Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА !>Волшебная сила искусства.
Юкк 13:07 30.12.2019


30 декабря - Родился Андрей Сова ( 30 декабря 1912 — 12 декабря 1994 ) - советский актер театра и кино, Народный артист Украины
Рекомендуем к онлайн - просмотру фильмы "Королева бензоколонки" и "Голубые дороги"

Андрей Корнеевич Сова родился 30 декабря 1912 года в Одессе, в семье рабочих. С детства отличался веселым нравом и умением находить общий язык с людьми. Качества, которые молва приписывает настоящему одесситу. Выросший на городских улицах он хорошо знал одесский фольклор, был хорошим рассказчиком. После школьного обучения закончил Одесское мореходное училище. Затем попал на торговый флот. Работал мотористом I класса на торговом судне «Цюрупа». Много бывал в средиземноморских странах, в Греции, Испании, Франции. В возрасте 26 лет Сова окончил актёрское отделение Одесского театрального училища и затем много снимался в кино. В предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны он снялся в таких картинах как: «Танкер "Дербент"», «Таинственный остров», «Морской ястреб», «Молодые годы», «Два бойца», «Я – черноморец», «В дальнем плавании» и других. Колоритные образы, которые он создавал на экране, полюбились зрителю. В послевоенные годы его популярность растет, появляются фильмы: «Максимка», «Тень у пирса», «Море зовет», «Есть такой парень», «Обыкновенная история», «Королева бензоколонки», «Старая крепость». Кроме кинематографа Андрей Сова уделил много творческого внимания театральной сцене. Сначала в роли комика в театре при Киевском Доме офицеров, затем в «Укрконцерте». 23 ноября 1960 года у артиста родилась дочь и в этот же день ему присвоили звание заслуженного артиста Украины. Также он получил большую известность, в роли артиста эстрады выступая в творческом союзе с «Штепселем и Тарапунькой». Скончался Андрей Корнеевич Сова 12 декабря 1994 года в Киеве, где и был похоронен на Байковом кладбище.
Ответ
Юкк 14:11 30.12.2019






Мгер (Фрунзе) Мкртчян, любимый весельчак с грустными глазами.
"Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой".
Фрунзек был не таким)
Можно я начну наоборот - с "за упокой", а закончу во здравие?

31 декабря 1993 года Ереван, сидевший без света из-за военных действий с соседним государством, прощался с любимым артистом. Тысячи людей стояли и шли с зажженными свечами. Первый бокал в новогоднюю ночь пили молча.
“Как любили Фрунзика в Ереване, не любили больше никого”
Родителей Мгера - сирот подобрали на дороге, во время геноцида. Выросли они в детдоме, отец стал табельщиком, мать - посудомойкой. Отец настаивал, чтобы Мгер стал художником. И только увидев его в спектакле, вечером лег спать у него в ногах, как преданный слуга...
Мгер начал играть в театре Еревана, попал в кино. Стал всесоюзно известным и любимым. До такой степени любимым, что буквально творил чудеса. Ему из колонии приводили на застолье посаженного друга, пропускали в Кремль без документов, он мог слетать в Сочи из Москвы, не потратив ни копейки. Но чаще он делал чудеса для других: выбивал квартиры, устраивал жизнь и помогал сотням людей.
Он мог рассмешить без слов.
"Нью-Йорк таймс" писала: "На одном выступлении больше половины зала составляли американцы, которые не говорили ни по-русски, ни по-армянски. Тогда Мгер вышел на авансцену и пять минут молча стоял и смотрел в зал. Публика от хохота сползала со своих кресел на пол. Актер еще раз окинул их взглядом, поклонился и ушел".
Данелия писал, что Мгер был лучше всех в роли Сирано Бержерака. "Господин Мкртчян, созданный вами Сирано - самый точный образ этого героя. Если бы вы сыграли эту роль на французском языке, то прославились бы на весь мир'' - говорили французы после его гастролей.
"Ни от кого не прячась,
Мой нос свидетельствует с гордой вышины
О храбрости, уме и тысяче тех качеств,
Которых вы, к несчастью, лишены."
Слава, роли в театре и кино...
Почему ж столько боли было в его глазах?
„Порой в одном взгляде смысла больше, чем в тысячах слов...“ - вспомним мы.
Вторая жена Фрунзика страдала шизофренией. Лечение не помогало и ее поместили в лечебницу, где она пережила бывшего мужа на восемнадцать лет. Сын унаследовал болезнь от жены, и диагноз был неутешителен.
С третьей женой тоже не сложилось. Теперь боль видели только театралы - Мгер перестал сниматься, все силы отдав созданию своего театра.
"На «Сирано» Мгера Мкртчяна публика ходила, как на панихиду. Где-то с середины спектакля искусство отступало, и начиналось нечто даже не гениальное: монолог разбитого биографией человека, который мог длиться сутками."

Умирал он в одиночестве, в холодной темной квартире от инфаркта, рядом был только мало что понимающий сын.
Уже после его смерти за ним ушли его дети: дочь Нунэ и сын Вазген.
И через два дня в холодном темном Ереване, под наступающий Новый год, хоронили великого армянина.
"Знаю, что люди меня любят. Думаю это результат того, что я тоже их всех очень люблю. Всех и каждого в отдельности."
Мгер Мкртчян умер в 63 года. 4 июля 2019 года ему исполнилось бы 89 лет. И все эти двадцать шесть лет после его ухода мы любим его по-прежнему, верно?
В сквере Еревана стоит памятник героям фильма "Мужчины". Именно в нем сыграли и Мгер, и Армен Джигарханян, и Азат Шеренц - лучший друг Мгера.
И я снова сажусь смотреть и слушать шутки Рубена Хачикяна в "Мимино", Джебраила в "Кавказской пленнице", Сурена в "Мужчинах", Гаспара в "Треугольнике", Ишхана в "Мы и наши горы"...
Ответ
Юкк 07:12 04.01.2020


Смирнов Алексей Макарович - добрейший, умный, талантливый. Как много тепла и света принес он в нашу жизнь. Любая его роль - большая или крохотная - это шедевр остроумия, обаяния, теплоты.


/


В фильме "Их знали только в лицо" сыграл подпольщика в фашистском тылу.

А еще он был очень преданным другом....и, когда Маэстро умер, Макарыч его не на долго пережил....
Ответ
Юкк 09:08 07.01.2020

Ответ
Пушкин1968 18:10 20.11.2023

Ответ
Ответ Up