PDA

Просмотр полной версии : Глава WADA о том, что США не платит взносы: «Наше финансирование стабильно. Я бы хотел, чтобы у нас были эти взносы, но это не самая большая проблема»


Информер
05.02.2026, 12:06
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька (https://www.sports.ru/tags/161079579/) заявил, что финансовое положение организации остается стабильным, несмотря на отсутствие взносов от США.*
В январе 2025 года сообщалось, что правительство США*отказалось выплачивать в WADA взнос за 2024 год в размере 3,6 млн долларов.*
Банька подчеркнул, что выплаты взноса от США за 2025 год в WADA также не ожидают.*
«Когда я начинал руководить в 2020 году, бюджет [организации] был около $36 млн, сейчас у нас около $57 млн. Это значительный рост. Финансирование очень стабильное. Я хотел бы, чтобы у нас были эти взносы, но это не самая большая проблема», – сказал глава WADA (https://www.sports.ru/wada/).
У ВАДА и Америки война: дойдет ли до бана и лишения Олимпиады? (https://www.sports.ru/aquatics/blogs/3254885.html)