Просмотр полной версии : Український футбол
5 июля 2021 08:05
"Металлург" продлил контракты с пятью игроками
Запорожцы предпримут вторую попытку вернуться в Первую лигу.
Как стало известно Meta-ratings.com.ua, в это межсезонье «Металлург» продлил контракты с пятью футболистами, у которых 30 июня истек срок действия предыдущих соглашений. Защитник Максим Воробей, полузащитники Игорь Загоруйко и Евгений Коваленко, а также нападающие Владислав Борисенко и Богдан Могильный продолжат играть за команду в следующем сезоне.
По итогам минувшего чемпионата Второй лиги «Металлург» занял 3-е место, уступив в борьбе за повышение в классе «Металлу» и «Кривбассу».
Накануне запорожский клуб объявил об аренде двух молодых игроков «Зари» — нападающего Владимира Белоцерковца (вчера он забил три из шести «сухих» мячей в контрольном матче с «Ингульцом» U-19) и опорного полузащитника Дмитрия Поддубного.
Вместе с основой «Металлурга» готовятся к сезону выступавшие до недавних пор за вторую клубную команду в чемпионате ААФУ вратарь Назар Байда, полевые игроки Георгий Ковальский и Тимофей Хуссин.
11 июля 2021 15:31
Бывший игрок сборной Украины останется в "Металлурге"
Как стало известно Meta-ratings.com.ua, левый защитник Владимир Полевой подписал новый контракт с «Металлургом». Предыдущее соглашение истекло по окончании прошлого сезона.
35-летний Полевой вернулся в «Металлург» летом 2020 года из «Днепра-1». В чемпионате Второй лиги он провел 16 матчей и заработал 6 предупреждений. Прежде воспитанник запорожского футбола играл за «Борисфен-2», «Динамо-3», киевский «Арсенал», донецкий «Металлург», «Днепр» и «Волынь». В 2010 году сыграл 5 матчей за сборную Украины.
Наряду с Полевым контракт с «Металлургом» подписал и центральный полузащитник Егор Шалфеев. С весны 2020 года воспитанник клубной школы выступал за родную команду на правах аренды у «Зари». В прошлом сезоне Второй лиги 22-летний хавбек провел 21 матч, забил 1 мяч и получил 4 желтые карточки.
По итогам прошлого сезона Второй лиги «Металлург» занял 3-е место в группе Б после «Металла» и «Кривбасса». В 1-м туре нового чемпионата запорожцы сыграют в Харькове с «Волчанском». Базовой датой матча значится 25 июля.
7 сентября 2021 10:15
Запорожский "Металлург" подписал бывшего вратаря "Зари"
Опытный вратарь будет выступать в составе запорожского клуба до конца сезона
Последним клубом 30-летнего Игоря Левченко было грузинское "Динамо" (Батуми). До этого он пробовал свои силы за рубежом в чемпионатах Швеции и Финляндии.
В 2009 году стал чемпионом Европы в составе сборной Украины U-19. На уровне Премьер-лиги выступал за донецкий "Олимпик", луганскую "Зарю" и "Мариуполь".
http://ibuprog.com/forum/imagehosting/2021/09/07/46137269db82e7.png (http://ibuprog.com/forum/imagehosting/2021/09/07/46137269db82e7.png)
«Пришло время прощаться». Милевский объявил о завершении карьеры футболиста
Темы
Бывший футболист «Динамо» и сборной Украины Артем Милевский объявил о завершении карьеры игрока.
«Мастера, вот и пришло время прощаться с большим футболом. Я долго этого боялся, долго уходил от этого. Были варианты, предложения, но я сказал себе: хватит.
Нахожусь на стадионе «Динамо» имени Лобановского. Своем любимом стадионе. В такой трогательный день хочу написать письмо себе, молодому, когда мне было 15 лет — пацану, юноше, который из Минска в таком возрасте переехал в «Динамо».
«Артем, пишу тебе из 2021 года, впереди тебя ждет яркая, но сложная карьера. Ты забьешь в ворота «Барселоны» и «Реала», тебя будут хотеть купить топ-клубы Европы. На чемпионате мира ты не засцышь и пробьешь в стиле Паненки. В Киеве тебя будут любить, болельщики боготворить и руководство хорошо платить. А еще тебя будут любить киевские девушки.
Первым твоим тренером в Украине будет Павел Александрович Яковенко. Терпи его тренировки, не сбегай с базы, слушай, ведь именно он выведет тебя на турнир, на котором ты сыграешь лучше, чем лучший футболист в истории футбола. Когда сфотографируешься с Роналду, обменяйся контактами, он тебе еще понадобится в будущем. Рядом с тобой в Киеве будет настоящий кент — Саня Алиев. Постарайся донести ему, чтобы он подольше поиграл в футбол, как профи.
Когда старшие ребята будут тянуть тебя в ночной клуб, отказывайся, езжай домой, отсыпайся и думай только о футболе. Ночная жизнь к тебе придет после завершения карьеры, многие захотят выпить с тобой, использовать тебя в своих целях. Не ведись, не разбрасывайся деньгами, не нужно платить за все свое окружение. Это мало кто оценит. Когда будешь покупать себе автомобиль, выучи правила дорожного движения и подумай, перед тем, как их нарушать.
Старайся не ссориться с прессой, ведь журналисты создают твой имидж, с которым придется жить всю жизнь. Слушай братьев Суркисов, уважай их, но не подписывай новое соглашение. Когда «Динамо» возглавит Олег Блохин, не вздумай прийти на презентацию в халате, и относись к нему с максимальным уважением. Чтобы он не говорил на эмоциях, умей прощать и извиняться. Если случится, что ты приедешь играть в футбол в Беларусь, не бойся этого, там ждет тебя большой успех.
Мой юный Артем, если ты прислушаешься к этим советам, ты дойдешь до уровня если не «Реала» и «Барселоны», то «Милана», «Интера» и «Севильи».
Мне это письмо уже не придет, но оно нужно молодому поколению, которое растет, чтобы не повторяли мои ошибки. В любой стране футболист должен тренироваться, всегда думать о футболе. Что я буду делать дальше? Вы увидите на моем Youtube-канале, — сказал Милевский в эфире своего Youtube-канала «Миля».
Новым главным тренером "Миная" стал экс-футболист "Шахтера"
Новым главным тренером "Миная" стал Игорь Леонов. Сегодня, 9 октября, он приступил к исполнению своих обязанностей.
Новому наставнику "минайцев" 54 года. Родился в Крыму, основную футбольную карьеру провел в донецком "Шахтере", с которым 4 раза становился серебряным призером чемпионата Украины и 2 раза выигрывал Кубок.
Как тренер начал свою карьеру в академии донецкого "Шахтера". Затем возглавлял команды УПЛ – мариупольский "Ильичевец" и киевский "Арсенал".
Вместе с Игорем Леоновым в тренерский штаб команды вошел экс-игрок донецкого "Шахтера" и сборной Украины – Михаил Старостяк
Vitinio2015
10.10.2021, 09:51
Вот если интересно большое интервью с Юрием Вернидубом которое у нас вчера на государственном канале взяли не умею сюда видео выкладывать поэтому только ссылка на видео:good1:
https://youtu.be/0uOuTDl0XyA
Vitinio2015
10.10.2021, 11:06
Дэниел Старридж может зимой перейти в украинский клуб
Украинский агент Олег Авдыш сообщил об интересе украинского клуба к бывшему нападающему «Ливерпуля» Дэниелу Старриджу, ныне выступающему за «Перт Глори».
«Могу дать инсайд, который не состоялся в это трансферное окно. Один украинский клуб мог подписать Дэниела Старриджа. Причём это не «Динамо» и «Шахтёр». Зимой этот клуб снова будет пытаться его подписать», — приводит слова Авдыша meta-ratings.com.ua.
Старридж с марта 2020 года пребывает в статусе свободного агента. Его последним клубом был турецкий «Трабзонспор». Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Старридж получил дисквалификацию до 17 июня 2020 года за нарушение правил о ставках. Игрок выступал за «Манчестер Сити», «Челси», «Болтон», «Ливерпуль» и «Вест Бромвич Альбион». За сборную Англии сыграл 26 матчей и забил 8 мячей. С середины лета форвард тренировался с испанской «Мальоркой».
Источник «Чемпионат»
Vitinio2015, говорят, что Ярославский хочет его в Металлист
Petrovich
10.10.2021, 11:21
Юкк, я думал ты от счастья вчера еще грибов поел, и сегодня будешь в туалете весь день сидеть, ан нет живучий:hahaha1:
а писать то правильно все таки учись
Роман Максимюк: «Мне ребенок звонит в три часа ночи и говорит: «Алиев маму бьет головой о батарею и меня бьет, приезжай, спаси»
https://dynamo.kiev.ua/media/posts/2021/12/06/5.jpg
Бывший защитник киевского «Динамо» и сборной Украины Роман Максимюк рассказал о деньгах в России, пристрастии к казино, работе с Валерием Лобановским и Виталием Кварцяным, а также зловещей роли журналиста Игоря Цыганика в его тренерской карьере.
Роман Максимюк
— В вашей истории удивительно вот что: как парень из небольшого прикарпатского поселка пробился в «Динамо», «Днепр», «Зенит», сборную? Расскажите о своих первых шагах в футболе.
— Заниматься футболом начал в четвертом классе, когда пошел в надворнянскую ДЮСШ. 15 километров расстояния от поселка Битков в Надворную. С тренировок тяжело было ездить ‒ тогда еще не было столько маршруток, как сейчас, а ходили всего три автобуса в день. Нередко приходилось идти пешком после тренировки 15 километров домой.
Не было телефонов, родители всегда переживали. Особенно в зимнее время, когда рано темнело и зимы были другие: снегопады, метели. Как-то так начинался мой путь в футболе. Дальше пробивался в Прикарпатье, отслужил в ЦСКА, вернулся в родной клуб.
— В 24 года вы перешли в питерский «Зенит». Как нашли вас питерцы в Прикарпатье ?
— Я тогда был на контракте в ивано-франковском Прикарпатье. Тренером-селекционером в Зените был Леонид Колтун , он сам украинец, работал в ту пору в штабе Бышовца . Он приехал на товарищеский матч между львовскими Карпатами и Прикарпатьем. Зенит искал в то время левого полузащитника. Я ему приглянулся, он предложил мою кандидатуру Бышовцу и вот так я получил приглашение в питерский клуб.
— Ваша реакция?
— Конечно, был доволен. Ведь фактически в Зените стал футболистом, попадал в сборную Украины, перешел в киевское Динамо. Можно сказать, что Анатолий Федорович Бышовец сделал из меня футболиста.
— Какая была сумма трансфера?
— Точно не знаю. Трансферами между собой занимались клубы. Позже говорили, что меня купили за 150 тысяч долларов. Но это не подтвержденная информация, а просто слухи.
— Когда начинали карьеру в ивано-франковском Прикарпатье, думали о том, что когда-нибудь перейдете в российский Зенит?
— Я вообще просто играл себе. Конечно, в мое время мечтой каждого футболиста в Украине было попасть в киевское Динамо. Тем более, что моими кумирами были Блохин, Заваров, Демьяненко, фактически вся та великая команда. Шахтер был еще не на таких ролях, что сейчас. Остальные клубы были где-то далеко. Позвали в Зенит — знал, что есть такая команда, что когда-то была чемпионом СССР, что играют там те-то и такие-то. Но я уже был сформированным футболистом, успел сменить несколько команд. Потому относился к этому переходу как к профессиональному вызову.
— Как вас приняли в Зените?
— Конечно, были проблемы, особенно с местными футболистами. Я ведь, легионер, чье-то место занимал. Приходилось доказывать и за пределами поля, в «рукопашку» идти. Конкуренты старались и на тренировке специально травму нанести, чтобы выбить из колеи. В профессиональном футболе бывают свои нюансы, каждый борется за место в основном составе.
— Что значит в «рукопашку»?
— Дрались один на один. Я говорил: «Если ко мне есть какие-то вопросы, то давай выйдем. Почему мы должны на поле выяснять отношения? Если я тебе чем-то не нравлюсь, давай поговорим с тобой по-мужски».
— И с кем дрались?
— Бывали разные нюансы. Не буду называть фамилий, с кем я ходил в «рукопашку». Потом мы стали друзьями. Я не только «за баней» доказывал, что достоин быть в основном составе, но и на поле. В футболе блата не бывает: или ты выполняешь свою работу, или сидишь на скамейке и даже не попадаешь в обойму.
— И кто кого в ваших «рукопашках»?
— Конечно, я побеждал в драках, я же гуцул! Какие здесь могут быть вопросы? Саша Бабий, который из «Шахтера» перешел, так же доказывал — он тоже половину Санкт-Петербурга сломал, чтобы закрепиться в стартовом составе Зенита.
— Не говорили вам, что вот вы с запада Украины, где детей едят?
— Нет, такого вообще не было. Это когда меня в 1998 году хотел подписать московский Локомотив, то ребята мне сказали, что в Москве очень тяжело украинцам. В то время в Санкт-Петербурге за два года своего пребывания я не почувствовал такого даже на йоту к себе, что я не свой, какой-то «работник». Такого не было, меня уважали и любили. Мы говорим о разных временах. Не будем сравнивать, что было 20 лет назад и сейчас.
— «Зенит» уже тогда, в конце 90-х, был мешком с баблом или еще были адекватные зарплаты?
— Нет, тогда были достаточно адекватные зарплаты. В чемпионате России по зарплате мы были на пятом месте. Сама ставка у меня была сперва 1300 долларов. Но когда случился дефолт, по курсу рубля «чистыми» у меня уже 700 долларов получалось. Сейчас по 2-3 миллиона получают в год, а я тогда 7-9 тысяч в год получал.
«Газпром» только тогда присматривался к «Зениту», а у нас были другие спонсоры. Уже после того, как мы выиграли Кубок России, «Газпром» уже серьезно начал рассматривать помощь для клуба.
— Какие были премии того времени за победу?
— 300 долларов дома, 500 на выезде.
— Сколько получили за Кубок России?
— Вот за Кубок России чисто «Газпром» платил (это был их проект, они спонсировали Кубок России), так что мы за победу в финале получили почти по 50 тысяч долларов. Это было шикарное время: мы в Москве жили в гостинице на территории «Газпрома», где принимали высокопоставленных газовых магнатов.
— А другие команды стимулировали финансово Зенит?
— Нет, в то время такого не было. Когда я пришел, мы шли в лидерах, боролись за еврокубки. Не было в то время в России так, как в Украине ‒ «Шахтер» против «Динамо» мотивирует команды и наоборот. По крайней мере, я такого не встречал и не слышал.
— Когда стали обладателем Кубка России, кто-то из российских властей вас приветствовал?
— Тогда все руководство «Газпрома» пришло нас поздравлять. Нас всегда поддерживал Михаил Боярский и заходил в раздевалку . Сейчас не припомню всех фамилий, но многие уважаемые люди приветствовали, но всех не вспомнишь.
А вот вице-премьер России Степашин , помню, тогда был очень зол, потому что он был куратором московского «Динамо». Хотя сам ‒ выдвиженец из Санкт-Петербурга, был очень недоволен, что Зенит выиграл кубок.
— Вы в «Зените» пересекались с такими людьми, как Миллер, Мутко, Фурсенко, Матвиенко. Было такое, что могли вместе где-нибудь выпить?
— С Матвиенко никогда не пересекались. С Мутко ‒ конечно. Это был наш президент клуба, у нас был пир после завершения сезона. По бокалу шампанского вместе с командой могли выпить. Не больше этого.
— Какая самая смешная история случилась с вами в Санкт-Петербурге?
— Даже не могу вспомнить. Не было каких-то смешных историй. Если можно назвать смешной историей, когда я снял квартиру, а владельцем оказался парень из соседнего села рядом с моим родным Битковом. Вот такое совпадение.
— Вы очень хорошо играли в «Зените». Благодаря чему демонстрировали такую игру?
— В первую очередь, из-за того, что тренер в меня поверил. Когда я приехал, на просмотре в Зените, был 21 человек, а остался только я. Никто, кроме меня, не подошел. Бышовец рассказал, как правильно играть на моей позиции. Он во мне что-то увидел, и я ему за это был благодарен. Я не мог подвести тренера, рвал и метал, хотел доказать, что это правильный выбор и я чего-то стою в футболе. Тем более, такой уровень — Высшая лига.
— Почему вас отправляли в «Зенит-2»?
— Это не было обязательно лично для меня, потому что я был игроком основного состава. Просто, когда у меня была травма или перебор карточек , чтобы не терять игровую форму, я сам просился в резерв. Хотя бы тайм провести на поле, чтобы не потерять игровой тонус.
— Бышовец ‒ жесткий тренер?
— Нет, он интеллигент. Никогда не повышал голос, но ясно давал понять, что ему нужно. Бышовец ‒ начитан, солиден и мог дать понять одним взглядом, что не так.
— Верите ли вы словам Канчельскиса, что Бышовец брал деньги с игроков за вызов в сборную?
— Я никогда в это не поверю. Я категорически против таких слухов. Давайте разберемся. Как может тренер брать деньги с футболиста в сборной? Он берет всегда лучших, должен выполнить какую-нибудь задачу. За что ему брать деньги? Это бред. Не верьте! Тем более, в то время Бышовец был топовым тренером, получавшим серьезные деньги.
В клубах, я слышал, такое бывает, но сборная ‒ это совсем другое. Какие могут быть взятки на таком уровне, о чем вы?!..
— В «Зените» вы играли вместе с Юрой Вернидубом. Тогда понимали, что в будущем это топовый украинский тренер?
— Нет, в то время об этом никто не думал. Мы просто играли, никто не раздумывал, кто кем будет после завершения карьеры. Наперед никто не заглядывал.
— Сейчас Вернидуб говорит, что отказал бы российским клубам. Как думаете, это правда?
— Это его слова, он в интервью четко сказал. Такова его позиция. Толик Тимощук выбрал другую позицию и сейчас помощник тренера в Зените. У каждого есть своя позиция.
— А вы бы пошли тренировать российский клуб сейчас?
— Понимаете, я сейчас работаю грузчиком в одном из супермаркетов Луцка. Вот такая у меня сложилась жизнь. У меня есть тренерская лицензия, и я хотел бы вернуться в футбол. Вот скажите мне, почему наши заробитчане пачками ездят на работу в Россию? Они не публичны, им можно, а если человек публичный, то ему сразу говорят, что это неправильно.
Я не понимаю этого. Не знаю, как бы я поступил. Я очень хочу вернуться в футбол, и если бы предложение из России поступило, то я не знаю, как бы я поступил.
— Как вы переходили в «Динамо»? Неужели «Зенит» не пытался удержать игрока, забивавшего в финале Кубка России?
— Да, переход был, скажем так, с шероховатостями. Была такая ситуация, что у меня был заключен предварительный контракт с киевским Динамо с 1 января 2000 года, а соглашение с «Зенитом» завершался 31 декабря 1999 года.
В отпуск «Зенит» ушел 1 ноября, и мне позвонил по телефону Игорь Суркис. Сказал, чтобы я перевозил вещи ‒ я уже игрок «Динамо». Зенит выходил из отпуска 21 декабря, а у меня договор до 31-го. К этому числу должны были быть решены все финансовые вопросы по моему переходу, но они не были решены.
И вот 21 декабря мне звонит по телефону Мутко и спрашивает, почему я не на работе. Отвечаю: «Не понял?».
Мне объяснили, что за меня никто не рассчитался, потому я должен прибыть в Зенит. «Если ты не приедешь завтра в клуб, будешь дисквалифицирован на два года», ‒ сказал мне Мутко.
Я тут же набрал Игоря Михайловича и рассказал ситуацию. Суркис сказал, чтобы я вернулся в Зенит и побыл там еще несколько дней до Нового года, а 1-го числа переезжал в Киев. Немножко мне была неприятна эта ситуация, потому что я перевез семью и все вещи в Киев. Я думал, что этот вопрос решится. Там мне начали контракт предлагать другой, давай оставайся, я этого не сделал и вернулся в киевское «Динамо».
— Дальше было «Динамо». Этот переход разрушил вашу карьеру?
— Понимаете, это был вызов. Гранд украинского футбола, тем более, я в детстве мечтал об этом клубе. Где-то и моя вина, что я не доказал, как футболист, что был на уровне этой команды. Очень тяжело заиграть в киевском «Динамо». Надо быть сильным футболистом, на голову выше своих конкурентов. В то время там собирались лучшие игроки. Для себя я считаю, что перейти в киевское Динамо было ошибкой. Я еще не был готов.
— Насколько тяжело было работать с Лобановским?
— С Лобановским не трудно было работать, просто с ним нужно было все время быть лучшим на своей позиции.
— Лобановский во время тренировок и в свободное от работы время — это были разные люди?
— Я лично с ним вне футбольного поля не встречался и не могу ничего сказать. Всё было в рабочем плане.
— Вспомните историю, связанную с Лобановским, которую запомнили на всю жизнь.
— У нас на тренировке были упражнения, где работали один в один. Это значит, что в тренировочном процессе должны были идти, например, я ‒ левый полузащитник, и Яшкин ‒ мой конкурент. Он ставил всегда двух конкурентов на одну позицию в упражнении друг против друга.
Всегда перед каждой тренировкой было теоретическое занятие: разбор прошлой тренировки и задачи на следующую тренировку. На следующий день на теории Лобановский меня спрашивает: «Максимюк, а ты вчера был на тренировке вообще?»
Я такой испуганный, думаю: может, что-нибудь забыл или тренировку пропустил? Отвечаю: «Был на тренировке, Васильич!». Он смотрит статистику и говорит: «А почему по цифрам я тебя не вижу на тренировке, а Яшкина вижу?». То есть, Яшкин на той тренировке меня переиграл полностью, как мой конкурент, а у меня ничего не получалось.
Лобановский так пошутил: был ли я вообще на тренировке? А я подумал, что, возможно, я вообще пропустил ее.
— Какие у вас были впечатления от молодых «звездочек» «Динамо»?
— Все — отличные ребята. Хоть и молодые (в ту пору по 20-25 лет), но уже поигравшие на таком уровне, на каком в СНГ, быть может, больше никто и не бывал.
Дмитрулин от меня всего на год моложе, а это уже была звезда того времени. Когда я пришел в «Динамо», он был игроком основного состава, место правого защитника всегда было за Юркой.
У того же Каладзе были свои плюсы: харизма, желание... Не зря его «Милан» взял. Дмитрулин более спокойный был, но на поле ‒ зверь. Это разноплановые футболисты, их нельзя сравнивать. Это были мои партнеры по команде, и я их всех уважаю и считаю серьезными и хорошими футболистами.
Шацких на два года младше меня, и мы фактически вместе пришли . Он, кстати, не подошел «Зениту»: был у нас на просмотре, а потом его взяло «Динамо».
— Почему Шацких не подошел «Зениту»?
— Считали, что на месте нападающего Попович и Панов были на тот момент сильнее Макса, поэтому его не взяли. Мы с Шацких жили вместе на базе в «Динамо», я его уважаю как человека и футболиста. Он многого добился в «Динамо».
— Правда ли, что Каладзе так боялся травмироваться перед переходом в «Милан», что боялся играть в полную силу?
— Это неправда. Вот, например, «Милан» Шевченко вел в течение двух лет, а Каладзе ‒ где-то полтора. Они следят за футболистом, а не смотрят на диски-кассеты. Серьезные клубы смотрят за игроком вживую. Есть агент, который приезжает от клуба и наблюдает за футболистом в течение сезона ‒ смотрит все матчи, его статистику, стабильность и так далее. Только после этого принимают решение ‒ брать того футболиста или нет.
А боязнь... Ну, в свое время к Шевченко в Киеве была приставлена охрана от «Милана».
Когда футболист стоит 20+ миллионов, то вы сами должны понимать, что этого игрока нужно беречь. Он должен себя беречь сам в бытовом плане, но на поле или на тренировках ‒ ни в коем случае. Каладзе отдавал себя полностью в каждом матче и тренировочном процессе за Динамо, он никогда себя не берег, всегда был агрессивным и лез в борьбу. Это мое мнение ‒ то, что я видел на тренировках и в матчах.
— «Динамо» в ту пору — полуфиналист Лиги чемпионов. То, что вы застали в Киеве, соответствовало этому уровню? Ведь при вас база строилась, в 2001 году манеж сделали.
— Спортивная база действительно отвечала всем мировым стандартам, было все для того, чтобы футболист работал и чувствовал себя комфортно.
Не знаю, как сейчас в большом футболе, но при Лобановском всегда было, что за два дня до игры все игроки заезжали на базу, жили, питались и тренировались.
Я не знаю, была ли в то время какая-то база в мире, которая соответствовала бы стандартам киевского «Динамо». В России точно такого не было. Это был действительно высокий уровень, словами не передать.
— Вы часто общались с Суркисами?
— Не очень: при подписании соглашения, а еще по ходу работы, когда меня хотели в Зенит вернуть, меня вызывали на разговор. Было несколько встреч. С Григорием меньше, с Игорем больше, потому что больше отвечал за трансферы и все остальное. Но это был деловой разговор ‒ то, что касалось клубной работы.
— Где вы получали больше денег: у «Динамо» или в «Зените»?
— Конечно, что в «Динамо». Сумму называть не буду. Потому что мы подписывали соглашение, и на всю жизнь действителен пункт, что мы не имеем права разглашать эту информацию.
— Вы могли вернуться в «Зенит» после «Динамо»?
— Был серьезный разговор, но что-то не сложилось. Но и переход в Днепр считаю удачей. Мне там хорошо игралось.
— «Днепр» — один из лучших периодов в вашей карьере?
— Один из не самых плохих ‒ это сто процентов. У нас был хороший коллектив, серьезная команда.
— Как узнали, что «Динамо» отправляет вас в «Днепр»?
— Игорь Михайлович вызвал меня, Езерского и Мазяра. Мы все были у «Динамо» на соглашениях. Нам дали понять, что в «Динамо» в ближайшее время ничего не светит. Предложили переход в «Днепр», а Коломойский сказал, что не будет брать в аренду, а только выкупать. Стеценко приехал за нами, и мы перешли в «Днепр» на тех же условиях, которые у нас были в договоре в «Динамо».
Мне было интересно. Говорили, что «Днепр» будет бороться за еврокубки, всерьез взялись за футбол. Было интересно работать.
Мы выступали в еврокубках, в добротном коллективе. Нельзя сказать, что это был шаг назад.
— Если смотреть на статистику, то больше мячей вы забили именно за «Днепр» и «Зенит.» Где вам было комфортнее?
— Мне одинаково было ‒ что там, что там. Мне доверяли место в основном составе, его нужно было его завоевывать, имена в футбол не играют. Ты всегда должен доказывать, что ты вправе играть в этой команде, причем в стартовом составе, а не выходить на замену. Доверяли и там, и там, поэтому получалось. В «Днепре» немного пересидел, пять лет ‒ это для лично меня многовато.
— С кем больше всего дружили в «Днепре», а с кем были конфликты?
— Конфликтов у меня ни с кем никогда не было, ни в одной команде . Общался в принципе со всеми. Обычные дела.
— Кто круче как президент: Суркис, Мутко или Коломойский?
— Нельзя ответить на этот вопрос и назвать одну фамилию (смеется — прим.). Каждый клуб ‒ это своя история. Единственное, я бы Суркисов поставил на первое место. Это — зубры в футболе. Они живут футболом, руководят командой уже много лет.
Мутко немного меньше времени провел в Зените, но тоже внес свой вклад в развитие клуба. Что касается Коломойского, то понимаете, он уже с 2000 года стал интересоваться футболом. Как раз в ту пору, когда я туда переходил, Игорь Валерьевич втянулся и начал приглашать более опытных игроков. Ему это стало интересно.
Вы понимаете, есть президент клуба, а есть владелец. У «Динамо» есть семь акционеров, в «Зените» Мутко тоже не свои деньги вкладывал в клуб, а только руководил им. Коломойский был и президентом, и владельцем, он вкладывал личные деньги в клуб. Коломойский из своего кармана платил деньги, так же, как Ахметов в «Шахтере». Он сам держит клуб, имеет свои средства и управляет ими. Здесь тоже есть разница, понимаете, в чем дело.
— С кем бы и из вышеперечисленных выпили бы пива, а кому бы и руки не подали?
— Со всеми выпил бы пива, всем подал бы руку. С уважением отношусь ко всем президентам. Откровенно говорю, люди, которые любят футбол, отдают себя футболу, вкладывают не только деньги, но и душу и сердце в футбол. Это президенты тех клубов, без каких бы не было футбола.
Коломойский никогда не покинет «Днепр», всегда будет поддерживать этот клуб и город. Ему большой респект. Если бы не он, то в «Днепре» вообще футбола не было. «Динамо» есть Динамо. Суркисы всю жизнь отдали футболу. Мутко давно уже не у дел в Зените, но он выстроил структуру клуба, которую поддержали другие люди, и не пропускал ни одной тренировки. Кстати, я не помню тренировки, на какой бы не было Игоря Михайловича Суркиса. Он всегда был с нами.
‒ Как еще один тренер?
‒ Нет. Мутко и Суркис никогда не влезали в работу тренеров, просто со стороны наблюдали за работой команды. Коломойского практически не бывало на базе, его нельзя сравнивать в этом плане с двумя другими президентами, с которыми я работал.
‒ Кто из них, скажем так, самый футбольный?
‒ Игорь Михайлович Суркис мог поспорить с футболистом, кто больше набивает мяч, и обычно всегда побеждал. Возможно, он где-то дома тренировался, серьезно вам говорю. Игорь Суркис у Белькевича, Каладзе выигрывал, сидя не выше колена. У него была такая фишка.
Это было после тренировки, чисто в эмоциональном плане. Это была жизнь команды.
— Дальше была луцкая «Волынь». После «Днепра» это ‒ шаг назад?
— Я не считаю ни один свой переход в какой-нибудь клуб шагом назад. Шаг назад — когда ты переходишь в Первую лигу. Волынь была в УПЛ. Да, со своим специфическим тренером. Все знают Виталия Владимировича Кварцяного, это не секрет. У него есть своя харизма и видение в футболе. Ни у одного тренера в мире такого нет. Я с уважением к нему отношусь. Его можно назвать тренером с большой буквы. Так, как он видел потенциал у любого футболиста, никто из тренеров не видел. Возможно, ему в таких условиях всегда приходилось работать. Как он говорил, брать полено и из него тесать футболиста. Может, и так. Кварцяный ‒ специфический человек, но большой тренер. Это не был шаг назад, у нас была хорошая команда и футболисты. Трудно было работать и играть в этом клубе, но интересно.
— От 1 до 10 ‒ насколько Кварцяный огненный тренер?
— Я бы сказал, что он не огненный, а вулканический тренер. Кварцяный — тренер-вулкан. В любой момент может взорваться.
О чем тут говорить, таков он человек, но человеческие и тренерские качества ‒ разные. В жизни Кварцяный ‒ совсем другой. Дружелюбный, всегда спросит, как дела, пошутит, но в тренировочном и игровом плане это вулканище.
— Какие трешовые тренировки Кварцяный проводил в «Волыни»?
— Была у него любимая собака. Он приезжал с Рокки на машине на тренировку, просто выпускал, и она выгуливалась по полю. Другим собакам вход на поле запрещен, а Рокки можно, он у нас тоже был тренером. Мы даже вставали в круг, Кварцяный бросал мяч и Рокки старался его забрать у нас. Ему это было любопытно. Это ведь не то, что собака была натравлена на футболистов или мешала работе. Это до тренировки мы баловались, а как только звучал свисток на тренировку, собаку забирали в машину и начинался тренировочный процесс.
— Какая самая тяжелая тренировка была при Кварцяном?
— Они все были нелегкие, потому что все занятия ‒ на максимальную выносливость. Таков у него стиль футбола.
— Как вообще было жить в Луцке? После Санкт-Петербурга, Киева и Днепра — это была деревня?
— Я не люблю большие города. Честно вам скажу, я задыхался в этих мегаполисах. Возможно, потому, что я родился и вырос в деревне. В Луцке мне комфортно, я полюбил этот город, второй раз здесь женился, у меня отличная семья, дети. Здесь никогда нет пробок. Хотя Санкт-Петербург, я вам скажу — это город-наркотик.
Я, когда впервые приехал и меня встретил клубный водитель, ему сразу сказал: если больше года здесь проживу, то не смогу без этого города. У меня до сих пор ностальгия по этому городу, по этим людям. У них действительно культурная столица. Этот город чем-то заворожил за два года, настолько, что ностальгия до сих пор. Не по Киеву, не по Днепру, а по Санкт-Петербургу.
‒ Сейчас, после семи лет войны?
‒ Давайте отбросим все эти сегодняшние дела. Я говорю про Питер, в котором я играл 22 года назад. Да и вообще, Санкт-Петербург и Москва всегда были врагами между собой ‒ по кадрам, по бюджету, по обычаям. В 97-98 годах вообще был слух ‒ хотели перенести столицу Росии в Санкт-Петербург. Специфика людей совсем другая. Аристократичность ощущалась всегда. Санкт-Петербург — прекрасный город.
— После «Волыни» вы уехали в Казахстан. Уже чисто на заработки?
— «Волынь» тогда вылетела в Первую лигу, а я еще чувствовал, что могу поиграть на другом уровне. Когда я впервые поехал в Казахстан ‒ в команду «Атырау», его тренировал Сергей Андреев. До этого он «Ростов» тренировал, кажется, он тоже украинец — луганчанин. Он меня отлично помнил по Зениту и предложил поиграть в «Атырау». Клуб поставил задачу, хотел создать серьезную команду. Но Андреева уволили, потому что не было результата, нам не платили, нехороший момент сейчас вспоминаю.
— Насколько серьезные деньги были в Казахстане?
— Я не скажу, что сильно отличались от украинских. Не знаю, как сейчас, но в то время в Казахстане очень сильно обманывали.
Полгода не выплачивали зарплату. Когда я вернулся в Луцк, то задолженность была больше шести месяцев. Если бы не моя жена , я бы эти деньги никогда не вернул. Всеми юридическими методами добивались, чтобы мне вернули эти деньги.
– Что должно было произойти, чтобы бывший сборник почти в 40 лет играл за Ласку (Боратин)?
– (Смеется – прим.). Это я закончил в 38 лет, и отец Тимощука был начальником команды и предложил мне еще «попылить». Мы с ним встретились, и он попросил помочь им. Я и согласился поиграть некоторое время, почему бы и нет? Ласка (Боратин) к тому времени ‒ лидер чемпионата области, там собрался хороший коллектив. Было серьезное отношение к футболу, интересно было сыграть за них. Тогда там были высшие амбиции, команда хотела дойти до чемпионата Украины среди аматоров, а, возможно, и во Вторую лигу хотели замахнуться, но не получилось.
– Любительский футбол – это жесть?
– Там своя специфика. Там и драки на поле, и грубая игра, и судьи не того уровня, глаза закрывают на разные моменты. Здесь играют действительно не за деньги, бывает разве что 500 или 1000 гривен премиальных. И люди убиваются за это на поле. Там не смотрят на имена, что ты был какой-нибудь профессиональный футболист, на поле все равны. Там не класс играет, а желание.
– Вас обвиняли в договорных матчах. Расскажите свою версию этой истории.
– Было такое дело. Это до сих пор мне больно.
Некоторые футболисты решили прикрыться моим именем, оклеветать меня, будто я заставлял их играть «конторские» матчи. Я ездил в Генеральную прокуратуру в Киев, предоставлял всю информацию. В результате против меня закрыли дело, потому что никаких официальных доказательств не было.
‒ Генпрокуратуре не было чем заниматься, кроме футбола, или это футбол у нас дожился до того, что его приходилось «разгребать» генпрокурору?
‒ Там создали отдел, который должен заниматься этим делом. Одно дело, когда они занимаются юридическими или хозяйственными делами, а есть спортивная тематика ‒ и она немного другая. Эта структура должна разбираться в спорте, во всех нюансах. Когда меня прокурор спрашивает: «Посмотрите этот матч, вот эти футболисты сказали, то-то и то-то», а я сижу и показываю по документам, что я тогда уже в клубе не работал.
‒ Кто вас предал?
‒ Фамилий уже называть не буду. Приведу пример. Был матч между дублями Днепра и Волыни, Мне говорят, что я в перерыве матча подошел к футболисту Малыку, центральному защитнику, и предложил ему сдать матч.
«Во-первых, ‒ я говорю, ‒ уважаемые, вы знаете, что такое стадион? Где сидят все люди и команда уходит с поля? Это сколько мне нужно времени, чтобы остановить футболиста, объяснить ему ситуацию и поговорить с ним?» Плюс очевидные нестыковки по фактам. Я якобы Малыка просил сдать матч, так почему этот игрок забивает Днепру с центра поля в матче, который якобы должен проиграть, а потом пишет заявление, что я его попросил сдать матч? Если я тебя попросил сдать матч, то зачем ты забиваешь голы, скажи мне?
Я говорю тем, кто на допросе: «Вы возьмите протокол матча, знаете, что это такое?» Они отвечают, что не знают. Говорю прокурору: «Заходим на сайт федерации футбола Украины, открываем матч U-21 между Днепром и Волынью, смотрим стартовый состав, Малик фамилия есть?» «Есть». «Теперь посмотрите его статистику за матч». «А чего там мяч нарисован?» Отвечаю: «Это значит, что он забил гол. Если бы я сказал центральному защитнику сдать матч, он бы забивал голы?» Прокурор отвечает: «Действительно, нелогично».
Я просил, чтобы они решали что-то и дали какое-либо официальное заявление о расследовании, что это была ошибочная информация: «Как-то помогите мое имя обелить». Они так и ничего не представили. Я ведь не могу каждый день звонить в Генеральную прокуратуру и требовать от них каких-либо объяснений.
– Страшно было идти на допрос в Генеральную прокуратуру?
– Нет, почему страшно? Я знал, что я прав, почему должно быть страшно. Я им сказал, что могу пойти на детектор лжи: «Проверяйте меня, как хотите. Обелите немного мое имя». На этом тема и закончилась, но мое имя и репутация подмочена. Что поделаешь, так в жизни получилось.
– Что это была за ситуация, когда вы возглавили ФК Тернополь и через десять дней вас уволили?
– Это как раз было перед допросом в Генеральной прокуратуре. Меня пригласил ФК Тернополь, мы с ними договорились обо всем. На следующий день Игорь Цыганик выставляет это письмо Малыка с моими обвинениями. Это что значит, Цыганик следил за моей карьерой тренерской работой в чемпионате дублеров?
Я был год без работы. Устраиваюсь в клуб Первой лиги через год ‒ и на следующий день выходит вот статья в интернете. Что, не заказная? Отсюда все и началось. Мне звонят из Тернополя и спрашивают, что это за ситуация. Я говорю: «Не знаю!».
Я не стал воевать с Цыгаником. Да, он мне испортил мою тренерскую карьеру, очернил меня.
Я не хотел с ним судиться, чтобы выяснить, откуда у него эта информация есть, откуда это письмо взялось. Малыку едва дозвонился, потому что он не хотел трубки от меня брать. Он намекнул, что ему продиктовали, что ему написать. Почему я стал крайним? Что я, такой большой тренер или что я сделал? Почему так вышло?
Конечно, ФК Тернополь не захотел со мной сотрудничать, потому что у них до того были тренеры, которых обвиняли в договорных матчах. Это все Цыганик предал огласке. И как совпало-то: ФК Тернополь дает информацию, что главным тренером назначен Максимюк, и на следующий день вот такое письмо.
Генеральная прокуратура три-четыре часа после меня разговаривала с Цыгаником, откуда у него эта информация. Мне говорили юристы, что я могу за клевету судиться, но я не захотел вести войну. У Цыганика что не программа, все не о футболе, а о договорных матчах. Этим должны заниматься другие люди, доводить до судебных решений, а он просто выдавал информацию и потом хвастался, что раскрывал кучу всего. Молодец, нет вопросов, но ты сначала выясни до конца ситуацию, прежде чем винить. Такое впечатление, что он начал с меня, а закончил Олимпиком и всеми другими клубами.
– Поговорим о личной жизни. Как случилось, что ваша прежняя жена пошла к Алиеву?
– Я в Днепр перешел, а семья осталась жить в Киеве, потому что квартира была и ребенок должен был пойти идти учиться. Чтобы потом не переводить из школы в школу, решили, что я играю в Днепре, а семья остается на месте.
Мы жили отдельно. Татьяна вела такой образ жизни, что ходила по ночным клубам, познакомилась с Милевским, Алиевым. У них любовь появилась. Мне говорили друзья, знакомые, что они рога наставляют. Я не верил, пока сам не застал. Меня единственное интересовало: почему именно футболист, почему Динамо?
– Вы застали Алиева и вашу бывшую жену вместе?
– Играл уже в Луцке, мы еще были замужем. Приезжаю в свою квартиру, а они там вместе. Все дали понять.
– Какие были первые эмоции, когда узнали об измене?
– Эмоции уже были до этого, потому что были подозрения. Это ‒ все, жизнь дальше была на скандалах. Ее постоянные отлучения, ребенок дома сам ‒ с бабушкой, няней или сестрой. И я уже понял ‒это все. Конечно, было болезненно. Моя вина тоже есть, в себе искал вину, что там произошло в жизни.
– Не пробовали ли вы разрешить эту ситуацию с Алиевым по-мужски?
– А за что с ним драться? Когда жена говорит, что его любит и не может жить без него. За что его бить? Он ее не заставлял, не привязывал к себе, не угрожал. Она мне ясно дала понять, что прошла любовь.
Да, у нас с Алиевым был мужской разговор относительно ребенка. Что он все это видит, на это все смотрит. А что касается их отношений, то о чем можно говорить, за что здесь драться? Говорили на повышенных тонах, но до потасовки дело не доходило.
У меня больше вопросов было не к нему, а к ней, как к маме ребенка. Что касается него ‒ 20 лет, там любовь, гормоны играют и все остальное.
‒ Как расставались?
‒ Я говорю: «Все, расстаемся, не будем позориться на всю Украину, тем более что я действующий футболист, публичный человек». Вот так началась их жизнь “в любви и согласии”. Понятно, чем все завершилось. Оно было так с самого начала.
Приведу пример. Мне ребенок звонит в три часа ночи и говорит: "Алиев маму бьет головой о батарею и меня бьет, приезжай, спаси меня". Я срываюсь с Луцка, еду в Киев, влезаю в их разборки. Меня это не интересовало ‒ можете делать все, что хотите, но это мой ребенок, и я не хочу, чтобы это его касалось. Их жизнь меня не интересовала, только жизнь и благополучие моего сына.
– Сейчас общаетесь с сыном или нет?
– Конечно, общаемся. Хотя они меня лишали отцовских прав. Я тогда еще был в Казахстане, тяжело было с документами, разрешениями на выезд. Как они считают, это проблема была. Я вернулся из Казахстана, играл в Черноморце, так без моего ведома через суд лишили родительских прав. С Татьяной приехали на суд четыре адвоката и охрана. Там уже все было решено, и я не мог ничего сделать. Я сказал: «Время пройдет, и ты поймешь, кто был прав». Дети у меня есть, что бы ни говорили юристы.
– Как сейчас у вас на личном фронте?
– У меня все отлично – семья, дети. Общаюсь с сыном, он ко мне приезжал в Луцк, живет и работает сейчас в Киеве, снимает квартиру. Потому что маме на него наплевать, она уже давно не интересуется судьбой сына. Он первый мне позвонил по телефону, мы встретились в Киеве, поговорили. Поддерживаем контакт, это мой ребенок.
– Ваш самый большой гонорар – 50 тысяч долларов за Кубок России – что он означал в тогдашних ценах?
– В 1999 году 50 тысяч долларов ‒ это как сейчас 500, наверное. Если брать по соотношению, по цене недвижимости. Я за 50 тысяч купил в Ивано-Франковске три трехкомнатные квартиры. Мне предлагали купить недвижимость в Санкт-Петербурге за 55 тысяч у базы Зенита. Через два года она стоила 750 тысяч.
– Какая была самая глупая трата денег в вашей жизни?
– Моя игромания – это игра в казино. Это не игровые автоматы, а казино. Я был игроманом, этого не скрываю, все об этом знают. Все сбережения, что я заработал, я проиграл в казино. Вот это и есть самая глупая трата.
– На что вы живете сейчас?
– Работаю грузчиком. Квартиры во Франковске не остались, я их продал. Так получилось, что, когда я пришел в киевское Динамо, они мне обещали квартиру, но я не закрепился в составе и мне не дали. Чтобы где-то осесть, я решил купить квартиру в Киеве. Ради трехкомнатной в Киеве в 2000 году нужно было продать три в Ивано-Франковске. Я понял, что во Франковск не вернусь, в Днепре не хотелось жить, решил оставаться в Киеве.
‒ Что с той квартирой?
‒ Оставил ее бывшей жене. Во время развода я оставил всё.
Игорь ГРАДСКИЙ
«Максимюк продал ребенка, семью и карьеру»: Татьяна Алиева резко отреагировала на высказывания бывшего мужа
https://dynamo.kiev.ua/media/posts/2021/12/07/5.jpg
Экс-хавбек «Динамо» и «Днепра» Роман Максимюк в интервью Fanday.net рассказал, что Татьяна ушла от него к Александру Алиеву и забрала сына, а в последствии лишила его родительских прав. Также Роман поведал, что сын звонил ему в три часа ночи и говорил, что Алиев бьет маму. Редактор сайта решил услышать другую точку зрения и связался с Татьяной Алиевой.
— Читали интервью бывшего мужа?
— Его слова — полный бред. Это человек, который опустился на дно и через столько лет решил похайпиться на фамилии Алиева. Мне это смешно было читать. Человек продал ребенка, семью и карьеру. А теперь этими высказываниями позорит сына. Он бы лучше сказал Алиеву спасибо за то, что тот воспитал его ребенка. Мне просто жаль этого бедного человечишку. Ему нужно в дурке лечиться. Рома очень большой рассказчик. Я говорила, что ему надо было не в футболисты идти, а сказки писать. Его фантазии позавидовал бы любой человек.
— Можете прокомментировать слова Максимюка, что сын звонил ему в три часа ночи и говорил, что Алиев бьет маму головой о батарею?
— Такого не было. И мой сын никогда в жизни ему не звонил. Алиев воспитывал его сына.
— Что имели в виду под выражением, что Максимюк «продал сына»?
— Он официально отказался от своего ребенка и не общался с ним.
— Максимюк говорил, что вы без его ведома лишили его родительских прав, когда он был в Казахстане.
— Я не хочу опускаться до его уровня. У меня есть документы, где он собственноручно написал у нотариуса, что отказывается от ребенка. Он это сделал, чтобы не платить алименты. Ему было все равно, в каких условиях живет его сын. Пусть сходит полечится перед тем, как интервью давать. Это еще раз доказывает, какой он низкий.
Также он там говорил, что в суд я приехала с четырьмя адвокатами и охраной. Это неправда. У нас тогда не было денег на это.
— Когда у вас начался разлад в отношениях?
— Когда он начал играть в Днепропетровске. Он сказал в интервью, что я с сыном не жила с ним в Днепропетровске. Наверное, у него маразм заклинил, что он уже не помнит, как ребенок ходил там в садик и мы квартиру снимали. Соседи могут это подтвердить. У меня там друзья остались. Я даже на его матчи в Днепропетровске ходила.
Потом я уехала на сессию, а он закрыл ребенка в квартире и два дня не кормил. Сын с моей сестрой сидел. Как это можно вообще придумать, что я не жила в Днепропетровске и нашла в это время в Киеве Алиева?
— По какой причине вы подали на развод?
— Из-за того, что он продолжал играть в казино, бухал и постоянно снимал телок. С меня ржал весь Днепропетровск. Я даже в кафе нормально не могла выйти, мне сразу начинали рассказывать о его похождениях. Потом я забрала ребенка, уехала в Киев и подала на развод.
— Максимюк пытался вас удержать?
— Для меня это была уже точка невозврата. До этого я пару раз подавала заявления на развод, но он меня уговаривал забрать, и мы мирились. Думала, что ребенку нужен папа. Но лучше быть без такого отца, который впоследствии продал своего сына за алименты.
— Вы познакомились с Алиевым, когда еще были замужем за Максимюком?
— Я уже давно с ним не была, когда начала встречаться с Сашей.
— Роман говорил, что приехал и застукал вас вместе.
— Бред. К тому времени я давно подала на развод. Кстати, у него уже была эта его любименькая, на которой он сейчас женат.
— Также Максимюк говорил, что у него с Алиевым был мужской разговор.
— Конечно, не было. Кто бы с ним разговаривал?
— Когда вы в последний раз общались с Романом?
— Я с ним не общалась и общаться не хочу. Этого человека для меня не существует. Он умер для меня в тот момент, когда отказался от сына. Хотя я пыталась достучаться до его разума.
Что о нем говорить, если он одалживал деньги на казино у моего духовного отца и Алиева. Мне потом звонил батюшка и говорил, что он одолжил у него большую сумму денег — одну или две тысячи долларов. Занимал, где только мог. Из-за его долгов я боялась выходить на улицу.
— Он отдал долги батюшке и Алиеву?
— Не знаю. Это меня уже не интересовало.
— Когда у Максимюка началась игровая зависимость?
— Приехал человек в Питер и начал играть, потому что не понимал, что делать с деньгами. Вот тогда и поехала у него крыша. Я не знаю, может, и в Украине играл. Все же пытаются быть хорошими.
После Зенита мы приехали в Киев и тут он начал уже играть по жесткому. Мне стыдно даже, что я за ним замужем была. Единственная радость — это сын, которого я безумно люблю и воспитала без него.
— Сейчас Максимюк общается с сыном?
— Виталик говорил, что звонил пару раз. Разговор был ни о чем.
— Но Максимюк говорил, что поддерживает отношения с сыном и тот даже приезжал к нему в гости в Луцк.
— Один раз был проездом, недолго. И всё. У моего сына даже никакого подарка от него нет.
— У Максимюка были проблемы с алкоголем?
— Он постоянно бухал и кодировался.
— Это было во время карьеры футболиста?
— Конечно! Но когда именно это началось, уже не помню и мне не интересно.
— Какие у вас сейчас отношения с Алиевым?
— Прежде всего, мы родители наших детей. Мы в разводе, но отношения у нас хорошие. Алиев отличается от Максимюка тем, что умеет быть отцом и любит своих детей. Саша в жизни бы не продал ребенка, даже за миллион. Он даже его сына принял.
— Как относится ваш сын к Алиеву?
— Хорошо. Они общаются.
— Удивились, когда Александр начал заниматься рэпом?
— Вообще не удивилась. Он свободный человек, что хочет, то и делает. Для меня главное, что он хорошо относится к нашим детям. Все остальное меня не касается.
— Слушаете его песни?
— Нет.
— Почему?
— Не хочу, просто не слушаю (смеется). Детям нравится.
— Алиев читал высказывания Максимюка?
— Да. У него просто шок. Говорил, что Максимюк решил за счет него попиариться.
— Как сын прореагировал на интервью Максимюка?
— Сказал, что это смешно и стыдно: «Мама, не обращай внимания, мы знаем, как все было на самом деле».
Francesko T
07.12.2021, 12:14
Не знаю, правду ли рассказывает Максимюк, или врет, но все прекрасно знают эту Татьяну. Которая сама же и рассказывала на каждом углу и в суде, как Алиев ее избивал, при том при детях. Дело было долгое и громкое. Видать это у нее не все в порядке с памятью.
Не знаю, правду ли рассказывает Максимюк, или врет, но все прекрасно знают эту Татьяну. Которая сама же и рассказывала на каждом углу и в суде, как Алиев ее избивал, при том при детях. Дело было долгое и громкое. Видать это у нее не все в порядке с памятью.
Та походу там было ещё то кодло всех трёх.Мили только не хватало.:hahaha1:
Но вот новость ещё одна.Видно взялись за реставрацию Черноморца серьёзно
Григорчук уже формирует тренерский штаб «Черноморца»: Антонов, Гай
Темы
Теги14.12.2021, 07:45
Ширится информация о том, что новым главным тренером одесского «Черноморца» станет известный украинский специалист Роман Григорчук.
Так, по утверждению журналиста Игоря Бурбаса, Григорчук уже поставил подпись под контрактом с «моряками» и уже приступил к формированию своего тренерского штаба. Согласие стать его ассистентом дал бывший его подопечный Алексей Антонов, сообщает источник. Кроме того, в новый тренерский штаб «Черноморца» может войти Алексей Гай.
Напомним, ранее Григорчук косвенно подтвердил информацию о том, что он возглавит «Черноморец». «Дыма без огня не бывает», — сказал тренер.
Francesko T
16.12.2021, 20:28
Главный тренер киевского Динамо Мирча Луческу подтвердил переход Виталия Миколенко в английский Эвертон.
"Он перешел в Эвертон. В Англию. После Ярмоленко, это первый крупный трансфер, который провернуло киевское Динамо.
Миколенко — это молодой игрок, который является примером для других, которые приезжают. Очень важно, помимо результата давать молодым игроком прогрессировать и расти".
Отметим, что ни киевский клуб, ни Эвертон еще не подтвердили на официальном уровне переход Виталия Миколенко. (football.ua)
Форвард «Днепра-1» Артем Довбик стал лауреатом опроса футболистов и тренеров команд украинской Премьер-лиги.
В традиционном референдуме, проведенном сайтом «Команда 1», приняли участие 240 футболистов и 16 наставников. Каждому из них было предложено назвать свою тройку лучших игроков года (за первое место в анкете начислялось три очка, за второе – два, за третье – одно).
Форвард «Днепра-1» набрал в итоге 245 очков (32% от максимального числа). На первое место Артема Довбика поставили 54 человека, на второе – 29, на третье – 25.
На втором месте с результатом 178 баллов финишировал прошлогодний лауреат – полузащитник «Динамо» Виктор Цыганков (четвертый год кряду попал в тройку призеров), а на третьем – его одноклубник Николай Шапаренко (173 балла).
Я очень рад за Артема!Он очень здорово стал играть,вырос буквально на глазах.И в сборной себя показал!То как он забил щведам-не забудется никогда.Я лично так орал после его гола,что наверняка разбудил весь наш 10ти этажный дом.Чувствуется,что главный тренер нашей сборной Петраков,еще присматривается к Довбыку,может и правильно..Сейчас главное,чтобы он не зазнавался.
Так держать-Артем!И ты правильно сделал,что не принял предложение грандов нашего чемпионата.Тебе дорога-в топ-чемпионаты.
https://images.1plus1.ua/uploads/articles/000/667/516/43fa32a59cb2dc5789b3c89aa3775966_1024x768.jpg?v=1625133910
Фото.Соцсети Юлии Довбык,жены Артема.
Кстати.Юлия Довбык рассказывает – с Артемом они знакомы уже 20 лет, а женаты год. Вместе в школе они учились с 1-го класса, даже некоторое время сидели за одной партой. Когда подросли, то почувствовали, что родственные души, и начали встречаться.
Здорово,когда у футболиста есть крепкий тыл!
Так держать-Артем!И ты правильно сделал,что не принял предложение грандов нашего чемпионата.Тебе дорога-в топ-чемпионаты.
Совершено согласен!!
Футбольный клуб «Черноморец» сообщил о подписании договора с новым генеральным партнером – группой компаний VERTEX UNITED. Также клуб сообщает долгожданную новость – на позицию главного тренера команды возвращается Роман Григорчук, с которым связаны самые громкие достижения «Черноморца» в современной истории. Контракт подписан на три года.
https://s.ill.in.ua/i/news/630x373/469/469597.jpg
З поверненням.Романе Йосиповичу!
Эра киевского Динамо в Одессе закончилась!Этого хотели болельщики команды!Находившийся с июня 2021 года на посту главного тренера «Черноморца» Юрий Мороз покидает клуб. Также завершили свою работу в команде «моряков» ассистенты Юрия Леонтьевича Андрей Анненков, Сергей Демянец и Сергей Шматоваленко...
Совершено согласен!!
Очень интересный,открытый парень.Надеюсь,что у него большое будущее.
http://footclub.com.ua/media/img/2016988715/dovbyk-i3-1640330038riHQw.jpg
Довбык с родителями.
Фото.Футбольный клуб.
Интереснейшая статья об Артеме здесь:.
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Premer-liga/2073606868/Azbuka-jizni-Artema-Dovbika
Francesko T
02.01.2022, 13:13
http://ibuprog.com/forum/imagehosting/2022/01/02/77461d1a44c9bc72.jpg (http://ibuprog.com/forum/imagehosting/2022/01/02/77461d1a44c9bc72.jpg)
Защитник Виталий Миколенко в первый день зимнего трансферного окна официально перешел из киевского Динамо в Эвертон.
В честь этого события ливерпульский клуб поздравил болельщиков с Новым 2022-м годом на украинском языке.
В своем Twitter "ириски" разместили фото своего новичка и написали: "З Новим роком!".
Напомним, что украинский защитник подписал с английским клубом контракт до лета 2026 года. Стоимость сделки оценивается в 23,5 миллиона евро.
Нихрена себе отвалили за зашитника.:ohmy1: Удачи, Виталик!!!:good1:
Нихрена себе отвалили за зашитника. Удачи, Виталик!!!
Один из лучших будущих защитников мира. И мадридского Реала.
За мелитопольского футболиста заплатили более 1 млн евро
03 января 2022, 09:22 | Автор: Владимир Андреев | Просмотров: 1210
За мелитопольского футболиста заплатили более 1 млн евро
Воспитанник мелитопольского футбола Евгений Чеберко, сменил клуб.
«Осиек» официально сообщил о том, что выкупил у ЛАСКа украинского защитника Евгения Чеберко. Сумма трансфера не называлась. По информации Meta-ratings, Чеберко обошелся «Осиеку» в 1 миллион 100 тысяч евро. Transfermarkt оценивает 23-летнего украинского защитника в 750 тысяч евро.
Сообщается, что ЛАСК хотел вернуть Чеберко, но предложение «Осиека» убедило австрийцев продать игрока. Чеберко выступал за «Осиек» с февраля 2021 года на правах аренды.
Украинский защитник Евгений Чеберко прокомментировал свой переход в “Осиек”. “Я рад, что “Осиек” выкупил мой контракт, и теперь я не арендованный игрок. Очень благодарен Ненаду Белице (главный тренер “Осиека” – прим.), потому что этот переход показывает, что он верит в меня и мои качества. Также я благодарен всему клубу. Надеюсь отблагодарить всех, сделав свой вклад в завоевание трофея в 2022 году. Я рад остаться, потому что здесь отличная атмосфера и одноклубники, которые всегда меня поддерживали”, – сказал Чеберко, слова которого приводит официальный сайт “Осиека”.
Евгений был одним из лидеров молодежной сборной Украины, в которой был капитаном команды. А в октябре 2020 года Евгений Чеберко сыграл дебютный матч за главную команду страны.
Главный тренер «Дженоа» Андрей Шевченко вошел в список кандидатов на пост главного тренера сборной Польши, информирует Przeglad Sportowy. Как отмечается, контракт 45-летнего специалиста с итальянским клубом может быть выкуплен.Президент Польской футбольной ассоциации Цезарий Кулеша лично заинтересован в услугах Шевченко, соглашение которого с «Дженоа» было подписано в ноябре 2021 года и рассчитано до лета 2024-го.Сборная Польши осталась без главного тренера после ухода Паулу Соузы, который выплатил неустойку в размере 320 тысяч евро и ушел во «Фламенго».
24 марта сборная Польши встретится с национальной командой России в полуфинальном стыковом матче за право выхода на чемпионат мира-2022. Игра пройдет в Москве.
sport-express
Прикольно если Шева примет предложение.В Москву съездит )
https://ss.sport-express.ru/userfiles/materials/174/1744813/don.jpg
Андрей Шевченко. Фото Reuters
Полузащитник Шахтера Евгений Коноплянка хочет разорвать контракт с Шахтером и уйти из клуба. Как сообщает BurBuzz, 32-летний футболист хочет вернуться в сборную Украины и поэтому намерен сменить клубную прописку.
У футболиста есть несколько предложений, но особенно его услугами интересуются австрийский ЛАСК и неназванная команда из Турции.
Полузащитник склоняется именно к варианту с ЛАСКом, ведь там ему гарантируют место в основном составе команды, а значит и игровую практику.
Отметим, что ЛАСК идет на девятом месте после 18 сыгранных туров в чемпионате Австрии. Кроме того, команда продолжает свои выступления в плей-офф Лиги конференций.
35-річний Олександр Усик, який володіє чемпіонськими поясами у надважкій вазі за версіями WBA, WBO, IBF та IBO, дебютує у великому футболі. Як заявив сам боксер, він виступить за Полісся з Житомира, яке виступає у Першій лізі національного чемпіона, у передсезонному турнірі Winter Cup 2022.
Змагання, нагадаємо, відбудеться у турецькому Білеку з 3 по 12 лютого. У ньому, крім Полісся, також візьмуть участь Верес та Чорноморець із УПЛ та першоліговий харківський Металіст.
Полесье обыгрывает Верес в дебютном матче Усика:
В Турции стартовал Winter Cup 2022, участие в котором принимают четыре украинские команды. В первом матче житомирское "Полесье" нанесло поражение "Вересу" - 2:1. По ходу встречи представители Первой лиги чаще угрожали воротам соперника, а на 75-й минуте произошло знаменательное событие - на замену в составе "Полесья" вышел боксер Александр Усик.
Номер на поле обладатель чемпионских поясов в супертяжелом весе не отбывал и незадолго до финального свистка мог отличиться голом, но не попал по мячу после прострела справа.
Сегодня на турнире запланирован еще один матч - "Металлист" сыграет с "Черноморцем".
Winter Cup 2022
"Полесье" - "Верес" - 2:1 (1:1)
Голы: Гончаренко, 10-пен. (0:1). Шастал, 31 (1:1). Янаков, 69 (2:1).
Усик: В 35 лет сбылась мечта детства
Чемпион мира по боксу Александр Усик эксклюзивно для программы Winter Studio прокомментировал свой дебют за "Полесье" на Winter Cup 2022.
– Эмоции зашкаливают. Когда ребята только вышли на поле, то было пару контактов, когда кто-то кого-то толкнул, ты уже встаешь и думаешь: «Э-э-э, ты аккуратней там». Все замечательно. Очень благодарен команде, что она меня довольно тепло приняла. Мы очень хорошо с ребятами подружились.
Спасибо Калитвинцеву, Буткевичу, что предложили. Так сложилось, что я пошел в великолепный вид спорта бокс. Ну а сейчас в 35 лет сбылась мечта детства – и я сыграл за профессиональную команду. "Полесье" – это сила.
- Знали момент, когда вы выйдете на поле?
– Около 20 минут поиграл, кажется. Знал, мы говорили с Юрием Николаевичем Калитвинцевым, может, в старте. Говорю: «Нет, мне надо посмотреть, что будет происходить». В своем виде спорта я плаваю очень хорошо. Футбол понимаю, играю, но выйти на поле с профессионалами – это другое. Я смотрел за позицией, где буду играть.
Кварцяний, Кополовець, ФК Рух та YouTube-канал Бомбардир запускають реаліті–шоу Хочу у футбол
Спільно з футбольним клубом «Рух» автор проєкту Роман Бебех, тренер Віталій Кварцяний, ексфутболіст Михайло Кополовець та інші футбольні селебріті шукатимуть нову зірку футболу.
Журналіст і ведучий YouTube-каналу «Бомбардир» Роман Бебех запускає новий проєкт «Хочу у футбол». Він пройде у форматі талант-шоу, у якому шукатимуть нових футбольних зірок України. Переможець підпише контракт із футбольним клубом «Рух» Львів і отримає шанс потрапити в еліту українського футболу. Кожен охочий від 17 до 23 років зможе спробувати свої сили. Хоча головний тренер проєкту Віталій Кварцяний допускатиме виключення щодо віку учасників.
«Багато людей запитують мене, як потрапити до нас у команду. Як привило, ми проводимо відбори для дітей, а тепер з`явиться шанс для всіх, хто досі не реалізував себе. У нашій країні багато скептиків, які кажуть, що все куплено й нічого не вийде. Тепер, люди добрі, у вас з`явиться можливість заявити про себе. Найкраща футбольна база нашої країни буде у вашому розпорядженні – лишень покажіть свої здібності й уміння. Можливо, завдяки цьому проєкту ми дамо комусь шанс, знайдемо месію -нового Мессі!» - поділився очікуваннями від проєкту президент «Руху» Григорій Козловський.
Для участі потрібно заповнити анкету на сайті hochu.football. Селекційні відбори пройдуть у семи містах: Києві, Чернігові, Запоріжжі, Львові, Дніпрі, Харкові та Одесі.
Головним тренером проєкту буде Віталій Кварцяний, який протягом своєї кар`єри відкрив багато футбольних імен: Лужного, Тимощука, Шевчука, Хачеріді, Девича та інших. На етапі відбору він разом із спортивним директором «Руху» Володимиром Лапіцьким та гостем випуску будуть обирати найкращих гравців. Наприклад, у Львові розглядатиме кандидатів відомий тренер Мирон Маркевич, у Дніпрі – виконавчий директор СК «Дніпро-1» Андрій Русол, у Харкові – віцепрезидент «Металіста» Євген Красніков.
«Ми дуже серйозно ставимося до цього проєкту. Приходьте всі, хто хоче проявити себе. Допоможемо кожному й визначимо рівень майстерності - гратимеш в національній збірній України чи Першій лізі. Мені достатньо було 5 хвилин, аби зрозуміти , що Хачеріді в майбутньому стане гравцем збірної України»,- розповів Віталій Кварцяний.
«Україна багата на таланти. І я знаю, що така людина, як Кварцяний, неодмінно знайде справжнього футболіста. Коли переможець проєкту потрапить у «Рух», то ми допоможемо йому адаптуватися», - сказав головний тренер футбольного клубу «Рух» Леонід Кучук.
Проєкт складатиметься з двох етапів. У ході першого - пройдуть селекційні відбори. У кожному місті журі обере трьох переможців, які перейдуть до наступного етапу. Потім їх чекатиме тренувальний збір на базі футбольного клубу «Рух». За його результатами з допомогою глядачів та експертів буде визначено переможця проєкту «Хочу у футбол». Окрім трьох переможців першого етапу, Михайло Кополовець визначатиме джокера відбору. А далі на сайті проєкту глядачі обиратимуть того, хто вийде в наступний раунд.
«Хочеться зробити свій внесок у цей проєкт - дати шанс простій людині. Уявіть, ми знайдемо українського Варді, який зараз займається якоюсь простою справою, а в майбутньому гратиме в УПЛ. Це дуже круто!»- сказав учасник проєкту Михайло Кополовець.
Старт проєкту заплановано на середину березня. Відбори учасників пройдуть у Львові– 19 березня, Чернігові – 2 квітня, Житомирі – 16 квітня, Києві – 30 квітня, Дніпрі – 14 травня, Одесі – 28 травня, Харкові – 11 червня.
Старт проєкту заплановано на середину березня. Відбори учасників пройдуть у Львові– 19 березня, Чернігові – 2 квітня, Житомирі – 16 квітня, Києві – 30 квітня, Дніпрі – 14 травня, Одесі – 28 травня, Харкові – 11 червня.
Интересная идея. Посмотрим,что получится.Только вот самые бриллианты находятся не в крупных городах,а в маленьких и по селам.Как тот же Иван Яремчук у нас или Варди в Англии работал столяром и на мойке машин в дыре где-то.А тут по крупным городам это будет скорее шоу для заработка,чем реально скаутская работа
Интересная идея. Посмотрим,что получится.Только вот самые бриллианты находятся не в крупных городах,а в маленьких и по селам.Как тот же Иван Яремчук у нас или Варди в Англии работал столяром и на мойке машин в дыре где-то.А тут по крупным городам это будет скорее шоу для заработка,чем реально скаутская работа
Вполне согласен что много талантов находятся именно в деревнях, первый вопрос что практически нету в деревнях популяризации футбола, и наверно не в ютубе нужно высвечивать такое мероприятие, а на каком -то ТВ канале, хотя-бы местного значения. Есть много талантов ыв деревнях, но нету возможностей проявить его, ау родителей нету возможностей финансовых, и по времени , и транспортных чтоб обеспечить учебу в городах, и сам слышал ответ, что и так не получится игрока высшего маштаба, а если хочет пускай потом играет за село, на перенство района, как в свое время делали другие.
Я живу в деревне, и часто вижу что даже летом во время каникул, очень мало кого интересует футбол, хотя площадок достаточно, в мое время мы могли лищь только мечтать, мы в очереди стояли чтоб поиграть в футбол просто на школьной площадке, а сейчас есть разных форматов несколько площадков, но чаще там пусто.
Второй вопрос, так как произошло обьединение громад, и детей из ближайших сел приврзят в школы обьединенных громад, то есть несколько автобусов, и здесь уже как относятся к развитию сорта и футбола руководство громад, есть возможность этим транспортом привезти желающих на этот конкурс.
[18:00, 24.01.2023] Юрий: Михаил Мудрик дебютировал за «Челси».
Украинский вингер появился на поле на 55-й минуте матча с «Ливерпулем» (0:0).
За 35 минут на поле Мудрик отдал 13 пасов (всего было 14 попыток паса), раз пробил по воротам, выполнил 2 обводки (больше всех), выиграл 7 единоборств, 4 раза коснулся мяча в штрафной соперника, выполнил 3 перехвата и раз на нем сфолили.
[18:01, 24.01.2023] Юрий: Михаил Мудрик поставил рекорд скорости бега в этом сезоне АПЛ.
В матче с «Ливерпулем» (0:0) украинский вингер развил скорость 36,63 км/ч – лучший показатель в этом сезоне чемпионата Англии.
[18:02, 24.01.2023] Юрий: Василий Уткин высказался о дебюте Михаила Мудрика за «Челси».
Украинский вингер вышел на замену на 55-й минуте матча 21-го тура АПЛ против «Ливерпуля» (0:0).
«Я смотрел, надеясь на дебют Мудрика,и он состоялся. Единственный существенный вывод: все его скиллы, многочисленные и яркие, вполне спокойно выдержат переход на новый уровень.
Рейд в штрафную через Гомеса и Милнера был восхитителен по исполнению. Это топ-игрок», – написал журналист и блогер в своем телеграм-канале.
[18:02, 24.01.2023] Юрий: Гари Невилла впечатлил дебют Михаила Мудрика в «Челси».
Украинский вингер впервые принял участие в матче лондонской команды, выйдя на замену на 55-й минуте игры с «Ливерпулем» (0:0).
«Посмотрев на игру Мудрика в течение 10 минут, я понял, что не хотел бы играть против него!» – написал бывший защитник «Манчестер Юнайтед».
[18:03, 24.01.2023] Юрий: Пирс Морган высоко оценил дебют Михаила Мудрика за «Челси».
Вингер появился на поле во втором тайме матча с «Ливерпулем» (0:0).
«Мудрик был в порядке сегодня. «Арсенал» должен был доплатить за него», – написал журналист и телеведущий в твиттере
Напомним, «Арсенал» делал три предложения «Шахтеру», но «Челси» в итоге дал больше – 70+30 млн евро.
[18:03, 24.01.2023] Юрий: Гарри Линекер пошутил об «Арсенале» после дебюта Михаила Мудрика за «Челси».
Украинский вингер вышел на замену на 55-й минуте матча 21-го тура АПЛ против «Ливерпуля» (0:0).
«Новый глава отдела кадров «Челси», некто по имени «Арсенал», уже помогает», – написал экс-игрок сборной Англии в твиттере.
Напомним, «Арсенал» долгое время вел переговоры о трансфере Мудрика, но в итоге Михаил перешел в «Челси».
[18:04, 24.01.2023] Юрий: Экс-защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд похвалил вингера «Челси» Михаила Мудрика.
Украинский новичок лондонцев вышел на замену во втором тайме игры 21-го тура АПЛ с «Ливерпулем» (0:0).
«Мы все видели ролики с ним, видели его взрывную скорость. Сегодня же мне понравилось то, что он мягко работает с мячом и отдает хорошие передачи.
Он принимал хорошие решения на чужой трети поля и демонстрировал спокойствие во время бега. Когда он начнет играть в полную силу, перед всеми крайними защитниками встанет пугающая задачка.
Он сыграл впервые за месяц или около того. Кто знает, что он покажет дальше, но болельщики «Челси» наверняка воодушевлены.
А фанаты «Арсенала» будут сокрушаться: «О Господи, как мы упустили его?» – сказал Фердинанд в эфире BT Sport.
Бывший игрок сборной Украины по футболу, чемпион Украины в составе киевского "Динамо" Александр Радченко скончался в возрасте 46 лет, сообщает 7 февраля официальный сайт столичного клуба.
"Футбольный клуб "Динамо" выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Радченко", – сказано в сообщении.
Ранее о смерти Радченко со ссылкой на экс-футболиста "Динамо" и сборной Украины Виктора Леоненко написал спортивный портал Fanday.
О причинах смерти спортсмена не сообщается.
Официально. Вице-чемпион Украины «Александрия» вылетела в первую лигу
Матч
Александрия-Заря :1-2
Луганск
12 мая 2026
После этого результата команда Владимира Шарана потеряла математические шансы попасть даже в раунд переходных поединков. За два тура до завершения первенства «горожане» уже не обойдут «Рух», который идет на 14-м месте.
Напомним, в прошлом сезоне «Александрия» стала обладателем серебряных наград УПЛ, финишировав на втором месте.
Бущан дебютирует за «Полесье» в УПЛ
Как сообщает пресс-служба «Полесья», Бущан выйдет в стартовом составе своей команды на матч 28-го тура чемпионата Украины против «Эпицентра». Поединок начнется в 15:30.
Напомним, в «Полесье» Бущан играет на правах аренды. Его контракт принадлежит «Аль-Шабабу».
Сергей Ковалец — о трансфере Малиновского в «Трабзонспор»: «Я бы остался в «Дженоа»
«Я считаю Малиновского топ-футболистом. О его профессиональных качествах можно говорить много. Однако, когда я возглавлял молодежную сборную Украины, первое, на что мы обратили внимание, — это то, что этот игрок практически не теряет мяч в простых ситуациях.
Что касается его потенциального перехода из „Дженоа“ в „Трабзонспор“, то, возможно, здесь сыграла важную роль финансовая составляющая. Если же говорить об удовольствии от футбола, то Италия по сравнению с Турцией входит в топ-5 европейских чемпионатов. Могу высказать лишь свое мнение, поэтому я бы остался в „Дженоа“.
Но опять же, это решение Руслана и его семьи. В Италии Малиновский завоевал уважение, адаптировался к местному футболу, а вот в „Трабзонспоре“ для этого понадобится время, и как все пойдет, можно только гадать. Очень хотелось бы, чтобы эта адаптация прошла быстро, ведь не стоит забывать, что Руслан является лидером сборной Украины, которой осенью предстоит стартовать в Лиге наций», — сказал Ковалец.
Стало известно, кто войдет в тренерский штаб Андреа Мальдеры в сборной Украины
«Мальдера определился почти со всем своим тренерским штабом. Одним из его помощников будет итальянец Паскуале Каталано, который сейчас работает главным тренером в клубе из четвертого дивизиона чемпионата Италии. Его тренерский опыт насчитывает 13 лет.
Как минимум двое ассистентов Мальдеры будут украинцами. Речь о Тарасе Степаненко и Владимире Езерском. Открытым остается вопрос по тренеру вратарей — решения пока нет.
Еще важный нюанс: Мальдера на время работы в сборной Украины решил переехать жить в Украину. Скажу честно: я очень приятно удивлен», — сказал Вацко в эфире авторской программы на Youtube.
==================
Здесь больше выделяется даже не новость о помощниках, а о том, что Малдера будет жить в Украине. Это огромный плюс , если это правда, конечно. Ну и огромный показатель уровня ответственности тепличного Ребруши.
-------
Сергей Кривцов: «Я знал, что Мальдера возглавит сборную Украины»
Темы
Теги12.05.2026, 09:07
Бывший защитник сборной Украины Сергей Кривцов подтвердил информацию, что итальянец Андреа Мальдера возглавит украинскую национальную команду.
«Закулисная информация у меня была, я знал, что Мальдера возглавит сборную. Удивления не было, но, слушайте, тут такой момент: не каждый иностранный тренер сейчас пошел бы работать в нашу сборную, судя по тому, что в Украине творится...
У меня были два кандидата — Йовичевич и Мальдера. Для меня они равноценны. У Андреа просто больше опыта, потому что он работал и в Англии, и в Италии, а у Йовичевича большой плюс — знание украинского языка. Он знаком с украинским футболом.
Андреа никогда не работал главным тренером, но верю, что у него достаточно опыта, чтобы быть главным тренером и быть успешным.
В сборной Украины ни один футболист не скажет о нем плохого слова. Тот месседж, который он нам доносил, был очень качественным и прозрачным — всегда все всё понимали.
Я работал с Андреа, знаю, какой он как специалист и как человек. Поэтому очень-очень сильно верю, что у него всё получится. Важно, чтобы его штаб не состоял исключительно из итальянцев. Хотелось бы, чтобы там было 70% молодых украинских специалистов.
Конечно, в мае они не будут обыгрывать сборную Бразилии со счетом 5:0. Верю, что со временем будет подъем, и мы будем радоваться игре и результатам нашей команды», — приводит слова Кривцова телеграм-канал «ВЗБІРНА».
=================
Давайте завчасно не "посипати голову попелом". А тим більше - не робити завчасно негативних висновків. Як то кажуть: очі не бачили - вуха не чули.
в світовому футболі багато пригладів успішної роботи тренерів без досвіду бути головними:
Зінедін Зідан: Очолив «Реал Мадрид» у 2016 році, не маючи досвіду роботи головним тренером у професіоналах та вборов три Ліги чемпіонів поспіль.
Пеп Гвардіола: Розпочав кар'єру в «Барселоні» у 2008 році і одразу зробив команду чемпіоном та виграв «требл» у перший же сезон.
Луїс Енріке: Аналогічно Гвардіолі, розпочав з "Барселоною Б", потім привів основну команду до "требла".
Арріго Саккі: не був професійним футболістом, працював продавцем взуття, але став одним із найбільших тренерів, одразу очоливши «Мілан» та вигравши європейські трофеї.
Хтось може скажу, що це не той випадок.
Можливо...
Але є приклад Унаї Мельгоси, який з Україною Ю-21 у відборі на ЕВРО 2025 вийшов з другого місця у групі по разу обгравши Англію і Сербію.
======================
Ханси Флик работал ассистентом Йогги Лева.
Ну а сразу по окончании карьеры игрока переняли сборные Беккенбауэр, Загалло, Клинсманн и Марадона. И из них только Диего провалился.
Источник назвал размер зарплаты Андреа Мальдеры в сборной Украины
Итальянский специалист Андреа Мальдера, который вскоре возглавит сборную Украины, будет получать меньшую заработную плату, чем предыдущий наставник национальной команды Сергей Ребров.
Как сообщает бывший журналист Игорь Бурбас, оклад Мальдеры составит менее полумиллиона евро в год. С итальянским специалистом будет подписано полноценное соглашение.
========================
Источник назвал размер зарплаты Андреа Мальдеры в сборной Украины
Итальянский специалист Андреа Мальдера, который вскоре возглавит сборную Украины, будет получать меньшую заработную плату, чем предыдущий наставник национальной команды Сергей Ребров.
Как сообщает бывший журналист Игорь Бурбас, оклад Мальдеры составит менее полумиллиона евро в год. С итальянским специалистом будет подписано полноценное соглашение.
========================
Если это так,Юра,то это существенное изменение в финансовой политике УАФ. Если информация Игоря Бурбаса подтвердится, то разница в цифрах нового тренера и Сергея Реброва получавшего примерно ~€1,25 – 1,5 млн в год существенно изменится.Оклад менее €42 000 в месяц для специалиста с европейским опытом — это очень скромный контракт по меркам современных национальных сборных. Похоже, федерация делает ставку не на громкое имя с огромным чеком, а на системного тактика, который уже отлично знаком с «внутренней кухней» украинского футбола.Наверное, в контракт будут заложены солидные бонусы за конкретные достижения — выход из группы на ближайшем турнире или успешное выступление в Лиге наций.Тот факт, что подписывается именно «полноценное соглашение», а не временный контракт, говорит о кредите доверия к Мальдере как к архитектору новой игровой модели сборной.Для сравнения, Мальдера, будучи ассистентом в штабе Шевченко, выполнял огромный объем аналитической работы. Теперь, в роли «первой скрипки», его влияние на тактическую гибкость команды (особенно на использование пространства и переходные фазы) станет определяющим фактором.
Источник назвал размер зарплаты Андреа Мальдеры в сборной Украины
Итальянский специалист Андреа Мальдера, который вскоре возглавит сборную Украины, будет получать меньшую заработную плату, чем предыдущий наставник национальной команды Сергей Ребров.
Как сообщает бывший журналист Игорь Бурбас, оклад Мальдеры составит менее полумиллиона евро в год. С итальянским специалистом будет подписано полноценное соглашение.
========================
К слову..
На Евро-2024 Ребров с зарплатой €1,25 млн занимал 14-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых тренеров турнира. Он получал больше, чем, например, наставники сборных Шотландии, Польши или Чехии, и почти столько же, сколько Доменико Тедеско в сборной Бельгии (€1,5 млн).
Кстати, Бурбас также упоминал, что после ухода из сборной Ребров может вернуться в клубный футбол на Ближнем Востоке, где ему готовы предложить контракт уже в районе €5 млн в год.
Українська Прем’єр-Ліга вітає «Динамо» із Днем заснування!
Протягом десятиліть «Динамо» формувало традиції українського футболу, здобувало чемпіонські титули, перемагало на міжнародній арені та виховувало покоління видатних футболістів, які прославляли Україну у всьому світі. Імена багатьох легенд клубу назавжди стали частиною історії європейського футболу.
Бажаємо нових перемог, яскравих сезонів, гучних єврокубкових вечорів і подальших успіхів на благо українського футболу!
Официально. «Полтава» вылетела из УПЛ
После разгромного поражения со счетом 0:4 в 27-м туре чемпионата Украины команда потеряла даже теоретические шансы сохранить место в элите.
Сейчас «Полтава» с 12 очками занимает последнее место в турнирной таблице. От 14-й позиции, которую занимает «Рух», команду отделяют девять очков. Как указано в Регламенте УПЛ: «В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются по большему количеству набранных очков в личных встречах между этими командами». Полтавчане же дважды проиграли львовскому клубу со счетом 1:2.
«Шахтер» обошел «Динамо» по количеству трофеев во внутренних турнирах
Донецкий «Шахтер», обыграв «Полтаву» (4:0), в 27-м туре чемпионата Украины, досрочно завоевал золотые медали и тем самым обошел киевское «Динамо» по количеству трофеев во внутренних турнирах.Теперь в активе «горняков» 40 побед в отечественных соревнованиях, а у «Динамо» — 39.
Претендентов в Первой лиге на вторую прямую путевку в УПЛ осталось двое
Наступает развязка в чемпионате Первой лиги текущего сезона. Напомним, одну из двух прямых путевок в УПЛ следующего сезона досрочно завоевала черновицкая «Буковина». Но борьба за вторую из этих путевок, равно как и за места в плей-офф за право повыситься в классе, продолжается.
После того, как состоялись матчи 27-го тура, «Агробизнес» потерял шансы на прямую путевку в элитный дивизион, и теперь на неё претендуют только «Левый Берег» и «Черноморец», которые при этом сыграют между собой в следующем туре.
Что же касается команд, которые могут оказаться в плей-офф, то их осталось четыре: «Черноморец», «Левый Берег», «Агробизнес» и «Ингулец».
Текущее положение лидеров в Первой лиге (все команды провели по 27 матчей)
1. «Буковина» — 75 очков
2. «Черноморец» — 58
3. «Левый Берег» — 56
4. «Агробизнес» — 46
5. «Ингулец» — 42
6. «Виктория» — 36.
«Шахтеру» досталась прямая путевка в основной этап Лиги чемпионов
После того, как мадридский «Атлетико» вчера выбыл из Лиги чемпионов текущего сезона, стало вакантным одно из мест в основном этапе турнира следующего сезона.
еперь победителем нынешней Лиги чемпионов гарантированно станет клуб, который уже квалифицировался в основной этап турнира следующего сезона через свой чемпионат: «Арсенал» или ПСЖ. Соответственно путевка в турнир, которая положена его действующему победителю останется без хозяина.
Согласно регламенту УЕФА, в этом случае вакантное место занимает чемпион своей страны с самым высоким клубным коэффициентом среди команд, которые должны были участвовать в квалификации Лиги чемпионов. И после того, как вчера греческий «Олимпиакос» (коэффициент — 62.250) и шотландский «Рейнджерс» (59.250) потеряли шансы на золотые медали в своих лигах, среди чемпионов своих стран в квалификации Лиги чемпионов сезона-2026/27 наибольший коэффициент оказался у донецкого «Шахтера» — 56.250.
Таким образом, донецкому клубу досталась путевка в основной этап Лиги чемпионов. Эта стадия турнира в следующем сезоне стартует 8 сентября, а её жеребьевка состоится 27 августа.
Напомним, основной этап Лиги чемпионов является единой лигой из 36 команд, каждая из которых проведет по 8 матчей с разными соперниками: 4 — дома и 4 — в гостях. Восемь лучших клубов в итоговой турнирной таблице этой стадии напрямую выйдут в 1/16 финала Лиги чемпионов; клубы, которые займут места с 9-го по 24-е места, проведут стыковые матчи за право выхода в 1/16 финала; клубы, занявшие места с 25-го по 36-е, выбывают из турнира.
В «Шахтере» анонсировали изменения формата чемпионата Украины
Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин анонсировал изменения формата проведения чемпионата Украины, которые могут быть утверждены уже в ближайшее время.
«Без сильного чемпионата Украины достижений в Европе у нас не будет. Это априори. Мы не можем играть в слабом чемпионате, а потом приезжать в Европу и показывать какую-то нереальную игру.
Я много раз разговаривал с Андреем Шевченко относительно формата чемпионата и того, как повысить его конкурентоспособность. Он всё понимает. Более того, надеюсь, в ближайшее время произойдут некоторые изменения, которые улучшат уровень нашего чемпионата.
Думаю, это произойдет уже через сезон. Мы должны действовать быстро, потому что просто теряем время, а с потерей времени теряем рейтинг, уровень нашего футбола и, как результат, — теряем наше лицо на евроарене. Сегодня это уже все понимают: УПЛ, УАФ, клубы. Поэтому мы должны двигаться очень быстро и принимать решения, которые улучшат уровень нашего чемпионата. Думаю, в УАФ уже есть определенные идеи, как это сделать. Я не хочу всё это обсуждать, потому что это их прерогатива, и это они должны всё доводить до футбольной общественности. Но я считаю, что в ближайшее время эти изменения произойдут», — сказал Палкин в эфире YouTube-канала «УПЛ ТБ»
«Шахтеру» досталась прямая путевка в основной этап Лиги чемпионов
После того, как мадридский «Атлетико» вчера выбыл из Лиги чемпионов текущего сезона, стало вакантным одно из мест в основном этапе турнира следующего сезона.
еперь победителем нынешней Лиги чемпионов гарантированно станет клуб, который уже квалифицировался в основной этап турнира следующего сезона через свой чемпионат: «Арсенал» или ПСЖ. Соответственно путевка в турнир, которая положена его действующему победителю останется без хозяина.
Согласно регламенту УЕФА, в этом случае вакантное место занимает чемпион своей страны с самым высоким клубным коэффициентом среди команд, которые должны были участвовать в квалификации Лиги чемпионов. И после того, как вчера греческий «Олимпиакос» (коэффициент — 62.250) и шотландский «Рейнджерс» (59.250) потеряли шансы на золотые медали в своих лигах, среди чемпионов своих стран в квалификации Лиги чемпионов сезона-2026/27 наибольший коэффициент оказался у донецкого «Шахтера» — 56.250.
Таким образом, донецкому клубу досталась путевка в основной этап Лиги чемпионов. Эта стадия турнира в следующем сезоне стартует 8 сентября, а её жеребьевка состоится 27 августа.
Напомним, основной этап Лиги чемпионов является единой лигой из 36 команд, каждая из которых проведет по 8 матчей с разными соперниками: 4 — дома и 4 — в гостях. Восемь лучших клубов в итоговой турнирной таблице этой стадии напрямую выйдут в 1/16 финала Лиги чемпионов; клубы, которые займут места с 9-го по 24-е места, проведут стыковые матчи за право выхода в 1/16 финала; клубы, занявшие места с 25-го по 36-е, выбывают из турнира.
Это отличная новость,Юра.Низкий поклон Турану и Ахметову ,ну и футболистам команды.Это отличная новость для украинского футбола! Фактически, «Шахтер» провернул классический для себя маневр: благодаря высокому клубному рейтингу, наработанному годами, команда обходит сито квалификации и заходит в элиту напрямую.
Ситуация уникальна тем, что сошлись сразу несколько факторов о которых ты рассказал!
К тому же прямое попадание в обновленную Лигу чемпионов — это не только престиж, но и огромные деньги..ведь только за участие в общем этапе клуб получит около €18.6 млн.С учетом обновленного формата и выплат за позиции в рейтинге, общая сумма может легко превысить €30–40 млн даже без учета побед в матчах. Для нашего клуба в нынешних условиях это бюджет на целый сезон!
А игроки «Шахтера» снова будут на виду в «матчах по вторникам и средам», что позволяет удерживать высокую трансферную стоимость лидеров команды.Да и нам болельшикам теперь не нужно переживать за нервные матчи квалификации в августе.
График выглядит так:
27 августа 2026: Жеребьевка основного этапа (единая лига).
8 сентября 2026: Старт 1-го тура.
Январь 2027: Завершение основного этапа (теперь Лига чемпионов не уходит на каникулы в декабре, добавляются матчи в январе).
В «Шахтере» анонсировали изменения формата чемпионата Украины
Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин анонсировал изменения формата проведения чемпионата Украины, которые могут быть утверждены уже в ближайшее время.
«Без сильного чемпионата Украины достижений в Европе у нас не будет. Это априори. Мы не можем играть в слабом чемпионате, а потом приезжать в Европу и показывать какую-то нереальную игру.
Я много раз разговаривал с Андреем Шевченко относительно формата чемпионата и того, как повысить его конкурентоспособность. Он всё понимает. Более того, надеюсь, в ближайшее время произойдут некоторые изменения, которые улучшат уровень нашего чемпионата.
Думаю, это произойдет уже через сезон. Мы должны действовать быстро, потому что просто теряем время, а с потерей времени теряем рейтинг, уровень нашего футбола и, как результат, — теряем наше лицо на евроарене. Сегодня это уже все понимают: УПЛ, УАФ, клубы. Поэтому мы должны двигаться очень быстро и принимать решения, которые улучшат уровень нашего чемпионата. Думаю, в УАФ уже есть определенные идеи, как это сделать. Я не хочу всё это обсуждать, потому что это их прерогатива, и это они должны всё доводить до футбольной общественности. Но я считаю, что в ближайшее время эти изменения произойдут», — сказал Палкин в эфире YouTube-канала «УПЛ ТБ»
Юра,слова Сергея Палкина подтверждают, что в руководстве украинского футбола (УАФ под руководством Андрея Шевченко и клубы) созрело понимание: текущий классический формат в 16 команд в два круга не дает необходимого уровня конкуренции.И судя по текущим инсайдам и заявлениям, основные изменения, которые могут быть утверждены к сезону 2026/27, направлены на повышение «плотности» топовых матчей.
Скорее всего возможно..
1. Возвращение к «Двум этапам» (Бельгийская/Австрийская модель)
Самый обсуждаемый вариант. Вместо того чтобы играть 30 туров, чемпионат может делиться на две группы после первого круга или 22-х туров:
Группа А (Топ-6): разыгрывают чемпионство и еврокубки в очных встречах (4 круга суммарно). Это гарантирует как минимум по 4 матча «Шахтер» — «Динамо» и «Шахтер» — «Кривбасс» за сезон.
Группа Б: борьба за выживание.
2. Сокращение или расширение лиги
Здесь есть полярные мнения: сокращение до 12-14 команд для концентрации качества или, наоборот, расширение. Однако Палкин подчеркивает, что сейчас важна «интенсивность», что чаще достигается именно в компактных лигах с плей-офф.
3. Реформа молодежного первенства (U-21)
Это уже подтвержденный факт. С сезона 2026/27 наличие команды U-21 станет обязательным условием аттестации. Это создаст «мостик» для молодежи, которая сейчас перерастает U-19, но не всегда тянет основу, что в долгосрочной перспективе усилит кадровый резерв всех клубов.
«Шахтер» обошел «Динамо» по количеству трофеев во внутренних турнирах
Донецкий «Шахтер», обыграв «Полтаву» (4:0), в 27-м туре чемпионата Украины, досрочно завоевал золотые медали и тем самым обошел киевское «Динамо» по количеству трофеев во внутренних турнирах.Теперь в активе «горняков» 40 побед в отечественных соревнованиях, а у «Динамо» — 39.
Для «Динамо» это серьезный удар по имиджу «самого титулованного клуба страны». Теперь киевляне находятся в роли догоняющих. Учитывая новости о том, что столичный клуб планирует масштабную чистку состава (уход до 15 игроков), лето 2026 года станет для них моментом истины: либо они смогут перезагрузиться и вернуть паритет в Суперкубке, либо «Шахтер» начнет увеличивать отрыв...Зы..Борьба за 41-й трофей в Суперкубке Украины этим летом обещает быть максимально жаркой ))
столичный клуб планирует масштабную чистку состава (уход до 15 игроков), лето 2026 года станет для них моментом истины:
А кого они собрались приглашать,если даже негр из УПЛ отказался переходить в Динамо?
Для «Динамо» это серьезный удар по имиджу «самого титулованного клуба страны». Теперь киевляне находятся в роли догоняющих. Учитывая новости о том, что столичный клуб планирует масштабную чистку состава (уход до 15 игроков), лето 2026 года станет для них моментом истины: либо они смогут перезагрузиться и вернуть паритет в Суперкубке, либо «Шахтер» начнет увеличивать отрыв...Зы..Борьба за 41-й трофей в Суперкубке Украины этим летом обещает быть максимально жаркой ))
Паритет вони відновлять ще 20 травня, в фіналі КУ.
А кого они собрались приглашать,если даже негр из УПЛ отказался переходить в Динамо?
Та там з основної команди піде всього парочка, інші це ті, хто й так катається по арендам. То все фігня, головне зберегти кістяк - синок на ворота, зятьок в обороні.:D
Паритет вони відновлять ще 20 травня, в фіналі КУ.
Хто сказав?!Ще подивимось.Чернігів візьме-та виграє по пенальті ))
Не кажи гоп,Джокере!
А кого они собрались приглашать,если даже негр из УПЛ отказался переходить в Динамо?
Ситуация с Бабукарром Фаалом из «Карпат» действительно стала громким щелчком по носу для селекции киевлян. Несмотря на то, что клубы уже договорились о сумме в 3,6 млн евро, сам форвард категорически отказался от переезда в Киев, так как настроен только на переход в один из европейских чемпионатов. На фоне грядущей чистки состава (уход до 15 игроков) и отказа ведущих легионеров УПЛ, стратегия «Динамо» на лето 2026 года смещается в сторону внутренних ресурсов и проверенных кадров..наверное основной упор будет сделан на интеграцию молодежи из U-19 и возвращение игроков из аренд. Например, Матвей Пономаренко сейчас активно продвигается как главная надежда атаки.После неудачи с Фаалом клуб наверняка переключил внимание на других лидеров команд средней руки УПЛ, чьи амбиции более приземлены, чем у легионеров «Карпат». Важной частью «приглашений» станет определенность с наставником. Игорь Костюк, нынешний тренер, имеет высокие шансы остаться на сезон 2026/27, так как он лучше всех знает возможности клубной молодежи. В качестве альтернативы в кулуарах обсуждается Александр Петраков. Возможно и возвращение легенд: Не исключено, что клуб попытается вернуть кого-то из опытных украинцев, выступающих за рубежом, чтобы они стали менторами для обновленного коллектива.А вообще строить команду нужно годами, и нынешний отказ Фаала — это симптом того, что «Динамо» сейчас не выглядит для топ-игроков УПЛ более привлекательным проектом, чем европейский середняк.Да и пока Киевляне будут строить команду..Шахта пару тройку внутренних призов успеет забрать ))"Отака куйня,малята"..
Джокер.Нехай спочатку виграють у Чернігівчан..
ОФІЦІЙНО: італієць Андреа Мальдера — новий головний тренер збірної України з футболу
Контракт розрахований на 2 роки і має опцію продовження!
До цього він був помічником Де Дзербі в Брайтоні та Марселі, а раніше був помічником Шевченка у збірній.Таким чином, вперше збірну України очолив іноземний тренер.
https://footclub.com.ua/media/illustration/337355223/am.jpg
Бразильский нападающий «Шахтёра» Кауан Элиас привлёк внимание ряда европейских клубов, сообщает инсайдер Экрем Конур.
По данным источника, «Шахтёр» оценивает 20-летнего нападающего примерно в € 40 млн.
Отмечается, что за игроком внимательно следят «Барселона», «Галатасарай», а также несколько других европейских клубов, рассматривающих возможность его трансфера.
Элиас может стать заменой Роберта Левандовского, который объявил об уходе из каталонского клуба в конце этого сезона.
20-летний бразилец в нынешнем сезоне провёл 36 матчей за украинский клуб, отметившись 11 голами и семью результативными передачами. Tranfermarkt оценивает игрока в € 15 млн.
За інформацією Ігоря Бурбаса, новий тренер збірної України Андреа Мальдера отримав повний карт-бланш на формування свого штабу від президента УАФ Андрія Шевченка.
🤝До команди італійця увійшов його давній соратник Паскуале Каталано, а також українські фахівці Тарас Степаненко та Володимир Єзерський.
🎯Повідомляється, що Степаненко відповідатиме за організацію гри в центрі поля та стане комунікатором між тренером і футболістами.
Завдяки знанню іноземних мов ексхавбек 🇺🇦"Шахтаря" допомагатиме доносити тактичні ідеї Мальдери до гравців збірної.
Повідомляється, що Степаненко відповідатиме за організацію гри в центрі поля та стане комунікатором між тренером і футболістами.
Завдяки знанню іноземних мов ексхавбек "Шахтаря" допомагатиме доносити тактичні ідеї Мальдери до гравців збірної.
Угу. И продвинать интересы Шахтёра через сборную на трансфер игроков,в ущерб интересам сборной. Хочу ошибаться,но первая мысль такая.
Ярмоленко возвращается в заявку сборной Украины! Стал известен состав команды на товарищеские матчи против Польши и Дании
Новый главный тренер сборной Украины Андреа Мальдера определился с составом на ближайшие товарищеские матчи против команд Польши и Дании. В список вошли 26 футболистов.
Состав сборной Украины
Вратари: Анатолий Трубин («Бенфика» Лиссабон, Португалия), Андрей Лунин («Реал Мадрид», Испания), Дмитрий Ризнык («Шахтер» Донецк), Руслан Нещерет («Динамо» Киев).
Защитники: Илья Забарный («Пари Сен-Жермен», Франция), Николай Матвиенко, Валерий Бондарь (оба — «Шахтер» Донецк), Тарас Михавко («Динамо» Киев), Эдуард Сарапий («Полесье» Житомир), Виталий Миколенко («Эвертон» Ливерпуль, Англия), Александр Романчук («Университатя» Крайова, Румыния).
Полузащитники: Олег Очеретько, Артем Бондаренко, Егор Назарина (все — «Шахтер» Донецк), Александр Назаренко, Алексей Гуцуляк (оба — «Полесье» Житомир), Николай Шапаренко, Андрей Ярмоленко (оба — «Динамо» Киев), Егор Ярмолюк («Брентфорд», Англия), Георгий Судаков («Бенфика» Лиссабон, Португалия), Виктор Цыганков («Жирона», Испания), Геннадий Синчук («Монреаль», Канада), Руслан Малиновский («Дженоа», Италия).
Нападающие: Роман Яремчук («Лион», Франция), Матвей Пономаренко («Динамо» Киев), Артем Довбик («Рома», Италия).
Расписание товарищеских матчей
31 мая сборная Украины сыграет против команды Польши. Начало игры на «Вроцлав Стэдиум» (Вроцлав, Польша) в 21:45.
7 июня сборная Украины сыграет против команды Дании. Начало игры на “Оденсе Стэдиум” (Оденсе, Дания) в 19:30. Указано киевское время начала матчей.
=======================
Наконец не увидим любимчика Ребровского Ефимку Коноплю. Такого же бездарнейшего. Нету Калюжного,Бражка,это тоже хорошо.
Матвієнко взагалі то починав як крайній захисник. Це Ребров його поставив в центр, після чого той почав регулярно привозити голи в свої ворота.
А что Синчука отпустили из Монреаля? Там же Кубок Стэнли ещё идет?
Пресс-конференция. Андреа Мальдера: «Хочу создать такую сборную Украины, которая будет гордиться собой»
https://dynamo.kiev.ua/media/posts/2026/05/18/maldera3.jpg
Андреа Мальдера: — Я невероятно счастлив находиться тут. И невероятно счастлив взять на себя такую большую ответственность. Это впервые, когда я стал главным тренером команды. Сейчас я ощущаю невероятные эмоции, невероятную ответственность — это переполняет меня.
— У меня были другие варианты продолжения тренерской деятельности, но когда я получил предложение работать о сборной Украины, у меня не было никаких сомнений. Я очень благодарен за такое предложение.
Андрей Шевченко: — Свой тренерский штаб Андреа уже сформировал, он вам сам расскажет об этом. Своих помощников он выбирал сам.
Хотелось бы подчеркнуть задачу, которая поставлена перед новым главным тренером: выход на чемпионат Европы 2028 года через Лигу наций. Такая задача стоит не только перед Андреа, но и перед всеми игроками сборной Украины. Считаю, игроки должны нести больше ответственности за свою игру и результаты, и мы будем с ними об этом говорить.
Контракт с Андреа будет подписан на два года с опцией его продления на усмотрение УАФ.
Также в планах УАФ сделать так, чтобы наши болельщики в больше степени были со сборной. Поэтому первый сбор национальной команды под руководством Андреа будет проходить в Украине. В его рамках будут активности с участием болельщиков, чтобы сблизить из со сборной. И мы будем стараться как можно чаще организовывать такие сборы.
— Вопрос Андреа. Перед сборной Италии всегда стояла задача занять в своей группе первое место. Не пришло ли время ставить такую же задачу и перед сборной Украины?
Андреа Мальдера: — Да. Но у у нас в Италии в последние годы тоже есть определенные проблемы с результатами национальной команды. Это очень хорошо иметь амбиции — без этого не будет спортивного духа. Конечно, мы понимаем, что в футболе победный результат зависим от многих факторов. Но амбиции у нас есть, и мы ставим целью привить сборной Украины пропозитивный футбол, который бы нравился болельщикам. Мы хотим, чтобы эта команда была командой смелых людей. Сейчас это как никогда важно. И, конечно, мы понимаем, что национальная команда должна быть отображением духа народа страны. И в этом плане мы хотим стать примером для всех украинцев.
— Как вы думаете, почему сборная Украины так долго не может попасть на чемпионат мира? Почему в составе этой команды много представителей именитых европейских клубов, но она не может подняться на более высокий уровень? Понимаете ли вы, чего не хватает этой команде, чтобы изменить эту ситуацию, чтобы быть в элите?
— Я не могу себе позволить оценивать и обсуждать работу моих предшественников. Но мы понимаем, что квалификация на чемпионат мира — это довольно сложная задача. Взять, опять же Италию, которая очень много вкладывает в развитие футбола в стране, в составе национальной команды которой играет много игроков очень высокого уровня, но видите, с какими трудностями она сталкивается (сборная Италии в третий раз подряд не вышла на чемпионат мира, — прим. ред.). Чего бы я хотел добиться в первую очередь — это достичь такого соревновательного духа, который бы позволял решать подобные задачи, и чтобы каждый футболист отдавал себя национальной команда максимально.
— Андреа, готовы ли быть «злым полицейским» по отношению к игрокам сборной Украины, когда это потребуется?
Андрей Шевченко: — Скажу пару слов перед тем, как Андреа ответит. Для того, чтобы сейчас тренировать сборную Украины, нужно быть смелым. И тот факт, что Андреа принял для себя решение жить в Украине, платить тут налоги, говорит о том, что это смелый человек.
Андреа Мальдера: — Я уже разговаривал со многими игроками национальной команды. Я очень верю в ребят. Убежден, что с моей стороны не будет существенных изменений в плане того, что я думаю про этих игроков. Изменения будут в том плане, какую роль я теперь будут исполнять — я больше не один из помощников главного тренера, а именно тот, перед кем главная ответственность. Передо мной сейчас ответственность совсем другого уровня. Но я полностью уверен в своей команде.
А что касается вашего вопроса, то и будучи вторым тренером, мне неоднократно приходилось сталкиваться с достаточно деликатными ситуациями. Так что соответствующий опыт у меня есть.
— Как ваша семья отреагировала на то, что вы будете жить в Киеве?
— Да, я принял такое решение. Со стороны УАФ в этом плане не было никакого давления. Это было полностью моим решением. Вместе с УАФ мы лишь оценивали различные варианты — в каком именно городе я мог бы жить. В итоге, остановились на Львове.
Что касается моей семьи, то она тоже будет жить в Украине. Это жизнь.
— Насколько изменилась сборная Украины с тех пор, как вы работали в её тренерском штабе и участвовали с ней в четвертьфинале чемпионата Европы?
— Мне бы хотелось сперва воочию увидеть команду. Многих ребят мы тренировали, когда они были еще юношами. А сейчас это уже взрослые мужчины. Было бы неправильно сравнивать ту сборную и нынешнюю.
Но правильно сказал президент УАФ, что игроки тоже должны брать на себя ответственность. И моя цель — воспитать таких игроков, которые не только будут играть в футбол, станут такой командой, которая будет собой гордиться, которая будет иметь самоуважение, у которой будут качества лидерства.
— Можно ли ожидать, что сборная Украины будет играть в том же стиле, в котором она играла, когда вы были в её тренерском штабе?
— Тот футбол, которая демонстрировала сборная Украины пять лет назад, — это, прежде всего, заслуга того наставника, который её возглавлял тогда, — Андрея Шевченко. Конечно, мы сейчас много говорили на тему футбола и у нас много общих идей, мыслей. Моя главная идея — дать качество этим игрокам. В футболе главное — это игроки. Если тренер думает, что он важнее, ценнее, чем игрок, это уже его первая ошибка, первый провал. Конечно, играть будет команда, но самыми главными в её футболе будут именно игроки.
— Вопрос Андреа. В Украине бытует мнение, что главный тренер сборной Украины в последнее время попадает под влияние агентских компаний. Что вы можете сказать на этот счет?
Андреа Мальдера: — У меня не было никаких контактов с какими-либо агентствами. Я контактирую с УАФ, с моим коллективом, с игроками сборной. Моя работа и задачи — четкие и ясные.
— Расскажите о своём тренерском штабе.
— Рядом мной будет еще один итальянец. Это Паскуале Каталано — мой друг, с которыми мы разделяем большинство идей относительно футбола. Это человек, которому я очень доверяю. Но также мне хотелось окружить себя украинцами. Поэтому в нашем тренерском штабе будет, во-первых, Тарас Степаненко. Это футболист, которого я тренировал, это человек, который имеет невероятные ценности, который очень привязан к украинскому футболу, понимает ценность, которую несете в себе форма национальной сборной Украины. Мне бы хотелось, чтобы он передал все эти ценностями молодым игрокам команды.
Также в нашем штабе будет Владимир Езерский. Он тренирует юношеские группы. Я не был его тренером, но я много слышал о том, что это тоже человек больших ценностей.
— Поделитесь своим мнением молодых дебютантах сборной Украины, которых вы привлекли на июньский сбор.
— Я рассматривал разные кандидатуры. Мы очень довольны Синчуком, и мне хочется поближе познакомиться с этим футболистом, больше узнать о его человеческих качествах.
— Быть главным тренером сборной Украины — совсем не то, что выходить в её тренерский штаб, это совсем другой уровень давления и ответственности. Готовы ли вы к этому?
— Да. Как я уже говорил, у меня всегда были тренерские амбиции. Мне 55 лет, я дошел до середины жизни, и у меня есть цели. Я полностью отдаю себе отчет в рисках, в давлении, в ситуациях, которые могут произойти. Но я очень хорошо знаю футбольную кухню с разных сторон.
— Вопрос Андрею Шевченко. Есть ли какая-то вероятность того, что сборная Украины в ближайшее время проведет какой-то матч дома?
Андрей Шевченко: — К сожалению, пока в Украине продолжаются боевые действия, это практически невозможно. На уровне национальных команд.
=============================
Езерский,Степаненко и еще бы Лужного и наши научатся бегать целый матч ,чтобы в раздевалке не отпи....ли
Итальянец приехал жить в Украину,а один вонючий радиолюбитель украинский из испанской Марбельи не вылазил. Почуствуйте разницу.
Хороші думки головного тренера , які потрібно втілити в життя . Як воно вийде , покаже час . Принаймі викликає повагу те , що він проживатиме в Україні , і якщо збори будуть відбуватися в нас , то це можливо заставить гравців , які грають в іноземних чемпіонатах ,по іншому віднестись д до гри за збірну . Будемо на це надіятись .Нехай щастить !!!
Мальдера – новий тренер збірної України: культова футбольна родина
Частина "клану": батько брав Кубок чемпіонів, ім'ям дядька названо вулицю
І це не той випадок, коли ми не знаємо чогось відомого. Навпаки, Мальдера – людина, про яку з усіх можливих Вікіпедій сторінка поки що є лише в українській.
Щоправда, тут треба уточнювати: Андреа Мальдера. Інші Мальдери вписали своє ім'я в історію як кальчо, так і одного з найвидатніших клубів в історії футболу. Стали різними, але все ж легендами, без жодних застережень.
Нашому герою на роду було написано присвятити себе футболу: адже він народився в тій рідкісній сім'ї, в якій цілих три брати стали професійними футболістами. Шанувальники Серії А шістдесятих-вісімдесятих називали їх, як пап римських: "Мальдера I", "Мальдера II", "Мальдера III".
Мальдерою Першим у віках залишився батько нашого героя, на ім'я Луїджі. І хоча народився він у містечку Корато, поряд із "каблучком" італійського чобота, уся сім'я дуже скоро після цього переїхала до Ломбардії. Переїхала, щоб торгувати овочами – але дуже скоро виявилося, що її діти знадобляться великому Мілану.
Епітет, якщо що, повністю заслужений. Мілан під керівництвом великого Нерео Рокко потроху перетворювався з просто хорошої команди на світову величину. У сезоні-1962/63 "россонері" виграли Кубок чемпіонів – і цей же сезон став для Луїджі першим у молодіжній команді "россонері".
Мілан Рокко став однією з перших команд в історії, які робили акцент на ешелоновану оборону. Синьйор Нерео народився і виріс у Трієсті, одному з головних портів Середземномор'я – і багато разів спостерігав за місцевими рибалками. Одного разу він помітив, що для збереження улову вони використовують страхувальну сітку: у неї потрапляла риба, яка минула основну.
Рокко вирішив застосувати цей принцип у захисті своїх команд. Місцева Трієстіна під його керівництвом дісталася до другого місця в Серії А – немислимих для неї висот у будь-які часи до і після.
Незабаром гра з ліберо, захисником-чистильником, стала основоположною для всіх сучасних команд покоління: у Баварії суперзіркою на цій позиції став Франц Беккенбауер, у кількох командах на ній блищав Лотар Маттеус, а в Динамо на ній сконцентрувався Сергій Балтача.
Природно, в Мілані Рокко були потрібні сильні захисники. Одним із них став Луїджі: на ті часи дуже високий (186 сантиметрів), із дальнім ударом і хорошим стрибком. Він дебютував у сезоні-1968/69, у грі з дуже сильним тоді Кальярі: сарди закінчать той сезон на другому місці, а за рік стануть чемпіонами і відправлять на ЧС шістьох гравців до збірної Італії.
Мальдера-старший добре відіграв проти Кальярі, допоміг здобути нульову нічию – і надалі, протягом трьох років, був важливою частиною команди. Місце в основі в команді мрії гарантоване йому все-таки не було, але в першому сезоні на Сан-Сіро він зіграв у 12 матчах Серії А, у другому – у 15, у третьому – у 20. За цей час у складі "россонері" він виграв Кубок чемпіонів і Міжконтинентальний кубок, обидва – у 1969-му.
Брат Луїджі, "Мальдера Другий" на ім'я Альдо провів на Сан-Сіро ще більше часу. Він дебютував за "россонері" тільки після відходу брата: мабуть, щоб партнери не плутали Мальдер – адже Альдо теж був гравцем оборони. В активі дядька нашого героя 10 з половиною сезонів у червоно-чорній формі, по одному виграному чемпіонству і кубку Італії.
Альдо ділиться радістю з фанатами. Він і забивати вмів: навіть, незважаючи на амплуа, отримав прізвисько "Альдо-гол"
storiedicalcio
"Малувато", подумали ви? Дійсно, від "россонері" в принципі заведено чекати великих досягнень, а вже "історія Мілана" стала поняттям, яке сприймають винятково з благоговінням. Але не кожен етап цієї історії був великим: були такі періоди, порівняно з якими і нинішні часи здадуться раєм.
Досить сказати, що Альдо Мальдері довелося пограти з Міланом і в Серії Б. "Россонері", в сімдесяті, по-перше, в принципі проводили слабкі сезони (десяте місце в сезоні-1976/77), а по-друге, були спіймані на скандалі з договірними матчами та заслані в нижчу лігу (так, така пляма є в біографії не тільки Юве).
Якостей Альдо, втім, це не стосувалося: він був однозначно головною зіркою в родині. Якщо Луїджі, за всієї до нього поваги, більшу частину кар'єри провів у Серії Б, то "Мальдеру II" запрошували до збірної, він грав на чемпіонаті світу, був беззаперечним гравцем основи у своїх клубах. Коли стало зрозуміло, що на Сан-Сіро ловити нічого, він перейшов до Роми – і виграв чемпіонат і Кубок ще й із нею!
Нарешті, "Мальдера Третій" на ім'я Аттіліо провів кар'єру в нижчих лігах, погравши за Чезену, Алессандрію і Барі. Півтора місяця тому мерія міста Корато (того самого, біля "каблучка") ухвалила рішення назвати одну з вулиць на честь Альдо Мальдери. Ех, а на честь трьох Мальдер було б красивіше!
Досить сказати, що Альдо Мальдері довелося пограти з Міланом і в Серії Б. "Россонері", в сімдесяті, по-перше, в принципі проводили слабкі сезони (десяте місце в сезоні-1976/77), а по-друге, були спіймані на скандалі з договірними матчами та заслані в нижчу лігу (так, така пляма є в біографії не тільки Юве).
Якостей Альдо, втім, це не стосувалося: він був однозначно головною зіркою в родині. Якщо Луїджі, за всієї до нього поваги, більшу частину кар'єри провів у Серії Б, то "Мальдеру II" запрошували до збірної, він грав на чемпіонаті світу, був беззаперечним гравцем основи у своїх клубах. Коли стало зрозуміло, що на Сан-Сіро ловити нічого, він перейшов до Роми – і виграв чемпіонат і Кубок ще й із нею!
Нарешті, "Мальдера Третій" на ім'я Аттіліо провів кар'єру в нижчих лігах, погравши за Чезену, Алессандрію і Барі. Півтора місяця тому мерія міста Корато (того самого, біля "каблучка") ухвалила рішення назвати одну з вулиць на честь Альдо Мальдери. Ех, а на честь трьох Мальдер було б красивіше!
Мальдери зберегли зв'язки з Міланом і після того, як повісили бутси на цвях. Іронічно, що той, хто більше за всіх грав, якраз став винятком: Альдо тренував молодь у Ромі, добирався кар'єрними лабіринтами до Греції, але в Мілан так і не повернувся.
Натомість батько Андреа Мальдери присвятив "россонері" 17 (!) сезонів як тренер та інструктор молодших команд, там же працював і Аттіліо.
Є підозра, що багато хто недооцінює сімейність Мілана. Усі знають про три покоління Мальдіні, але вже багато хто забув, що навіть великий Карло Анчелотті отримав можливість тренувати дрімтім саме в якості колишньої легенди клубу, людини, яка перемагала з "россонері" у двох Кубках чемпіонів.
Капелло теж грав за Мілан до тренерства, Зеєдорф, Індзагі та Гаттузо, напевно, в принципі сприймаються на Сан-Сіро більше як колишні гравці.
При цьому жодної халяви: у того ж Капелло між завершенням кар'єри гравця і початком роботи головним тренером минуло 12 років. Цей час він працював із молоддю, асистентом, інколи виконував обов'язки головного – і, загалом, чекав шансу без будь-яких гарантій.
Мауро Тассотті 14 років працював на Сан-Сіро асистентом. Тому й опинився в певний момент у збірній України – у Мілані великому в минулому захиснику, частині, можливо, найсильнішого захисту в історії футболу, не запропонували стати головним.
Усе заради спільної мети. Коли усвідомлюєш такі принципи, розумієш, чому Мілан, по-перше, один із найуспішніших клубів в історії, а по-друге, в змозі виховати для одного покоління Барезі, для іншого Мальдіні, а для третього Доннарумму.
Ну і заодно перестає дивувати, чому Шевченко, кар'єра якого на Сан-Сіро майже повністю помістилася між кар'єрами двох Мальдер, все одно в певний момент повірив у молодшого.
Справді. Луїджі Мальдера покинув Мілан у 1997-му – за два роки до доленосного трансферу. Андреа став працювати в першій команді Мілана в 2009-му – якраз після відходу форварда, який дійшов до другого місця в рейтингу бомбардирів великого клубу.
Але в такому клубі всі знають усіх, особливо найкращих і найперспективніших. Той самий Тассотті, як помічник тренера, працював і з Шевою, і з Мальдерою – тому в 2016-му, до штабу тренера-початківця Шевченка, увійшли обидва.
Італієць у збірній займався тактико-технічним аналізом. Часто про таких людей кажуть, що їм бракує авторитету під час самостійної роботи, але в цьому випадку це, здається, не так. Не кожен асистент тримав у підпорядкуванні "Вічно першого"!
Розповідаючи в інтерв'ю про відеоаналіз, про можливість збірної вже в перерві гри демонструвати ключові моменти першого тайму, Мальдера говорив:
"На трибунах працює Олександр Шовковський із комп'ютером, який одразу відправляє певні відеофрагменти... У мене є айпад, на якому я відразу розбираю моменти, які треба показати команді в перерві. Сумарно відео на 2 хвилини, моменти по 15-20 секунд".
Що це дало? Ну, в конкретний момент – перемогу над іспанцями. Про той матч Мальдера розповідав:
"Після першого тайму ми показали Пятову відео... і сказали, щоб вони не втрачали бажання виходити з оборони. Якщо вони опускаються нижче, то ми спокійно виходимо з оборони. Ми розуміли, що отримуємо цю проблему, тому що нечасто граємо проти суперників такого рівня. Хлопці молодці, бо швидко відреагували на проблему й адаптувалися до неї".
Після тієї гри Мальдера, можливо, вперше опинився в центрі уваги. Саме він виклав у своєму інстаграмі фото тактичної дошки, з автографами тренерів – і підписав фото:
"За кожним успіхом завжди стоїть спільна робота з персоналом і тренером, який бере на себе відповідальність. Спасибі гравцям за їхню готовність і відданість".
Така діяльність допомогла збірній України обіграти не тільки Іспанію. У відборі на Євро "головна команда" перемогла Португалію (2:1) і просто винесла Сербію (5:0), завдяки чому вийшла з першого місця.
На самому турнірі був чвертьфінал з епічною перемогою над шведами, у Лізі націй – перемога і нічия з "фурією рохою", перемоги над чехами, словаками, швейцарцями. І якби не ковід, який приніс технічні 0:3 від швейцарців – може, наші футболісти зараз були б в елітному дивізіоні, так само як хокеїсти.
При цьому було відчуття, що всередині команди нарешті з'явилася хімія. Знову слово Мальдері:
"Ми переживали щодо плану на гру. Я не міг спати. О третій годині ночі я встав, переглянув матч Іспанія – Португалія, який проходив нещодавно. Португалія грала 4-3-3, які схожі на наші 4-3-3. Шева на вечері сказав: у нього переживання, що в такому форматі буде простір на флангах – і він мав рацію. О 5 ранку я відправив Шеві SMS: "Перед сніданком є пропозиція переговорити".
Я думав, він спить – а він за хвилину передзвонив мені! І ми годину спілкувалися, з п'ятої до шостої ранку. І потім на сніданку показали гравцям, як хочемо діяти у фазі оборони. Потім пішли на поле і спробували ризикнути. Я зробив свою роботу: подумав, проаналізував, вибирав варіанти. Шева наважився – і в нього була ця сміливість. Він був дуже сильний у тому, що передав нашу ідею гравцям. Він передав їм упевненість. Тактичний аспект важливий, але те, як команда доходить до цього, ще важливіше".
Плюс до цього, не вважайте це сентиментальністю: є надія, що за цей час Андреа став для України своїм. Він не українець, але, ймовірно, перший тренер в історії збірної, у якого є тату з українською символікою. Під час відбору на Євро він пообіцяв нанести на своє тіло зображення нашого прапора з гербом – і виконав цю обіцянку.
потім усе закінчилося. Шевченка навіть не звільнили – з ним не продовжили контракт, зганьбившись на весь світ історією з контрактом на емейл. Далі вони працювали один без одного: Шевченко в Дженоа, Мальдера – у тренерському штабі Де Дзербі. І все, здавалося б, логічно – Шева взяв із собою в Геную Тассотті, Мальдера вибрав одного з найпрогресивніших тренерів світу – але...
Провал Шевченка в Дженоа вийшов оглушливим. Єдиний за 20 років сезон "грифонів" у Серії Б – наслідок його роботи, коли команда в низці матчів виглядала просто безпорадною.
Мальдера, звісно, попрацював у Брайтоні та Марселі, але де Дзербі, як мені здається, бракує саме розуміння, що футболісти живі люди, а не фішки. Він занадто часто конфліктує з гравцями, керівництвом, вказує на двері важливим активам – і цим зумовлені останні невдачі.
Тепер Шевченко і Мальдера починають співпрацювати на рівень вище: як президент федерації та головний тренер збірної. Безумовно, таким призначенням Андрій Миколайович бере на себе велику відповідальність – але зараз, завдяки цьому, "головна команда" отримує тренера з найбільшим поєднанням тактичних знань і авторитету, який тільки може бути.
Циганков, Шапаренко, Судаков, Забарний, Матвієнко, Миколенко, Довбик, Яремчук були і в заявці збірної Шевченка з Мальдерою на Євро-2020. Вони зустрічають не просто старого знайомого, а старого доброго знайомого: Андреа приніс часи, які зараз здаються казкою. При цьому і сам Мальдера ці п'ять років не втрачав даремно: він працював у топ-лігах і з топ-гравцями, розвивався, багато чого міг почерпнути і від Де Дзербі.
Основні ідеї Мальдери – динамічний футбол. Він прямо говорив:
"Схема – не головне. Важливіше займати зони на полі", "Наш принцип – знайти простір і чисельну перевагу".
Команди Мальдери, всупереч ідеям катеначчо, де колись припав до двору його батько – зобов'язані високо пресингувати, швидко переходити з оборони в атаку і повертатися назад.
Ту перемогу над іспанцями вдалося здобути багато в чому завдяки пресингу Рамоса Яремчуком, величезній участі Шапаренка і Ярмоленка – тобто тому тренерському штабу вдалося розкривати в гравцях якості, які від них і в клубах бачили рідко.
До речі, десь тут уже треба зазначити: так багато цитат я можу навести тому, що Мальдера давав за мірками своєї посади навіть напрочуд багато інтерв'ю. По-італійськи товариський, емоційний, такий, що вміє гарно формулювати свої думки, тренер відвідував наші футбольні програми та блогерів, розповідав про свою концепцію, та й узагалі був відвертим. Мало хто розповідатиме журналістам про діалоги з начальником посеред ночі!
Результат, звісно, у спорті визначає все, але будемо сподіватися, що в компоненті взаємодії зі ЗМІ з новим головним тренером теж буде прогрес. За попереднього в цьому плані іноді було просто соромно.
Украинский хавбек Тарас Степаненко завершил профессиональную карьеру. Большинство игр в карьере игрок провел в "Шахтере", но последний матч отыграл в Коваливском "Колосе".
«Трудно подготовиться к этому дню. Я два года тому назад знал, что это будет мой последний сезон. Еще когда в Турцию переезжал, то знал, когда кончу. Радуюсь, что закончил карьеру дома. И теперь начинаю новый путь».
«Думал, что сдержу слезы, но не удалось. Мне посчастливилось провести 20 сезонов в карьере, и чуть-чуть не сдержал эмоции. Благодарен Шахтеру и Колоссу за это. Сказал себе перед матчем: хоть раз расслабься и выйди в удовольствие поиграй. Просто хотел поиграть в футбол».
«Характер у меня непростой – конфликты были с каждым тренером. И благодарен тем, кто со мной работал».
«Переход в сборную Украины? Быстро все вышло. Я не видел себя тренером, но меня пригласил на разговор Андреа Мальдера. Я понимаю, что у меня нет тренерского опыта, но я готов учиться. Буду много работать и буду учиться. Сделаю все для сборной. Мальдер сказал, что у меня много опыта, много работал с классными тренерами. Андреа успокоил и сказал, что все будет хорошо», – сказал Степаненко в эфире УПЛ-ТВ.
Степаненко переходит на тренерскую работу – в штаб Андреа Мальдеры в сборной Украины.
Украинский хавбек Тарас Степаненко завершил профессиональную карьеру. Большинство игр в карьере игрок провел в "Шахтере", но последний матч отыграл в Коваливском "Колосе".
«Трудно подготовиться к этому дню. Я два года тому назад знал, что это будет мой последний сезон. Еще когда в Турцию переезжал, то знал, когда кончу. Радуюсь, что закончил карьеру дома. И теперь начинаю новый путь».
«Думал, что сдержу слезы, но не удалось. Мне посчастливилось провести 20 сезонов в карьере, и чуть-чуть не сдержал эмоции. Благодарен Шахтеру и Колоссу за это. Сказал себе перед матчем: хоть раз расслабься и выйди в удовольствие поиграй. Просто хотел поиграть в футбол».
«Характер у меня непростой – конфликты были с каждым тренером. И благодарен тем, кто со мной работал».
«Переход в сборную Украины? Быстро все вышло. Я не видел себя тренером, но меня пригласил на разговор Андреа Мальдера. Я понимаю, что у меня нет тренерского опыта, но я готов учиться. Буду много работать и буду учиться. Сделаю все для сборной. Мальдер сказал, что у меня много опыта, много работал с классными тренерами. Андреа успокоил и сказал, что все будет хорошо», – сказал Степаненко в эфире УПЛ-ТВ.
Степаненко переходит на тренерскую работу – в штаб Андреа Мальдеры в сборной Украины.
У поєдинку 30-го туру чемпіонату України, на якому був присутній новий головний тренер збірної України Андреа Мальдера, Шахтар поступився Колосу (0:1).
На 60-й хвилині поєдинку замінили Тараса Степаненка, якому влаштували коридор пошани, адже легендарний півзахисник провів свій останній матч і завершив кар’єру гравця. Він одразу увійшов до тренерського штабу національної збірної.
https://iili.io/C9m6vdg.png
НУ ЩО ТАКЕ ???
Зараз у Албанії проходить чемпіонат Європи по сокка, це дуже цікавий різновид футболу, Україна посіла перше місце в своїй групі перемігши спочатку Латвію 5-0, потім Португалію 3-0, у третьому турі вирвала нічию із Казахстаном 2-2.
В одній восьмій впевнено здолали Чорногорію 3-0, у чвертьфіналі зустрілися із Іспанією, захватуючий був матч, Україна володіла і ініціативою, більше створила моментів, навіть забила гол, вигравала 1-0, і вже на компенсованій хвилині, якось по дурацьки штовхнули в спину атакуючого гравця Іспанії перед лінією штрафної, там правда стільки шуму було, чи не на лінії штрафної було порушення правил, навіть суддя ходив переглядати ВАР, але вердикт здавалося б був на користь України, лише штрафний, ну як стінку побудували ? пробили в кут , і зрівняли рахунок, ну як так можна було собі привести той штрафний на доданій хвилині, ось так, овертайму там не було, а відразу серія булітів, Україна бездарно провела свої три буліти, а Іспанія реалізовала один, але і всі три буліти були досить цікаві і по питанням булітів Іспанія заслужено перемогла 1-0, а ось по матчу, там Україна мала заслужено перемагати, і по крайній мірі якісь медалі здобувати.......
Новый главный тренер сборной Украины Андреа Мальдера дал интервью ТСН, где ответил на вопрос о своем назначении.Интересно..как же играть наши будут при нем??!!
Это очень интересное интервью.. Андреа Мальдера — фигура для украинского футбола не чужая, и его назначение выглядит как попытка вернуть «золотую эру» Шевченко, но уже с новым видением.
1. Философия и «украинская душа»
Мальдера — идеалист, влюбленный в футбол. Его подход базируется на страсти и смелости. То, что он делает акцент не на «автобусе» (глухой обороне), а на «мужестве» (смелости принимать решения на поле), очень важно. Учитывая нынешние реалии Украины, он пытается провести параллель между характером нации и стилем игры команды. Это психологически грамотный ход, который должен сплотить игроков.
2. Тарас Степаненко в штабе: «Ветеран-наставник»
Привлечение Тараса Степаненко — это «умное» решение. Мальдера прямо говорит, что ему нужен лидер, который будет передавать ценности сборной молодым. Степаненко — это олицетворение дисциплины и борьбы. Это отличный баланс: итальянец дает тактическую гибкость, а Степаненко — ментальный фундамент и связующее звено между тренером и раздевалкой.
3. Роль Андрея Ярмоленко
Мальдера четко обозначает позицию: он не ждет от Ярмоленко рывков по 90 минут, как в 2016 году. Он ждет лидерства, опыта и интеллекта. Для Мальдеры Ярмоленко — это «голова», которая не стареет. Это риск, так как скорость игры в современном футболе критична, но тренер осознает этот риск и готов им управлять.
4. Ожидания от ближайших матчей (Польша и следующие игры)
Гибкость: Мальдера не хочет загонять команду в жесткие рамки одного стиля. Он будет подстраиваться под соперника. В матче с Польшей мы вряд ли увидим тотальное доминирование — скорее попытку сыграть прагматично, но с «смелой» реализацией контратак.
Эксперименты: Так как времени до официальных турниров мало, а сезон заканчивается, он будет использовать видеоанализ и личные беседы. Первый сбор — это прежде всего «притирка» и поиск правильной мотивации.
Ну посмотрим..УДАЧИ МАЛЬДЕРЕ!
https://iili.io/C3xdKyN.md.png
Тепер він тренер і "знущається" над Ярмолою) А зовсім нещодавно поруч лежали)) ..Наша збірна на навчально-тренувальному зборі перед матчами з Польщею та Данією...на рідній землі тренуються хлопці,вперше за останні кілька років..
Польша - Украина - 0:2
Кращі - Циганков і Трубін. Якби не Трубін, який двічі витягнув "мертві" м'ячі - невідомо, як би далі протікав матч і чим би він закінчився. А без гри Циганкова не було б переможних голів. Тому, напевно, важко виділити одного. Гарно зіграв Миколенко. А Матвієнко знову, вже вкотре, "привіз" - лише завдяки дивовижній реакції Трубіна тоді з кількох метрів не пропустили.
ПОЛЬША— УКРАИНА — 0:2 (0:2)
Голы: Яремчук (34), Ярмоленко (44)
Предупреждения: Назарина (65), Миколенко (89)
Украина: 12.Трубин — 4.Романчук (5.Бондарь, 46), 22.Матвиенко, 19.Сарапий, 16.Миколенко — 14.Назарина (24.Бондаренко, 83), 18.Очеретько, 7.Ярмоленко (К) (10.Шапаренко, 56), 15.Цыганков (25.Синчук, 75), 17.Судаков (20.Назаренко, 56) — 9.Яремчук (21.Пономаренко, 56).
Запасные: 1.Ермаков, 23.Нещерет, 3.Михавко, 6.Бражко, 19.Игнатенко, 11.Довбик.
Польша: 12.Булка, 3.Вишневски (26.Вуйчик, 46), 4.Кендзера, 14.Кивер (25.Потульски, 74), 15.Пырка (2.Войтужек, 59), 10.Зелиньски (8.Капустка, 46), 16.Петровски (6.Слиш, 87), 21.Залевский (18.Рузга, 59), 20.Шиманьски (11.Свидерски, 46), 9.Левандовски (К) (13.Жуковски, 46), 17.Петушевски (7.Каминьски, 46).
Запасные: 1.Грабара, 22.Кохальски, 5.Беднарек, 23.Козловски, 24.Чубак.
Сборная Польши со стартовым свистком завладела преимуществом, но на 17-й минуте встречи мяч оказался в её воротах. Это Ярмоленко получил передачу на правом фланге, эффектной передачей «шведой» сыграл в штрафную площадь на Яремчука, который пробил головой — Булка мяч отбил, но прямо на Цыганкова, и тот результативно сыграл на добивании, однако гол засчитан не был -офсайд (у Ярмоленко). А спустя пару минут уже поляки были близки к успеху, когда Петушевски вышел один на один я Трубиным, пробил по воротам, но голкипер сборной Украины выручил свою команду, ногой отбив мяч.
А на 34-й минуте счет в матче был открыт — это Яремчук филигранным ударом метров с 20-ти отправил мяч точно под штангу ворот сборной Польши — 0:1.
После этого сборная Украины перехватила инициативу и фактически прижала поляков к их воротам. И за пару минут до свистка на перерыв это принесло результат: на левом фланге Миколенко «нашел» Цыганкова в штрафной площади сборной Польши, тот отдал прострельную передачу на пятачок перед воротами, где Ярмоленко в растяжке отправил мяч в сетку — 0:2.
В начале второго тайма сборной Украины могла пропустить. Это Матвиенко в своей штрафной площади отдал «филигранную» передачу прямо в ноги сопернику, тот, оказавшись один на один с Трубиным, нанес, казалось, разящий удар метров с 7-ми, но вратарь «сине-желтых» выручил.
В целом весь второй тайм поляки неустанно искали пути к воротам сборной Украины, но гости демонстрировали организованную игру в обороне и не давали сопернику никаких шансов. А вот «сине-желтые» на 80-й минуте встречи имели возможность довести счет до разгромного, но Булка сумел справиться с ударом Бондаря с близкого расстояния. В итоге, матч так завершился победой украинской национальной команды со счетом 2:0.
Добавим, что в следующее воскресенье, 7 июня, сборная Украины проведет еще один товарищеский матч — в гостях, против сборной Дании. Этот поединок пройдет в Остенде и начнется в 19:30 по киевскому времени.
==================
Навіть товариська гра вже дала відповіді на такі питання як - чи тільки гравці винні були за невиразну гру під орудою реброва - чи потрібен був Ярмоленко у Збірній - чи дійсно Сірожа тренер чи просто пихатий радіолюбитель з комплексом наполеона
===================
Наконец-то увидели футбол, а не мучения на поле. Не всё, конечно, получалось, было много ошибок, но и много желания. Все играли с хорошей самоотдачей. Лучшие, на мой взгляд, Цыганков и Миколенко. Трубин потащил мёртвый мяч после "подарка" Матвиенко.
Всё только начинается. Ещё не все попали в заявку. Надо как можно быстрее определяться с костяком команды и наигрывать основной состав. В распоряжении Мальдеры всё же есть вполне качественные игроки. Другой тренер - другая игра. И дело не в "как расставить", а что сделать, чтоб команда просто заиграла в футбол, а не катала мяч поперёк поля. Мне кажется, не хватает диспетчера в центре. Не знаю, подойдёт ли на эту роль Пихалёнок, но Шапаренко не запомнился.
В общем - с почином. Мальдера получил часть информации, начало положено, теперь надо двигаться вперёд.
======================
Ты смотри, Ярмоленко в первом же игре за сборную забил, имея достояные 56 минут игрового времени, куда делись те балаболы, которые говорили "когда он последний раз там забивал", зачем он там нужен ? Физкульт превед им, и отдельный превед Сироже.
Андреа Мальдера: «О лучшем дебюте я не мог даже мечтать»
— Это мой первый матч в качестве главного тренера сборной Украины, и о лучшем дебюте я не мог даже мечтать.
Сегодня было достаточно жарко на поле. Силы футболистов не были на максимуме. Но у нас была основная идея на этот матч, и мы пытались ее реализовать. Ошибка не в том, что что-то не удалось реализовать, а в том, что не попытаться это сделать.
Буквально за два дня ребята сделали что-то невероятное. У нас было много тактических занятия, анализа, и мы изменили тактику нашей игры, работу в пространстве только лишь по видео. Возможно, в нашей игре были какие-то ошибки, но главное, что мы попытались реализовать задуманное, и это заслуга игроков.
— Как оцените эксперимент с выходом Романчука на позиции правого защитника?
— Прежде всего, я хотел бы поблагодарить всех игроков. Именно они принесли эту победу. С первого же момента они мне все доверились. Мы очень рады, что много украинских болельщиков были на стадионе. Мы им подарили много радости сегодня. Это важно для нас.
Что касается вашего вопроса, то это не проблема: если есть жаление сделать определенные вещи, то мы можем сделать всё. Благодарен Романчуку за проделанную работу, но главное, что все ребята приняли мою идею. Если футболисты не принимают идею тренера, то он не сможет её реализовать.
— Как оцените взаимодействие Цыганкова и Судакова?
— Я хотел, чтобы все сегодня проявили свои лучшие качества. Тренер должен понимать все качества своих футболистов. Цыганков и Судаков — очень техничные футболисты, которые могут играть вместе, и они очень хорошо понимают друг друга.
Также хотел бы сказать, что это был важный матч для Яремчука. У него было задание растягивать оборону команды соперника, и он очень нам в этом помог.
========================
Команда ніби зкинула тягар, або знялась "з ручного гальма".
І можна легко вгадати ім"я цього тягара або гальма.
======================
Решение Мальдеры поставить Цыганкова на позицию "под нападающими" себя полностью оправдало.
======================
хоч матч і товариський,але була хоч якась гра,а не муки на полі,як було останні роки
— Если бы я мог себе представить свой дебют в сборной Украины, то я не смог бы представить его таким, каким он сегодня получился. Игроки делают футбол простым или сложным. И сегодня игроки очень упростили для меня этот дебют. С первого же момента они полностью мне доверились и дали мне много смелости. То, что мы сделали за два дня, было очень трудно реализовать. И я это очень ценю.
— Как вам атмосфера на стадионе сегодня?
— Мы очень благодарны польской федерации футбола, которая нас так хорошо приняла тут. Прекрасный стадион. Но самой главной радостью для нас стали украинские болельщики на трибунах. И перед матчем я сказал ребятам: играть надо для них. И это для меня двойное удовольствие.
— Что было сегодня самым сложным для вашей команды?
— Самое сложное начнется только сейчас. Потому что, когда есть победа, то все мы молодцы. Но футбол может за одну секунду все изменить, перевернуть с ног на голову. Конечно, мы должны насладиться этой победой. Но необходимо оставаться очень сбалансированными. Сегодня мы, конечно, не были идеальными. Я считаю, что мы можем играть намного лучше. С тактической точки зрения.
Но я сказал ребятам перед матчем, что мы должны принять возможность ошибки сегодня. Но я бы не понял, если бы не попробовали сегодня что-то сделать. И ребята попробовали сыграть в тот футбол, который мы запланировали. Было много ошибок, но меня это на данном этапе не волнует. Главное, что была проделана большая работа за эти два дня. Подумайте только про стандартные положения. В этом плане очень хорошо поработал Езерский: он всё подготовил только по видео.
А самое лучшее — это характер, который мы сегодня продемонстрировали. Я уже говорил, что сборная Украины под моим руководством, прежде всего, должна быть смелой командой. Это не означает постоянно атаковать. Это означает, что если мы атакуем, то все вместе, а если мы обороняемся, то тоже все вместе.
— Сегодня два игрока сыграли не на своих родных позициях: на правом фланге обороны мы увидели сначала Романчука, а потом Бондаря. Оцените их игру. Также оцените дебют в сборной Синчука.
— Благодарен Романчуку и Бондарю за готовность играть на этой позиции. Они доверились мне и проявили сегодня на этой позиции свои лучшие качества. Хорошо сыграли оба. Я понимал, что мы можем что-то потерять во время атак, но необходимо было сбалансировать ситуацию, потому что впереди на этом фланге играл Ярмоленко. Поэтому я решил сделать ставку на то, чтобы иметь там защитника более оборонительного плана. Хотя, Бондарю почти удалось забить мяч в конце матча.
Что касается Синчука, то он хорошо вошел в игру в момент, когда матч не был простым. Он должен был много отрабатывать в обороне, но мы увидели много его качеств в комбинациях. И это хорошее будущее для команды.
— Будут ли какие-то изменения в стартовом составе сборной Украины в матче с Данией?
— Конечно. Я бы хотел увидеть других ребят. И Польша, и Дания — очень сильные команды. Если не ошибаюсь, сборная Украины не могла обыграть Польшу около 13 лет. Дания — другая сильная команда. Но основная цель этих двух товарищеских матчей — оценить игроков нашей команды в матчах с сильными соперниками. Будем играть с Данией на максимуме все 90 минут.
=========================
Нормальный анализ, нормальный комментарий. Спасибо за игру. Посмотрим, что будет дальше. Это всего лишь - "проба пера. Теперь сравните интервью с Сирожой.
Роман Яремчук: «Выиграли этот матч по видео»
— Важный старт и важно было именно так дебютировать с главным тренером, именно с ним во главе?
— Конечно. Принципиальный матч для нас, во-первых. Во-вторых, важно для нового тренерского штаба, чтобы мы все вместе почувствовали вкус победы. И важно было сегодня показать хороший, яркий футбол и выиграть этот матч.
— У вас на самом деле очень хорошая форма под конец сезона. После мартовской паузы на матчи сборных вы забили четыре гола в шести матчах за «Лион», сейчас отличились за национальную команду. Как вы сами опишете свою форму прямо сейчас?
— Да, действительно, я нахожусь в хорошей форме. Спасибо «Лиону», спасибо Паулу Фонсеке, что в меня поверил, и я вышел на хороший уровень. Поэтому приношу пользу и клубу, и сборной.
— Андреа Мальдера сказал, что просил вас растягивать соперника, активно двигаться. В принципе, это то, что вы умеете делать очень хорошо. Как вам кажется, вам это удалось сегодня?
— На самом деле мы выиграли этот матч по видео, потому что почти не тренировались. У нас были довольно долгие теоретические занятия и меньше тренировок. Мы провели только две тренировки, и рисунок игры полностью изменился. Я старался выполнять то, что от меня требовал главный тренер на установке. Поэтому если забил и команда победила, то это позитивно.
— Я так понимаю, у вас были очень большие интенсивности последние пару дней, больше такой мозговой работы, а не физической в плане тренировок?
— Да, потому что мы собрались за два дня до матча, и уже некуда было нагружать команду, потому что можно было перегнуть, и команда была бы уставшей.
Нам сделали больший акцент на видеоанализе Польши и на том, что хочет видеть главный тренер, как мы хотим строить свою игру. И только, можно сказать, мы построили свой матч сегодня через видеоанализ. Не было каких-то серьезных тренировок на футбольном поле.
=========================
с Мальдерой играли по видео, а с Сирожой по радио!
Олег Саленко: «Сложно оценивать потенциал сборной Украины в такой игре. Вот с Данией будет интересно посмотреть уровень»
— Олег, что скажите о первой игре сборной Украины под руководством Андрея Мальдеры?
— Это товарищеская игра, скорости были не высокими. Мне пришла одна мысль в голову, что ждали, когда забьет Андрей Ярмоленко.
— И он свой мяч забил.
— Вот именно. Молодец. Наш ветеран не увядает. (Улыбается).
— Рисунок игры «сине-желтых» вам понравился?
— Важен сам факт, что была достигнута победа. Повторюсь, трудно оценивать потенциал команды после первой игры нового тренера и, опять же, в контрольном поединке. Посмотрим, как мы будем выглядеть в официальных матчах, где во главе угла будет стоять результат.
Что касается рисунка игры, он был одинаковым у обеих команд, Украина превзошла соперника, разве что в большем желании добиться максимального результата. При новом наставнике эмоции всегда становятся выше. Вот, к примеру, Яремчук хорошо себя зарекомендовал. Если честно, то я ожидал, что «сине-желтые» победят.
— Реализация у нас была хорошая.
— В принципе, соглашусь. Мы нанесли три удара в створ и забили два мяча. Неплохо. Но впереди сборную Украины ждет более сложный поединок, против Дании. Вот там будет интересно посмотреть на уровень подопечных Андреа Мальдеры.
— Игра с Польшей дает повод говорить о том, что на такую сборную в будущем приятно будет смотреть?
— Трудно сказать. Об эмоциях я сказал, но со временем все переходит в рабочее русло. Здесь мы и увидим, насколько команда сможет показывать свой уровень. Сейчас было больше шоу, чем игра. В таких поединках, если игрок где-то не добежал, его не будут сильно критиковать. Тем не менее, первый матч прошел удачно, а это уже хорошо.
— Кто для вас стал лучшим футболистом сборной Украины?
— Наверное, Яремчук. Видно, что он еще хочет поиграть на высоком уровне. Роман старался, растягивал оборону соперника, все время двигал мяч вперед, но самое главное для нападающего забить, и он это сделал.
— Но и сама команда старалась, как можно быстрее переходить центр поля. Не было большого количества пасов назад и катания мяча в центре поля.
— На трибунах было много болельщиков, в том числе и украинских, поэтому играть спустя рукава никто не имел права. Украинцы не дали в полной мере развернуться оппоненту, поэтому победа стала заслуженной.
Tactical Identity — Ukraine
Команда Андреа Мальдеры показала современную организованную структуру: компактный средний блок; короткие расстояния между линиями; высокая дисциплина без мяча; быстрый вертикальный переход после отбора; качественный контроль пространства.
Offensive Phase
Украина атаковала через полуфланги и свободные зоны за линией обороны. После перехвата команда быстро продвигала мяч вперёд с минимальным количеством касаний.
Defensive Phase
Очень хорошая организация без мяча: синхронное движение линий; контроль центральной зоны; прессинг по триггерам; минимальное количество позиционных ошибок.
Statistical Indicators
— 2 goals scored— высокая эффективность transition attacks — низкое количество допущенных моментов — высокий процент выигранных единоборств в центре поля — хорошая реализация моментов
Overall Impression
Уже чётко виден почерк Андреа Мальдеры: структурный футбол, контроль пространства, дисциплина и высокая организация переходных фаз. Команда выглядит обученной и тактически подготовленной.
Олег Федорчук: «Я даже и не припомню, чтобы кто-то так уверенно стартовал из бывших тренеров сборной Украины»
— Олег Викторович, вы остались довольны увиденным во Вроцлаве в исполнении сборной Украины?
— Да. Появилось что-то новое, свежее. Мне понравился подход опытных футболистов к этому поединку. Они выкладывались по максимуму. Чувствовалось понимание того, чего хочет от них главный тренер. Контакт наставника и игроков перед матчем был тесным. Всё было гармонично. Я даже и не припомню, чтобы кто-то так уверенно стартовал из бывших тренеров сборной Украины.
Я не акцентирую внимание на качестве игры, а говорю о настрое, об отношении футболистов к процессу. Приведу простой пример: когда в конце поединка три наших игрока отбирали мяч у соперника, они его просто выгрызали. Приятно на такое смотреть.
— Вы ожидали увидеть такие короткие стеночки от нашей команды, мяч будто на тренировке прилипал к ногам.
— Теоретически этого можно было ожидать, это стиль игры Ярмоленко, Судакова, Цыганкова, Шапаренко. Все друг друга знают, давно вместе играют. Стеночка — это когда ты хорошо понимаешь партнёра.
Впрочем, нельзя не обратить внимание на проблемы. Мне очень не понравилась игра Романчука, разочаровал Судаков, хотелось большего от пары полузащитников Назарина-Очеретько. Удивил и Матвиенко своей невнимательностью, опытному защитнику явно не хватало концентрации.
— А кого бы вы отметили со знаком плюс?
— Трубина, Миколенко, который очень серьёзно настроился на игру. У меня сложилось впечатление, что Виталий продолжает выступать в АПЛ (улыбается). Конечно, понравился Цыганков. Он фактически не ошибался. Безусловно, нельзя не отметить и Ярмоленко с Яремчуком.
— Ярмоленко за отведённое ему время отыграл как мастер?
— Андрей немало ошибался в таких несвойственных для него ситуациях. Но там, где всё получалось, было приятно смотреть на этого исполнителя. Как не вспомнить его передачу шведой, когда гол не засчитали из-за офсайда. Это шедеврально, единицы смогут отдать такой пас. Мне до сих пор непонятно, почему такого футболиста долгое время не вызывали в сборную.
— Однако кто для вас, так сказать, Лев матча?
— Думаю, Цыганков. Как я уже сказал, Виктор практически не ошибался, при этом принял участие в двух забитых мячах. Но где-то рядом с ним был и Миколенко, его заряженность на борьбу все 90 минут просто поражала.
— По первому матчу можно сказать, что Мальдера и не покидал тренерский штаб сборной Украины.
— Сначала я был против приглашения иностранца, неважно, Мальдера это или кто-то другой. Мне понравилось, как мудро поступил наставник. В этом матче он помог многим футболистам. Трубин сидит на чемоданах, и он классно отыграл. Яремчук — аналогично. И Цыганков вот-вот может уйти из «Жироны». Мальдера дал возможность продемонстрировать свой потенциал, они пытались отплатить за это тренеру. И это очень важно перед открытием трансферного окна. Это шанс для футболистов. Это пас наставника. Так и закладываются отношения.
— Эти эмоции, заряженность спишем на дебют Мальдеры или есть надежда, что такое желание и дальше будет присутствовать в игре сборной Украины?
— Нам нужно готовиться к разным матчам, и неудачным тоже. Но я могу сказать, что за две недели работы всё пока складывается позитивно. Мы видим поведение наставника, его коммуникацию с прессой, он открыт. Это полная противоположность предыдущему тренерскому штабу. Очень важен не сам результат, а как ты его достигаешь. Тогда болельщики уверены, что что-то изменится к лучшему. Закрытость порождала плохие мысли, это раздражало многих. Конечно, ещё рано феерить, но настроение заметно улучшилось.
Андрей Ярмоленко: «Награду «Лев матча» нужно отдать либо главному тренеру, либо Цыганкову»
«Очень рад вернуться в сборную. Думаю, что награду „Лев матча“ нужно отдать либо главному тренеру, либо Виктору Цыганкову, ведь он сделал два ассиста. Я понимаю, что это аванс от болельщиков, большое спасибо.
Всегда нужно продолжать работать, сколько бы тебе ни было лет. Тогда всё возможно. Я благодарен главному тренеру, что он меня вызвал. Надеюсь, я его не подвёл. Считаю, были фрагменты, которыми наставник останется доволен, но были и моменты, в которых мы должны были сыграть лучше. Однако это нормально, мы только три дня назад собрались вместе.
Встреча с болельщиками во Львове? Мы с нетерпением её ждём, приглашаем всех на это мероприятие. Будем стараться уделить внимание каждому, ведь в первую очередь мы играем для них», — сказал Ярмоленко в эфире Youtube-канала УАФ.
====================
Так враження, що в період Реброва нашої української збірної не було. Сірість. Провал. А потім хоп, і зʼявилася нізвідки.
Якісь теплі відчуття, не знаю.
Дай Боже, все буде супер і у нового тренера з командою буде повна Синергія.
https://uaf.ua/storage/news/main_images/01KT7FR4VE7BVGX69BR841F320.webp?width=1400
Открытая тренировка сборной Украины на стадионе «Скиф» во Львове собрала более пяти тысяч зрителей.
Сначала болельщики наблюдали за открытой тренировкой подопечных Андреа Мальдеры, а дальше стадион превратился в простор живого общения.
После обращения наставника началась шоу-программа, в которой фанаты и команда наверстали годы разлуки: пенальти-батлы на поле, квизы между командой и трибунами, возможность задать вопросы игрокам и большая автограф-сессия. И все это с множеством призов для болельщиков сборной.
Это был вечер, когда команда и болельщики стали единым: вместе смеялись, вместе проживали каждый момент и даже пели в унисон.
Успіхів Вам,Хлопці!!
Sava, Серожа Ребров : - Какие болельщики? Что они понимают в футболе,если даже транзистор собрать не могу! И какая нафиг Украина,когда есть Марбелья! А Мальдера простой коньюктурщик. Иш ты,с болельщиками заигрывает. А я не такой. Кто такой я и кто такие болельщики?!
Чи не забагато ми приділяємо увагу різним дрібницям нашої збірної, увагу потрібно заслужити, так це великий футбол, він займає основу футболу, хоча і став , в порівнянні із минулим менш цікавим, в якись балет перетворили, не торкнися суперника, і інше......
Якусь газету випустили, але випустили збірній минулого, збірній Блохіна, а що зараз, повезло в матчі із Польшою, реалізували всі моменти, а вже стільки дифірамбів проспівали.........
А в цей час інші збірні України вдало виступають на великий змаганнях, Чемпіонати Європи я вважаю великими змаганнями, але це пролітає повз увагу , ЧОМУ ТАК???
ЧОМУ ТАК ??? Хлопці на відміну від збірної Реброва, тепер Мальдери, борються, добиваються і результатами і грою, а всім якось по цимбалам,
я раніше вже згадував що в Албанії проходив, не товариський якись там матч, а ЧЕМПІОНАТ ЄВРОПИ по СОККА, де Україна вдало виступила в групповому турніру заняла перше місце,випередивши майбутнього фіналіста Казахстан, пройшла в плей-офф, там в 1.8 впевнено розбила Чорногорію 3-0, ......в 1.4 грала із Іспанією, по грі мала повну перевагу, вигравала 1-0, і лише в доданий час, по дурацки випустила перемогу, порушивши правила біля штрафної, і Іспанія зі штрафного зрівняла рахунок, а в серії булітів перемогла, і в результаті дійшла до фіналу і стала переможцем чемпіонату Європи , в фіналі обігравши Казахстан.....
А зараз проходить Чемпіонат Європи по МІНІ-_ФУТБОЛУ , і там приймає участь збірна України, і не просто приймає участь, а майорить,
З 27 травня по 4 червня у Братиславі, столиці Словаччини, відбудеться чемпіонат Європи з мініфутболу. Турнір пройде під егідою Європейської федерації мініфутболу й збере 24 найсильніші національні збірні та 407 гравців з усього континенту на одному з головних міжнародних стартів року.
За результатами жеребкування збірна України потрапила до групи C, де зіграє з командами Бельгії, Туреччини та Сербії. Українці розпочнуть виступ 28 травня матчем проти Бельгії, а також зустрінуться з Туреччиною та Сербією в боротьбі за вихід до плейоф.
Груповий етап
Учасники були розподілені на шість груп, по чотири команди в кожній. Перепустки до 1/8 фіналу отримають перші та другі місця, а також чотири найкращі команди серед збірних, які завершать груповий етап на третіх рядках квартетів.
Група A
27.05 | 21:00 | Словаччина – Греція 3:1
27.05 | 22:55 | Чорногорія – Боснія і Герцеговина 1:1
28.05 | 18:50 | Чорногорія – Греція 2:3
28.05 | 20:20 | Боснія і Герцеговина – Словаччина 3:2
30.05 | 11:45 | Греція – Боснія і Герцеговина 1:1
30.05 | 17:00 | Словаччина – Чорногорія 1:2
Група B
27.05 | 14:00 | Чехія – Португалія 5:2
27.05 | 18:30 | Болгарія – Ізраїль 1:1
29.05 | 13:00 | Португалія – Болгарія 1:3
29.05 | 18:30 | Чехія – Ізраїль 2:0
30.05 | 15:30 | Болгарія – Чехія 3:3
30.05 | 23:30 | Ізраїль – Португалія 2:7
Група C
27.05 | 19:45 | Сербія – Туреччина 2:1
28.05 | 13:15 | трансляція | Україна – Бельгія 4:0
29.05 | 11:45 | Бельгія – Сербія 1:2
29.05 | 15:30 | трансляція | Україна – Туреччина 3:2
30.05 | 21:00 | Туреччина – Бельгія 4:4
30.05 | 22:15 | трансляція | Сербія – Україна 1:1
Група D
27.05 | 12:45 | Грузія – Англія 1:0
27.05 | 16:45 | Румунія – Іспанія 1:1
28.05 | 15:45 | Грузія – Іспанія 0:0
28.05 | 21:35 | Англія – Румунія 0:1
29.05 | 22:15 | Іспанія – Англія 1:1
30.05 | 18:15 | Румунія – Грузія 3:0
Група E
27.05 | 11:30 | Угорщина – Польща 2:3
27.05 | 15:15 | Казахстан – Словенія 2:0
28.05 | 17:00 | Польща – Казахстан 2:1
28.05 | 22:45 | Угорщина – Словенія 3:2
29.05 | 19:45 | Казахстан – Угорщина 0:0
29.05 | 21:00 | Словенія – Польща 4:7
Група F
28.05 | 12:00 | Франція – Італія 0:0
28.05 | 14:30 | Азербайджан – Австрія 1:0
29.05 | 14:15 | Франція – Австрія 3:1
29.05 | 16:45 | Італія – Азербайджан 0:3
30.05 | 13:00 | Австрія – Італія 5:0
30.05 | 14:15 | Азербайджан – Франція 3:2
Група D
27.05 | 12:45 | Грузія – Англія 1:0
27.05 | 16:45 | Румунія – Іспанія 1:1
28.05 | 15:45 | Грузія – Іспанія 0:0
28.05 | 21:35 | Англія – Румунія 0:1
29.05 | 22:15 | Іспанія – Англія 1:1
30.05 | 18:15 | Румунія – Грузія 3:0
Група E
27.05 | 11:30 | Угорщина – Польща 2:3
27.05 | 15:15 | Казахстан – Словенія 2:0
28.05 | 17:00 | Польща – Казахстан 2:1
28.05 | 22:45 | Угорщина – Словенія 3:2
29.05 | 19:45 | Казахстан – Угорщина 0:0
29.05 | 21:00 | Словенія – Польща 4:7
Група F
28.05 | 12:00 | Франція – Італія 0:0
28.05 | 14:30 | Азербайджан – Австрія 1:0
29.05 | 14:15 | Франція – Австрія 3:1
29.05 | 16:45 | Італія – Азербайджан 0:3
30.05 | 13:00 | Австрія – Італія 5:0
30.05 | 14:15 | Азербайджан – Франція 3:2
Плейоф
1/8 фіналу
31.05 | 18:30 | Боснія і Герцеговина – Угорщина 2:2 (2:3 пен.)
31.05 | 20:00 | Болгарія – Франція 6:1
31.05 | 21:30 | Польща – Грузія 1:1 (0:1 пен.)
31.05 | 23:00 | трансляція | Україна – Португалія 3:1
01.06 | 18:30 | Румунія – Австрія 7:0
01.06 | 20:00 | Греція – Сербія 2:4
01.06 | 21:30 | Чехія – Чорногорія 2:0
01.06 | 23:00 | Азербайджан – Казахстан 3:2
1/4 фіналу
02.06 | 18:30 | Угорщина – Болгарія 4:0
02.06 | 20:00 | трансляція | Грузія – Україна 0:4
02.06 | 21:30 | Румунія – Сербія 4:6
02.06 | 23:00 | Чехія – Азербайджан 2:5
1/2 фіналу
03.06 | 20:15 | трансляція | Угорщина – Україна 1:5
03.06 | 21:45 | Сербія – Азербайджан 1:1 (1:3 пен.)
Фінал
04.06 | 21:30 | трансляція | Україна – Азербайджан
АГОВ......ФІНАЛ ЧЕМПІОНАТУ ЄВРОПИ...... не товариський матч........
Sava, Серожа Ребров : - Какие болельщики? Что они понимают в футболе,если даже транзистор собрать не могу! И какая нафиг Украина,когда есть Марбелья! А Мальдера простой коньюктурщик. Иш ты,с болельщиками заигрывает. А я не такой. Кто такой я и кто такие болельщики?!
Юра,что бы ты пожелал своему "любимому" тренеру Реброву ..ему вчера 52 виповнилося ))
Баянист, А чего ты не написал раньше? Отыграли бы у нас.
А чего ты не написал раньше? Отыграли бы у нас.
Просто думав що нікому це не цікаво, на попередній сторінці вже давно, до початку по міні-футболу я згадував , розказував про чемпіонат Європи по СОККА, до речі дуже цікавий різновид, але нікого не зацікавило, нуль уваги,
До речі зараз , в червні пройдуть дуже значні, великі змагання , ліги націй по волейболу і в жінках, і в чоловіків, жінки вчора стартували, нажаль Україна стартову зустріч програла США 0-3
ЧОЛОВІКИ
Новий сезон Ліги націй стартує для українців 10 червня поєдинком проти Японії на майданчику в Китаї. Для України це буде другий поспіль старт у престижному турнірі світового волейболу.
Протягом першого ігрового тижня підопічні Рауля Лосано також зустрінуться з господарями турніру китайцями, збірною Куби та чинними чемпіонами з Польщі.
Варто зазначити, що для виходу в раунд плейоф українській збірній необхідно фінішувати у першій вісімці турнірної таблиці за підсумками основного етапу (у дебютному сезоні Україна посіла 9-те місце).
Нагадаємо, що в межах підготовки до Ліги націй-2026 збірна України поступилася полякам та перемогла сербів.
Синиця, Тупчій, Ковальов, Семенюк, зірковий склад..... І після довгої перерви до збірної повернувся зірка світового масштабу догравальник Олег Плотницький, який недавно у складі Перуджі виграв лігу чемпіонів, і не просто поучаствував, а був визнаний накращим
TARAS12345
04.06.2026, 14:46
Фінал
04.06 | �� 21:30 | трансляція | Україна – Азербайджан
Де покажуть?
Україна поступилася Азербайджану у фіналі, але здобула історичне срібло Євро-2026
Збірна України з мініфутболу програла Азербайджану у фіналі чемпіонату Європи 2026, що проходив у Братиславі.
Поєдинок завершився з рахунком 2:0 на користь азербайджанців.
Підопічні Олександра Бондаря без розвідки почали поєдинок. Вже на 5-й хвилині "синьо-жовті" могли відкрити рахунок, але м'яч після удару Сініцина влучив у поперечину.
Поступово Азербайджан перехопив ініціативу. На 7-й хвилині Рзаєв після розіграшу стандарту поцілив у дальній кут Магурського. Вперше на турнірі українці опинилися в ролі наздоганяючих.
До перерви гарні нагоди відновити паритет мали Тихненко, Сініцин та Колесников. Проте воротар азербайджанців грав дуже надійно.
Майже весь другий тайм збірна України провела на половині поля суперника. Однак захист азербайджанців діяв чітко та без помилок. У компенсований час "синьо-жовті" пропустили другий м'яч, остаточно втративши шанс відігратися.
Фінальний свисток арбітра зафіксував перемогу Азербайджану, який став чемпіоном Європи 2026.
Двоє українців розділили звання найкращого бомбардира Євро-2026
У четвер, 4 червня, завершився чемпіонат Європи 2026 з мініфутболу, за результатами якого одразу троє гравців стали найкращими бомбардирами турніру.
Про це повідомляє EFM.
Двоє з них є представниками збірної України. По п'ять голів забили Денис Бланк і Михайло Грицина, які розділили лідерство з поляком Лукашем Бєлем.
Зазначимо, що також свою індивідуальну нагороду на турнірі виграв Мирослав Магурський. Його визнали найкращим воротарем Євро-2026.
Магурський визнаний найкращим голкіпером Євро-2026
Голкіпер національної збірної України Мирослав Магурський отримав відзнаку від Європейської федерації мініфутболу як найкращий воротар Євро-2026.
21-річний страж воріт відіграв на турнірі 5 поєдинків, у яких оформив один кліншит у чвертьфіналі з Грузією (4:0) та визнавався MVP матчу групового етапу з Сербією (1:1).
Нагадаємо, збірна України вперше в історії стала срібним призером чемпіонату Європи. До цього найкращим виступом "синьо-жовтих" була стадія 1/4 фіналу на домашньому Євро-2018, що проходив у Києві.
У фінальному поєдинку Євро-2026 підопічні Олександра Бондаря поступилися команді Азербайджану (0:2), яка також є чинним чемпіоном світу.
Матч призупинено!Данія-Україна...
Жах! Повідомляють, що погано стало знову Еріксену...
У мережі є інформація, що гравець схопився за груди. У 2020-му прямо посеред матчу в нього зупинилось серце....
Матч Данія — Україна було призупинено: Крістіан Ерікссен знепритомнів на полі..
Матч призупинено!Данія-Україна...
Жах! Повідомляють, що погано стало знову Еріксену..
У мережі є інформація, що гравець схопився за груди. У 2020-му прямо посеред матчу в нього зупинилось серце....
Матч Данія — Україна було призупинено: Крістіан Ерікссен знепритомнів на полі..
Рішення арбітрів: МАТЧ СКАСОВАНО!Нама сенсу догравати ((
Матч закінчено..Одужуй..Крістіан!
aleshon_ru
07.06.2026, 18:31
Эриксону здоровья, если нужно то лучше, чтобы он не поехал на чемпионат мира в США, здоровье и жизнь дороже.
Тривожне завершення матчу.
Утім людське життя завжди важливіше за будь-яку гру і будь-який результат.
Здоровʼя Крістіану Еріксену!
https://iili.io/CqH1vXn.md.jpg
Эриксону здоровья, если нужно то лучше, чтобы он не поехал на чемпионат мира в США, здоровье и жизнь дороже.
Не волнуйся,Алеша,Дания не попала на ЧМ..она по пенальти продула Чехам.А вообще Кристиану не мешало бы и завершить карьеру..с этим не шутят..
Врач национальной сборной Дании Мортен Боесен прокомментировал состояние Кристиана Эриксена после инцидента во время матча.
По его словам, футболист чувствует себя хорошо и самостоятельно покинул поле после оказания первой помощи.
«Кристиан в сознании и в стабильном состоянии. Насколько я понимаю, у него установлен кардиостимулятор, который работает как положено. Он ненадолго потерял сознание, но быстро пришел в себя, и мы оперативно вмешались.
Сейчас он будет проходить дополнительное обследование в больнице, чтобы выяснить причину инцидента.
Мы постоянно поддерживаем связь с ним и врачами. Кристиан чувствует себя хорошо и передал привет всей команде и сказал, что с ним все в порядке», – заявил Боесен.
TARAS12345
01.08.2026, 13:28
Вольовий розгром. Кривбас без шансів програв Карпатам
Львівські леви не помітили супротиву господарів
4
Вольовий розгром. Кривбас без шансів програв КарпатамФК Карпати
Google
Підпишіться на новини Sport.ua
Як і очікувалося в стартових складах суперників з’явилися новачки. Головний тренер «Кривбасу» Патрік Ван Леувен задіяв Аарона Наві та Шакеона Сатчвелла. А в команді Франсіско Фернандеса дебютували Денис Марченко, Могамед Мухлісс та Назарій Русин, для якого «Карпати» стали вже 4-м клубом в УПЛ.
Гості активніше розпочали гру і на початку матчу одну з атак завершував ударом сходу Русин, але пробив над поперечиною воріт. Господарі швидко переходили від оборони до атаки, одну з яких намагався завершити Сек, але пробив у руки воротарю. І все ж згодом атака «Кривбасу» лівим краєм завершилася порушенням правил Мірошніченка проти Сатчвелла і арбітр призначив пенальті. Юрчец вперше в УПЛ пробивав з «позначки» (у 37-й грі) і свого шансу не втратив. Це був 5-й з 6-ти реалізований пенальті у ворота Марченка в УПЛ.
«Карпати» могли швидко зрівняти рахунок, але Кемкін рятує ворота парируючи удар головою Бабогла. «Зелено-білі» продовжували активно шукати шляхи взяття воріт суперника і досягли свого. Джонс з порушенням правил зупинив рейд Костенка до штрафного і арбітр після відеопергляду призначив пенальті. Чачуа другий раз в УПЛ виконував 11-метровий удар і вдруге забив гол. Для Кемкіна це була 8-ма з 13-ти поразка в пенальтійських дуелях в УПЛ.
Другий тайм розпочався у взаємних атаках суперників, проте через неточність завершальних передач моментів не виникало. Нагоду змінити рахунок мав Костенко, але сходу пробив повз рамку воріт. А через декілька хвилин Мірошніченко виконав кутовий, м’яч потрапив до неприкритого Бабогло, який ударом низом вивів «Карпати» вперед. Не встигли гравці «Кривбасу» оговтатися від такого розвитку події, як пропустили ще два голи. Спочатку Русин вивів на ударну позицію Костенка, який в супроводі захисника увірвався до штрафного і влучно пробив у дальній кут воріт. Згодом Костенко намагався перекинути м’яч через воротаря, але влучив у поперечину і новачок «Карпат» Вантух при добиванні влучно пробив головою.
Потім прозвучала повітряна тривога і матч був перерваний. Після відновлення гри і удару Костенка м’яч знову опинився у сітці воріт господарів, але асистент арбітра зафіксував положення поза грою. Костенко намагався оформити дубль у грі, але пробив вище воріт. В компенсовані хвилини «Кривбас» міг уникнути великої поразки, але після удару новачка Підгурського м’яч влучив у поперечину воріт.
В підсумку «Карпати» здобули розгромну вольову перемогу над «Кривбасом». І сталося це в ювілейному 70-му матчі Патріка Ван Леувена біля керма різних клубів в УПЛ.
Українська Прем'єр ліга. 1-й тур
«Кривбас» - «Карпати» - 1:4
Голи: Юрчец, 21 (пен.) - Чачуа, 45+3 (пен.), Бабогло, 57, Костенко, 65., Вантух, 72.
Попередження: Сатчвелл, 36 - Русин, 8, Ерікі, 30.
«Кривбас»: Кемкін, Юрчец, Вілівальд, Джонс (Мпанзу, 74), Бекавац, Набі, Джовані, Шевченко (Підгурський, 74), Сек (Боржес, 74), Сатчвелл (Мачадо, 63), Каменський (Мулик, 63)
Запасні: Мачадо, Мпанзу, Боднар, Бутенко, Коробка, Маяков, Мулик, Підгурський, Сичов, Боржес, Хома.
«Карпати»: Марченко, Стецьков, Бабогло, Лях, Мірошніченко, Ерікі, Чачуа, Моха (Вієйра, 67), Чебер (Шах, 86), Русин (Вантух, 67), Костенко
Запасні: Вієйра, Вантух, Дєдов, Педрозу, Жилкін, Карабін, Кокодиняк, Мисак, Резнік, Сапуга, Холод, Шах.
Стадіон: Гірник (Кривий Ріг)
Арбітр: Олександр Афанасьєв
Я приємно офігевший:bam1::hahaha1: від Карпат і від форварда Яна Костенка:good1:
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot