![]() |
Румынский биатлонист Шамаев: «Россияне точно подняли бы конкуренцию, соревнования получились бы бодрее и интереснее»
Серебряный призер чемпионата Европы-2024 по биатлону Дмитрий Шамаев, представляющий Румынию, высказался о возможном допуске россиян к соревнованиям.
– FIS (Международная федерация лыжного спорта) уже допускает россиян на международные старты – пусть и в нейтральном статусе, и в ограниченном пока количестве. Постепенно квоты выдают и в других зимних видах спорта, в летних ситуация ещё более благоприятная. Вам понятна позиция IBU (Международного союза биатлонистов), где не готовы идти ни на какие компромиссы с россиянами, даже по юниорам? – Опять же, не в моей компетенции что-то здесь комментировать, но нужно понимать, что у нас есть оружие, это особый вид спорта, если даже с лыжами сравнивать. Поэтому, наверное, с биатлоном все посложнее. – Россиян не хватает? С ними соревнования были бы интереснее? – Конечно, с россиянами было бы интереснее бегать, потому что ребята в любом случае сильные, конкурентоспособные. Другой вопрос, смогли бы они реализовать себя здесь, спустя четыре года недопуска. Но конкуренцию они бы точно подняли, соревнования получились бы бодрее и интереснее. – Если следите за российскими стартами, кого больше всего не хватало бы? Даниила Серохвостова? Он смог бы бежать в темпе французов и норвежцев? – Сложно сказать, кто как бы поехал тут. Нужно просто дать шанс ребятам приехать и посмотреть, на что они готовы. Только так мы все узнаем, – сказал Шамаев. |
| Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot