![]() |
Замдиректора РУСАДА: «В нынешней ситуации большой вопрос, стоит ли вообще проводить Олимпиаду»
Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая рассказала о работе организации во время пандемии коронавируса.*
–*В*настоящий момент РУСАДА осуществляет внесоревновательное тестирование в*прежнем объеме. При этом допинг-офицеры в*обязательном порядке носят защитные маски, перчатки, плюс имеют с*собой запасные маски, если ими захочет воспользоваться спортсмен. Все необходимые меры предосторожности мы*принимаем. –*Как быть со*спортсменами, которые находятся в*карантине после возвращения из*Европы? Например, наших биатлонистов после возвращения из*Финляндии могут тестировать? –*Нет, во*время двухнедельного карантина пробы брать не*будут. Но*эту информацию спортсмен должен указать в*системе*ADAMS. Плюс такие спортсмены должны быть готовы показать загранпаспорт с*отметкой о*возвращении. Мы*не*хотим, чтобы это стало лазейкой для мошенников. –*Вам не*кажется, что сейчас тестирование вообще не*имеет особого смысла? Никто не*будет употреблять допинг, если нет соревнований. – Эта мысль разумная, и*знаю, WADA об*этом тоже думает. Но*пока, я*уверена, есть спортсмены, кто еще рассчитывает на*Олимпийские игры и*ведет к*ним определенную подготовку. Хотя в*нынешней ситуации, на*мой взгляд, большой вопрос, стоит*ли вообще проводить Олимпиаду. Спортсмены не*могут тренироваться, не*могут участвовать в*отборочных соревнованиях, а*еще надо учитывать, что не*во*всех странах сейчас равномерно проводится допинг-контроль. Скажем, в*Италии и*Испании, где введен комендантский час, я*сильно сомневаюсь, что сейчас вообще есть какой-то контроль. Я*думаю, тут надо принимать окончательное решение, ориентируясь уже на*общечеловеческие ценности, – сказала Пахноцкая.* |
| Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot