![]() |
|
В этой теме я хочу помещать большие статьи, анонсы о книгах, исторические разные материалы-всё вокруг шахмат,конечно
|
Спасибо,отличная познавательная тема.
|
Цитата:
Спасибо Юкку, нашему администратору! Наш сайт растёт, развивается, и мы вместе с ним. В обычной жизни мы все очень заняты,успеваем просматривать только короткие новости, но бывают дни когда есть время в ожидании в аэропорту, на отдыхе, в очереди к врачу и т.д.- и тут как раз наша тема с более объёмными материалами будет очень кстати. А начнём сегодня с необычной публикации о судействе в шахматах и читерстве. Очень редко когда об этом говорят, поэтому надеюсь всем будет интересно и познавательно. Свои отзывы, комментарии оставляйте в этой же теме. Владимир Стараторжский: Шахматы – это спорт для нормальных людей Председатель судейско-квалификационной комиссии РШФ ответил на вопросы Владимира Барского. – Владимир Юрьевич, поговорим о работе судейско-квалификационной комиссии РШФ, которую вы возглавляете. Но вначале, пожалуйста, расскажите немного о себе. – Работать шахматным арбитром я начал, когда жил в Тверской области. Судил турниры муниципального, а потом и регионального уровня; получил первую категорию. Путь к званию международного арбитра был долгим и тернистым, я получал судейское образование под руководством Михаила Витальевича Крюкова. Это фактически мой учитель в шахматном арбитраже. Последние четыре года у меня свободный график работы, и появилось больше времени, чтобы судить турниры. Работы в СКК тоже хватает. Вначале я выполнял обязанности заместителя руководителя, а последние полтора года работаю председателем комиссии. – На что вы обращаете особое внимание в своей работе? – Сейчас в России около двухсот судей всероссийской категории. Правила меняются очень часто, причем не только правила шахмат, но и порядок присвоения разрядов и званий, различные приказы, положения, формы и т.п. Необходимо, чтобы судьи были в курсе этих изменений. Мы проводим семинары, делаем всё для того, чтобы судьи знали все последние изменения, использовали в своей работе актуальные правила. На соревнованиях у нас работают и молодые судьи, и среднего возраста, и пожилые. Ко всем нужно найти свой подход. Кто-то может приехать на семинар, с кем-то приходится общаться заочно. Это очень важная работа, ведь от судей многое зависит на турнире. – Правила шахмат меняются настолько часто, что даже профессиональные игроки не успевают за ними следить. То надо ставить проходную пешку на последнюю горизонталь, то не надо; за ход двумя руками начали присуждать поражение… Нужны ли столь частые изменения? – Вы знаете, российские правила изменяются вслед за правилами ФИДЕ. Комиссия ФИДЕ часть правил просто уточняет, а часть вводит для того, чтобы успевать за жизнью. Скажем, те правила, которые направлены на борьбу с читерством. Старшее поколение шахматистов помнит, как нас учили вести запись партии. Сначала записал ход на бланке, потом еще раз посмотрел на доску, проверил, не зевнул ли что-нибудь, а потом уже выполнил ход на доске. Теперь записывать ход заранее нельзя. Правило изменилось из общих требований к античитингу. Кто-то подсмотрел записанный ход и подал знак, правильный он или нет. Этот метод – с записанным вначале ходом – очень хорошо укладывается в схему подсказок, поэтому правило изменено. Другой пример. Сейчас большое распространение получили быстрые шахматы и блиц. Турниры по этим дисциплинам входят в календарные планы, в этих соревнованиях можно выполнить спортивные звания и разряды. В наши дни играют, чаще всего, на электронных часах с добавлением времени на ход, и некоторые недобросовестные игроки, испытывающие недостаток времени, могли пережать часы, не делая хода, чтобы тем самым добавить себе несколько секунд. Поэтому введено правило, согласно которому такие неправомерные действия приравниваются к невозможному ходу, и в быстрых шахматах и блице за это сразу ставится поражение. Как я уже говорил, правила постоянно уточняются, и арбитру необходимо в этом очень хорошо разбираться. Для этого существуют семинары и, конечно же, необходима практика. К сожалению, всех судей мы не можем назначить на обслуживание соревнований календарного плана Российской шахматной федерации… – Как же определяется очередность? – Пробовали различные системы. Например, назначали главного судью, который набирал себе судейский коллектив. Назначали главного судью и заместителей, и уже заместители приглашали судей, с которыми хотели бы работать, за чью работу они бы несли ответственность. Но и здесь присутствует элемент субъективизма. Если я набрал себе судей, то по итогам их работы, может быть, поставлю им не ту оценку, которую они заслуживают. Либо в судейскую коллегию попадали одни и те же судьи. Так что у этой системы были и плюсы, и минусы. Неудивительно, что РШФ проявляет к этому вопросу повышенное внимание. С этого года установилась другая практика: судьи сами направляют заявки в СКК на те соревнования, которые готовы судить. После обработки всей информации мы подаем свои предложения в РШФ, и после согласования кандидатур этим судьям рассылаются вызовы и условия, на которых им предлагают работать. – Желающих больше, чем соревнований? – Я бы не сказал. За последний год из тех, кто желал судить соревнования, охвачено порядка 95%. Практически все, кто хотел, попали в судейские бригады. – Именно на те соревнования, на которые хотели? – Да, в основном. Вообще, судейский мир достаточно тесный, поэтому мы знаем, насколько качественно арбитры судят, насколько хорошо они подготовлены. Если не судить 5 лет, а потом прислать заявку на чемпионат России, то ее, конечно, никто немедленно удовлетворять не будет. Не только знания должны быть актуальными во всех сферах судейской деятельности, нужна еще и практика. Ее основа – судейство соревнований муниципального, регионального, федерального уровней, то есть первенств федеральных округов. Желательно – детские турниры, потому что на этих соревнованиях правила объясняются родителям каждый день по несколько раз, и судья, помимо собственно судейства и принятия решений, еще и закрепляет все навыки и знания у себя в голове. Такие судьи владеют всеми актуальными вопросами. – Сколько судейских семинаров проводится в течение года? – Около трех десятков только всероссийских. У нас существует лекторская группа СКК, которая ведет активную работу. Большую работу по проведению семинаров ведут международные арбитры Александр Васильевич Ткачев и Михаил Витальевич Крюков. В каждом федеральном округе проводится семинар во время детских первенств этих округов. Поэтому каждый судья имеет возможность освежить свои знания. В этом году мы планируем провести первый семинар по Интернету, чтобы в нем смогли принять участие те люди, которые живут в отдалении от шахматных центров. Посмотрим, что из этого получится. Сейчас разрабатываются последние лекции. Этот семинар не только для судей высокой квалификации, но и для второй-третьей категории. Им также полезно разбираться в тонкостях судейства. Кроме семинаров всероссийского уровня проводится множество семинаров для судей 3, 2, и 1 категории на региональных уровнях. – По результатам семинаров судьи могут повысить свою категорию? – Они получают сертификаты. Раньше мы выдавали их в бумажном виде, а теперь ведем электронный каталог. Лектору, проводящему семинар, сообщают номера сертификатов, и он по ним отчитывается по специальной форме. – Лектор принимает зачет у слушателей? – Да, обязательно. Списки тех судей, которые прошли аттестацию, публикуются на сайте РШФ, поэтому можно отследить «историю» каждого судьи. Большим подспорьем стала созданная РШФ страничка электронной федерации. Там можно посмотреть, какие турниры судил тот или иной судья, причем указаны даже те турниры, которые не обсчитывались ФИДЕ. – Судья должен отсудить какое-то количество турниров, прослушать какое-то количество семинаров, сдать зачет, и тогда он может повысить свою судейскую категорию? – Да. Это обычная практика, так было всегда. Сертификат об успешной сдаче зачета, также как и практика судейства являются обязательными условиями для повышения или подтверждения судейской категории. Сейчас условия изменились в сторону послабления, повысить категорию немножко легче, чем 2 года назад, но знания и практика необходимы. – В последнее время в России турниров с сомнительной репутацией стало меньше, но все-таки они есть. Вы уделяете им повышенное внимание? – Если бы мы знали, что есть такой конкретный турнир, то поступили бы с ним очень жестко. Мы не можем сказать однозначно, что у того или иного турнира сомнительная репутация. К сожалению, к нам не обращаются с протестами участники, организаторы и зрители таких турниров, не хватает им гражданской активности. А достоверной информации мало. Тем не менее, СКК использует информацию с сайтов, всесторонне проверяет ее. Во всяком случае, судьи, участвующие в подобных мероприятиях, вряд ли имели бы успешное продолжение карьеры. Я думаю, что и контрольно-дисциплинарная комиссия, узнав о таких турнирах, не осталась бы в стороне. – Понятно. Давайте тогда поговорим о проблеме читерства. Как вы с ней боретесь? – Да, проблема не надумана. В читерство могут быть вовлечены, помимо игроков, и организаторы, и судьи. Мы, конечно, все разумные люди, но, анализируя различные схемы, мы же можем такое допустить? Для борьбы с игроками, которые используют компьютерные подсказки, существуют античитерские рекомендации, разработанные ФИДЕ. Причем судья всегда должен иметь в виду, что получать подсказки может любой из участников. Поэтому существует несколько уровней защиты турниров: это и металлоискатели, и рамки, и «глушилки» и т.п. – А как это всё происходит в наших российских реалиях? – Расскажу о некоторых способах. Самое действенное средство – это ручные металлодетекторы и рамочные металлоискатели, реагирующие на все металлические предметы, которые находятся в сумках, портфелях, карманах, на теле и так далее. Это наиболее простой способ, и он работает. Как правило, пронос в игровой зал мобильных телефонов связан либо с разгильдяйством, либо с забывчивостью. С такими игроками вопрос решается на месте: делается объявление, после чего телефоны, часы и др. сдаются специально назначенному человеку. В последний раз вплотную с темой читерства я столкнулся на Мемориале Алехина, который проходил в Воронеже в июне нынешнего года. Там организаторы обеспечили очень хороший уровень защиты – установили в игровых залах «глушилки» радиосигналов, поэтому воспользоваться мобильными телефонами как средством связи было нельзя. Как действуют некоторые читеры? На шее у них находится индукционная петля, которая ведет к мобильному телефону. А в ухе стоит очень маленький динамик, прилегающий к барабанной перепонке; его не видно и не слышно. Если еще идет онлайн-трансляция, то у читера вообще всё замечательно. Этот метод подробно рассмотрен во втором выпуске журнала для арбитров. Однако проблема имеет и обратную сторону. Когда игроки видят, что происходит нечто необычное, они начинают нервничать и искать причины не в себе, а вовне. Одна из первоочередных версий: соперник пользуется подсказками! Возникает нервная обстановка, и здесь роль судьи очень важна: необходимо пресечь это в самом начале! На мемориале Алехина уже после 2 тура я обратил внимание на неожиданные результаты некоторых игроков. Начиная с 3 тура, за ними был установлен повышенный контроль – естественно, негласный. Были привлечены судьи и местные организаторы. – Вы смотрели, как ведут себя эти игроки во время партии, куда выходят и т.п.?– Да. После 3 тура ситуация не изменилась. Тур начинался после обеда, а с утра я сходил к специалистам и проконсультировался, как можно при глушилках получать подсказки. Мне продемонстрировали некий детектор и сказали: если у человека есть индукционная петля, то прибор это зафиксирует, если приблизитесь к ней. – Петля выглядит как браслет, как цепочка? – Нет. Это провод, который висит под рубашкой. Петля должна издавать магнитные колебания, и на их основании работает микрофон в ухе. Телефон может быть на поясе, на ноге – где угодно. – А как же металлоискатель? – В том-то и дело! Он не позволит пронести телефон в зал, а при включенных глушилках телефон не примет сигнал. – Но всё равно было подозрение, что люди получают подсказки? – Да. Ко мне подходили многие участники. Этот вопрос я обсуждал с Константином Ландой, писал ему. После четвертой партии я отправил все партии Ригану на компьютерный анализ. Мистер Риган запрашивал дополнительные сведения. Один участник явно невысокого уровня обыгрывал мастеров, причем в хорошем стиле. При наблюдении выяснилось, что он приходит на турнир с несколькими друзьями, от двух до пяти человек, которые периодически заходят и выходят из зала. Применялась та же система подсказок, что и с Феллером на Олимпиаде-2010 в Ханты-Мансийске. Один ходит по залу, дожидается хода соперника и выходит на улицу. Потом они изучают позицию в мобильном телефоне, и в игровой зал отправляется другой человек. К величайшему сожалению, систему подсказок мы не выяснили, хоть и смотрели внимательно. Когда партии этого шахматиста попадали в онлайн, помощников у него оставалось меньше. По-моему, в 5 туре он играл против одного гроссмейстера. Почувствовав, что систему подсказок разгадать не удается, я просто вывел всех этих людей, сказал, что у них будут большие проблемы, и запретил им заходить в зал. После этого буквально в течение двух-трех ходов позиция этого шахматиста оказалась развалена, и он в конце турнира занял свое «законное» место. Отрицательная сторона этого эпизода в том, что мы не оформили этого игрока как читера, поскольку не имели твердой доказательной базы, не сумели поймать его за руку. С другой стороны, шахматный мир тесен, все друг друга знают. Репутация этого шахматиста подорвана навсегда. – Как я понял, это был слабый игрок. А если сильный шахматист прибегает к подсказкам, причем не в каждой партии, а в особо важных случаях? Его поймать в принципе невозможно? – Сильному шахматисту вообще достаточно одной-двух подсказок за партию. Главное – знать оценку варианта, куда он собирается идти, а дальше уже сам разберется. – То есть его отловить очень трудно? – Думаю, если выполнять античитерские рекомендации, то такие случаи будут сведены к минимуму. Мы в Воронеже, например, отключали трансляцию случайным образом – например, первую, третью и пятую доски. – Никому об этом заранее не сообщая? – Да, не сообщая. Задерживали трансляцию, пересаживали пары. – А задерживать трансляцию сложно чисто технически? – Работал опытный IT-специалист. Так что борьба ведется. Судьи, имеющие большой опыт, знают, как надо поступать. Читер привлекает внимание даже своим поведением. У судей, скажем так, глаз наметан в этом плане. Мы ведем эту работу постоянно. – Много ли нарушителей поймано на российских турнирах за последние два года? Доказано, что они читеры, все бумаги оформлены? – Было два-три случая, когда читеры пойманы, и на них оформлены соответствующие бумаги. – Всего лишь? – Да. Повторю, вопрос очень тонкий, его обратная сторона – когда начинается психоз. Если человек с высоким рейтингом проиграл сопернику с более низким Эло, то сразу возникает подозрение: он так не может играть, это читер! Начинается охота на ведьм. Поэтому здесь надо действовать очень осторожно и принимать решение, когда уверен на 100 процентов. Всем известен случай, когда наложили взыскание на группу девушек за то, что они написали письмо против Санду. Представьте себе, мастер или гроссмейстер долго готовился, едет на соревнования, а у него ничего не получается. Садится играть с кандидатом в мастера – и не может выиграть. Он ищет причину. Игроки общаются между собой, рассказывают: соперник сделал ход, для человека «неподъемный»! Настроения в лидирующей группе раскаленные. Подбегают к судьям, просят: «Отключите трансляцию!» Я говорю: «Пишите заявление, укажите причину». Все эти заявления с подозрениями в читерстве отправляются в ФИДЕ. – Понятно. К слову, многие по-прежнему считают, что Санду была просто «умным читером», то есть умело использовала подсказки в критические моменты партий.– Я думаю, это извечная проблема атаки и защиты: сначала броня крепче, потом оружие мощнее, и так далее. В нашем случае читеры всегда чуть впереди. Погоня за призовыми может и вовсе облекаться в немыслимые формы. Нормальному человеку такое и в голову не придет. – На ваш взгляд, насколько эффективен метод Ригана? – Результат этого теста не является доказательством читерства, но является большим подспорьем при анализе ситуации. Когда я отправлял Ригану партии, у меня были вопросы в отношении трех человек. Мне пришел ответ, что двое из них играют абсолютно без подсказок, и я поверил этому полностью, поскольку и сам наблюдал за этими игроками. Хотя результат они показывали явно выше ожидаемого, да и другие участники нервничали, подливали масла в огонь. Скриннинг-тест исследует не только совпадение с первой линией, но и другие факторы, связанные с игрой. Увидев «изнутри», как ведется анализ партии, я высоко оцениваю этот метод. – Может быть, просто сделать это общим правилом – задерживать трансляцию на 15 минут? – Это один из методов борьбы. – Он же ничего не стоит, и совсем уж примитивных читеров отсечем. Как и тех, кто бегает в туалет с телефоном. – Кстати, такие люди прячутся не только от судей, но и от своих коллег, у которых они отбирают деньги. Самая простая мера – это рамки, они отсекут 90 с лишним процентов читеров. Но современные технологии развиваются стремительно, и что будет через год, мы не знаем. Может быть, появятся силиконовые чипы и в головах. Не будем же мы черепа вскрывать? Возможно, скоро наступит время, когда борьбу с читерством будут вести не судьи, а специально обученные технически и медицински подготовленные люди. Ведь читерство – это лишь одна грань нечестной спортивной борьбы. – Тогда вообще в шахматы нельзя будет играть? – Наверное, это слишком пессимистичный вывод. Все-таки шахматы – это спорт для нормальных людей. А мы будем продолжать нашу работу: поддерживать и обеспечивать все соревнования календарного плана Российской шахматной федерации грамотными судьями, которые твердо знают правила и имеют достаточную практику для того, чтобы обеспечить справедливые результаты каждого турнира. 20 октября 2017 |
Да садииь их надо за непроницаемыми стеклами,и " утку" под стол ставить,а то скоро начнуть говорить,что и в фигурках специальные чипы вмонтированы,которые действуют на головы игроков- маразм и в этом виде спорта,как и везде,ещё и Кирсана " убрали" с президента.
|
Шахматистов поманят презренным металлом
27.10.2017 Чемпионаты мира по рапиду и блицу пройдут в Саудовской Аравии, и пусть попробует кто-то не приехать) В Саудовской Аравии заговорили о проекте, которому позавидовал бы Остап Бендер: на берегу Красного моря, на пустующей пока земле планируют создать высокотехнологичное поселение нового типа с собственными законами. Строительство "государства в государстве" под названием Неом обойдётся в 500 миллиардов долларов, а его площадь составит 25 тысяч квадратных километров. Город станет связующим звеном между Африкой и Азией; он будет получать электроэнергию от солнечных батарей и других возобновляемых источников, а едой обеспечивать себя за счёт новых технологий. Транспорт в нём будет полностью экологичный. Туда же собираются привлечь таланты из всех сфер, включая искусство; и главное - всё это не шутка. В сравнении с этой новостью померкнет любая другая, но у нас тоже есть кое-что. Как стало известно Chess-News, чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу готовятся провести в последние дни этого года в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Контракт с местными организаторами уже согласован и с высокой вероятностью будет подписан в начале следующей недели, - сообщил нашему сайту глава компании "Агон" Илья Мерензон. Соревнования пройдут, как обычно, по швейцарской системе, участвовать смогут все желающие. Но чем привлечь именитых шахматистов и шахматисток в страну, прозябающую почти на самом дне таблицы государств по уровню политических и гражданских свобод? По нашей информации, на этот вопрос тоже уже готов ответ: призовой фонд станет беспрецедентным в истории подобных турниров. Нет, пока - не 500 миллиардов и даже не близко к этому, но сумма всё-таки будет головокружительной - особенно для женщин, которых, в сравнении с мужской шахматной "элитой", легче удивить. Предусмотрены общие и отдельно женские призы. Точные цифры мы пока назвать не можем. Напомним, в этом году уже состоялось крупное шахматное событие в ближневосточном регионе - чемпионат мира среди женщин прошёл в феврале в Иране. Тогда лишь считанные участницы не смирились с неудобствами, связанными с местными законами и традициями, и не приехали в Тегеран. Остальные отыграли нокаут относительно спокойно, если не считать нескольких вялых жалоб после турнира. А ещё ранее двенадцать девушек сыграли в том же Тегеране этап Гран-При. Отделались шлепком по мягкому месту одной из участниц от незнакомца во время прогулки и совсем не лёгким испугом. Чем же отличается Саудовская Аравия от Ирана? Прежде всего, направлением в исламе. Господствующая ветвь мусульманской религии - сунниты, а главный оплот суннизма - Саудовская Аравия, где находятся основные исламские святыни. Шиитов существенно меньше, но в Иране их процент близок к ста. Более того, по общему числу населения Иран в два раза превосходит страну-конкурента в регионе, зато не может соперничать с Саудовской Аравией по уровню нефтяных и прочих богатств. Тележурналист Евгений Киселёв, известный также как специалист по Ближнему Востоку, чьи пояснения из разных источников мы использовали при подготовке материала, отмечает двойные стандарты внешней политики Соединённых Штатов: много лет Саудовская Аравия остаётся главным поставщиком нефти в США, из-за чего за океаном закрывают глаза на всю жестокость режима в государстве на Аравийском полуострове. Например, смертная казнь в Саудовской Аравии предусмотрена за внебрачные половые отношения, гомосексуализм, богохульство, атеизм, колдовство. До недавнего времени могли казнить несовершеннолетних детей. Основные методы экзекуции - отсечение головы и побиение камнями. Всё происходит публично. Женщины в стране по сути бесправны. Не говоря о внешнем одеянии, есть и более серьёзные дискриминации: у каждой взрослой женщины должен быть опекун мужского пола, принимающий за неё многие важные решения. Фактически вся жизнь женщины зависит от опекунства. Ценность представительниц "прекрасного пола" вдвое меньше в местных судах и при делении наследства. Но есть и обнадёживающая новость: совсем недавно женщинам в Саудовской Аравии разрешили водить автомобили. Кстати, тот самый пока воображаемый город Неом, с которого мы начали, согласно проекту, не будет иметь ничего общего с современной Саудовской Аравией. Женщины смогут носить там свободную одежду, общаться и работать вместе с мужчинами. Интересно, сколько чемпионок мира по шахматам будут обезглавлены коронованы в паранджах и хиджабах, пока ФИДЕ не решит провести чемпионат в Неоме?.. Фото http://chess-news.ru/node/23871 То, о чём мы сообщали 27 октября, стало официальным: чемпионаты мира по рапиду и блицу пройдут в Саудовской Аравии в конце декабря. |
Спрут-2017
В Италии шахматистов обвинили в коррупции. Игорь Наумкин: "Это полная чушь!" Итальянское правосудие - это не только громкие процессы, связанные с сицилийской мафией, коррупцией в органах власти или даже в обожествляемом там футболе. Оказывается, в стране борются и против нечестной игры в шахматы. Не только той нечестной игры, которая в последнее время у всех на устах - так называемого читерства, - но и более тёмной стороны шахматного "профессионального" мира. Итальянская федерация провела расследование в отношении четырёх игроков и официально заключила, что они замешаны в мошенничестве на фестивале в Монтебеллуне в январе этого года. Согласно вердикту, участниками договорных партий признаны 19-летний Пьер Луиджи Бассо (рейтинг 2470, он же имеет отношение и к организации фестиваля), 32-летний Анджело Дамья (2320), 24-летний Андрэ Стелла (2506), а также гроссмейстер, чьё имя более знакомо читателям нашего сайта - Игорь Наумкин (52 года, 2446). Трое из них - Бассо, Дамья и Наумкин - оштрафованы и отстранены от участия в итальянских турнирах на пять, семь и шесть месяцев соответственно, Стелла отделался "жёлтой карточкой" и строгим выговором. Ещё один подозреваемый, 63-летний международный мастер из Хорватии Милан Мрджа (2284) признан невиновным. Фестиваль в Монтебеллуне состоял из пяти круговых турниров и одного опена. Во всех разыгрывались не только денежные призы, но и нормы. Проверку инициировали несколько ведущих итальянских шахматистов - ещё в феврале они представили соответствующее коллективное письмо. http://chess-news.ru/node/23974 |
63 летний Мрджа признан невиновным,тут и ежу понятно,сдал всех дедушка,вот и получил амнистию,а так- бы от инфаркта пришлось- бы убегать.
|
Короли, принцы, любовь и секс
Четверг, 07.12.2017 08:39 Chess-News В связи с тем, что ФИДЕ не только проведёт в декабре чемпионаты мира по быстрым и блицу в Эр-Рияде, но и заключила трёхлетнее соглашение с Саудовской Аравией, мы продолжаем серию материалов, повествующих, пусть кратко и упрощённо, о том, что происходит сегодня в одной из сверхдержав на Ближнем Востоке. Причём сами шахматы являются важным штрихом к портрету, ведь женский турнир станет беспрецедентным: впервые в истории спорта страны участницам разрешат играть без головных уборов. В ближайшее время ожидается окончательный список заявившихся игроков. А пока - ещё об одном громком событии: по разным оценкам его так или иначе можно отнести к "ветерку перемен", подувшему внутри государства, хотя и скептиков на этот счёт тоже хватает. В начале ноября 32-летний наследный принц Саудовской Аравии и самый молодой министр обороны в мире Мухаммед бен Салман (сын короля Салмана, именем которого назван предстоящий шахматный чемпионат) возглавил специальный комитет по борьбе с коррупцией. В этом не было бы ничего странного, если бы речь шла не о регионе, где коррупция - в "западном" понимании этого слова - скорее образ жизни. В кратчайшие сроки принц арестовал многих высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которые этот образ вели. Обвинения получили около двухсот человек, одиннадцать из них - принцы королевской крови, родственники Мухаммеда бен Салмана. Отметим, что расправа над родственниками вовсе не является из ряда вон выходящим явлением в стране, власть в которой со дня основания принадлежит одному большому семейному клану. К примеру, в 1977-м году принцесса Мишааль - правнучка основателя государства и первого короля Абдул-Азиза - поплатилась жизнью за любовь к сыну посла Саудовской Аравии в Ливане. Пара решила бежать из родной страны, но оба попались в аэропорту. 19-летнюю девушку обвинили в развратном поведении и расстреляли. Действиями палачей лично руководил дедушка принцессы. Возлюбленного Мишааль заставили наблюдать за казнью, а затем его обезглавил ещё один из тех, кто был связан с несчастной кровными узами. И это только одна из многих историй. Убийства, интриги, дворцовые перевороты сопровождали саудовскую династию на всём её пути. Но масштабы нынешней антикоррупционной кампании - невиданные ранее. Впрочем, есть принципиальное отличие: 95 процентов арестованных согласились на предложенную властями сделку. А именно - выкупить свою жизнь и свободу задорого. Признавшие себя виновными саудовские богатеи пополнят казну страны примерно на двести миллиардов долларов. Примечательно, что задержанных поместили в роскошный отель "Ритц-Карлтон" в Эр-Рияде (предоставят ли шахматистам сопоставимые жилищные условия?). Правда, как с ними выясняли отношения и принуждали к компромиссу в стенах гостиницы, откуда предварительно выселили всех постояльцев, остаётся неизвестным. В результате скандала Мухаммед бен Салман оказался в центре внимания всего мира, а читатели американского журнала Time даже назвали его человеком года. Этой традиции уже девяносто лет: на обложку последнего в году номера одного из самых влиятельных политических еженедельников помещается персона, которую выбирают читатели. Наследный принц Саудовской Аравии не просто победил, а с большим отрывом: его предпочли 24 процента голосовавших, в то время как оказавшийся на втором месте собирательный образ #MeToo набрал 6 процентов. Рейтинг Ангелы Меркель, Владимира Путина, Дональда Трампа (победителя прошлогодней номинации) и ещё нескольких лидеров государств не превышает трёх процентов. Однако не успели СМИ растиражировать эту новость, как появилась другая: редакция журнала не согласилась с выбором читателей и своим решением постановила признать человеком года того самого коллективного героя. "Нарушившие молчание" - это те, кто заговорили, когда в октябре журнал New Yorker и газета New York Times опубликовали статьи с обвинениями известного голливудского кинопродюсера Харви Вайнштейна в сексуальном домогательстве. Десятки актрис рассказали, как он пытался затащить их в постель. В знак поддержки ещё одна актриса Алисса Милано запустила в твиттере флешмоб #MeToo ("меня тоже"). В постах с этим хэштегом пользователи делятся личным опытом на ту же тему. В разгар акции фотограф Леннарт Отс, чьи работы мы часто видим во время крупных шахматных турниров, поинтересовался, есть ли что сказать об этом кому-то из шахматного мира. "Нарушивших молчание" пока не нашлось, зато в нашем твиттере появился ответ, неожиданно вызвавший довольно бурную реакцию. Сообщение содержит пусть никогда и не переходившую в разряд официальной и доказанной, но "всем известную" информацию:Let's put it this way: in the chess world a "sexual harassment" is the only chance for some unsuccessful players (especially girls) to earn money in tournaments being in some official position. Переводя с ломаного английского на простой русский: в шахматах существует секс за деньги, работу и прочие полезности. Лишь небольшая часть публики в твиттере отреагировала одобрительно, большинство же приняло упоминание этого прозаического факта в штыки. Что странно: ведь никто не удивится, если сказать, что шахматный мир полон коррупции (подходящее слово, чтобы заодно закольцевать текст). А озвученная пикантная подробность - всего лишь деталь общей порочной системы. И если уж на то пошло - шахматный мир в этом смысле мало чем отличается от всех остальных. Комментарии и фото здесь http://chess-news.ru/node/24013 |
Шахматы в художественной литературе
В ХХI веке шахматисты, к сожалению, мало читают, даже книги, посвященные их любимой игре. Спору нет, чтение художественной литературы не способствует повышению рейтинга. И все же трудно представить, чтобы чемпионы прежних лет не знали "Шахматную новеллу" Стефана Цвейга или "Защиту Лужина" Владимира Набокова. Возможно даже, что во второй половине прошлого века имена этих великих писателей для поклонников шахмат по значимости стояли в одном ряду с именами шахматных королей - Ласкера, Капабланки или Алехина. Вообще, в ХХ веке в Советском Союзе гроссмейстеры причислялись к рафинированным интеллигентам, людям высокой культуры. Собственно, такими они, за редким исключением, и были. Достаточно вспомнить Ботвинника, Смыслова, Таля, Кереса, Корчного, Тайманова, Полугаевского, Котова, Флора и многих других. Остановимся на знаменитых литературных произведениях, в которых шахматы занимают весьма значительное место. Одним из самых интересных такого плана произведений считаю "Шахматную новеллу" Стефана Цвейга. Итак, в новелле волею случая встречаются два антипода - доктор Б., освоивший шахматы в тюрьме, куда его бросило гестапо, и чемпион мира Мирко Чентович. Доктор Б. - человек высокого интеллекта, но в шахматы, не считая далекого детства, играл только вслепую - таким способом он спасался в одиночной камере от помутнения рассудка. Чентович - гениальный шахматист, но в остальном заурядный, ограниченный человек. Его отличают надменность, детское тщеславие и полное отсутствие чувства юмора. Первую партию против чемпиона мира доктор Б. неожиданно выигрывает, успешно атакует он и во второй. Но тут у него наступает психический срыв. Многолетняя вынужденная игра в тюрьме с воображаемым партнером, бесконечные сражения с самим собой угнетающе подействовали на психику доктора, привели к раздвоению личности. И в критический момент в его сознании происходит психический сдвиг - фигуры на доске сместились, и счет сравнялся… Шахматы дали интеллектуальное убежище гонимому человеку, но защитить его от чудовищной машины подавления личности, разработанной фашизмом, хрупкие шахматные фигуры оказались бессильны. Роман Набокова "Защита Лужина", повествующий о сложной судьбе великого шахматиста, относится к вершинам мировой литературы. Вместе с тем образ Лужина, который впадает в безумие и кончает жизнь самоубийством, как и образ Чентовича, у некоторых гроссмейстеров вызывает протест. Они упрекают авторов в создании стереотипа супершахматиста, у которого непременно есть психические отклонения. Блестяще эрудированный Каспаров не раз говорил о том, что негативный образ гроссмейстера сложился во многом по вине Набокова и Цвейга. Не ставя под сомнение художественный масштаб этих книг, Гарри тем не менее отмечал их вред для шахмат, считая, что многие образованные люди, прочитав "Защиту Лужина" и "Шахматную новеллу", где столь красочно описано шахматное безумие, стали с подозрением относиться и к самой игре… С Каспаровым трудно согласиться по двум причинам. Во-первых, по крайней мере один реальный чемпион, напоминающий вымышленных литературных героев, хорошо известен - это Роберт Фишер, который поддержал теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года (такое даже Чентовичу не пришло бы в голову). Поскольку оба произведения были написаны до Второй мировой войны, их авторы никак не могли иметь в виду этого гениального, но, как сейчас говорят, не совсем адекватно го шахматного короля. Тем не менее и Набоков, и Цвейг, создавая образ великого шахматиста, оказались истинными пророками и, стало быть, заслуживают скорее восхищения, чем осуждения. Другое обстоятельство, на мой взгляд, еще важнее. Ни одному виду спорта (а шахматы, что ни говорите, ближе к спорту, чем к науке или искусству) не посвящали своих книг такие гиганты литературы, как Набоков и Цвейг. Е. ГИК, мастер спорта по шахматам. Независимо от того, как вы относитесь к шахматам, очень советую прочитать эти книги. Они того стоят. Уверена, чтение будет захватывающим. И много времени не займёт, т.к. книги не большие по объёму. Найти и читать книги легче всего таким путём. В интернете находите библиотеку Мошкова http://lib.ru/, зарубежная проза, и дальше ищете нужного писателя и нужную книгу. "Шахматная новелла" Цвейгa здесь http://lib.ru/INPROZ/CWEJG/chess.txt Читайте и делитесь впечатлениями. |
14 января 2018
Постигая характер партнера Фоторепортаж Бориса Долматовского с турнира по парным шахматам в Москве Перед тем как сесть за праздничный стол, отмечая по нашей традиции Старый новый год, шахматисты решили сыграть в необычные шахматы – парные, в которых за одну команду играют мужчина и женщина. По инициативе гроссмейстера Марии Фоминых в столице четвёртый раз разыгрывается Кубок по парным шахматам, в котором участвуют и гроссмейстеры, и те, кто начал постигать премудрости древней игры. «Русская шахматная школа» на проспекте Жукова предоставила свою территорию и инвентарь. Второй год подряд лучшие пары получают денежные призы. В этот раз спонсоры Александр Смирнов и Лев Варназов выделили 100 000 рублей и сами боролись за победу. Претендентов было достаточно: 27 пар, среди которых немало гроссмейстеров. Турнир вполне можно назвать международным. Участвовала олимпийская чемпионка в составе сборной Украины, двукратная чемпионка Европы Наталия Жукова. А открыл турнир президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он же в паре с Марией Фоминых сыграл показательную партию против Александра Морозевича и Полины Шуваловой. Интересный поединок завершился вничью. Итак, 27 пар. Блиц: 5 мин + 3 сек за ход. Швейцарская система, 9 туров. Игроки делают ходы по очереди. Парные шахматы иногда называют шахматами Морозевича. Он внес несколько поправок. Например, если игроками нарушена очередность хода, то их противники получают право выставить лишнюю пешку на своей территории. Больше четырех часов продолжался турнир. Шахматисты могли подкрепиться: бутерброды, соки, чай, кофе… Посмотреть за игрой соперников, если раньше заканчивали свои партии, дать интервью журналистам из «Русской шахматной школы». Наблюдая за игрой шахматистов, невольно подумал, что хорошо бы парам, вступающим в брак, предоставлять возможность поиграть в парные шахматы. Здесь постигаешь характер своего партнера, стараешься понять его замысел и, в случае ошибок, учишься прощать и делать выводы. В турнире играли родители с детьми (гроссмейстер Георгий Кастаньеда с дочерью Аллой), тренер и ученица (гроссмейстер Сергей Загребельный, представляющий Узбекистан, с Полиной Шуваловой), коллеги по работе… Журналисты Владимир Барский и Этери Кублашвили выступили достойно – годы совместной работы дают о себе знать. Всего очка не хватило до призов… А вот интересно, есть ли муж и жена в одной команде? Начал поиски, и меня познакомили с Владимиром Надинским и Евгенией Рыбаковой. – Так, вы муж и жена? – поинтересовался у Владимира. – Да мы живем вместе уже три года! – Это не то… – Так я вам обещаю, что скоро мы распишемся. Ведь до меня она не умела играть в шахматы. Теперь мы вместе выступаем в турнирах! Лучше всех сыграли Александр Москаленко и Валентина Гунина – 8 очков. На втором месте Игорь Ягупов и Александра Оболенцева – 7 очков. На третьем, отстав на пол-очка, Александр Морозевич и Мария Фоминых. Всего было 9 призов, а также специальные призы. На турнире царила тишина, не слышно было замечаний и криков, хотя многие после партии в спокойной обстановке анализировали упущенные возможности. Вот так бы и в жизни! |
Мы уже ознакомились немного с работой судей.Теперь интересная тема скажем о трудоустройстве шахматистов после завершения их карьеры. Даже гроссмейстеры не все становятся богатыми, и рано или поздно встаёт один и тот же вопрос для всех-как жить и чем зарабатывать на жизнь.
Куда уходят гроссмейстеры В конце апреля 2015 года шахматный мир всколыхнула новость о том, что экс-чемпионка Европы, гроссмейстер Виктория Чмилите оставляет шахматы, так как она избрана в литовский парламент – Сейм. Кто-то сожалеет об уходе талантливой шахматистки, но мне, наоборот, кажется, что все шахматисты должны ею гордиться! А буквально недавно объявил об уходе из шахмат в 24 года экс-чемпион мира среди юниоров Саша Ипатов… Поступил на МБА в Сент-Луисский университет. Перед ним ушел учиться в знаменитый Стэнфордский университет великий талант Паримарджан Неги. Перед каждым гроссмейстером рано или поздно встает вопрос – что делать дальше, если ты уже не можешь достичь былых результатов? У каждого есть свои индивидуальные решения, но есть и типичные. У нас в шахматах нет таких крайних случаев, когда великие спортсмены полностью спиваются (как Гарринча или Джордж Бест) или, выкинутые на обочину жизни, идут работать гробовщиками, как хоккеист Александр Альметов. Как и в других видах спорта, есть классические случаи, когда игроки становятся тренерами, что успешно сделали Владимир Тукмаков (тренировал сборные Швейцарии, Украины и Азербайджана, а также выиграл Кубок Европы с азербайджанским «Сокаром») и Аршак Петросян (о его подвигах с командой Армении уже слагаются легенды и пишутся песни, книги, выпускаются почтовые марки и монеты). Элизбар Убилава создал чемпиона мира Ананда. Лев Псахис поднял основы индийских шахмат. Самый успешный тренер – гроссмейстер Мирон Шер, официально заработавший миллион USD в Нью-Йорке на тренерских программах! Михаил Гуревич успешно тренирует турецких и польских юниоров, Золтан Рибли – сборную Австрии, Александр Сулыпа тренировал команды Турции, Польши и Украины, Александр Чернин работает сейчас на американском континенте в Академии Каспарова. Гроссмейстеры Уве Бёнш и Евгений Бареев были государственными тренерами Германии и России. Да и многие другие. Сейчас практически все европейские сборные тренируют гроссмейстеры. Есть индивидуальные тренеры у великих шахматистов – к таким можем сейчас отнести Владимира Тукмакова, Александра Белявского, Игоря Зайцева, Иосифа Дорфмана, Владимира Чучелова и Петера-Хайне Нильсена. Сейчас все больше гроссмейстеров после окончания карьеры игроков тренируют юниоров. Но тренерский хлеб бывает соленым и черствым. Случается, что бывшие ученики даже не поздороваются, деньги-то уплачены – и хватит. А бывает, что и не уплачены. Даже самому легендарному Давиду Бронштейну не заплатил папашка ведущего английского гросса, да и выкинули его с работы в университете испанского Овьедо некрасиво. С неуплатой случаев немало, и у меня такой случай был с талантливым греческим шахматистом. А добрым словом не вспомнят – так это современная молодежь. Молодой, из мировой десятки, воспитанный Александром Черниным, заявляет, что он работал со многими тренерами и всех не упомнит! Другой заявляет, что его бывший топ-тренер умеет лишь на кнопку жать, а сам и 5 классов не закончил, как, впрочем, и предыдущий из мировой десятки. Ну, эта тенденция не нова. Даже Майкл Адамс (великий талант, не работавший ни с одним тренером) заявил: «А что они, тренеры, знают? Почему тогда сами не стали чемпионами мира?» A что сам знает, кроме шахмат и марок английского пива? Ну, а другой молодой заявил, что его тренер сборной умеет лишь заваривать чай! А сам знает пару вариантов в Найдорфе и этим его знание жизни ограничивается. Такое еще в римской истории проходили, и называлось это – время солдатских императоров. Явно более благодарная работа – создание школ и издание книг. Этим успешно занимаются Артур Юсупов и Стефан Киндерманн в Германии, Борис Альтерман в Израиле, Мигель Ильескас в испанской Барселоне. Смбат Лпутян в Армении возглавляет Академию и шахматы в школе. Александр Халифман основал академию и издательство дебютных книг в родном Питере. Сюзан Полгар, Александр Онищук, Семен Палатник и Бартломей Мачейя работают преподавателями шахмат в разных университетах Америки. Свою Академию имеет американско-грузинский гроссмейстер Роман Джинджихашвили. Нана Александрия открыла Академию в Тбилиси, Жиль Мираллес в Женеве. Гроссмейстеры Сергей Смагин и Сергей Яновский являются важнейшими фигурами в развитии детских шахмат в России. А на юге Китая в Шэньчжэне все шахматные Академии возглавляет первая гроссмейстер страны Лю Шилан. Успешную программу «Шахматы в школе» в Венгрии ведет Юдит Полгар, а Владимир Крамник стал шефом шахматной части школы «Сириус» в Сочи. Ну, а о школах Гарри Каспарова знают все, и эту деятельность он совмещает с политической. Из великанов прошлого эту стезю начинали топтать Геза Мароци, Ефим Боголюбов, Михаил Ботвинник, Исаак Болеславский… ... Статья большая по объёму, поэтому прочитать полностью и посмотреть фото можно здесь http://chesspro.ru/view/mikhalchishin_gms_walks_of_life |
Грозят ли санкции российским шахматам?
Министерство финансов США обнародовало "Кремлёвский доклад", составленный в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Важно, что доклад - это не санкционный список, и включение в него физических лиц и организаций "никоим образом не должно трактоваться как наложение на них санкций", говорится в документе. Однако идентификация лиц - так можно объяснить смысл перечня - предполагает, что впоследствии на них можно будет распространить санкции. Эти лица - высокопоставленные чиновники и бизнесмены, близкие, по данным разведки и госдепартамента, к руководству России. В список вошли несколько человек, прямо или косвенно связанных с шахматным миром. Прежде всего это Аркадий Дворкович, занимающий должность заместителя председателя правительства РФ. Сейчас Дворкович формально лишь член Попечительского совета РШФ, а ранее фактически возглавлял российские шахматы. Впрочем, не избежали участи и остальные министры, как и сам глава кабинета Дмитрий Медведев. 43 фигуранта - из администрации президента, и здесь уже можно найти несколько друзей Андрея Филатова, пока ещё стоящего у руля Российской шахматной федерации: Дмитрий Песков и Игорь Левитин неоднократно присутствовали на шахматных мероприятиях, не говоря о том, что Песков возглавляет Попечительский совет РШФ. В числе олигархов - Андрей Гурьев, глава компании "ФосАгро", крупного, если не крупнейшего спонсора РШФ. В недавнем интервью своему заместителю Марк Глуховский сообщил, что Гурьев "согласился занять освободившееся место" в команде Филатова, то есть стать вице-президентом РШФ вместо Андрея Селиванова. Ещё одно знакомое шахматному уху имя - Геннадий Тимченко, но ему не привыкать: он ещё с 2014 года под санкциями США из-за "нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины". Самого Филатова в списке нет. Как будет видно ниже, в перечне олигархов 96 имён, совпадающих со списком Forbes богатейших бизнесменов России 2017 года. Андрей Васильевич занимает в рейтинге Forbes 109-ю позицию, то есть не дотянул всего ничего. Состояние Филатова оценивается в 950 миллионов долларов. днако кроме опубликованного открытого списка есть ещё закрытый. В нём, как сообщается, могут быть политики и бизнесмены, чьё положение или должность ниже, чем у людей, чьи имена обнародованы. "Под раздачу" попал и Сергей Галицкий - впрочем, предпринимателя из Краснодарского края можно причислить к шахматному миру лишь в том смысле, что он любит эту игру и неплохо в неё играет. Деньги он давно и регулярно вкладывает в футбол. А вот Евгений Касперский с относительно недавних пор спонсирует шахматы: его "Лаборатория" в феврале прошлого года стала официальным партнёром по кибербезопасности ФИДЕ и "Агона". Кроме того, организация сотрудничает с Сергеем Карякиным. Аркадий Дворкович отметил, что список похож на книжку "Кто есть кто в российской политике", а Владимир Путин заявил, что "по сути всех нас, все 146 миллионов, занесли в какой-то список". "По факту оказалось, что для составителей доклада нет разницы: действительно ли близок чиновник президенту или нет, обязан ли олигарх своим состоянием власти или нет, Ротенберг ли твоя фамилия или Галицкий, - отмечает в своём редакционном комментарии издание "Ведомости". - Если судить по открытой части доклада (содержание закрытой неизвестно) - не было, надо думать, никакого расследования, добычи тайного знания, сложносочиненного анализа структур бизнесов и прочих интеллектуальных усилий, которых подспудно ожидали и, видимо, опасались в России. В основе доклада лежит абсолютно публичная, общедоступная информация, скомпоновать которую методом простого копи-паста в такой текст можно было уже спустя пару дней после принятия Закона о противодействии противникам США посредством санкций (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA) в августе 2017 г., а не через полгода". http://chess-news.ru |
Топ-лист FIDE. Март 2018
N 02.18 03.18 1 М.Карлсен NOR 2843 2843 2 Ш.Мамедьяров AZE 2814 2809 3 В.Крамник RUS 2800 2800 4 У.Со USA 2799 2799 5 Л.Аронян ARM 2797 2794 6 М. Вашье-Лаграв FRA 2793 2789 7 Х.Накамура USA 2781 2787 8 Ф.Каруана USA 2784 2784 9 А.Гири NED 2777 2777 10 В.Ананд IND 2779 2776 11 Дин Лижэнь CHN 2769 2769 12 А.Грищук RUS 2767 2767 13 С.Карякин RUS 2763 2763 14 П.Свидлер RUS 2760 2760 15 Юй Янъи CHN 2760 2760 16 Я.Непомнящий RUS 2751 2751 17 В.Топалов BUL 2749 2749 18 Т.Раджабов AZE 2748 2748 19 Д. Яковенко RUS 2744 2746 20 Р.Войташек POL 2735 2738 21 Д. Навара CZE 2745 2737 22 Ле Куанг Льем VIE 2737 2736 23 Н.Витюгов RUS 2732 2735 24 Вэй И CHN 2734 2734 25 Ли Чао CHN 2732 2732 Мартовский топ- лист FIDE особенно интересен в предверии турнира претендентов на шахматную корону. И опять же какая-то справочная помощь нашим участникам предстоящего турнира прогнозистов. Напоминаю, что за право побороться за корону с Магнусом Карлсеном будут сражаться: Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин (все - Россия), Фабиано Каруана, Уэсли Со (США), Левон Аронян (Армения), Дин Лижень (Китай), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан). |
турнир претендентов
Строго говоря, в таких турнирах фаворитов нет. Только если смотреть на рейтинг. Исходя из этого критерия, впереди всех Мамедьяров с рейтингом 2809 очков, ниже всех Карякин - 2763 балла. Разница в 46 очков говорит о том, что борьба предстоит невероятно плотная. Вспомнить хотя бы прошлый турнир претендентов, который проходил в 2016 году в Москве. Выиграл его как раз Карякин, по рейтингу занимавший седьмое место из восьми участников. В последнем туре он тогда победил своего главного конкурента Каруану и отправился на матч с Карлсеном. Решать все будет не рейтинг, а качество подготовки к конкретному соревнованию. И сейчас невозможно сказать, кто в какой форме. Гроссмейстерам предстоят 14 туров – то есть каждый из шахматистов сыграет с каждым по два раза. Крамник и Карякин начнут турнир белыми фигурами, и белыми же завершат. Поскольку в соревновании принимают участие два и более гроссмейстеров из одной страны, в начале каждого из кругов они должны сыграть между собой, чтобы исключить в последних турах возможность манипуляций. Хотя на таком уровне говорить о "слитых" партиях смешно. УЧАСТНИКИ Владимир Крамник Единственный из участников, который уже был чемпионом мира. Несмотря на вполне зрелый возраст, а ему 43 года, он сохранил молодые амбиции. Ему хочется выигрывать, сыграть новый матч за титул. Интересно, что Крамник попал этот турнир, как номинант от страны-хозяйки, — Германии. Дело в том, что в Германии нет шахматиста с рейтингом выше 2725 (нижняя планка для участника). Хозяева решили пригласить в качестве «заслуженного немецкого шахматиста» русского чемпиона, отдавая должное его заслугам в развитии немецких шахмат. Один только супертурнир в Дортмунде Крамник выигрывал 10 (!) раз Левон Аронян Левон явно переживает вторую молодость. В свои 35 в этом году он просто творит чудеса. Выигрыши супертурниров и как апофеоз – Кубок Мира. На сегодня Левон – второй по рейтингу шахматист мира. За спиной – 10 лет борьбы на подступах к чемпионскому званию. Пора сделать этот судьбоносный шаг. Бесспорно, Аронян – один из фаворитов. Александр Грищук Попал в этот турнир, как один из победителей серии Гран-при (2 место). Для Грищука, как и для Ароняна, это третий турнир претендентов. Самое время «выстрелить», 34 года и третья попытка выйти на матч за мировую корону. Сергей Карякин Приглашен, как участник предыдущего матча на первенство мира. Сергея, несмотря на молодость, можно считать одним из самых опытных участников. Участие в матче за мировую корону – такой бесценный опыт который невозможно заменить никакими супертурнирами. Сергею предстоит повторить подвиг предыдущего турнира претендентов. Тогда он был 7 по рейтингу из 8, но выиграл турнир. Сегодня он по рейтингу 8-ой из 8. Но главное – уже есть победный опыт подобного рода. Все понимают, что относительные неудачи Карякина в этом году – явление временное. Он более, чем серьезный боец, недооценивать которого было бы верхом легкомыслия. Фабиано Каруана От американско- итальянского гроссмейстера уже давно ждут многого. Он долгое время был вторым шахматистом мира, выигрывал супертурниры. Фабиано попал в турнир по среднему рейтингу 2017 года. Напомню, что в предыдущем турнире Каруана имел реальные шанс на победу и только в последнем туре уступил Карякину. Фабиано молод, ему всего 25. Пожалуй, он также один из фаворитов предстоящего соревнования. Шахрияр Мамедьяров Этот год стал поистине звездным для азербайджанского гроссмейстера. Ему впервые покорилась супергроссмейстерская планка рейтинга 2800, он выиграл несколько крупных турниров. На мой взгляд, «Шах» играет сейчас сильнее, чем когда бы то ни было. Вошел в турнир, как победитель серии Гран-при. Мамедьяров в расцвете творческих и физических сил и полон здоровых амбиций. Уэсли Со Шахматист молодой, но давно уже обвыкшийся в элите мировых шахмат. Так, что сама компания для американского гроссмейстера более, чем привычна. Он обыгрывал в разное время каждого из участников этого турнира, имел рейтинг далеко за 2800. Уэсли один из тех парней, которые могут преподнести самый серьезный сюрприз на турнире претендентов. Дин Лижень Прошел в турнир, как финалист Кубка Мира. Наконец-то Китай «делегировал» своего представителя в турнир претендентов. Это знаковое событие. Скорее всего мы будем привыкать к тому, что китайские «товарищи» станут постоянными участниками подобных форумов. Шахматист талантливый, яркий, с бойцовским характером. Перспективный одним словом и уже давно. Все же финал Кубка Мира и противостояние с Ароняном показали некоторые изъяны в его подготовке и игре. Посмотрим, сможет ли Дин компенсировать их за оставшееся время. Что ж, турнир претендентов 2018 начинается уже завтра. Давайте смотреть, прогнозировать и болеть. Каждый за своего или за своих. Или просто за красивую честную игру в исполнении лучших шахматистов мира. |
Турнир претендентов на шахматную корону , Берлин, март 2018г.
11 марта 2018 Когда болельщики смотрят свысока О первом туре соревнования претендентов в Берлине рассказывает Владимир Барский В первый игровой день оригинальный замысел организаторов предстал во всей красе. Зал на нижнем этаже был поделен перегородками на четыре сектора, наподобие коммунальной квартиры, где каждой паре шахматистов была предоставлена своя собственная комнатка со столом и креслами. Наблюдать за ними зрители могли с расстояния четырех-пяти шагов, обходя «коммуналку» по кругу, либо с высоты второго или даже третьего этажа. На третий журналистов не пускали, а со второго следить за игрой довольно любопытно: представьте себе, что проходит блиц в «Сокольниках», а вам удалось забраться на высокое дерево и свеситься с ветки. Зрелище завораживает: некоторые болельщики часами простаивали на балконе, кто-то по старинке записывал партии в тетрадки; дети и подростки садились на пол и продолжали следить за игрой, глядя вниз между перилами. Но едва открывалась дверь на лестницу, как в помещение врывался гул с других этажей. Когда у одного из охранников сработала рация – донеслась какая-то громкая команда, стоявший рядом со мной болельщик средних лет отпрянул от перил, воскликнув громким шепотом: «Was ist das!» На четвертом этаже расположена фан-зона: там можно самому поиграть в шахматы, послушать комментарии на немецком языке, купить сувениры с символикой турнира. Сюда же в конце вечера приходят гроссмейстеры, чтобы рассказать журналистам о сыгранной партии; ведет конференции пресс-офицер ФИДЕ Анастасия Карлович. Наконец, на пятом этаже находится вип-зона, а также есть помещения для персонала и журналистов. Условия для работы у нас пока спартанские, но турнир длинный – будем надеяться, что постепенно жизнь наладится. Вот что рассказал вашему корреспонденту об организации турнира владелец компании «Агон» Илья Мерензон: – Мы искали большое пространство, причем на достаточно длительное время; найти его оказалось непросто. Кроме того, нам хотелось, чтобы можно было снимать шахматы сверху. А это вообще сложная история, потому что атриумов очень мало, буквально единицы. Поэтому Кюльхаус показался нам классным местом. Плюс это наша стилистика: это лофт, это кирпич, это возможность сделать классные зоны для зрителей. Это как раз то, к чему мы стремились. – А зачем снимать шахматы сверху? – Идея в том, чтобы найти необычные углы для съемки шахмат. Необычный взгляд на шахматы! Ведь люди следят за игрой не только внутри помещения, но и снаружи – через Интернет. Нам хотелось, чтобы картинка была кинематографической, а при съемке сверху получается именно так. – Насколько большая аудитория у турнира в Интернете? – Трудно сказать, позади еще только первый день. Первые три дня трансляция у нас бесплатная, потом будет за деньги. Через пару дней мы сможем подвести первые итоги; думаю, у нас будет несколько сотен тысяч зрителей. – На каких языках ведется трансляция? – На английском, немецком и русском. – В Кюльхаусе пять этажей. Какая зона самая удобная для зрителей? – Вип-зона на пятом этаже. У шахматных соревнований есть и бизнес-задачи. В частности, партнеры, спонсоры проводят здесь свои встречи. Это такая же вип-зона, как на любом спортивном мероприятии. Но на всех этажах интересно смотреть шахматы. На пятом этаже идут комментарии на английском языке, на четвертом – на немецком. На втором и третьем этажах можно следить за игроками с балкона, а на первом – находиться в непосредственной близости от гроссмейстеров. – Сколько входных билетов продается каждый день? – У нас 500 мест, и на первые туры все билеты проданы. От антуража перейдем к шахматному содержанию партий первого тура. Жеребьевка турнира претендентов была проведена задолго до старта, причем формировали пары соперников таким образом, чтобы соотечественники встречались между собой в стартовых раундах. Это правило – отголосок турнира претендентов 1962 года на Кюрасао, когда три советских гроссмейстера заключили между собой «пакт о ненападении» и все междоусобные поединки завершили вничью, получив массу дополнительных выходных дней. С тех пор прошло уже больше полувека, но «осадочек остался», а потому представители одной страны играют между собой в первых турах. Смысл этого правила в том, чтобы потенциально возможные (хоть и маловероятные в нынешних реалиях) договорные партии как можно меньше влияли на конечный результат. Ведь на старте все равны: невозможно угадать, кто в хорошей форме и будет вести борьбу за первое место. Дольше всех, почти 7 часов продолжалась партия Карякин – Мамедьяров. Зная дебютную принципиальность своего соперника, азербайджанский гроссмейстер (который в 2016 году был секундантом Сергея) избрал внешне рискованное продолжение в испанской партии, но при этом с первых же ходов резко обострил игру. Карякин подолгу задумывался, но добиться перевеса не сумел. Когда же он захотел форсировать ничью, то просмотрел сильную реплику соперника и получил тяжелый ферзевый эндшпиль. «Министр обороны», как прозвали Карякина во время матча в Нью-Йорке, упорно защищался, однако в критический момент не разобрался в позиции взаимного цугцванга, и его крепость оказалась разрушена. Отдаленная проходная пешка принесла черным победу. http://ruchess.ru |
Турнир претендентов на шахматную корону , Берлин, март 2018г.
12 марта 2018 Один на один с пиджаком Выдержки из репортажа Владимира Барского о втором игровом дне турнира претендентов в Берлине. – Все мои фигуры принимают участие в атаке, а черного короля защищает один только слон. Если бы здесь не нашлось мата, я бы ушел из шахмат! – заявил Александр Грищук на пресс-конференции после партии с Уэсли Со. К радости многочисленных болельщиков москвича, позиция черных действительно оказалась безнадежной. Мат американский гроссмейстер не получил, но чтобы спасти своего короля, ему пришлось расстаться с фигурой, что было равносильно поражению. Правда, на стадии реализации Грищук пощекотал нервы зрителям, пару раз оставляя себе секунд 10-15 на ход. – Конечно, я нервничал в цейтноте, – поделился своими эмоциями Александр. – Нервное возбуждение – это нормальное состояние для шахматиста, так и должно быть. Вот вчера я, например, совсем не нервничал. (И проиграл.Элис) Грищук вернулся на 50-процентный рубеж, а Уэсли Со, которому по воле жребия пришлось обе стартовых партии играть черными, пока что очков не имеет. Один журналист на пресс-конференции решил задать вопрос Уэсли и начал издалека: – Вы впервые участвуете в турнире претендентов и стартовали с двух поражений… – Спасибо, что напомнили! – воскликнул Со. Вообще, американец прекрасно владеет собой, по его выражению лица невозможно понять, радуется он в данный момент или глубоко переживает. Поздравив Александра с победой, я поинтересовался: – По сравнению с первым днем, условия для игры улучшились? – Ну, вода в туалете пошла. – А в зале стало тише? – Да. Но вчера ведь была суббота и первый тур; думаю, что проблемы были, в основном, из-за этого. Посмотрим, что будет в следующую субботу; надо сравнивать субботу с субботой. На второй день в местах скопления зрителей в непосредственной близости от игроков (на первом и втором этажах) появились молодые люди с табличками «Silence» в руках. Как только гул нарастал, таблички взмывали в воздух, и зрители понимали, что пора успокоиться и перейти на шепот. После бурного первого тура, когда сразу три партии из четырех завершились победой одной из сторон, второй тур мог показаться немного скучным, «пресноватым». Однако это обманчивое впечатление. Даже короткая 24-ходовая ничья в поединке азербайджанца Шахрияра Мамедьярова и армянина Левона Ароняна была наполнена глубоким содержанием. Самым длинным оказался поединок двух соотечественников – Владимира Крамника и Сергея Карякина. Владимир начинал турнир с двух «белых» партий и, понятное дело, хотел развить достигнутый накануне успех. Для Карякина же, наоборот, второе поражение кряду могло означать крушение всех претендентских надежд. Хитрый Крамник сменил дебютную пластинку: в первом туре (с Грищуком) он играл практически без теории, а вот с Карякиным, наоборот, решил посоревноваться в знании длинных теоретических вариантов. – Я часто играл берлинский вариант черными и хорошо знаю, какие непростые проблемы приходится им решать. Поэтому сегодня был рад возможности применить этот дебют за белых, – признался позже 14-й чемпион мира. Поначалу Крамник получил огромную фору по времени: он делал свои ходы практически мгновенно, тогда как Карякин надолго задумывался, вспоминая домашние разработки. Можно сказать, первый час он играл не с Крамником, а с его пиджаком: Владимир подходил к столику, моментально делал ход и уходил. http://ruchess.ru/news/report/odin_n..._s_pidzhakom_/ |
19 марта 2018
Стратегия надежности Каруаны Седьмой тур соревнования претендентов в Берлине – в репортаже Владимира Барского. В Берлине после второго выходного продолжился турнир претендентов на мировую шахматную корону. По случаю воскресного дня «Кюльхаус» под завязку наполнился зрителями, которые иногда нарушали тишину игрового зала. Но, как пошутил на пресс-конференции Левон Аронян, если ты играешь хорошо, то никакие помехи тебя не отвлекают, а если плохо, то раздражает буквально все вокруг. Левон отвечал на вопросы со спокойным достоинством, никак не проявляя своих эмоций, хотя поражение в 7 туре практически лишило его в этом цикле шансов на матч с Карлсеном. «Это один из худших турниров в моей карьере; возможно, самый худший», – констатировал Аронян. В седьмом туре армянский гроссмейстер играл белыми с одним из лидеров – Фабиано Каруаной. Чтобы вернуться в борьбу за первое место, Ароняну обязательно нужно было побеждать опасного конкурента. Для принципиальной битвы он подготовил фантастическую новинку: ход, который выглядел и очень агрессивно, и немного нелепо одновременно. Действительно, было чему удивляться: в известной теоретической позиции белые предложили жертву двух пешек и бросили всех пехотинцев, прикрывавших собственного короля, на штурм неприятельских бастионов. «Я вначале не поверил, что у белых будет достаточная компенсация за материал, ведь у меня к тому же два слона, – признался Каруана. – Но когда задумался, понял, что не могу найти опровержения идеи белых. Хотя какого-то особого психологического давления я при этом не испытывал – приходилось защищать позиции и похуже!» Наверняка Аронян подготовил дерзкую идею дома, однако сложилось впечатление, что он не успел очень уж глубоко ее проанализировать. Быть может, он придумал этот штыковой выпад уже по ходу турнира претендентов . Как бы то ни было, никакой форы по времени Левон не получил, а даже наоборот – он думал дольше, чем соперник, которого застал врасплох. Каруана избрал «стратегию надежности»: его ходы, наверное, не были сильнейшими, но очень крепкими, и ни в один момент черные не рисковали проиграть. Тогда как Ароняну пришлось напрячь всю свою фантазию, чтобы поддерживать напряжение и нагнетать угрозы на королевском фланге. Левон залез в страшный цейтнот, несколько раз делал ходы на секундах: один раз на трех, второй на девяти… Но и Каруана не железный, он тоже, угодив в цейтнот, позволил сопернику нанести эффектный комбинационный удар, после которого на доске могла возникнуть сказочная позиция: у белых была бы всего одна пешка за ладью, но их пехотинцы становились настолько сильны, что нивелировали огромный материальный перевес черных. Чтоб «сказку сделать былью», Ароняну надо было найти всего один точный ход, однако времени на это не хватило. Импульсивно он объявил два шаха, после чего позиция белых стала безнадежной; на 37-м ходу они признали свое поражение. Полной противоположностью этому шахматному триллеру оказалась партия другого лидера, Шахрияра Мамедьярова. Он также играл черными – против Александра Грищука. Российский гроссмейстер славится своей боевитостью и принципиальностью, к тому же последние туры показали, что он набрал форму, демонстрируя игру очень высокого уровня. Однако что-то он не угадал при подготовке; что именно, Александр объяснять отказался, сказав лишь, что очень разочарован этой партией, поскольку соперник сделал черными ничью, вообще не потратив времени на обдумывание. Что ж, бывает и такое, и Грищук поступил вполне логично: убедившись, что соперник его перехитрил, не полез на рожон и свернул борьбу. Первую победу в турнире одержал в этот день вице-чемпион мира 2016 года Сергей Карякин и подробно рассказал о ней вашему корреспонденту: – В выходной день я хорошо отдохнул и подготовился, а сегодня утром съездил проголосовал. Хотел бы поблагодарить посольство России в Берлине: за нами прислали машину, мы заехали на территорию, сразу проголосовали и уехали; всё заняло минут 15, включая общение с прессой. По дебюту я получил преимущество двух слонов и дальше, по-моему, играл логично, но Уэсли Со нашел сильную идею с 11…Bd7 и 12…Rc8, после чего у меня начала «провисать» пешка b4. Наверно, я сделал что-то не то, хотя не видел, честно говоря, где мог бы сыграть лучше. Черным удалось уравнять, и после 23…Nxb2, по-хорошему, уже можно было соглашаться на ничью, но я продолжал выискивать шансы. Уэсли подвело то, что он стал играть пассивно, хотел сделать ничью со всеми удобствами, а надо было напрячься и найти несколько точных ходов. Безусловно, позиция черных должна быть безнадежна, но все-таки техника еще понадобилась бы.,... и через ход он неожиданно просрочил время. Я рад, что пришла первая победа, и что удалось сэкономить время» (С. Карякин). А дольше всех – и это уже не сюрприз – продолжалась партия Владимира Крамника. Почти семь часов экс-чемпион мира пытался сломить сопротивление Дин Лижэня, но безуспешно. «Мне как самому старшему участнику, возможно, имело смысл сделать несколько коротких ничьих, передохнуть, – рассуждал после окончания поединка Владимир. – Но мне нравится играть так, как я играю: с полным напряжением, выискивая малейшие шансы на победу, и я не собираюсь отказываться от своего стиля». Крамник попытался завязать белыми вязкую борьбу в английском начале, удерживая фигуры соперника на дистанции, однако допустил неточность и позволил черным нанести мощный удар по центру, после чего инициатива перешла на их сторону. У Дин Лижэня был приятный выбор: выиграть качество за пешку или забрать ферзя за ладью, коня и пешку. Он выбрал второй путь, но просчитался – не нашел, как добиться реального перевеса, и позволил Крамнику с выгодой для себя упростить позицию. Чаша весов начала склоняться на сторону белых, однако незадолго до контроля российский гроссмейстер тоже ошибся – позволил сопернику бесплатно забрать важную пешку b3. Как вскоре выяснилось, реальных шансов на победу у белых после этого не осталось. Хотя Крамник упорно продолжал их выискивать и придумал очень симпатичную ловушку, которую Дин издалека прозевал. Но объективно позиция черных была никак не хуже, у них нашлось достойное возражение, после которого уже белым пришлось форсировать ничью. ruchess.ru |
21 марта 2018
Иллюзия этюда Девятый тур соревнования претендентов в Берлине – в репортаже Владимира Барского Пять лет назад к турниру претендентов в Лондоне Владимир Крамник подготовил в ответ на 1.d4 огнеупорный дебют – улучшенную защиту Тарраша, с помощью которой уверенно отбивал все попытки белых добиться перевеса. Уточним, что «улучшенной» эта защита называлась задолго до Крамника, а Владимир сумел ее усовершенствовать, привнеся немало оригинальных идей. Дебют моментально стал сверхпопулярным, и начались даже разговоры о том, что вот оно – опровержение хода d2-d4, черные здесь форсированно делают ничью! Но постепенно страсти поостыли, и пытливые умы открыли новые возможности за белых. Крамник пока остается верен своему оружию, хотя накануне его уже озадачил в этом дебюте Грищук. В 9 туре Владимиру опять предстояло играть черными, и опять ему «предъявили» новинку в улучшенной защите Тарраша. По логике вещей, Крамник должен был терпеливо защищать чуть худшую позицию, но после целого ряда упущений в предыдущих турах такое развитие событий его, очевидно, не устраивало, и он решил немедленно вызвать кризис. Один за другим черные провели два пешечных подрыва в центре, однако они оказались недостаточно хорошо подготовленными, и их положение вскоре стало критическим. Сергей Карякин хладнокровно принял все щедрые жертвы, предложенные соперником, обезопасил своего короля и приступил к реализации огромного материального перевеса. В какой-то момент показалось, что черные построили крепость в духе этюдов на позиционную ничью знаменитого шахматного композитора Генриха Каспаряна, но это была иллюзия. Карякин раскачал оборону соперника, и сразу после первого контроля черные признали свое поражение. – Конечно, я доволен, что в последних турах мне удалось сыграть несколько хороших партий, продемонстрировать интересные идеи в дебюте. Это очень важно для меня после неудачного старта: показать, что я нормально подготовился к турниру и кое-что могу. А то, возможно, кто-то уже начал в этом сомневаться! – и Сергей заразительно засмеялся Совсем скучной оказалась партия Уэсли Со с Александром Грищуком. Складывается впечатление, что американский гроссмейстер потерял интерес к турниру: он разыграл белыми совсем беззубый вариант, охотно соглашаясь на все новые и новые размены. Когда фигур на доске уже почти не осталось, соперники подписали мирное соглашение. А единоличный лидер Фабиано Каруана был близок к тому, чтобы увеличить свой отрыв от ближайших преследователей. По дебюту он сумел «прихватить» Дин Лижэня, заставив китайского гроссмейстера ослабить свою пешечную структуру, после чего начал планомерно расшатывать оборону соперника. Вскоре выяснилось, что задачи черных гораздо сложнее, чем казались на первый взгляд: их король оказался зажат в углу, и Фабиано пытался организовать матовую атаку, объединив усилия ладьи, слона и коня. В первом круге с помощью этих же фигур Каруана заморочил голову Крамнику и нанес российскому гроссмейстеру поражение, от которого тот до сих пор не оправился. Дин Лижэню тоже пришлось нелегко, но он проявил невероятное упорство и ускользнул на ничью. На пресс-конференции Каруана показывал множество красивых вариантов, которые ему пришлось считать во время игры, но четкого выигрыша при правильной защите черных, вроде бы, он нигде не видел. А на самом деле выигрыш был, причем в самом конце многострадальной партии, буквально за ход до того, как гроссмейстеры согласились на ничью. Когда один из журналистов озвучил эту компьютерную рекомендацию, Фабиано на секунду застыл, потом изменился в лице и резко откинулся на спинку стула – осознал, что четвертая победа была у него уже почти в кармане. Но быстро овладел собой и как ни в чем не бывало продолжил отвечать на вопросы. ruchess.ru |
25 марта 2018
Лучшая партия – лучший подарок О двенадцатом раунде турнира претендентов в Берлине рассказывает Владимир Барский В двенадцатом туре россиянин Сергей Карякин обыграл единоличного лидера Фабиано Каруану (США) и сравнялся с ним по очкам. Шахрияр Мамедьяров, шедший на чистом втором месте, проиграл белыми китайцу Дин Лижэню, после чего азербайджанского гроссмейстера догнали и обидчик, и россиянин Александр Грищук. За два тура до финиша в верхней половине таблицы стало очень тесно… «Многие же будут первые последними, и последние первыми». После шестого тура вице-чемпион мира 2016 года Сергей Карякин занимал чистое последнее место, а еще через шесть вырвался на первую строчку в таблице! В 12-м туре ему надо было «по заказу» обыгрывать лидера, и он блестяще справился со своей задачей, сыграв очень яркую и качественную партию. Вот что Сергей рассказал журналистам: – Безусловно, сегодня была моя лучшая партия в турнире – очень сложная, острая. Я пожертвовал качество за инициативу, а Каруана эту идею недооценил. Я этой партией горжусь! – У вашей супруги был сегодня день рождения. Можно теперь не ломать голову над подарком? – Я ей сделал небольшой подарок – заказал доставку цветов, но это, конечно, не бог весть что. Сегодняшняя моя победа, наверное, самый лучший подарок! – Насколько это поражение повлияет на дальнейшую игру Каруаны? Может ли оно выбить его из колеи? – Сложно сказать. Например, два года назад в Москве я лидировал с самого начала турнира, но ближе к финишу проиграл Ананду. А на следующий день снова выиграл – почувствовал, что должен собраться. Сможет ли собраться Фабиано, вопрос к нему. Пока что всё в его руках, как и в моих. Остались два решающих тура; посмотрим, чьи нервы окажутся крепче. – Задумывались уже о том, у кого будут лучше дополнительные показатели при равенстве очков? – Нет, ведь я только что выиграл. Кроме того, нужно сыграть еще две партии. – Может вам в последнем туре помочь Грищук, который будет играть белыми с Каруаной? – Конечно, Александр будет мотивирован, потому что сам борется за первое место. Я желаю россиянам только победы: если у меня не получится, то надеюсь, что получится у Грищука. Но при этом я сам постараюсь выиграть! – Удивило сегодняшнее поражение Мамедьярова? – Да, белыми он проигрывать не должен был. Но, видимо, ему очень хотелось выиграть, и он перегнул палку. ruchess.ru |
Литература и шахматы.
Что же может быть общего у шахмат и литературы? Мудрая индийская пословица гласит: «Шахматы — это океан, в котором и слон искупается и комар напьется». Действительно, шахматы по неисчерпаемости и бесконечности своих возможностей напоминают огромный Океан. То же самое можно сказать и о литературе! Многие писатели любили шахматы так, что даже не забывали вставлять в свои произведения сюжеты об игре героев в шахматы. Вот уже более полутора тысяч лет радует эта прекрасная игра людей, делая их лучше, умнее, чище, благороднее. Ее воспевали Омар Хайям и Фирдоуси, Шекспир и Сервантес, Вольтер и Гёте, Толстой и Тургенев, Стефан Цвейг и Набоков... В их произведениях часто встречаются сцены, мысли и образы, навеянные шахматным искусством. Шахматная игра оказалась столь многогранна, что одинаково гармонично вписывается в канву фантастической новеллы и юмористического рассказа, детективного рассле¬дования и поэтического признания в любви, философских размышлений и сказочного повествования... Гений русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин писал в письме к жене: «Благодарю, душа моя, за то, что в шахматы учишься. Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе; докажу после». И, наверное, доказал. Известно, что Наталья Николаевна стала одной из лучших шахматисток Санкт-Петербурга. Любовь к шахматам сохранилась в роду Пушкиных навсегда... Шахматы?.. Появление этой игры в первые века нашей эры в странах Востока овеяно дымкой красивых легенд. Они повествуют о создании мудрой игры, способной дать неисчерпаемую пищу уму, упоение радостями бескровной битвы, утешение в превратностях человеческой жизни...Наверное в то же время появилась и литература! :) Проходили века. Игра в шахматы становились достоянием все большего числа стран и народов. Среди военных, особенно командиров и полководцев, она продолжала ассоциироваться с реалиями настоящей битвы. Эти мотивы встречаются и в художественных произведениях. Например, в романе великого русского писателя Льва Толстого (1828-1910) «Война и мир» (вышел в 1869 году) нередко встречаются военно – шахматные сражения. Интересны в романе и шахматные изречения Наполеона, которые свидетельствуют о его в корне отличающемся отношении к войне. Если князь Андрей прежде всего обращает внимание на разницу между шахматами и войной, приносящей тысячам людей страдание и смерть (война — «самое черное дело в жизни, и потому не надо играть в войну...»), то Наполеон смотрит на войну именно как на игру, а на офицеров и солдат — как на фигуры и пешки в этой игре. Первые слова главы романа, посвященной событиям накануне Бородинского сражения, такие: «Вернувшись после второй озабоченной поездки по линии, Наполеон сказал: — Шахматы поставлены, игра начинается завтра». Входе Бородинского сражения, когда благодаря героическим подвигам русских воинов французские войска, несмотря на свое численное превосходство, не могли сдвинуться с места, к императору то и дело подъезжали адъютанты с просьбами генералов о введении в бой резервов. Одному из адъютантов, посланных маршалом Мюратом с просьбой о подкреплении, он отвечал: «Скажите Неаполитанскому королю, что еще нет полдня и что я еще недостаточно ясно вижу положение шахмат. Ступайте...» Кроме шахматных аналогий при описании военных действий в романе много раз встречаются и другие упоминания о шахматах. Интересны в бытовом и психологическом плане встречи у шахматного столика Наташи Ростовой с Андреем Болконским, эпизод игры Веры Ростовой с Шиншиным, сражение за шахматной доской русских офицеров Трубецкого и Берга... И это не случайно. Толстой был страстным любителем шахмат. Как раз к поре создания романа «Война и мир» относятся его слова, обращенные в письме к брату жены Александру Берсу (от 24 октября 1864 года): «Играешь ли ты в шахматы? Я не могу представить себе эту жизнь без шахмат, книг и охоты». Свою привязанность к шахматам Толстой сохранил до конца жизни, часто играя с друзьями и знакомыми после напряженного литературного труда. Играя в шахматы, люди стали находить в них сходство с жизнью. Каждая партия, словно жизнь человека в миниатюре. При этом имеются в виду не только действия фигур на шахматной доске, но и весь характер шахматного сражения. Тут и надежды, и напряженные поиски путей к победе, и борьба за ее достижение. А сколько раз, когда, казалось, успех уже близок, вдруг из-за неожиданного промаха все рушилось... За несколько часов игры шахматист переживает от начала до конца полную страстей и борений жизненную драму. Эту аналогию водоворота человеческой жизни с игрой в шахматы, где после жарких схваток в какое-то мгновение наступает неизбежный конец, прекрасно передал в одном из своих четверостиший (рубайят) знаменитый поэт Омар Хайям (ок. 1048-1122). Его произведения справедливо называют поэзией мудрости. Вот одна из его рубайят. Живые пешки мы, а опытный игрок, Что нами двигает, — не кто иной, как рок. На доску бытия нас для игры он ставит, Чтоб в ящик сбросить вновь через короткий срок. (Перевод О. Румера) Сцены шахматной борьбы и самых разных, иногда даже далеких от игры, размышлений соперников встречаются у писателей разных эпох и народов. Одним из первых ввел в художественную литературу описание шахматной партии гуманист и родоначальник реалистической прозы эпохи Возрождения Джованни Боккаччо (1375). (один из его ранних романов, «Ил Филоколо» (1341), знаменитый сборник новелл «Декамерон» (1350-1353).) Неравнодушен был к шахматам, как и к другим видам спорта известный немецкий писатель-романист Эрих Мария Ремарк (1898-1970). Достаточно сказать, что во время первого романа Ремарк был редактором популярного в Германии журнала «Спорт в иллюстрациях». Любовь писателя к шахматам нашла отражение в ряде его произведений, Сцены шахматной игры встречаются, например, в романах «Три товарища» (1938) и «Триумфальная арка» (1946), где устами героя Ремарк высказывает мысль о важном достоинстве игры в шахматы: «Она и отвлекает, и заставпяет сосредоточиться. ( выдержки из статьи «АиФ» посвящённой отображению шахмат в мировой художественной литературе.) Продолжение следует. |
Даниил Дубов предлагает ввести новый статус для шахматистов: по смыслу - подозреваемый
Идею "адекватного подозрения" Даниил Дубов озвучил чуть более двух лет назад в интервью нашему сайту. Речь идёт о борьбе с нечестной игрой: "Проблема в том, что вслух ты никого не можешь подозревать. Мне уже давно интересно: что должен сделать шахматист, чтобы его можно было подозревать?.." "Мне кажется, что логично ввести какое-то понятие, вроде "адекватное подозрение". В юриспруденции, как я понимаю, есть такая стадия, когда ты – подозреваемый. Тебя в тюрьму не сажают, но ты даёшь подписку о невыезде, и твой статус всё-таки несколько меняется, у тебя есть какие-то ограничения. Соответственно, и в шахматах также. Если человек начинает играть намного выше своего рейтинга или выше ещё чего-то (это можно продумать, но мысль понятна), если он начинает вдруг показывать уникальные результаты, то его не надо ни в чём обвинять. Но, в то же время, нет ничего плохого в том, чтобы у него появились какие-то ограничения". Сегодня гроссмейстер развивает идею и предлагает официально ввести новый статус шахматиста - аналог "подозреваемого" в юриспруденции. Этот статус "можно назвать как угодно: условно, ввести уровни опасности по цветам (зелёный, жёлтый, красный и т. д.), придумать собственное понятие - это не так важно", - поясняет Дубов на сайте РШФ. "Очень важно - критерии получения этого статуса должны быть кристально ясными. Например, конкретное количество набранного рейтинга за 2-3 турнира (скажем, от 40 пунктов); количество турниров подряд, в котором перфоманс игрока превысил его собственный рейтинг более чем на 100 пунктов (скажем, больше двух подряд); количество выигранных турниров. Статус этот не должен причинять игрокам никаких проблем, помимо более жёсткого контроля. Например, для них можно делать отдельную очередь на досмотр при входе в зал, судьи должны чаще оказываться возле их столиков и внимательнее следить за их поведением и т. д. Очевидно, что подобные меры не будут мешать игрокам при хорошей организации. Очевидно также, что статус этот должен быть временным: как серия великолепных выступлений должна повлечь за собой подобное признание, так и пара неудачных турниров будут лишать игроков этого статуса. Вероятно, эта мера покажется многим радикальной, но я не вижу в ней ничего плохого. В списке людей с таким статусом регулярно будут оказываться лучшие шахматисты мира, однако если это не будет причинять им проблем - почему нет? Подчеркну, что главной её целью является не поимка читеров (вряд ли люди будут продолжать читерить, столкнувшись со столь пристальным вниманием), а предотвращение и затруднение читерства. Безусловно, такая мера требует очень тщательного обдумывания в области конкретики: необходимо как можно более взвешенно определить как критерии присвоения этого статуса, так и отличительные особенности контроля игроков из этой категории, однако сама идея кажется мне очень неплохой". Другое изменение в правилах, которое напрашивается, по мнению Дубова, - увеличение срока дисквалификации тех, кого уличили в нечестной игре. "Чем больше, тем лучше; в идеале - пожизненный запрет участвовать в официальных турнирах. Объяснение этому простое: при текущих нормах (несколько лет дисквалификации) читерство является довольно выгодным делом с финансовой точки зрения. Шахматист уровня 2500-2700 вполне может заработать за полгода читерства больше, чем за несколько лет самостоятельной игры. А через два-три года он сможет играть вновь. При большом же сроке дисквалификации выгода зачастую перестанет оправдывать риск". chess-news.ru Даниил Дмитриевич Дубов (род. 18 апреля 1996, Москва) — российский шахматист, гроссмейстер (2011). Международный мастер c 2010 года. Даниил Дубов – типичный вундеркинд. В 14 лет - гроссмейстер, в 17 – участник Кубка мира. |
100 дней до старта
Эмиль СУТОВСКИЙ, гроссмейстер 15 июня 2018 Шахматная Олимпиада стартует ровно через сто дней, и это повод серьёзно поговорить об этом захватывающем и значимом соревновании. Итак, гостеприимная Грузия готовится принять шахматистов со всех концов света. Для многих участников - это просто огромный Фестиваль, добрая половина едет себя показать да на других посмотреть, но основное внимание будет приковано к полyсотнe команд, ставящих перед собой высокие спортивные задачи. О лучших из них и поговорим. В мужском турнире, политкорректно называемом открытым, конкуренция будет высока как никогда. Прошли те времена, когда дюжина шахматных стран выясняла отношения между собой, в борьбе за второе место. Сегодня легкая прогулка у фаворитов ограничивается первым туром, после чего придется выкладываться и доказывать, что ты сильнее. Но фавориты на то и фавориты. Разберем шансы команд поподробнее. Сборная США - действующий Олимпийский Чемпион. Мощное трио Каруана-Со-Накамура в этом году будет дополнено Сэмом Шенклендом, проводящим блестящий сезон. Еще молодой, но уже опытный Сэм, которому во время Олимпиады исполнится 28 лет, уже несколько лет играет за сборную и показывает стабильно высокие результаты. Недавняя серия успехов позволила Шенкленду играючи перемахнуть отметку 2700, и его 2727 на четвертой доске смотрятся достаточно устрашающе. Впрочем, очень многое зависит от пятого игрока команды. На сегодняшний момент в заявке американцев эту доску прикрывает Рэй Робсон - молодой, очень талантливый, но всё же полупрофессиональный игрок. Рэй - очень толковый парень и серьёзно занимается учёбой, что затормозило его шахматный прогресс. Сборная России Однако когда мы говорим о сборной России, надо понимать, что мы имеем дело с особым феноменом. Команда, не сумевшая выиграть ни одной Олимпиады после 2002 (последняя Олимпиада Каспарова), плохо или не очень хорошо выступала в ранге фаворита, но выиграть сейчас - это будет очень по-русски. Тем более, что в команде соберётся великолепная пятерка игроков и мощный тренерский штаб. Важно, однако, угадать с пятеркой. А еще угадать с рассадкой по доскам. И это будет очень непросто, потому что дилемма "шашечки или ехать" будет вставать перед руководством сборной России не раз. К примеру, как можно не взять Крамника? Лидер команды, первый рейтинг страны, ярчайший игрок... Я тоже считаю, что Крамника надо обязательно брать в команду, но сажать не выше третьей доски, а то и на четвертую. Он способен громить людей диапазона 2600-2700 любым цветом, и там его стиль, эволюционировавший из адмиральского в флибустьерский, принесет массу очков. А на первых досках это может привести к болезненному поражению в важнейшем матче, да еще при случае и белым цветом. И напротив, если приглашать Свидлера - а я бы пригласил, то только на первую-вторую доску. И Карякина туда же, и только туда. А ведь еще есть Грищук, Непомнящий, Витюгов, Яковенко. Не говоря о том, что Олимпиада - турнир молодых, и заманчиво пригласить, к примеру, бесшабашного Федосеева... Карякин, Свидлер, Непомнящий, Крамник, Витюгов. Спорим, что меня не послушают :) ? Шансы на то, что победу отпразднует один из двух фаворитов, на мой взгляд, чуть выше совокупных шансов всех остальных команд на победу, тем не менее, поговорим вкратце и о других сильнейших командах. Китай - представители Поднебесной по-прежнему остаются загадкой. Победители двух последних командных чемпионатов мира и Олимпиады-2014, конечно же, приедут в Батуми с целью побороться за первое место. Плохо объяснимый провал на Олимпиаде в Баку заставил изрядно потускнеть ореол непобедимой армады, и всё же, китайцы способны вновь напомнить о себе. Дин, выросший в игрока экстра-класса, способен наколотить значимый плюс на первой доске, да и дальше всё выглядит неплохо - три относительно молодых семисотника и один совсем юный - Вей И. Впрочем, чтоб говорить о шансах команды, важно понять, что привело их к провалу на прошлой Олимпиаде. Но поскольку Китай - это та самая загадка внутри тайны, то и спрогнозировать ничего не получится. Не потому, что Восток - дело тонкое. С индусами всё понятней. А вот китайцы в своём отношении к остальному миру не сильно изменились со времён написания Высоцким песни, за которую ему был запрещен был въезд в Китай на веки вечные (правда, я вас заинтриговал?) Украина - блестящее выступление на Олимпиаде в Баку показало, насколько длинная скамейка у жовто-блакитных. Ведь даже без Иванчука они были в одном точном шахе от победы в Олимпиаде! Свою задачу они тогда выполнили на 100%, и просто чуточку не повезло. А в этот раз Вася вроде возвращается в строй, и вероятней всего вместе с Эльяновым, Пономаревым, Криворучко и Коробовым (а есть еще Кузубов, Кравцив, Моисеенко и герой прошлой Олимпиады Волокитин) - опасный соперник для любой команды. Шансов на общую победу у украинцев мало, но уверен, что они до последнего будут бороться за место на пьедестале. Индия - а вот эта сборная может стать сюрпризом. Очень дружный коллектив, сплав трёх поколений игроков, во главе с самим Анандом, который впервые с 2006 года сыграет за сборную страны. Вторую доску надежно прикроет Харикришна, а дальше феерический дуэт Видит-Адибан, способный свернуть горы, если пойдет игра. Не испортит обедни и Сасикиран - игрок крайне неровный, но всегда здорово выступающий в командных соревнованиях. Возможно, я многих удивлю, но если двое из последних трёх досок окажутся в форме, то индийцы могут замахнуться и на победу в Олимпиаде. Даже так, да. И именно индийскую команду я ставлю третьей в списке фаворитов на победу в турнире. Азербайджан - действующие чемпионы Европы, возглавляемые Мамедьяровым, конечно, будут ставить задачу попасть в тройку. До сих пор у моих земляков не очень получались Турниры Наций, и они ни разу даже не имели реальных шансов взойти на пьедестал. Но возможно, именно сейчас команда созрела для больших результатов. Восьмисотник на первой, и три семисотника дальше. Очень опытны, но еще почти без седин (лысины не считаются!). Шансы у азербайджанцев есть, но им необходимо поверить в себя - а то уж больно неудачно для них складывались все Олимпиады, включая домашнюю. Думаю, ключевым станет выступление Аркадия Найдича. В Баку именно его блестящий старт дал команде надежду на успех, а потом его же провал похоронил все её надежды. Впрочем, болельщики Рауфа Мамедова надеются на повторение блестящего результата прошлой осени, когда он крушил всех подряд, став локомотивом команды в победном первенстве континента. Есть ощущение, что это выступление станет лучшим за всю историю азербайджанской команды на Олимпиадах, но хватит ли этого для медалей? Армения - если честно, включаю армянскую сборную в список основных претендентов на медали не без оговорок. Уж больно неубедительными были их результаты в командных соревнованиях последнего времени. Но все мы помним, как команда Аршака Петросяна прыгала выше головы раз за разом, опровергая прогнозы экспертов и выкладки профессора Эло. Да, есть ощущение, что того командного духа больше нет, что что-то испортилось в удивительном механизме, превращавшем горстку шахматистов-эгоистов (а все серьёзные шахматисты - эгоисты или, если мягче выразиться, эгоцентрики) в сплоченный коллектив, чуть ли не в Семью. Может, это случилось потому, что почти каждый из них обзавелся своей семьёй в миру, не знаю. Вроде как ушло безвозвратно, а всё же никто ведь не удивится, если Аронян начнёт феерить, а Саркиссян вновь доказывать, что игра за сборную страны автоматически повышает его рейтинг на 150 очков. Кредит в чудеса от армянской сборной окончательно не исчерпался, но вернуть утраченное им будет очень непросто. Вечер подходил к концу, а список команд всё ширился и ширился. Перечислить всех невозможно, поэтому поговорю о своей команде Сборная Израиля на этот раз соберет сильнейший состав. Сильнейший, хоть и возрастной. Пятидесятилетние Гельфанд и Смирин, приближающиеся к тридцатилетию Родштейн и Набати, и автор этих строк, как раз посередине. Прошли те времена, когда нашу сборную причисляли к фаворитам любого турнира - более того, прошли безвозвратно. Медали, завоеванные в 2003, 2005, 2008 и 2010 отсвечивают тускло, покрывшись то ли паутиной, то ли патиной. Для кого-то это был бы повод погоревать и поискать гвоздь - нет, не для верёвки, а пока для кед. Но настроения в сборной отнюдь не печальные. Борис Гельфанд воспрянул после череды неудач, Родштейн и Набати стабильно держатся около 2700, а Смирин и Сутовский почитают уныние за грех и слишком любят шахматы, чтобы вот так вот уйти на покой. По рейтингу наша команда будет в самом конце первой десятки, но если у кого-то из команды пойдёт игра - а в сборной собрались большей частью шахматисты ртутно-амплитудные, то нам вполне по силам побороться за медали. Вы же помните: если нас в тёплом месте прислонить к тёплой стенке... В Батуми же всё ясно - там тепло, там чай растёт. И там Олимпиада! Читать в полном объёме и посмотреть фотографии можно здесь : https://chesspro.ru/details/43rd_chess_olympiad_georgia |
C праздником, футбол!
Перед стартом мундиаля по улицам Москвы прогулялся Борис Долматовский Сегодня в Москве открывается чемпионат мира по футболу. 32 команды, победители отборочных соревнований, поспорят за Кубок мира ФИФА. 11 городов, 12 стадионов нашей страны принимают футболистов и зрителей со всей планеты Россия – футбольная страна. Мы играем в футбол с начала ХХ века. Человек только родился, а мы даём ему мяч. Ребёнок делает первые шаги, а мы уже учим его бить по мячу ножкой. Не все становятся футболистами, но каждый из нас так или иначе играл в футбол и любит эту удивительную игру. Не являются исключением и шахматисты. Обычно на турнирах в свободный от игры день организаторы всегда предлагают поиграть в футбол. Так было раньше, так происходит и теперь. Среди шахматистов много хороших футболистов. Прекрасно играет нынешний чемпион мира Магнус Карлсен, а в недалёком прошлом хорошо играл 13 чемпион Гарри Каспаров. На моей памяти матч, проходивший в легкоатлетическом зале ЦСКА между шахматистами и журналистами. Прессу представляли заслуженные мастера спорта Борис Майоров, Евгений Зимин, Владимир Маслаченко, Геннадий Лагофет, за гроссмейстеров, помимо Гарри Каспарова, играли Юрий Балашов, Артур Юсупов, Евгений Бареев, Валерий Салов, Виктор Купрейчик, Иосиф Дорфман, Наум Рашковский, Сергей Макарычев, Валерий Чехов, Смбат Лпутян, Сергей Архипов… Матч был очень напряженным. Не жалели ни рук, ни ног, ни голов. Победили шахматисты – 2:1. Голы у наших забили Каспаров и Лпутян А пока все города, где будут проходить матчи чемпионата, полны болельщиков. Кажется, весь мир представлен на нашей земле. У всех хорошее настроение, все верят в успех своих футбольных команд. Здесь посмотреть фото http://ruchess.ru/news/report/c_prazdnikom_futbol/ |
Цитата:
Илюмжинов отстранен от должности президента ФИДЕ Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов отстранен от занимаемой должности, сообщила 13 июля пресс-служба организации. Решение было принято комиссией по этике. Бессменному президенту ФИДЕ вот уже на протяжении двадцати лет вменяется нарушение кодекса этики и превышение полномочий. Илюмжинов отстранен от занимаемой должности на 18 месяцев, начиная с 13 июля 2018 года. При этом шестимесячное отстранение сразу вступает в силу, а оставшийся год носит условный характер с испытательным периодом на два года. По информации агентства ТАСС, заседание комиссии по этике состоялось в швейцарском Цюрихе 23 и 24 июня. Рассматривалась жалоба на действующего президента организации со стороны вице-президента ФИДЕ и противника Илюмжинова Георгиоса Макропулоса. По итогам двухдневного разбирательства комиссия постановила, что в период с марта 2017 года по апрель 2018-го российский президент ФИДЕ неоднократно нарушал кодекс этики федерации, ставя свои интересы выше интересов организации и превышая президентские полномочия. «Он пытался дискредитировать членов президентского совета ФИДЕ, делая ложные и провокационные публичные заявления, а также отказываясь покинуть свой пост из-за закрытия банковских счетов ФИДЕ. Таким образом, Илюмжинов нанес серьезный репутационный и финансовый ущерб федерации, а также принес дурную репутацию ФИДЕ и игре в шахматы в целом», — говорится в официальном заявлении на сайте Международной шахматной федерации. Трудности Илюмжинова начались с попадания в санкционный список США по Сирии в ноябре 2015 года, после чего у ФИДЕ появились проблемы с зарубежными инвесторами. Большинство организаций, спонсировавших федерацию, отказывались сотрудничать с ней в дальнейшем, пока у руля находится ее российский президент. занимаемой должности по решению комиссии по этике организации. Илюмжинов отстранен от занимаемой должности на 18 месяцев, начиная с 13 июля 2018 года. При этом шестимесячное отстранение сразу вступает в силу, а оставшийся год носит условный характер с испытательным периодом на два года. По информации агентства ТАСС, заседание комиссии по этике состоялось в швейцарском Цюрихе 23 и 24 июня. Рассматривалась жалоба на действующего президента организации со стороны вице-президента ФИДЕ и противника Илюмжинова Георгиоса Макропулоса. По итогам двухдневного разбирательства комиссия постановила, что в период с марта 2017 года по апрель 2018-го российский президент ФИДЕ неоднократно нарушал кодекс этики федерации, ставя свои интересы выше интересов организации и превышая президентские полномочия. «Он пытался дискредитировать членов президентского совета ФИДЕ, делая ложные и провокационные публичные заявления, а также отказываясь покинуть свой пост из-за закрытия банковских счетов ФИДЕ. Таким образом, Илюмжинов нанес серьезный репутационный и финансовый ущерб федерации, а также принес дурную репутацию ФИДЕ и игре в шахматы в целом», — говорится в официальном заявлении на сайте Международной шахматной федерации. Трудности Илюмжинова начались с попадания в санкционный список США по Сирии в ноябре 2015 года, после чего у ФИДЕ появились проблемы с зарубежными инвесторами. Большинство организаций, спонсировавших федерацию, отказывались сотрудничать с ней в дальнейшем, пока у руля находится ее российский президент. В 2017 году ФИДЕ на своем официальном сайте даже объявила об отставке Илюмжинова, однако сам функционер опроверг эти слухи, и вскоре информация с портала была удалена. Серьезные трудности у Международной шахматной федерации начались весной текущего года, когда 30 апреля швейцарский банк UBS, обслуживавший счета организации, прекратил сотрудничество с ней. Представители банка предупреждали о таком решении еще в феврале и отказались продлить совместную с организацией работу до выборов нового главы ФИДЕ, назначенных на 3 октября. Усилия федерации по поиску другого банка не увенчались успехом. Переговоры с четырьмя швейцарскими, а также румынскими и грузинскими банками не дали результата, в то время как 18 базирующихся в Швейцарии банков и вовсе отказались встречаться для ведения каких-либо разговоров о сотрудничестве. При этом сам Илюмжинов весной выиграл несколько судов у СМИ, которые сообщали о грядущей заморозке счетов ФИДЕ. «Позавчера выиграл у Reuters суд, жду денег. Выиграл у них 50 тысяч фунтов. От издания Washington Times получил официальные извинения. Есть другая американская газета, мы подали иск на 500 тысяч долларов. Потихонечку я отыгрываю», – рассказывал бывший глава Калмыкии в конце апреля. В начале апреля Илюмжинов также выиграл суд против британского издания The Week и перевел деньги за моральную компенсацию больным аутизмом детям. «Не дождутся моей отставки! Я не собираюсь в отставку. Заявление президентского совета ФИДЕ направлено на то, чтобы выбить меня из президентской гонки. Я буду баллотироваться, — говорил Илюмжинов в середине весны. — Если я предполагал перед выборами посетить 30-40 стран, то теперь посещу 70-80 стран. Это заявление еще больше меня подстегнуло. Я буду еще больше пропагандировать всю абсурдность этой санкционной политики. Я под санкциями США, а в ФИДЕ входят 188 стран. А если сегодня или завтра, предположим, Минфин России или Монголии, Тринидада и Тобаго включит под санкции вице-президента ФИДЕ или казначея, это не значит, что мы должны выгонять его из ФИДЕ. Это вмешательство во внутренние дела международной спортивной организации. Я считаю, что спорт вне политики». 4 июня действующий президент был выдвинут Федерацией шахмат Узбекистана в качестве кандидата на новые выборы. «Искренне благодарен шахматной федерации Узбекистана за доверие, буду продолжать работать над реализацией программы развития и популяризации шахмат», — цитирует ТАСС Илюмжинова. Однако уже в конце месяца InterFax сообщил, что функционер передумал баллотироваться на новый срок на пост, который занимал с 1995 года. «Я принял решение не выдвигать свою кандидатуру в октябре этого года на очередном Конгрессе ФИДЕ на пост президента этой организации», — рассказал он агентству. Также Илюмжинов заявил, что поддержит на выборах кандидатуру другого россиянина Аркадия Дворковича. Газета.Ru Аркадий Дворкович - президент ФИДЕ В г.Батуми (Грузия) в рамках 89 конгресса Международной шахматной федерации (ФИДЕ) состоялось финальное головосание. Победив Георгиоса Макропулоса (Греция) 103 голосами против 78, новым президентом ФИДЕ стал россиянин Аркадий Дворкович. |
Карлсен - Каруана, матч на первенство мира 2018
По материалам норвежской прессы: Карлсен: Надеюсь, что Каруана почувствует давление. "Постараюсь оказывать давление и владеть инициативой в самых первых партиях матча. То обстоятельство, что для меня это уже четвёртое единоборство на высшем уровне является небольшим, но определённым психологическим преимуществом ввиду наличия опыта борьбы в сходных стрессовых условиях. У Каруаны множество прекрасных достижений, из которых он, естественно, тоже будет черпать уверенность в себе, в частности успехи в двух труднейших турнирах Претендетов, из которых победа в Берлине была полной. С приобретением ранее недостающей ему стабильности результатов, мой соперник безусловно предстаёт выдающимся бойцом, и, с отрывом - самым опасным для меня оппонентом в настоящее время. Тем не менее, специфический опыт такого рода матчей ему ещё только предстоит приобрести, поскольку можно сколько угодно готовиться в шахматных аспектах и настраивать себя ментально, однако реальность борьбы в матче всегда вносит свои неизбежные коррективы, которые невозможно предсказать. Я прекрасно помню собственные нервозные ощущения и переживания в первых трёх партиях первого матча с Анандом (2013), где я допускал неточности, и будь Виши тогда в ударе - ещё неизвестно, чем бы всё это закончилось. Сейчас мы с командой, как и в прошлые годы, проводим тренировочный сбор в идеальных условиях норвежского курорта Kragerø, а в октябре проведём ещё один в климатических условиях, максимально приближенных к Лондону. Отдельно запланирована поездка с осмотром и возможными пожеланиями в отношении игровой площадки, а также выбора места нашего проживания в Лондоне.” Результат всех 33 классических партий участников предстоящего матча: Счет 19-14 в пользу чемпиона. |
Победит ли Фабиано Каруана короля Магнуса?
Будущий матч на первенство мира станет самым большим вызовом для Магнуса Карлсена с момента завоевания короны. Как я упоминал в своей последней статье, ему впервые придется защищать титул в борьбе с более молодым претендентом, 25-летним американцем Фабиано Каруаной. Кроме того, рейтинговый разрыв между противниками, в настоящее время сократившийся до жалких 20 баллов, будет наименьшим по сравнению с предыдущими матчами Карлсена. Так кто же отпразднует победу этой осенью? Большинство экспертов предсказывают упорнейший матч, поскольку оба шахматиста исключительно сильны во всех аспектах игры, хотя эндшпиль, наверное, остается территорией Карлсена. Есть еще один важный фактор, который может сказаться на исходе матча, но обычно не упоминается. При равенстве в счете победитель выявится на тай-брейке, где Карлсен выглядит явным фаворитом. Действующий чемпион мира является безоговорочным лидером во всех трех категориях: классике, рапиде и блице, а разница между обычным и быстрым рейтингом Каруаны очень велика! ........ Я думаю, что, если Каруана не улучшит радикально свою быструю игру, он не сможет позволить себе ничью в классической части матча и перейти на тай-брейк. Короче говоря, в матче из 12 партий относительная слабость в быстрой игре может стать важным фактором. Представьте себе, что перед последней партией счет равный, а Каруана играет черными. Он окажется в положении, когда ему необходимо будет стремиться к победе и идти на дополнительный риск, что чревато поражением. Стану ли я утверждать, что Фабиано Каруана обречен проиграть матч на первенство мира? Я думаю, что все будет наоборот. Потенциальная проблема, о которой я рассказываю, будет мотивировать претендента. Именно Каруана может преподнести чемпиону сюрприз! Кто забудет семь побед Каруаны подряд на кубке Синкфилда в 2014 году, включая выигрыш у Магнуса Карлсена!? Мне не нужно отвечать на вопрос из заголовка статьи, но я знаю наверняка, что это будет отличный матч! Gregory Serper, гроссмейсер Seattle, WA, Соединенные Штаты Chess.com in Russian. |
Гроссмейстер из США Тимур Гареев продолжает демонстрировать свою уникальность. Известен он прежде всего многочисленными сеансами вслепую, во время которых разгоняет кровь сидя на велотренажёре. Но и не только этим. У Тимура много задумок; одну из них он только что осуществил: прыгнул в небо с шахматами в руках. Фигуры не разлетелись.
Я лечу, а вы ползёте Фото и видео здесь http://chess-news.ru/node/25237 Наш раздел не рекламирует экстремалов.)):ment1: Давайте будем играть в шахматы в традиционном положении.:smile1: |
Матч Карлсен — Каруана 2018 за звание чемпиона мира, Лондон
За 70 фунтов зритель может полчаса смотреть на Карлсена с Каруаной. Первые две партии лондонского матча на первенство мира прошли при большом (по шахматным меркам) скоплении народа. Очевидцы сообщают, что в здании колледжа Холборн тесно не только зрителям, но и журналистам, которым не хватает места для работы. По словам главы World Chess Ильи Мерензона, на вторую партию Карлсена с Каруаной продали 250 стандартных билетов. Однако за 70 фунтов (более 6 тысяч рублей) любители получают право зайти в игровой зал лишь на тридцать минут. Неограниченный доступ действует лишь с 18.00 по местному времени (через три часа после начала партии). На билете мелким шрифтом написано, что организаторы сохраняют за собой право на такие меры. Нам пока неизвестно, доводилась ли эта информация до тех, кто покупал билеты в интернете задолго до начала матча. "Дело в том, что вместимость здания ограничена законодательно, - цитирует Мерензона Chess.com. - На какие-то дни - например, на выходные - все билеты проданы. Поэтому, из соображений безопасности, мы даём возможность заходить в зал по очереди". Собеседник отметил, что такая же система посещений действовала и два года назад в Нью-Йорке. "Шахматы отличаются от других видов спорта, - говорит Мерензон. - Партия может затянуться надолго, и не каждый зритель станет сидеть до конца. Во время нью-йоркского матча мы подсчитали, сколько времени в среднем люди проводили в зале, глядя на игроков, оказалось - всего восемь процентов от всей партии". По истечении отведённого получаса обладатель билета должен выйти из игрового помещения, но может провести время в других зонах здания - например, там, где Юдит Полгар комментирует партии. Если, конечно, хватит места: количество сидений тоже ограничено, да и общая площадь не бесконечна. По материалам chess-news.ru |
Многих болельщиков раздражает обилие ничьих
в матче на мировую корону Карлсен-Каруана. Появляются разные предложения по изменению правил проведения матчей в этой связи. Вот одно из таких предложений от Сильвио Данаилова. Сильвио Данаилов: "В игровой день обязательно должен быть победитель. Хватит ничьих!" Экс-президент Европейского шахматного союза и Болгарской федерации Сильвио Данаилов считает, что та форма игры, которая сегодня существует - классические партии с длинным контролем, допускающие возможность соглашения на ничью - сильно вредит шахматам и тормозит их прогресс. Данаилов пояснил свою мысль нашему сайту. По его мнению, когда два шахматиста играют друг с другом, обязательно должен быть победитель. "Сначала пусть играют по 45 минут без добавления. Всё, что длится дольше полутора часов - в спорте, искусстве, на ТВ и т.д. - уже напрягает зрителя, особенно в наше время, когда всё ускорилось. Если кто-то в основной партии не смог выиграть - что ж, меняют цвета фигур и играют по 5 или по 10 минут. Если и там ничья - армагеддон. Противостояние будет намного интереснее, на шахматы пойдёт зритель", - считает Данаилов. "В четвёртой партии матча на первенство мира вдруг последовало соглашение на ничью чуть ли не при полной доске фигур. Да, пара сотен человек в мире понимает, что позиция совершенно равная, а на остальных - наплевать? Почему надо взять и прекратить борьбу? Тринадцать лет назад я предложил простое правило, известное как "софийское": только судья может зафиксировать ничью и только в случае троекратного повторения, пата или естественного окончания партии, когда играть больше нечем. Что мы имеем спустя тринадцать лет? На 34-м ходу чемпион мира и претендент жмут друг другу руки. Затем они приходят на пресс-конференцию - их не о чем спросить, а им самим нечего сказать. Вы видели, какие в Лондоне пресс-конференции?.." "И мы хотим, чтобы в шахматы пришли спонсоры? Кому интересна одна многочасовая партия, где на десятки ходов всё проанализировано компьютерами, в итоге ничья, а с шахматистами потом не о чем говорить?" Подобные вопросы Данаилов задаёт уже давно, в том числе на страницах нашего сайта. Руководство мировых шахмат никак не реагирует на его идеи, а среди игроков консервативные настроения по-прежнему преобладают. Некоторые комменты: - Если Данаилов хочет,чтобы не было ничьих,ему нужно сесть за доску вместо Карлсена или Каруаны.Если же он хочет выяснить,интересны ли зрителям поединки,продолжающиеся больше полутора часов,пусть посмотрит теннисные матчи с участием американца Изнера... -Просто нужно понимать,что каждый вид спорта имеет свою специфику,и,скажем,в волейболе, баскетболе и теннисе нет ничьих,а в футболе ничья,в том числе и 0:0-часто встречающийся результат.И в любой игре можно отыскать то,что может не нравиться болельщикам.Например, баскетбольные матчи НБА постоянно прерываются рекламными паузами,а последние одна-две минуты чистого времени длятся 15-20 минут,во время которых игроки только и делают,что берут тайм-ауты и выполняют штрафные броски.Но никто же не призывает в связи с этим менять правила! -Запретить ничьи! Пусть доигрывают до эндшпиля "ладья против ладьи" и двигают фишки до упора. Проигрывает тот, кто первым захотел в туалет, или заснул и упал со стула. За "туалетную" победу - 3 очка, за падение соперника со стула - 4. Обеспечить зрелищность!:laugh1: -Шахматам желательно сохранять максимальное разнообразие и форм соревнований (швейцарки, круговые, кубковые, фишеровские), и контролей (от блица до классики, с добавкой и с задержкой). А спекулирующие на отмене пата или рокировки пусть занимаются этим вне шахмат. -Может,нужно попытаться вспомнить старое и вернуть правило "чемпион мира сохраняет титул при ничейном счете",которое было отменено из популистских побуждений? Тогда в каждой партии одного из соперников не будет устраивать ничья По материалам chess-news.ru |
Похоже Данаилов является одним из тех около шахматных чиновников которые попали на свой пост благодаря чему угодно только не шахматному творчеству. Реализация предложения Данаилова как раз и убьёт шахматы. Но, к сожалению, я не вижу как красота игры в шахматы может выжить в эру компьютеров играющих значительно сильнее человека. Немного ностальгирую по тем временам когда всё решалось за счёт собственного анализа, а не нажатием кнопки компьютера.
Цитата:
|
Цитата:
|
Партия ещё играется? Какова позиция? у кого инициативпа?
|
Чемпион носит свой титул потому, что уже доказал шахматному миру право на него (право самого сильного игрока). А претендент должен не просто доказать, что он может играть на равных с чемпионом, он должен именно доказать, что он в данный момент сильнее и только тогда приобретёт это почётное звание. И, возможно, передаст тому, кто сможет обыграть его, а не просто устоять в матче с ним.
|
Цитата:
Я своё высказал выше! Может оно субьективно потому что я в детстве болел за Карпова и ему нужно было выигрывать... Но сейчас это не важно - нет ни Каспарова ни Карпова, а мнение сложилось и осталось ))) |
Цитата:
|
Финал: Лагно - Цзюй Вэньцзюнь
В решающем матче чемпионата мира в Ханты-Мансийске встретятся Цзюй Вэньцзюнь и Екатерина Лагно. Так далеко в нокаутах ни одна из них раньше не забиралась. Пожалуй, именно эти две шахматистки на протяжении всей дистанции выглядели увереннее и спокойнее остальных. Китаянка все свои поединки выиграла в основное время, россиянка трижды испытывала судьбу в быстрых шахматах. В четвертьфинале Лагно удалось одолеть Лэй Тинцзе со счётом 2-0 (она назвала это лучшим достижением в турнире), в то время как её будущая соперница Мария Музычук чуть не дошла до армагеддона в борьбе с Абдумалик. Эта разница сказалась в полуфинале: украинка в первой длинной партии фактически отдала белый цвет ради нескольких дополнительных часов отдыха. Во второй чёрными удержалась, но на тай-брейке сдали нервы. На ещё один подвиг у Марии не осталось сил. Впрочем, достижение 28-летней Лагно тоже тянет на подвиг, учитывая что у неё четверо детей, последний из которых родился незадолго до начала чемпионата. "Помогает ли вам муж во время турнира?" - задали Екатерине вопрос на пресс-конференции. Её муж - Александр Грищук; в игровые дни в Лондоне он включается из дома в комментирование партий на сайте Chess24, и зрители в это время часто слышат младенческие крики. "Разумеется, - улыбнулась героиня. - Муж очень сильно мне помогает". http://chess-news.ru/node/25321 --------------- Вау! Четверо детей! Тогда это действительно подвиг. Если муж гроссмейстер Александр Грищук, значит он же и личный тренер, теперь становится понятной её феноменальная подготовка к турниру.(Элис) |
Седьмая партия матча Карлсен - Каруана, как и предыдущие, завершилась вничью.
Ход поединка прокомментировал гроссмейстер Сергей Карякин В воскресенье 18 ноября в столице Англии состоялась седьмая партия матча за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной; белые фигуры были у чемпиона. Соперники продолжили дискуссию в ферзевом гамбите, начатую во второй партии. Чемпион мира первым свернул в сторону, однако претендент оказался хорошо подготовлен к такому развитию событий и с видимой легкостью получил комфортную позицию. После 20 хода начались массовые размены, и вскоре на доске возникло равное окончание, в котором ни у одной из сторон не оказалось ресурсов для продолжения борьбы. Ничья была зафиксирована на 40 ходу. – Карлсен сегодня вновь, как и в предыдущих партиях, где он играл белым цветом, не сумел ничего достичь. Как мне показалось, он опять сделал ставку на то, чтобы попробовать в дебюте чуть-чуть удивить соперника, но это было уж слишком предсказуемо. Вновь ферзевый гамбит, вновь один из самых магистральных вариантов с 5.Bf4. Конечно, 10.Nd2 – не главный ход в этой линии, но совершенно очевидно, что он изучался Фабиано перед матчем, и надеяться застать соперника врасплох таким довольно примитивным способом, мне кажется, было весьма опрометчиво. Честно говоря, для меня загадка, чем вообще занимаются секунданты Карлсена, потому что их работа пока что практически не видна. Правда, Карлсен пока что довольно неплохо выглядит черным цветом, но белыми играет абсолютно без единой идеи. Это не то что сегодня в одной отдельной партии не получилось – именно в целом такая ситуация. Посмотрим, что будет дальше. Теперь белый цвет у Каруаны, и в любом случае ясно, что «сушить» он не будет, но захочет ли он выйти в очень острые варианты или попытается играть без риска? Если без риска, то тогда, конечно, большая вероятность ничьей. – В вашем матче 2016 года Карлсен белыми поинтереснее выглядел? – Да. Он пробовал разные дебюты, разные схемы. Хотя у него тоже не все получалось, и я, в принципе, без супер-проблем играл черными. Но, в любом случае, он выходил на более острые и более интересные позиции. А здесь, такое ощущение, совсем уж одно-двухходовые проверки. Это совсем не то, чего ждут от матча на первенство мира! Скажем, после матча Каспаров – Крамник люди уже 18 лет играют Берлин, и до сих пор он не опровергнут. От каждого матча на первенство мира ждут таких вот капитальных прорывов. А пока что ничего подобного и близко нет. – Сергей, как тебе новый опыт – комментирование партий в прямом эфире на МАТЧ ТВ? – В принципе, довольно интересно, потому что я в любом случае партии смотрю, и смотрю внимательно. У меня есть какие-то мысли, которые я готов доносить до публики. Просто не было такой площадки, не было такой возможности, а тут меня пригласили. Хотя, конечно, когда партия длится семь часов, как предыдущая, это тяжеловато, и мы с Володей Поткиным в конце уже подустали. А так, как сегодня – это вообще комфортный режим комментирования. – Какие ожидания от оставшихся партий в Лондоне? – Я ожидаю, что Фабиано будет ставить перед Магнусом проблемы, он не даст чемпиону слишком простой жизни. Если же Карлсен дотянет на ничьих до тай-брейка, это будет для него большим достижением – с такой не очень выразительной игрой белым цветом. Тай-брейк повышает его шансы на итоговую победу, потому что в быстрые и в особенности в блиц Карлсен играет сильнее. Но впереди еще много партий в классику. И Карлсену нужно как-то переосмыслить свою стратегию, и Каруана должен создавать проблемы белым цветом. Матч постепенно заканчивается, нужно пытаться «прихватывать» Карлсена именно в классике. Вопросы задавал Владимир Барский, ruchess.ru ------------------------ За 3 часа 45 минут Карлсен с Каруаной сыграли напряжённую партию, но так и не вышли за рамки равенства. В отдельные моменты движок оценивал позиции голыми нулями, даже без десятых. "Пожалуй, на 15-м ходу я мог сыграть активнее - 15.Nce4 вместо рокировки. Но не поверил..." - признался чемпион мира. По мнению Владимира Крамника, которым он поделился в беседе с Владиславом Ткачёвым и Муртасом Кажгалеевым, течение матча объясняется слишком высокими ставками; никто не хочет рисковать, а Каруана следует тактике Карякина - действует максимально надёжно и ждёт ошибки чемпиона. |
Давно хотелось поговорить о тренерах известных шахматистов, их секундантах. И вот как раз удобный случай, матч за мировую корону. Читаем интервью с тренером, секундантом претендента Фабиано Каруана.
РУСТАМ КАСЫМДЖАНОВ. ЧЕМПИОН. СЕКУНДАНТ. Как давно началось ваше сотрудничество? Как я помню, наш первый сбор мы провели в 2014-м. Но тогда это было так, можно сказать, случайно. Серьезно стали работать с лета 2015 года. Сыграла здесь свою роль национальная ментальность? Ведь вы оба южные люди? Мне кажется, он скорей американец. Итальянец он, может, по крови, а по воспитанию, культуре, менталитету – до мозга костей американец. А вот вы? Выросли в традициях восточной культуры, а затем очень многое почерпнули из европейской. Вы считаете себя европейцем или восточным человеком? Несомненно, я восточный человек! Вырос в Узбекистане, живу в Германии очень давно, но очевидно, что большая часть европейской культуры и менталитета не то чтобы чуждые… Но явно не родные, и во многом приходится до сих пор приспосабливаться. Раньше секундантом мог быть шахматист не слишком большой практической силы. Сейчас подобное, наверное, уже невозможно… Ваша работа заключается только в шахматной составляющей? Та работа, которую выполняю я и делает большинство секундантов, предполагает высокий уровень доверия шахматиста к своему помощнику. Нет времени все перепроверять. Ночью секундант поработал и утром дал шахматисту какие-то варианты. Их много, значительно больше того, что можно перепроверить. Приходится не просто доверять на слово, но и верить в интуитивную оценку секунданта. «Мне кажется, эту позицию можно играть», «Я считаю, что эта позиция подойдет тебе лучше, чем сопернику». Вот так. Такого рода абстрактные оценки. И понятно, чем сильней секундант, тем шахматисту легче ему довериться в этом плане. И все-таки. Ваша работа чисто шахматная или присутствуют психологические моменты? Понятно, что я не психолог. Но также понятно, что когда мы вместе на турнире, приходится делать всё! Спортсмен расстроен после поражения или сильно нервничает перед игрой – так или иначе хочется сделать что-либо, чтобы как-то помочь. И получается так, что делаешь все, начиная от консультанта-психолога до специалиста по питанию. ??? Ну, видишь, что он совершенно ничего не ест на обеде. Начинаешь рассказывать, что нужно то, сё, протеины, белки, жиры, углеводы. Или выполнять функции советника по общефизической подготовке… Кстати, йога, с которой мы начали разговор, сильно выручает во время турнира. И меня и его. Вот как раз в связи с темой! Фабиано не производит впечатление атлета, но, тем не менее, провел три трудных турнира подряд с полной выкладкой. Как это удаётся? Физически на самом деле он очень силен. Внешне это не так заметно, но когда приходится заниматься с ним спортом, видно, что он подготовлен и большую часть его не столь крупной фигуры составляют мышцы. Так что в этом плане у него все нормально и вообще он очень серьезно относится к спортивной подготовке. Обратите внимание за его посадкой за доской – хорошая осанка. Данные хорошие! Плюс, как говорят, худые люди очень выносливы… Например, Карпов в молодые годы. А он все-таки, как мне кажется, был значительно хуже готов, чем Каруана. Нет? Медленно входит в игру? «Позднее зажигание»? Возможно. Представьте себе, что он хорошо стартовал – его вообще тяжело было бы остановить! Ведь он не начинает играть слабее, когда захватывает лидерство в турнире! Просто на этот раз не задался старт, а в форме он пребывал хорошей. Что у него там произошло на старте? Как он напутал так, с Ароняном? В дебюте. Понятно, что смотрели, готовил он этот вариант, но почему так чудовищно напутал? Это, конечно, странно. У всех бывают такие случаи… В общем, не знаю! Говорят, что бытовые условия были не ахти(вБерлине), но судя по всему вы (во всяком случае, ваш подопечный) не слишком обращали на них внимание? Гостиница, как мне показалось, была вполне пристойная. Насчет еды сказать ничего не могу. В гостинице практически не питались, выходили в город, благо находились в центре Берлина. Возможности поесть нормально были. Ну, а Фабиано на такие «мелочи», очевидно, вовсе внимания не обращал и правильно делал! Вы знаете, эти вещи мало влияют на спортсмена. Кроме разве что самых абсурдных ситуаций, когда, например, невозможно пройти в туалет. Когда реально что-то проблематичное. А на все остальное обращаешь внимание только в самом начале. Начинается борьба, и становится не до этого. Помню Олимпиаду в Тромсе, где туалеты были на улице, и все помнят, в каком они находились состоянии. Сначала было противно, а потом почему-то стало не до этого! Ну, пожаловались и ладно! Все равно ничего не произойдет! Действительно, никто ничего не изменит, и на жалобы шахматистов не обратят внимания. Важней становится то, какую позицию получишь по дебюту. Имеется ли матчевый опыт у Каруаны (не считая Кубка мира) или это будет первый серьезный поединок? Насколько я знаю, Фабиано сыграл довольно много матчей, но… в других форматах! В прошлом году, например, играл с Грищуком «рапид+блиц», до этого играл с Накамурой похожий формат, то есть матчи играл, конечно, но не в «классику». Так что, более или менее, да, это будет первый опыт! Работать вам приходилось в основном по ночам? Более или менее. Но опять же надо понимать, что существует огромная разница между матчами и турнирами. И важно, сколько работает секундантов. Некоторые приезжают с двумя и даже более. Понятно, что если представить всех вместе – что-то смотрят. Вместе начали ориентировочно в 11 вечера. Игрок дал им какое-то задание и ушел спать. И в этой ситуации достаточно логично представить, что они просидят до раннего утра, а потом днем отоспятся. Это довольно естественное положение вещей. Потому что друг друга отвлекают, поэтому, может, не так устают. А я Берлине был один, и для меня подобное было совершенно нереально. Из-за этого я старался пораньше лечь и также старался проснуться пораньше. Чтобы посмотреть что-то с утра. Динамика работы у секунданта, работающего в одиночку, отличается от группы. Ведь он должен следить не только за состоянием подопечного, но и за своим! Турнир длинный – четырнадцать туров и четыре выходных дня. Не считая предшествующей подготовки, перелетов и т. д., сам турнир продолжается восемнадцать рабочих дней. И для меня одной из главных задач было не сойти самому с ума (с улыбкой), я должен был находиться в отличной форме и следить за состоянием своего игрока и помогать ему. Поэтому вариант «посидеть, поработать всю ночь» не рассматривался. Интервью Сергея КИМA в полном объёме с фотографиями здесь https://chesspro.ru/interview/rustam...anov_interview |
В Санкт-Петербурге, Россия с 25 по 31 декабря пройдет Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу 2018.
Прежде чем говорить о сегодняшнем чемпионате давайте вспомним кто стал чемпионами по быстрым шахматам и блицу в прошлые года. Чемпионы мира по быстрым шахматам 2001 – Гарри Каспаров 2003 – Вишванатан Ананд 2009 – Левон Аронян 2010 – Гата Камский 2012 – Сергей Карякин 2013 – Шахрияр Мамедьяров 2014 – Магнус Карлсен 2015 – Магнус Карлсен 2016 – Василий Иванчук 2017 – Вишванатан Ананд Чемпионы мира по блицу 1988 – Михаил Таль 2006 – Александр Грищук 2007 – Василий Иванчук 2008 – Леньер Домингес 2009 – Магнус Карлсен 2010 – Левон Аронян 2012 – Александр Грищук 2013 – Ле Куанг Льем 2014 – Магнус Карлсен 2015 – Александр Грищук 2016 – Сергей Карякин 2017 – Магнус Карлсен И сразу справочка для новиков -что такое быстрые шахматы и блиц. Благодаря изобретению шахматных часов во второй половине XIX века особую популярность приобрела игра в быстрые шахматы и блиц. Быстрые шахматы или рапид – это шахматы с укороченным контролем времени. Как правило, от 15 до 60 минут на всю партию. Основоположником и «отцом» быстрых шахмат смело можно назвать гроссмейстера Давида Бронштейна. Благодаря ему в 1971 году впервые был проведен кубок Москвы по этому виду шахмат. Постепенно рапид стал популярным и во всем мире, выйдя на международный уровень. Рапид является «золотой серединой» между классическими (длинными шахматами) и блицем (молниеносной игрой), как по количеству времени на партию, так и относительно пользы для развития практических навыков большинства шахматистов. Большим плюсом быстрых шахмат является, конечно же, и их зрелищность. Наряду с турнирами по блицу, рапид собирает огромное количество болельщиков, не говоря уже об участниках. Все объясняется тем, что соревнования по шахматам с укороченным контролем проводятся за 1-2 (максимум 3) дня. Это в сравнении с классическими турнирами дает возможность сэкономить время и средства, как участникам, так и болельщикам. Турниры по рапиду также могут служить для проверки дебютных схем, функциональной готовности и наигранности перед ответственными соревнованиями с классическим контролем времени. Блиц (от немецкого Blitz — молния; Молниеносная игра) — шахматная игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время; проводится по обычным правилам, кроме нескольких обусловленных спецификой. Игра в шахматы требует достаточно быстрого обдумывания ходов. Но введение в конце XIX века игры блиц в лондонском клубе стало нонсенсом. Вначале выделили игрокам на обдумывание ходов по 30 секунд, потом время сократили до 10 секунд. Сама игра проходила за 5 минут, за что её назвали пятиминуткой. В блиц играть сложнее – шахматист должен быстрее рассчитать варианты и комбинации, что не у всех даже опытных игроков получается. Не всегда гроссмейстер – сильный блицор. Но секрет успешной игры неизменен – повышать мастерство, уделяя тренировкам: изучению и практике достаточно много времени. Игрок должен знать наизусть дебюты, миттельшпили и эндшпили. Правила игры в блиц Формат игры строго регламентирован временем. В шахматном мире установлены различные варианты контроля времени: Строгое правило игры предусматривает поражение шахматиста в случае невозможного хода. Если один игрок ошибся – неправильно пошёл фигурой, а затем перевёл часы, то другой вправе указать на просчёт соперника и потребовать засчитать его поражение. Важно заявить об этом до своего ответного хода. При случайном падении фигур, игрок поправляет позицию за счёт своего времени. Если он сделал ход, а потом задел рукой фигуры и они упали, то часы переключаются назад, чтобы поставить на место фигуры. Когда засчитывается выигрыш игроку Когда тот закончил игру матом. Его соперник заявил о своём поражении. Флажок соперника упал во время игры. Должно соблюдаться условие – игрок замечает и останавливает игру. Блиц закончен ничьей Король одного из игроков находится в положении пата. Шахматисты при обоюдном согласии пришли к такому решению. Следуют друг за другом падения флажков игроков, но о победе одного из них не было заявлено. На чёрно-белом поле возникла «мёртвая» позиция и «вечный» шах. Если у одного из участников блица упал флажок, а у другого нет преимущества в игре – достаточной позиции для мата. на всю партию выделяют 3 или 5 минут; 5 минут + по 2, 3 или 5 секунд на ход игрока; 3 минуты + по 2 секунды на ход игрока; 1 минута + по 1 секунде на ход игрока. Игрок делает ходы только одной рукой. Ей же переключает часы. Нажимает на кнопку пальцем. Запрещается держать палец на кнопке, закрывать её, мешая сопернику перевести время, бить по ней ладонью. Если блицор тронул фигуру, он должен обязательно ей пойти. Строгое правило игры предусматривает поражение шахматиста в случае невозможного хода. Если один игрок ошибся – неправильно пошёл фигурой, а затем перевёл часы, то другой вправе указать на просчёт соперника и потребовать засчитать его поражение. Важно заявить об этом до своего ответного хода. При случайном падении фигур, игрок поправляет позицию за счёт своего времени. Если он сделал ход, а потом задел рукой фигуры и они упали, то часы переключаются назад, чтобы поставить на место фигуры. Когда засчитывается выигрыш игроку -Когда тот закончил игру матом. -Его соперник заявил о своём поражении. -Флажок соперника упал во время игры. Должно соблюдаться условие – игрок замечает и останавливает игру. Блиц закончен ничьей -Король одного из игроков находится в положении пата. -Шахматисты при обоюдном согласии пришли к такому решению. -Следуют друг за другом падения флажков игроков, но о победе одного из них не было заявлено. -На чёрно-белом поле возникла «мёртвая» позиция и «вечный» шах. -Если у одного из участников блица упал флажок, а у другого нет преимущества в игре – достаточной позиции для мата. |
Цитата:
Участники Чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу традиционно привлекают к себе внимание сильнейших шахматистов земного шара, т.к. проводятся под эгидой ФИДЕ и имеют статус официальных турниров, в которых разыгрываются титулы, пусть и не по серьезным классическим шахматам, но тоже чемпионов мира. В этом году цвет мировых шахмат в открытых турнирах представлен Магнусом Карлсеном, Хикару Накамурой, Левоном Ароняном, Шахрияром Мамедъяровым, Сергеем Карякиным, Яном Непомнящим, Анишем Гири, Александром Грищуком и Вишванатаном Анандом. Кроме них в списках участников значатся такие имена, как Баадур Джобава, Борис Гельфанд, Петр Свидлер, Александр Морозевич и прочие небезызвестные гроссмейстеры. Всего на 22 декабря зарегистрировано порядка двух сотен шахматистов в каждой из двух дисциплин. Что касается женских турниров, то на них явится весь бомонд. Здесь и Цзюй Вэньцзюнь, и ее партнерши по сборной Китая, и сестры Музычук, и индианки Хампи Конеру и Харика Дронавалли, и россиянки Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Валентина Гунина. Примет участие в соревнованиях Жансая Абдумалик – юное казахстанское дарование – в текущем году отметившаяся солидным выступлением на Олимпиаде, игравшая в 1/4 финала Чемпионата мира среди женщин и ставшая лучшим игроком на традиционном мемориале Радзиковской. Также нужно сказать о возвращении на мировую шахматную арену Татьяны Косинцевой. Всего на 22 декабря зарегистрировано более сотни шахматисток в каждой из двух дисциплин. |
| Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot