![]() |
Йоханнес Бо об отказе от контракта с Red Bull: «Пришлось сделать выбор – должен ли я поставить себя выше сообщества. Из-за отказа от сделки упустил много денег»
Олимпийский чемпион по биатлону*Йоханнес Бо*рассказал о несостоявшемся спонсорском контракте с компанией Red Bull.
Производитель энергетических напитков сделал спортсмену предложение зимой 2018 года, но против сделки выступил Союз биатлонистов Норвегии. Эта история описывается в книге «Братская сила», которую выпустили Йоханнес и его брат Тарьей Бо. «Ситуация с Red Bull была неоднозначной, я это знал. Соглашение (Петера) Нортуга с этой компанией вызвало много проблем, и у горнолыжника*Хенрика Кристофферсена тоже завязался конфликт с лыжной федерацией*– ему не разрешили нанести название Red Bull на свой шлем. Союз (биатлонистов Норвегии) понимал, что это заманчивая возможность для молодого спортсмена, но они предупредили: Red Bull плохо воспримут спонсоры союза*– а это компании, которые проявляют к организации лояльность долгие годы. Правление союза тоже не было настроено позитивно. Руководство и его партнеры решительно выступали против моего соглашения с Red Bull.* Я чувствовал себя зажатым в угол. Если сказать компании «нет», я упускаю шанс финансово обеспечить себя на годы вперед. А если говорю «да», сборная теряет большую прибыль. Я предлагал бесплатно участвовать в рекламных кампаниях спонсоров, но это не помогло. И выглядело так, что союз уже принял решение.*Все мои аргументы не сработали», – рассказал Бо. «В конце концов мне пришлось сделать выбор, и он сводился к тому, должен ли я поставить себя выше сообщества. Поняв, что это самый актуальный вопрос, я решил отказать Red Bull. Но четко дал понять союзу биатлонистов, что хочу увидеть к себе лучшее отношение в будущем. Из-за отказа от сделки я упустил много денег и хотел бы компенсировать это. Союз согласился, и мы избежали «холодной войны». Но я не был уверен, действительно ли они выполнят обещанное», – заключил норвежский биатлонист. В мае этого года стало известно, что Бо подписал контракт*с сетью автозаправочных станций YX Norge. Сумма сделки составила* 25 млн крон (около 2,5 млн евро), которые биатлонист получит в течение пяти лет. За контракты воюют не только в нашем биатлоне. Норвегия выгоняла Нортуга и наказывала Клэбо |
| Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot