Павел Колобков: «Обсуждаются вопросы реформирования кодекса WADA и конвенции Совета Европы по ан, биатлон форум, фанаты биатлона, игра для биатлонистов, ставки биатлон, прогнозы, biathlon, ibu, кубок мира, чемпионат мира, олимпиада сочи, контиолахти, хохфильцен, рупольдинг, поклюйка, ханты-мансийск, этапы кубка мира, гонки преследования, спринт, масстарт, расписание биатлона, смотреть биатлон онлайн, обсуждение трансляций, гонка чемпионов, эстафеты" /> Павел Колобков: «Обсуждаются вопросы реформирования кодекса WADA и конвенции Совета Европы по ан НОВОСТИ БИАТЛОНА" /> <meta itemprop="headline" content="Павел Колобков: «Обсуждаются вопросы реформирования кодекса WADA и конвенции Совета Европы по антидопин…"> Павел Колобков: «Обсуждаются вопросы реформирования кодекса WADA и конвенции Совета Европы по ан [Архив] - Форум Биатлонных Прогнозистов

PDA

Просмотр полной версии : Павел Колобков: «Обсуждаются вопросы реформирования кодекса WADA и конвенции Совета Европы по ан


Информер
12.04.2018, 10:01
Министр спорта России Павел Колобков рассказал о ситуации с допингом в российском спорте.
&ndash; Тема допинга уже у всех на зубах навязла. Когда мы о нем, наконец, забудем?

&ndash; Действительно, эта тема на какое-то время даже сам спорт оттеснила. Сколько уже анекдотов по поводу допинга в интернете... Но точную дату, когда это все закончится, никто вам не скажет. Мы свою позицию никогда не меняли. Она была изначально понятная: никакой государственной программы поддержки допинга в России никогда не было. Были отдельные нарушения. С этим никто не спорил.
&ndash; Кто-то понесет ответственность?

&ndash; Следственный комитет ведет расследование уже примерно полтора года, по итогам которого конкретным людям будут предъявлены конкретные обвинения.

&ndash; Нет опасения, что в целом мы столкнемся с трендом изоляции России от мирового спорта?

С МОК, как я надеюсь, ситуация больше не вернется в то положение, в котором она была до Олимпиады в Пхенчхане. Действительно, со стороны WADA есть ряд нерешенных вопросов, но они узконаправленные, связанные с восстановлением нашей антидопинговой организации. WADA выходит глубоко за рамки своих полномочий, пользуясь собственной автономностью.
Они ни перед кем не отчитываются, они могут инициировать какие-то критерии, которые раньше нигде никогда не встречались. Кстати говоря, вот эта проблема вызвала цепную реакцию. Уже обсуждаются вопросы реформирования конвенции ЮНЕСКО, кодекса WADA, конвенции Совета Европы по антидопингу. И мы принимаем участие в обсуждении всех этих вопросов.
Например, предлагается разделить нынешние функции WADA между собственно Всемирным антидопинговым агентством и международными спортивными организациями. Но это сложный вопрос &ndash; и в техническом плане, и в плане затрат.
Вся эта система &ndash; она очень несовершенна. Если говорить про государство, мы свою функцию полностью выполнили. Я вообще предлагаю передать все антидопинговые организации WADA или новой тестирующей организации, которую создает МОК. Пусть они этим займутся и несут полную ответственность. Сейчас эта ответственность сильно размыта, &ndash; сказал Колобков.