Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (https://ibuprog.com/forum/index.php)
-   СЕЗОН 2024-2025 (https://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=883)
-   -   Командный КУБОК - КТП « 20-ка & 30-ка » (https://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=97933)

Юкк 03.12.2024 06:25

Командный КУБОК - КТП « 20-ка & 30-ка »
 

http://forum.ibuprog.com/imagehostin...4f1a3d4326.png
Командный КУБОК - КТП « 20-ка & 30-ка »


Кубок КТП « 20-ка & 30-ка » – это розыгрыш командного Кубка. Состав команд играет тот же, что и в общем командном турнире. Первые эстафетные гонки являются рейтинговыми для дальнейшего формирования сетки. Но очки считаются с самого начала.Далее команды будут играть по усовершенствованной олимпийской системе «Плюс 2», которую иногда называют «минусовкой». Подробнее чуть ниже. Всего будет 9 этапов и отдельно Чемпионат Мира.

Подробнее о системе турнира.



УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ СИСТЕМА «ПЛЮС 2» (иногда называют "минусовка") предполагает участие командой до 2-х поражений. Она является более объективной, чем олимпийская система и все её разновидности, но более продолжительная. Основной отличительной особенностью является то, что команда однажды проиграв, не теряет права выиграть турнир.
Соревнование проводится по двум сеткам – верхней (основной) и нижней (дополнительной). В качестве примера турнирной сетки на 16 участников. В основной сетке матчи происходит по олимпийской системе.



В каждой паре соперников, выигравший участник проходит в следующий круг. Участники, проигравшие в 1-м круге верхней сетки, переходят в нижнюю сетку во 2-й круг. В дальнейшем отсчёт кругов ведётся по верхней сетке. Участник, проигравший во 2-м круге верхней сетки, попадает в нижнюю сетку в 3-й круг и т.д.
Участник, проигравший в нижней сетке, выбывает из соревнования.
В последнем круге (суперфинале) встречаются участник, прошедший по основной сетке без поражений, и участник, дошедший до суперфинала по нижней сетке. Третье место занимает проигравший финал в нижней сетке.
Далее возможны два варианта:
• если выигрывает победитель верхней сетки, соревнования заканчиваются, а если выигрывает победитель нижней сетки, то участники играют еще одну встречу (с полным суперфиналом);
• проводится только одна встреча (с простым суперфиналом).
Преимущество данной системы в том, что она работает одинаково при любом количестве участников и является наиболее объективной при определении победителя и призёров. Недостаток – определение только первых трёх мест и в большом количестве матчей, а также в разнице числа матчей, которые играют участники для достижения финала по верхней и нижней сеткам. Например, для турнира в 8 участников финалист нижней сетки должен сыграть на 6 игр больше, при 16 участниках – на 12, при 32 участниках – на 24. Однако в верхней сетке играют те, кто никому не проигрывал, и можно считать, что более высокий уровень соперников компенсирует разницу в числе матчей.


Пары формируются,как обычно при классическом раскладе,а именно:

1-16,8-9,5-12,4-13,3-14,6-11,7-10,2-15



Юкк 03.12.2024 14:13

Появилась 14-я команда,поэтому я утром переделаю сетку исходя из текущего рейтинга

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...f1206cbc04.png

Юкк 04.12.2024 06:53

[CENTER]https://i.pinimg.com/originals/2d/41...992772a5b5.jpg

для увеличения размера таблицы надо на нее клацнуть.


http://ibuprog.com/forum/imagehostin...ffc56eb0a1.png

Юкк 11.12.2024 11:05

НОМИНАЦИЯ "ПРИЗЁРЫ ЭТАПА"


1-Й ЭТАП.


ПРИЗЁРАМИ 1-ГО ЭТАПА СТАНОВЯТСЯ:
:buket2:



[LEFT]http://fiatlux.spb.ru/thumb/1kCeB3FG...0%BD%D0%B5.jpg


http://ibuprog.com/forum/imagehostin...971cce6c48.png

Юкк 14.12.2024 08:16

Первый день второго этапа приносит сразу ряд сенсационных результатов. После спринтов по итогам дня у нас вылетают в нижнюю сетку лидеры гонки команда Мишень и бронзовые Сноумены. В принципе во всех парах борьба равная и упорная,а в связи с этим у меня родилась идея,на которую мы почти не обращали раньше внимание,а следили только за марафонами.А нам надо бы ввести категорию призёров и чемпиона этапа в командах и отслеживать их выступления на каждом этапе.Я подумаю,как это все оформить получше.

А пока ждем преследования.
http://ibuprog.com/forum/imagehostin...d3ef2a1552.png

Юкк 14.12.2024 12:23

В командном турнире после каждой гонки не качели, а качелища! Я давно такого не припомню.

Юкк 15.12.2024 06:51

После преследования Снеговик и Трудовое отыгрались. Лучший результат на втором этапе пока у ТопМакс-1301. На втором месте Короли футбола 1298,на третьем Сноумэн-1252.

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...e7c5bc06a8.png

Юкк 16.12.2024 06:59

НОМИНАЦИЯ "ПРИЗЁРЫ ЭТАПА"


2-Й ЭТАП.


ПРИЗЁРАМИ 2-ГО ЭТАПА СТАНОВЯТСЯ:
:buket2:



[CENTER]



http://ibuprog.com/forum/imagehostin...fd46000c4d.png

Юкк 16.12.2024 07:19

пардон,не ту картинку загрузил.теперь правильно

Юкк 17.12.2024 06:25

Пойдут такие наградки в турнире,или так себе?

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...1196bd4cea.png

LioMart 17.12.2024 15:38

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 666517)
В командном турнире после каждой гонки не качели, а качелища

И при этом похоже уже после двух этапов из 14-ти команд борются только 12. А далее... между №12 и №13 пропасть. Между 13-ым и 14-ым местом тоже пропасть.

TARAS12345 17.12.2024 17:00

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 666982)
Пойдут такие наградки в турнире,или так себе?

А луки де?:hahaha1:
Ще одна асоціація - Володя Кличко зі своїм лівим джебом на лижах.

Bars 17.12.2024 17:35

Юкк, палок нету

Юха Мието 17.12.2024 19:51

Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 667076)
палок нету

Палки долго дорисовывать.. Каждому по стакану в протянутую руку и норм.

ПС:
1-е место - полный стакан
2-е место - полстакана
3-е место - пиисяшка на донышке

TARAS12345 17.12.2024 20:23

Це командний кубок-має бути зображена команда...і по 330 каждому:hahaha1:

Юкк 21.12.2024 06:58

После спринтов.


http://ibuprog.com/forum/imagehostin...666e61745d.png

Юкк 23.12.2024 03:07

НОМИНАЦИЯ "ПРИЗЁРЫ ЭТАПА"


3-Й ЭТАП.


ПРИЗЁРАМИ 3-ГО ЭТАПА СТАНОВЯТСЯ:
:buket2:



http://ibuprog.com/forum/imagehostin...8e7e998f84.png

Юкк 11.01.2025 09:24

После двух спринтов ситуация в КТП 20-ки следующая.


http://ibuprog.com/forum/imagehostin...238db5318a.png

Юкк 12.01.2025 06:46

После ГП ситуация в нижней части кардинально поменялась

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...3654bd5996.png

Юкк 13.01.2025 10:58

НОМИНАЦИЯ "ПРИЗЁРЫ ЭТАПА"


4-Й ЭТАП.


ПРИЗЁРАМИ 4-ГО ЭТАПА СТАНОВЯТСЯ:
:buket2:








Юкк 20.01.2025 05:52

НОМИНАЦИЯ "ПРИЗЁРЫ ЭТАПА"


5-Й ЭТАП.


ПРИЗЁРАМИ 5-ГО ЭТАПА СТАНОВЯТСЯ:








Юкк 26.01.2025 08:25

перед сегодняшними гонками.

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...5f14619455.png

Юкк 26.01.2025 08:26

Напоминаю,что на Чемпионате Мира мы будем играть отдельный КТП. Все команды принимают участие с нуля.


http://ibuprog.com/forum/imagehostin...5f9f358f1c.png

Юкк 11.02.2025 14:04

НОМИНАЦИЯ "ПРИЗЁРЫ ЭТАПА"


6-Й ЭТАП.


ПРИЗЁРАМИ 5-ГО ЭТАПА СТАНОВЯТСЯ:








Юкк 14.02.2025 03:58

Как мы и говорили,что на Чемпионате Мира играем отдельный турнир КТП. Первый этап был рейтинговый и вот,что у нас получилось. 1-16,8-9,5-12,4-13,3-14,6-11,7-10,2-15


Юкк 14.02.2025 04:15

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...ec3541d966.png

Юкк 15.02.2025 06:10

После первого этапа.

М-да.Кубок есть Кубок.Тут всё возможно.


http://ibuprog.com/forum/imagehostin...02f96f02d3.png

Юкк 16.02.2025 06:49

Всем привет. Немного я сам запутался и вас запутал. Буду переделывать таблицу,ибо:

https://ibuprog.com/forum/imagehosti...5f9f358f1c.png

Юкк 16.02.2025 07:02

Вот теперь правильно. Первый этап - оба спринта.Второй этап-оба Преследования.


http://ibuprog.com/forum/imagehostin...18d4975aa2.png

Vitinio2015 16.02.2025 08:07

Там в паре Пасьют - Огневой рубеж то ли очки неправильно записаны то ли дальше все таки Огневой рубеж проходит :shriben1:

Юкк 16.02.2025 09:13

Цитата:

Сообщение от Vitinio2015 (Сообщение 674887)
Там в паре Пасьют - Огневой рубеж то ли очки неправильно записаны то ли дальше все таки Огневой рубеж проходит :shriben1:

Совершенно верно. Очки правильно. Проморгал.Проверяйте. Спасибо.






http://ibuprog.com/forum/imagehostin...1ac44dabed.pnghttp://ibuprog.com/forum/imagehostin...32e9407684.png

Юкк 17.02.2025 12:54

После гонок преследования. 2-й этап.



Юкк 19.02.2025 04:55

ПОСЛЕ 3-ГО этапа турнира




Юкк 20.02.2025 05:20

После 4-го этапа. ИГМ




Юкк 23.02.2025 06:13

Немного с запозданием,но вот результаты предыдущих этапов.

Итак,сегодня финал и в финале играют две лучшие команды на этом чемпионате мира на сегодняшний момент.Это Гвардия и Квартет. Квартету удалось сбросить Гвардию после вчерашних эстафет с первого места. НО там разрывы такие маленькие,что на тройку претендуют 5 команд. Смотрите сами

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...ab47a342b5.png

Ну и в личке тоже борьба будет до последней гонки. Вот только хочу заметить, что на этом чемпионате, как никогда раньше отчетливо выявился косяк игры с вычитанием худшей гонки. Смотрите сами

Гвардия –
4 место – 1163
6 место – 1109
7 место 1107
-----------------------
Итого 3379

Квартет -
2 место-1223
13 место-1070
15 место -105
----------------------
Итого 3346

А на скрипте Гвардия-3549,Квартет-3588

На такой перекос в нашей практике вычитания худшей гонки обратил внимание Сейнер в хоккее:

Цитата:

-Эдмонтон - 2, 4, 7 место
Вашингтон - 3, 11, 22 место

Но в командном зачете Вашингтон на первом месте, а Эдмонтон на пятом. Что это за херня такая? Это скрипт неправильно считает или я не пойму тогда что это за фигня?. Посмотрел осеннюю часть. Вашингтон - 2, 22, и 33 места. А он в итоге на первом месте. Детройт - 4, 9 и 35. Получается у В - 57,а у Д - 48. они должны быть выше.Сенаторы - 3, 14,29. В сумме 46. Они должны быть ещё выше.

А ты не прикидывал, может если считать не каждый матч, а весь игровой день(в биатлонном случае-этап), то результаты лягут лучше и ровнее? Думаю, что m_kus легко это исправит. Там просто формулу поменять и все. Если, конечно, в этом есть смысл.

Посчитал я немного. Если бы шли все три результата, то у Вашингтона было бы 1449 очков. У Детройта - 1475. У Сенаторов - 1489.

Если вычитать худший результат за день, то получается, что Вашингтон - 1112. Детройт - 1108. Сенаторы - 1131.

А у нас сейчас так. Вашингтон - 1345. Детройт - 1304. Сенаторы - 1299

Получается,что самый справедливый - это первый вариант, где считаются все три. Потом вычитание по худшему игровому дню. И самый несправедливый, по которому мы и играем.

Что ещё важно. Юра попал в сети предрассудков. Пока я считал, я обратил внимание на то, что Сенаторы много пропускали. Вот прямо много. Был день, когда поставил один Сава. Много пропусков у Ярославца. А в конце он вообще бросил. Были пропуски и у Детройта. Ну и как это сказалось на команде, если бы считали все три результата? А никак вообще. У Вашингтона пропусков не было вообще и толку?

Я считаю, что надо играть все три в зачёт и не морочить голову несправедливыми решениями. Ну и извиниться перед Рейнджерами.


Вот есть такое мнение. И да,на следующий Олимпийский сезон будем что-то менять. Наверное будем играть по всем игрокам, а в фэнтези надо поменять начисление по ibu шному современному. Что скажете?


http://ibuprog.com/forum/imagehostin...abc7ac5b27.png

Юкк 23.02.2025 06:14

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...abcdaaf21e.png

Юкк 23.02.2025 06:41

И ещё пока проверял скрипт вижу,что ест гонки где лидер набрал 60 очков,а есть гонки,где лидер набрал 300+ и то и другое идут в общий котел,но если провалить гонку в 300+ очков,то потом компенсировать единственный провал будет или тяжело или невозможно. Более-менее справедливо у нас была игра,которую придумал Толя Ягуар,а написал скрипт M_Kus/ Это Мастерс

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...ac20e1b81f.png

Так вот,может поговорить с Мишей и на сл.год сделать начисление как в настоящем биатлоне? Интервалы остаются,подсчет остается,а в тотал идут не цифра,а баллы за занятое место. Может так будет лучше и справедливей? Ну и все 4 результата в зачет.

http://ibuprog.com/forum/imagehostin...ac3241e4e4.png

Юкк 23.02.2025 06:50

Или,если играть 20-ку по такому начислению,то будут большие разрывы? Или не будут?

Баянист 23.02.2025 08:23

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 675982)
а в фэнтези надо поменять начисление по ibu шному современному. Что скажете?

Для фентезі точно не підійде нове нарахування очків, просто там де будуть естафети, то всі поголовно будуть брати Норвегію в чоловіках, і Францію в жінках, там ж за 1 місце 90 очків, а різниця навіть між 1 і 3 місцем вже аж 30 очків. там вже не цікаво навіть 10 місця,буде все сходитися аби 1 місце, турнір зовсім загубиться, це моя така думка

Bars 23.02.2025 09:56

По большому счету в фентези все равно по старой системе играть или по новой.Немного поменяется тактика вот и все.
А вот что обязательно надо-это считать масстарты по ИБУшному начислению(старому или новому не имеет значения).И за эстафеты считать тоже по шкале мастартов.А то доходит до маразма.За последнее 22 место идет куча баллов,за одну дохлую команду можно получить баллов больше чем за всю индивидуалку на ЧМ.


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot