![]() |
Вьюхин о тренировках: «В биатлоне более тоталитарная модель. В лыжах подход смещен к европейскому»
Андрей Вьюхин рассказал о разнице в системах подготовки в биатлоне и лыжных гонках.
– Лыжники всегда тренировались больше. Я мог видеть это, сравнивая с работой в биатлонной команде. Мне вот еще сейчас бросилось в глаза, что у лыжников будто*бы более профессиональный подход и отношение к делу. – Есть объяснение – почему? – Мне кажется, это как-то прививается. Возможно, это заслуга иностранных тренеров, которые работали в сборной. У них ведь распространена система, где спортсмен не зависит от тренера, который является лишь его помощником. То есть спортсмен обращается за помощью в построении плана, в каких-то технических моментах. По сути, спортсмен сам ведет свою подготовку, сам принимает решения. У нас в*биатлоне*все-таки более тоталитарная модель, где спортсмены пришли на тренировку, тренер сказал задание, а затем все идут, как солдаты, выполнять. Мне кажется, что в лыжах этот подход больше смещен к европейскому. Я считаю, что тоталитарный подход ни к чему хорошему не приводит. – В какой момент ты понял, что тоталитарный подход не для тебя? – Наверное, это пришло 3 года назад. Я попросил о помощи в подготовке Андрея Викторовича Падина – он писал мне планы. В регионе тогда пошли навстречу и позволили мне работать по этим планам. И в тот момент я ощутил, что полностью несу ответственность за свой результат, так как я прошу стороннего тренера мне помочь, и все зависит в этой ситуации только от меня, – сказал Вьюхин, перешедший из биатлона в лыжи. |
| Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot