На сегодняшний день на разных сайтах есть игры по прогнозированию биатлона.
В системе начисления очков формат разный, есть привязка к биатлону (40лучших прогнозов а затем 60-54-48....), разбивка по интервалам. выбери фаворита, с учетом промахов и без них, есть своя на сайте ФБУ, может есть и другие.
Прогнозируется первая пятерка, восьмерка, десятка, двадцатка и наконец у нас тридцатка.
Создавая эту игру, хотелось предложить что-то новое и не клонировать существующее. В систему начисления очков заложен чисто арифметический принцип.
К примеру 13 очков, значит 13, а не 60, 54 и т.д. Возникает вопрос, а почему 54? а не 55 или 53. Ответ: а потому что так считают в биатлоне. Разрабатывая прогноз в предлагаемой игре участнику предстоит решать вопрос, связанный с двумя составляющими, а именно знанием биатлона (по крайней мере возможностей пол сотни его лидеров) и чисто математическим расчетом, при этом, решая сою стратегию на игру, присвоить любому спортсмену любое место (скажем так, разложить пасьянс с минимальной потерей очков по позиции каждого спортсмена).
Этот момент я надеюсь уже всем ясен, и это касается самого составления прогноза. А вот далее по начислению очков в каждой конкретной гонке, оставляем этот вопрос за ведущим, это и есть суть и формат всей игры.
С этой целью и проводится тест, чтобы отшлифовать все ранее просчитанные моменты. Картина будет проявляться только после конкретных гонок.
Понятно, что сейчас многие считают, а что это за кот в мешке "Игра без правил".
И сейчас идут дискуссии, давайте тат или эдак, не зная толком о чем идет речь.
Ведь заварил я эту кашу не для того, чтобы по дискутировать, а для того чтобы опробовать разработанную игру. Кто в этом хочет поучаствовать, пожалуйста. Вот вроде и все. Сразу же по результатам первой гонки, начнут проявляться следующие моменты правил игры.
Написав их сырыми за раннее, был бы новый шквал предложений, а давайте так или так. Это очередной тупик, что уже не раз бывало.
За основу принят следующий принцип.
1. За 100% угаданный прогноз (все позиции по местам), игроку начисляется кругленькое количество Х очков.
2. За ошибки (отклонения) в ту или другую сторону, по каждому прогнозируемому месту спортсмена считаются штрафные очки (1 очко за отклонение на одну позицию, 2 очка за 2 позиции и т.д.). При любом количестве стартовавших.
3. Суммируются штрафные очки по всему прогнозу, получаем некоторую цифру Y очков.
4. Далее от базовой Х вычитаем штрафы Y.
Это и является результатом прогноза X-Y=Z очков.
Так как диапазоны для прогнозирования по дисциплинам разные, спринт и индивидуалка ~ 100 мест, преследование до 60 мест, масс-старт до 30 мест и эстафеты чуть больше 20 мест.
Базовое количество очков Х для разных дисциплин разное, но постоянное на весь сезон.
Понятное дело, что гонка на гонку не похожа, но это позволит хоть приблизительно сбалансировать результаты по дисциплинам.
С этой целью и проводится этот тест. Думаю что и участникам будет интересно посмотреть на результат. Итоговые результаты будут подведены по всем участникам.
Оставляем свои прогнозы в соседних ветках.
Женский спринт получился плотнее результативнее мужского.
Но вот возникла проблема с двумя участниками karhu и Sava. Оба сделали не полные прогнозы.
Если считались бы сразу очки, то они просто бы меньше заработали.
Но так как здесь штрафные балы, то есть два варианта.
1. Прогноз не засчитывать.
2. Проставить имеющиеся максимальные штрафы по каждому спортсмену.
Обсудим в соответствующей ветке.
[CENTER]Думал думал, и в рамках теста, за пропуски в прогнозах, игрокам karhu и Sava начислены штрафные очки.
Yaguar, Толя, это тест, а не игра. Мы тебе помогаем своими прогнозами в сборе информации для анализа. Поэтому это твое личное дело когда ты ее об работаешь. Игра готовится для следующего сезона. Ты нам главное шаблоны подавай, а обработать и летом можно
А теперь объясняю суть теста.
Проводим мы его для того, чтобы определиться, какие базовые очки закладывать в программу для каждой дисциплины на весь сезон.
В опубликованных таблицах по гонкам преследования применена формула "400-штраф". И по расчетам и по результатам она вполне подходит для самой игры, но не для результатов теста.
Во всех 4 последних гонках на старт не выходили порядка 10 спортсменов, что естественно снижает штрафные очки и приводит к завышению результатов.
Показал эти таблицы для того, чтобы было видно, что и как влияет на результат.
Учитывая пока нерешенный вопрос со старт листами, именно для того что мы прогнозировали в Оберхофе применяется формула "300-штраф" и сразу все становится на свои места. Достигнут определенный баланс по дисциплинам. Слегка выпадает мужской спринт, но помните какая там была лотерея-стрельба. Теперь можно подвести итоги. Хоть это и тест, но турнир есть турнир, и должны быть победители.