Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   ТП. КХЛ и КУБОК ГАГАРИНА (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=595)
-   -   Кубок Гагарина-2024 (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=91014)

LioMart 26.02.2024 09:56

Кубок Гагарина-2024
 
C удовольствием предлагаем всем любителям российского хоккея с шайбой принять участие в турнире по матчам плей-офф КХЛ сезона 2023/2024 (Кубка Гагарина-2024), который стартует на нашем сайте уже 29 февраля.
Для всех желающих напоминаем правила турнира, который пройдёт на скрипте
Цитата:

Начисление очков в турнире:

1. Угадан исход: 3 очка.
2. Угадана разница: 2 очка.
3. Угадано кол. шайб заброшенных 1й командой (при угаданном исходе): 3 очка.
4. Угадано кол. шайб заброшенных 2й командой (при угаданном исходе): 3 очка.
5. Тоже что и в п.п. 3,4 (при не угаданном исходе): 1 очко (утешительное).
6. Ничего не угадано: 0 очков.


Итоговый результат складывается из всех пунктов, которые присутствуют в прогнозе.
Могут быть следующие варианты: (11, 6, 5, 3, 1, 0 очков).

Скрипт: https://ibuprog.com/index.php/sports.../event_id/522/

LioMart 26.02.2024 10:03

Комментаторы телеканалов КХЛ поделились мнением о том, какие пары ждут нас в первом раунде Кубка Гагарина 2024.

Запад
На Западе уже определилась одна пара, «Спартак» сыграет с «Северсталью» в первом раунде. А вот позиции остальных команд в турнирной таблице могут ещё поменяться.
Например, битва за первое место под занавес регулярки стала особенно острой — СКА, московское «Динамо» и «Локомотив» разделяют всего-то два очка. В принципе, двигаться в турнирной таблице вполне могут и команды, занимающие сейчас места с шестое по восьмое — разрыв между «Торпедо» и ЦСКА составляет те же три очка, минчане отстают от армейцев на четыре балла.

Артём Батрак: СКА — «Динамо» Минск, «Динамо» Москва — ЦСКА, «Локомотив» — «Торпедо»;
Кирилл Корнилов: СКА — «Динамо» Минск, «Динамо» Москва — ЦСКА, «Локомотив» — «Торпедо»;
Роман Скворцов: СКА — «Динамо» Минск;
Андрей Юртаев: СКА — «Динамо» Минск, «Динамо» Москва — ЦСКА, «Локомотив» — «Торпедо».


Все эксперты сошлись во мнении, что в первом раунде встретятся между собой СКА и минское «Динамо». Правда, минчане от четвёртой встречи подряд с армейцами в плей-офф вряд ли будут в восторге — предыдущие три серии закончились с общим счётом 3-12 не в их пользу. Тем не менее, в регулярном чемпионате «Динамо» играло против СКА неплохо, так что в этом году пара выглядит любопытно.

«Первым на Западе останется СКА, потому что, как я уже говорил, им это очень надо, следовательно в первом раунде друг с другом сыграют СКА и «Динамо» Минск», — говорит Андрей Юртаев.

«От СКА — «Динамо» Минск нам не уйти, а всё остальное пусть будет подарком к Новому году плей-офф», — сказал Роман Скворцов. В качестве такого подарка нас вполне может ждать классическое дерби между московским «Динамо» и ЦСКА и противостояние волжан, «Локомотива» и «Торпедо».

Андрей Юртаев: «Многое в распределении пар будет решаться в субботнем матче «Торпедо» и ЦСКА. Обе команды завершают регулярку, показывая не лучший хоккей, но я предположу, что у себя дома, в Нижнем Новгороде, команда Игоря Ларионова всё-таки одержит победу, а мы получим «Динамо» Москва — ЦСКА и «Локомотив» — «Торпедо» в первом раунде.

Восток
На Востоке всё тоже любопытно. «Металлург» и «Авангард» точно будут бороться между собой за лидерство в конференции до последнего дня сезона. «Салават Юлаев», гарантировавший себе место в топ-3, также попробует вмешаться в это противостояние. Испытывающие под конец регулярки проблемы «Трактор» и «Лада» рискуют пропустить вперёд «горячий» «Амур».

С большой вероятностью «Ак Барс» и «Автомобилист» сыграют между собой, однако не ясно, какая из команд начнёт плей-офф с преимуществом домашней площадки.

Артём Батрак: «Металлург» — «Амур», «Салават Юлаев» — «Трактор», «Авангард» — «Лада», «Ак Барс» — «Автомобилист»;
Кирилл Корнилов: «Металлург» — «Амур», «Авангард» — «Лада», «Салават Юлаев» — «Трактор», «Ак Барс» — «Автомобилист»;
Андрей Юртаев: «Авангард» — «Амур», «Металлург» — «Лада», «Салават Юлаев» — «Трактор», «Ак Барс» — «Автомобилист».


Также эксперты сошлись во мнении относительно пары «Салават Юлаев» — «Трактор». А вот борьба на вершине и рывок «тигров» в кубковую восьмёрку добавляет несколько интересных вариантов.

«Судьба первого места решится в последний день, когда в Магнитогорске сыграют «Металлург» и «Авангард». Допускаю, что команды вообще наберут одинаковое количество очков и места мы будем распределять по дополнительным показателям. Просто наугад скажу, что выше окажутся омичи, — предполагает Андрей Юртаев, — И очень интересно, сумеет ли «Амур» обогнать «Ладу» на седьмой строчке. Поставлю на то, что всё-таки нет. У «Лады» впереди ещё матч с «Барысом», то есть серия поражений должна прерваться, а «Амуру» предстоит встретиться с «Магниткой» и «Ак Барсом» при том, что хабаровчане уже попали в восьмёрку, поэтому могут выдохнуть и провести эти матчи не в полную силу или не оптимальном составе»

LioMart 26.02.2024 10:47

Комментаторы телеканалов КХЛ поделились своими предположениями о том, кто станет обладателем главного трофея Континентальной хоккейной лиги в сезоне 2023/2024.

Артём Божко: «СКА. Армейцы сейчас набрали мощнейший ход, играют сбалансированно и очень быстро. Наконец-то у команды появились сыгранность и стабильность. Все это должно помочь им добраться до Кубка Гагарина».

Антон Васятин: «С одной стороны, позади больше половины регулярного чемпионата, и уже примерно понятно, на что может рассчитывать каждая команда. С другой, пока нельзя назвать столь очевидного фаворита в борьбе за трофей, поскольку даже у привычных претендентов и нынешних лидеров есть проблемы. Но это и здорово, ведь болельщики любят интригу. Так что я затрудняюсь назвать будущего чемпиона уже сейчас. Склоняюсь, правда, к тому, что это будет команда Западной конференции».

Владимир Гучек: «Локомотив» — команда, которая созрела быть чемпионом. На данный момент «Локомотив» это самая сбалансированная команда Лиги. Там чётко выстроенная система, причем выстроена она тренером, который уже побеждал. Он знает как приводить команду к победе — а это очень важный фактор. Хорошо видна его работа по последним сериям с ЦСКА. По сути, у Игоря Никитина многое сводится к тому, как обыграть армейскую команду. И если сравнивать последние две серии между ЦСКА и «Локомотивом», то прогресс «железнодорожников» в игре очевиден! Это как раз тренерский фактор. И по составу команда в самом соку! Возраст у «Локомотива» подходящий для чемпионства: она уже не очень молодая, но и не возрастная.

Линия обороны «Локомотива» — одна из самых сыгранных в Лиге, защитник много лет играют вместе, хорошо знают свои сильные стороны, плюс чётко понимают тренерские требований. Еще и приглашение Мартина Герната полностью себя оправдало. Вписался как нельзя лучше. Я бы сказал, что все защитники в систему Никитина встроены идеально! У «Локомотива» сильное нападение с подбором разноплановых игроков. У Ярославля есть большая группа быстрых игровиков, способных сохранять «сложные» шайбы и двигать их вперед, что, в том числе, сильно помогает в построении позиционных атак. Практически неизменная центральная ось, что тоже важно. Как-никак центральные — это системообразующие игроки!

Хватает и мощных силовых форвардов. Единственное, что может настораживать — у «Локомотива» был лишь один ярко выраженный снайпер, Максим Шалунов. Но для усиления этой позиции был возвращен обратно Ярослав Лихачёв, ещё в прошлом сезоне неплохой потенциал в этой роли показал Степан Никулин. И тут нужно понимать, что речь идет даже не о том, чтобы забивать во всех матчах много, а забивать столько, сколько нужно будет для победы. А «Локомотив» умеет играть с подобным расчетом.

И последнее — вратарь. Даниил Исаев вырос в сильного вратаря. Поэтому на сегодня «Локомотив» закрыл вратарский вопрос, который ранее был актуален. Исаев давно в системе, он идеально встроен в нее, но самое главное, что уже в состоянии самостоятельно выигрывать матчи для команды. Идеальный синтез!»

Кирилл Корнилов: «Пусть в Новом году все будет по-новому, и чемпион тоже будет новый. У топ-4 команд каждой конференции шансы на Кубок Гагарина большие. Но я бы отдал предпочтение «Локомотиву». На протяжении многих сезонов «Локомотиву» не удавалось преодолеть стадию полуфинала конференции, потому что там ярославцы сталкивались с армейскими командами.

Во-первых, сейчас на ранних стадиях шанс пересечься с ЦСКА/СКА есть только в первом раунде. Но даже если так случится, то «Локомотив» выглядит предпочтительнее. Хоккей у ярославской команды не всегда попадает под категорию «зрелищный», но он приносит результат.

Во-вторых, у ярославцев одна из лучших вратарских бригад в лиге. Без слабых мест в обороне. При условии, что и лидеры атаки «Локомотива» подойдут к началу плей-офф без проблем со здоровьем, то остановить «Локомотив» будет тяжелее всего. Игорь Никитин построил мощную команду».

Андрей Юртаев: «Мой претендент — это московское «Динамо». Думаю, что «Динамо» закончит регулярку на первом-втором месте в своей конференции. А это значит, что в первом раунде плей-офф у «Динамо» проблем быть не должно. Дальше «Динамо» будет играть с восточными командами. «Динамо» с точки зрения глубины состава, с точки зрения опыта игроков, с точки зрения опыта тренерского штаба, с точки зрения мастерства хоккеистов просто превосходит топовые восточные команды — «Металлург», «Авангард» и «Салават Юлаев». Судя по тому, как выступает «Ак Барс» в последнее время, далеко казанцы в плей-офф не пройдут, поэтому с Казанью «Динамо» может в розыгрыше Кубка Гагарина и не встретиться. А в возможных сериях с другими восточными топами у «Динамо» будет преимущество.
Взять, допустим, «Магнитку». Это вполне может быть пара третьего раунда — «Динамо» против «Металлурга». Данила Юров, Никита Гребёнкин и все остальные молодые парни из «Магнитки» — хорошие игроки, но у них пока нет такого кубкового опыта. «Металлург» идёт в плей-офф с Ильёй Набоковым в воротах, у которого тоже нет такого опыта. Да и Андрей Разин пока не работал на поздних стадиях плей-офф в Континентальной хоккейной лиге.

Не думаю, что в поздних раундах «Динамо» встретится с кем-то с Запада — мне кажется, что СКА и «Спартак» могут отсеяться где-то по дороге на уровне второго-третьего раунда. А вот «Динамо» может добраться до самого верха. «Динамо» Москва — мой фаворит».

LioMart 26.02.2024 11:16

Отмечу, что помимо индивидуального зачёта на Кубке Гагарина 2024 года будут проведены и соревнования в командном зачёте.
Состав команды -2 человека. Название допускается любое. По умолчанию команды для участия в турнире будут взяты из регулярки.

ДО старта Кубка Гагарина в командах могут быть произведены замены, а ещё желающие могут собрать новые команды из двух человек.

Предварительный состав участников


1.СКА-РОСТОВ
karhu
Fanta


2."Дятлы"
Васик
Ramil


3.Друзья
1.VIVA
2.rumkot



4.Шайба
Рефат
boriss67


5.Хип-чек
Vitinio2015
bafan



6. Шат-аут
100000
Batya35



7. Бинго
GOL66
Boroda



8. Победа
CrazyEagles
Proshka

Айсман 26.02.2024 11:36

Блин, LioMart, ты опять этот корявый формат загрузил...почему опять угаданная разница в жопе а заброшенная шайба в фаворе...???? Мы же это обсуждали... Блин, в топку этот турнир...

Вот кого ты мне напоминаешь...


LioMart 26.02.2024 11:50

Айсман, мы же это обсуждали и я сказал, что не собираюсь отходить от заявленных ранее правил до завершения турнира из двух частей, то есть всего сезона 2023/2024. После окончания Плей-офф (Кубка Гагарина) он завершится. А дальше уже будем смотреть и решать. Или будете, что вероятнее пока, поскольку я бы не хотел превращения КХЛ в копирку НХЛ.

Айсман 26.02.2024 11:55

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 645247)
Айсман, мы же это обсуждали и я сказал, что не собираюсь отходить от заявленных ранее правил до завершения турнира из двух частей, то есть всего сезона 2023/2024. После окончания Плей-офф (Кубка Гагарина) он завершится. А дальше уже будем смотреть и решать. Или будете, что вероятнее пока, поскольку я бы не хотел превращения КХЛ в копирку НХЛ.

Ну правильно, превратил турнир в парад-карнавал как в видео - МОЛОДЧИК !!!
А потом удивляешься - а чего народ в цирке не хочет участвовать ???
Ладно, всё ясно с тобой...

LioMart 26.02.2024 12:07

Айсман, когда я в этом сезоне брался за КХЛ мне хотелось сделать его таким, каким его изначально задумывала Ольга (первый ведущий КХЛ и автор идеи). Количество участников, кстати, не отличалось особо от НХЛ. И сейчас не отличается.
Может зря я это сделал и надо было отдать турнир кому-то. Вот только желающих чёт не было.

Айсман 26.02.2024 13:57

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 645251)
Айсман, когда я в этом сезоне брался за КХЛ мне хотелось сделать его таким, каким его изначально задумывала Ольга (первый ведущий КХЛ и автор идеи). Количество участников, кстати, не отличалось особо от НХЛ. И сейчас не отличается.
Может зря я это сделал и надо было отдать турнир кому-то. Вот только желающих чёт не было.

Я вот заскринил в ноябре - ситуация та же была..

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...ca5ae103b8.png
И вот твой ответ тогда - не время,середина сезона...я согласен с Олегом...
Теперь - НАЧАЛО сезона, беседа та же , вопросы те же ....открыт только скрипт - самих играющих пар ещё нет - у тебя есть ещё двое суток...
Твой ответ ????
Или просто не ответишь типа не заметил ???

LioMart 26.02.2024 14:52

Айсман, Если считать, например, матчи реальные, то татам один турнир/сезон, разделённый на две части.
У нас на турнирах было также. И, что-то не помню я, чтобы в одной половине сезона играли по одним правилам, а в другой уже совершенно по другим.

Айсман 26.02.2024 15:12

Цитата:

Сообщение от LioMart (Сообщение 645263)
Айсман, Если считать, например, матчи реальные, то татам один турнир/сезон, разделённый на две части.
У нас на турнирах было также. И, что-то не помню я, чтобы в одной половине сезона играли по одним правилам, а в другой уже совершенно по другим.

Разговор окончен - ты неисправим, твори дальше свой цирк...

karhu 26.02.2024 18:43

ну , коль разговор окончен , мчитесь ставить прогнозы на плейку КХЛ ! :fans:

---
Всем удачных прогнозов :nhl_fight:

LioMart 27.02.2024 07:22

karhu, спасибо огромное

karhu 27.02.2024 09:53

LioMart, уупс, вопрос снят...)

LioMart 28.02.2024 11:46


Активнее, пожалуйста! Напоминаю, чтоДО старта Кубка Гагарина в командах, взятых с регулярки КХЛ, могут быть произведены замены, а ещё желающие могут собрать новые команды из двух человек.[/SIZE]
Предварительная заявка

1.СКА-РОСТОВ
karhu
Fanta


2."Дятлы"
Васик
Ramil


3.Друзья
1.VIVA
2.rumkot



4.Шайба
Рефат
boriss67


5.Хип-чек
Vitinio2015
bafan



6. Шат-аут
100000
Batya35



7. Бинго
GOL66
Boroda



8. Победа
CrazyEagles
Proshka


Старт - 29 февраля в19:00 МСК

LioMart 29.02.2024 15:52

Вот и начался Кубок Гагарина-2024, он же этап плей-офф хоккейного турнира КХЛ в сезоне 2023/2023. Стартовал он стандартным для КХЛ счётом 2:3. Однако, при этом исход оказался столь неожиданным, что лишь два игрока за первый матч заработали хоть одно очко. А так у нас 23 ноля из 25 участников.

п.с. В команде "Шайба" была произведена замена по просьбе из темы формирования команд от 16 февраля

LioMart 29.02.2024 15:56


В Уфе закончился матч первого раунда Кубка Гагарина, в котором местный «Салават Юлаев» принимал челябинский «Трактор». Встреча завершилась победой гостей со счётом 3:2.
   
На пятой минуте первого периода Александр Шаров с передач Виктора Антипина и Михаила Котляревского открыл счёт в матче.

На девятой минуте второго периода Альберт Яруллин с передач Никиты Сошникова и Артёма Блажиевского удвоил преимущество гостей. На 18-й минуте периода Данил Башкиров с передач Николя Мелоша и Александра Шарова сократил отставание уфимцев. Менее чем через две минуты Михаил Науменков с передач Джоша Ливо и Павла Коледова сделал счёт 2:2.

На 18-й минуте третьего игрового отрезка Григорий Дронов с передач Максима Шабанова и Владимира Ткачёва принёс гостям победу во встрече.

Второй матч в серии «Салават Юлаев» — «Трактор» состоится на арене уфимского клуба послезавтра, 2 марта (14:30 мск)

LioMart 01.03.2024 07:14

Мне таки очень не нравится, что у нас в команде "Бинго" играет один игрок. Может есть кто желающий занять второе место в команде?

LioMart 03.03.2024 17:24

Четвёртый день первого этапа Кубка Гагарина и турнира остался позади, а у нас тишина...
Между тем, 3 марта случились первые овертаймы в плей-офф 2024 года
Цитата:

В Санкт-Петербурге на стадионе «СКА Арена» состоялся второй матч серии первого раунда Западной конференции Кубка Гагарина – 2024, в котором СКА принимал нижегородское «Торпедо». Встреча завершилась победой хозяев во втором овертайме — 3:2, благодаря чему им удалось сравнять счёт в серии — 1-1.

Счёт в матче был открыт лишь в середине матча – отличиться удалось 28-летнему российскому нападающему «Торпедо» Максиму Летунову. На 16-й минуте второго периода Сергей Гончарук укрепил преимущество гостей, отличившись в третий раз за два матча. За две минуты до конца данного игрового отрезка Сергей Толчинский сумел сократить отставание СКА, а на последних секундах Михаил Воробьёв и вовсе сравнял счёт, однако это взятие ворот было отменено из-за истечения времени периода.

На последних минутах «Торпедо» осталось в меньшинстве после удаления нападающего Кирилла Воронина. В дополнение к этому СКА выпустил и шестого полевого игрока, что принесло команде Романа Ротенберга необходимое взятие ворот в исполнении Михаила Воробьёва – 2:2.

Исход встречи был определён броском Василия Глотова во втором овертайме встречи. Гол состоялся на отметке 92 минуты 29 секунд. Примечательно, что вратарь «Торпедо» Иван Кульбаков отразил 64 броска за матч. Его визави из СКА Никита Серебряков совершил 38 сейвов.
плюс
Цитата:

В Омске на стадионе «Джи-Драйв-Арена» состоялся второй матч серии первого раунда Восточной конференции Кубка Гагарина – 2024, в котором «Авангард» принимал тольяттинскую «Ладу». Встреча завершилась победой хозяев в овертайме со счётом 3:2, благодаря чему они повели в серии – 2-0.

Счёт в матче был открыт нападающим «Лады» Никитой Попугаевым в первой половине второго периода. Уже через несколько минут тольяттинцы укрепили преимущество благодаря заброшенной шайбе Егора Бабенко. В заключительном игровом отрезке основного времени матча Томаш Юрчо сократил отставание Омска до минимума, а менее чем через минуту защитник Дамир Шарипзянов восстановил паритет – 2:2.

В овертайме исход встречи решил нападающий «Авангарда» Иван Николишин, отличившийся на восьмой минуте с передач Дамира Жафярова и Ивана Игумнова.

LioMart 04.03.2024 08:33

«Локомотив» уже выиграл один «матч жизни» у ЦСКА.
В четырёх парах Кубка Гагарина прошли по два матча — и, к радости любителей интриги, домашние команды выиграли лишь три игры, а единственные 2-0 в серии приходят не от той команды, от которой этого мог кто-то ожидать. Что же происходит в плей-офф КХЛ прямо сейчас?

«Спартак» — «Северсталь»
Счёт в серии: 1-1

https://img.championat.com/i/g/b/170...7247576006.jpg
ТИМОФЕнЙ ДАВЫДОВ И НИКОЛАЙ ГОЛДОБИН
ФОТО: ДМИТРИЙ ГОЛУБОВИЧ, «ЧЕМПИОНАТ»

Две команды обменялись победами в Москве и теперь переезжают на игры в Череповце. А теперь давайте посмотрим, какие особенности повлияли на данный итог и могут стать решающими в будущем.

Небольшое количество голов — зрительный обман
Команды в регулярке встречались четыре раза и забросили 32 шайбы на двоих, то есть в среднем по восемь шайб за матч. Выглядит немного аномальным даже для таких атакующих команд. Но после двух матчей команды забросили лишь восемь шайб, что в два раза меньше, чем в регулярке. «Начался типичный откатный хоккей в стиле плей-офф?» — спросит человек, не посмотревший ни одного матча. Не переживайте, не начался. Команды играют в быстрый хоккей, с постоянным прессингом, не сбиваясь при этом на примитивные набросы. Изменилась реализация моментов, которых, как и в регулярке, по-прежнему в избытке. «Спартак» за два матча трижды попадал в стойки ворот, и главным неудачником стал Дмитрий Вишневский, который вчера попал как в перекладину, так и в штангу. Та же «Северсталь» в первой игре могла ещё во втором периоде сравнять счёт, но нанести решающий разящий бросок не получалось. Отчасти потому, что Дмитрий Николаев провёл игру на высочайшем уровне. И здесь мы плавно переходим ко второй особенности.

Фактор вратарей
Казалось бы, в дуэли двух ярких и атакующих команд говорить о вратарях мы не особо должны были, но оба голкипера стремительно ворвались на авансцену. Особенно это касается Дмитрия Николаева, чьим именем должна быть названа первая победа «Спартака». Николаев буквально «обокрал» «Северсталь», не дав реализовать несколько 100-процентных шансов. Чего только стоит бросок Аймурзина в конце третьего периода.

Несмотря на кошмарное начало первого матча для «Северстали», когда череповчане получили три шайбы за 16 минут, Александр Самойлов тоже не выпал из игры, видимо, вдохновившись тем, что его не поменяли после третьей шайбы, как это обычно бывает. После этого Самойлов пропустил одну шайбу за 100 минут, не справившись только с лазерным выстрелом Голдобина.

У обеих команд не работает большинство
В регулярном чемпионате как «Спартак», так и «Северсталь» шли в лидерах по игре в большинстве (шестое и четвёртое место соответственно). Но на старте серии обе команды испытывают громадные проблемы в этом компоненте, что отчасти стало определяющим в том, что команды проиграли по разу. В первом матче у череповчан было четыре попытки поиграть в большинстве, но забить не удалось. Удивительно это ещё и потому, что «Спартак» в регулярке показал 80% нейтрализации большинства, а это показатель ниже среднего.

«Спартак», в отличие от «Северстали», одну попытку реализовал, но гол Егора Савикова не назовёшь типичной шайбой для большинства: выигранное вбрасывание – бросок – гол. Розыгрыша мы не увидели. Ключевым для москвичей стал нереализованный пятиминутный штраф Пилипенко, когда «Спартак» смог создать лишь один момент – Вишневский попал в штангу. На этом всё.

Не зря говорят, что игра в неравных составах становится в плей-офф более ценной, нежели в регулярке. По сути говоря, обе команды проиграли встречи, когда вовремя не сработало большинство, коего было немало.

«Локомотив» — ЦСКА
Счёт в серии: 1-1

«ЛОКОМОТИВ» — ЦСКА
ФОТО: ЯРОСЛАВ НЕЕЛОВ, PHOTO.KHL.RU


Ожидаемая игра от обеих команд
Конечно, вряд ли кто ждал, что команды как-то будут удивлять моделью игры. «Локомотив» продолжает гнуть свою линию, бросая абсолютно со всех позиций, чем не может застать Ивана Федотова врасплох. ЦСКА же более ответственно подходит к моментам, что наиболее ярко отобразилось в первой встрече. Естественно, без боевого настроя, который витает в воздухе, не обходится. Выливается это в частые потасовки, бесконечную борьбу у борта и не только.

ЦСКА обретает себя
Скажите, все того ожидали? Что после блёклой и неровной регулярки ЦСКА выйдет и начнёт играть в свой хоккей. Почему же? Во-первых, хорош Иван Федотов. Конечно, пока рано делать выводы, но это может быть повторением прошлогоднего плей-офф, когда Адам Рейдеборн провёл плохую регулярку, но в играх на вылет был бесподобен. То же сейчас происходит и с Федотовым. Во-вторых, лидеры ЦСКА начали играть так, как подобает. Три очка Михаила Григоренко в первом матче в подтверждение этому. В-третьих, ЦСКА максимально эффективен. Нет суеты, нет лишних движений, и есть потрясающая реализация моментов, коих армейцам никогда много не надо было.

«Локомотив» стопроцентно проиграл бы серию, не выиграй он вчера
Может быть, тезисы о важных голах звучат примитивно, но в этом случае стоит прибегнуть к ним. «Локомотив» почти 100 минут не мог забросить в ворота ЦСКА и рисковал поехать при счёте 0-2 в Москву, где по такому неутешительному сценарию для ярославцев всё могло закончиться и в четырёх играх. Но Елесин и Алексеев спасли «Локомотив».

Так почему же мог произойти конец уже после второй игры? Во-первых, ярославцы имеют неутешительную личную историю с ЦСКА, а 0-2 дома, да при отсутствии голов — это ментальное «убийство», после такого шансов вернуться в серию почти не было бы. Во-вторых, ярославцам было необходимо пошатнуть уверенность ЦСКА.

«Ак Барс» — «Автомобилист»
Счёт в серии: 0-2

https://img.championat.com</div>/i/f...1681179910.jpg
МАКСИМ ОСИПОВ И АЛЕКСАНДР РАДУЛОВ
ФОТО: ИЛЬНАР ТУХБАТОВ, PHOTO.KHL.RU


Билялетдинов наказывает за упрямство сам себя
На первый матч серии в Казани вышел декабрьский «Ак Барс» — тот самый, который якобы старался в первую очередь наладить игру в обороне, а в атаке получилось бы и так. В чужой зоне это была максимально предсказуемая и скучная команда, и защитникам «Автомобилиста» не составляло труда прерывать ожидаемые ходы от всех казанских суперзвёзд. Билялетдинов в первой игре держался за неэффективную связку Барбера и Шипачёва, от которой отказался уже при счёте 0:2.

Во второй игре можно было наблюдать картину вообще невиданную — при том же счёте 0:2 «Ак Барс» даже толком не мог пройти среднюю зону, потому что «Автомобилист» очень плотно играл в средней зоне. Когда это всё-таки получалось, позиционные атаки хозяев быстро тухли, потому что три форварда сражались против всей пятёрки обороняющихся: защитники, как и в Сочи-2014, зачастую оставались прикованными к синей линии, редко подключаясь к атаке. А ведь у «барсов» есть и Миллер, и Войнов — но Билялетдинов остаётся догматичным даже в кризисные моменты

«Автомобилист» выигрывает за счёт спецбригад
Меньшинство «Авто» — лучшее в лиге, и ни для кого это не секрет. Основную роль в его успехах играет тройка новичков клуба, пришедшая летом: Кирилл Воробьёв — один из недооценённых героев лиги, который принимает на себя множество бросков. Его партнёр по обороне Максим Осипов и центрфорвард Алексей Бывальцев далеко не так эффективны в равных составах, но «4 на 5» играют надёжно, сохраняют компактное построение четвёрки и всегда держат клюшки внизу, перекрывая возможности паса. При этом никаких особенных загадок «Ак Барс» им и не предложил, играя словно джентльмены с тросточками.

Особенно яркой была разница при игре в большинстве. Штаб «Автомобилиста» словно отряхнул пыль от конспектов позапрошлого сентября, когда реализовывалось каждое третье удаление. Во второй игре отсутствовал не только Да Коста, который был мозгом спецбригады, но ещё и великолепно подключающийся в атаку Ник Эберт — это команде никак не помешало. Когда «Авто» играл «5 на 4», чувствовалось, что люди могут угадать мелодию с одной ноты и прекрасно знают, кто какую позицию должен держать. Формально уральская команда забросила три шайбы в большинстве, но второй гол в первом матче случился лишь через девять секунд после выхода Галимова — и это даёт реализацию в 40%.

«Автомобилист» не прикладывает сверхусилий для побед
Ещё в феврале план Николая Заварухина на плей-офф стал понятен: воссоздать его же «Сибирь»-2020. Та команда выехала во второй раунд за счёт героической игры Харри Сятери, максимально плотной игры от обороны в своей зоне и максимизации моментов, которые создавались в контратаках. Правда, казалось, что в таком стиле Билялетдинова перетерпеть невозможно — и действительно, если брать моменты в равных составах, то до третьего периода второго матча у «Автомобилиста» их практически не было. Правда, и «Ак Барс» сильно отыграл «5 на 5» в атаке только один отрезок — третий период первого матча, где имел все шансы для того, чтобы сравнять счёт.

Пока казанские коллеги восхищаются прессингом «Автомобилиста», стоит сказать, что ничего абсолютно неожиданного мы не видим. В регулярке команды, играющие в более современном стиле, разбивали построения «Авто» в средней зоне за счёт скорости, перепасовки и индивидуальных усилий. «Ак Барс» же был грузным, прямолинейным и до ужаса предсказуемым для команды с таким набором исполнителей. Если картина не изменится, то «Автомобилист» в Екатеринбурге может проиграть только сам себе — резервы у команды явно есть.

«Салават Юлаев» — «Трактор»
Счёт в серии: 1-1

ФОТО: СВЕТЛАНА САДЫКОВА, PHOTO.KHL.RU

У «Трактора» снова появилась система
Основной аргумент против Челябинска до старта плей-офф — полный хаос на льду. Многочисленные технари «Трактора» играли по схеме систем «аля-улю» и «тю-тю-тю», таская шайбу в одиночку и упираясь в чужую защиту. Незадолго до старта плей-офф в «Тракторе» вроде бы как собрались и серьёзно поговорили и конец регулярки провели хорошо, одержав три победы подряд.

И на уфимском льду в первом матче мы увидели другой «Трактор» — не откатный, но очень строгий, готовый играть вертикально, но ответственно. Можно посмотреть на «закидушку», которая привела к голу Шарова в меньшинстве — такой трюк с вертикальной передачей игроки челябинского клуба попытались исполнить ещё пару раз. Это была смесь мастерства и терпения в нужной пропорции, идеальная гостевая модель. Правда, помог в первом матче и «Салават», который вышел на первый матч мелкотравчатым, напоминая сентябрьские образцы.

Чего боится «Салават»?
Количество слухов, которые можно было прочитать про уфимскую систему за эту неделю, потрясало. Как раз подъехало решение РУСАДА по «делу «Толпара», анонимные телеграм-каналы писали, что переход пары лидеров «СЮ» в ЦСКА в следующем сезоне — дело уже решённое, а в день матча подъехали ещё и новости об отключении света на «Уфа-Арене» (не подтвердилось) и в старом дворце спорта (подтвердилось частично). Во втором матче в Уфе даже куб ненадолго вышел из строя.

Такое ощущение, что на «СЮ» как-то давит вся та нервозность, которая витает вокруг всей организации в последнее время — и ведь непонятно, какой остаётся ситуация со счетами клуба. Так можно попытаться объяснить то, что команда Виктора Козлова с первых же минут первого матча стала допускать ужасное количество брака. Во второй игре мы увидели более привычный по второй половине сезона «СЮ», но и эта победа была одержана за счёт спецбригад.


Фукале играет не хуже Самонова — а то и лучше

У канадского голкипера «Трактора» опыт ответственных матчей в плей-офф был очень давним: до победного МЧМ-2015 он выиграл юниорский Мемориальный кубок и лигу Квебека. Однако всё это осталось в прошлом, а актуальная версия Фукале проиграла конкуренцию за позицию первого номера в чемпионском «Херши» в АХЛ. Однако в двух уфимских матчах мы увидели того Зака, который надёжно и спокойно играл в финале МЧМ при скользком счёте, не позволив России отыграться.

А вот Александр Самонов, который стал однозначно лучшим вратарём регулярки, не делает откровенных ошибок, но выручает ли в нужные моменты? И Ярулин в первой игре, и Кравцов во втором матче бросали мощно и классно — однако возникало ощущение, что голкипер слегка терял позицию. Нельзя сказать, что у уфимского кипера плохая кредитная история в плей-офф: именно он в прошлом году затащил «Северсталь» в семь матчей. Однако пока его канадский визави смотрится интереснее.


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot