Информер
30.01.2026, 10:01
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев (https://www.sports.ru/biathlon/person/dmitry-vasiliev/) считает, что российскому лыжнику Савелию Коростелеву (https://www.sports.ru/skiing/person/saveliy-korostelev/) будет сложно бороться за медали Олимпиады-2026.
Зимние Игры пройдут в Милане и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 22 февраля. Коростелев получил допуск в нейтральном статусе.
«В последней мужской гонке [на Кубке мира] Савелий Коростелев стал восьмым, а места перед ним заняли семь норвежцев (https://www.sports.ru/skiing/1117052155-norvezhczy-zanyali-top-7-v-mass-starte-na-20-km-na-kubke-mira-korostel.html). И ему будет очень сложно бороться за медали Олимпийских игр со стероидными норвежцами. В той ситуации, когда все эти спортсмены бегут на допинге, а ты только за счет возможностей своего организма.
Поэтому на медали нашему лыжнику рассчитывать сложно. Хотя, конечно, [в гонках] на Олимпиаде будут выступать только четыре норвежских лыжника. Тем не менее, думаю, что эти четверо и будут впереди всех.
Как можно обыграть спортсмена, который откровенно бежит на допинге? Это очень непросто. Поэтому все эти пресловутые справки о терапевтических исключениях, конечно, дают лазейку для мошенничества и просто уничтожают спорт. Чем, в частности, занимаются норвежские лыжники и отчасти биатлонисты из этой страны.
С этим надо разбираться, и [главе Международного олимпийского комитета]*Кирсти Ковентри*надо ставить вопрос об отмене таких терапевтических исключений», – сказал Васильев.
Зимние Игры пройдут в Милане и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 22 февраля. Коростелев получил допуск в нейтральном статусе.
«В последней мужской гонке [на Кубке мира] Савелий Коростелев стал восьмым, а места перед ним заняли семь норвежцев (https://www.sports.ru/skiing/1117052155-norvezhczy-zanyali-top-7-v-mass-starte-na-20-km-na-kubke-mira-korostel.html). И ему будет очень сложно бороться за медали Олимпийских игр со стероидными норвежцами. В той ситуации, когда все эти спортсмены бегут на допинге, а ты только за счет возможностей своего организма.
Поэтому на медали нашему лыжнику рассчитывать сложно. Хотя, конечно, [в гонках] на Олимпиаде будут выступать только четыре норвежских лыжника. Тем не менее, думаю, что эти четверо и будут впереди всех.
Как можно обыграть спортсмена, который откровенно бежит на допинге? Это очень непросто. Поэтому все эти пресловутые справки о терапевтических исключениях, конечно, дают лазейку для мошенничества и просто уничтожают спорт. Чем, в частности, занимаются норвежские лыжники и отчасти биатлонисты из этой страны.
С этим надо разбираться, и [главе Международного олимпийского комитета]*Кирсти Ковентри*надо ставить вопрос об отмене таких терапевтических исключений», – сказал Васильев.