Информер
17.04.2026, 10:01
Биатлонист Андрей Вьюхин (https://www.sports.ru/biathlon/person/andrei-viukhin/)*объяснил решение перейти в лыжные гонки на следующий сезон.
В минувшем сезоне Вьюхин занял 29-е место в общем зачете Кубка России по биатлону. Также выступал в финале лыжного КР, где его лучшим результатом стало 6-е место в гонке на 3 км свободным стилем.
– Успешное завершение мини-тура с гонкой в гору в Кировске и стало для тебя последним шагом на пути к переходу в лыжи? Или ты до этого все решил?
– Понятно, что после Кирово-Чепецка в декабре люди начали говорить, что мне можно переходить в лыжи. Но это было не столь серьезно, как в концовке сезона. У меня не было момента, что я опустил руки, психанул от того, что не получается стрельба, и решил сменить вид спорта. Нет, я рассматривал эту ситуацию с нескольких сторон.
У меня каждый год на протяжении 10 лет было одно и то же: заканчивается сезон, примерно месяц-полтора перерыв от стрельбы, а далее вновь стандартный процесс. Посоветовавшись с личным тренером по стрельбе Владимиром Ивановичем Гоковым – а он чистый стрелок, но очень точно знает, как работают биатлонисты, – я решил, что годичный перерыв от оружия даст мне мощный буст в будущем, если решу вернуться в биатлон.
Он сказал, что за год навык стрельбы никуда не уйдет, зато даст возможность забыть старые ошибки. Ну и я не только с Владимиром Ивановичем разговаривал. Выслушал мнение старшего тренера биатлонной сборной Челябинской области Алексея Волкова, поговорил и с Владимиром Петровичем Жулем. Они все поддержали мое видение будущего.
– Но ты свою карьеру в будущем всё-таки в биатлоне видишь?
– Если в лыжах получится вау-сезон, тогда решение будет за тем, чтобы в лыжах и оставаться. Но сейчас очень тяжело загадывать – в мире все слишком быстро меняется. Буду принимать решение по ситуации. <...>
– Насколько тебя вдохновил пример норвежца Эйнара Хедегарта, который также пришёл в лыжи из биатлона?
– Безусловно, вдохновил! Но Хедегарт – невероятно сильный спортсмен, который добился высочайших результатов в лыжах. Я не думаю, что кто-то хоть когда-нибудь сможет такое повторить на таком уровне (после перехода в лыжи Хедегарт завоевал два золота и бронзу на Олимпиаде-2026 – Спортс’’).
Это пример, когда человек, безгранично любящий биатлон, просто рационально подошел к своему будущему, реально оценил свои шансы и принял решение. Вложил все силы в лыжные гонки и добился того, чего хотел. <...>
– Ты сказал, что переходишь в лыжи на сезон. Какие результаты убедят тебя, что нужно остаться?
– Высокое место по итогам Кубка России-2026/2027, призовые места на чемпионате России и статус кандидата в национальную команду.
– Нехило так ты замахнулся.
– Нужно ставить высокие цели и стремиться их достигать. Иначе все закончится только пересудами, что Вьюхин в лыжи перешел. Нужно доказывать свою состоятельность результатами, а не разговорами,*– сказал Вьюхин.
Год назад его выдворили из биатлона, а теперь он 2-кратный олимпийский чемпион в лыжах! (https://www.sports.ru/skiing/blogs/3385669.html)
В минувшем сезоне Вьюхин занял 29-е место в общем зачете Кубка России по биатлону. Также выступал в финале лыжного КР, где его лучшим результатом стало 6-е место в гонке на 3 км свободным стилем.
– Успешное завершение мини-тура с гонкой в гору в Кировске и стало для тебя последним шагом на пути к переходу в лыжи? Или ты до этого все решил?
– Понятно, что после Кирово-Чепецка в декабре люди начали говорить, что мне можно переходить в лыжи. Но это было не столь серьезно, как в концовке сезона. У меня не было момента, что я опустил руки, психанул от того, что не получается стрельба, и решил сменить вид спорта. Нет, я рассматривал эту ситуацию с нескольких сторон.
У меня каждый год на протяжении 10 лет было одно и то же: заканчивается сезон, примерно месяц-полтора перерыв от стрельбы, а далее вновь стандартный процесс. Посоветовавшись с личным тренером по стрельбе Владимиром Ивановичем Гоковым – а он чистый стрелок, но очень точно знает, как работают биатлонисты, – я решил, что годичный перерыв от оружия даст мне мощный буст в будущем, если решу вернуться в биатлон.
Он сказал, что за год навык стрельбы никуда не уйдет, зато даст возможность забыть старые ошибки. Ну и я не только с Владимиром Ивановичем разговаривал. Выслушал мнение старшего тренера биатлонной сборной Челябинской области Алексея Волкова, поговорил и с Владимиром Петровичем Жулем. Они все поддержали мое видение будущего.
– Но ты свою карьеру в будущем всё-таки в биатлоне видишь?
– Если в лыжах получится вау-сезон, тогда решение будет за тем, чтобы в лыжах и оставаться. Но сейчас очень тяжело загадывать – в мире все слишком быстро меняется. Буду принимать решение по ситуации. <...>
– Насколько тебя вдохновил пример норвежца Эйнара Хедегарта, который также пришёл в лыжи из биатлона?
– Безусловно, вдохновил! Но Хедегарт – невероятно сильный спортсмен, который добился высочайших результатов в лыжах. Я не думаю, что кто-то хоть когда-нибудь сможет такое повторить на таком уровне (после перехода в лыжи Хедегарт завоевал два золота и бронзу на Олимпиаде-2026 – Спортс’’).
Это пример, когда человек, безгранично любящий биатлон, просто рационально подошел к своему будущему, реально оценил свои шансы и принял решение. Вложил все силы в лыжные гонки и добился того, чего хотел. <...>
– Ты сказал, что переходишь в лыжи на сезон. Какие результаты убедят тебя, что нужно остаться?
– Высокое место по итогам Кубка России-2026/2027, призовые места на чемпионате России и статус кандидата в национальную команду.
– Нехило так ты замахнулся.
– Нужно ставить высокие цели и стремиться их достигать. Иначе все закончится только пересудами, что Вьюхин в лыжи перешел. Нужно доказывать свою состоятельность результатами, а не разговорами,*– сказал Вьюхин.
Год назад его выдворили из биатлона, а теперь он 2-кратный олимпийский чемпион в лыжах! (https://www.sports.ru/skiing/blogs/3385669.html)