Информер
08.04.2026, 20:00
Член исполкома Союза биатлонистов России (СБР (https://www.sports.ru/biathlon/organization/sbr/)) Евгений Редькин (https://www.sports.ru/biathlon/person/evgeny-redkin/)*высказался об отстранении спортсменов от международных стартов.
– Виктор Майгуров говорил, что в*конце апреля будет заседание по*нашему допуску в CAS. Какими видите наши шансы на*успех?
– Виктор Викторович еще говорил о*том, что Международный союз биатлонистов все время «морозится» от*всех этих решений. Думаю, что основные решения произойдут после конгресса, который пройдет в*сентябре этого года. Там что-то станет более-менее понятно.
– Как думаете, будут*ли допущены наши биатлонисты в*следующем сезоне?
– Как говорят специалисты, допуск будет сначала у*молодежи. Допустят до*детско-юношеских, затем, возможно, до*юниорских. Постепенно и*до*взрослых доберемся.
– Если юниоров начнут допускать, то*не*возникнет*ли проблем с*ввозом оружия в*Европу?
– Если допускать будут, то*нет.
– Просто считается, что это один из*камней преткновения по*нашему допуску.
– Да*какие там камни преткновения? В*этом году нам и*казахи запретили. Юниорская сборная хотела потренироваться в*Казахстане, а*те*разрешения не*дали. Не*знаю, друзья они нам или не*друзья.
– Почему, как думаете, IBU – это единственная организация из*занимающихся зимними индивидуальными видами спорта, которая нас ни*в*каком статусе не*допускает?
– Потому что там сидят одни русофобы. Шведы, норвежцы, американцы недоброжелательно к*нам относятся.
– Думаете, если на*выборах президента IBU (https://www.sports.ru/biathlon/organization/ibu/)*победит кто-то другой, что-то изменится?
– Нет. Думаю, что к*этому времени общеполитическая ситуация изменится. Мне кажется, что Международный олимпийский комитет заставит открыть нам дверь, – сказал Редькин.
– Виктор Майгуров говорил, что в*конце апреля будет заседание по*нашему допуску в CAS. Какими видите наши шансы на*успех?
– Виктор Викторович еще говорил о*том, что Международный союз биатлонистов все время «морозится» от*всех этих решений. Думаю, что основные решения произойдут после конгресса, который пройдет в*сентябре этого года. Там что-то станет более-менее понятно.
– Как думаете, будут*ли допущены наши биатлонисты в*следующем сезоне?
– Как говорят специалисты, допуск будет сначала у*молодежи. Допустят до*детско-юношеских, затем, возможно, до*юниорских. Постепенно и*до*взрослых доберемся.
– Если юниоров начнут допускать, то*не*возникнет*ли проблем с*ввозом оружия в*Европу?
– Если допускать будут, то*нет.
– Просто считается, что это один из*камней преткновения по*нашему допуску.
– Да*какие там камни преткновения? В*этом году нам и*казахи запретили. Юниорская сборная хотела потренироваться в*Казахстане, а*те*разрешения не*дали. Не*знаю, друзья они нам или не*друзья.
– Почему, как думаете, IBU – это единственная организация из*занимающихся зимними индивидуальными видами спорта, которая нас ни*в*каком статусе не*допускает?
– Потому что там сидят одни русофобы. Шведы, норвежцы, американцы недоброжелательно к*нам относятся.
– Думаете, если на*выборах президента IBU (https://www.sports.ru/biathlon/organization/ibu/)*победит кто-то другой, что-то изменится?
– Нет. Думаю, что к*этому времени общеполитическая ситуация изменится. Мне кажется, что Международный олимпийский комитет заставит открыть нам дверь, – сказал Редькин.