![]() |
Светлана Журова: «Многие западные спортсмены вне системы АДАМС. А наши все под этим жесточайшим, ежесекундным контролем»
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова поделилась мнением о влиянии политики на спорт высших достижений.*
– Крупнейшие руководители МОК и различных международных федераций уже около века повторяют, что спорт вне политики. Мне кажется, что они, мягко говоря, фарисействуют при этом. Что скажете вы, олимпийская чемпионка и опытнейший уже политик? – Конечно же, когда очередные международные соревнования проходят со скандалом, то мы всякий раз понимаем, что тут не без определенного лукавства. Но иногда мы и сами пытаемся что-то политизировать, и это тоже неправильно. В день волейбольного матча на первенство Европы между Россией и Украиной мне звонили многие журналисты с разными вопросами на сей счет. Когда это волейболу на ранней стадии, 1/8 финала, уделялось столь повышенное внимание?! А тут такой резонанс! Даже сами журналисты политизировали ситуацию, придумывая то, чего не было. Но вообще, конечно, иногда политика реально вмешивается. Мы же видим, что в вопросах борьбы с допингом, к нам не то отношение, что ко всем остальным странам. Например, мне неоднократно доводилось встречаться со спортсменами, выступающими за Россию, но живущих и тренирующихся вне нашей страны. Они удивлены, что многие их западные коллеги, выступающие на таком же уровне, вне системы АДАМС. А наши все под этим жесточайшим, по сути, ежесекундным контролем, – сказала Журова.* Не забыли Маргариту Васильеву, которая подставила команду с допинг-тестами? Она вернулась спустя 2 года, прорывается через летний ЧМ |
| Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot