![]() |
Лидер Кубка России по биатлону Наталия Шевченко: «С чистой стрельбой и с моим ходом, возможно, могла бы заехать в топ-30 на Кубке мира»
Лидер общего зачета Кубка России по биатлону Наталия Шевченко*считает, что могла бы попасть в топ-30 на Кубке мира.
С 2022 года россияне отстранены от турниров Международного союза биатлонистов (IBU). – В настоящий момент буквально все федерации активно работают над возвращением российских спортсменов на международные соревнования. Если бы вы прямо сейчас могли выступать на Кубке мира, в чем вам было бы необходимо прибавить? – В первую очередь, в стрельбе. На предыдущем этапе Кубка России в Демино у меня получалось быстро и точно работать на огневых рубежах. Необходимо закрепить этот результат. Также важнейшим фактором будет психология – все-таки на Кубке мира она должна быть совсем иной. Наверное, поначалу мы будем отставать во многом, включая ход по дистанции. Нужно будет привыкать к скольжению, смазка будет другая. *Но после завершения периода адаптации, думаю, будем бегать на равных. – [Вице-президент Союза биатлонистов России] Ростовцев также отмечал, что в плане стрельбы российские спортсмены уступают иностранным конкурентам. При этом в первую очередь он отмечал разницу в скорострельности. Это правда такой важный фактор? – Безусловно. Все же в биатлоне очень важно не только быстро бегать, но и стрелять. А в этом аспекте мы много проигрываем, в частности, во времени прохождения рубежа. Подход, уход – это все надо нарабатывать, чтобы было на автоматизме. Что касается скорострельности, то для начала нужно поднять качество – каждый выстрел должен быть произведен правильно. Когда ты будешь стабильно попадать, тогда можно задуматься и над быстротой. Конечно, все это нужно оттачивать на тренировках, а уже когда придет уверенность, можно думать о том, как проводить на рубеже менее 30 секунд. У нас есть девчонки, которые уже сейчас очень хороши в этом плане. Нужно тянуться к ним. – Представим, что вместо Раубичей вы бы поехали на этап Кубка мира в Нове-Место. На какие места вы смогли бы претендовать? – Даже не знаю. С чистой стрельбой, с моим нынешнем ходом, возможно, могла бы заехать в топ-30. Может быть, даже взобраться повыше. – Ростовцев уверен, что россияне прямо сейчас смогли бы бороться за топ-6… – Несомненно, приятно, что в нас верят. Но как бы хорошо мы ни хотели выступить, все равно есть разница в уровнях, надо привыкнуть, обкататься там. И уже после этого все будет в порядке,*– ответила Шевченко. «Семеро могут спокойно бороться за топ-15». Наши биатлонисты готовы разнести всех на Кубке мира? Дмитрий Губерниев: «Наши биатлонисты соответствуют мировому уровню. Это борьба за призы и топ-10 Кубка мира» |
| Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot