![]() |
Антон Шипулин: «Сильнейшее впечатление на меня произвела книга «У войны не женской лицо». Если не читали – прочтите»
Чемпион мира по биатлону Антон Шипулин поделился впечатлениями от книги «У войны не женское лицо» белорусской писательницы Светланы Алексиевич.
«Сегодня, когда в России проходят парады в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, захотелось поделиться с вами впечатлениями от недавно прочитанной книги. Еще до пандемии как-то заходил в книжный на Арбате после работы, купил там несколько новых книг, среди которых «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич. Сильнейшее впечатление, конечно. Здесь собраны истории женщин, которые попали в глубину громадного события и «умирали за жизнь, еще не зная, что такое жизнь». 16-летняя Оля Омельченко была донором крови, санинструктором. Решила воевать, когда узнала, что ее кровный «брат» – солдат, которому переливали ее кровь, – погиб. Однажды вытаскивала с поля боя раненого солдата, а у него рука на жилах болталась. Чтоб рану перевязывать, надо руку отрезать, а ножа нет, ножниц тоже. Пришлось зубами грызть. Людмила Кашечкина попала в гестапо, ей иголки под ногти втыкали, на электрическом стуле мучили, на бревнах растягивали. Смогла сбежать. А вернулась домой, попала под подозрение – в плену была, а выжила, как так? После войны у нее, выходит, еще одна война была. Если не читали эту книгу, прочтите, она небольшая. Представления о той войне не будут укладываться в короткую формулу «мы победили». Не хочу говорить высокопарных слов. Дай Бог, чтобы больше не было войны», – написал Шипулин. * |
| Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot