![]() |
Наталия Шевченко: «В холод бежать функционально непросто. В мой дебютный сезон в биатлоне спринт в Увате, на мой взгляд, провели незаконно – на градуснике было -23»
Лидер общего зачета Кубка России по биатлону Наталия Шевченко*назвала особенности гонок в мороз.
– Насколько известно, иногда у спортсменов и пальцы замерзают на трассе. Расскажите о таких малоизвестных болельщикам нюансах, способных серьезно повлиять на итоговый результат. – Во-первых, в морозную погоду ты надеваешь много одежды, что сковывает твои движения. И на самом рубеже ты тоже становишься менее мобилен. Плюс у кого-то действительно могут замерзать пальцы, если неправильно подобрать перчатки. В принципе, в холод бежать функционально непросто. Из-за этого ты приходишь на рубеж в таком тяжелом состоянии, что стрельба может пострадать. Плюс патроны очень сильно реагируют на холод – у кого-то даже оружие. Бывает, не открывается затвор. Мы дышим, весь конденсат идет назад и попадает на винтовку. – С какими трудностями лично вы сталкивались в морозную погоду? – Критических проблем не было, но вспоминается один случай в мой дебютный сезон в биатлоне (2022/23 – Спортс’’). В Увате был проведен спринт, на мой взгляд, незаконно, ведь по регламенту мы не должны бегать при температуре ниже -20* |
| Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot