Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Первая ... 2 3 4
ТП. ДЖИРО д'ИТАЛИЯ>ВЕЛО. ТП "Джиро д'Италия-2021" (Обсуждение и Вопросы).
Сегун 8492 05:06 28.05.2021
27-летний итальянский велогонщик команды EF Education Nippo Альберто Беттиоль одержал победу на 18-м этапе Джиро д’Италия-2021. Он атаковал в начале самого протяжённого этапа этого выпуска Джиро, чтобы отобраться в отрыв, а на финальных 30 километрах 231-километровой дистанции, когда начались подъёмы, атаковал ещё несколько раз. Ему удалось уехать от соперников и в одиночку пересечь линию финиша. Это первая победа на этапе Гранд-тур и третья в карьере Альберто Беттиоля после победы на Туре Фландрии в 2019 и этапа велогонки «Этуаль де Бессеж» в 2020.

Пелотон, приехавший на финиш через 23 минуты после Альберто Беттиоля, отпустил отрыв, готовясь к решающей части Джиро д’Италия-2021. Эган Берналь (Ineos Grenadiers) финишировал в общей группе и сохранил розовую майку лидера, которую удерживает 10-й день.

Альберто Беттиоль: «Победа на Туре Фландрии поменяла мою жизнь, но я хотел добиться большего. Мне хотелось вернуться на Джиро и выиграть под домашним солнцем.

Очень хотел одержать такую победу! Пару раз подходил к ней близко. Этим утром мой капитан Хью Карти дал мне зелёный свет на атаки. Благодарю его и команду за эту возможность. Мне не хотелось упускать этот шанс.

Многие из моих друзей уехали в этот отрыв, но я с ними почти не разговаривал, оставался сфокусированным. В пелотоне много времени проводишь вместе. С Нико (Рочем) я был на Тейде, когда тренировался перед Гранд-турами на высоте. Он отличный парень. Я попросил Нико помочь мне (в погоне за Каваньей), он сказал мне, что не может, потому что не осталось сил. К счастью, я догнал Каванью и сразу атаковал. Я пытался подавить его морально, и это получилось. На третьей неделе Гранд-тура все едут на усталости. Поэтому психологический настрой помогает создать разницу. Велоспорт учит, что проигрываешь чаще, чем выигрываешь, если ты не Эдди Меркс.

В финале столько гонщиков следили за мной и искали моё колесо. Я был уверен, что Каванья что-то предпримет. Но я знал, что могу пройти подъём лучше него. Я никогда так хорошо не проходил горы, как в этом году. Но я много тренировался, расширял свои возможности. Может быть, когда-нибудь я смогу попробовать и проверить, насколько способен улучшить выступление на Гранд-туре.

Я не случайно выиграл Тур Фландрии. Знаю, чего стою, и смог это показать. В команде мне говорят, что я сильный гонщик. Команда всегда готова меня поддержать. Но мне надо перебороть собственный образ мысли, убедить себя, что могу выигрывать не только чувствуя себя сильным, но и когда у меня не слишком хороший день.

Этот успех много для меня значит. Хочу посвятить победу моему бывшему менеджеру Мауро Баттальини (Mauro Battaglini), который ушёл из жизни в прошлом году».

Эган Берналь (Ineos Grenadiers): «Надеюсь, что восстановился после вчерашнего тяжёлого этапа. Но трудно сказать, потому что стартовали на высокой скорости, и я сидел на колесе. Чувствую себя лучше, чем вчера. Не могу сказать, что очень уверен в себе, потому что в прошлом мы видели, что многое может случиться в последние дни.

Но завтрашний подъём я знаю. Я пару лет жил в Пьемонте. Жду, что там будут болельщики из Пьемонта, где я рос как велогонщик. Это будет интересный этап, надеюсь, проеду его хорошо. Два предстоящих подъёма будут совсем другими. В среду были очень крутые горы, в пятницу подъёмы намного ровнее. Но, в конце концов, подъём всегда больше подходит тому, у кого лучше идёт нога.

Впереди три важных дня, на которых решится Джиро. Мне надо вести гонку смело и со страстью, но в данный момент нельзя терять головы и нельзя допускать ошибок».

Реми Каванья (Deceuninck-Quick Step): «Целью было уехать в отрыв, потому что это был последний шанс что-то предпринять. Когда я атаковал, выложился полностью, создал хороший просвет за 15 км до финиша, поверил в свой шанс. Но в конце мне не хватило сил. Я знал, что в группе едут более сильные на подъёмах гонщики. Однако мне понравилось сегодня ехать впереди, хотя результат расстраивает».
Ответ
Сегун 8492 05:08 28.05.2021
Петер Саган: «Сегодня был решающий день в борьбе за цикламеновую майку на Джиро д’Италия-2021»

На 18-м этапе Джиро д’Италия-2021, самом протяжённом в этом выпуске итальянского Гранд-тура, у большинства гонщиков пелотона оставался последний шанс побороться за победу на этапе перед двумя горными этапами и финальной индивидуальной гонкой на время.

Первые 60 км этапа атаки и попытки сформировать отрыв дня шли одна за другой, пока гонщики Bora-hansgrohe Петер Саган и Даниэль Осс и представитель команды Ineos Grenadiers Филиппо Ганна не выехали вперёд и не попросили пелотон отпустить большую группу атаковавших.

Судьи гонки наказали лидера очковой классификации Петера Сагана за «запугивание и неподобающее поведение», оштрафовав его на 50 очков в рейтинге UCI и 1000 швейцарских франков. Но главную задачу Петера Сагана – сохранить на плечах цикламеновую майку, можно считать почти выполненной. На трёх заключительных этапах Джиро д’Италия-2021 в зачёт цикламеновой майки осталось разыграть 69 очков (максимум для одного велогонщика). Сейчас Петер Саган лидирует с преимуществом в 22 очка над итальянским гонщиком команды Israel Start Up Nation Давид Чимолаи.

Петер Саган: «Сегодня был важный этап, ключевой, на котором нельзя было потерять очки в зачёт цикламеновой майки. Мы контролировали спринтеров, которые находятся близко в очковой классификации и удержали майку. В пятницу и субботу у нас два горных этапа».

Ян Валах, спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Сегодня был последний решающий этап для цикламеновой майки. Удержать её было нашей главной целью. Наша стратегия состояла в том, чтобы дать уехать отрыву или же, если заинтересуются другие команды, быть готовыми бороться в финальном спринте.

Команда сегодня была сильной, готовой к разным сценариям, включая возможность бороться за победу на этапе. Каждый из ребят вложил все силы в работу в начальной части этапа, и уехала большая группа. Нам было выгодно, что в ней не оказалось спринтеров, которые могли забрать очки на промежуточном спринте. Мы не волновались о слишком большом преимуществе отрыва, потому что все спринтеры остались в пелотоне. Петер был защищён, оставался в безопасности до финиша, удержал цикламеновую майку. Мы довольны таким итогом перед двумя горными этапами».
Ответ
Сегун 8492 05:14 28.05.2021
Командная классификация этапа
1 Team DSM (Ger) 15:47:19
2 Androni Giocattoli - Sidermec (Ita) 02:31
3 Astana – Premier Tech (Kaz) 27:46
4 UAE Team Emirates (UAE) 29:14
5 Eolo - Kometa Cycling Team (Ita) 30:27
6 EF Education - Nippo (USA) 43:50
7 Bardiani CSF - Faizane (Ita) 44:07
8 Cofidis (Fra)
9 Deceuninck - Quick Step (Bel) 44:14
10 Trek-Segafredo (USA) 45:02
11 Movistar (Spa) 45:24
12 Ag2r - Citroën (Fra) 46:01
13 Israel Start-Up Nation (Isr) 47:06
14 Alpecin-Fenix (Bel) 47:40
15 Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux (Bel) 54:19
16 Team INEOS Grenadiers (GBr) 1:07:20
17 Bahrain Victorious (Brn)
18 Team BikeExchange (Aus)
19 Groupama - FDJ (Fra)
20 Jumbo - Visma (Ned)
21 Bora-hansgrohe (Ger)
22 Team Qhubeka - Assos (RSA)

Команда DSM, отрядив в отрыв трёх гонщиков, выиграла на 18 этапе очень много и с 5-го место в командной классификации прыгнули на 1-е.
Ответ
Сегун 8492 09:17 30.05.2021
28-летний британский велогонщик команды BikeExchange Саймон Йейтс (Simon Yates) одержал победу на 19-м этапе Джиро д’Италия-2021, выиграв после сольной атаки.

На предпоследнем в этом выпуске горном этапе пелотон не отпустил отрыв дня. Ситуацию в гонке контролировали команды гонщиков, атаковавших на дебютном в маршруте итальянского Гранд-тура подъёме Альпе ди Мера, - BikeExchange и Deceuninck-Quick Step. За 6,5 км до финиша из группы розовой майки атаковал 22-летний португальский гонщик команды Deceuninck-Quick Step. На его атаку ответил Саймон Йейтс. Алмейда вскоре вернулся в группу фаворитов, а Йейтс в одиночку продолжил уезжать от соперников.

На финише преимущество британского гонщика стало сокращаться, но ему хватило запаса для того, чтобы выиграть четвёртый в карьере этап итальянского Гранд-тура. Жуан Алмейда, который отреагировал на атаку лидера общего зачёта Эгана Берналя (Ineos Grenadiers), а потом уехал от розовой майки на последнем километре, финишировал вторым. Эган Берналь пересёк финиш третьим через 28 секунд после победителя. Дамиано Карузо (Bahrain Victorious) и Александр Власов (Astana Premier Tech) замкнули пятёрку сильнейших на этапе и сохранили позиции в общем зачёте.


Саймон Йейтс: «Очень счастлив. Команда сегодня фантастически работала, контролировала ситуацию от старта, поэтому так рад, что отфинишировал. Я видел, что ребят Ineos вполне устраивала скорость, с которой они ехали после атаки Алмейды. И у меня было ощущение, что они дадут мне сегодня уехать. Как только я атаковал, понял, что предположил верно. Поэтому постарался поехать на максимальной скорости. Вот и всё.

Я постарался сделать всё, на что был способен. Это был не самый трудный из этапов, тяжёлым был лишь финальный подъём. Но завтра совсем другое дело. Будет очень тяжёлый этап, на большой высоте. Посмотрим, что у меня получится. Я просто буду стараться изо всех сил, которые есть на данный момент. Разрыв с розовой майкой всё ещё значительный, но я подвинулся ближе к Карузо, который идёт на втором месте».

Мэтт Уайт, спортивный директор команды BikeExchange: «Мы очень довольны. Команда приложила огромные усилия, чтобы контролировать этап и вывезти Саймона на позицию, где он смог бы сам пройти финальный подъём. Чтобы подняться выше в генеральной классификации, сегодня мы должны были надавить на соперников. Ребята хорошо отработали, осложняли гонку весь этап. Саймон прошёл финальный подъём в атакующем стиле. Это заслуженная победа, и он привёз немного времени соперникам».

Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step): «Прежде всего, хочу поблагодарить всю команду. Они были невероятны, идеально отработали на меня сегодня. Я чувствовал себя хорошо, был уверен в своих силах, поэтому рано атаковал, чтобы посмотреть, что получится. Я боролся с другими генеральщиками на этом трудном подъёме, что приятно и показывает, что у меня хорошо идёт нога. Жаль, что упустил победу на этапе и снова финишировал вторым. Но с другой стороны я отыграл больше времени в генеральной классификации, что даёт надежды на оставшиеся этапы».

Эган Берналь (Ineos Grenadiers): «Самое важное для меня – надеть розовую майку в Милане. Когда идёт нога, я люблю атаковать. Но сегодня был один гонщик сильнее меня – Саймон Йейтс. Конечно, он был лучшим сегодня. Снимаю перед ним шляпу. Но я очень доволен своей формой.

Я хочу удержать время, которые выиграл на прошлых этапах, потому что оно – результат великолепной работы команды. Поэтому не хочу совершить ошибку, которая может всё разрушить. Сегодня я сделал ещё один шаг вперёд на пути к финальной победе. Это был важный для нас день после того, что случилось два дня назад. Я уверенно себя чувствую перед завтрашним этапом, мне нравится ехать на большой высоте. Надеюсь, завтра останусь в розовом. Хочу, чтобы силы остались и на финальную разделку».


Александр Власов (Astana Premier Tech): «Сегодня чувствовал себя намного лучше, чем в предыдущие дни, и нога шла отлично. Я старался сделать максимум на этом финальном подъёме. Команда идеально отработала, ребята вывезли меня на хорошую позицию перед самым крутым участком подъёма, так что я смог сберечь силы для последних километров. После нескольких тяжёлых дней я доволен своим выступлением сегодня, оно даёт мне дополнительную мотивацию и уверенность перед последним горным этапом и разделкой».
Ответ
Сегун 8492 09:19 30.05.2021
Финальный горный этап Джиро д’Италия-2021, 20-й этап, завершился победой 33-летнего итальянского гонщика команды Bahrain-Victorious Дамиано Карузо. Он впервые в карьере выиграл этап Гранд-тура, и эта победа стала третьей за 10 лет выступления в профессиональном пелотоне. Дамиано Карузо и его товарищ по команде Пельо Бильбао атаковали на спуске с первого подъёма дня Пассо Сан-Бернардино, ответив на атаку тройки гонщиков команды DSM.

Бильбао потратил все силы, чтобы помочь своему капитану уехать от группы розовой майки. За 6 км до финиша Карузо поблагодарил товарища по команде и остался один на один с Романом Барде (DSM), которого сбросил за 2 км до финиша. Карузо выиграл этап с преимуществом в 24 секунды. 33-летний гонщик впервые в карьере идёт на призовом месте в Гранд-туре. Его лучшим результатом на Джиро д’Италия было 8-е место в 2015 году.

Карузо единственный из ближайших соперников Эгана Берналя смог отыграть у колумбийского гонщика время, сократив отставание на 30 секунд. В четвёрке сильнейших генеральной классификации перестановок не произошло. Между 1-м и 10-м местом генеральной классификации самый большой разрыв за последние 15 лет – почти 17 минут.

Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step), Саймон Йейтс (BikeExchange), Александр Власов (Astana – Premier Tech) дольше всех держались в группе Эгана Берналя, а лидер общего зачёта был единственным гонщиком, с которым до финального километра оставался помощник по команде - Даниэль Мартинес.

Дамиано Карузо (Bahrain – Victorious): «Сегодня для меня был важный этап в плане подтверждения места на подиуме. Я старался удержать его, но в итоге получился потрясающий этап.

Атаковать совершенно не планировал. Иногда лучшее происходит случайно. Капля удачи и расчёт тоже были необходимы. На спуске с Сан-Бернардино мы увидели, что команда DSM увеличила скорость. Мы с Пельо Бильбао решили поехать за ними, потому что посчитали, что ехать на первых позициях – хорошая стратегия. В итоге атака оказалась победной.

Мы с товарищем по команде проехали великолепно, взяли максимум, финал был просто волшебным. Я поблагдарил Пельо, потому что он потрясающе отработал. Тем приятнее мне было завершить этап победой. На последних метрах перед финишем в голове пронеслась тысяча мыслей обо всех жертвах профессии, о тренировках, о работе, которую провели товарищи по команде. Сегодня наше выступление было образцовым. Я исполнил мечту. Думаю, сейчас я счастливейший человек в мире!

Я также думал о том, что сделала наша команда, оставшись впятером. Кто знает, что бы мы могли сделать, если бы команда осталась в полном составе. 70% моей победы сегодня – для Пельо. Я никогда не выигрывал как чемпион, но сегодня да, могу сказать, что провёл день как чемпион.

Самая большая разница между грегари и лидером – давление выдать результат. Когда ты лидер, знаешь, что упирается в тебя. А грегари может сделать свою работу, но никто не станет его спрашивать, почему он не выиграл. На этой Джиро я просто встретил этот вызов, который, прежде всего, был вызовом мне самому. После этапа до Монтальчино, где я финишировал высоко, я спросил себя, а зачем мне на этом успокаиваться. Почему не рискнуть? Что я теряю? Почему не попробовать достичь большего?

Как и Альберто Беттиоль, я хотел выиграть в память о нашем недавно ушедшем из жизни спортивном агенте Мауро Баттальини. Я также посвящаю победу семье – жене и детям. Завтра приложу все силы от разведки дистанции до гонки.

Не буду делать никаких расчётов. Как бы день не сложился, он будет для меня тримуфальным завершающим днём».

Эган Берналь (Ineos Grenadiers): «Когда Дамиано Карузо атаковал на Сан-Бернардино, этот момент стал для меня самым сложным на Джиро. Мы совсем не хотели рисковать на спуске, и в этот момент Bahrain уехали. Они набрали всего несколько метров преимущества, но мы думали, что всё под контролем. Потом на более равнинном секторе они добрали ранний отрыв и снова начали набирать время. Я рад за Дамиано Карузо. Он приехал сюда как доместик, а проехал как лидер, боролся за подиум. Он идеально ехал Джиро. Надеюсь, завтра я поднимусь рядом с ним на подиум, только я на первую, а он на вторую ступень.

Я мало работал на разделочном велосипеде из-за травмы спины. Ехать в такой посадке было болезненно, поэтому я не посвящал этим тренировкам много времени. Хотя немного всё же поработал, потому что не хотел терять в разделке много времени. В любом случае, моя подготовка к Джиро проходила не так, как планировалось. Завтра более длинная разделка, но после трёх недель гонки главное – хорошо восстановиться, и чтобы шла нога. Разделка – не моя специализация. Поэтому завтра мне надо распределить силы. Не важно, выиграю я секунду или минуты, самое главное – имя на трофее».

Роман Барде (DSM): «Думаю, мы можем гордиться тем, как проехали. Все в команде выкладывались на сто процентов, чтобы выполнить план. Мы отдали все силы».

Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step): «Сегодня было очень тяжело, особенно тяжёлые градиенты были на финальном подъёме. Но я доволен результатом, что снова был с сильнейшими. Я сделал всё, что мог, хотя и остался вне подиума. Не могу поверить, что три недели уже прошли, и в воскресенье мы закончим гонку. Не знаю, что это даст в плане генеральной классификации, но в разделке я выдам свой максимум, постараюсь закончить гонку на высокой ноте».

Александр Власов (Astana – Premier Tech): «Я сделал все, что мог сегодня, выложившись на 100%. В финале мне немного не хватило, чтобы остаться с Берналем. Я выпал из группы розовой майки, но продолжил в своем темпе до самой вершины, стараясь финишировать как можно выше. Что ж, это был еще один очень трудный день, но вновь у меня была великолепная поддержка команды. Теперь я надеюсь восстановиться как можно лучше, чтобы показать свой максимум в завтрашней разделке».

Саймон Йейтс (BikeExchange): «Мы старались снова что-то предпринять, ребята фантастически отработали. Планировали что-то попробовать сделать на предпоследнем подъёме, но когда туда приехали, у меня не пошла нога. Возможно, сказалась усталость после вчерашнего этапа, а может, накопленная за три недели. Но, как всегда, я старался сделать максимум возможного, доволен тем, как завершил этап. Завтра отфинишируем в разделке. Мы остаёмся сконцентрированными, остался ещё один день, а потом можем праздновать подиум в Милане».

Мэтт Уайт, спортивный директор команды BikeExchange: «Мы хотели дать Йейтсу ещё один шанс выиграть этап, подняться в генеральной классификации, поэтому взяли контроль над гонкой и очень хорошо ехали. Но в конце у него не пошла нога, чтобы удержаться с Мартинесом и Берналем. Все ребята выложились на сто процентов, мы не могли просить большего».
Ответ
Сегун 8492 09:46 30.05.2021
На 21-м этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2021 участники проедут индивидуальную гонку с раздельным стартом - Сенаго - Милан (ITT) протяженностью 30,3 км. Маршрут 21 этапа Джиро д'Италия-2021.



Представляем Вашему вниманию стартовый протокол 21 этапа Джиро д'Италия-2021. Первым на дистанцию 21-го этапа в 13:45 (CET) отправится итальянский велогонщик Риккардо Минали (Riccardo Minali) из команды Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux. Последним из 143 участников в 16:37 (CET) стартует колумбийский велогонщик команды INEOS Grenadiers Эган Берналь (Egan Bernal), обладатель розовой майки лидера генеральной классификации Джиро д'Италия-2021.



Стартовый протокол, время (CET)
1 Riccardo Minali (Ita) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 13:45:00
2 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 13:46:00
3 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 13:47:00
4 Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix 13:48:00
5 Albert Torres (Esp) Movistar Team 13:49:00
6 Umberto Marengo (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 13:50:00
7 Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 13:51:00
8 Maciej Bodnar (Pol) Bora-hansgrohe 13:52:00
9 Elia Viviani (Ita) Cofidis 13:53:00
10 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 13:54:00
11 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka - Assos 13:55:00
12 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 13:56:00
13 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli 13:57:00
14 Matthias Brandle (Aut) Israel Start-Up Nation 13:58:00
15 Samuele Rivi (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 13:59:00
16 Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka - Assos 1400
17 Wesley Kreder (Ned) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 14:01:00
18 Julius Van den Berg (Ned) EF Education - Nippo 14:02:00
19 Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates 14:03:00
20 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 14:04:00
21 Filippo Tagliani (Ita) Androni Giocattoli 14:05:00
22 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Qhubeka - Assos 14:06:00
23 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 14:07:00
24 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers 14:08:00
25 Michael Hepburn (Aus) Team BikeExchange 14:09:00
26 Max Kanter (Ger) Team DSM 14:10:00
27 Edoardo Affini (Ita) Jumbo - Visma 14:11:00
28 Lawrence Naesen (Bel) Ag2r - Citroën 14:12:00
29 Peter Sagan (Svk) Bora-hansgrohe 14:13:00
30 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r - Citroën 14:14:00
31 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 14:15:00
32 Daniel Oss (Ita) Bora-hansgrohe 14:16:00
33 Simone Consonni (Ita) Cofidis 14:17:00
34 Cameron Meyer (Aus) Team BikeExchange 14:18:00
35 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 14:19:00
36 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix 14:20:00
37 Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 14:21:00
38 Davide Gabburo (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 14:22:00
39 Taco Van Der Hoorn (Ned) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 14:23:00
40 Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 14:24:00
41 Cesare Benedetti (Ita) Bora-hansgrohe 14:25:00
42 Nico Denz (Ger) Team DSM 14:26:00
43 Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix 14:27:00
44 Marton Dina (Hun) Eolo - Kometa Cycling Team 14:28:00
45 Paul Martens (Ger) Jumbo - Visma 14:29:00
46 Matteo Jorgenson (Usa) Movistar Team 14:30:00
47 Christopher Juul Jensen (Den) Team BikeExchange 14:31:00
48 Salvatore Puccio (Ita) INEOS Grenadiers 14:32:00
49 Giovanni Visconti (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 14:33:00
50 Rafael Valls (Esp) Bahrain Victorious 14:34:00
51 Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix 14:35:00
52 Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka - Assos 14:36:00
53 Natnael Tesfatsion (Eri) Androni Giocattoli 14:37:00
54 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 14:38:00
55 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 14:39:00
56 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 14:40:00
57 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix 14:41:00
58 Samuele Battistella (Ita) Astana – Premier Tech 14:42:00
59 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 14:43:00
60 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 14:44:00
61 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 14:45:00
62 Tejay Van Garderen (Usa) EF Education - Nippo 14:46:00
63 Mikkel Honore (Den) Deceuninck - Quick Step 14:47:00
64 Giovanni Aleotti (Ita) Bora-hansgrohe 14:48:00
65 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 14:49:00
66 Jens Keukeleire (Bel) EF Education - Nippo 14:50:00
67 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious 14:51:00
68 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 14:52:00
69 Mark Christian (Gbr) Eolo - Kometa Cycling Team 14:53:00
70 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 14:54:00
71 Filippo Zana (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 14:55:00
72 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 14:56:00
73 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 14:57:00
74 Remi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 14:58:00
75 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli 14:59:00
76 Simon Carr (Gbr) EF Education - Nippo 1500
77 Andrii Ponomar (Ukr) Androni Giocattoli 15:01:00
78 Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli 15:02:00
79 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix 15:03:00
80 Lars Van Den Berg (Ned) Groupama - FDJ 15:04:00
81 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Trek-Segafredo 15:05:00
82 Nikias Arndt (Ger) Team DSM 15:06:00
83 Matteo Sobrero (Ita) Astana – Premier Tech 15:07:00
84 Tony Gallopin (Fra) Ag2r - Citroën 15:08:00
85 Nicolas Roche (Irl) Team DSM 15:09:00
86 Geoffrey Bouchard (Fra) Ag2r - Citroën 15:10:00
87 Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka - Assos 15:11:00
88 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 15:12:00
89 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 15:13:00
90 James Knox (Gbr) Deceuninck - Quick Step 15:14:00
91 Davide Villella (Ita) Movistar Team 15:15:00
92 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 15:16:00
93 Rein Taaramae (Est) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 15:17:00
94 Andrea Vendrame (Ita) Ag2r - Citroën 15:18:00
95 Patrick Bevin (Nzl) Israel Start-Up Nation 15:19:00
96 Jhonatan Narvaez (Ecu) INEOS Grenadiers 15:20:00
97 Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli 15:21:00
98 Edward Ravasi (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 15:22:00
99 Chris Hamilton (Aus) Team DSM 15:23:00
100 Felix Grossschartner (Aut) Bora-hansgrohe 15:24:00
101 Simone Petilli (Ita) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 15:25:00
102 Quinten Hermans (Bel) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 15:26:00
103 Larry Warbasse (Usa) Ag2r - Citroën 15:27:00
104 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana – Premier Tech 15:28:00
105 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 15:29:00
106 Harold Tejada (Col) Astana – Premier Tech 15:30:00
107 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 15:31:00
108 Einer Rubio (Col) Movistar Team 15:32:00
109 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 15:33:00
110 Luis Leon Sanchez (Esp) Astana – Premier Tech 15:34:00
111 Matteo Badilatti (Swi) Groupama - FDJ 15:35:00
112 Matteo Fabbro (Ita) Bora-hansgrohe 15:36:00
113 Michael Storer (Aus) Team DSM 15:37:00
114 Alberto Bettiol (Ita) EF Education - Nippo 15:38:00
115 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 15:39:00
116 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 15:40:00
117 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 15:41:00
118 Jan Hirt (Cze) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 15:42:00
119 Gianni Moscon (Ita) INEOS Grenadiers 15:43:00
120 Mikel Nieve (Esp) Team BikeExchange 15:44:00
121 Jonathan Castroviejo (Esp) INEOS Grenadiers 15:45:00
122 Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange 15:46:00
123 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 15:47:00
124 Gorka Izagirre (Esp) Astana – Premier Tech 15:48:00
125 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix 15:49:00
126 Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo 15:50:00
127 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 15:51:00
128 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 15:52:00
129 Attila Valter (Hun) Groupama - FDJ 15:55:00
130 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 15:58:00
131 Pello Bilbao (Esp) Bahrain Victorious 16:01:00
132 Koen Bouwman (Ned) Jumbo - Visma 16:04:00
133 George Bennett (Nzl) Jumbo - Visma 16:07:00
134 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 16:10:00
135 Tobias Svendsen Foss (Nor) Jumbo - Visma 16:13:00
136 Joao Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 16:16:00
137 Hugh Carthy (Gbr) EF Education - Nippo 16:19:00
138 Daniel Martinez (Col) INEOS Grenadiers 16:22:00
139 Romain Bardet (Fra) Team DSM 16:25:00
140 Alexander Vlasov (Rus) Astana – Premier Tech 16:28:00
141 Simon Yates (Gbr) Team BikeExchange 16:31:00
142 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 16:34:00
143 Egan Bernal (Col) INEOS Grenadiers 16:37:00
Ответ
Сегун 8492 10:44 31.05.2021
Действующий чемпион мира в гонке с раздельным стартом итальянец Филиппо Ганна (Filippo Ganna) из команды Ineos Grenadiers стал победителем 21 этапа Джиро д'Италия-2021. Он быстрее всех преодолел дистанцию протяженностью 30,3 км, проложенную от Сенаго по улицам Милана до Пьяцца Дуомо (Piazza Duomo). Борьба за победу на этапе Гранд-тура развернулась между чемпионом Италии и чемпионом Франции Реми Каванья (Remi Cavagna) из команды Deceuninck - Quick Step.

На промежуточной отсечке времени, на отметке 9,2 км, Ганна показал лучшее время 10 минут 18,64 секунд и опережал Каванью на 13,29 секунд, а 24-летний Эдоардо Аффини (Edoardo Affini) из команды Jumbo – Visma уступил 15,72 секунд.

На второй отсечке времени, расположенной на 19,7 км, Филиппо Ганна показал время 21 минуту и 55,07 секунд. Реми Каванья проигрывал ему 18,35 секунд. Эдоардо Аффини проигрывал ему 30,57 секунд.

За 1200 м до финиша этапа Филиппо Ганна поменял велосипед, и финишировал уже на новом велосипеде. В итоге чемпион мира Филиппо Ганна затратил на прохождение дистанции 21 этапа 34 минуты 48,50 секунд, показав среднюю скорость 53,771 км/ч и став единственным велогонщиком, выехавшим из 34 минут. Реми Каванья упал за 500 м до финиша, врезавшись на повороте в щиты, в итоге на финише он уступил 12,12 секунд и стал вторым. Эдоардо Аффини уступил 12,61 секунд и замкнул тройку.

Филиппо Ганна – единственный велогонщик в истории Джиро д’Италия, одержавший победы на пяти индивидуальных гонках на время.

Филиппо Ганна: «Джиро д’Италия – грандиозная гонка. Даже самый последний гонщик может верить в победу. А сегодня я выиграл пятый этап с разделкой. Выиграть пятую разделку на Джиро – фантастика. Огромная благодарность команде, потому что они поддерживали меня с самого начала года и до настоящего момента. Думаю, теперь я хорошо восстановился, буду ставить следующие цели.

Сегодня мне немного не повезло. Когда увидел, что у меня прокол, подумал: «Не повезло, проиграл этап». Но я знал, что у меня хороший запас до второго гонщика. Я быстро поменял велосипед, очень, очень быстро, как на пит-стопе «Формулы-1». А когда пересёк финиш, подумал, что теперь победит Каванья, потому что он очень сильный гонщик, отличный раздельщик. Когда увидел, что в финале он упал, подумал, что у нас совпали карты – я прокололся, он упал. Думаю, результат бы остался таким же и без моего прокола и его падения.

Эган Берналь одержал прекрасную победу, к которой шли эти три недели. Мы много работали, чтобы всё время держать Эгана впереди пелотона. Эта розовая майка – успех всей команды, благодаря Берналю мы закончили гонку самым лучшим образом. Думаю, финишировать в розовой майке и отпраздновать победу – мечта каждой команды. Фантастика».

Реми Каванья (Deceuninck-Quick Step): «Очень жаль. Я отлично проехал разделку, но я забыл о последнем повороте и зашёл в него на полной скорости. Ничего нельзя исправить, поэтому очень расстроен. Упал, когда у меня был шанс одержать победу. С другой стороны, не могу сказать, что разочарован, финишировав вторым, потому что выложился полностью».

Эдоардо Аффини (Jumbo-Visma): «Очень доволен своим выступлением на Джиро. Я впервые ехал Гранд-тур, не могу быть разочарован – у меня два вторых места, и третье место на заключительном этапе. Я получил прекрасный опыт. Кроме того, каждый день отдавал всего себя, работая на команду. Поэтому место, которое занял сегодня, лучшее для меня. Я снова выложился по полной, но Ганна просто слишком силён. Он чемпион мира. В ближайшие годы сделаю всё от меня зависящее, чтобы продолжать совершенствоваться в том числе и в этой дисциплине. И, кто знает, возможно, смогу победить Ганну».
Ответ
Сегун 8492 10:46 31.05.2021
Эган Берналь – победитель Джиро д’Италия-2021

24-летний колумбийский велогонщик команды Ineos Grenadiers Эган Берналь стал победителем Джиро д’Италия-2021, впервые приняв участие в итальянском Гранд-туре. Для британской команды под управлением Дэйва Брэйслфорда (Dave Brailsford) это 12-я победа на Гранд-туре. Эган Берналь надел розовую майку Джиро д’Италия-2021 после победы на 9-м этапе, укрепил свои позиции второй победой на 16-м этапе, и удержал розовую майку до финального подиума в Милане.

Эган Берналь стал первым после Мигеля Индурайна в 1993 победителем, стартовавшим под номером 1.

24-летний колумбиец – четвёртый гонщик в истории, выигравший и розовую, и белую майки Джиро после Евгения Берзина в 1994, Наиро Кинтаны в 2014 и Тео Геогана Харта в 2020.

Эган Берналь: «На 21-м этапе я просто сконцентрировался на том, чтобы не ошибиться. Не хотел потерять Джиро на одном из поворотов. Продавливал там, где мог, но совсем не рисковал на поворотах. Впервые я наслаждался, когда ехал разделку. Мне всегда тяжело на индивидуальных гонках на время, но сегодня был особенный этап, по радио постоянно говорил тренер. Было очень приятно.

Повсюду было множество колумбийских флагов, люди приветствовали меня, но только когда я приехал, осознал, что выиграл. Невероятные ощущения. Не могу описать, что чувствую. Я спокоен, но внутри всё взрывается от счастья. Я проехал на великолепном уровне, позволившем мне выиграть Джиро. Но мне нельзя терять голову. Другие ребята тоже очень сильны. Благодаря им я нахожу мотивацию на будущее.

Самым трудным моментом Джиро был вчерашний этап, когда Карузо уехал. Со мной были пятеро товарищей по команде, но внезапно их осталось только трое за 50 км до финиша. К счастью, Джонатан Кастровьехо принял правильное решение в нужный момент. Он многому меня научил, правильное решение помогло нам всё восстановить. Дани Мартинес мог бы быть лидером в другой команде, он финишировал на Джиро пятым, работая на меня. Эта победа принадлежит и ему.

Самым красивым моментом гонки был этап по гравийным дорогам до Монтальчино. Сегодня, когда я слышал голос моего тренера во время разделки, это был ещё один прекрасный момент, который буду вспоминать ещё не раз. Главный менеджер команды Дэйв Брэйлсфорд тоже внёс важный вклад в эту победу. Он сказал мне, чтобы я наслаждался гонкой, боролся за бонусы на промежуточных спринтах. Он великолепный менеджер и человек. После победы на Тур де Франс у меня был трудный период. С этой Джиро я нашёл новую цель».

Дэйв Брэйлсфорд, глава команды Ineos Grenadiers: «Абсолютная радость и восторг. Думаю, гонка пошла как надо, когда Эган поехал в атакующем стиле в начале, а потом на ключевом этапе в Тоскане, когда Филиппо просто потрясающе провёз по гравию.

Что мне особенно нравится в этой победе – вопросы, которые задавали после второго дня отдыха: «Насколько сильна команда?». Что мы превосходно справились – не теряли головы, не поддавались импульсам поменять стратегию, рассчитывали свои силы, чтобы выиграть гонку.

Это 12-й Гранд-тур, который мы выиграли. Каждый раз победитель проходил через трудности, и каждая победа – умение с ними справляться. Это самое главное. Если реагировать слишком бурно на такие моменты, как во время 20 этапа, можно скатиться вниз. Нельзя поддаваться волнению. Когда атаковал Карузо, с ситуацией можно было справиться лишь продолжая ехать в группе, не спешить. Но чтобы так действовать, когда гонщик, занимающий второе место, атакует, молодым ребятам нужно обладать зрелостью. Кастро и все ребята постоянно переговаривались, были вместе. Что мне больше всего нравится в этой гонке, что Эган в начале гонки нанёс «удар», но завершила работу команда. Эта победа больше похожа на командную, и это просто фантастика».
Ответ
Сегун 8492 10:48 31.05.2021
Дамиано Карузо и Саймон Йейтс – на подиуме Джиро д’Италия-2021

33-летний итальянский велогонщик команды Bahrain Victorious Дамиано Карузо (Damiano Caruso) и 28-летний британский велогонщик команды BikeExchange Саймон Йейтс (Simon Yates) поднялись на вторую и третью ступени подиума Джиро д’Италия-2021.

Дамиано Карузо впервые в карьере стал призёром Гранд-тура и победителем этапа. В генеральной классификации он уступил победителю Джиро д’Италия-2021, колумбийскому гонщику команды Ineos Grenadiers Эгану Берналю 1:29. Карузо поднялся в тройку сильнейших генеральной классификации после 11-го этапа с «белыми дорогами» до Монтальчино, а после горного 16-го этапа с финишем в Кортина д’Апеццо стал вторым в общем зачёте и удержал эту позицию до финала в Милане.

Саймон Йейтс, победитель Вуэльты Испании-2018, поднялся на вторую строчку общего зачёта после 14 этапа с финишем на Дзонколане, но на этапе до Кортина д’Ампеццо выпал из тройки сильнейших. Йейтс исправил ситуацию, поднявшись на 3-е место после 17-го этапе до Сега ди Ала, одержал сольную победу на 19-м этапе, но улучшить результат в генеральной классификации уже не смог, завершив гонку на третьей ступени подиума. Саймон Йейтс уступил победителю Джиро д’Италия-2021 Эгану Берналю 4:15.

Дамиано Карузо (Bahrain Victorious): «Это мой первый подиум Гранд-тура. На старте мы не предвидели этот результат, у нас были другие планы, но день за днём ко мне приходило осознание, что я способен бороться за что-то большее. И сегодня я праздную этот подиум. Единственным, что оставалось сделать перед 21-м этапом, хорошо подготовиться и проехать с полной самоотдачей, так, как я ехал три недели. Я не думал о разрывах, только о том, как продавить посильнее. Мы будем наслаждаться этим моментом, а потом подумаем о будущем».

Саймон Йейтс (BikeExchange): «Горжусь своим выступлением, мне не о чем жалеть. День за днём эти ребята показывали, что они сильнее. У меня были небольшие проблемы на старте, но на третьей неделе я смог себя показать. Я также заплатил за усилия на 20-м этапе, на котором был не настолько хорош, как в день, когда выиграл этап. Но, как я уже говорил, нельзя быть сильным все три недели. Каждый день я делал всё, что было в моих силах. На этапах с холодной погодой тело не отвечало так хорошо, как хотелось. Но чтобы выиграть гонку, надо уметь справляться и с плохими моментами. Эган успешно это делал в течение многих дней.

Я проиграл двум ребятам, которые были намного сильнее меня. Этот результат – лучшее, что я смог сделать. Поэтому, конечно, я очень рад.

Сложно сказать, какой момент гонки считаю лучшим. Конечно, победа на этапе – самый лучший для меня момент. Команда приложила огромные усилия на том этапе, и мы радовались победе. Худшим стал 16-й этап, когда ехали в дождь и снег.

Я сделал максимум возможного, очень счастлив быть на подиуме. Конечно, хотелось бы большего, но я вернусь и попробую снова, а сейчас будем наслаждаться успехом».

Мэтт Уайт, спортивный директор команды BikeExchange: «Мы приехали на Джиро д’Италия-2021 за победой, с самого старта выкладывались на 100%. За полученным результатом стоит масса работы и усилий. Победитель только один, но мы сделали всё, что могли. Мы одержали великолепную победу на этапе, поднялись на подиум, ребята и вся команда не жалели сил, работая на Саймона. Мы покидаем Джиро с гордостью за проделанную работу».
Ответ
Сергулис 10:49 31.05.2021
Сегун 8492, спасибо за турнир, подсчёты, комментария, новости!
Ответ
Сегун 8492 20:22 10.06.2021
«Розовая майка» Джиро д’Италия сквозь десятилетия

90 лет назад, 10 мая 1931 года, глава Джиро Армандо Кунье (Armando Cougnet,) представил майку лидера, в том же розовом цвете, что и страницы Gazzetta dello Sport, газеты, которая всегда организовывала гонку. Первым розовую майку надел Леарко Гуэрра (Learco Guerra), велогонщик из Мантуи, которого называли «человек-локомотив». Он был чемпионом мира 1931 года, а первым гонщиком, финишировавшим в розовой майке, стал Франческо Камуссо (Francesco Camusso).

Организаторы Джиро д’Италия решили, что «Розовая майка» должна сама рассказать свою историю.



Розовая майка о 1940-х годах:

«1940-е. Были ли они другими, те велогонщики, молодые ребята, которые путешествовали по миру в коротких шортах, как дети, бегущие за воздушным змеем? Кто-то писал, что 1940-е были моим золотым веком. Если это правда, то этим золотым веком я обязана двум из тех молодых ребят, двум, которые более других боролись за меня – за розового воздушного змея. Десять лет я была их игрой, мечтой, трофеем, униформой. Мне было приятно переходить с одних плеч на другие, получать такое огромное внимание, быть такой … желанной.
Едва они – Коппи и Бартали – начали бороться за меня, им тотчас пришлось отложить на время свои мечты. И я оставалась в стороне пять лет, пока шла война.
Потом, когда мир снова ожил, два этих молодых человека вернулись, готовые сражаться за меня. Я, как и вся Италия, не могла дождаться начала их великолепной борьбы.
Знаете, если приглядитесь, увидите, что тогда я была простой шерстяной майкой. Такой как сейчас, меня сделало желание велогонщиков, которые боролись за меня, жаждали меня, носили меня, терпели ради меня снег и зной, глотали ради меня пыль и дождь. Страсть ко мне благодаря дуэли Коппи и Бартали в 1940-е достигла одного из наивысших пиков».

Розовая майка о 1950-х годах:

«1950-е. Годы, когда вся Италия менялась, неслась вперёд, ускорялась. Всё быстрее страна убегала от послевоенной эры, чтобы с головой нырнуть в современность. И я как барометр и знак перемен, делала то же самое. На дорогах за мной ехали «Веспы» (Vespa – культовый итальянский мотороллер) и скутеры, на альпийских перевалах меня ждали автомобили. Италия летела за новой весной, символом которой я становилась в мае. В 1950-х впервые на финише меня надел иностранный гонщик – Хуго Коблет (Hugo Koblet), и Джиро открылась миру.
Я оставалась шерстяной, как и в 1930-х, с остроугольным воротником, застёгивающимся на несколько пуговиц.
Всего год спустя, в 1951, на мне появились первые буквы, ручная вышивка. Казалось, это знак судьбы – на мне вышили имя Ганны (Luigi Ganna), победителя первой Джиро д’Италия. Хотя он не мог носить меня в 1909, ему как будто хотелось связать свою и мою истории. На мне вышили имя команды, названной в его честь. В то десятилетие изменилось всё. От остроконечного воротничка на пуговицах я перешла к застёжке-молнии, что давало ощущение экономического бума».

Розовая майка о 1960-х:

«1960-е. В 1960-м Джиро стартовала из Рима, отмечая старт Олимпийских игр, которые вскоре должны были пройти в столице страны. В тот год я стала не просто символом победы, маяком велогонки, а частью пламени Олимпийского факела, проносимого по всей Италии. В то десятилетие, полное новшеств, множились итальянские дома, в которые я входила благодаря телевидению. В 1963 благодаря блестящему Серджио Дзаволи (Segio Zavoli) (прим. VeloLIVE – Серджио Дзаволи с 1947 по 1962 работал радиожурналистом RAI, а затем стал ведущим телепередач. Он был президентом студии RAI с 1980 по 1986) появилось телешоу “Il processo alla tappa” («Развитие этапа»), на котором журналисты, спортсмены, интеллектуалы собирались вместе, чтобы поговорить обо мне. В то десятилетие меня дважды носил француз - Анкетиль, а также итальянцы Балмамион, Джимонди, Памбьянко, Адорни и Мотта.
В то время Джиро продолжалась и летом, но не на дорогах, а на пляжах, где дети играли «шариками», на которых были выгравированы имена и лица чемпионов велоспорта.
В 1968 году меня в первый раз носил высокий, темноволосый молодой человек с бельгийским акцентом. Как и все, сначала я не поняла, кто он – спринтер, горняк или раздельщик. Я не знала, увижу ли его ещё когда-нибудь. Как и все, я тоже хотела узнать его получше, когда всё чаще и чаще стала находить себя на его плечах. Этого темноволосого гонщика звали Эдди Меркс».

Розовая майка о 1970-х:

«В 1970-х с меня убрали два классических передних кармана на пуговицах, которые были на мне с самого начала. Велосипеды и техника изменились, еда тоже. На мне появились три достаточно вместительных кармана. Их содержимое с каждым годом становилось всё более продуманным, научно обоснованным и лёгким. Шла эволюция велосипедистов и их велосипедов, вместе с ними менялась и я.
Улучшалась ткань, подгонка по фигуре стала точнее. Я меньше сопротивлялась воздуху, в то же время стала впитывать каждую каплю пота и быстро высыхала на солнце. Я стала не только символом рекорда, трофеем, за который сражаются и который демонстрируют. Я стала неотъемлемой частью спортивного действия, всё больше и больше сливаясь с телом гонщика.
Я могла прилипнуть к коже Меркса и чувствовать, как на мгновение напрягается его спина перед атакой, когда он сбрасывает Джимонди. Я слышала, как тяжело дышит Джимонди, пытаясь вырвать несколько секунд у Меркса. Я наслаждалась их дуэлью. И чем больше меня добивались, тем счастливее я становилась. К концу этого десятилетия я увидела, как приходит новый дуэт соперников. Они обещали новое шоу - я, как розовое пламя, зажгла дуэль между Саронни и Мозером».

Розовая майка о 1980-х:

«В 1981 мне исполнилось 50. Полвека финишных линий, новых историй и мест, новой борьбы на продуваемых дорогах 20 века. Как и каждое десятилетие, это было по-своему особенным. Его открыл Бернар Ино, который надел меня на финише в Милане в 1980. И повторил успех в 1982, а потом в 1985. Его называли «Барсук» за способность поймать и не отпускать добытое. Со мной он поступил так же. Участвуя в Джиро трижды, он трижды выиграл меня. Восхищаюсь.
Потом пошли годы дуэли Морено Мозера и Джузеппе Саронни, которые зажгли страстью Италию и меня. Они всеми силами старались меня завоевать. В это десятилетие сначала (1983) меня выиграл Саронни, на следующий год (1984) – Мозер.
1988 год – ещё одна веха в моей жизни. Впервые велогонщик не из Европы выиграл «Корса Роза». Это был Эндрю Хэмпстен (Andrew Hampsten). Благодаря ему Америка открыла Джиро. А Джиро открыла Новый Мир. Как я уже говорила, это десятилетие было особенным. На Джиро появились первые велосипеды для разделки, поражающие футуристическими формами. Они выглядели так, будто пришли со страниц научно-фантастического романа. Дисковые колёса, рогатки на руле.
Но я не поменялась. Я оставалась той же шерстяной майкой, как будто мне поручили хранить тепло воспоминаний о прошлом в годы, когда совершался прыжок в будущее».



Розовая майка о 1990-х:

«1990-е. Назову три имени – Буньо, Индурайн и Пантани. Первый носил меня с первого до последнего этапа на Джиро д’Италия-1990. На тот момент это удалось лишь Джирарденго, Бинде и Мерксу.
Индурай и Пантани олицетворяли два разных способа ведения гонки, и, возможно, два разных отношения к жизни. Индурайн держался за меня, чтобы найти силы преодолеть горы. И с невиданной мной скоростью мчался со мной в разделках, за счёт которых решительно и неуклонно набирал своё преимущество.
Пантани был его противоположностью. Он бросал вызов вселенной, вооружённый только своими пятьюдесятью килограммами веса. На равнинах он выглядел как маленькая напуганная птичка. Я так боялась, что замедляю его на таких этапах, становлюсь его якорем, потому он был таким худым. Но когда начинались горы, эта маленькая птичка превращалась в хищную птицу. Его лёгкость становилась оружием, его когтями.
Тогда казалось, что вернулся золотой век велоспорта, когда тысячи людей ждали меня на дорогах и выкрикивали приветствия, словно во времена Коппи и Бартали.
К трём названным именам добавлю имена россиян Берзина и Тонкова, а также имя Готти и швейцарца Ромингера.
И всё же, если бы мне пришлось выбирать воспоминания лишь об одном, я без колебаний выбрала бы лёгкий, неистовый танец 1998 года между маем и июнем, когда я была на плечах Пирата».

Розовая майка о 2000-х:

«2000-е. Иногда я просматриваю список победителей Джиро д’Италия, как люди, листающие альбомы с фотографиями. И когда я дохожу до страницы 2000, вспоминаю кое-что почти позабытое сейчас. Между 2000 и 2010-ми годами я была на подиуме с восемью итальянскими гонщиками: Гардзелли, потом Симони и Савольделли – дважды с каждым, потом Кунего, Ди Лука, и дважды с Бассо. Поэтому, когда думаю о них, вспоминаю, насколько была значима и ценна для итальянского велоспорта, в какое-то время я стала ещё одной версией итальянского флага.
Сейчас я имею в виду не только чемпионов. Я говорю о множестве малышей и подростков, которые вдохновлялись мною, садились на велосипед, влюблялись в этот прекрасный вид спорта. Позже в своей взрослой жизни они могут заниматься чем-то ещё - работать на заводах, в офисах, магазинах, но любовь к велоспорту остаётся с ними навсегда. И каждую весну они выходят на дороги, чтобы увидеть, как проезжает Джиро. Когда думаешь о них, понимаешь, что это самый великий дар, который я могла дать Италии, а Италия – мне».

Розовая майка о 2010-х:

«2010-е. Мы уже в настоящем времени после путешествия в 90 лет. За последнее десятилетие велосипедисты всего мира приезжают за меня бороться. В это десятилетие я слышала гимны Канады, Колумбии, Великобритании, Эквадора, Нидерландов, Испании и Италии. Можно подумать, что почти весь мир меня завоёвывает, но, по правде говоря, это я завоевала весь мир.
Сравнивая, как я выглядела в 1931 и сейчас, видно, насколько я изменилась. У меня больше нет заострённого воротничка, я не из толстой шерсти, у меня нет передних карманов. Сейчас я сделана из синтетических тканей, по последнему слову науки, меня шьют по размерам конкретного гонщика.
Но сделайте усилие, постарайтесь охватить всю мою историю, и вы увидите, что в сущности я не менялась. Символ, путеводная звезда, воздушный змей, вдохновляющий и дарящий мечту детям. Лоскут розовой ткани, на котором написана история велоспорта. Сейчас мне 90 лет. Я – розовая майка. Моя история продолжается».
Ответ
Первая ... 2 3 4
Ответ Up