Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
1 2 3
ЛУЧШИЕ ГОНКИ 1996-2017>В ПРЕДДВЕРИИ СЕЗОНА 2014-2015.
LioMart 08:46 23.10.2014

LioMart 09:43 23.10.2014
Мартен Фуркад: «Русские очень опасны»

Интервью лучшего биатлониста мира для SPORT 365 – о планах на Кубок мира, источнике своего успеха и главных соперниках


У меня всегда есть желание выигрывать

Французский биатлонист с нетерпением ждет начала сезона. Несмотря на мононуклеоз, который испортил ему предсезонную подготовку, двукратный олимпийский чемпион попытается закрепить фантастический успех 2014 года

Мартен, 2014 год стал исключительным годом для вас…

– Сезон был потрясающим. Мне удалось совершить прогресс по сравнению с предыдущим годом. Удалось достичь моей цели в Олимпийских играх с двумя великолепными золотыми медалями и одной серебряной. Конечно, я удовлетворил все свои амбиции, но у меня есть желание продолжать. С таким желанием я всегда начинаю новый сезон.

Когда вы говорите о том, что добились всего, чего хотели, возникает впечатление, что всё уже позади, больше не к чему стремиться. Остается ведь ещё много целей, в том числе Олимпийские игры через четыре года?

– У меня был период около недели после Игр, когда я был в растерянности, говорил себе «я выиграл всё, что хотел выиграть в своем виде спорта». Это был немного сложный период, потому что я задавал себе вопрос: «зачем продолжать?». Но как только снова начались соревнования на этапах Кубка мира, я снова стал получать удовольствие. Я понял, что у меня всегда есть желание преодолевать себя, желание выигрывать. Это была невероятная вещь, чувствовать, что, несмотря на все эти красивые медали, несмотря на удовлетворение амбиций, внутри есть пламя, которое побуждает меня совершенствоваться.

Вы хотите сказать, что ваша любовь к спорту больше любви к титулам?

– Думаю, частично да. Ещё во мне много любви к соревнованию. Это состояние души – желание превзойти самого себя, желание показать лучшее, на что способен. Это желание существует, какими бы ни были цель, амбиции, сезон. Сложно это говорить, но я верю, что уже перечеркнул прошедший сезон для того, чтобы готовить себя к будущему, к новым победам и новым амбициям.

Что изменили для вас Олимпийские игры?

– Олимпийские игры волшебным образом делают вас известным всему миру. Это событие, которое касается не только фанатов спорта, это мировое событие, оно касается всех. В этом заключается главное отличие. До Игр я был известен в основном любителям спорта, а сегодня меня знают все французы. Такая публичность – то, что отличает Олимпийские игры от любых других соревнований. Это некоторая эволюция в моей жизни, но это не переворот, потому что известность была мне знакома и до этого. В любом случае, я планирую продолжать эту эволюцию.

Если говорить о спорте, как начинается этот сезон? Что изменилось по сравнению с предыдущим годом, что еще может измениться?

– Моя подготовка к сезону была порядком испорчена мононуклеозом, который два месяца не позволял мне активно тренироваться на местности. Сегодня я уже чувствую себя лучше. В соревнования придут новые атлеты, и это зависит от меня, смогу ли я защитить свой статус лидера. Я думаю, что найду в себе способность это сделать.

Спортсмены часто говорят, что главная опасность – это они сами. Вы боитесь, что с вами так случится?

– Есть такая опасность, но сейчас это меня не сильно беспокоит. Я думаю, что в тот день, когда я больше не обнаружу в себе желания, я надеюсь, что у меня хватит ума заняться чем-то другим. Потому что я знаю, что только эта увлеченность, преданность моему спорту позволяют мне быть настолько успешным. Когда я почувствую, что во мне больше нет пламени, позволяющего так много вкладывать в мою дисциплину, я найду себе другую дорогу.

Каковы ваши главные цели на этот год?

– В феврале в Финляндии будет проходить Чемпионат мира по биатлону, я очень хочу в нем участвовать. Вообще, я мечтаю обо всех соревнованиях. Я знаю, что люблю мой спорт, мою дисциплину. В конечном итоге, наверно, мне не так уж были нужны Олимпийские игры, чтобы выкладываться на 100%. Я постараюсь быть успешным и амбициозным на всех стартах, в которых буду принимать участие.

Какой будет первый этап в этом сезоне?

– 3-го декабря в Эстерсунде, в Швеции. Это соревнования, которые я очень ценю, и в которых у меня очень хороший показатель побед. Это открытие Кубка мира, и у него всегда особенная конфигурация. Это начало большой битвы, и от него зависит, насколько уверенно ты себя будешь чувствовать в дальнейшем. Ситуация, которую я очень люблю.

Кто будет вашими соперниками в этом году?

– Норвежцы останутся моими главными соперниками. Есть также несколько русских, которые очень опасны.

- Самым большим соперником остаетесь вы сами?

– Я надеюсь, что самая главная опасность – это я сам. Но также мои товарищи по команде, которые выдают лучшее, на что способны. Они не настолько далеко позади, чтобы это меня не подталкивало. Но если говорить о серьезной борьбе, это будут норвежцы.

На каждом финише видно, как сильно вы устали. Как вам удается повторять эти усилия?

– В нашем спорте есть некоторая доля одержимости, которая нас заставляет продолжать снова и снова. Это рутина, которую необходимо делать, чтобы достичь успеха. Наши движения доведены до автоматизма. Есть огромная любовь к моему спорту и к преодолению себя. Мне нравится выкладываться на 100%, у меня всегда чувство крайнего удовлетворения, когда мне удается сделать лучшее, на что я способен. Это одна из главных причин, почему я постоянно сражаюсь с самим собой.

Как Вы можете объяснить такую любовь к своей дисциплине?

– Прежде всего, это работа над самим собой, желание, которому подчинены все годы, все дни. Просыпаясь по утрам, именно я решаю сегодня пойти на тренировку, именно я решаю, стоит ли приносить жертвы. Как раз над целеустремленностью, моральной силой нужно работать, тренировать её. Есть люди, которым это удается легче, чем остальным. У меня нет в мыслях делать жертвы на 90% и не делать их на оставшиеся 10%. Когда я не смогу выкладываться на 100% своих возможностей, я выберу себе другое занятие.

Чем бы Вы смогли заниматься кроме биатлона?

– Думаю, я мог бы делать много вещей в мире спорта, потому что это то, что меня увлекает и то, что я люблю. Я убежден лишь в том, что я буду это делать с тем же увлечением, с каким я занимаюсь биатлоном
LioMart 12:31 24.10.2014

На первенстве мира по летнему биатлону в «Жемчужине Сибири» в августе тюменка Кристина Ильченко выиграла две золотые медали. Сейчас она в составе женской команды региона продолжает готовиться к сезону. После сбора в Крыму сибирская дружина работает в «Жемчужине Сибири». Перед одной из тренировок Ильченко побеседовала с корреспондентом АСН «Тюменская арена».


- Сейчас отходим от летней работы, понемногу втягиваемся в сезон. Настроение как всегда позитивное, - с улыбкой отметила Кристина. – Ещё и снега в «Жемчужине Сибири» столько, как будто зима уже наступила.

- Триумф на первенстве мира по летнему биатлону, где ты взяла два золота, помогает перед новым сезоном?

- Это достижение стабилизирует меня как спортсмена. Начинаю осознавать, что всё в моих руках. Я готовилась к летнему первенству планеты и показала там результат. Сейчас впереди – новые вершины. Буду работать, чтобы их достичь. Не зацикливаюсь на прошлых победах.

- В 21 год можешь назвать себя стабильной спортсменкой?

- Всё-таки предстоящий сезон для меня будет очень тяжёлым. Кому-то кажется, что после успеха на первенстве мира мне всё дастся легко и на зимних стартах. Но, прежде всего, я только первый год буду соревноваться не среди юниорок, а на взрослом уровне. Конечно, постараюсь показать максимально высокий результат. Для меня им стало бы попадание на этапы Кубка IBU. Посмотрим, получится ли отобраться туда. Нужно подтянуть стрельбу, а ходом я себя и в прошлом сезоне чувствовала уверенно, даже соревнуясь с опытными спортсменками. Вообще, в этом сезоне от меня никто не требует больших результатов. Что, наверное, психологически даже поможет раскрепоститься. Конечно, это вовсе не значит, что я не буду ставить серьёзные задачи. Просто не хочется давать громких обещаний. Пусть лучше мой успех всех удивит, - улыбается Кристина.
LioMart 09:13 25.10.2014
Тариф на сезон. Кто поедет на биатлонный Кубок мира

Вячеслав Самбур – о том, по каким правилам – а точнее критериям отбора – будет жить российский биатлон после ухода Прохорова.



Союз биатлонистов России опубликовал самый важный документ межсезонья – критерии отбора на Кубок мира и чемпионат мира в Контиолахти. Свод правил, с которыми федерации и спортсменам надо перезимовать. Когда русским биатлоном рулили Михаил Прохоров и Сергей Кущенко, критерии менялись каждый год. Поменялись и теперь, другого ожидать было сложно.

Любые критерии могут быть ценны только в одном случае – когда соблюдаются. Изобрести и прописать можно что угодно, выполнить – проблема. «Почти выполнить» – значит, все-таки нарушить. В эпоху Прохорова критерии нарушались ежесезонно, причем иногда это приносило пользу – пример будет ниже.

Итак, главное из свежих критериев.


Как попасть на Кубок мира в декабре?

Если спортсмен не прошел централизованную подготовку, то никак. Подобный расклад вредит многим и, вероятно, сборной тоже – но идеального варианта по-прежнему не придумано. Для тех, кто летом тренировался в региональных командах или в одиночку (не считая випов вроде Шипулина), остается одна лазейка – «Ижевская винтовка».

В приоритете решение тренеров: состав на декабрьские этапы выбирают они. Два года назад было то же самое. Год назад – не совсем: тогда команда получила две боевые гонки перед стартом сезона, где многие реально боролись за место. Через месяц контрольные старты тоже поставят, но их результаты ничего не определят.

Как все-таки попасть на Кубок мира из России?

Только с января и только через «Ижевскую винтовку». Но тут есть реформа: в последние годы проходку на Кубок мира давали только за победу в одной гонке и топ-6 в другой. Теоретически мог не попась никто, и такое часто случалось.

В этом году кто-то точно попадет – нужно набрать больше всех очков. Очки получает первая десятка, за победу дают 15.

Почему критерии снова занижены?

Сама планка критериев оказалась занижена даже по сравнению с прошлогодним – очень щадящим – вариантом. Тогда для визы на январь от спортсменов требовалось или нахождение в топ-15 тотала, или один заезд в топ-8, или два в топ-15 в личных гонках. Кто не знал или забыл, Евгений Гараничев в декабре условия не выполнил, но остался в команде и впоследствии выиграл бронзу Игр. Вот и пример – иногда критерии полезно не соблюдать.

Теперь вместо топ-8 нужно забираться в топ-10, а вместо топ-15 – в топ-20. Почему? Только предположение: чтобы по итогам трех этапов (девяти личных гонок) отсеять совсем уж «холодных» людей. Правда, есть риск, что за «холодного» все равно примут какого-нибудь нового Гараничева.

Февральские этапы ничего не значат?

Чемпионат мира смещен аж на март, так что в феврале биатлонистов ждет тур Нове-Место – Холменколлен. По критериям, герой этих этапов может поехать на ЧМ тренерским решением. Вот здесь простор для столкновения. Составы ЧМ-2015 в Контиолахти (по шесть человек) могут сформироваться еще в январе. Там те же три этапа и лишь слегка ужесточенный по сравнению с декабрем отбор: один заезд в топ-10 и два в топ-15. В нынешней мужской команде только на подиум в разные годы попадало семеро, а уж на топ-15 готовы почти все. Если шестерка наберется в январе, а кто-то сторонний сверкнет в феврале – заявка станет перегружена, и тренерам придется кого-то сильно обидеть.

Кстати, на этапы в Нове-Место и Холменколлене тоже предусмотрен отбор. Чтобы не утонуть в топах, просто замечание: для мужчин он попроще. Это новое решение – раньше топы были одинаковыми для обеих команд.

Как попасть на чемпионат мира через эстафеты?

Теперь на ЧМ можно съездить, не проведя ни одной качественной личной гонки. На каждом из январских этапов побегут эстафеты. Кто поучаствует хотя бы в двух подиумных заездах из трех – отправится в Контиолахти. Что это означает? Возможную драку за место в четверке. За последние годы в сборной дважды полыхал пожар из-за чьего-то проката мимо эстафеты: Гусева-Сорокина бушевала на ЧМ-2011, Глазырина взрывала соцсети на Олимпиаде-2014. Непубличных случаев, конечно, больше.

Будущей зимой тоже предстоит с ними жить – женский и мужской составы сейчас ровные. И там, и там есть в лучшем случае пара твердых эстафетчиков, за остальными местами образуется давка.

Ну и да, есть соблазн протащить в состав своего «пассажира». Правда, с «пассажиром» придется доезжать до подиума, а у России это не всегда получается даже в оптимальном составе
Юкк 03:16 02.11.2014
Владимир Королькевич: «В День народного единства планируем совместную тренировку со сборной Украины»

29 октября 2014 года

В то время как отношения России и Украины переживают нелегкие испытания, сборные двух больших биатлонных держав вместе готовятся к старту сезона в Тюмени и по-прежнему остаются друзьями на трассе и за её пределами. Больше того, как сообщил Biathlonrus.com старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич, готовятся провести совместную тренировку в День народного единства.
тренировка
На тюменской «Жемчужине Сибири» нынче, как никогда многолюдно, хотя до первого старта Кубка мира в Тюмени еще два с лишним года. Основной состав женской сборной России проводит совместный с молодёжной командой сбор на снегу, а в гости к ним в полном составе приехала главная сборная Украины. Прибавьте к ним еще сборную Тюменской области и несколько групп лыжников — на «Жемчужине» сейчас тренируются почти 200 человек. Однако о тесноте (и уж тем более об обидах) речи нет — места на семикилометровой лыжной трассе и двух стрельбищах хватает всем желающим.

«C 21 октября, заезда на сбор, у нас самые приятные впечатления, — рассказывает старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич. — Условия для тренировочного процесса можно назвать даже идеальными: температура оптимальная, снега, который идёт каждый день, хватает всем. Другие варианты для первого снежного сбора не выдерживают конкуренции с «Жемчужиной». Наша команда тренируется в полном составе и уверенно набирает кондиции.

В субботу мы отпраздновали день рождения у Кати Шумиловой. У нас в команде есть многолетние традиции таких праздников. Подарили цветы, сделали подарок от всей команды, хорошо провели вечер. Конечно, в рабочей обстановке не может идти речи о масштабном праздновании, но собраться всей командой, немного отвлечься от работы иногда даже необходимо».

Для украинской сборной приезд в Тюмень уже второй за последние два месяца. В августе наши соседи практически сильнейшим составом участвовали в летнем чемпионате мира и провели полноценный сбор, поразившись условиям, в которых готовятся ведущие российские биатлонисты и лыжники. Отсутствие качественной домашней базы, проблемы с финансированием и ограничение пребывания в Шенгенской зоне создают украинской команде немало сложностей в подготовке. В такой ситуации поддержка соседей пришлась очень кстати. Сначала белорусы пригласили их на национальное первенство, а затем россияне — на первый снег.

«С украинской командой мы общаемся так же, как и обычно, — говорит проработавший два года в украинской сборной Королькевич. — Напряженность может быть в отношениях политиков, а в биатлоне мы были и остаёмся друзьями. Более того, мы запланировали контрольную тренировку, на которую пригласили и украинскую команду. Это будет спринтерская гонка на 6 км с двумя огневыми рубежами. Присутствие такой сборной как украинская и нашей молодёжной команды создаёт на этом сборе отличную конкурентную среду и даёт возможность по-настоящему проверить силы.

Очень хорошо, что наше руководство создало все необходимые условия для тренировок украинской команды. Они проживают в отличной гостинице вместе с нашей сборной, тренируются на прекрасном стадионе. Наши двери всегда открыты для украинских друзей, и мы готовы и далее тренироваться вместе».

В Тюмень украинцы прибыли в самом расширенном составе. Помимо основы мужской и женской сборной здесь тренируется и ближайший резерв. В субботу гости провели первую тренировку на
свежем снегу, а в воскресенье поздравили с днём рождения экс-россиянку Наталью Бурдыгу, уже давно ставшую в команде своей. Не забывали соседи и о событиях в своей стране — следили за ходом выборов в Верховную Раду на родине, где одним из кандидатов в депутаты был ветеран мужской сборной Андрей Дериземля.

«Мы приняли решение провести первый сбор на снегу в Тюмени сразу после летнего чемпионата мира, — говорит президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. — Условия шикарные, приём оказывается самый тёплый. К тому же у нас ограничено число дней пребывания в Европе и отправиться, например, в Скандинавию мы не могли. У нас всегда были отличные отношения с Союзом биатлонистов России, и практически любое наше обращение не оставалось без положительного ответа.

Уверен, что с избранием Александра Кравцова президентом СБР наши партнёрские отношения станут ещё более крепкими и будут способствовать развитию биатлона в наших странах. В свою очередь я всегда готов помочь россиянам. Что я думаю по поводу совместной тренировки? Если в этот день тренеры не планируют отдых, наша команда с удовольствием примет в ней участие и посоперничает с сильной российской сборной».

Итак, если не произойдет ничего непредвиденного, совместная тренировка сборных России и Украины состоится 4 ноября, в один из главных праздников для нашей страны – День народного единства. Вроде бы случайное совпадение может оказаться символичным — кому как не спортсменам давать пример добрососедства и взаимопонимания двум братским народам.

Юкк 06:05 05.11.2014
Единство.
В эти дни в Тюмени подходит к концу сбор женской национальной команды по биатлону. Спарринг со сборной Украины, победа Екатерины Глазыриной в контрольной тренировке, а также возможное возвращение команды в Тюмень на следующий сбор


В Тюмени украинская и российская команды живут в одной гостинице на «Жемчужине Сибири». На вкатке сборные даже провели вместе две задорные мини-эстафеты. Лучшие результаты в них показали дуэты Екатерина Глазырина/Анна Никулина и Галина Нечкасова/Ольга Шестерикова. Каждая из спортсменок дважды пробежала по 400–метровому кругу со стрельбой лежа и стоя. Большого внимания результатам этих эстафет уделять не стоит – они не так уж показательны, это, скорее, эмоциональная разрядка, а не контрольный старт.

Была вероятность, что обе команды проведут совместную контрольную тренировку, но в связи со спецификой подготовки к сезону сборным пришлось разделиться. В итоге россиянки вместе с командой Тюменской области отправились бежать контрольную лыжную гонку на 6 км без стрельбы, а украинки – тренировались в это же время на верхнем стрельбище.

«Нам важно было за счет гладкой гонки определить состояние спортсменок, — объяснил старший тренер женской сборной Владимир Королькевич. — Думаю, что это у нас получилось. Приглашали мы на эту тренировку украинскую команду, но они сказали, что поздно заехали на сбор и еще мало готовились на снегу. На сборе мы провели с ними мини-эстафету – получился такой неплохой спарринг. Каждая команда готовится к сезону по своим планам».

Победу в контрольной тренировке одержала Екатерина Глазырина (Свердловская область). Второй стала Дарья Виролайнен (ХМАО), а третье место разделили Яна Романова (Омская область) и Екатерина Шумилова (ХМАО). На пятой строчке отметилась Кристина Ильченко из Тюменской области, готовящаяся к сезону под руководством Леонида Гурьева. Итоговый протокол гонки.

«Честно, не ожидала, что выиграю эту гонку, — рассказала после финиша Екатерина Глазырина. — С одной стороны, я довольна ею, с другой — нет. Приятно побеждать, но я вижу ошибки в тактическом и техническом плане – над ними нужно работать. Этой весной мне сделали операцию на плече, она была сложнее предыдущей. Реабилитация была практически до августа, я долго не тренировалась и бегала только кроссы. На первом сборе в команде я выглядела просто никак по сравнению с остальными. На роллерах во время чемпионата России у меня были большие отставания. Сейчас картина на снегу все-таки вырисовывается. В целом я довольна сегодняшней работой – есть от чего отталкиваться».



Участие в контрольной тренировке приняли две биатлонистки, готовившиеся к сезону в молодежной команде: Яна Бабушкина и Анна Щербинина.



«По итогам подготовительного этапа тренеры молодежной команды назвали двух спортсменок, которых мы сейчас подключаем к сборной — речь о Яне Бабушкиной и Анне Щербининой. У нас получается по шесть биатлонисток на Кубок мира и Кубок IBU. 12 человек будут готовиться в команде, а потом мы разделимся».

Также на сборе в Тюмени находятся двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Алексей Волков. Спортсмены тренируются отдельно от сборной по своим программам.

Сбор российской команды в Тюмени завершится 6 ноября, но есть высокая вероятность, что команда еще вернется на «Жемчужину Сибири» этой осенью. В норвежском Шушене, где планировался следующий сбор женской команды, большие проблемы со снегом.

«Я не вспомню за последние 12 лет таких прекрасных условий подготовки в октябре и начале ноября, какие у нас сейчас есть в Тюмени, — отметил Королькевич. — Скорее всего, у нас будет коррекция плана подготовки. В норвежском Шушене недостаточно снега – круг 400 метров и плюсовая температура. В Скандинавии сейчас снег есть только в Муонио и Вуокатти. Мы планируем перенести наш следующий сбор в Тюмени – сейчас команда разъедется по домам, а потом мы снова соберемся здесь 10 ноября. Планируем провести на «Жемчужине Сибири» два контрольных старта – 21 ноября пробежим спринт, а 23–го – укороченную индивидуальную гонку. После этого команда уже отправится в Европу на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU».

Юкк 06:49 20.11.2014
Александр Касперович:

"Сегодня провели контрольный тест (спринт 9500 метров).

1. Лапшин Тимофей 25:18 (0-0)
2. Гараничев Евгений +15 (0-0)
3. Цветков Максим +23 (0-0)
4. Малышко Дмитрий +31 (0-1)
5 Шипулин Антон +38 (1-0)
=6. Логинов Александр +46 (1-1)
=6. Клячин Сергей +46 (0-0)
=6. Слепов Алексей +46 (1-1)
9. Печенкин Александр +1:07 (1-1)
10. Бабиков Антон +1:21 (1-2)
11. Волков Алексей +1:30 (0-0)
12. Боярских Евгений +1:57 (0-0)
13. Поварницын Александр +2:05 (0-1)
14. Черезов Иван +2:13 (0-3)
1 2 3
Закрытая тема Up