PDA

Просмотр полной версии : Тихонов о федерации лыж: «Если не придут профессионалы, ничего хорошего не получится. Свищев разве великий лыжник, который будет пользоваться уважением у спортсменов и регионов?»


Информер
20.03.2026, 14:00
Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов (https://www.sports.ru/biathlon/person/alexandr-tikhonov/)*оценил возможное назначение депутата Госдумы Дмитрия Свищева (https://www.sports.ru/dmitriy-svishchev/)*на пост главы объединенной федерации лыж в России.
Сообщалось (https://www.sports.ru/skiing/1117110355-deputat-svishhev-podtverdil-chto-mozhet-vozglavit-edinuyu-federacziyu-.html), что Свищев входит в список вероятных кандидатов, сейчас он*является первым заместителем председателя комитета Госдумы по спорту. Объединение федераций по лыжным видам спорта может произойти в апреле, о чем ранее заявила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
«Вяльбе приняла федерацию (ФЛГР) без единой медали, был просто караул. Елена – уважаемый человек, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр. Я изначально против всех объединений. Не могу понять, зачем это нужно. В СССР объединяли колхозы, и это был идиотизм. Тут примерно то же самое.
Если не придут профессионалы, ничего хорошего не получится. Свищев разве великий лыжник и спортсмен, который будет пользоваться уважением у спортсменов и регионов? Он будет ездить по Кубкам мира и что-то контролировать? Вяльбе молодец, у нас при ней были медали. Прекрасная работа на посту президента федерации», – сказал Тихонов.