![]() |
Валерий Польховский: «Решение по месту проведения сбора перед ЧМ принималось коллегиально. За вариант с Поклюкой проголосовали и Каминский, и Шашилов»
Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский, который покинет пост 31 мая, рассказал о причинах неудачного выступления россиян на чемпионате мира в Поклюке.*
— Решение по*месту проведения заключительного сбора принималось коллегиально. За*вариант с*Поклюкой проголосовали и*Каминский, и*Шашилов. Хочу донести, что это было не*мое единоличное решение. Каждый мог высказать свое мнение, но*мы*решили, что это объективно лучший вариант. С*25*января по*7*февраля вся команда*— обслуживающий персонал и*спортсмены*— жили на*стадионе. —*Могли*бы пояснить, почему это лучший вариант? —*Мечта любого тренера приехать на*место, где будет проходить главный старт сезона. Конкретно в*нашем случае*— чемпионат мира в*Поклюке. У*команды была возможность освоить стрельбище, ветровые позиции, чтобы потом не*говорить*— ветер подул не*с*той стороны. У*нас была возможность проработать это досконально. Изучить каждый поворот, спуск. Сервисная группа в*это время могла работать по*подбору идеальной смазки. Плюс мы*не*тратили времени на*дорогу, а*использовали его на*восстановление. Из-за позднего бронирования у*нас не*хватало мест на*всю команду, но*буквально за*два дня до*заезда мне удалось договориться с*организатором, чтобы нам выделили дополнительный номер. Это позволило всем спортсменам жить в*горах в*трех разных отелях. А*весь персонал уезжал вечером в*Блед. СБР обеспечил нам 20 мест наверху и*20 мест внизу. Это стоило серьезных денег, но*все было направлено на*комфортную подготовку сборной. За*это хочу сказать большое спасибо СБР, а*особенно Кате Боярской и*Диме Рочеву, которые в*течение сезона решали все организационные вопросы. В*условиях пандемии это была очень непростая задача. —*Вы*приехали в*Поклюку и*спортсмены на*месте стали сомневаться в*выборе места? —*Когда мы*приехали в*Поклюку, то*провели общее собрание, где присутствовали все тренеры и*спортсмены. Еще раз был задан вопрос: «Всех*ли все устраивает?» Ответ был утвердительным. Никто не*захотел переместиться вниз, в*Блед. Говорили, что 20 км*— это тяжелый путь, головная боль и*так далее. Т о*есть надо всем признать, что было принято общее решение остаться на*высоте. Право выбора, где жить, было у*всех, – сказал Польховский.* |
| Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot