![]() |
Румынский биатлонист Шамаев: «Запрет фтора убил конкуренцию. Сейчас третьему эшелону невозможно бороться, когда на трассе вода»
Румынский биатлонист Дмитрий Шамаев считает, что запрет мазей со фтором снизил конкуренцию в мировом биатлоне.
Шамаев в 2021 году перешел из России в Румынию. – Если бы российских биатлонистов допустили до Олимпиады, могли бы они бороться за медаль? – Я слежу за российскими соревнованиями. Сейчас судить сложно, видите, тут очень много «но». Физически наши ребята нисколько не будут уступать. Тут вопрос в другом – в пуле лыж. Насколько сейчас хорошие лыжи? Успели бы они собрать хорошие лыжи к Олимпиаде? Мы бегаем без фтора, а в России бегают на фторе. Как сработал бы сервис? Это немаловажно потому что здесь сервис за четыре года сильно прибавил. В каждой команде стало гораздо больше сервисменов. За столько лет люди отработали без фтора и со смазкой. Весь этот принцип вдоль и поперек знают. В этом плане было бы тяжело сходу и сразу. Не знаю, смогли бы… Что касается физического состояния, наши ребята в порядке. – Можно ли сказать, что запрет фтора увеличил разрыв между топами и середняками? – Конечно. Этим просто убили конкуренцию. Сейчас третьему эшелону, включая Румынию, Молдову, невозможно бороться, когда у нас на трассе «вода». Нет шансов бороться. Лыжи у нас едут гораздо хуже, чем у топовых команд. – Что есть такое у норвежцев в сервисе, чего нет в Румынии? – Все упирается в деньги. Если есть деньги, есть специалисты. Для сравнения – у нас два человека готовят лыжи. У норвежцев – 24 человека: 12 за станком, 12 на трассе. Материал тоже самое, все упирается в деньги. У них материала просто в разы больше, у них выбора материала гораздо больше. У нас его нет, – рассказал Шамаев. |
| Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot