Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (https://ibuprog.com/forum/index.php)
-   НОВОСТИ БИАТЛОНА (https://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Андрей Маковеев: «Если спортсмена не учили стрелять в ветер, он за счет своего желания в мишень не попадет» (https://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=53615)

Информер 14.01.2020 16:00

Андрей Маковеев: «Если спортсмена не учили стрелять в ветер, он за счет своего желания в мишень не попадет»
 
Бывший российский биатлонист Андрей Маковеев*поделился мнением о выступлении россиян на Кубке мира в текущем сезоне и о проблемах с тренерскими кадрами.*
– По*воскресному комментарию Гурьева понял, что теперь все у*нас будет связано с*инвентарем. То, что озвучивается сейчас, было всегда, в*этом нет глобальной проблемы. Лыжи, патроны – это нюансы. Да, из*которых складывается результат в*большом спорте. Конкуренция такова, что в*итоге все они вкупе дают результат.
–*То*есть дело не*в*этом, это такое оправдание?
–*Эти*– обычный «внутряк» сборной, а*теперь их*вынесли на*общее обсуждение. Та*же*стрельба в*ветер зависит не*только от*патронов. Состояние спортсмена и*то, как его научили, наверное, тоже играет роль, логично? Если его не*учили стрелять в*ветер, он*за*счет своего желания в*мишень не*попадет. Это совершенно другая стрельба, другая техника. Если тренер ее*не*знает, то*не*научит. Некоторые спортсмены показали, как это делать. Кайса Макарайнен – пришла на*первую установку, самую сложную. Попала все пять выстрелов.
Мы, конечно, можем все эти нюансы пообсуждать, может, что-то и*исправится. Но*мне это напоминает историю про шлифмашину. Решили ее*купить, да? Но*к*машинке нужны руки. Купить можно любой дорогостоящий аппарат, медицинский или еще какой-то. Но*если не*будет головы и*рук к*этому прибору, результата не*появится.
–*Вопрос в*кадрах, в*общем.
–*Нужно растить специалистов, а*не*распылять деньги на*шлифмашинки и*изобретение суперпатронов. Вкладываться в*человеческий ресурс. Сейчас у*сборной есть средний неплохой результат, но*чтобы он*был выше хорошего, нужно учитывать все аспекты. А*у*нас иногда не*хватает специалистов, иногда – времени, иногда – денег. Всегда чего-то да*не*хватает.
Сейчас в*сборную вроде как привлекаются молодые специалисты. Хотелось*бы, чтобы эта линия продолжалась. Но*не в*таком ключе, как у*нас часто – чуть результат не*идет, все шишки на*тренеров, их*увольняем, ищем новых. По*итогу ни*один достойный тренер через несколько лет в*сборную не*хочет идти – через год все равно с*позором выгонят.
– А*сколько лет нужно? Рано или поздно*же за*результат надо отвечать.
– Однозначно, не*спорю. Но*в*циклическом виде спорта есть конкретный четырехлетний цикл, потому что главный турнир*– Олимпиада. Давайте ими и*работать. Пусть каждый год подводят итоги, ладно, но*не*ставят оценок. А*выводы будут делать по*итогам четырех лет. Тренер должен иметь возможность планировать, – сказал Маковеев.*


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot