Информер
24.04.2026, 11:54
Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что президент России Владимир Путин показал руководству международных федераций пример того, как нужно уважать спортсменов.*
«Наш президент с самого начала говорил, что это неприемлемо – смешивать спорт и политику. От общества звучали такие посылы, которые подогревались международными чиновниками, чтобы именно президент РФ, как и другие президенты из других стран, своим спортсменам запрещали ехать на соревнования.
Владимир Владимирович подал серьезный пример, как бы его ни вынуждали запретить нашим спортсменам ехать на соревнования без флага и гимна, когда не пошел по этому пути. Он сразу сказал, что уважает спортсменов и дает им возможность самим принять решение – ехать на соревнования в нейтральном статусе или нет.
Наш президент оказался истинным демократом и человеком, который должен быть примером для всех международных федераций в том, как нужно уважать спортсменов.*
[Глава МОК] Ковентри сейчас пытается всячески выкрутиться, чтобы хоть как-то отрегулировать эту ситуацию. На деле мы видим, что даже данные МОК рекомендации по допуску наших спортсменов не всегда работают, когда речь идет о международных федерациях.
Идет русофобское настроение, в их глазах только политика. Скорее всего, на них еще дополнительно давят их политики, они не являются независимыми. МОК (https://www.sports.ru/organizations/ioc/) не может заставить, они дали рекомендации, а уже выполнять их или нет, решают исходя из каких-то своих предпочтений, к сожалению. А это неправильно и ненормально, о чем как раз и говорит президент», – отметила Журова.
Полный расклад по возвращению России: кого уже допустили с флагом, а где совсем глухо? (https://www.sports.ru/others/blogs/3397561.html)
«Наш президент с самого начала говорил, что это неприемлемо – смешивать спорт и политику. От общества звучали такие посылы, которые подогревались международными чиновниками, чтобы именно президент РФ, как и другие президенты из других стран, своим спортсменам запрещали ехать на соревнования.
Владимир Владимирович подал серьезный пример, как бы его ни вынуждали запретить нашим спортсменам ехать на соревнования без флага и гимна, когда не пошел по этому пути. Он сразу сказал, что уважает спортсменов и дает им возможность самим принять решение – ехать на соревнования в нейтральном статусе или нет.
Наш президент оказался истинным демократом и человеком, который должен быть примером для всех международных федераций в том, как нужно уважать спортсменов.*
[Глава МОК] Ковентри сейчас пытается всячески выкрутиться, чтобы хоть как-то отрегулировать эту ситуацию. На деле мы видим, что даже данные МОК рекомендации по допуску наших спортсменов не всегда работают, когда речь идет о международных федерациях.
Идет русофобское настроение, в их глазах только политика. Скорее всего, на них еще дополнительно давят их политики, они не являются независимыми. МОК (https://www.sports.ru/organizations/ioc/) не может заставить, они дали рекомендации, а уже выполнять их или нет, решают исходя из каких-то своих предпочтений, к сожалению. А это неправильно и ненормально, о чем как раз и говорит президент», – отметила Журова.
Полный расклад по возвращению России: кого уже допустили с флагом, а где совсем глухо? (https://www.sports.ru/others/blogs/3397561.html)