![]() |
Александр Касперович: «Стараемся не говорить с Логиновым на тему Олимпиады. Но, думаю, он давно к ней готов»
Тренер сборной Болгарии по биатлону, личный тренер Александра Логинова Александр Касперович поделился мнением о готовности российской мужской команды к Олимпиаде в Пекине.*
– В своем недавнем интервью Виктор Майгуров сказал, что российские биатлонисты-мужчины должны бороться на Олимпиаде за медали в каждой гонке. На ваш взгляд, это реально? – Судя по последнему чемпионату мира, с этим могут возникнуть проблемы. Хотя мне понравилось, как на летнем чемпионате России выглядел Эдуард Латыпов. Не знаю, в каком состоянии сейчас Карим Халили, но в него я тоже всегда очень верил. Когда мы в последний год работали с Максимом Исхановым в юниорской сборной, то готовили для Халили отдельную программу – у него поначалу был очень слабый плечевой пояс, но я уже тогда сказал, что парень очень хорош. Думаю, Карим добьется очень больших результатов. – А в «старичков» вы верите? – Я прежде всего верю в Логинова. Самое главное, как мне кажется, чтобы внутри сборной не случилось борьбы двух группировок. Чтобы спортсмены не зарубились сверх меры на отборах. Не знаю, как и где будет определяться состав на Игры в Пекине, но в олимпийском сезоне нельзя слишком долго держать людей в напряжении. Никто от этого не выиграет. – Олимпийский сезон отличается в этом плане от любого другого? – Конечно, отличается. Олимпиада есть Олимпиада. Это мечта каждого спортсмена, каждого тренера. – Кого ни спросишь, ответ один и тот же: «Я вообще об этом не думаю». – Лукавят они все. Об этом невозможно не думать. На сборе в Рамзау мы как-то сидели с тренерами, я и говорю: назовите мне тех, кто становился олимпийскими чемпионами в личных гонках. Вот вы можете мне ответить — сколько их было за всю советскую и российскую историю биатлона? – Боюсь, что вот так с ходу точной цифры не назову. – Очень плохо. Потому что их было всего семь. При том, что людей, которые могли бы стать на Играх чемпионами, несравнимо больше. Тот же Александр Иванович Тихонов. В 1976-м в Инсбруке выигрывал по ходу дистанции в одну калитку. Два миллиметра не хватило ему на рубеже. Да вы сами прекрасно знаете, что такое Олимпиада и какое там напряжение. – Психологически вы как-то готовите к этому Логинова? – Мы стараемся вообще на эту тему не говорить. Но, думаю, он сейчас уже готов к этому. Давно готов, – сказал Касперович.* |
| Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot