Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (https://ibuprog.com/forum/index.php)
-   НОВОСТИ БИАТЛОНА (https://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Замдиректора РУСАДА: «В нынешней ситуации большой вопрос, стоит ли вообще проводить Олимпиаду» (https://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=56097)

Информер 19.03.2020 15:03

Замдиректора РУСАДА: «В нынешней ситуации большой вопрос, стоит ли вообще проводить Олимпиаду»
 
Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая рассказала о работе организации во время пандемии коронавируса.*
–*В*настоящий момент РУСАДА осуществляет внесоревновательное тестирование в*прежнем объеме. При этом допинг-офицеры в*обязательном порядке носят защитные маски, перчатки, плюс имеют с*собой запасные маски, если ими захочет воспользоваться спортсмен. Все необходимые меры предосторожности мы*принимаем.
–*Как быть со*спортсменами, которые находятся в*карантине после возвращения из*Европы? Например, наших биатлонистов после возвращения из*Финляндии могут тестировать?
–*Нет, во*время двухнедельного карантина пробы брать не*будут. Но*эту информацию спортсмен должен указать в*системе*ADAMS. Плюс такие спортсмены должны быть готовы показать загранпаспорт с*отметкой о*возвращении. Мы*не*хотим, чтобы это стало лазейкой для мошенников.
–*Вам не*кажется, что сейчас тестирование вообще не*имеет особого смысла? Никто не*будет употреблять допинг, если нет соревнований.
– Эта мысль разумная, и*знаю, WADA об*этом тоже думает. Но*пока, я*уверена, есть спортсмены, кто еще рассчитывает на*Олимпийские игры и*ведет к*ним определенную подготовку. Хотя в*нынешней ситуации, на*мой взгляд, большой вопрос, стоит*ли вообще проводить Олимпиаду.
Спортсмены не*могут тренироваться, не*могут участвовать в*отборочных соревнованиях, а*еще надо учитывать, что не*во*всех странах сейчас равномерно проводится допинг-контроль.
Скажем, в*Италии и*Испании, где введен комендантский час, я*сильно сомневаюсь, что сейчас вообще есть какой-то контроль. Я*думаю, тут надо принимать окончательное решение, ориентируясь уже на*общечеловеческие ценности, – сказала Пахноцкая.*


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot