![]() |
ОИ-14. ХОККЕЙ.
http://www.hockey-world.net/images/s...ags/russia.jpg
Сборная России по хоккею объявила состав на Олимпиаду в Сочи. http://hockey.kulichki.net/newspics/1389232063.jpgНаконец-то наступил тот долгожданный момент, когда мы все узнали составы национальных сборных по хоккею на Олимпийские игры. Конечно, нас, в большей степени интересовал состав сборной России и его обнародование пришлось ждать чуть ли не до последнего момента: позднее наших состав объявили только канадцы. Всего набралось 25 игроков, из которых: 15 представителей - игроки НХЛ и 10 человек представят Отечественную лигу. Следовало ожидать, что в рядах сборной будут сюрпризы, но, чтобы такие, наверное, не ожидал никто. За бортом сборной Зинэтула Хайдарович оставил: Александра Сёмина, Сергея Гончара, Наиля Якупова Евгения Кузнецова, Константина Барулина и ещё группу игроков, которые бы могли сыграть в Сочи.Итак, начнём по порядку. Вратарская позиция. Тут у нас три представителя: Александр Ерёменко, который представляет московское "Динамо" и вместе с ним лидирует с приличным отрывом на Западе, и два игрока из-за океана: Семён Варламов, который проводит отличный сезон и то, что Колорадо сейчас находится на шестом месте, т.е., в зоне плэй-офф, в этом есть немалая заслуга Семёна. И, Сергей Бобровский, который выступает за Коламбус. Вероятнее всего, что в воротах мы увидим Варламова. Именно, с его помощью Колорадо закрепилось на шестой позиции на Западе и на третьей строчке в Центральном дивизоне. Маловероятно, что увидим первым голкипером Ерёменко, хоть, и команда идёт на первом месте, и пропустили они чуть ли не меньше всех, всё-таки "вес лиги" сыграет в пользу игроков НХЛ. Были и ещё кандидаты из обеих лиг: Константин Барулин из "Ак Барса", Василий Кошечкин из "Магнитки", Евгений Набоков из "Айлендерс", который скорее всего, не попал в сборную из-за травмы, полученной в недавнем матче с "Далласом" и ещё один голкипер, который будет наблюдать за игрой сборной со стороны, выступающий за "Эдмонтон" - Илья Брызгалов. Теперь о защитной линии сборной России. Тут-то нас и ждал "сюрприз" от тренерского штаба. В сборную не был вызван возрастной защитник Сергей Гончар, который провёл в этом сезоне 36 матчей за Даллас и 12 раз поучаствовал в создании гола при коэффициенте полезности -7. Может это и сыграло главную роль или травма полученная в конце декабря из-за которой просто бы он не успел восстановиться . Кто знает. Остаётся только гадать, но Сергея на Олимпиаде в Сочи мы не увидим. Так же ИЗ НХЛ не будет и защитника Нью-Джерси - Антона Волченкова. Представитель КХЛ так же мог оказаться в списке на игры. Например, Денис Денисов из ЦСКА, который сыграл 33 матча, забросил пять шайб и четыре раза ассистировал партнёрам. И считался он одним из главных претендентов на поезду от КХЛ, но ставку сделали на защитников из НХЛ плюс связка защитников из "Ак Барса": Никулин - Медведев. Кстати, как для болельщика "Ак Барса", вызов Никулина оказался достаточно неожиданным по тому, какую невыразительную игру в этом сезоне демонстрирует Илья за казанцев, но хочется верить, что на Олимпиаде он покажет все свои лучшие качества и оправдает вызов в сборную. Полностью линия защитников в сборной выглядит так: Войнов - Никулин - Тютин - Никитин - Емелин - Белов - Марков - Медведев. И переходим к самому мощному оружию сборной России - линии атаки. Не обошлось и здесь без сюрпризов. Хотя в этой линии и есть самые неожиданные решения. Вызов Тихонова и невызов пары лучших из "Магнитки: Мозякин, на минуточку, лучший бомбардир КХЛ и Данис Зарипов - лучший снайпер. В случае неудачи, эти фамилии будут, упомянуты в первую очередь в упрёк тренерскому штабу. Так же не едет с сборной и капитан сборной России в Ванкувере - Алексей Морозов. Может быть, в минус идёт не слишком впечатляющая результативность за ЦСКА, может быть, в качестве замены нашли кого-то более подходящего игрока. Нет в списке и Евгения Кузнецова. В этом сезоне у Евгения игра складывается не очень хорошо плюс преследующие его травмы сделали своё дело. Так же Олимпиада проходит мимо и нападающего Эдмонтона - Наиля Якупова. И, наверное, самое неожиданное, в составе нет Алексндра Сёмина, опытного нападающего из Каролины, сыгравшего 31 матч, забившего шесть шайб и 12 раз ассистировал партнёрам по команде. Спорить можно бесконечно, кого стоило вызывать, а кого - нет, но заявка уже подана, и у нас есть то, что есть. Но, в составе как всегда есть Александр Овечкин и Евгений Малкин - два великих игрока, несмотря на возраст, две главные надежды сборной России. Не вызвать их было бы преступлением, да и насколько надо быть безумцем, чтоб пропустить таких мастеров шайбы и клюшки. На них возложены самые большие ожидания и надеемся, что все ожидания они подтвердят на деле. Так же не стоит забывать о Павле нашем Дацюке, который тоже может решить судьбу одного эпизода. Так же привлекли и молодежь: Владимир Тарасенко, который выступает за Сент-Луис и сыграл уже 42 матча, забросив 14 шайб с 12 ассистами. Совсем юный Валерий Ничушкин, одноклубник Сергея Гончара, сыграл в этом сезоне за Даллас 41 матч, забил девять шайб и ассистировал 14 раз. Ещё есть Илья Ковальчук, да, игра у него сейчас, прямо скажем, не впечатляет, но есть надежда, что в самый нужный момент он сможет выстрелить, как когда-то выстрелил в финале чемпионата Мира 2008 в Квебеке и именно он помог добыть долгожданное чемпионство после безрадостных 15 лет. Полностью линия атаки в сборной выглядит так: Тихонов - Дацюк - Ковальчук - Кокарев - Попов - Терещенко - Кулёмин - Анисимов - Ничушкин - Радулов - Соин - Малкин - Овечкин - Тарасенко В общем, вот так быстро пробежались по озвученному составу, совсем немного зацепившись за атакующих игроков. Уже скоро самое главное событие четырёхлетия. Удачи нашим парням и девушкам на этом, наверное, самом главном "спектакле" в спортивной жизни. |
http://www.hockey-world.net/images/s.../flags/usa.jpg
Сборная США назвала состав на Олимпиаду http://ss.sport-express.ru/userfiles...80pxInside.jpgНХЛ. Сегодня. Мичиган. Именно после "Зимней классики" был назван состав сборной США на Олимпиаду. Фото НХЛ Сегодня. Мичиган. Именно после "Зимней классики" был назван состав сборной США на Олимпиаду. Фото НХЛ После "Зимней классики"-2014, в рамках которой "Торонто" обыграл "Детройт" (3:2 Б), был объявлен состав сборной США на Олимпиаду в Сочи, информирует официальный сайт НХЛ. Состав сборной США на Игры: вратари Джимми Ховард ("Детройт"), Джонатан Куик ("Лос-Анджелес"), Райан Миллер ("Баффало"); защитники Райан Сутер ("Миннесота"), Кевин Шаттенкирк ("Сент-Луис"), Райан Макдонах ("Рейнджерс"), Джон Карлсон ("Вашингтон"), Пол Мартин, Брукс Орпик ( оба – "Питтсбург"), Джастин Фольк ("Каролина"), Кэм Фаулер ("Анахайм"); нападающие Зак Паризе ("Миннесота"), Дерек Степан ("Рейнджерс"), Райан Кэллахан ("Рейнджерс"), Дастин Браун ("Лос-Анджелес"), Райан Кеслер ("Ванкувер"), Патрик Кейн ("Чикаго"), Макс Пачоретти ("Монреаль"), Джо Павелски ("Сан-Хосе"), Фил Кессел ("Торонто"), Дэвид Бэкес ("Сент-Луис"), Ти. Джей. Оши ("Сент-Луис"), Джеймс ван Римсдик ("Торонто"), Пол Штясны ("Колорадо"), Блэйк Уилер ("Виннипег"). Таким образом, из тех, кто входил в число претендентов, в окончательный состав не попали: вратари Кори Шнайдер ("Нью-Джерси"), Бен Бишоп ("Тампа-Бэй"); защитники Кит Яндл ("Финикс"), Джек Джонсон ("Коламбус"); нападающие Бобби Райан ("Оттава"), Кайл Окпосо ("Айлендерс"), Брендон Саад ("Чикаго"). Напомним, в групповом турнире Олимпиады сборная США сыграет со сборными России, Словакии и Словении. |
Линия защиты на ПОРЯДОК СИЛЬНЕЕ российской ! ( никулин и медведев это вообще показатель ... слабости рос. обороны.) Прогнозируемый состав, из моей версии только Саада прокатили и Джонсона я ожидал, но обошлись без этого эпикфэйла.А так,состав очень мощный!
|
http://www.hockey-world.net/images/s...ags/canada.jpg
Канада объявила состав на Олимпиаду в Сочи http://ss.sport-express.ru/userfiles...80pxInside.jpgЛидер сборной Канады Сидни КРОСБИ едет в Сочи. Фото REUTERS Канада назвала состав на Олимпийские игры в Сочи. Таким образом, "Кленовые листья" стали последней сборной, огласившей список из 25 игроков, которые будут представлять страну на Играх. В канадской заявке – 11 чемпионов Ванкувера-2011 во главе с капитаном "Питтсбурга" Сидни Кросби. Из тех, кого многие эксперты видели в составе, в него в итоге не попали форварды Клод Жиру, Джеймс Нил, Джо Торнтон, Эрик Стаал, Мартин Сан-Луи и Логан Кутюр, а также защитники Дэн Бойл и Брент Сибрук. Полностью состав олимпийскиих чемпионов-2010 выглядит следующим образом: вратари – Роберто Луонго ("Ванкувер"), Кэри Прайс ("Монреаль"), Майк Смит ("Финикс"); защитники – Джей Боумистер, Алекс Петранджело (оба – "Сент-Луис"), Дрю Даути ("Лос-Анджелес"), Дэн Хэмьюс ("Ванкувер"), Данкан Кейт ("Чикаго"), Пи. Кей. Саббэн ("Монреаль"), Марк-Эдуард Власич ("Сан-Хосе"), Ши Уэбер ("Нэшвилл"); нападающие – Джейми Бенн ("Даллас"), Патрис Бержерон ("Бостон"), Джефф Картер ("Лос-Анджелес"), Сидни Кросби, Крис Кунитц (оба – "Питтсбург"), Мэтт Дюшен ("Колорадо"), Райан Гетцлаф, Кори Пэрри (оба – "Анахайм"), Патрик Марло ("Сан-Хосе"), Рик Нэш ("Рейнджерс"), Патрик Шарп, Джонатан Тейвз (оба – "Чикаго"), Стивен Стэмкос ("Тампа-Бэй"), Джон Таварес ("Айлендерс"). Первый матч в Сочи "Кленовые листья" проведут 13 февраля против Норвегии. Также их соперниками по группе B являются Австрия (14 февраля) и Финляндия (16 февраля). |
Удивляет отсутствие Сибрука!!! Да и не взять хотя бы одного из лучших распасовщиков в лиге Торнтона и Сан-луи.Хотя видно,что Айзерман сделал ставку на общекомандную скорость. У Канадцев 5 хороших центров: Кросби, Тэйвс, Гетцлаф, Таварес, Бержерон. Плюс несколько центров будут играть по бокам.Очень сильное нападение! Что мне нравится у канадцев, у них наигранные звенья в 3 из 4 троек нападения: Кросби - Куниц (Питтсбург); Гетцлаф - Перри (Анахайм); Тэйвс - Шарп (Чикаго). К тому же Петрангело играет вместе с Боумистром в Сент Луисе, и Кейт играл с Даути на ОИ 2010. Для короткого турнира наигранные звенья и защита - немаловажно. В этом составе 11 олимп. чемпионов2010 и двое обладателей кубка Мира 2004. Возможно Бэбкоку удаться выиграть ОИ на больших хоккейных площадках.Ведь под его руководством молодежная сборная Канады выигрывала МЧМ 1997 и неосновная сборная ЧМ2004, и ему это удавалось с первого раза, а ещё ОИ2010. И этот состав запросто может выиграть ОИ2014
|
http://www.hockey-world.net/images/s...lags/czech.jpg
Ягр едет с Чехией в Сочи http://ss.sport-express.ru/userfiles...80pxInside.jpgна пятую для себя Олимпиаду 22 февраля 1998 года. Нагано. Яромир ЯГР и его партнеры празднуют победу в финале Олимпиады с Россией - 1:0. Фото REUTERS Суперветеран сборной Чехии Яромир Ягр включен главным тренером национальной команды Алоизом Гадамчиком в олимпийский состав из 25 хоккеистов на Игры в Сочи. Для 41-летнего форварда "Нью-Джерси" (13 голов и 21 передача в 43 матчах этого регулярного чемпионата НХЛ) эта Олимпиада станет пятой в карьере. Ягр входил в состав Чехии на Играх в Нагано в 1998 году, первой Олимпиаде с участием хоккеистов НХЛ. Вместе с ним команда взяла золото в финале с Россией. Также экс-нападающий "Авангарда" вместе со сборной завоевал бронзу Турина-2006 – опять же в заключительном матче с россиянами. Как отмечает официальный сайт ИИХФ, в составе Чехии есть еще один суперветеран – 42-летний Петер Недвед, который представляет экстралигу. Из КХЛ в Сочи едут пять хоккеистов из выбора Гадамчика. При этом 17 играют в НХЛ, а форвард "Монреаля" Томаш Плеканец назван капитаном. В состав чехов вошли: вратари - Якуб Коварж ("Автомобилист", КХЛ), Онджей Павелец ("Виннипег", НХЛ), Александр Салак (СКА, КХЛ), защитники - Марек Жидлицки ("Нью-Джерси", НХЛ), Михал Баринка ("Витковице"), Радко Гудас ("Тампа-Бэй", НХЛ), Томаш Каберле ("Кладно"), Лукаш Крайчек ("Динамо" Мн, КХЛ), Збынек Михалек ("Финикс", НХЛ), Михал Роживал ("Чикаго", НХЛ), Ладислав Шмид ("Калгари", НХЛ), нападающие – Роман Червенка (СКА, КХЛ), Патрик Элиаш ("Нью-Джерси", НХЛ), Михал Фролик ("Виннипег", НХЛ), Мартин Ганзал ("Финикс", НХЛ), Алеш Хемски ("Эдмонтон", НХЛ), Яромир Ягр ("Нью-Джерси", НХЛ), Давид Крейчи ("Бостон", НХЛ), Милан Михалик ("Оттава", НХЛ), Петр Недвед ("Либерец"), Иржи Новотны ("Лев", КХЛ), Онджей Палат ("Тампа-Бэй", НХЛ), Томаш Плеканец ("Монреаль", НХЛ), Владимир Соботка ("Сент-Луис", НХЛ), Якуб Ворачек ("Филадельфия", НХЛ). Напомним, в Сочи чехи выступают в группе C и стартуют 12 февраля игрой со Швецией. Их соперники по квартету – Латвия и Швейцария. Также в понедельник свои олимпийские составы назвали Словения и Швейцария, а первой это сделала США – 1 января во время "Зимней классики" НХЛ. Завтра, 7 января, в последний день свои заявки назовут оставшиеся участники Игр – Россия, Словакия, Канада, Австрия, Финляндия, Норвегия, Латвия и Швеция. |
У чехов можно отметить одно слабое звено-это вратари.
|
http://www.hockey-world.net/images/s...ags/sweden.jpg
Альфредссон едет в составе Швеции http://ss.sport-express.ru/userfiles...80pxInside.jpgна Олимпиаду в Сочи ХОККЕЙ. Олимпийские чемпионы Турина-2006 Хенрик ЗЕТТЕРБЕРГ (слева) и Даниэль АЛЬФРЕДССОН едут в Сочи. Фото REUTERS Олимпийский штаб сборной Швеции объявил состав на Игры-2014 в Сочи. В него вошли шесть хоккеистов, которые выиграли золото Турина-2006 – вратарь Хенрик Лундквист, защитник Никлас Кронвалл и форварды Даниэль Альфредссон, Даниэль и Хенрик Седины, Хенрик Зеттерберг. Для 41-летнего Альфредссона эта Олимпиада станет пятой в карьере. Ожидалось, что все игроки в заявке Пера Мортса будут представлять одну лигу – НХЛ, однако тренер сделал одно исключение – для участника Кубка Первого канала-2013, форварда Джимми Эрикссона из "Шеллефтео". Из отсутствующих хоккеистов эксперты отмечают вратаря Робина Ленера, защитников Йонаса Бродина, Хампуса Линдхольма и Виктора Хедмана, форвардов Мику Зибанеджада, Патрика Хорнквиста и Маркуса Йоханссона. При этом в составе есть травмированные Джонатан Эрикссон, Оливер Экман-Ларссон и Александр Стин. Вдобавок один из ключевых защитников сборной Швеции Александр Эдлер имеет дисквалификацию на два матча олимпийского хоккейного турнира (за удар коленом в колено канадца Эрика Стаала на последнем чемпионате мира). Всего же в заявке – 22 игрока из летнего лагеря плюс Альфредссон, Густаввсон и Силфверберг. В сочинский состав "Тре Крунур" включены: вратари - Юнас Энрот ("Баффало", НХЛ), Юнас Густавссон ("Детройт", НХЛ), Хенрик Лундквист ("Рейнджерс", НХЛ), защитники - Александр Эдлер ("Ванкувер", НХЛ), Оливер Экман-Ларссон ("Финикс", НХЛ), Джонатан Эрикссон ("Детройт", НХЛ), Никлас Хьялмарссон ("Чикаго", НХЛ), Эрик Карлссон ("Оттава", НХЛ), Никлас Кронвалл ("Детройт", НХЛ), Джонни Одуйя ("Чикаго", НХЛ), Хенрик Таллиндер ("Баффало", НХЛ), нападающие - Даниэль Альфредссон ("Детройт", НХЛ), Никлас Бэкстрем ("Вашингтон", НХЛ), Патрик Берглунд ("Сент-Луис", НХЛ), Джимми Эрикссон ("Шеллефтео"), Луи Эрикссон ("Бостон", НХЛ), Йохан Францен ("Детройт", НХЛ), Карл Хагелин ("Рейнджерс", НХЛ), Маркус Крюгер ("Чикаго", НХЛ), Габриель Ландеског ("Колорадо", НХЛ), Даниэль Седин, Хенрик Седин (оба – "Ванкувер", НХЛ), Якуб Силфверберг ("Анахайм", НХЛ), Александр Стин ("Сент-Луис", НХЛ), Хенрик Зеттерберг ("Детройт", НХЛ). Шведы в предварительном раунде Сочи-2014 сыграют с Австрией, Чехией и Швейцарией в группе C. |
Шведы на мой взгляд вместе с Канадой главные фавориты. И дело не только в составе, хотя он хорош. Думаю на Олимпиаде Лундквист будет в порядке. Потенциально он вообще если не лучший вратарь. то в тройку-пятерку входит точно. У них выстроена система, начиная с молодежных сборных шведы играт в узнаваемый хоккей. И то, что в НХЛ сейчас шведов намного больше чем представителей других европейских стран не случайно. У России конечно есть гениальный Дацюк, яркие Овечкин и Малкин, но к сожалению этого может не хватить. Хотя,турнир скоротечный и возможны неожиданности.
|
http://www.hockey-world.net/images/s.../finlandia.jpg
Состав сборной Финляндии на Олимпиаду в Сочи Тройка вратарей выглядит так: Туука Раск, Пекка Ринне, Антти Ниеми. Первая пятерка Валтери Филппула – Микко Койву – Юсси Йокинен Киммо Тимонен – Сами Сало Вторая пятерка Туомо Рууту – Петри Контиола – Микаэль Гранлунд Осси Вяянанен – Сами Ватанен Третья пятерка Теему Селянне – Александр Барков – Лаури Корпикоски Расмус Ристолайнен – Олли Мяяття Четвертая пятерка Йессе Йоенсуу – Саку Койву – Лео Комаров Теему Лааксо Пятое звено (ближний резерв) Теему Хартикайнен – Йори Лехтеря – Юха Аалтонен |
Особенность состава в том, что тут переизбыток центрфорвардов (7-8 игроков). Некоторые, как тот же Филппула или Гранлунд, будут играть на флангах.
Великолепная бригада вратарей. И пусть Ринне пока травмирован, к февралю он может быть в порядке. А если нет, то даже связка Раск – Ниеми выглядит убийственно. И нельзя не заметить, что в составе учтен Александр Барков – русский парень с финским паспортом, который в свое время мог быть заигран за сборную России. Но теперь он в Сочи будет выступать за Суоми (если его все-таки включат в официальную заявку). |
Федерация хоккея Канады обеспечит участие своей сборной на Олимпиаде вне зависимости от решения НХЛ
Олимпийские игры 30.01.2014 13:20 Даже если руководство НХЛ в последний момент примет решение не отпускать своих игроков на Олимпиаду в Сочи из-за угрозы терроризма, Федерация хоккея Канады будет готова обеспечить участие своей сборной в предстоящих зимних Играх. По словам президента организации Боба Николсона, он получил заверения в безопасности от оргкомитета Сочи-2014. – У нас нет никакого плана "Б", если какие-то происшествия заставят НХЛ оставить своих хоккеистов в Северной Америке, – приводит официальный сайт НХЛ слова Николсона. – Никаких резервных вариантов у нас нет. Я общался с людьми из Сочи, и они говорят, что там вполне безопасно. Подобные волнения далеко не новы для Олимпийских игр. Конечно, место проведения соревнований усиливает тревогу, но мы чувствуем себя комфортно. Стоит напомнить, что согласно недавнему заявлению вице-комиссара НХЛ Билла Дэйли, североамериканская Лига будет готова пересмотреть свое решение об участии хоккеистов в Олимпиаде, если до 9 февраля в Сочи произойдут какие-либо происшествия. Добавим, что госдепартамент США призвал американских спортсменов не надевать одежду с национальной символикой за пределами олимпийских объектов. |
Нико Капанен: Финны никогда не были фаворитами ОИ
Олимпийские игры 30.01.2014 12:49 Сборная Финляндии никогда не была фаворитом Олимпийских игр "на бумаге", команда всегда была сильна своим духом, заявил форвард "Льва" Нико Капанен, серебряный призер Олимпийских игр 2006 года, бронзовый призер Игр-2010 в составе финской сборной. - Главными фаворитами Олимпиады, без сомнения, выглядят сборные Швеции, Канады, США и России, - сказал Капанен. - Составы этих команд впечатляют. Финляндия на бумаге далеко не фаворит, громких имен не так много. Но вы помните, когда финны были фаворитами? При этом наша команда исправно берет медали на олимпийских турнирах. Финны всегда были сильны командой, командным духом, поэтому посмотрим, как все сложится. |
Яромир Ягр: Поеду в Сочи намыть золотишка
Олимпийские игры 30.01.2014 09:47 Форвард «Нью-Джерси» и сборной Чехии Яромир Ягр поделился ожиданиями от олимпийского хоккейного турнира в Сочи - Ну как, готовы к Олимпиаде? - Поеду в Сочи намыть золотишка. - Долго думали, ехать ли на свою пятую Олимпиаду? - Не думал вообще. Тренер спросил меня, хочу ли я в Сочи. Я сказал: «О’кей – сделаю все, чтобы наша команда победила». - Фавориты Олимпиады – Канада, Швеция, Россия, США… Но никто не называет чехов. - Так это же здорово! На наш состав посмотрите – вы не найдете там игроков с крутыми именами… - Кроме одного. - Ну да, - смеется Ягр. – Но по секрету скажу, что на Олимпиаде ни одного матча нельзя выиграть из-за крутых имен. Ты должен быть хорош на льду и готов бросить вызов кому угодно. Если на сборную Чехии никто не ставит, а мы зажжем в Сочи – это очень здорово. И многим фаворитам, которых вы назвали, будет непросто играть на большом льду. Там совершенно другой хоккей. - В Нагано-1998 ведь в чехов тоже никто не верил… - Вообще никто! И посмотрите, что случилось. Мы всех победили, - улыбается Ягр. |
Один из лидеров сборной Швеции Юхан Францен пропустит Олимпиаду в Сочи
Олимпийские игры 30.01.2014 23:27 Один из лидеров сборной Швеции нападающий "Детройта" Юхан Францен не примет участия в Олимпиаде, информирует Detroit Free Press. Форвард, пропустивший 16 матчей из-за сотрясения мозга, вышел на лед в игре с "Флоридой" 26 января, однако после этого снова угодил в лазарет, так как симптомы повреждения снова стали проявляться. Потенциальный лидер "Тре Крунур" принял участие в 31 игре регулярного чемпионата-2013/14 и набрал 23 (9+14) очков. Главный тренер шведов Пер Мортс подтвердил: Францен будет заменен. По данным шведской прессы, в олимпийский состав будет включен другой форвард "Детройта" – Густав Нюквист. |
Ларри Робинсон: "Самая большая ошибка, которую может совершить сборная России – полагаться по части забивания голов на одного человека"
Известный в прошлом игрок, экс-главный тренер «Нью-Джерси», а ныне – ассистент главного тренера «Сан-Хосе» Ларри Робинсон поделился мнением о предстоящем олимпийском хоккейном турнире в Сочи. – Кого видите фаворитом Игр-2014 в Сочи? – На данный момент не думаю, что есть какая-то одна сборная, которая выделяется из общего ряда. Понятно, что Канада – всегда претендент на золото. Ни в коем случае нельзя исключать успех американской команды, где есть очень много сильных хоккеистов. Многие канадские игроки постарели, и, мне кажется, сборные США и России моложе. А недооценивать и вовсе нельзя никого. - Ни Канада, ни США с момента «энхаэлизации» Олимпиад ни разу не завоевывали медалей какого-либо достоинства за пределами Северной Америки – в Нагано-98 и Турине-06. Какую-то тенденцию в этом усматриваете? – Думаю, это не более чем стечение обстоятельств. С другой стороны, нельзя не учитывать маленькие площадки, на которых проходят Олимпиады в Северной Америке, и большие – на других континентах. В том же Ванкувере это давало некоторое преимущество той же Канаде. На международных же площадках – по себе знаю – это совершенно другой хоккей. – Что посоветуете «коучу Биллу», Зинэтуле Билялетдинову, против которого вы не раз играли на тех же Кубках Канады, перед Олимпиадой в Сочи? Как России повторить успех Канады в Ванкувере-2010? – Мне кажется, что преимущество россиян – привычка играть на большой площадке. Их преимуществом всегда было катание и умение пасовать, а это становится еще более важным на таком льду, какой будет в Сочи. А самая большая ошибка, которую они только могут совершить – если будут полагаться по части забивания голов на одного человека. Естественно, они будут постоянно искать Овечкина. Но есть ведь и Ковальчук, а может, даже и Федоров в 44 тряхнет стариной (смеется)? Появились и новые хорошие молодые игроки. А главное – чтобы и на льду, и вне его они были командой. И что не думали о том, что такой турнир могут индивидуально выиграть топ-звезды НХЛ, какими яркими они бы ни являлись, – сказал Робинсон. |
Сборная России на открытии Игр появится на стадионе под песню «Тату» «Нас не догонят»
Сборная России на церемонии открытия Игр появится на стадионе под композицию группы «Тату» «Нас не догонят», сообщает «Советский спорт». Напомним, ранее сообщалось, что «Тату» примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи Церемония открытия Олимпиады пройдет в пятницу, 7 февраля в 20.14 по московскому времени. Соберите свою олимпийскую команду в главном фэнтези-турнире Сочи-2014! |
Яри Курри: В Сочи создана отличная инфраструктура для хоккейных матчей
Олимпийские игры 03.02.2014 18:23 Генеральный менеджер сборной Финляндии Яри Курри считает, что на Олимпиаде в Сочи создана отличная инфраструктура для проведения хоккейных матчей. - Мы были в Сочи на рождественских каникулах. И считаем, что инфраструктура для проведения хоккейных матчей там создана отличная. Одним из важных факторов для нас является то, что расстояние от Олимпийской деревни до арены составляет примерно 600 метров - то есть, до нее можно дойти пешком или доехать на велосипеде, - отметил Курри. По словам Курри, финские хоккеисты постараются добиться слаженной командной игры на Олимпиаде. - В целом, мы должны сделать так, чтобы у нас была хорошая командная игра во всех отношениях - в обороне, нападении, действиях вратаря. Думаю, что у нас все это уже есть, - подчеркнул Курри. Курри рассчитывает, что нападающий клуба Национальной хоккейной лиги "Миннесота Уайлд" Микко Койву успеет восстановиться к началу Игр после травмы. Месяц назад Койву перенес операцию на сломанной лодыжке. - Конечно, мы ждем информацию о его здоровье, - отметил Курри. - Он получил травму, но пытался несколько раз вставать на коньки. И сейчас нам важно знать, как он себя чувствует, каково состояние его травмированной ноги. Нужно набраться терпения. Надеемся, что со здоровьем других игроков также все будет в порядке. |
Лундквист представил олимпийский шлем (Фото)
Олимпийские игры 01.02.2014 22:40 Вратарь "Рейнджерс" и олимпийской сборной Швеции Хенрик Лундквист в своем официальном твиттере опубликовал изображение шлема, в котором он будет играть в Сочи. Шлем выполнен в цветах и стиле "Тре крунур". Отметим, что в состав сборной Швеции из вратарей включены также Юнас Энрот и Юнас Густавссон. На групповом турнире шведы встретятся со сборными Латвии, Чехии и Швейцарии.http://www.hockey-world.net/images/s...kvist-6lem.jpg |
Дацюк выйдет на лед впервые с 1 января
Олимпийские игры 06.02.2014 22:49 Нападающий "Детройта" Павел Дацюк сыграет в ближайшем матче регулярного чемпионата НХЛ с "Флоридой", сообщают североамериканские СМИ. Это стало ясно по итогам утренней раскатки "Красных Крыльев". Дацюк пропустил 13 последних матчей "Детройта" из-за травмы колена, точная природа которой неизвестна. При этом сам он неоднократно подчёркивал, что непременно вернётся в строй до Олимпийских игр в Сочи. В нынешнем сезоне 35-летний форвард провёл 35 матчей в НХЛ и набрал 32 (15+17) очка. |
Хенрик Седин из-за травмы пропустит Олимпийские игры в Сочи
Форвард «Ванкувера» и сборной Швеции Хенрик Седин из-за травмы пропустит Олимпийские игры в Сочи, сообщает TSN. Хоккеиста беспокоят боли в ребрах, из-за которых он пропустил 6 матчей в регулярном чемпионате НХЛ. Не сыграет Седин и в двух оставшихся до олимпийской паузы матчах «Кэнакс». В 52 матчах сезона на счету Седина 9 голов и 31 передача. Ранее шведы из-за травмы лишились форварда «Детройта» Юхана Франзена. Его заменит другой нападающий «Ред Уингс» Густав Нюквист. Первый матч на Олимпийских играх сборная Швеции проведет 12 февраля против Чехии. |
Александр Пашков: Многие говорили, что Ковальчук вот-вот наберет форму и к Олимпиаде будет готов на все сто процентов, но я в такое не верю
Олимпийские игры 07.02.2014 09:27 Олимпийский чемпион, чемпион мира Александр Пашков поделился своим мнением о соперниках сборной России на Олимпиаде в Сочи. — Конечно, все трое наших стражей ворот, которые будут выступать в Сочи, — мастера своего дела, но есть некоторые нюансы, — отметил Пашков. — Ведь сезон для Сергея Бобровского и Семена Варламова сложился не самый простой. Варламову с психологической точки зрения его экс, так называемая, подруга нервы сильно потрепала, желая посадить Семена в тюрьму и объявив об этом на весь мир. Слава богу, что все завершилось благополучно. У Сергея Бобровского была травма и определенный спад в игре. Александр Еременко тоже боролся за место в составе и не избежал повреждения. Но, с другой стороны, это все помогает спортсменам мобилизоваться в подобных ситуациях и выглядеть хорошо. — Вратаря московского «Динамо» Александра Еременко, которого два года подряд признают самым ценным игроком плей-офф, не приглашали в сборную целых три года. Его вызов на Олимпиаду стал, пожалуй, одним из самых обсуждаемых. — Еременко вообще очень просто вошел в состав национальной команды. После трехлетнего перерыва все напряжено наблюдали за тем, что же с ним будет, как он себя проявит. А Александр, как ни в чем не бывало, сыграл на Евротурах уверенно, и вопросов по его состоянию и возможностям не возникло ни у кого. Он проявил лучшие качества вратаря — в тяжелые моменты помог команде, выручил в ряде эпизодов. Тем самым упрочил свое положение в качестве кандидата в сборную на Олимпиаду. Билялетдинов его игрой остался доволен и взял в состав. Хотя сделать это ему было не так-то просто. — Имеете в виду тот факт, что в кандидатах находились Василий Кошечкин и Константин Барулин? — Конечно. Вообще у Барулина, безусловно, есть перспективы. Парень он очень серьезный и вдумчивый, работает упорно, но ему надо помогать, должен быть тренер вратарей. И еще хорошо бы Константину поиграть в одной команде как можно дольше. Что касается Кошечкина… что-то реально изменить в его игре и классе, мне кажется, уже сложно. Он будет играть так, как умеет. Василий всю жизнь так играет, и у него это неплохо получается. Дай бог до конца карьеры ему пробыть на данном уровне. Но улучшить что-то кардинально не позволяет характер. — Допускаете, что и на Олимпиаде у Еременко получится стать номером один? Сможет он, скажем так, «объехать» Семена Варламова и Сергея Бобровского или сделать это все же будет сложно? — Если тренер ему доверит, то сможет. Хотя в решающих матчах — в полуфинале или финале — придется довольно трудно. Наши соперники привезут сильнейшие составы. Это ведь не чемпионат мира, здесь будут выступать самые-самые. На таком уровне Еременко придется тяжеловато из-за того, что может просто не хватить опыта игры с североамериканскими хоккеистами, который есть у Варламова и Бобровского. А он у них большой. Думаю, здесь тренеры станут уже варьировать, учитывая этот фактор. На вопрос, кто на Олимпиаде будет первым вратарем, вряд ли кто-нибудь сейчас ответит. Исходя из моего опыта, думаю, что в первых двух-трех играх стоит вратарей чередовать, чтобы понять, кто из них в каком состоянии. А уже к более сложным матчам надо определить голкипера сильнейшего, основного. Все только через игру. Думаю, на данный момент уверенности у наших тренеров в том или ином кандидате нет. — В целом нехватки конкуренции во вратарской позиции на сегодняшний день у нашей сборной ведь нет? — Нет. И еще есть ребята на подходе. В нынешнем сезоне мне нравится, как играют Эмиль Гаримов в «Ак Барсе» и Станислав Галимов в «Атланте». Хорошие, перспективные вратари с отличными данными. Самое главное, им нужен хороший тренер и постоянство. Опять же чтобы они побыли несколько лет в одной команде. Хотя бы годика два или три. Тогда сборная может получить достойных голкиперов, способных выступать на чемпионате мира. К сожалению, многочисленные переходы из одного клуба в другой влияют на вратарей крайне негативно. У ребят идет период становления, период роста мастерства, и в этот момент они начинают менять команды. Это плохо. — Как вам решение проводить олимпийский сбор нашей команды не на привычной подмосковной базе в Новогорске, а в Ка*зани? — На моей памяти это впервые. Вообще, конечно, случай беспрецедентный и неожиданный, потому что обычно к тому или иному турниру наша сборная готовится в Новогорске. Но, наверное, в Казани просто условия лучше, чем в Подмосковье. И не стоит забывать, что Зинэтула Билялетдинов там все знает, у него прекрасные отношения с руководством и города, и республики. Думаю, только исходя из этих соображений, он собрал команду именно в Казани. В целом ситуация сейчас очень напряженная. Билялетдинов, однозначно, принимает какие-то решения не в ущерб себе и сборной. И данное решение, скорее всего, хорошенько обдумал. Вообще в нынешнем сезоне много чего было неожиданного. Например, турнир на Кубок Первого канала вдруг решили проводить в Сочи. — Кстати, после того, скажем так, не очень успешного выступления нашей сборной некоторые игроки лишились путевки на Олим*пиаду. — У Билялетдинова выбор-то небольшой. Он ориентируется на игроков, которых хорошо знает, в которых уверен. Может, это и правильно, потому что дефицит сильных хоккеистов существует. Зинэтула Хайдарович сам неоднократно об этом говорил. Насколько я понимаю, он строит команду по своим определенным принципам, и в этом построении нашлось, например, место Александру Свитову. Другому тренеру, быть может, он бы не подошел. Все зависит от тренера, от того, как он видит игру команды. Взять, допустим, тройку братьев Бориса и Евгения Майоровых и Вячеслава Старшинова. Она была очень сильной, выходила на лед в таком составе на протяжении многих лет, и вдруг одного из братьев заменили игроком совершенно другого плана — Анатолием Ионовым из ЦСКА. Много высказывалось мнений, что это неправильно, но в конечном итоге все определил результат. Команда победила. То есть решение оказалось оправданным. Если мы сейчас, до Олимпиады все делали правильно — хорошо. Если же не будет побед — начнут искать причины, обрушится критика. Остается пожелать нашей сборной выступить успешно. Надеемся на это. Но загадывать что-либо невозможно. Спорт есть спорт. — Зинэтула Билялетдинов как-то отметил, что его несколько беспокоит состояние форварда СКА Ильи Ковальчука. Что скажете об игре нашего звездного нападающего? — Честно говоря, его состояние, спортивная форма беспокоит с самого начала сезона. Многие говорили, что Илья ее вот-вот наберет и к Олимпиаде будет готов на все сто процентов, но я в такое не верю, потому что надо выглядеть хорошо всегда. Хотя бывают случаи, когда один эпизод меняет оценку игрока. Кстати говоря, это было с Ковальчуком на первенстве мира, когда в Канаде он весь чемпионат провел слабо, но в решающем поединке забросил победную шайбу, и оценка его игры кардинально изменилась. Илья стал героем чемпионата. Опять же в спорте может быть все. Надеюсь, Ковальчук все же подтянется и будет выглядеть значительно сильнее. — Кто все же явные конкуренты сборной России в борьбе за золото Олимпиады? — Не открою Америку, если скажу — все, кто будет играть в четвертьфинале. Как только мы выйдем из группы, каждый матч станет для нас финалом. Предельные усилия, концентрация и настоящее испытание. В целом же сборная России не имеет преимущества ни перед кем. Нельзя сказать, что она легко пройдет одного, другого, третьего и выйдет в финал. Дело в том, что мы отступили от традиции длительной подготовки к олимпийским турнирам — согласились с условиями, которые предлагали другие хоккейные державы, с условиями Олимпийского комитета. Если бы у нас была трехнедельная централизованная подготовка, то, конечно, этот вопрос решался бы в какой-то степени легче. А так тренеры сейчас испытывают большие трудности. Мы должны понимать, что все-таки находимся не в лучшем положении — и с точки зрения материальной базы, и в плане того, что касается количества игроков высокого класса. В первую очередь это отражается на комплектовании состава. Видно же, с каким трудом это происходит. По существу, очень сложно даже подыскать равноценную замену заболевшим ребятам. — Нападающий «Каролины» Александр Семин заменил травмированного форварда московского «Динамо» Сергея Соина. Равноценно? — Здесь мнение у Билялетдинова поменялось кардинально. Сначала было одно объяснение — почему Семин не попал в сборную, потом другое — почему в состав его все же ввели. Ситуация меняется, и только тренер может ответить на данный вопрос. Хотя, конечно, хотелось бы большей последовательности. Если решение принято на основании каких-то принципов, то, наверное, нужно придерживаться этих принципов. С другой стороны, нельзя следовать догме, потому что она в спорте вещь совершенно ненужная. Тренер должен быть гибким, должен уметь решения менять. Самое же главное, чтобы они были безошибочными. Беда не в том, что Семина сначала не вызвали, а потом взяли. Проблема будет, если он сыграет плохо. Основное требование — чтобы «сборники» выступили достойно, а обсуждать, почему этого пригласили, а того нет, мы можем сколько угодно. И потом не стоит забывать, что игроки ведь могут получить травмы или простудиться. Может быть все. Тем более что турнир краткосрочный. Это же не чемпионат мира. Здесь каждая игра решающая, и состав должен быть оптимальным. — Что касается травм — в нынешнем сезоне они постигли многих наших игроков. В том числе и форварда «Детройта» Павла Дацюка, которого уже выбрали капитаном сборной России. Но, к сожалению, он пока никак не оправится от повреждения. — Равноценной замены Дацюку просто нет. Будем, конечно, надеяться и верить, что к началу игр Павел полностью восстановится. Помню, в свое время за два дня до Олимпийских игр вырезали аппендицит Владимиру Юрзинову, а Евгений Белошейкин травму получил. Пришлось ложиться на операционный стол в последний день перед вылетом на мировое первенство. Судьба. Поэтому сборная должна иметь запас, чтобы подобные случаи не сказывались на состоянии команды в целом и на конечном результате. В истории нашей сборной много чего было. Помните ведь, как в 2008 году травмировался тот же Саша Еременко и поставили в ворота Михаила Бирюкова, не имевшего опыта выступлений на мировых аренах, а еще пришлось вызвать из отпуска Сергея Звягина. В общем, события на том или ином турнире развиваются непредсказуемо. Естественно, очень плохо, если команда не готова к разным сюрпризам. Надо на эти случаи всегда подстраховываться. |
ОИ-2014. Ну что? Поехали? Олимпийские игры11.02.2014 14:37 Хоккей на Олимпиаде – почти то же самое, что и выставка дорогих и уникальных автомобилей. Тот же ажиотаж, те же девушки на капотах, те же звездные бренды. Такое увидишь раз в четыре года, и это, наверное, правильно. Правильно, что в НХЛ сезон заканчивается в июне и почти все звезды остаются у себя за океаном и воюют за Кубок Стэнли. Именно поэтому Чемпиона Мира всегда зауряден, а Олимпиада – уникальна. За четыре года процентов на 50 может обновиться состав твоей команды, а ты вынужден будешь работать всего пару дней с тщательно подобранным материалом, чтобы уже на третий стартовать на трунире. Большим и глубоким идеям на таких соревнованиях нет места, потому что они требуют времени, которого у олимпийских тренеров просто нет. Зато у них есть звезды только первой величины и в очень большом количестве, им обычно хватает пару твоих уроков, чтобы они поняли, как и что делать на льду. И это значительно повышает ставки, особенно тренерские. Олимпийский хоккейный продукт невероятно содержателен и неповторим – его ни в коем случае нельзя пропускать. Наша надежда Стоит ли что-нибудь добавлять к уже сказанному, повторенному и переваренному сотни раз? Наверное, стоит. Но только одно. Билялетдинов не может строить команду-машину из средних игроков, как, например, Олег Знарок в "Динамо" - вспомнить хотя бы евротуры, где смотреть было просто не на что. Но вот когда к "Биллу" приезжает пара-тройка ребят калибра Малкина и Дацюка, его команда начинает показывать просто безжалостный хоккей. Такое случилось только на первом же для него ЧМ, и единственное отличие того турнира от сочинского – США и Канада привезли тогда команды значительно менее амбициозные, чем сейчас. И это немного пугает. Состав: Овечкин – Малкин – Семин Радулов – Дацюк – Ковальчук Кулемин – Анисимов – Тарасенко Тихонов – Терещенко – Попов Ничушкин, Свитов Никитин – Белов Емелин – Медведев Марков – Войнов Никулин – Тютин Варламов, Бобровский, Еременко Топ-3 самых помпезных команд: Канада Майк Бэбкок имеет все шансы во второй раз подряд выиграть олимпийское золото, так как он тренер сборной Канады и его особенное право – привозить только лучших энхловцев на Олимпиады. "Кленовые" по традиции могли бы привести два ударных состава, но 80% тех, кто приехал в Сочи, четыре года назад вбивали гвозди в крышку гроба нашего прославленного дуэта Быков – Захаркин. Они помнят, почему и как удалось победить. Потерь у такой сборной теоретически быть не может, исключения – всего пара суперзвезд вроде Кросби и Тэйвза. Но в этом году это исключение и сработало – осенью Стивен Стэмкос получил сотрясение мозга, и вместо него в Сочи отправится его напарник по "Тампе" Мартин Сан-Луи. Парень сделал покер неделю назад и вообще в январе забивал весьма порядочно, чтобы обратить на себя внимание Бэбкока. В остальном Канада просто блещет своими клубными связками: "пингвины" Куниц – Кросби, "ястребы" - Шарп – Тэйвз, "утки" Гецлаф – Перри. На шестерых в этом сезоне они набрали 373 очка, и сразу четверо из них входят в 10 лучших бомбардиров НХЛ. Но эти цифры все равно не производили того эффекта, если эти парни не приехали в Сочи теми же связками, которыми выступали у себя в клубах. Это самое сильное и самое невозможное, что можно было только придумать. Шанс встретиться – если Россия или Канада не попадут в топ-4 по итогам предварительного раунда (именно столько команд автоматически попадают в ¼ финала, остальные – будут играть отборочные матчи), тогда шанс столкнуться лбами появиться уже в четвертьфинале. Прямо как в Ванкувере. Но куда более вероятен поединок в ½ финала или в решающем матче. Состав: Куниц – Кросби – Картер Шарп – Тэйвз – Нэш Таварес – Гетцлаф – Перри Бенн – Бержерон – Дюшен Марло, Сан-Луи Кит – Уэбер Влэшик – Даути Баумистер – Пьетранжело Хэмьюс – Саббан Луонго, Прайс, Смит США Еще одна мощная банда. Под руководством Дэна Байлсмы, главного тренера "Питтсбурга", США еще в Ванкувере показала, что обыграть их можно только при большом везении и превосходном подборе исполнителей. Однако в отличие от своих соседей в сборной США имеется только две связки (пару дефов Орпик – Мартин в расчет не беру) – Кессел и ван Римсдайк из "Торонто" и Оши с Бэкесом из "Сент-Луиса". Силовой хоккей, реализация большинства, беспощадная контригра – так добывало себе серебро команда Байлсмы в Ванкувере. Но с тех пор прошло четыре года, и неизменным осталось только одно – у США по-прежнему сильнейшая тройка голкиперов. Причем не факт, что MVP той Олимпиады Райан Миллер будет играть в основе. Его "Баффало" быстро свалился в болото за пару сезонов, а там и конкурент в лице шведа Энрота заставляет делить игровое время пополам. Похожая история у Ховарда – только там весь "Детройт" играет нестабильно, а бэкапер Джимми (снова швед) Густавссон особенно американца не достает. Другое дело Джонатан Куик – после возвращения на лед это лучший голкипер НХЛ. Вместе, пожалуй, с Туукка Раском. Лидеры США – Кейн, Кессел, Павелски, Паризе. Именно эти парни будут решать, сколько шайб забьет их сборная в Сочи. Другое дело – сколько пропустит. И тут уже нужно говорить о том, что Байлсма не мог не позвать на Олимпиаду Сутера и Шаттенкирка, наверное, лучших защитников в НХЛ с американским паспортом, и свою пару из "Питтсбурга" Мартин – Орпик. Все-таки у США мне больше всего нравится именно оборона – помнится, сдерживающий режим позволил "звездно-полосатым" уверенно держаться в финале с Канадой. Шанс встретиться – Расклад примерно тот же, что и у Канады. В топ-4 американцы должны попасть уверенно, смущает только одно – матч с Россией будет уже на предварительном этапе в эту субботу. Возможность повторного столкновения весьма ничтожна. Состав: ван Римсдайк – Павелски – Кессел Паризе – Бэкес – Оши Браун – Кеслер – Кейн Пачиоретти – Штясны – Кэллахан Степан, Уилер Сутер – Шаттенкирк Орпик – Мартин Фаулер – Фолк Карлсон - Макдона Куик, Миллер, Ховард Швеция В Сочи приехал всего лишь один Седин, и это самая приятная новость для всех соперников "Тре Крунур". То, чем занимаются эти парни всегда, когда выходят в одной тройке, частенько называют искусством. Поэтому никакой Берглунд, никакой Зеттерберг и никакой Бэкстрем не смогут заменить Даниэлю брата Хенрика. Но Пер Мортс обычно не смотрят на количество звездных парней в его составе, а предпочитает обращать внимание на лед. В Сочи он первый раз привезет сборную на Олимпиаду, но этот опытный, немного высокомерный специалист просто очень хорошо подкован тактически. Да и посмотрите по именам – шведы даже без Седина и Францена готовы разбить лицо любому, кто скажет, что Канада или США привезли составы посильнее. Бэкстрем и Зеттерберг – превосходные центры, Луи Эрикссон, Стеен, старина Альфредссон, тот же Даниэль Седин имеют уже сдесяток роликов на YouTube с фирменными шайбами, а шведская молодежь Ландескуг, Сильфверберг и Хагелин особенно хороша в этом сезоне. На защитников со скандинавским паспортом любят опираться в НХЛ, поэтому вся четверка шведских дефов – грандиозный фундамент для Мортса. И, конечно же, Хенрик Лундквист – все еще один из лучших голкиперов планеты. Шведов стоит бояться не только из-за такого мощного состава – куда более свирепым может оказаться сам Пер Мортс, человек фантастических способностей. Если все пройдет по его сценарию, Швеция точно завоюет золото. Шанс встретиться – шведы слишком сильны, чтобы обойти стороной место в первой четверке, поэтому встреча с Россией в ½ финале будет логичным и самой верным прогнозом. Состав: Седин – Бэкстрем – Л.Эрикссон Нюквист – Берглунд – Альфредссон Ландескуг – Зеттерберг – Стеен Хагелин – Крюгер – Й. Эрикссон Сильфверберг Карлссон – Экман-Ларссон Ялмарссон - Одуя Крунвалль – Эрикссон Таллиндер – Эдлер Лундквист, Энрот, Густавссон За кем стоит последить в Сочи: Павел Дацюк – какие могут быть вопросы? Человек, который лучше всех управляется с клюшкой, приехал на родную Олимпиаду. Крис Куниц – этот парень буквально за полтора сезона прошел путь среднего забивалы третьего звена до первого зама Кросби. В Сочи все должно быть круто для него. Александр Стеен – этот парень уже проводит свой лучший сезон в НХЛ, и если бы не небольшая травма, именно Стеен сейчас бы наступал на хвост лучшим снайперам за океаном. Следить обязательно! Туукка Раск – лучших киперов планеты всегда много, но прямо сейчас именно Раск достоин единоличного признания. Его "Бостон" идет как всегда без остановки, а сам финн уже давно не мальчик, а железобетонный голкипер одной из лучших команд НХЛ. Александр Барков – играет за не самую успешную "Флориду", но за первые полгода в НХЛ выбранный только прошлым детом на драфте Барков уже демонстративно смахивает на звездного финского универсала. И не зря наставник "Суоми" Эркка Вестерлунд планирует поставить его в первую тройку к Селянне и Грандлунду. Яромир Ягр – швед едет на свои 5 Игры и совсем не собирается отлеживаться в 4-й тройке. Сборная Чехии привезла не самый сильный состав, но не следить за Яромиром просто невозможно. Матс Зукарелло – странный поворот карьеры привел норвежца обратно в "Рейнджерс", и Матс заиграл так, словно съездил на стажировку к Кросби и Малкину. За крепкой Норвегией вряд ли будет интересно следить, но есил вы решитесь – смотрите за Зукарелло. Его обязательно поставят в паре с другой норвежской звездочкой Париком Торесеном из СКА. Мариан Хосса – у команды Владимира Вуйтека не будет Габорика, Граняка и еще пару неплохих игроков. Поэтому Словакия снова будет надеется на суперрезультативного Хоссу и сверхмощного Чару. Анже Копитар – довольно живая и энергичная сборная Словении вряд ли на что-то рассчитывает в Сочи. Однако потрепать нервы словакам и россиянам они попробуют, тем более что лучший хоккеист страны Анже Копитар будет на льду. Рето Берра и Йонас Хиллер – вратарская бригада швейцарцев всегда способна удивлять. Первые номера "Анахайма" и "Калгари" проводят слишком уверенный сезон, чтобы в Сочи вдруг резко обвалиться. Если все пойдет по плану и Хиллер вытащит пару мертвых бросков, Швейцария попадет в ¼ финала и даже, возможно, погрызется за медали. |
Чехия - Швеция. Уверенный старт скандинавов http://hockey.kulichki.net/newspics/1392233389.jpgВ контексте обсуждения потенциального победителя хоккейного олимпийского турнира специалисты часто выбирают между сборными Канады и России, будто забывая о том, что еще, как минимум, три сборные являются более чем реальными претендентами на золотые медали Олимпиады. Для сборной Швеции ажиотаж вокруг главных фаворитов должен сыграть на руку – скандинавы собрали очень сильный состав, который способен решать самые серьезные цели. Начинать свой поход за золотыми медалями «тре крунур» выпало в матче со сборной Чехии, которая перед началом турнира также рассчитывала на победу в своей группе.Учитывая россыпь звезд в составе обеих команд, можно было быть уверенным, что с первых же минут зрители будут наблюдать качественный хоккей. Дебют матча прошел в обоюдоострой борьбе: ни шведам, ни чехам не удалось запереть друг друга в чужой зоне, но обменяться опасными атаками они смогли. Луи Эрикссон выкатил из-за ворот Коваржа и пытался направить шайбу в ближний угол, но голкипер удачно сыграл щитками, не дав диску пересечь линию. В следующей смене Кронвалль пытался довести дело до конца, но его мощный бросок со средней дистанции вновь встретил препятствие в лице Коваржа. Чехи ответили скоростной контратакой Ворачека, с которой успешно справился Хенрик Лундквист, как и с броском Розсивала, успешно подставившегося под диагональ Эрата. К середине периода шведская сборная захватила инициативу и своевременно сумела открыть счет, реализовав отложенный штраф. Сработала прошлогодняя связка «Оттавы»: Даниэль Альфредссон закрыл видимость Коваржу, и тот не сумел среагировать на мощный щелчок Эрик Карлссона с правого края – 0:1. Сразу же после пропущенной шайбы чехи остались в меньшинстве – Михал Баринка стал первым удалившимся чешским хоккеистом на Олимпиаде. Несмотря на то, что скандинавской команде не удалось за эти две минуты создать ни одного серьезного момента, по истечению штрафа Баринки им удалось увеличить счет. Коварж откровенно зевнул бросок Патрика Берглунда в ближний угол, пропустив шайбу под мышкой – 0:2. Чехи получили свой шанс после удаления Хенрика Талиндера, но у них откровенно ничего не получалось, и за две минуты им не удалось даже расставиться в зоне Лундквиста. 0:2 после первого периода нельзя было назвать катастрофическим результатом, но уже минуту спустя всбрасывания положение чехов стало угрожающим – Хенрик Зеттерберг кистевым броском довел счет до 0:3. Александр Стин удачно поборолся на пятачке, закрыв видимость Коваржу, и тот не сумел среагировать на выстрел капитана «тре крунур». Третий гол сборной Швеции стал последним для Якуба Коваржа в этом матче – Алоис Гадамчик принял решение заменить голкипера «Автомобилиста» на Александра Салака из СКА, но и ему не удалось долго удержать свои владения на замке. Марек Жидлицки получил две минуты за подножку, и шведы успешно реализовали лишнего: Бэкстрем точной передачей нашел Эрика Карлссона, и тот мощным броском под перекладину оформил дубль. Возможно, чувствуя свою вину за пропущенную шайбу, Жидлицки сумел хоть немного подсластить горькую пилюлю, вонзив шайбу под верхнюю стойку ворот Лундквиста после оставления Михалека. После заброшенной шайбы чехам удалось поднять голову, и спустя всего две минуты Яромир Ягр сделал счет 2:4. Шайба ветерана чешской команды получилась весьма курьезной – Ярдо несильно бросил с неудобной руки с правого фланга, и шайба предательски перелетела Лундквиста. Сократив разрыв в счете до двух шайб, чехи завелись и помчались спасать игру, но их пыл сбил Петр Недвед, заработавший две минуты. Чешской сборной удалось «убить» меньшинство, но шведы сумели собраться и не позволили сопернику рассчитывать на развитие успеха. Более того, Стин упустил отличный момент под занавес периода, попав с близкого расстояния в грудь Александру Салаку. В третьем периоде «тре крунур» поставили во главе угла осторожность и дисциплинированность, стараясь в первую очередь сохранить комфортный счет. Чешская команда, в свою очередь, нащупала свой хоккей и всеми силами бросилась на штурм владений Хенрика Лундквиста. Очевидно, что «тре крунур» умышленно отдала инициативу сопернику, пытаясь подловить тех на контратаках, и порой у них это весьма неплохо получалось. Соперники поочередно подарили друг другу возможность сыграть в формате пять на четыре (по удалению схлопотали Недвед и Крюгер), но в обоих случаях с лучшей стороны проявили себя вратари. К середине периода шведы вновь дали чехам возможность реализовать лишнего – Оливер Экман-Ларссон подвел свою команду. Чехи продолжали давить, и создали отличный момент – Розсивал оказался в одиночестве на пятачке, но бросил слишком неуверенно, для Лундквиста подобный бросок никакой угрозы не представлял. Через две минуты шведскому голкиперу пришлось гораздо тяжелее, но и с броском Палата он справился. Чехи продолжали атаковать, но чем ближе был конец матча, тем сильнее они торопились, что, естественно, сказывалось на количестве ошибок. Шведам удалось без особых нервов отстоять необходимый им результат и начать турнир с уверенной победы. Первых полтора периода вполне отчетливо продемонстрировали всю мощь скандинавской команды и реальность их притязаний на золотые награды Олимпиады. |
Латвия начала с автогола http://hockey.kulichki.net/newspics/1392238875.jpgХоккейный олимпийский турнир открылся играми группы С – синхронно встречались сборные Швеции и Чехии и Швейцарии и Латвии. Вице-чемпионы мира на этом турнире рассматриваются как главные потенциальные возмутители спокойствия. В общем, по делу – как ни крути, прошлогодний поход за «серебром» изгладится из памяти не скоро, но есть ряд нюансов, которые заставляют усомниться в успешном выступлении подопечных Шона Симпсона в Сочи. И самый главный – это известная регулярность, с которой сборные второго или третьего эшелона преподносят сюрпризы только на чемпионатах мира. Нет, речь идёт не о победах над фаворитами – в конце концов, матчи группового этапа в силу своей специфики не подразумевают серьёзной борьбы. Тем более по нынешнему регламенту, который вообще не предусматривает вылет неудачников после первого этапа. Так что в этом разрезе прошлое олимпийское буллитное поражение швейцарцев от «Кленовых листьев» – суть расслабленность со стороны хоккейных отцов. Да, и канадцам свойственно почивать на лаврах. Так вот, возвращаясь к сюрпризам, речь идёт о максимальной высоте, на которую удаётся заползти андердогу. Покамест на данный момент все поползновения середняков – за одним лишь исключением – завершались на четвертьфинальной отметке. Лишь белорусам в 2002 году покорилось четвёртое место.И нет никаких оснований предполагать, что швейцарская сборная сегодня сможет «выстрелить». Второе либо третье место в своей группе и поражение в четвертьфинале – вот джентельменский набор, коим подопечные Шона Симпсона угостят своих болельщиков. Но и этот результат для швейцарцев будет хорош. Для латвийской же сборной попадание в восьмерку сильнейших станет прыжком выше головы. Конечно, с точки зрения политической составляющей, хотелось бы, чтобы прибалтийская команда, сформированная из игроков КХЛ, забралась как можно выше. Но с точки зрения реальности, это почти невозможно. На данный момент у латвийской команды продолжается затянувшаяся смена поколений. От той сборной, которую прибалтам подарил Советский Союз, не осталось ничего. Новые же звёзды пока не народились. Впрочем, шесть лет, что существует КХЛ, это не тот срок, в который латвийская земля смогла бы родить собственных овечкиных и малкиных. Это, кстати, касается любой страны. Хотя на кураже прибалты способны, кажется, зацепить хотя бы одну игру. Вот как сегодня. Хотя, говоря о сегодняшней встрече, нужно помнить не только о куражности латвийцев, но и об их игровой дисциплине. Команда как могла, держала оборону. А могла она весьма прилично, между прочим. Да, можно сказать, что сборная Швейцарии, являвшаяся фаворитом, подошла к игре с циничным рационализмом – малой кровью на чужой территории. Да, «крестоносцы» ещё не втянулись в турнир. Но ровно то же можно сказать и о сборной Латвии. Подопечные Теда Нолана так же не успели войти в турнир, проводя игру с чистого листа. Тем не менее, это не помешало им держать в постоянном тонусе Йонаса Хиллера. И нужно сказать, что, в отличие от поймавшего кураж Эдгара Масальскиса, страж швейцарских ворот не выглядел супернадежно и не совершал умопомрачительных сейвов. Конечно, это связано с тем, что латыши меньше бросали по воротам соперника. И приметно меньше. Но есть и другой аспект – в паре моментов лишь штанги спасли «крестоносцев» от пропущенных шайб, при том, что Хиллер действовал в этих эпизодах не убедительно. Впрочем, это касается не только вратаря. В целом сборная Швейцарии показала хоккей на троечку, что называется. Много бросков по воротам соперника, много позиционной возни в зоне латвийцев, но при этом по-настоящему опасных моментов альпийские хоккеисты создали не так много. Хватит пересчитать по пальцам одной руки. Тут надо отдать должное прибалтийской сборной. Парни Нолана, повторюсь, отменно оборонялись. Даже в меньшинстве. Да, швейцарцы временами бодро гоняли шайбу по периметру зоны соперника, но и только. Перепасовки перепасовками, но оборона латвийцев всякий раз мешала защитниками сборной Швейцарии нанести убийственный выстрел. Так что «крестоносцам» приходилась включать план Б, который не действовал совсем. Нападающих Швейцарии накрывали даже ещё быстрее. Хочешь гонять шайбу вдоль борта? – пожалуйста. Но только вдоль борта. Впрочем, справедливости ради нужно отметить что и латвийское большинство оставляло желать лучшего. В принципе, всё то, что было сказано выше, можно спроецировать и на сборную Швейцарии, которая также легко и уверенно разрушала численное преимущество оппонентов. В общем, дело шло к овертайму. Дополнительный период был самым логичным развитием игрового сценария. В конце концов парни Шона Симпсона не наиграли на победу в основное время. В овертайме – да. В серии послематчевых буллитов – тем более да. Но не в шестьдесят минут. И уж не так, как это случилось в поединке. По сути, сборная Латвии стала жертвой несчастного случая. Та атака, которую «крестоносцы» организовали за десяток секунд до сирены об окончании третьего периода, на голевую тянула в очень большом приближении. Да, Георгий Пуяц боролся с кем-то из нападающих швейцарцев на пятачке ворот Масальскиса. Но опекаемый защитником форвард находился не в той позиции, из которой игроки команд второго эшелона могут всерьёз угрожать воротам. Он, в принципе, и не угрожал, создавая нечто вроде массовки. Тем не менее, именно пас в его направлении от Симона Мозера стал победной шайбой. Масальскис махнул клюшкой, сметя шайбу, точно муху. Она порхнула к Пуяцу, и уже от него мухой же плюхнулась в ворота. Конец. Нет, Тед Нолан взял тайм-аут, выпустил шестого полевого, но это был своеобразный жест отчаяния. Латвия проиграла так, как не должна была проигрывать сегодня. Хотя, на самом деле, ничего страшного не произошло – прибалтам просто предстоит сыграть квалификацию, чтобы пробиться в четвертьфинал. |
Сборная России добилась трудной победы над сборной Словении http://hockey.kulichki.net/newspics/1392308380.jpgНакануне Олимпиады много было сказано о том, что сейчас нет проходных соперников, научились играть в хоккей все и уважать нужно даже явных аутсайдеров. Тем не менее от стартового матча сборной России ждали многого. В первую очередь – обилия шайб. Масла в огонь тут подлила главная словенская звезда и по совместительству лучший словенский хоккеист всех времен и народов Анже Копитар. В ироничном ключе он выразил надежду показать сборной России ледовый Марибор. Естественно, публику это только раззадорило, так что от первого поединка россиян болельщики ждали голов и непременную показательную порку зазнавшихся выскочек. Хотя тревога наружу время от времени прорывалась, ибо нет нет, да и вспоминался тяжёлый матч россиян со словенцами на чемпионате мира 2011. Но всё равно – в стартовое поражение не верилось, всё-таки класс команд несопоставим.Об этом свидетельствовал первый период. Сборной России потребоавлось пара минут хаотических перемещений с шайбой, чтобы взять поединок под свой контроль. Пока словенцы пытались расколоть соперника – например, Алексея Емелина – стартовое звено Ковальчук – Дацюк – Радулов сменила тройка Овечкин – Малкин – Сёмин, которая и является главным локомотивом сборной России. Ну кто бы сомневался? Со своей задачей второе звено справилось блестяще. Сперва элегантная комбинация Сёмина и Малкина завершилась убойнейшим броском Александра Овечкина . А затем шквальное давление на ворота Роберта Кристана привело к выходу один на один с вратарем Евгения Малкина. 2-0. В таких условиях – обмякший соперник и сумасшедшая поддержка трибун – сборная России решилась на пижонство. Остаток первого периода – а это без малого семнадцать минут – был посвящен тому, как красиво закрутить карусель в зоне соперника и вывести партнёра на пустые ворота. В результате за безусловной эффектностью а-ля «смотрите, что вытворяют, чертяки!» скрылась эффектность. И вместо того, чтобы уйти на перерыв, ведя в счёте с разницей шайбы в четыре, россияне отправились отдыхать, серьёзно размяв голкипера соперников. Вроде бы ничего страшного – Словения не Канада, но вторая треть матча показала, что все разговоры функционеров о гипотетическом равенстве сил – не просто разговоры. По крайней мере, по отношению к нашей сборной. Словенцы, а им на нынешней олимпиаде вообще нечего терять, ибо они уже всем всё доказали, сообразили, что в поражении ничего страшного нет. Оно всё равно случится, так какая разница, с каким счётом уступать более мастеровитому сопернику? Пропадать – так с музыкой, живописью и танцами. Это простая мысль перевернула вторую двадцатиминутку с ног на голову. Словенцы азартно пошли на ворота Семёна Варламова, включив активную игру по всей площадке, и этого оказалось довольным для того, чтобы оборона сборной России стала давать сбои. Да, о том, что защита никогда не была сильной стороной россиян аж с начала девяностых, говорили все, кому не лень. Но одно дело рассуждать на эту тему абстрактно – в прессе или интернете. И совсем другое – увидеть слабость воочию. Второй период можно охарактеризовать как торжество стратегии отката в отдельно взятом игровом отрезке. Торжество, естественно, со знаком минус. Ладно, Илья Никулин и Евгений Медведев – последними своими играми они приучили уже к настороженному отношению. Но когда люди, поигравшие в НХЛ и ощутившие прелести активного хоккея на своей шкуре, начинают пасовать перед словенскими форвардами так, как будто их давят американцы или канадцы, это настораживает. Что же будет, когда с нашей сборной встретятся настоящие североамериканцы? Поэтому неудивительно, что забуксовавшая фактически на ровном месте сборная России получила две шайбы. И обе от Жиги Еглича. В первом случае ему хватило хорошего кистевого броска (и Алексея Емелина в роли эмалевого экрана перед Варламовым). Во втором – широко распахнутых объятий Никиты Никитина и Антона Белова и собственной скорости. Выход один на один получился ничуть не хуже, чем у Малкина. Характерно, что второй гол стал ответом на реализованное, наконец-то, Ильёй Ковальчуком большинство, оперативно погрузив в уныние возрадовавшихся болельщиков сборной России. Начало заключительной трети, казалось, не предвещало ничего хорошего. Вновь – как и во второй двадцатиминутке – активны были словенцы, а россияне продолжали играть в откат, стараясь удержать минимальное преимущество. В общем, всё шло к тому, чему нас приучили евротуры: сборная будет терпеть, скрежетать зубами и выцарапает кое-как победу. К счастью, этого не случилось. Благодаря тому, что игру на себя взял самый юный участник сборной – Валерий Ничушкин. Челябинец, для которого сочинский турнир – дебют за национальную команду, продавил оборону Словении своим фирменным проходом а-ля Валерий Каменский и забросил четвёртую шайбу. Этого оказалось достаточным для того, чтобы россияне завелись и стали возить словенцев так, как делали в первом периоде. Это привело к очередной шайбе, заброшенной дальним броском Антона Белова. В общем, всё стало ясно. Словенцы успокоились. Успокоилась и наша сборная, снова включив откат и докатавшись без нервного напряжения до финальной сирены. Что-то будет послезавтра? |
Канада справилась с Норвегией http://hockey.kulichki.net/newspics/1392322923.jpgВне всяких сомнений, для любого российского хоккеиста и болельщика сборная Канады является главным раздражителем в мировом хоккее. Практически все поклонники этой игры в нашей стране в финале олимпийского турнира мечтают увидеть классическое противостояние Россия – Канада. Хозяева соревнований уже провели свой стартовый матч на групповом этапе. Он получился неоднозначным по содержанию игры, но, тем не менее, для победы над Словенией этого хватило. Теперь пришла очередь канадцев взять старт на Олимпиаде. Надо сказать, что подопечным Майка Бэбкока очень повезло с календарем. На старте «кленовых» ждет два поединка против не самых сильных команд Норвегии и Австрии. В отчетных встречах канадцы смогут спокойно вкатиться в турнир, привыкнуть к большим площадкам, наладить командные взаимодействия, и это должно помочь им подойти к заключительному матчу против финнов, в котором будет решаться судьба первого места в группе B, в оптимальном состоянии.Первый период данной встречи показал, что команда Норвегии является «крепким орешком», и обыграть её на «одном коньке» канадцам будет проблематично. Подопечные Роя Йохансена действовали в типичной североамериканской манере, постоянно применяя силовые приемы и элементы форчекинга. Очевидно, что в мастерстве «белые медведи» своему сопернику априори уступают. Поэтому, только за счет своих бойцовских качеств они могли на что-то рассчитывать в этом матче. В нападении норвежцы также действовали прилично. У Кэри Прайса работы в первой двадцатиминутке было предостаточно. Наиболее дееспособным в атаке у команды Роя Йохансена было первое звено Зукарелло-Торесен-Олимб. Именно эта троица доставляла больше всего хлопот голкиперу и обороне канадской сборной. Ахиллесовой пятой для норвежцев в первой трети матча были смены. Однажды их несогласованность в таком простом компоненте игры привела к нарушению численного состава и двухминутному штрафу соответственно. Казалось, что канадцы воспользуются подарком соперника и наконец-то приберут инициативу к своим рукам, однако лишнего «кленовым» реализовать не удалось. Более того, у подопечных Майка Бэбкока за время своего большинства даже в зоне противника толком закрепиться не получилось. Лишь однажды Таварес за счет индивидуального мастерства сумел приблизиться к чужим воротам и выполнил передачу на дальнюю штангу, откуда Кросби сходу бросил в ближний угол, где уже находился Хауген. Больше по-настоящему голевых моментов возле ворот норвежцев в первом периоде мы не видели. Перед самым перерывом уже «белые медведи» получили возможность поиграть в большинстве. Гецлаф поставил подножку Олимбу и отправился в штрафной бокс на две минуты. Надо сказать, что норвежцы в большинстве сыграли предпочтительнее соперника. Возле ворот Прайса несколько раз случались интересные ситуации, но реализовать лишнего подопечным Йохансена не удалось. Примерно равный первый период завершился весьма закономерной нулевой ничьей. В перерыве у тренерского штаба канадской сборной видимо случился жесткий разговор со своими игроками. Вторую треть поединка родоначальники хоккея провели совершенно в ином ключе. Они сразу же организовали сумасшедший натиск на ворота норвежцев. Хауген крутился в «рамке» «как белка в колесе», отражая град бросков, следовавших по его владениям. Наконец-то заиграло на полную катушку нападение канадской сборной, более острыми стали подключения со стороны защитников. В первой же смене обязан был открывать счет Картер, но Джефф каким-то непостижимым образом не попал в створ со считанных метров. Гол в ворота норвежцев назревал, и на 7-й минуте второго периода он случился. «Кленовым» удалось реализовать отложенный штраф: Патрис Бержерон выиграл борьбу у борта и сделал передачу на синюю линию, откуда Ши Уэбер мощно «щелкнул» под перекладину. Помимо Бержерона, в ассистенты бы записан Данкан Кит – 1:0. Забил долгожданную шайбу, подопечные Майка Бэбкока не сбавили в активности и продолжали «возить» соперника по сочинскому льду. Канадцы практически тут же упустили великолепную возможность удвоить свое преимущество. Тэйвс здорово подставил клюшку под дальний бросок Даути, задев которую шайба угодила в стойку ворот Хаугена. Давление не утихало ни на минуту, и уже ближе к концу второй двадцатиминутки норвежцы пропустили вновь. Даути из своей зоны сделал роскошную передачу на чужую синюю линию, где Бержерон подхватил шайбу и выполнил перевод на противоположный край, откуда никем не прикрытый Джейми Бенн неотразимо бросил под перекладину – 2:0. Как по нотам все разыграли хоккеисты сборной Канады. В самой концовке второго периода у «белых медведей» появились возможности наконец-то отодвинуть игру от собственных ворот. Патрик Шарп и Данкан Кит схлопотали по двухминутному удалению, однако реализовать численное превосходство норвежцам до перерыва не удалось. Во второй трети поединка они нанесли всего один бросок в створ ворот Прайса, в то время как соперник ответил четырнадцатью! Подавляющим было преимущество Канады. А вот начало периода под номером три получилось крайне занимательным. Удаление Кита перенеслось на третью двадцатиминутку, и норвежцы его реализовали! Прайс грубо ошибся за воротами, подарив шайбу Олимбу, и Матис, заложив замысловатый вираж, выполнил кистевой бросок из правого круга вбрасывания, под который свою клюшку удачно подставил Патрик Торесен – 2:1. Казалось, что интрига в этот матч вернулась, однако радость подопечных Роя Йохансена была недолгой. Дрю Даути подхватил шайбу в чужой зоне, как заправский форвард разобрался с несколькими опекунами и легко переиграл в ближнем бою Хаугена. Голевые передачи на свой счет записали Райан Гецлаф и Патрик Марло – 3:1. После этого пошла игра на встречных курсах. Конечно, перевес канадцев был неоспоримым, однако давление с их стороны было не таким мощным, как во втором периоде. По ходу третьей двадцатиминутки норвежцы из-за травмы потеряли защитника Матса Трюгга. У «белых медведей» имеют место быть ощутимые проблемы с кадрами в линии обороны. Поэтому, потеря Трюгга пришлась очень некстати, и сборная Норвегии доигрывала встречу лишь с пятью защитниками в составе. Тем не менее, забить больше канадцам не удалось, хотя моментов у них было предостаточно. Марло, Пьетранжело и Бержерон въезжали в чужую зону как к себе домой, Уэбер с Даути продолжали «щелкать» от синей линии, но Хауген поймал кураж и играл в воротах выше всяких похвал! Команда Норвегии пыталась огрызаться. В её составе по-прежнему самыми активными были Зукарелло и Торесен. Главные звезды викингов неоднократно угрожали владениям Прайса своими бросками, однако избежать поражения подопечным Роя Йохансена не удалось. Сборная Канады начала олимпийский турнир с победы. Она получилась не такой яркой и разгромной как многие ожидали. Данный поединок показал, что «кленовые» еще находятся в поисках своей лучшей игры. |
Порвать на звездно-полосатый флаг. Сборная США разгромила словаков http://hockey.kulichki.net/newspics/1392325689.jpgГлавный соперник сборной России по групповому этапу – команда Соединенных Штатов Америки начинала олимпийский турнир с матча против словаков. Безусловно, звездно-полосатые являлись фаворитом этой встречи, уж слишком впечатлял состав заокеанской команды, но перед стартовым вбрасыванием все специалисты сходились во мнении о том, что словаки, ведомые двухметровым гигантом Здено Харой, дадут сопернику отчаянный бой. Стоит отметить, что этот матч выходил за рамки противостояния Северная Америка – Европа хотя бы тем, что одна из самых молодых команд на турнире встречалась с одной из самых возрастных. Словаки переживают смену поколений, а американцы, наоборот, привезли в Сочи боевой коллектив, являющий собой сплав молодости и опыта, и силу этого сочетания европейцы ощутили на себе более чем достаточно.В первые минуты встречи обе команды потихоньку вкатывались в турнир, приняв решение не форсировать начало матча. Американцы, по всей видимости, продолжали привыкать к размерам площадки уже в официальном матче, ну а словаки просто не торопились набрасывать на владения Джонатана Куика. Как и ожидалось, США приехали в Сочи играть в европейский хоккей, чего не скрывал и главный тренер янки Дэн Байлсма, заявлявший до начала турнира о том, что его подопечные не будут стремиться постоянно вбрасывать шайбу в зону и бросать из любых позиций. Специалист сдержал свое слово: американцы стремились атаковать широко, растягивая не самую подвижную оборону на турнире фланговыми прострелами. Первый опасный момент в матче состоялся на седьмой минуте – Райан Кеслер получил возможность бросить из убойной позиции, но Ярослав Галак, видевший момент броска, среагировал на выстрел нападающего. Словаки изо всех сил пытались не уступать американцам в силовой борьбе, и до определенного момента им это удавалось, но на экваторе периода Томаш Марцинко подвел своих партнеров, заработав две штрафные минуты за атаку соперника, не владеющего шайбой. Звездно-полосатые заперли словаков на этот игровой отрезок в своей зоне, но чего-то опасного сопернику предложить не смогли, пожалуй, кроме хлесткого броска Кэма Фаулера от синей линии. Дебютная шайба в матче состоялась за пять минут до сирены на первый перерыв: фланговые атаки, которыми американцы старательно раскачивали словацкую оборону, сделали свое дело. Фил Кессел и Джон Карлсон продемонстрировали отличный пример командой игры, в результате чего защитник «Вашингтона» замкнул прострел партнера – 0:1. Словаки, которые до этого момента практически не беспокоили Куика, огрызнулись неплохой атакой, но Рихард Паник не сумел подстроиться под передачу Выдарены. Последние минуты периода европейцы провели с некоторым преимуществом, но для заброшенной шайбы этого было чрезвычайно мало. Впрочем, словакам хватило 24 секунд с начала второго периода, что восстановить статус-кво: восходящая звезда словацкого хоккея Томаш Татар удачно бросил с левого края, попав в «мертвую зону» Куику – 1:1. Как оказалось далее, эта шайба дала старт невообразимому провалу словацкой команды. За две последующие минуты подопечные Дэна Байлсмы сумели дважды огорчить Галака: сначала Кеслер роскошным кистевым броском вернул своей команде лидерство, а затем Пол Штястны замкнул дальнюю штангу после выверенного паса Ти-Джея Оши. 1:3, и тучи над командой Владимира Вуйтека стали сгущаться с огромной скоростью. Преимущество заокеанских хоккеистов стало просто подавляющим, а удаление Рене Выдарены еще больше подлило масла в огонь. В меньшинстве словаки сумели продержаться, но уже после выхода Выдарены со скамейки штрафников их силы кончились: могучий Здено Хара не самым проворным образом сыграл на своем пятачке, уступив позицию Кесселу, который создал все условия для броска Дэвида Бэкеса – 1:4. Словаки было попытались что-то возразить сопернику, но тут же были вновь поставлены на место: не реализовав несколько перспективных атак, команда Вуйтека пропустила пятую шайбу. Пол Штясны со средней дистанции довел счет до крупного, отправив Ярослава Галака отдыхать раньше времени. Впрочем, вышедший на его место Петер Будай, оставался «сухим» ровно 50 секунд – столько понадобилось связке Кеслер – Кессел, чтобы сделать счет 1:6, после передачи Райана Фил без особых проблем замкнул дальнюю штангу. На этом беды словаков не кончились – еще 57 секунд игры, и Дастин Браун, воспользовавшись полной пассивностью со стороны словацких хоккеистов, вколотил седьмую шайбу в сетку ворот Будая. Владимир Вуйтек, чтобы хоть как-то привести в чувство своих парней, взял тайм-аут, но чуда от словацкой сборной в этой встрече уже можно было не ждать. После 1:6 за 20 минут второго периода едва ли стоило ожидать россыпи шайб в заключительной двадцатиминутки. Словаки вышли на лед после второго перерыва с неистовым желанием поскорее закончить этот кошмар, а американцы начали играть в сберегающем режиме, держа в уме предстоящий матч с российской командой. Но даже, несмотря на «игру на одном коньке», звездно-полосатые полностью контролировали ход встречи, и, скорее, были ближе к восьмой шайбе, чем словаки – ко второй. Атаки европейцев выглядели очень инертными, когда их соперник периодически продолжал «взрываться» опаснейшими контрвыпадами. Так, Пол Штястны упустил верный шанс оформить первый хет-трик сочинской Олимпиады, но форварду «Колорадо» не удалось реализовать выход один на один с Будаем. Словаки ответили бросками Месароша и Суровы, но успехи они не имели. Понимая, что тратить силы не имеет смысла, команды спокойно закончили поединок с мыслями о следующих встречах. Словаки получили хлесткую пощечину, от которой не так-то и просто будет оправиться, и в этом плане игра со словенцами станет для них ключевой. Американцы же и так едва ли боялись кого-то на турнире, а теперь еще и набрались дополнительной уверенности перед предстоящим матчем со сборной России. |
С гордо поднятой головой. Сборная Латвии уступила чехам http://hockey.kulichki.net/newspics/1392400031.jpgИ чехи, и латвийцы имели свои причины на то, чтобы подходить к очной встрече не в самом хорошем настроении – первые попали под шведский каток, фактически без шансов проиграв скандинавам, несмотря на скромный счет 4:2, а вторые не дотерпели совсем чуть-чуть, проиграв швейцарцам за несколько секунд до окончания третьего периода. Парни Алоиса Гадамчика подходили к этой встрече фаворитами, но латвийская команда двумя днями ранее продемонстрировала, как она умеет играть в обороне, поэтому имела полное право претендовать на очки в этом поединке. Да и спортивная злость после обидного поражения должна была добавить команде Теда Нолана шансов сломить сопротивление чехов, которые, в свою очередь, хоть и гораздо опытнее соперника, но далеко не блещут надежностью.После того, как Гадамчик откровенно не угадал со стартовым голкипером в матче со шведами, многие ожидали увидеть в воротах чешской сборной вратаря «Виннипега» Ондржея Павелеца, и так и вышло на самом деле. Проваливший стартовый матч Якуб Коварж не попал даже в заявку на игру, а питерский армеец Александр Салак смотрел игру со скамейки. У латвийцев же пост номер один вновь занял возрастной Эдгарс Масальскис, которому пришлось отрабатывать доверие тренера с первых же минут встречи. Чехи начали матч без раскачки, желая как можно быстрее захватить лидерство в счете, что, как показалось, немного обескуражило прибалтийцев. Плеканец острой передачей пытался вывести Червенку на точный бросок, но еще один представитель СКА не понял задумки своего капитана. Чуть позже Хемски проверил Масальскиса на бдительность, но тот щитком отразил бросок опытного форварда. К слову, к середине периода чехи успели нанести аж десять бросков по его воротам, но голкипер стоял намертво. Даже две минуты большинства после игры высоко поднятой клюшкой Сандисом Озолиньшем не помогли чешской команде открыть счет в матче. Впрочем, практически сразу же после появления Озолиньша на площадке чехи добились своего: Хемски хитро оставил шайбу под бросок Эрату, и тот с кистей попал точно в «домик» Масальскису. Как часто это бывает в хоккее, пропущенная шайба заставила латвийцев проснуться и вспомнить о воротах замерзшего Павелеца, и посодействовал этому Мартин Ганзал, два раза подряд нарушивший правила. И если в первый раз Ганзал вынужденно отдохнул все положенное время, то во второй раз его отдых прервала шайба Яниса Спруктса. Форвард «Локомотива» замкнул прострел Дарзиньша, и судьи, пусть и после видеопросмотра, но указали на центр – 1:1. Вторая заброшенная в матче шайба дала старт обоюдоострой игре – атаки чехов сменялись весьма перспективными атаками латышей. Запомнился еще один хороший момент у Спруктса, но Павелещ вытащил шайбу из «девятки». Под занавес периода после удаления Микелиса Редлихса прибалты вновь остались в меньшинстве, и это погубило команду Теда Нолана. Нестареющий Яромир Ягр за тридцать секунд до сирены получил шайбу на чистом льду и неотразимо бросил рядом со штангой, позволив своей команде уйти на перерыв лидером. Сделав выводы после неудачного старта в первой двадцатиминутке, латвийская сборная отлично провела дебют второго периода, и даже, более того, вновь сравняла счет. Херберт Васильев эффектным броском застал Павелеца врасплох – 2:2. Качель вновь качнулась в сторону чешской команды пять минут спустя, когда Якуб Ворачек успешно подставился под залп Збынека Михалека от синей линии. Масальскис был готов к броску, но на рикошет среагировать никак не смог. Прибалты в третий раз за матч бросились отыгрывать, и имели на это шансы: Ципулис дважды стрелял по воротам чешской команды, но Павелец оба раза его бросок парировал, как и в ситуации с сольным проходом Гиргенсонса, завершившегося выстрелом в нижний угол. В тяжелое положение латвийцев поставил четвертый гол чехов, вина в котором в какой-то степени лежит на Эдгарсе Масальскисе, который немного неловко отбил бросок Петра Недведа перед собой, и Марек Жидлицки в сутолоке пропихнул шайбу в ворота – 4:2. За оставшихся несколько минут чешская команда имела еще несколько полумоментов, но добить соперника еще во втором периоде им не удалось. С первых же минут третьего периода чехи дали понять, что терять очки в этой встрече они не намерены – дисциплина и контроль шайбы были поставлены во главе угла Алоисом Гадамчиком на заключительные двадцать минут встречи. После второго в матче удаления Сандиса Озолиньша Марек Жидлицки мог окончательно убить интригу в матче, но каким-то невероятным образом не сумел переиграть Масальскиса, бросая уже наверняка. Еще один эффектный сэйв бывший голкипер «Югры» исполнил после кистевого броска Романа Червенки из левого круга всбрасывания, но вратарь забрал шайбу в ловушку. Чехи умело пресекали все попытки соперника устроить навал на ворота Павелеца, но все же дали латвийцам шанс попытаться спасти матч. Червенка и Жидлицки в течение одной минуты заработали по малому штрафу, оставив своих партнеров втроем против пятерых, и Карсумс чуть было не наказал их за это, но Павелец спас чешских хоккеистов от лишних нервов. Когда чехи вышли два в одного, играя в меньшинстве, стало понятно, что на большее латышей в этот день уже не хватит, несмотря на то, что Плеканец пробить Масальскиса не смог. Чехи одержали заслуженную победу, ну а латышам теперь предстоит готовиться к матчу со сборной Швеции, в которой им заработать очки будет еще тяжелее. |
Швеция уже в четвертьфинале http://hockey.kulichki.net/newspics/1392400125.jpgНеожиданно первый матч швейцарцев с серьёзным соперником, а шведы являются одними из претендентов на «золото», выдался упорным и тягучим. Будто бы не было прошлогодней раскатки зарвавшихся «крестоносцев» в финале чемпионата мира. А ведь тот состав швейцарской сборной претерпел минимальные изменения. И уж точно не стал намного сильнее, как состав сборной «Тре Крунур».В общем, ожидалось, что скандинавы начнут игру примерно в том же духе, что и предыдущий матч с чехами, но, говоря бессмертными словами Андрея Аршавина: «Наши ожидания – это наши проблемы». В общем, шведы неожиданно решили сыграть вторым номером и едва не поплатились за это. А, может быть, это не тонкий стратегический ход Пера Мортса, а попытка швейцарской сборной реваншироваться за прошлогодние пять пропущенных шайб. Если это так, то перед подопечными Шона Симпсона стоит снять шляпу, ибо они пошли наперекор тому, что от них ожидали. Вместо вязкой обороны по принципу «торчим частоколом в своей зоне» швейцарцы в первом периоде устроили потрясение основ и разрыв шаблона. Бравые «крестоносцы» побежали вперёд что твои канадцы, затолкали шведов в их зону, заперли в ней и попытались развить успех. Короче говоря, Хенрику Лундквисту пришлось нелегко – уже на старте первой трети матча голкипер шведов вынужден был ликвидировать выход один на один. Впрочем, и без этого Лундквисту хватало работы. Сложилось впечатление, что, если бы сборная Чехии играла столь же активно, как швейцарцы в первом периоде, то скандинавы остались бы после первого матча с носом. Ну а сборной Швейцарии элементарно не хватило исполнителей должного уровня. Всё-таки неоднократно отмечалось, что Симпсон вынужден конструировать игру, исходя из тех хоккеистов. Что есть в его распоряжении. А это люди не уровня Кросби или Малкина. В общем, если резюмировать итоги первой двадцатиминутки, то можно сказать, что на голой страсти далеко не уедешь. Во второй трети скандинавы предсказуемо баланс сил выровняли. Но не в свою пользу, как могло показаться, а просто – выровняли. Теперь не шведы не выглядели великовозрастными статистами, но и свою волю тоже не диктовали. Играли так, как играется. И вновь заставляли гадать о причинах такого своего не-рвения. Между прочим, на прошлом чемпионате сборная Швеции в своей группе уступила швейцарцам, играя примерно так же, как и сегодня. Но то, что было – быльём поросло. А «крестоносцы» тем временем уверенно отбивались от атак скандинавов, мало что позволяя «Тре Крунур» даже в большинстве. И складывалось ощущение, что, ежели Швейцарии удастся так же лихо провести и третий период, то альпийская сборная – чем чёрт не шутит – сможет зацепиться за два очка. Но не удалось. Не мытьём, так катаньем сборная Швеции заработала свои три очка. Произошло это в середине заключительной трети. Одна из атак шведов получила возможность продолжение – защитники «крестоносцев» не успели подчистить перед своими воротами, позволив накатившему Даниэлю Альфредссону отправить шайбу в сетку. Дальнейший ход событий пошёл по предсказуемой канве. Скандинавы включили режим повышенной внимательности в обороне. Разумеется, от неприятностей вообще это их не уберегло – швейцарцы имели возможность счёт сравнять – но в целом команда сыграла надёжно. Что-то вроде «малой кровью на чужой территории». Эта победа позволила сборной Швеции досрочно выйти в четвертьфинал и спокойно дожидаться соперника. Следующая игра скандинавов со сборной Латвии никакого значения уже не имеет. Но, думается, и шансов на победу латыши тоже практически не имеют. |
Канада деклассировала Австрию. http://hockey.kulichki.net/newspics/1392409145.jpgВ стартовом матче против команды Норвегии сборная Канады не показала яркой игры, которую от неё ожидали. Первый период «кленовые» провели не лучшим образом, во второй двадцатиминутке они заиграли на полную катушку и задавили своего соперника, а в завершающей трети команда Майка Бэбкока на классе уверенно довела дело до победы. Во втором туре канадцам будет противостоять сборная Австрии, которая приехала в Сочи на других посмотреть и постараться себя показать. И надо сказать, что в стартовом поединке против финнов у подопечных Эммануэля Вивейроса это получилось. Да, они, естественно, потерпели поражение, однако им удалось четырежды поразить ворота Раска. Также именно в составе австрийцев играет лучший снайпер олимпийского турнира Михаэль Грабнер, оформивший хет-трик в матче с «суоми». Сборная Австрии против сильных противников будет играть по принципу: мы забьем вам сколько сможем, а вы нам сколько захотите. Следовательно, в противостоянии между Канадой и Австрией все ждали россыпи заброшенных шайб.Австрийцы начали встречу с открытым забралом. Им терять было нечего, и они попытались поиграть со своим намного более мастеровитым соперником в открытый хоккей. Было очевидно, что такая тактика команды Эммануэля Вивейроса выглядела опрометчивой. В стартовом матче олимпийского турнира Австрии удалось забить финнам на первой же минуте, однако повторить тот же номер в отчетном противостоянии у неё не получилось, хотя Ульмер, Раффл и Леблер своими хлесткими бросками заставили Люонго вступить в игру. Визави канадского голкипера Штаркбаум также трудился в поте лица, отражая один выстрел соперника за другим. Было логично, что, действуя в таком бесшабашном стиле, австрийцы свои ворота «сухими» сохранят ненадолго. Так и произошло. На шестой минуте стартового периода Джонатан Тэйвс выиграл вбрасывание в чужой зоне, после чего шайба отскочила на синюю линию, откуда Дрю Даути нанес не слишком сильный, но очень точный и неотразимый бросок в дальний угол – 1:0. Быстро поведя в счете, подопечные Майка Бэбкока не остановились на достигнутом и продолжили штурмовать владения Штаркбаума. На экваторе стартовой двадцатиминутки сборная Канады закрепила свой перевес в счете. Корри Перри ворвался в чужую зону и оставил шайбу Ши Уэберу, а тот, в свою очередь, нанес страшной силы бросок под перекладину, после которого шайба «пулей» вылетела из «рамки». Судейской бригаде даже потребовался видео повтор, чтобы идентифицировать взятие ворот – 2:0. После этих голов дерзость в игре австрийцев улетучилась. Более того, в скором времени «кленовые» получили хороший шанс довести дело до разгрома. Хундертфунд схлопотал двухминутное удаление, однако у канадцев, как и в матче с Норвегией, возникли проблемы с реализацией «лишнего». Лишь парочку неплохих бросков им удалось нанести по воротам соперника за две минуты, которые получились не слишком опасными. В итоге, Австрии удалось избежать разгрома по итогам первого периода. На старте второй третьей поединка первую возможность поиграть в большинстве получила сборная Австрии. Джефф Картер нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. Реализовать численное преимущество австрийцы не сумели, но несколько раз напрячь Люонго у них получилось. В частности, Роберто сумел отразить сложнейший бросок в упор в исполнении, пожалуй, самого авторитетного игрока в составе неприятеля Томаша Ванека. Ну, а канадцы, оказавшись в полном составе, тут же довели дело до разгрома. Сидни Кросби вошел в чужую зону, выдержал гроссмейстерскую паузу, решив подождать партнеров, после чего сделал пас в центр на Патрика Марло, который тут же снабдил шайбой Джеффа Картера, и тот со второй попытки протолкнул её в сетку – 3:0. Не прошло и двух минут, как форвард сборной Канады и «Лос-Анджелес Кингз» оформил дубль. Штаркбаум зачем-то укатился за ворота, где подарил игровой снаряд Патрику Марло, а тот моментально передал шайбу Картеру, который, заложив вираж, с близкого расстояния расстрелял владения противника – 4:0. Когда интрига в нашем матче окончательно умерла, австрийцы снова с открытым забралом полезли вперед. Игра стала проходить на высочайших скоростях. Стремительная атака на одни ворота сменялась молниеносным контрвыпадом на другие. В те минуты команда Эммануэля Вивейроса вполне могла забить «гол престижа», однако Люонго парировал сложнейшие броски в исполнении Латузы и Леблера. К тому же, Австрия не сумелаа реализовать двухминутное удаление Бержерона. А вот «кленовые» к своим моментам отнеслись более бережно. На пятнадцатой минуте Джефф Картер оформил хет-трик, оказавшись самым расторопным в сумасшедшем трафике на пятачке. По одному результативному баллу за голевые передачи на свой счет оформили Патрик Марло и Ши Уэбер – 5:0. На пользу пошел форварду «Лос-Анджелеса» перевод из первого звена в четвертое. После этого игроки сборной Канады продолжали оказывать давление на чужие владения, и австрийская оборона уже не выдерживала такого натиска. Один из защитников остановил проход Кори Перри недозволенным приемом, и судейская бригада назначила буллит в ворота Штаркбаума, который пострадавший реализовать не сумел. Уже под занавес второго отрезка встречи сборная Австрии получила еще одну возможность размочить счет. За чересчур опасную игру высоко поднятой клюшкой двойным малым штрафом был наказан Джейми Бенн. Тем не менее, австрийцам реализовать «лишнего» снова не удалось. Более того, они умудрились пропустить, играя пять на четыре. Райан Гецлаф подхватил шайбу в своей зоне, прокинул её себе на ход, разобрался с несколькими опекунами и броском с неудобной руки поразил цель – 6:0. Третий период превратился в формальность. Должно было случиться что-то сверхъестественное, чтобы Канада отдала сопернику этот матч. Интрига заключалась лишь в том: забьют ли австрийцы «гол престижа», или Люонго сыграет на ноль? На заключительную двадцатиминутку наставник сборной Австрии Эммануэль Вивейрос решил поставить в ворота Матиаса Ланге вместо Бернхарда Штаркбаума, пропустившего на нынешнем турнире уже четырнадцать шайб в двух встречах! Надо сказать, что за двадцать минут второй голкипер австрийцев прекрасно себя зарекомендовал. Конечно, родоначальники хоккея в заключительной трети поединка играли не на максимум своих возможностей, но, тем не менее, полтора десятка канадских бросков Ланге отразил, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Высока вероятность того, что в заключительном матче против Норвегии именно Матиас займет место в воротах, а Штаркбаум будет бэкапом. Ну, а Роберто Люонго все-таки удалось сохранить свои владения «сухими». Несколько раз австрийцы пытались этому помешать, однако вратарь канадцев сыграл во всех непростых ситуациях выше всяких похвал. Любопытно, кому из голкиперов отдаст предпочтение Майк Бэбкок в заключительной игре против финнов, в которой будет решаться судьба первого места в группе? До финальной сирены счет так и не изменился. 6:0, уверенная победа сборной Канады. |
Финский шторм. Сборная Финляндии не оставила шансов норвежцам http://hockey.kulichki.net/newspics/1392413467.jpgСборная Финляндии – одна из главных загадок на турнире, и на что она способно, наверное, не знают даже хоккеисты страны тысячи озер. Эркка Вестерлунд привез в Сочи очень молодой состав, ведомый видавшим виды Теему Селянне, и, как показал стартовый матч с австрийцами, стабильности от Суоми на этом турнире можно не ждать. Другое дело, что на финнов не давит груз психологической ответственности за результат, никто не ставит перед ними задачи во что бы то ни стало брать золото, поэтому молодые скандинавы могут играть в свое удовольствие, и оглянуться на результат уже после окончания турнира. Для норвежцев этот матч в какой-то степени был принципиальным, все же географический сосед, да и с канадцами «викинги» смотрелись достойно, вопрос стоял лишь в том, сумеют ли они восстановить силы после энергозатратного матча с «кленовыми листьями».Нехватка свежести в действиях норвежцев бросилась в глаза с первых минут встречи – финны действовали гораздо быстрее и агрессивнее своего соперника, хоть до определенного момента и не создавали реальных угроз у ворот Хаугена. Сборная Финляндии постепенно наращивали обороты, и к шестой минуте добилась своего – Теему Селянне ворвался в чужую зону и неотразимо щелкнул в угол ворот норвежцев – 0:1. Всего через минуту финны удвоили результат: Йокинен подобрал шайбу после рикошета от заднего борта и бросил, Хауген шайбу отразил, но с добиванием Корпикоски не справился – 0:2. Уже на первых минутах встречи финные сделали весомую заявку на итоговую победу, и норвежцам было необходимо черпать энергию из ресурсов, которых, похоже, было не так много. В середине периода команды обменялись удалениями, и при игре четыре на четыре команда Норвегии создала свой первый момент у ворот Кари Лехтонена. Мортен Аск прицельно щелкал из правого круга всбрасывания, но голкипер выручил свою команду. Подопечные Вестерлунда продолжали гнуть свою линию, периодически запирая соперника в своей зоне, будто разыгрывая лишнего, и до конца периода сумели поразить ворота Хаугена еще раз. Йори Лехтеря продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство, вошел в зону и точным броском из-под защитника довел счет до 0:3. Эта шайба стала последней для Хаугена в этом матче, на второй период сражаться против финнов вышел его сменщик, Ларс Волден. Видимо счет 0:3 сделал свое дело, и финны вышли на второй период довольно вальяжно. Норвежцы перехватили инициативу и провели несколько опасных атак, заставляя скучавшего в первом периоде Лехтонена активно поработать. Ульден, Цуккарелло и Реймарк немного напрягли нервы финских болельщиков активной игрой в зоне их любимцев, но те хоть и не без суеты, но сумели не только остановить норвежский штурм, но и поймать тех на контратаке. Олли Мяяття мощно бросил от синей линии, Корпикоски удачно подставился под его выстрел, чем дезориентировал Волдена – 0:4. Невооруженным глазом было видно, насколько эта шайба надломила «викингов», и их можно понять: в дебюте второй двадцатиминтуки они выглядели лучше соперника, но пропустили ключевой гол, после которого исход встречи стал ясен, от такого у любого руки опустятся. Вот и норвежцы несколько минут после четвертой шайбы пребывали в состоянии нокдауна, чем финны не преминули воспользоваться. Олли Йокинен и Туомо Рууту, воспользовавшись ошибкой норвежской обороны, выскочили два в одного, и первый не стал делиться шайбой с партнеров, мощно вколотив диск в ближний угол ворот – 0:5. После пятой шайбы финны заметно сбавили темп, и игра окончательно успокоилась. По крайней мере, во втором периоде, команды больше не смогли предложить зрителям запоминающихся событий, кроме удалений Бонсаксена и Селянне, которое произошло за 11 секунд до сирены на перерыв. На счастье норвежцев, помимо Селянне, на первых секундах заключительной трети матча две минуты заработал и Туому Рууту, оставив свою команду втроем, чем «викинги» воспользовались. Шайбу престижа на свой счет записал Пер-Оге Скредер, с пятачка замкнув прострел Олимба – 1:5. Буквально сразу же Антти Пильстрем имел прекрасный шанс вернуть своей команде преимущество в пять шайб, но не сумел реализовать выход один на один с Волденом. Было видно, что финны действуют с запасом, экономя силы перед канадцами, поэтому и норвежцы получили шанс поиграть в зоне соперника. Олимб не сумел воспользоваться представившимся шансом, угодив в штангу с убойного расстояния. Финны, в свою очередь, были близки к шестой шайбе после того, как Бонсаксен во второй раз в матче отправился отбывать двухминутный штраф, но Волден эффектно справился с хитрым броском Селянне низом. Тем не менее, финны забросили шестую шайбу: Мяяття выиграл позицию на норвежском пятачке и поставил точку в этой встрече. Несмотря на то, что норвежцы продемонстрировали достойный хоккей в матче с канадцами, провести две подряд встречи на таком уровне им оказалось не под силу. Амбициозный коллектив из Финляндии достаточно легко одолел соперника, и, думается, что вполне мог забросить больше, если бы периодически не снижал обороты. |
Словения сенсационно обыграла Словакию
http://hockey.kulichki.net/newspics/1392463759.jpgСборная Словакии из рук вон плохо провела свой стартовый матч на олимпийском турнире, потерпев сокрушительное поражение от команды США со счетом 1:7. Реабилитироваться в глазах собственных болельщиков подопечные Владимира Вуйтека должны в поединке против Словении, в котором они, безусловно, считаются фаворитами ввиду своего статуса и опыта участия в международных турнирах. Правда, словенцы во встрече против России показали, что недооценивать эту скромную по хоккейным меркам сборную не стоит. В ней не такого количества звездных хоккеистов, как даже в составе Словакии, однако коллектив Матьяжа Копитара силен, в первую очередь, своими командными взаимодействиями, которые оттачивались на протяжении многих лет. Стоит напомнить, что Словения выиграла у России один из периодов, но об итоговой победе ей, конечно, мечтать не приходилось. Поэтому, таким разобранным словакам не стоило недооценивать своего соперника по второму матчу на турнире. На протяжении всего первого периода складывалось такое ощущение, что словацкие хоккеисты до сих пор не смогли прийти в себя после разгромного поражения от американцев. Начали встречу подопечные Владимира Вуйтека достаточно бодро, нанеся несколько неплохих бросков по воротам Кристана, но после этого инициатива перешла к словенцам, и те уже не отдавали её до самого перерыва. Игра команды Матьяжа Копитара в атаке была более целостной. Конечно, наибольшая острота исходила от ведущей тройки во главе с Анже Копитаром, но и другие звенья часто находили путь к владениям неприятеля. В середине стартовой двадцатиминутки «рыси» получили хорошую возможность конвертировать игровой перевес в заброшенную шайбу: Мартин Маринчин схлопотал двухминутное удаление. Тем не менее, реализовать большинство сборная Словении не смогла, хотя, несколько раз Галаку приходилось выручать свою команду. Ко всем неприятностям словаков по ходу первого периода добавилась травма Томаша Копецки. Один из лидеров коллектива Владимира Вуйтека попал в «бутерброд» из двух соперников и получил откровенный удар локтем в голову со стороны Ковачевича. Если бы судейская бригада не проморгала этот момент, защитник сборной Словении наверняка получил бы матч-штраф, однако его даже двухминутным удалением не наказали. А Копецки отправился в раздевалку и больше на льду в этой встречи не появился. В концовке первой трети матча «рыси» получили еще одну возможность поиграть в большинстве. Томаш Суровы оставил словаков вчетвером на две минуты. На протяжении всего розыгрыша «лишнего» игроки сборной Словении здорово контролировали шайбу в чужой зоне, часто бросали по воротам, однако отрыть счет до перерыва подопечные Матьяжа Копитара так и не смогли. Вторую треть поединка словаки начали очень активно. Сначала они организовали великолепную атаку сходу, в ходе которой Бартович сделал великолепную передачу на Суровы, и тот сходу бросал в незащищенный вратарем угол, однако Кристан успел переместиться и щитком отбил шайбу. Чуть позже Заборски здорово подставил клюшку под хлесткий выстрел от синей линии в исполнении Баранки, но игровой снаряд после рикошета разминулся со створом в считанных сантиметрах. Казалось, что подопечные Владимира Вуйтека наконец-то проснулись. Очень кстати последовало двухминутное удаление со стороны Анже Копитара, однако в большинстве словаки сыграли безобразнейшим образом. Им даже в чужой зоне толком не удалось закрепиться. После этого словенцы вернули инициативу себе. «Рыси» действовали в высоком темпе, и игроки сборной Словакии далеко не всегда успевали за своими опекунами. Единственный игрок в составе команды Владимира Вуйтека, который показывал свое мастерство, был Ярослав Галак, раз за разом выручавший свою команду. Остальные если не «отбывали номер», то играли ниже своих истинных возможностей. В концовке периода сборная Словакии снова получила еще один хороший шанс наконец-то открыть счет. Граньч и Грегорц схлопотали по двухминутному штрафу. Команда Владимира Вуйтека немного поиграла пять на три, однако никаких дивидендов из численного преимущества ей извлечь не удалось. Словенцы оборонялись очень организованно. Сорок минут прошло, а забитых голов так и не было. В самом начале периода под номером три двухминутное удаление схлопотал Мезарош. Команда Матьяжа Копитара разыграла «лишнего» выше всяких похвал. Они сразу же обрушили град бросков на ворота Галака, однако словацкий голкипер с ними справлялся. А когда Ярослав уже ничем не мог помочь своей команде, то ему на помощь приходили полевые игроки. Однажды Баранка грудью вынес шайбу из пустых ворот, самоотверженно приняв на себя бросок Анже Копитара. Рано или поздно словенцы должны были забить, и на исходе большинства им это удалось. Секера за воротами подарил шайбу Жиге Егличу, откуда автор дубля в матче со сборной России выполнил передачу на пятак, где никем не прикрытый Рок Тичар броском с неудобной руки направил игровой снаряд в «домик» Галаку. Помимо Еглича в ассистенты был записан Роберт Саболич – 0:1. Назревала сенсация! Казалось бы, пропущенный гол должен был ударить по самолюбию словаков. Ничего подобного. Подопечным Владимира Вуйтека никак не удавалось переломить ход поединка. Ну, а словенцы на эмоциональном подъеме продолжали атаковать большими силами, и ближе к экватору заключительной трети матча они в течение двадцати трех секунд забили дважды, доведя дело до разгрома! Сначала после броска Яна Урбаса шайба от борта вылетела на пятак, где Хара слишком долго разворачивался, пытаясь отвести угрозу от собственных владений, чем воспользовался капитан словенцев Томаш Разингар, удачно сыграв на добивании. Помимо Урбаса, во втором взятии ворот Галака принял участие Марцел Родман – 0:2. Ну, а чуть позже Анже Копитар выиграл борьбу у Суровы в чужой зоне, с правого края заложил замысловатый вираж в центр и, сделав гроссмейстерскую паузу, мастерски направил шайбу в сетку. Результативным баллом за голевую передачу здесь отметился Ян Муршак – 0:3. На лица игроков, тренеров и болельщиков сборной Словакии было больно смотреть. Но они сами во всем виноваты. Недооценили своего соперника, вот и получили три безответные шайбы в собственные ворота. Конечно, у команды Владимира Вуйтека было в распоряжении еще десять с лишним минут на исправление ситуации. В скором времени они получили шанс поиграть в большинстве из-за удаления Павлина, однако планы словаков на возвращение в игру нарушил Татар, который был наказан за игру высоко поднятой клюшкой, и составы вновь уравнялись. Правда, словаки за восемнадцать секунд до финальной сирены все-таки забили «гол престижа», тем самым сорвав Роберту Кристану «сухой» матч. Подопечным Вуйтека наконец-то удалось реализовать численное преимущество. Здено Хара и Томаш Заборски выиграли борьбу у соперников, и последний сделал передачу из-за ворот на Томаша Юрчо, который сходу направил шайбу в ворота, установив окончательный счет – 1:3. Закономерная победа сборной Словении. |
Сборная России в серии буллитов уступила американцам http://hockey.kulichki.net/newspics/1392483509.jpgПерефразируя одну из вещей Ника Рок-н-ролла можно сказать, что сегодняшний матч выдался високосным. Вне зависимости от того напортачили арбитры или нет, шлейф скандальности за поединком будет тянуться ещё долго. Кому-то вспомнится гол-фантом Солт-Лейк-Сити, а тем, кто постарше – подвиги господина Кохарски на кубке Канады 1987. Хотя, если убрать за скобки собственно судейство, – матч получился.С чем к нему подошли команды, если не трогать историю и массу звёзд, рассыпанных по плечам обеих сборных? Американцы в праздничной манере асфальтовым катком проехались по амбициям постаревшей сборной Словакии. 7-1 – это не шутки. Тем более что на прошлой Олимпиаде словацкая сборная заставила понервничать будущих чемпионов Ванкувера. Да что там говорить – вся канадская королевская конница и вся королевская канадская рать застыли буквально в шаге от овертайма. Впрочем, сегодня днём ещё более тяжёлым катком по Словакии прокатилась маленькая, но гордая Словения. Но вернёмся к американцам. Матч с ними представлялся неким экзаменом для сборной России, ибо поединок россиян против словенцев оставил слишком много вопросов. Хотя, с другой стороны, игра против хозяев для американцев – ровно такой же экзамен. Большая часть игроков сборной США европейские площадки видела разве что во время игр чемпионатов мира. Что, в сравнении с количеством матчей, проведённых на привычных площадках – капля в море. С другой стороны, лидеры сборной России большие площадки видят не намного чаще, чем лидеры североамериканских сборных. За примером далеко ходить не надо – вторая шайба сборной Словении выросла целиком из того, что Никитин и Белов пытались сыграть на широком льду «как в НХЛ». Исходя из этого, соперники решили действовать максимально осторожно и аккуратно. В этом контексте порадовала оборона сборной России, от которой традиционно ждали каких-то нехороших вещей. Но, за редким исключением, парни действовали предельно собранно и пожаров перед воротами Сергея Бобровского – а именно он сегодня играл в «рамке» – не допустили. Вот если бы весь турнир отыграть именно так. Что касается соперника, то выстроенная с прицелом на большие площадки американская сборная поразила как раз не скоростью, о которой все говорили. «Звёздно-полосатые» играли в вязкий хоккей, не без налёта консерватизма, временами откатываясь всей пятёркой к своей зоне. Словенцы на фоне вице-чемпионов прошлой олимпиады смотрелись не в пример энергичнее. В какой-то момент – а точнее, после первого удаления – этот консерватизм стал играть с американцами злую шутку. Россияне регулярно запирали соперника в его зоне и позиционно возили. Но блеснуть чем-то, помимо голов, не сумели. Прорвало лишь во второй трети. Блеснула тройка Дацюка, весьма тускло проведшая первый поединок. В середине второй трети матча Павел получил длиннющую передачу от Андрея Маркова, а затем разобрался с тремя защитниками американцев и Джонатаном Куиком в стиле Валерия Харламова. Последовавший за этим предсказуемый всплеск американской активности вроде бы удалось погасить. По крайней мере, до удаления Александра Радулова сборная оборонялась уверенно. Но штраф форварда первой тройки завершился взятием ворот. Сборная США показала, как нужно работать на пятаке. И хотя шайба получилась спорной – Кэм Фаулер делал движение коньком гораздо более очевидное, чем, например, Тони Мортенссон пару лет назад в матче против «Динамо» – засчитана она была после короткого просмотра. К слову, и шайбу Дацюка арбитры также разглядывали в «кино», прежде чем указать на точку. Неприятности начались в заключительной трети, когда второе удаление Радулова спровоцировало вторую шайбу «звёздно-полосатых». На этот раз американцам удалась размашистая комбинация со стремительным переводом шайбы справа налево и молниеносным броском Джо Павелски. Почему так покамест не получается у сборной России – отдельный вопрос к тренерскому составу. Без отлаженной работы бригады большинства добраться до финала будет крайне затруднительно. Правда, в этом матче и на нашей улице случился праздник – одно из очередных удалений россияне таки реализовали. Однако шайбу Павла Дацюка всё же стоит провести по ведомству индивидуального мастерства, нежели поставить в заслугу командным действиям. Дац ис фантастиш – что тут говорить. После этого гола сборная России слегка приоткрыла флер таинственности, показав, что умеет играть на высоких скоростях. Для американцев это стало неожиданностью. Закружившись в своей зоне, они получили сокрушительный бросок от Фёдора Тютина под перекладину от синей линии. И вот тут начинается самое интересное. Гол не был засчитан, а арбитры не сочли нужным прокомментировать этот эпизод. Лишь позже стало понятно, что в момент броска ворота немного были сдвинуты. Чуть-чуть. Но по правилам чуть-чуть не считается. И здесь возникает вопрос – почему нельзя было сделать нормальное объявление по арене? После паузы, вызванной просмотром и последующим отменой шайбы, команды вновь заиграли в вязкий среднетемповый хоккей. Оживилась игра лишь в конце основного времени, когда Евгений Медведев решил оставить своих партнеров в меньшинстве. Американцам полученного от розыгрыша лишнего позитива хватило на активный овертайм, который ознаменовался единственной за матч грубейшей ошибкой россиян в обороне. Но убежавший на рандеву с Бобровским Патрик Кейн не сумел завершить встречу досрочно. Выяснение отношений завершилось лишь в серии буллитов, которая превратилась в бенефис Ти-Джея Оши. Форвард американской сборной шесть выходил пробивать буллиты и четырежды переиграл Сергея Бобровского. Последний его успех стал для американцев победным. Таким образом, сборная России гарантированно станет второй в своей группе и имеет неплохие шансы оказаться четвёртой командой, напрямую отобравшейся в четвертьфинал. Весь вопрос в том, кто станет соперником. Список кандидатов хорош - финны, чехи и швейцарцы. Впрочем, утешает тот факт, что весь свой потенциал россияне не показали. Как и американцы. |
Швейцарская засуха. Сборная Швейцарии с минимальным счетом одолела чехов http://hockey.kulichki.net/newspics/1392508135.jpgШвейцарцы и чехи подошли к очной встрече, имея одинаковые показатели: одна победа, одно поражение и равное соотношение забитых и пропущенных шайб. Разница заключалась лишь в том, что чешская команда забила и пропустила по шесть раз, а швейцарцы удивили всех чересчур академичной игрой, имея после матчей с латышами и шведами показатель забитых и пропущенных 1:1. К слову, в матче со шведами команда Швейцарии показала достойный хоккей и проиграла с гордо поднятой головой, и пусть чехи выходили на матч с ними в ранге фаворитов, но бояться подопечным Шона Симпсона Яромира Ягра и компанию точно не стоило – ни в матче против латышей, ни тем более против шведов они не продемонстрировали впечатляющей игры.От встречи этих сборных стоило ожидать закрытого хоккея с минимумом голевых моментов, в особенности в начале матча, но вышло наоборот – с первых минут швейцарцы и чехи поддерживали высокий темп, обмениваясь опасными моментами. Первому в игру пришлось вступать Ондржею Павелецу после того, как Мозер неплохо приложился из круга всбрасывания, но шайба после его броска оказалась добычей голкипера. Хиллеру впервые серьезно пришлось вступать в игру после атаки Мартин Эрата, нападающий сместился с фланга в центр и попытался найти свободное пространство между штангой и голкипером, но Хиллер предугадал его маневр. В следующей смене Радко Гудас подарил сборной Швейцарии шанс попрактиковаться в игре пять на четыре, но удалось им это далеко не лучшим образом. Кроме нескольких попыток попасть в цель с дальней дистанции, швейцарская команда ничем не запомнилась, а чехам же, наоборот, удалось убежать в опасную контратаку, но Эрату вновь не удалось перехитрить Хиллера. Гудас и Бибер произвели по попытке пробить Павелеца, но чешский голкипер был непреклонен, но за пять минут до первого перерывавсе же дрогнул. Холленштайн точной передачей из-за ворот нашел Симона Боденмана, и тот в касание отправил шайбу в сетку чешских ворот – 1:0. После заброшенной шайбы события в и так достаточно зрелищном матче стали происходить еще быстрее: сначала чехи упустили отличную возможность отквитать счет, не сумев реализовать выход три в два, а затем Роману Вику не хватило совсем чуть-чуть, чтобы вырваться на рандеву с Павелецом. Уже под самый занавес периода Рафаэль Диас получил две минуты за подножку, позволив чешской команде начать вторую двадцатиминутку в численном большинстве. Как оказалось через 15 минут, это большинство не принесло чешской команде никаких дивидендов, как впрочем, и еще одна попытка разыграть лишнего, после того, как Зеверин Блинденбахер отправился отбывать малый штраф. После перерыва соперники заметно снизили темп и уже не позволяли себе бесшабашного хоккея, которым баловались в стартовом отрезке игры. Именно такой ход игры – с вялотекущей борьбой и напряженной обороной собственных владений от этих команд ожидали в первые двадцать минут. К экватору матча швейцарцы немного обострили игру двумя подряд моментами, но сначала Воклеру не хватило совсем немного, чтобы замкнуть дальнюю штангу, а затем Плюсс пытался вновь вырезать прострел на дальний пятак, но его передача не нашла адресата. Тут же всеобщее напряжение вылилось в потасовку, по результатам которой по малому штрафу получили особо активно выяснявшие отношения Шмид и Блинденбахер. Ближе к концу второго периода швейцарцы вновь прибрали инициативу к своим рукам, несколько раз заставив Павелеца изрядно потрудиться. Холленштайн мощным выстрелом чуть не снес шлем с головы чешского голкипера, а в следующем эпизоде Бруннер пытался в ближнем бою пропихнуть шайбу за ленточку, но Павелец щитками перекрыл швейцарскому нападающему путь к воротам. По логике игры, чехи должны были пойти вперед в третьем периоде, чтобы спасти этот матч, поскольку поражение ставило их в достаточно затруднительное турнирное положение, но швейцарцы явно задались целью отыграть групповой раунд как отличная оборонительная футбольная команда. Сборная Чехии действительно полетела вперед с первых минут, но отлаженная оборона команды Шона Симпсона старательно накрывала все попытки чешских нападающих войти в их зону, прессингуя на соперника в центре площадки. Игра на результат могла выйти швейцарцам боком, поскольку Марк Штрайт и Роман Вик поочередно посетили бокс для удаленных, но игра в большинстве у команды Алоиса Гадамчика в этот день совсем не получалась. Не то, чтобы чехи совсем не нагнетали обстановку у ворот Хиллера, но и голкипер швейцарцев явно поймал кураж, щелкая броски чешских форвардов как орешки. Впрочем, и хоккеисты из страны банков и сыров свое большинство после удаления Радко Гудаса разыграли не самым лучшим образом, хоть и сумели запереть соперника в его зоне. В концовке встречи чехи судорожно пытались перевести игру в овертайм, но ни смена Павелеца на шестого полевого игрока, ни тайм-аут Алоиса Гадамчика не помогли им избежать второго поражения на турнире. Сборная Швейцарии прошла групповой этап олимпийского турнира с уникальным показателем забитых и пропущенных шайб – 2:1, и обеспечила себе второе место в своем квартете, что дает ей весьма хорошие шансы на выход в четвертьфинал. У чехов положение менее радужное, поскольку третье место в группе – это совсем не тот результат, на который рассчитывала команда Элоиса Гадамчика до старта турнира. |
Австрийские энхаэловцы обыграли Норвегию. http://hockey.kulichki.net/newspics/1392550032.jpgДля сборных Норвегии и Австрии их очный матч в заключительном туре группового этапа является наиважнейшим. Победа в нем позволит одной из команд занять более высокий номер посева и сыграть в 1/8 финала с менее грозным соперником. Пока и норвежцы, и австрийцы ожидаемо имеют ноль в графе «набранные очки». Все-таки эти коллективы еще не могут навязать борьбу таким именитым сборным, как Канада и Финляндия. Хотя, норвежцы в поединке против «кленовых» смотрелись вполне достойно. «Белые медведи» считаются фаворитами предстоящего матча ввиду своего более высокого рейтинга. Но, как показывает нынешний олимпийский турнир, прежние регалии еще не являются гарантией успеха. Поэтому, данная встреча обещала быть весьма занимательной.Наставник австрийцев Эммануэль Вивейрос в этом матче решился на то, чего от него так и не дождались на протяжении двух стартовых поединков, а именно объединил в одно звено всех представителей НХЛ: Ванека, Грабнера и Раффла. Этот тактический ход принес сборной Австрии массу пользы. Хотя, первый период начался для неё не слишком удачно, так как Ванек схлопотал удаление уже на исходе стартовой минуты. Норвежцам быстро удалось закрепиться в чужой зоне, однако реализовать численное преимущество у них не получилось. Более того, играя в большинстве, «белые медведи» чуть не получили гол в собственные ворота. Грабнер на высочайшей скорости убежал на свидание с Хаугеном, однако норвежский голкипер удачно сыграл в ближнем бою и выручил свою команду. Ну, а когда энхаэловская австрийская тройка снова оказалась в полном составе, она моментально показала свой класс. Томас Рок с правого края сделал перевод на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Михаэль Грабнер нанес неотразимый бросок сходу. Помимо Рока результативный балл на свой счет записал Роберт Лукас – 1:0. А чуть позже австрийские звезды показали своему сопернику, как нужно реализовывать численное преимущество. Михаэль Раффл получил передачу от Михаэля Грабнера, спокойно выкатился на пятачок и без каких-либо помех поразил цель – 2:0. Естественно, норвежцы были ошарашены таким развитием событий. Правда, в скором времени у них появилась великолепная возможность переломить ход встречи. Марио Альтманн и Михаэль Раффл оставили свою команду втроем против пятерых противников, однако подопечные Роя Йохансена не сумели воспользоваться численным превосходством в два игрока. «Белые медведи» все время обитали в чужой зоне, однако лидеры норвежской сборной, особенно Зукарелло, действовали слишком прямолинейно. Более того, уже под самый занавес первой двадцатиминутки австрийцы и вовсе могли довести дело до разгрома, но бросок Нодла пришелся в стойку ворот Хаугена. Во второй трети матча ситуация на льду немного поменялась. Хоккеисты сборной Норвегии заиграли агрессивнее и перехватили инициативу. Любопытное событие произошло в начале второй двадцатиминутки, из-за которого этот матч в любом случае стал особенным. Австриец Нодл провел зубодробительный силовой прием против Хулеса, который даже не смогло выдержать стекло на арене «Большой», рассыпавшееся на мелкие кусочки. Это первый подобный случай на нынешней Олимпиаде. А практически сразу после этого норвежцы сократили разницу в счете. У них наконец-то с наилучшей стороны проявили себя лидеры. Пер-Оге Скрёдер разыграл своеобразную «стеночку» с Патриком Торесеном и броском с пятака направил шайбу в сетку австрийских ворот – 2:1. Примерно через полторы минуты подопечные Роя Йохансена получили хорошую возможность сравнять счет. Хербургер оставил австрийцев вчетвером, однако у «белых медведей» снова возникли большие проблемы с реализацией «лишнего». За две минуты игры пять на четыре они крайне редко угрожали воротам Ланге, и команда Эммануэля Вивейроса достаточно спокойно «убило» это большинство. Игра проходила в очень жестком ключе. Её нельзя было назвать грубой, но жестких стыков между хоккеистами имелось предостаточно. В концовке периода уже сборная Австрии неплохо проявила себя в атаке, и она вполне могла упрочить свое преимущество, однако дважды за норвежцев сыграл каркас ворот Хаугена. Третий период сборная Норвегии начала очень бодро. В первой же смене Хансен смог продраться к воротам соперника, но переправить шайбу в сетку с близкого расстояния у него не получилось. Практически тут же подопечные Роя Йохансена заработали большинство. На две минуты в штрафной бокс отправился Лакос. Казалось, вот он великолепный шанс для «белых медведей» сравнять счет, однако им все карты спутал Патрик Торесен, схлопотавший совершенно ненужное удаление, после которого составы вновь уравнялись. Владели игровым преимуществом норвежцы, однако у австрийцев в «рамке» выше всяких похвал действовал Матиас Ланге. В оставшееся время сборная Австрии больше действовала «вторым номером», окончательно отдав инициативу противнику. Команда Эммануэля Вивейроса пыталась подловить норвежцев на контратаке. Однажды их капитан Толефсен ошибся возле собственных ворот в простейшей ситуации, подарив шайбу Латусе, но Мануэль не смог воспользоваться презентом соперника, бросив с неудобной руки прямо в Хаугена. На последних минутах команда Роя Йохансена попыталась устроить финальную осаду ворот Ланге, однако хоккеисты сборной Норвегии проспали стремительное контрнаступление противника, за что и поплатились. Даниэль Вельзер из своей зоны сделал великолепный пас на чужую синюю линию, где Михаэль Грабнер на скорости подхватил шайбу и мастерски реализовал выход один в ноль, тем самым похоронив шансы норвежцев на спасение – 3:1. Довольно неожиданная победа сборной Австрии, которая позволила ей с тремя набранными очками занять в группе третье место. |
Россия отказалась от Канады http://hockey.kulichki.net/newspics/1392569453.jpgПо итогам сегодняшнего матча Россия – Словакия можно констатировать одну простую вещь: мы все присутствовали при чисто шведском подходе к выбору и соперника и турнирной сетки. Напомню, в 2006 году скандинавы в последнем матче проиграли словакам (какая неожиданность), для того, чтобы избежать встречи со сборной Канады. Венцом этих абсолютно неспортивных действий стала золотая медаль… и кто теперь решится сказать, что шведы тогда были неправы?Что мы имеем сегодня? Поражение от американцев, пусть и в серии буллитов, ставило сборную России перед необходимостью в четвертьфинале играть с финнами, получив в полуфинале канадцев. Разумеется, это все при идеальных раскладах. При неидеальных канадцы могли стать на пути сборной России уже в четвертьфинале. С точки зрения исторической справедливости – это самое то: выйти, раскатать и унизить «кленовых», отомстив им за Ванкувер. Но. Есть одна маленькая деталь – даже безотносительно шансов на разгромную месть – сборная России крайне скверно заканчивает турниры, ежели на ранней стадии встречается с канадцами. Олимпиада 2006 тому подтверждение. Или чемпионат мира 2011. Ну и ещё одна вещь – что бы там не говорили, но вывеска Россия – Канада – это касса. Такой финал Олимпиады способен привлечь зрителей не хуже финала чемпионата мира по футболу. Короче говоря – касса. Так что, исходя из всех этих соображений, сборная России могла выдать именно такой вязкий, унылый матч. Разумеется, никто не сбрасывает со счета такие действительно важные и вероятные вещи, как пик акклиматизации и фатальное невезение – женская сборная по хоккею с последним пунктом знакома не понаслышке. Но теперешняя Словакия, которую обыгрывает даже Словения, звёзд (кроме Анже Копитара) с неба не хватающая, - не тот соперник, с которым сборная России должна играть вторым номером. Понятно, что Билл мог идти от опережения – ведь всем, кроме, разве что, комментаторов «Первого канала», известна национальная особенность чехо-словацкого хоккея: окопы, рвы и выжидание ошибки от увязшего соперника. И тот факт, что чехо-словаки не любят играть первым номером, ибо не умеют это делать. Поэтому, ежели хочешь поставить в тупик чешскую либо словацкую команду – отдай ей инициативу и посмотри, что из этого выйдет. Вышло, мягко говоря, не смотрибельно. Ибо словаки, на первых минутах схватившиеся за возможность поиграть первым номером мёртвой хваткой, сравнительно быстро успокоились и стали настойчиво отказываться от этой чести. Передавать её россиянам. Наша сборная, в свою очередь, брать игру на себя тоже не спешила, в результате чего зрители получили хоккей образца Евротура. Или же «Ак Барс» образца плей-офф. Суть от этого не меняется. Всё очень консервативно, всё душераздирающе скучно. Доходило до того, что словаки едва ли не по полминуты стояли спокойно в своей зоне во время смены – россияне и не думали их атаковать. Справедливости ради нужно отметить, что и гости отвечали взаимностью. Подвижки стали происходить со второй трети матча, когда подопечные пана Вуйтека зачастили на скамейку штрафников, позволив российской сборной спокойно тренировать большинство. Без особых, правда, подвижек – схема с Овечкиным, в роли пращи, покамест и не думает работать. Это не говорит о том, например, что вратарь словаков Ян Лацо сегодня чувствовал себя как на курорте. Это говорит о том, что плана Б на этот случай наш тренерский штаб, скорее всего, не имеет. Либо прячет его от широкой общественности до начала плей-офф. Что-то более-менее подходящее под ожидания публики россияне показали в заключительной трети основного времени. Тут уже можно было говорить о почти тотальном превосходстве нашей сборной над словаками. Как раз сообразно тем местам, которые обе сборные на данный момент занимают в группе. Но активность принесла разве что продолжительный отдых Семёну Варламову да массу нагрузки Яну Лацо. Честно говоря, в некоторые моменты было неясно – то ли словак играет на уровне, близком к гениальности, то ли наши игроки никак не могут совершить тот единственный верный бросок, который приведет к голу. Привычно пёр танком на соперников Александр Радулов, колдовал Павел Дацюк, время от времени взрывались Илья Ковальчук, Александр Овечкин и Евгений Малкин – но финального броска всё не было. Однажды он едва не получился у Евгения Медведева, но и только. И если отталкиваться от теории заговора, по которой россияне выбирали для себя сетку, то овертайме предыдущее благодушие сыграло злую шутку. Быстрой концовки не получилось, ибо словаки уже плотно вцепились в игру, Лацо поймал кураж – в общем, парни Владимира Вуйтека делали всё для того, чтобы перемещение с последнего места куда повыше прошло весомее. Впрочем, серии буллитов, на которую так явно надеялись словаки, не получилось. Семён Варламов отстоял стеной, а Радулов и Ковальчук решили не затягивать, легко, как на тренировке, отгрузив в ворота Словакии две шайбы. |
Упорные словенцы - не ровня сборной США. Американцы уверенно победили Словению http://hockey.kulichki.net/newspics/1392582549.jpgКак известно аппетит приходит во время еды, и если до начала олимпийского турнира словенская сборная могла радоваться тому факту, что просто находится в числе команд, которые квалифицировались в Сочи, то по ходу турнира они сделали все, чтобы их не считали зрителями на празднике жизни. В дебютной встрече с россиянами подопечные Матьяжа Копитара вовсе не выглядели мальчиками для битья, а в поединке против сборной Словакии и вовсе заслуженно победили соперника, считавшегося до начала матча явным фаворитом. Естественно, такое положение дел помогло словенцам психологически, и когда перед матчем с командой США они всерьез говорили о своих шансах на победу, эти слова уже не воспринимались как плохая шутка. Даже сами американцы прекрасно знали, что словенская команда может наказать их за недооценку, поэтому отнеслись к заключительному матчу на групповом этапе со всей серьезностью. Отыграв 65 минут тяжелейшего матча с Россией и победив лишь благодаря упорству Ти-Джея Оши, сборная США могла попросту не успеть восстановиться физически, и словенцы имели полное право рассчитывать именно на это.Возможно, сами американцы понимали, что на весь матч их может не хватить, и поэтому они не стали откладывать дело в долгий ящик. Всего спустя 80 секунд после стартового всбрасывания звездно-полосатые открыли счет усилиями Фила Кессела. Форвард вошел в зону, эффектно разобрался с оппонентами, и сблизившись с Лукой Грачнаром, пробил точно в цель – 0:1 в самом дебюте встречи. Минутой позже увеличить счет мог Зак Паризе, но американский капитан почти в упор пальнул в грудь Грачнару. Однако уже в следующей смене сборная США все же сделала счет 0:2, и автором заброшенной шайбы вновь стал Фил Кессел. Скоростные фланговые атаки с прострелом на дальнюю штангу уже становятся фирменной чертой американцев, и их вторая шайба в ворота словенцев была заброшена именно таким образом: Джо Павелски прострелил, а Кессел замкнул. Казалось бы все просто, но словенцы ничего противопоставить этому не смогли, и их надежды на благоприятный исход матча растаяли уже к пятой минуте игры. Райан Миллер, заменивший на последнем рубеже Джонатана Куика, впервые по-настоящему вступил в игру лишь ближе к середине первого периода, когда словенцам удалось создать два полумомента. Сначала Муршак мощно бросил от синей линии, но шайба не попала в створ, а затем Грегорц сделал это точнее, но Миллер без труда нейтрализовал угрозу. Неудержимый Кессел продолжал трепать нервы словенским защитникам и вполне мог оформить хет-трик уже к 13-й минуте матча, но его проход вовремя остановил Грачнар. Следующим словенского голкипера потревожил Джеймс Ван Римсдайк, с кистей отправив шайбу прямиком тому в шлем, после чего шайба перелетела через перекладину. Словенцы старались не раскисать на фоне звездного соперника, но объективно уступали ему во всех компонентах игры. До окончания периода разве что броски Саболича и Родмана несли какую-то угрозу, но Райан Миллер спокойно прочитал оба эпизода. Второй период начался с первого удаления в матче, и провинившимся оказался Дэвид Бэкес за фол на словенском вратаре. К чести балканской команды большинство они провели уверенно, хоть шайба так и не влетела в сетку ворот Миллера. Уже после выхода Бэкеса отличный шанс упустил Разингар, почему-то затянувший с броском, хотя ситуация была убойная. Американцы позволяли словенцам играть в свой хоккей, не показывая при этом все сто процентов своих возможностей. Даже имея на игрока меньше после удаления Роберта Саболича, словенцы получали шансы в контратаках, но им не хватало мастерства в завершающей стадии. После того, как Ян Урбас не сумел наказать заокеанских хоккеистов за ошибку в своей зоне, тем, похоже, надоело играть в поддавки, и они окончательно убили всю интригу в матче. Фил Кессел все же оформил хет-трик после того, как сумел добить шайбу в сетку после подставления Ван Римсдайка под бросок Павелски, сделав счет 0:3. Прошло чуть больше минуты, как американцы довели счет до 0:4, на этот раз уже Райан Макдона оказался расторопнее всех на пятачке, добив шайбу в сетку. Под занавес периода Патрик Кейн порадовал болельщиков исполнительным мастерством, обогнув практически всю зону словенцев, и нанеся бросок с пятачка, но Грачнар среагировал щитком, сорвав тем самым, нападающему «Чикаго» эффектную шайбу. По неторопливому началу третьего периода в исполнении американской сборной было понятно, что громить соперника они не намерены, поэтому высокие скорости в этом матче больше почти не включались. Тем не менее, даже играя на «одном коньке», звездно-полосатые довели счет до разгромного. Райан Кэллахен вырезал диагональ в сторону Дэвида Бэкеса, тот не дотянулся до нее клюшкой, но и без этого шайба оказалась за линией ворот, залетев туда от конька нападающего. Арбитрам потребовалось несколько минут на то, чтобы определить делал ли Бэкес умышленное движение коньком, или нет, но после просмотра видеоповтора судейская бригада приняла решение засчитать взятие ворот. Словенская команда, активно поддерживаемая трибунами «Шайбы», продолжала гнуть свою линию, хоть и понимала, что в этом матче все уже решено. Американцев подобный расклад вполне устраивал, поскольку хоккеисты Матьяжа Копитара, кажется, настолько жаждали забросить шайбу престижа, что временами пропускали опасные контратаки сборной США, которые оставались нереализованными лишь благодаря Луке Грачнару. Тем не менее, наигравшие за весь матч на заброшенную шайбу, словенцы сумели таки сорвать Райану Миллеру «сухарь» в первом же матче в Сочи. За 18 секунд до финальной сирены Марцел Родман дальним броском заставил капитулировать вратаря «Баффало», установив окончательный счет – 1:5. Словенцы проиграли абсолютно по делу, но своим упорством полностью заслужили те аплодисменты, которыми их провожали сочинские трибуны. Будь балканские хоккеисты поточнее в заключительной фазе атак, американцам, возможно, пришлось бы задействовать дополнительные силы, а так фаворит встречи взял три очка, по большому счету, не показав того хоккея, на который он способен. |
Канадцы избежали досрочной встречи с Россией. Сборная Канады в овертайме победила финнов Для сборной Канады встреча с финской командой должна была стать первым настоящим испытанием, поскольку при всем уважении к норвежцам и австрийцам, для «кленовых листьев» они – не соперники. Да и финская команда, забросившая в двух предыдущих матчах 14 шайб, имела шанс проверить, так ли опасно их нападение в матчах против сильных команд. Но была в этом матче еще одна интрига, интересующая, в первую очередь россиян: в этом поединке определялся возможный соперник сборной России по четвертьфиналу.http://hockey.kulichki.net/newspics/1392590454.jpg Главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок продолжает экспериментировать со звеньями, находясь в поиске оптимальных сочетаний прямо по ходу турнира. Так, капитан канадцев Сидни Кросби уже третью игру подряд играет с разными партнерами, Бэбкок даже осмелился разлучить «Малыша Сида» с неизменным партнером по «Питтсбургу» Крисом Куницем, что сразу дало повод американским специалистам поерничать о том, что доигрывать Олимпиаду Кросби будет в сочетании с тренером Кеном Хичкоком и голкипером Роберто Луонго. Финны же на радикальные перетасовки в составе не пошли, вынужденно обходясь без Александра Баркова, получившего травму колена в игре с австрийцами. На старте матча молодой коллектив Эркки Вестерлунда решил удивить более мастеровитых канадцев активной силовой игрой. Финны принялись раздавать силовые приемы направо и налево, пытаясь сразу продемонстрировать, что они готовы к физической игре. Неплохо европейцы выглядели и во время атакующих действий: Иммонен и Тимонен поочередно неплохо пристреливались со средней дистанции, но в обоих случаях шайба прошла мимо створа. Ближе к середине периода канадцы сумели прибрать инициативу к своим рукам и даже забросили шайбу, которая, впрочем, была отменена судейской бригадой. Рик Нэш, от которого шайба влетела за спину Туукки Раска, поднял клюшку выше перекладины, и судьи немедленно среагировали на это нарушение. Стартовая прыть хоккеистов Суоми постепенно сходила на нет, и уже канадцы диктовали свои условия на льду, а когда Яркко Иммонен получил две минуты за фол на Сидни Кросби, финнам и вовсе пришлось несладко. Выстоять вчетвером против канадской машины хоккеистам сборной Финляндии не удалось, и североамериканцы реализовали первое же большинство в матче. Дрю Даути получил шайбу на чистом льду и с кистей вогнал ее в ближний угол – 0:1. Если у кого-то были претензии к Туукке Раску по этой шайбе, то через минуту ему пришлось забрать свои слова обратно, поскольку только благодаря реакции голкипера Крис Куниц не сумел замкнуть передачу Патрика Шарпа. Еще один момент парой минутами позже упустил Джонатан Тэйвз, и снова с лучшей стороны себя показал Раск. За минуту до перерыва малый штраф заработал Рик Нэш, позволив сопернику начать второй игровой отрезок в большинстве. Финны, в отличие от канадцев, забросить шайбу в неравных составах не смогли – канадцы грамотно «убили» оставшееся после перерыва штрафное время Нэша. Обе команды продолжали демонстрировать динамичный хоккей с обилием силовой борьбы и порой даже чересчур увлекались этим. Казалось, что в первые пять-семь минут второго периода полевые хоккеисты забыли о существовании ворот, поскольку ни у Раска, ни у Прайса особой работы не было. На фоне частых остановок и возни у бортов бросок Алекса Пьетранджело на исходе 27-й минуты казался за радость, но Раск видел момент броска и записал на свой счет очередной сэйв. Сборная Финляндии наращивала давления на ворота канадцев, но до опасных бросков по воротам Прайса дело никак не доходило – защитники «кленовых листьев» старательно накрывали оппонентов, лишая тех любого простора для маневра. Любой отскок от борта также в большинстве случаев был за хоккеистами в красной форме, которые действовали порой чересчур академично, забывая о том, что они ведут в счете с минимальным перевесом. По логике матча характер игры изменился лишь только в том случае, если бы финны сумели забить, и к радости болельщиков из страны тысячи озер, за две минуты до второго перерыва Туомо Рууту подставился под бросок Вяянянена, и шайба, хоть и с рикошета, но залетела за спину Прайсу. Ничья 1:1, и третий период обещал быть жарким. На третий период сборная Канады действительно вышла значительно собраннее, и с первого всбрасывания начала планомерный обстрел владений Раска. Бенн, Дюшен, Картер, Тэйвз – каждый из них пытался пробить голкипера «Бостона», но тот поймал кураж и всеми силами держал свою крепость неприступной. Защитники финской сборной активно помогали своему вратарю, без надобности не выкидываясь на соперника, и внимательно следя за передвижениями шайбы в средней зоне. Не забывали скандинавы и о контратаках, но защита канадцев играла, как минимум, не хуже обороны финнов, и все попытки доставить Прайсу какие-либо проблемы решались, как правило, еще до момента нанесения броска. Единственный момент, который добавил неприятных ощущений канадским любителям хоккея – это кистевой бросок Пильстрема с левого края, после которого Прайс отразил шайбу перед собой, но его вовремя подстраховали партнеры. Несмотря на обоюдоострую игру, шайб зрители в третьем периоде не увидели, и матч плавно перетек в овертайм. К этому моменту все российские болельщики начали осознавать, что возможность встречи с Канадой уже в четвертьфинале теперь реальна как никогда – любой рикошет, любая ошибка, и матч, которого многие ждут в финале, может состояться уже через пару дней. Когда Сало с убойнейшей позиции пробивал по воротам Прайса, показалось, что вероятность приняла реальные черты, но вратарь «Монреаля», хоть и с трудом, но среагировал на бросок финна. А минуту спустя Раск после броска Дрю Даути этого сделать не смог: защитник «Лос-Анджелеса» мощным кистевым броском из-под финского хоккеиста оформил дубль, принеся сборной Канаде победу. Таким образом, две шайбы Даути обезопасили сборную России от встречи с канадцами до финала. Теперь дороги нашей сборной и «кленовых листьев» могут пересечься только там. Впрочем, для этого российской команде предстоит пройти еще долгий путь, и вероятный четвертьфинал против Финляндии едва ли окажется пустяком для коллектива Билялетдинова. |
Историческая победа Словении. Словенцы вышли в четвертьфинал Олимпиады http://hockey.kulichki.net/newspics/1392731487.jpgСвоим достойным выступлением на групповом этапе словенская посрамила скептиков, утверждавших, что команда Матьяжа Копитара едет в Сочи посмотреть, как сильные сборные играют в хоккей. Когда словенцы сенсационно по предматчевым раскладам, но абсолютно заслуженно по логике игры, обыграли команду Словакии, они обеспечили себе возможность получить в соперники по 1/8 финала более или менее равного соперника. Словенцы избежали встречи с канадцами или шведами и вышли на скромную Австрию, в матче с которой считались фаворитом. Кто бы мог подумать до начала олимпийского турнира, что слово «фаворит» будет употребляться в контексте сборной Словении, но именно так и произошло. А сами словенцы получили великолепный шанс войти в историю своей страны, попав в восьмерку сильнейших сборных Олимпиады. Можно было только гадать, что было на душе у подопечных Матьяжа Копитара перед стартовым всбрасыванием, но то, что они настроились на этот матч, как на самый главный поединок всей своей жизни под знаменами национальной сборной – это точно.В первой же смене словенцы дали ясно понять австрийцам, что они не планируют упустить исторический шанс выйти в четвертьфинал. Анже Копитар, получив шайбу у дальней штанги, бросил с неудобной руки, но угодил в штангу. Австрийцы, впрочем, не стали прижиматься к воротам, решив также действовать с позиции силы. Впервые Роберту Кристану пришлось вступить в игру после мощнейшего кистевого броска защитника австрийцев Герхарда Унтерлуггауэра, отправлявшего шайбу в верхний угол, но голкипер разгадал его замысел. На пятой минуте главная звезда австрийской команды Михаэль Грабнер получил две минуты, и словенцы с первой же попытки реализовали большинство. И пока звезда австрийцев переводил дух, звезда словенской команды, Анже Копитар, вывел свою команду вперед, мощно выстрелив с ползоны – 1:0 к шестой минуте матча. Всего две минуты спустя словенцы вновь упустили возможность пробить Матиаса Ланге: Копитар вывел Родмана на пустой угол, но тот умудрился бросить выше перекладины, испортив стопроцентную возможность удвоить счет. Натиск словенцев стих только к середине периода, когда Жига Павлин заработал штраф за задержку соперника клюшкой, однако австрийцы за эти две минуты даже не смогли закрепиться в зоне соперника, то и дело теряя шайбу у чужой синей линии. Всего 30 секунд прошло после выхода Павлина, как словенцы вновь остались вчетвером: на этот раз Саболич заработал малый штраф за удар соперника в область головы и шеи. Казалось бы, почти четыре минуты подряд играть в меньшинстве – большое испытание для Словении, но, помимо того, что они играюче справились с этой проблемой, так еще и поразили чужие ворота в меньшинстве. Ян Урбас подхватил шайбу на своей синей линии, убежал в контратаку и расстрелял верхний угол ворот Ланге – 2:0. Австрийцы явно растерялись после шайбы, пропущенной в большинстве, и до окончания периода могли пропустить и в третий раз – Марио Альтман чуть было не подарил словенцам гол, но вовремя исправил свою ошибку. Под занавес двадцатиминутки сборная Австрии сменилась с нарушением правил, но словенцы на этот раз не сумели наказать соперника голом. Начало второго периода, как и в первом, вновь осталось за словенцами, которые продолжали нагнетать обстановку у ворот Ланге, и добились своего к 24-й минуте. Давид Родман точной передачей из-за ворот снабдил шайбой неприкрытого Сабахудина Ковачевича, и тот со средней дистанции в касание отправил диск в сетку – 3:0. По такой игре рассчитывать на чудо в исполнении австрийцев точно не приходилось, да и словенцы снизили скорости, начав играть куда осторожнее. Сами австрийцы, видимо разочаровавшись в себе, практически перестали играть в активный хоккей, запомнившись лишь моментом у Томаса Коха, который не сумел как следует попасть по шайбе, замыкая дальнюю штангу. Сборная Австрии встряхнулась лишь после очередного удаления у словенцев, Томас Ванек попытался завести своих партнеров, но сам не сумел использовать хороший шанс для взятия ворот, не попав по шайбе из убойной позиции. Хоть эти две минуты большинства и стали самым активным игровым эпизодом в исполнении сборной Австрии в матче, но изменить счет на табло им так и не удалось. Уже после выхода удаленного Претнара Михаэль Раффль удачно подставлял клюшку, направляя шайбу в противоход Кристану, но шайба на считанные сантиметры разминулась со штангой. Австрийцы немного подняли голову, но удаление Мануэля Латузы вновь спутало им карты, позволив словенцам две минуты хозяйничать в их зоне. Родман и Муршак за это время нанесли по опасному броску, но Ланге не позволил им увеличить преимущество до четырех шайб, сохранив счет 3:0 до сирены на второй перерыв. В дебюте третьего периода великолепный момент размочить счет упустил Михаэль Грабнер, который вместо броска решил перевести шайбу на Ванека, но того успели накрыть словенские защитники. Чем больше оборотов делала минутная стрелка, тем сильнее ощущалось, что Словения играет на удержание счета. Австрийцы, впрочем, также не взвинчивали темп, осознавая, что фору в три шайбы им вряд ли удастся отыграть. После того, как Томас Ванек за две минуты упустил два стопроцентных шанса, сначала не сумев переиграть Кристана после выхода один на один, а затем не сумев попасть в пустой угол, стало понятно, что даже чудо уже не спасет сборную Австрии от завершения своих выступлений на Олимпиаде. Впрочем, видимо именно в чудо продолжал верить Эмануэль Вивайрос, заменив голкипера на шестого полевого за три минуты до конца матча. Но этот отчаянный шаг привел лишь к тому, что Ян Муршак поставил точку в этой встрече, забросив шайбу в пустые ворота – 4:0. Словенцы уверенно переиграли австрийцев с «сухим» счетом, добившись исторического успеха. Помимо того, что команда Матьяжа Копитара на этом турнире записала на свой счет первую в истории победу на Олимпиаде, она вошла в число восьми лучших сборных мира. В четвертьфинале сборная Словении будет играть со шведами, и, конечно, в этом матче шансов у них будет мало, но едва ли хоть кто-то сможет бросить в них камень после их маленького подвига, ведь свой главную победу они уже одержали. |
| Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot