PDA

Просмотр полной версии : Глава IBU Далин – на вопрос о возможном допуске россиян: «Мы демократическая организация. Решение о нашей позиции принимается на конгрессе»


Информер
18.05.2026, 20:21
Президент*Международного*союза*биатлонистов*(IBU)*Олле*Далин (https://www.sports.ru/biathlon/person/olle-dalin/)*ответил на вопрос о недопуске россиян до соревнований, который длится с 2022 года.
– Готовы*ли вы разбанить российский*биатлон*перед своим уходом с поста главы IBU?
– Мы являемся демократической организацией, принадлежащей ее членам. Решение о позиции IBU принимается на конгрессе наших членов.
– А если*бы решение зависело только от вас, хотели*бы вы предоставить разбан российским спортсменам?
– Повторюсь, это решение будет приниматься нашими членами, – сказал*Далин, чьи слова приводит Sport24.
Выборы президента IBU запланированы на сентябрь 2026 года.
13 мая в Лозанне прошло закрытое заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по иску Союза биатлонистов России (СБР) к IBU из-за отстранения от турниров. Вердикт ожидается не менее чем через месяц.
«Они вообще отмороженные». В биатлоне уперлись с допуском России (https://www.sports.ru/biathlon/blogs/3405298.html)
Уле Эйнар Бьорндален: «Многие федерации обращались ко мне с вопросом, не хотел бы я баллотироваться на пост главы IBU. Но не Россия и не Беларусь» (https://www.sports.ru/biathlon/1117165781-ule-ejnar-borndalen-ko-mne-obrashhalis-mnogie-federaczii-s-voprosom-ne.html)