![]() |
Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев: «В законе Родченкова совершенно разумные вещи. Не согласен только с тем, что его назвали в честь иуды»
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал принятие Сенатом США антидопингового закона, названного в честь информатора WADA Григория Родченкова.
«Все, что направлено на борьбу с допингом – оно полезно. Я не согласен только с тем, что этот законопроект назвали в честь иуды. Вот это единственное, что неправильно. В остальном там совершенно разумные вещи: привлечение к уголовной ответственности тех, кто вовлекает спортсменов в допинг-схемы, распространяет и употребляет сам. Еще и до десяти лет лишения свободы – я двумя руками за. Я бы вообще жестче решил: тот человек, который будет пойман на допинге, за каждую свою золотую медаль должен получить по пять лет тюрьмы. За серебряную, соответственно, четыре года, а за бронзу — три года. Либерализм и толерантность в отношении якобы «больных» спортсменов, которые прикрылись справками, не имеют ничего общего со справедливостью, спортом и честностью», – сказал Васильев. «Сейчас WADA очень волнуется из-за законопроекта, потому что боится потерять рычаги влияния. На самом деле, к WADA огромное количество вопросов. По поводу того, что они вот эти терапевтические справки придумали. Это же чистой воды лукавство и уход от ответственности. Все же прекрасно понимают, что сейчас статистика не в пользу «чистых» спортсменов – их обыгрывают так называемые «больные» атлеты. Это абсурд. В спорте высших достижений должны участвовать исключительно здоровые люди. Если болеешь чем-то, то иди сначала вылечись, а потом возвращайся. Если у тебя какие-то хронические заболевания – ну, извини. Иди тогда в паралимпийский спорт. Только такой подход должен быть, и только в этом случае можно говорить о справедливости. Американская гимнастка*Симоне Байлс использует такие жесткие запрещенные препараты, потом выигрывает олимпийские медали, а все ей аплодируют. Это что за спорт такой? Пока не будет ликвидирован институт терапевтических исключений, ни о каком честном спорте речи идти не может», – цитирует Васильева Gazeta.ru. Закон Родченкова ворвался в спорт: до 10 лет тюрьмы и штраф до $1 млн участникам допинг-сговора, если они соревновались с американцами «Норвежцы – легализованные допингисты. Надо не обращать внимания на шавок, которые тявкают». Васильев о словах Бо |
Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot