Информер
02.03.2026, 23:23
Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова считает неправильным требовать отстранения американских и израильских спортсменов от соревнований.
28 февраля США и Израиль начали совместную военную операцию против Ирана.
«США и Израилю это ничем не грозит. Они же всегда говорят, что это другое. Но я считаю, что оценки должны давать ООН (https://www.sports.ru/tags/32321264/), а не МОК. Поэтому, если мы пойдем по тому принципу, что тоже сейчас начнем требовать отстранения, то это неправильно.
Мы должны требовать возвращения наших с флагом и гимном. Это другой вопрос, что, видите, так или иначе происходят события. Этим событиям должны давать оценки политики и, соответственно, ООН. Но МОК – спортивная организация, и они не должны давать эти оценки. Спорт должен быть вне политики.
МОК будет что-то делать только после того, как что-то сделает ООН? Нет, даже после того, как что-то сделает ООН. Это должны быть политические какие-то оценки. И если это требует какого-то вердикта, то это должен делать ООН, а не наказывать за это спортсменов. Спорт все равно должен остаться вне политики.
Мы же понимаем, что, к сожалению, этого, наверное, не будет. Сейчас требовать: «А давайте у Америки все*заберем» – я считаю, неправильно. Надо требовать, чтобы наших вернули, потому что, видите, ситуация повторяется. Нельзя делать двойные стандарты: у России все отбирать, а у других стран за то же самое оставлять», – сказала Журова.*
Теперь МОК накажет США и Израиль за нарушение олимпийского перемирия? (https://www.sports.ru/wrestling/blogs/3387869.html)
28 февраля США и Израиль начали совместную военную операцию против Ирана.
«США и Израилю это ничем не грозит. Они же всегда говорят, что это другое. Но я считаю, что оценки должны давать ООН (https://www.sports.ru/tags/32321264/), а не МОК. Поэтому, если мы пойдем по тому принципу, что тоже сейчас начнем требовать отстранения, то это неправильно.
Мы должны требовать возвращения наших с флагом и гимном. Это другой вопрос, что, видите, так или иначе происходят события. Этим событиям должны давать оценки политики и, соответственно, ООН. Но МОК – спортивная организация, и они не должны давать эти оценки. Спорт должен быть вне политики.
МОК будет что-то делать только после того, как что-то сделает ООН? Нет, даже после того, как что-то сделает ООН. Это должны быть политические какие-то оценки. И если это требует какого-то вердикта, то это должен делать ООН, а не наказывать за это спортсменов. Спорт все равно должен остаться вне политики.
Мы же понимаем, что, к сожалению, этого, наверное, не будет. Сейчас требовать: «А давайте у Америки все*заберем» – я считаю, неправильно. Надо требовать, чтобы наших вернули, потому что, видите, ситуация повторяется. Нельзя делать двойные стандарты: у России все отбирать, а у других стран за то же самое оставлять», – сказала Журова.*
Теперь МОК накажет США и Израиль за нарушение олимпийского перемирия? (https://www.sports.ru/wrestling/blogs/3387869.html)