![]() |
Максим Кугаевский: «Сейчас Гросс уйдет в Австрию и начнет нас обыгрывать. А мы будем локти кусат
Тренер Евгения Гараничева и Александра Логинова Максим Кугаевский рассказал о тренерской проблеме в сборной России.
«Сейчас на посты в сборной претендуют даже те, кому под 70. Я когда-то читал одну из научных работ Томского университета, в которой были проанализированы графики выхода на пик результата. У тренеров-функциональщиков это 45-55 лет. После этого у всех идет спад. В Ханты-Мансийске, например, довольно сильно критиковали Виталия Норицына, хотя всех лучших спортсменок в последних двух сезонах дала группа, которую он ведет вместе с Павлом Ланцовым. Но кто именно критиковал? В подавляющем большинстве это люди, которым под 70 или даже больше. Считаю, что это просто страх уйти и дать возможность молодым начать реализовывать себя. Мне очень понравилась работа Андрея Прокунина в Корее. Я бы вообще вытащил его обратно в Россию – вижу, насколько фанатично он работает. Андрей смог организовать систему, у него хорошая группа, причем состоит она тоже из русских специалистов. Вот таких людей нужно набирать, которые будут жить своей работой, не будут со сборов вылезать. За такими тренерами, считаю, в биатлоне будущее. Взять того же Гросса: вот сейчас он уйдет, в Австрию или куда-то еще, и начнет нас обыгрывать. А мы будем локти кусать: какого специалиста потеряли! Как было с Пихлером. Почти уверен в этом», – сказал Кугаевский. Рикко Гросс – тренер-манекен. Бесполезнее его в русском биатлоне еще никого не было «Спортсмены святые, а мы – черти, все испоганили». Тренер в русском биатлоне – это казнь |
| Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot