Информер
15.04.2026, 01:03
Комментатор Дмитрий Губерниев высказался о том, что Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics (https://www.sports.ru/aquatics/organization/fina/)) допустила россиян с флагом и гимном.
«Это большое событие! Еще и взрослые спортсмены допущены в водном поло. Это огромное достижение! Большой пример для всех остальных федераций, прежде всего летних. Представьте, чемпионат Европы в Париже по водным видам спорта, там наши будут выигрывать, будет звучать гимн, играть флаг посреди Европы! Это очень здорово психологически и важно для спортсменов. Последуют ли этому другие федерации?
В летних видах спорта ситуация одна, там есть поступательные движения. В зимних – ситуация другая. Не думаю, что примеру World Aquatics сразу последуют биатлонисты. Но, как говорил классик: «Это «ж-ж-ж» – неспроста!» Маховик раскручен, остановить его сложно. Осталось, чтобы наш маховик докрутился до всех труднодоступных мест и зимой, и летом», – сказал Губерниев.
«Это большое событие! Еще и взрослые спортсмены допущены в водном поло. Это огромное достижение! Большой пример для всех остальных федераций, прежде всего летних. Представьте, чемпионат Европы в Париже по водным видам спорта, там наши будут выигрывать, будет звучать гимн, играть флаг посреди Европы! Это очень здорово психологически и важно для спортсменов. Последуют ли этому другие федерации?
В летних видах спорта ситуация одна, там есть поступательные движения. В зимних – ситуация другая. Не думаю, что примеру World Aquatics сразу последуют биатлонисты. Но, как говорил классик: «Это «ж-ж-ж» – неспроста!» Маховик раскручен, остановить его сложно. Осталось, чтобы наш маховик докрутился до всех труднодоступных мест и зимой, и летом», – сказал Губерниев.