![]() |
Анфиса Резцова: «Подчуфарова не настолько талантлива, чтобы делать на нее ставку как на лидера сборной»
Двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова прокомментировала решение российской биатлонистки Ольги Подчуфаровой взять паузу в выступлениях.
«Раз Ольга объявила о приостановке выступлений за сборную, значит, все обдумала и сознательно идет на этот шаг. А зачем ей постоянно выслушивать эти претензии? Перед сезоном она говорила, что вылечила все болячки, будет бороться, но, видимо, не долечилась. – Вас не удивляет, что в этом сезоне она выглядела совсем слабо на лыжне? – А чего тут удивляться? У нее в прошлом сезоне все то же самое было. – Но ведь на юниорском уровне Ольга бегала на одном уровне с той же Лаурой Дальмайер. – У нас часто так бывает – многие сильные юниоры не выдерживают перехода во взрослый спорт. У каждого своя история, причины индивидуальные. Очень часто людей перегружают. Я скажу откровенно: Ольга не настолько талантлива, чтобы делать на нее ставку как на лидера сборной. Она не первая и не последняя, кто многого добивается по юниорам, а на другом уровне не может достичь успехов. – В конкретном случае с Подчуфаровой, что могло привести к такому исходу? – Допускаю, что она не выдержала взрослых объемов работы. Очевидно, что где-то что-то пошло не так. Может быть, та система подготовки, которая существует на взрослом уровне, ей не подходит. Всегда кому-то надо давать нагрузку больше, а другим спортсменам – меньше. Но у нас всех ровняют под одну гребенку, как стадо баранов. Когда я была капитаном лыжной сборной, говорила тренерам: «Зачем вы ее так нагружаете? Может быть, ей нужна нагрузка меньше. Это мне, наоборот, нужен больший объем». К каждому спортсмену должен быть индивидуальный подход», – рассказала Резцова. |
| Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot