Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Первая ... 6 14 15 16 17 18 26 36 66  ... Последняя
ТУРНИРЫ>ШАХМАТЫ. НОВОСТИ. ОБСУЖДЕНИЕ... Ч.2
spartak71region 19:14 29.12.2018
Владислав Артемьев зря пожалел Магнуса, за 2 хода до окончания, обидно упустил победу.
Ответ
Элис 02:37 30.12.2018
Цитата:
Сообщение от spartak71region Посмотреть сообщение
Владислав Артемьев зря пожалел Магнуса, за 2 хода до окончания, обидно упустил победу.
Да там многие упустили победу имея выигрышную позицию. Карлсен на всех действует как удав на кроликов что ли.)) Но он действительно играет классно, особенно поражает его интуиция в эндшпиле. Ведь в блице времени нет на просчитывание вариантов. И руками быстро шевелит, а некоторые двигают
плавно . Шипов говорит "балетная школа".))
Ответ
Элис 02:44 30.12.2018
Чемпионат мира блицу 2018, Санкт-Петербург

В первый день блица у мужчин было сыграно 12 туров, а у женщин – 9.

У мужчин вперед вырвались Магнус Карлсен (Норвегия) и Владислав Артемьев, набравшие по 9,5 очков. На полшага позади идут Дмитрий Андрейкин, Ян Непомнящий, Петр Свидлер (все – Россия), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Аниш Гири (Нидерланды).

В женском турнире лидерство захватили Екатерина Лагно (Россия) и Сарасадат Хадемальшарьех (Иран), в активе которых по 7,5 очков из 9. На пол-очка отстают китаянки Цзюй Вэньцзюнь, Лэй Тинцзе и Тань Чжунъи.

Заключительные 9 туров у мужчин и 8 у женщин будут сыграны в Манеже 30 декабря. В этот же вечер состоится церемония закрытия.
Таблица по блицу http://chess-results.com/tnr399597.a...1&rd=8&flag=30
Смотрим, болеем за своих. http://wrbc2018.com/
Начало партий: сегодня – в 14:00 МСК
Ответ
Элис 11:36 30.12.2018
Последний день чемпионата по блицу.Играют туры 13-21.
Захватывающее зрелище! Поляк Дуда идёт по головам российских шахматистов.
Смотрим, болеем за своих. http://wrbc2018.com/ или
https://www.youtube.com/watch?v=qOqXhl4cP8k
Начало партий: сегодня – в 14:00 МСК
...............
Сейчас играют
Карлсен против Накамуры,
Карякин против Дуды

Карякин бей Дуду, Накамура жми Карлсена!!
И обе партии-ничья.((( Вот повезло Дуде.
Ответ
Элис 14:47 30.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Чемпионат мира блицу 2018, Санкт-Петербург
Эх, какой классный чемпионат закончился!.( Впервые смотрела.Повезло, что полностью транслировали и всё бесплатно. Даже вход зрителям был бесплатный. Я бы сделала платный, а то много их там и шумят.)
Да ещё куча детей. Кстати, можно и позже посмотреть чемп по ютубу, ссылки все здесь есть.

Итак, итоги блица.
1.Магнус Карлсен (Норвегия)
2.Ян Дуда (Польша)
3.Хикару Накамура (США)

С Магнусом всё понятно. Накамура боролся со всеми бескомпромисно.И вообще, он и Артемьев лучшие из блицёров. А вот Ян Дуда можно сказать вышел из глубин турнира, молоток.
Карлсен сказал в интервью - "Я чувствую, что я обычно лучший среди лучших игроков."
Скромный наш Магнус.))

Женщины
1.Катерина Лагно (Россия)
2.Сарасадат Хадемальшарьех (Иран)
3.Lei Tingjie (Китай)

Браво Катерина!! Мама 4х детей-невероятно!
И серебро у юного дарования из Ирана. Шипов говорил, что в Иране работали тренеры из СССР, а потом они уже сами развивали свою школу шахм. Вот и результаты выросли.)
Но я рада, что не китайцы заняли все места.
Хоть и неожиданный чемпионат, но оказался большим подарком к Новому году.
Позже напишу про призовые.

Таблица http://chess-results.com/tnr399597.a...&art=0&flag=30
Пока готовимся к Новому году в ниочёмке и в специальной теме "К нам идёт Новый год"
http://ibuprog.com/forum/showthread....842#post404842
Ответ
spartak71region 16:06 30.12.2018
2е место поляк Дуда занял, исправьте.
Ответ
Элис 16:33 30.12.2018
Цитата:
Сообщение от spartak71region Посмотреть сообщение
2е место поляк Дуда занял, исправьте.
Исправила.Спасибо! Очень спешила)
Ответ
iIon 06:26 31.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Удивила китаянка сегодня, ай-ай-ай, некрасиво так делать - на первой минуте партии играя белыми предложила ничью
Скорей наоборот: если бы китаянка в такой ситуации отказалась от ничьи, то это было бы неуважение к сопернику (мол, я не могу проиграть такой как ты). Всё правильно сделала. Это обычная практика. Зачем рисковать если ничья полностью устраивает.
Ответ
Элис 17:01 08.01.2019
Вот ещё одно интересное предложение как бороться с ничейными результатами.

Лев Альбурт: "Десять тысяч за победу, тысячу за ничью - и будет борьба"

Гроссмейстер Лев Альбурт считает, что с короткими и договорными ничьими можно бороться с помощью материальных стимулов. Об этом и не только он поведал в интервью нашему сайту.

"Очень простое и не очень дорогое решение. Не для первенства мира, а для какого-нибудь турнира, скажем, в Сент-Луисе. Пусть за победу Рекс Синкфилд даёт, скажем, десять тысяч, а за ничью – тысячу. Вот и всё. И будет борьба.

...Я вообще в принципе против насилия – поэтому всегда не любил коммунизм и так далее. Я люблю положительный стимул, а не отрицательный. Не "не делай этого, а то мы тебя накажем", а "сделай это, и мы тебя наградим". Хочешь больше результатов – поощряй результаты; хочешь красивые партии – введи призы за красоту. А в виде наказания за быстрые ничьи – просто не приглашать больше на турнир. Допустим, кто-то приезжает, быстро лепит ничьи, а потом ходит на пляжи или по музеям… Не приглашать его больше, даже если у него рейтинг третий в мире! Пригласи какого-нибудь боевого шахматиста – Раппорта или Иванчука..."

Kто такой Лев Альбурт? - Это гроссмейстер, сейчас и уже давно он не участвует активно в турнирах. Он был трёхкратным чемпионом Украины, это было ещё во времена, когда может быть родители тех, кто нас сейчас слушают, были молодыми. Затем в 1979-м году уехал в Соединённые Штаты Америки и там, опять же, три раза стал чемпионом страны. Сейчас тренирует, пишет книги.
Кстати, совсем недавно в Америке вышла его книга о матче Карякин – Карлсен в соавторстве с Джоном Крумиллером, его учеником, и с Владимиром Крамником.
Гроссмейстер Лев Альбурт и мастер Джон Крумиллер не только досконально проанализировали все партии, но и сумели преподнести комментарии в удобной и поучительной форме.

Большую помощь авторам оказал 14-й чемпион мира Владимир Крамник, который подробно объясняет ключевые моменты каждой партии, а также делится своими соображениями о психологии борьбы на высшем уровне. Не случайно эта работа завоевала высшую награду Союза шахматных журналистов США.

Специально для русского издания предисловие написал Сергей Карякин, ставший после матча в Нью-Йорке едва ли не самым популярным шахматистом в России. Многочисленные фотографии помогут читателю окунуться в атмосферу этого интеллектуального противостояния.
Ответ
Сергулис 17:19 08.01.2019
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Лев Альбурт: "Десять тысяч за победу, тысячу за ничью - и будет борьба"
языкастых до фига, только кто будет платить???
кто предлагает, тот готов раскошелиться?
тогда пусть молчит в тряпочку!!!
Ответ
iIon 17:22 08.01.2019
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
...Я вообще в принципе против насилия – поэтому всегда не любил коммунизм и так далее. Я люблю положительный стимул, а не отрицательный...А в виде наказания за быстрые ничьи – просто не приглашать больше на турнир.
Улыбнуло то, как человек только что высказавшись против отрицательных стимулов буквально через строчку предлагает такое. А если по сути то всё справедливо: не хочешь играть не играй.
Ответ
Элис 17:29 08.01.2019
Цитата:
Сообщение от Сергулис Посмотреть сообщение
языкастых до фига, только кто будет платить???
Мы бы и за тыщу согласились ничейку сыграть, да, Сергулис?

Цитата:
Сообщение от Сергулис Посмотреть сообщение
кто предлагает, тот готов раскошелиться?
Думаю, ради эксперимента такой нашелся бы. Его лепшиий друг и ученик уже миллиардер, единственный миллиардер среди шахматистов.
Ответ
iIon 17:31 08.01.2019
Цитата:
Сообщение от Сергулис Посмотреть сообщение
только кто будет платить
Призовой фонд турнира перераспределить не трудно. Только это не поможет в борьбе с договорняками в отличие от угрозы не приглашать на турнир.
Ответ
iIon 17:37 08.01.2019
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Думаю, ради эксперимента такой нашелся бы.
В этом случае при ничейной тенденции в партии всегда можно договориться с соперником (в соотношении примерно 80/20). Так что это никакой эксперимент.
Ответ
Элис 13:29 22.01.2019
В г. Вейк-ан-Зее (Голландия) с 12 по 27 января проходит 81-й традиционный шахматный фестиваль Tata Steel. В турнире "А" 14 гроссмейстеров играют в один круг.

Состав: М. Карлсен (2835), Ш. Мамедьяров (2817), Дин Лижэнь (2813), А. Гири (2783), В. Крамник (2777), В. Ананд (2773), Я. Непомнящий (2763), Т. Раджабов (2757), Я.-К. Дуда (2738), Р. Раппорт (2731), С. Шенкленд (2725), В. Федосеев (2724), С. Видит (2695), Й. ван Форест (2612)..

Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, 50 минут на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с первого.
Игровые дни:12-16, 18-20, 22, 23, 25-27 января.

У кого есть время и желание- можно посмотреть с комментариями здесь http://crestbook.com/

Играют в круговую, т.е. очень удобно для проведения турнира прогнозистов если бы не горячая пора биатлона и других видов.
Ответ
Элис 16:51 22.01.2019
Вот ещё один вариант как бороться с ничьми.Причем не просто предложение, а уже изменение правил на одном турнире.

Ничьих не будет.
По словам организаторов, они беспокоятся о том, чтобы их детище становилось как можно более зрелищным, причём не только для традиционной шахматной публики, но и для обычных норвежских телезрителей, которые будут следить за баталиями, как сказали бы раньше, на голубых экранах.

Норвежец Тарьяй Свенсен приводит в твиттере комментарий Магнуса Карлсена: "Это должно стать суперзахватывающим зрелищем! Надеюсь, никого из участников изменения не испугают".

Организаторы традиционного супертурнира в Ставангере объявили состав на этот год:

Магнус КАРЛСЕН
Фабиано КАРУАНА
Шахрияр МАМЕДЪЯРОВ
Дин ЛИЖЭНЬ
Максим ВАШЬЕ-ЛАГРАВ
Вишванатан АНАНД
Александр ГРИЩУК
Левон АРОНЯН
Уэсли СО
Юй ЯНЪИ

Соревнование пройдёт с 3 по 15 июня, как мы сообщали,
по новым правилам:

По два часа на всю партию каждому игроку, без какого-либо добавления времени.
За победу в основной партии начисляется 2 очка, за поражение - 0.
Если основная партия завершается вничью, соперники кладут в копилки по пол-очка тут же играют армагеддон - молниеносную "партию смерти". Цвета фигур сохраняются, у белых на минуту больше, но они обязаны побеждать; ничья - в пользу чёрных. Победитель армагеддона получает ещё 1 очко.

Таким образом, в каждом туре участник может набрать:
- 2 очка, если выиграет основную партию;
- 1.5 очка, если выиграет с помощью армагеддона;
- 0.5 очка, если проиграет в армагеддоне;
- 0 очков, если проиграет в основной партии.
Ничьих не будет.
...
Я волнуюсь только за Грищука, он же вечно в цейтноте. Зря он согласился.(Эл.)
Ответ
iIon 07:36 23.01.2019
Ничьи всё равно будут и даже по 1/2 очка за них начислять будут. А если ничья в армагедоне, то просто будет объявлен победитель играющий чёрными. Это я просто для разговора решил придраться к правильным словам.
Сам я участвовал в подобных мероприятиях (разумеется в нашем болоте) и, что самое удивительное, один шахматист при мне в таких обстоятельствах согласился на ничью после первого же хода в партии. И это был точно не договорняк (просто из уважения ). Справедливости ради скажу, что это был редкостный случай который вспомнился мне из прошлого и я не помню чтобы этот же человек позднее поступил бы так снова.
Ответ
Элис 20:27 03.02.2019
Астана примет командные чемпионаты мира

На своем официальном сайте ФИДЕ объявила о том, что командные чемпионаты мира пройдут в столице Казахстана с 4 по 15 марта. Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович предоставил wild card командам Индии для участия в обоих турнирах, так как они были первыми запасными по итогам Олимпиады 2018 года.

Список команд-участниц:

Мужчины:

Китай - действующий чемпион мира
Азербайджан - чемпион Европы
Иран - чемпион Азии
США - наивысший средний рейтинг в Америке
Египет - наивысший средний рейтинг в Африке
Россия - Олимпиада-2018
Польша - Олимпиада-2018
Англия - Олимпиада-2018
Казахстан - страна-организатор
Индия - номинант президента ФИДЕ

Женщины:

Россия - действующий чемпион мира
Китай - чемпион Азии
США - наивысший средний рейтинг в Америке
Египет - наивысший средний рейтинг в Африке
Украина - Олимпиада-2018
Грузия - Олимпиада-2018
Венгрия - Олимпиада-2018
Армения - Олимпиада-2018
Казахстан - страна-организатор
Индия - номинант президента ФИДЕ

Также ФИДЕ опубликовала список запасных команд и Положение о турнире.
Запасные команды Open Section
1.Вьетнам 2.Армения 3.Франция 4.Украина

Запасные команды Women Section
1.Азербайджан 2.Казахстан 3.Франция 4. Испания

Эта новость интересна ещё и тем, что мы обязательно сыграем турнир прогнозистов на сайте.
Осталось подумать в каком формате сделать турнир. Может впервые сыграть командник по 2 человека в команде?
Время есть, выкладывайте свои предложения.
Ответ
Элис 14:34 05.02.2019
Впервые такой большой призовой фонд в женском турнире!

С 5 по 16 февраля в США пройдет первый в истории Cairns Cup - турнир, в котором примут участие 10 сильнейших шахматисток мира.

Призовой фонд этого турнира будет крупнейшим за всю историю женских шахмат! 40, 30, 20, 15 и 10 тысяч долларов за 1, 2, 3, 4 и 5 место соответственно.
И дальше 9,8,7,6,5 тысяч долларов за 6,7,8,9,10 место соответственно.
Девушки сыграют по круговой системе в 9 туров. Контроль времени классический. Начало всех туров в 22:00 по московскому времени.
Игровые дни: 6-10, 12-15 февраля. Выходной: 11 февраля. Тай-брейк: 16 февраля.
Состав турнира:
Александра Костенюк (Россия, 2532),
Нана Дзагнидзе (Грузия, 2513),
Валентина Гунина (Россия, 2501),
Бела Хотенашвили (Грузия, 2491),
Мари Себаг (Франция, 2476),
Дронавалли Харика (Индия, 2471),
Жансая Абдумалик (Казахстан, 2468),
Элизабет Петц (Германия, 2466),
Ирина Круш (США, 2435),
Анна Затонских (США, 2428).
........
Странно, что не участвуют сёстры Музычук. Правда, Мария Музычук - прекрасно выступила в только что закончившемся престижном турнире в Гибралтаре, после которого поднялась на небывалую вершину - она теперь третья среди женщин в мировом зачете(2560).
Жаль, что её здесь нет, но будем следить за этим интересным турниром.
Ответ
Элис 12:07 12.02.2019
Кто желает активно отдохнуть головой-посмотрите видео с комментариями как играет
Магнус Карлсен в блиц-турнире Titled Arena.
Контроль времени всего 1 минута (!), так что много времени не займёт, за 10 минут 5 партий можно увидеть. Не пожалейте времени, это очень интересное зрелище. Чемпион играет блестяще, но иногда тоже проигрывает .
Видео в записи, так что смотрите в любое удобное время.
Смотреть здесь http://crestbook.com/
Ответ
Первая ... 6 14 15 16 17 18 26 36 66  ... Последняя
Показать еще комментарии
Ответ Up