![]() |
Первый тренер Устюгова: «Сергей грезил биатлоном. Но я ему сказал: «Постой, мы еще в лыжах не все выиграли»
Первый тренер российского лыжника Сергея Устюгова Иван Брагин рассказал о переходе спортсмена из биатлона в лыжные гонки.
– Во сколько лет он начал заниматься биатлоном? – Параллельно с лыжами. А когда в 2008-м в стране наступил очередной кризис, я понял, что нужно как можно скорее куда-то отдать Сергея. У нас-то денег не было вообще, а ему нужно было ездить по сборам. Так вот в биатлонную сборную ХМАО он проходил лишь запасным, а в лыжную – третьим номером. Решили, что пусть он пока хорошо бегает, а стрелять мы его потом научим. Заключили с лыжным тренером округа джентльменское соглашение: три года Сергей только бегает, биатлон пока в стороне. Тот был согласен только на таких условиях. А потом приняли решение, что дергаться в биатлон не стоит. – Устюгов сразу с этим согласился? – Нет-нет. Он грезил биатлоном. Но я ему сказал: «Сережа, постой, мы еще здесь не все выиграли». Как только это случится – так и перейдем. А золотые олимпийские медали во всех видах спорта одинаковые. – Если предположить, что Устюгов перешел в биатлон, из этого может что-то получиться? – Что и говорить, стрелок он среднего класса. Учебно-тренировочная группа второго-третьего годов обучения. Но если с ним позаниматься, возможно, он через пару лет начнет стрелять, – сказал Брагин. |
| Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot