![]() |
Александр Пак: «Гросс и Пихлер доказали работой с другими командами, чего они стоят. Если бы им дали работать в более спокойной обстановке, результат был бы лучше»
Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Александр Пак поделился мнением о работе иностранных тренеров Рикко Гросса и Вольфганга Пихлера в сборной России по биатлону.*
– Почему после работы в России двух иностранных специалистов, Вольфганга Пихлера и Рикко Гросса, не осталось никаких методических наработок, которые бы сейчас приносили пользу отечественному биатлону? – Перед Пихлером не стояло задачи сделать какие-то наработки и оставить после себя наследство. Я точно знаю, что он бы делился советами и дальше, если бы российское тренерское сообщество не приняло его в штыки.* При назначении Пихлера мы назвали его лучшим тренером в мире и тем самым обратили все российское тренерское сообщество против него. – Это была стратегическая ошибка. – Согласен. Но я могу только отдать должное Пихлеру, который терпел все нападки от тренеров из регионов. Причем некоторых специалистов, которые негативно отзывались о его работе, пригласили на его сборы. Два очень уважаемых мною тренера из лыжных гонок, которые были ярыми противниками приглашения Пихлера, вернувшись со сборов, сказали, что вопросов у них больше нет: человек реально работает, а люди у него реально пашут, и результат будет. Именно при Пихлере женская сборная России выиграла зачет Кубка наций, а еще дважды была в тройке лучших команд. Про Гросса ничего сказать не могу, так как не следил изнутри за его работой, но ему также не ставилась такая задача, и его также все восприняли в штыки. – Их назначение было оправданным? – Не могу сказать, какие они тренеры, но мне как организатору процесса с ними было работать очень приятно.*Когда у Пихлера было все спланировано на три года вперед, это было гораздо лучше, чем когда наши тренеры говорят, что что-то было нужно вчера.* И Гросс, и Пихлер доказали работой с другими командами, чего они стоят. Думаю, если бы им дали работать в более спокойной обстановке, результат был бы лучше, – сказал Пак.* У нас Пихлера отправляли варить компот из грибов и ягод. В Швеции он выигрывает все |
| Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot