![]() |
Виктор Майгуров: «Елисеев тренируется, у него все в порядке. Для нас главное – его результат, а не его слова»
Глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров*прокомментировал переход Матвея Елисеева из группы Юрия Каминского к тренеру Сергею Башкирову.*
– Матвей Елисеев после перевода в группу Сергея Башкирова в Instagram написал: «Там, где хорошо». Для чего так разжигать, когда вопрос с*Юрием Каминским*уже решился? – Я эту тему не комментирую. Хорошо ему, и хорошо. Он взрослый человек, а я не тот, кто интерпретирует чьи-то высказывания. Рот никому закрывать не буду. Хочет он кого-то уколоть или просто сказать: «Мне хорошо» – это уже интерпретация. Каждый понимает как хочет. Не в моей натуре додумывать, что имелось в виду. Матвей тренируется, у него все в порядке – дай бог. Для нас главное – его результат, а не его слова. – Ради командного результата вы его перевели в другую группу, а не отправили на самоподготовку? – В том числе потому, что не хотел терять биатлониста. Юрий Михайлович (Каминский) говорил, что у него не получилось найти хороший контакт. Матвей тоже говорил о своем. Мне сложно судить, потому что сам в такой ситуации никогда не бывал. Тренеры ко мне находили подход, и я уживался со всеми. В нашей ситуации приняли такой компромиссный вариант. – В неолимпийский сезон решение было бы другим? – Думаю, что примерно такое же. Если мы понимаем, что спортсмен нам нужен, то мы найдем приемлемый вариант. Здесь мы решили, что нет смысла его отстранять. – В группе Башкирова он работает больше индивидуально? – У нас многие спортсмены обсуждают с тренерами свои пожелания. Тренер может с ними согласиться, а может и отказать. Корректировки есть по всем биатлонистам. Что касается Елисеева, то за основу берется план команды, а остальное можно менять в силу индивидуальных особенностей спортсмена. – Не боитесь, что история Елисеева теперь повторится в группе Башкирова? – Не боюсь. Это вопрос поколений. Ментально*Сергей Башкиров*ему ближе, да и сам еще недавно бегал. Это никоим образом не в укор Юрию Михайловичу, он очень опытный тренер. Я его уважаю и считаю, что все спортсмены должны уважать своих наставников. Однако спортсменам тоже сложно привыкать к новым тренерам, потому что они в сборной каждый год менялись. Сегодня у нас в команде всего 2-3 человека чего-то добились. И в вопросах обсуждения самоподготовки хочется сказать: «Сначала добейся чего-то, а потом проси». Я, к слову, был в то время на Семинском перевале. Знаю ситуацию изнутри. В СМИ ее преподнесли субъективно, но это внутрикомандное дело, чтобы вытаскивать его на публику. – Но история с высадкой Елисеева из автобуса правдива? – Плюс-минус, – сказал Майгуров.* Биатлонист Елисеев и тренер Каминский поссорились в автобусе – из-за чего и какие последствия для всех? |
| Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot