![]() |
Изобретатель мельдония: «Всю антидопинговую систему просто надо отменять»
Изобретатель мельдония академик Иварс Калвиньш поделился мнением по поводу использования допинга в спорте.
— Как вы относитесь к ситуации, когда каким-то спортсменам по медицинским показаниям позволяют принимать препараты, которые запрещены для других? — Ну это никакая не сенсация, такие действия не запрещены ни в одной стране. Только почему-то спортивные врачи России и стран Восточной Европы очень ограниченно используют эту возможность. Но если честно, то я очень слабо верю в то, что можно стать, скажем, чемпионом бега по лыжам на 50 км, будучи больным астмой в такой степени, что приходится применять антиастматические средства, или что четырехкратный чемпион или чемпионка Олимпийских игр по гимнастике страдает дефицитом внимания и поэтому применяет амфетамины. — Насколько вообще, на ваш взгляд, система борьбы с допингом справляется со своими задачами? — Я полностью уверен в том, что сегодня спортсмены уже перешагнули ту границу, за которой кончаются естественные ресурсы человека. Далее вы можете сдвинуться только при помощи фармакологии. Не секрет, что все спортсмены что-то применяют, только вопрос в том, как искусно это делается. — Есть ли способы сделать нынешнюю антидопинговую систему более эффективной? — Ее просто надо отменять, потому что она не сможет никогда противостоять тому, о чем я только что говорил. Есть столько разных веществ в мире — известных, неизвестных. Тогда по каждому из них WADA должно вкладывать огромные средства, чтобы установить и доказать, что это допинг. Но это бессмысленная борьба. Всегда наука найдет возможность дать новое вещество с еще неизвестным механизмом. И эта спортивная фармакология, равно как и обычная медицинская, развивается. Чем больше средств вложено — а богатые страны могут себе это позволить, — тем больше успехов, – рассказал Калвиньш. |
| Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot