после Сочи. – То*есть это чисто политическое решение? – Да, политика в*первую очередь. И*все международные (спортивные) организации, и*самая главная – МОК – они все под козырек выполняют поставленную перед ними задачу: отстранить российскую и*белорусские сборные. И, конечно, все международные федерации начинают это выполнять. Самое страшное, самое неприятное заключается в*том, что (под это решение) попали самые незащищенные – наши спортсмены. Они живут этими выступлениями, это их*цель, это их*любимое дело, а*сейчас их*лишили возможности достичь своей мечты в*спорте. Конечно, они больше всех пострадали. Я*думаю, что пострадают и*юниоры. Они тоже оказались во*всей этой мясорубке. Больно на*все это смотреть. – Есть*ли надежда на*то, что в*не*самом отдаленном будущем ситуация изменится в*лучшую сторону? – Как говорится, время лечит. Если мы*говорим о*будущем, то*конкретно, сколько времени ждать? Когда все изменится? Полгода или*год? Скажу, что*нет. Конечно, когда-то все это изменится. Но*такая боль, что наших спортсменов таким образом лишили возможности выступать! При этом не*только биатлон от*этого страдает, но*и*все виды спорта у*нас. Пока никто не*может прогнозировать, сколько все это продлится. Дай бог, что*год. Но*пока такие мысли, что одним годом это не*обойдется. Возвращаясь к*теме двойных стандартов, скажу, что наших хоккеистов, выступающих в*НХЛ, никто не*отстраняет. Они там звезды, значимые фигуры, на*которые приходят смотреть зрители, платят деньги, и, соответственно, никто не*хочет терять заработок. Настолько все стало меркантильно, что видим такую картину: там деньги зарабатываются, то*есть им*это нужно и*полезно, а*здесь Европа – пусть, как говорится, все хоронится. Такая там логика. Это и*есть двойные стандарты, – сказал Черезов. |
| Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot