Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Первая ... 6 14 15 16 17 18  ... Последняя
ТУРНИРЫ>ШАХМАТЫ. НОВОСТИ. ОБСУЖДЕНИЕ...
Сергулис 03:50 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
20 июля отмечается Международной день шахмат.
Поздравляю всех любителей шахмат и желаю всем как можно чаще заходить
К нам и участвовать в наших турнирах.
Мы принимаем поздравления сегодня и завтра в любой форме - открытки, пожелания, музыкальные , серьёзные, весёлые-любые.
Самый большой подарок - это когда лет через 10 Юкк тут сделает шахматы и мы можем будем играть друг с другом...

При желании можно играть и на других ресурсах - например в ВК.....
Но пока никто не хочет ((
Proshka 06:41 20.07.2017
Всех поздравляю!



Сергулис, призновайся, твои стихи?

По лицам прохожих я взглядом бегу,
Ищу в их глазах пониманья -
Партнёра ищу, но найти не могу
Нигде, несмотря на старанья.

Хоть парень, хоть девушка, мне всё равно
В игре я бываю неистов,
Лишь только с детьми не вожусь я давно,
Уж слишком всё глупо и быстро.

Готов я хоть в парке, в лесу, на скамье,
В кустах, у морского прибоя.
Конечно, приятней оно на столе,
Но можно при этом и стоя.

Сижу я на кухне, один на один,
В халате из синего бархата.
Мне нужен партнёр… Чтобы страстно любил…
Играть со мной вечером в шахматы!
Francesko T 06:47 20.07.2017



Юкк 11:36 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от Сергулис Посмотреть сообщение
При желании можно играть и на других ресурсах - например в ВК.....
Но пока никто не хочет ((
Так ты же всех напугал. Я вот боюсь с тобой играть. Юха Миета не боялся,но его надо сначала найти))

Всех с праздником)))
Сергулис 13:18 26.07.2017
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Так ты же всех напугал. Я вот боюсь с тобой играть.
У меня есть электронные часы Фишера и там куча вариантов выставления времени.... И когда я не был женат и ко мне приезжали два друга, то мы классно играли, а разницу в классе компенсировали временем. Им 5 минут на партию, а мне 2 минуты... Они никогда у меня не выиграют на доске, но я не всегда успевал за 2 минуты их заматовать - а это значит - проигрыш!
Элис 09:56 13.08.2017
Четвертый этап Grand Chess Tour проходит в Сент-Луисе, Франция с 13 по 19 августа. 10 гроссмейстеров сыграют один круг в рапид и два круга в блиц.
В рапиде за победу начисляется 2 очка, за ничью 1 очко, в блице за победу 1, за ничью – 0,5 очка.
Общий призовой фонд – 150 тысяч долларов.

Состав: Гарри Каспаров (Россия), Левон Аронян (Армения), Фабиано Каруана (США), Хикару Накамура (США), Виши Ананд (Индия), Сергей Карякин (Россия), Ян Непомнящий (Россия), Леньер Домингес (Куба), Давид Навара (Чехия), Ле Куанг Льем (Вьетнам).

Контроль времени: рапид – 25 минут + 10 секунд на ход, блиц – 5 минут + 3 секунды на ход.
Игровые дни: рапид – 14-16 августа, блиц – 17, 18 августа.
Начало игры в 21.00 msk.

Накамура: "Каспаров не займёт первое место в Сент-Луисе".
Карлсен: "Я бы не был столь категоричным"

B Сент-Луисе начнётся следующий этап Grand Chess Tour - соревнования по быстрым шахматам и блицу. В них сыграет Гарри Каспаров, но не сыграет Магнус Карлсен, о чём он очень сожалеет: "Если бы я заранее знал, что будет играть Гарри, я бы сделал всё возможное, чтобы тоже участвовать в турнире".
Коротко спрогнозировать результат тринадцатого чемпиона мира попросили Хикару Накамуру, и тот предположил, что Каспаров не выиграет турнир. "Вообще-то я с ним уже играл в прошлом году, и думаю, что предстоящие вызовы будут не сильно отличаться от тех. Может быть, тогда мы отнеслись к Гарри с чрезвычайным почтением, теперь же такого не будет - думаю, каждый будет гореть желанием обыграть его".

Карлсен же ответил, что в оценке шансов Каспарова он не был бы столь категоричным. "Я играл с ним много партий, правда, тренировочных, и тогда он был в очень неплохой форме. Результат Гарри в Сент-Луисе зависит от многих факторов, в том числе от того, как пойдёт игра у других участников. Логически он вроде бы не должен победить, но кто знает..."
Элис 11:12 25.08.2017
Grand Chess Tour. Сент-Луис

Итоговое положение в общем зачете.
1. Аронян – 24,5;
2-3. Карякин, Накамура – по 21,5;
4. Непомнящий – 20;
5-7. Каруана, Домингес, Ле Куанг Льем – по 16,5;
8. Каспаров – 16;
9. Ананд – 14;
10. Навара – 13.
Элис 11:18 25.08.2017
Мушкетер 12 лет спустя

Выступление Гарри Каспарова на этапе Grand Chess Tour в обзоре Дмитрия Кряквина

Этап Gran Chess Tour в Сент-Луисе подарил любителям шахмат во всем мире потрясающее зрелище: спустя 12 лет после своего ухода из шахмат на старт официального турнира вышел Гарри Каспаров. В скоростном состязании не участвовали признанные лидеры шахматного мира Магнус Карлсен, Максим Вашье-Лаграв, Уэсли Со (которые на первых ролях в серии), отсутствовал Владимир Крамник, встреча которого с Гарри Кимовичем была бы особенно интересна, но все равно состав собрался выдающийся. Левон Аронян, Сергей Карякин, Хикару Никамура, Фабиано Каруана, Виши Ананд, особенно сильные в быстрых дисциплинах Ян Непомнящий, Ле Куанг Льем, Леньер Домингес и самый корректный игрок современности Давид Навара.

Уже после окончания соревнования Гарри Кимович в интервью Евгению Сурову рассказал, что отрыв от практики, безусловно, сказывался: в отличие от блица со сборной США ему было очень тяжело держать напряжение во время часа игры в рапид, следствием чего стали невероятные зевки. А после кошмарного поражения от Навары он почти не спал, что привело к плачевному результату в первом круге блица. Но Каспаров есть Каспаров – легендарный чемпион собрался и в заключительный день выступил очень достойно. Я уверен, что если бы блиц состоялся отдельно от быстрых шахмат, то там Гарри Кимович оказался бы в плюсе.

Что бросилось в глаза, если не брать в расчет досадные просмотры Каспарова, так этого его гигантский позиционный класс. Сохранившийся за длительное время отсутствия на арене. Цитата от экс-чемпиона еще раз подчеркивает это наблюдение: «В целом по позициям всё было более чем нормально. Собери я хотя бы часть урожая – в свою тройку я бы вошёл. Бороться с ними могу. Особенно, как ни странно, в технических позициях. Заметили? В эндшпилях, например… Нет, я могу и в атаке, конечно, неплохо сыграть, но самый большой перевес я получал, когда надо было просто фигуру поставить правильно. Аронян со мной доигрался из чуть худшего эндшпиля до проигранного».

Действительно, несколько раз Каспаров буквально на ровном месте переигрывал лучших шахматистов мира. Очень надеюсь, что к следующему турниру в Сент-Луисе (великий шахматист намекнул, что подумает о новом выступлении) Гарри Тринадцатый усилит именно практическую подготовку (теоретическая оказалась в порядке!), оторвется от лекций и семинаров... Каждое его появление за доской – это праздник.
Полностью можно прочесть здесь http://ruchess.ru/news/report/mushketer_12_let_spustya/
Элис 10:46 31.08.2017
Тбилиси Кубок мира

Кубок мира проходит в Тбилиси со 2 по 28 сентября. На старт турнира по нокаут-системе выйдут 128 шахматистов.
Из топ-30 мировой классификации не участвуют только двое. Список фаворитов возглавляют Магнус Карлсен (Норвегия), Уэсли Со (США), Фабиано Каруана (США), Владимир Крамник (Россия), Левон Аронян (Армения), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Хикару Накамура (США), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Грищук (Россия), Виши Ананд (Индия), Дин Лижэнь (Китай), Сергей Карякин (Россия), Аниш Гири (Нидерланды), Вэй И (Китай), Ян Непомнящий (Россия), Петр Свидлер (Россия), Радослав Войташек (Польша), Юй Янъи (Китай), Ли Чао (Китай), Пентала Харикришна (Индия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Майкл Адамс (Англия).

Общий призовой фонд – 1.600.000 долларов. С учетом 20%-ного отчисления в пользу ФИДЕ победитель получает 96.000 долларов, финалист – 64.000, полуфиналисты – 40.000, 1/4 финала - 28.000.

На всех стадиях кроме финала матчи состоят из 2 партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В случае ничьей играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если все эти миниматчи не выявят победителя, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных. В финале играется 4 партии с контролем ФИДЕ.

Расписание: 1 тур – 3-5 сентября, 2 тур – 6-8 сентября, 3 тур – 9-11 сентября, 4 тур – 12-14 сентября, четвертьфинал – 15-17 сентября, полуфинал – 19-21 сентября, финал – 23-27 сентября.
Выходные дни: 18, 22 сентября.
Начало туров в 14.00 msk.
Элис 10:45 02.09.2017
Тбилиси Кубок мира

Сегодня в субботу 2 сентября в Тбилиси состоится открытие Кубка мира. На старт выходят почти все сильнейшие шахматисты планеты, включая действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия). Обладатель Кубка мира и второй финалист получат путевки на турнир претендентов 2018 года.

Россию представляют 20 шахматистов:
Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Ян Непомнящий, Владимир Федосеев, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Евгений Томашевский, Дмитрий Андрейкин, Евгений Наер, Эрнесто Инаркиев, Владислав Артемьев, Александр Мотылев, Даниил Дубов, Борис Грачев, Антон Демченко, Алексей Дреев, Михаил Антипов и Алексей Гоганов.

Украину будут представлять шесть украинских гроссмейстеров.
Лидером является харьковчанин Павел Эльянов (№16 по рейтингу на турнире).

Наряду с Павлом в состав команды вошел Василий Иванчук (№17), Руслан Пономарев (№39), Мартын Кравцив (№60), Александр Арещенко (№66), Юрий Кузубов (№75)
Призовой фонд турнира будет распределен между участниками таким образом:

1/64 финала – $6 000
1/32 финала – $10 000
1/16 финала – $16 000
1/8 финала – $25 000
1/4 финала – $35 000
1/2 финала – $50 000
Финалист – $80 000
Победитель – $120 000.
Элис 10:57 02.09.2017
Поздравляем всех любителей шахмат с 1 сентября!

31 августа 2017
В Бразилии завершилось детское первенство мира

Володар Мурзин выиграл "бронзу" до 12 лет

31 августа в Посус-ди-Калдасе были сыграны партии заключительного тура детского первенства мира.

Итоги:

Мальчики до 8 лет: 1. Арен Эмрикян - 9 очков из 11, 2-3. Абхиманью Мишра (оба - США), Баттулга Тенуунболд (Монглия) - по 8,5;

Девочки до 8 лет: 1. Алсеркаль Роуда Эсса (ОАЭ) - 9,5 очков, 2. Афруза Хамданова (Узбекистан) - 9, 3. Чэнь Ининь (Китай) - 8;

Мальчики до 10 лет: 1. Чжоу Лижань - 9,5, 2. Артур Сюй (оба - США) - 8,5, 3. Исломбек Синдаров (Узбекистан) - 8;

Девочки до 10 лет: 1. Вэй Яцин (Китай) - 9, 2. Жока Галь (Венгрия) - 8,5, 3. Эллен Ванг (США) - 7,5. По дополнительным показателям россиянка Галина Михеева стала четвертой.

Мальчики до 12 лет: 1. Винсент Цай (США), 2. Джовохир Синдаров (Узбекистан), 3. Володар Мурзин (Россия) - по 8,5;

Девочки до 12 лет: 1. Дешмух Дивья (Индия) - 9,5, 2. Настасья Матус (США), 3. Амина Каирбекова (Казахстан) - по 8,5.
Элис 00:57 08.09.2017
Тбилиси Кубок мира

Во второй день громких сенсаций не произошло: разве что была инерция сенсаций предыдущих. Так, Павлу Эльянову не удалось отыграться после поражения от Александра Лендермана - более того, он проиграл и во второй встрече. Украинский гроссмейстер покидает Тбилиси. Также из розыгрыша вылетел его соотечественник Руслан Пономарев, проигравший Сетураману.

В четверг 7 сентября в Тбилиси состоялись ответные партии второго круга Кубка мира.
Даниил Дубов выиграл у обладателя Кубка мира Сергея Карякина, выбив его из розыгрыша. Вишванатану Ананду не удалось отыграться в мачте с Антоном Ковалевым, и экс-чемпион мира покидает Тбилиси.

Гроссмейстер Сергей Шипов прокомментировал поражение Сергея Карякина во втором раунде Кубка мира.

«Поражение Карякина можно назвать сенсацией, Сергей все- таки один из сильнейших шахматистов мира. Но на этом турнире ему явно не хватало мотивации, ему уже обеспечено место в турнире претендентов, в то время как его соперники готовились к этому турниру, как к главному соревнованию года.

Это довольно разные вещи, одно дело, когда Сергей жестко мотивирован и нацелен на результат, а другое дело, когда он рассматривает этот турнир как тренировочный. Видимо, без должной мотивации и на одном классе обыгрывать сильных гроссмейстеров у него не получилось», – рассказал Шипов.

Менеджер российского шахматиста Сергея Карякина Кирилл Зангалис прокомментировал вылет спортсмена из второго раунда Кубка мира.

«Такие поражения могут принести только пользу. Получив такой удар, Сергей должен больше уйти в работу. До турнира претендентов полгода, Сергей должен вынести из этого поражения урок.

Никакой трагедии не случилось. Кубок мира – это лотерея. Грустно, печально, но из каждого поражения надо делать выводы. Будем работать и готовиться к следующим соревнованиям», – рассказал Зангалис.

Президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов прокомментировал вылет Сергея Карякина во втором раунде Кубка мира.

«Считаю, что ничего страшного не произошло. Более того, мне кажется, что чем больше поражений, тем в лучшей форме Сергей подойдет к турниру претендентов.

Так что это поражение может пойти в плюс. Карякин набирает форму к турниру претендентов, это один из этапов подготовки», – рассказал Филатов.
Юкк 08:25 12.09.2017
Коротко про скандал на Кубке мира по шахматам в Тбилиси, по поводу которого спрашивали даже те, кто шахматами обычно не интересуется. Смешно, но про вылет Карлсена из турнира даже на шахматных сайтах писали намного меньше, чем про эти злосчастные шорты.

Фабула простая - канадского гроссмейстера Антона Ковалева (выходец из бывшего СССР, живший в Аргентине и Канаде) вынудили сняться с турнира (уже после того, как он прошел 2 раунда игры на вылет, причем во 2-м он обыграл экс-чемпиона мира Ананда) из-за хамского поведения организаторов, что конечно является далеко не самой лучшей рекламой шахмат.

Ковалев приехел на турнир в длинных шортах (ниже колен) и спокойно в них играл 2 раунда, пока судья под предлогом "раньше вас шахматистов было много и мы были заняты" обратил внимание (прямо перед началом партии), что в шортах играть нельзя (на самом деле можно, длинные шорты-бермуды правилами FIDE разрешены) и Ковалеву надо их сменить, дабы соблюсти дресс-код. Возможно эта ситуация и не зашла так далеко (судья не скрывает, что дело могло быть решено спокойно и без истерик), но тут подбежало известное в шахматной среде хамло Азмайпарашвили, за которым вагон и маленькая тележка различных косяков, и начал оскорблять Ковалева, что мол тот выглядит как цыган в своих шортах и типа "а ну быстро метнулся и нашел штаны". Ковалев обиделся (позднее он назвал высказывания Азмайпарашвили расистскими, по причине сравнения с цыганами), но как сам написал после, он сдержался, чтобы не ударить Азмайпарашвили и не наломать дров. Поэтому он просто взял и ушел (его вполне можно понять, трудно сосредоточится на партии, когда до тебя на ровном месте начинают докапываться и оскорблять). Соперник Ковалева получил победу без игры, а самому Ковалеву если он чем-то недоволен, предложили жаловаться в апелляционный комитет, который возглавляет (та-дам!) тот же Азмайпарашвили (пожалуйтесь на волка волку). Также Ковалеву отказались выплачивать полагающиеся ему деньги за выход в третий круг, так как он не выполнил бюрократические формальности и не зашел в бухгалтерию. В общем, полный ахтунг.

Сам Ковалев особо и не скрывает, что шахматами занимается постольку-поскольку, ибо для него главное учеба (что не мешает ему обыгрывать Ананда). С учетом того, что он ушел сам, а не был отстранен, шансов засудить организаторов у него немного (хотя какой-нибудь грамотный адвокат может быть и сможет раскрутить дело о моральном ущербе). Но с другой стороны, вся эта история поставила такое жирное пятно на всей организации Кубка мира в Тбилиси, что можно быть уверенным, что про нее будут вспоминать спустя годы, примерно как про матч Крамник-Топалов, который известен не только тем, что Крамник победил Топалова, но и "знаменитым" туалентным скандалом (к которому также был причастен Азмайпарашвили). Ну а теперь про Кубок Мира 2017 будут вспоминать не только как интересный и богатый на сенсации турнир (шутка ли, Чемпион мира Магнус Карлсен был выбит не самым звездным китайцем, а спустя три раунда турнир покинули такие звезды как Карякин, Крамник, Мамедьяров, Накамура, Каруана), но и как турнир с хамским поведением организаторов, которые сами на ровном месте создали проблему, по причине хамства и несдержанности одного из организаторов, которого сейчас всеми силами пытаются отмазать, пытаясь свалить всю вину на Ковалева, который по факту ничего не нарушал, а просто приехал играть в шахматы. Можно сколько угодно указывать на вольное отношение Ковалева к одежде и его несерьезное отношение к шахматам, но он по факту ничего не нарушал.

В общем, не самая лучшая реклама шахмат. Но все же хотелось бы отметить, что такие истории являются скорее исключением, чем правилом. Подавляющее большинство крупных соревнований и у нас в стране и за ее пределами проходит без подобных эксцессов (в том числе и потому, что организаторы крупных турниров как правило люди несколько иного свойства, чем Азмайпарашвили). В обшем, обсуждая шахматные турниры, хотелось бы обсуждать именно спортивное и творческое их содержание, а не чьи-то шорты и чьи-то суждения в стиле "ненавижу б...ть цыган".

За спортивным и творческим содержанием отправляю на сайт Сергея Шипова http://crestbook.com/, который ведет ежедневные замечательные трансляции с Кубка мира.
Элис 15:14 15.09.2017
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Коротко про скандал на Кубке мира по шахматам в Тбилиси,
Ты прав, случай вопиющий и "полный ахтунг". Уверена, что FIDE так это не оставит.Попозже разберутся.
А то, что Магнус выбыл, я даже рада. Равно как и другие звёзды. Это полезно для профилактики звездной болезни. Опять же, пусть "малоимущие" немного заработают.
Спасибо, ЮКК, за новости! Так как я сама сейчас отрезана от интернета и каких-либо новостей уже несколько дней. Но скоро нас подключат.Надеюсь.))
Элис 20:43 18.09.2017
Тбилиси Кубок мира
Сергей Смагин: «То, что наших шахматистов нет в полуфиналах - не очень приятный для нас звоночек»

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин прокомментировал выступление российских гроссмейстеров на Кубке мира в Тбилиси.

Напомним, последний из россиян-участников турнира — Петр Свидлер — проиграл в ответной партии четвертьфинала французу Максиму Вашье-Лаграву и выбыл из соревнований.

«В последние годы россияне либо вообще разыгрывали финалы Кубка мира между собой, либо кто-то играл в решающем матче. То, что наших шахматистов нет в полуфиналах - не очень приятный для нас звоночек. Мы рассчитывали, что кто-то из гроссмейстеров в паре с Сергеем Карякиным примет участие в турнире претендентов», — сказал Смагин.
Элис 13:39 21.09.2017
Тбилиси Кубок мира

Кубок мира, полуфиналы, решающие партии: Вашье-Лаграв - Аронян, Со - Дин Лижэнь. LIVE
Четверг, 21.09.2017 14:03
Сегодня мы узнаем имена двух не только финалистов Кубка мира, но и участников будущего турнира претендентов. Смотрите прямую трансляцию партий тай-брейков.

Австралийский мальчик с русскими корнями.
Мат. 16-летний Антон Смирнов стал седьмым в истории гроссмейстером Австралии
Среда, 20.09.2017 16:08
Мы не можем знать, как сложилась бы турнирная судьба Антона Смирнова на Кубке мира, пройди он в первом круге Сергея Карякина, но мы теперь точно знаем, что произошло после поражения от экс-претендента на мировую корону. Разделив победу на турнире в Греции, 16-летний австралиец стал седьмым и самым молодым в истории зелёного континента гроссмейстером.
http://chess-news.ru/node/23748
Элис 23:49 22.09.2017
Тбилиси Кубок мира

Левон Аронян: "Я просто счастлив"
Пятница, 22.09.2017 02:37

В претенденты попал, свадьбой заниматься не желает

И всё-таки игра сама указала на "досрочный финал" Кубка мира. По содержанию, соотношению сил, накалу и многим другим составляющим матч Левона Ароняна с Максимом Вашье-Лагравом, точнее, его тай-брейк более всего подходит под это выдуманное выражение.

В определённом смысле это был даже не досрочный, а самый настоящий финал, в котором разыгрывалась путёвка в турнир претендентов. Другая стояла на кону в соседнем поединке, где удачливее оказался Дин Лижэнь.
Европейская дуэль от начала до конца выдалась равной, а соперники, помимо красивой игры, демонстрировали в высшей степени уважительное отношение друг к другу. Даже несколько раз сбоившие часы не вызывали у гроссмейстеров ничего, кроме улыбки.
Потом, в комментарии нашему сайту Аронян признается, что к тай-брейку специально не готовился: "А чего тренироваться, если всё равно в выигранных позициях зеваешь, а в проигранных спасаешься. Тут такое дело - тренироваться невозможно, а надо просто верить..."
В "партии смерти" Вашье-Лаграв предпочёл чёрные фигуры и право на ничью, до которой ему было рукой подать. Но в ладейном эндшпиле Аронян всё-таки перехитрил соперника. Когда тот остановил часы, армянский гроссмейстер несколько секунд пытался совладать с эмоциями:

"Я просто был счастлив. Счастлив, что попал в турнир претендентов..."

Слушайте комментарий Левона Ароняна в аудиоплеере. Из него вы также узнаете, какая у героя осталась мотивация на финал, и почему ему лучше задержаться здесь, в Тбилиси. "Чем дольше я тут остаюсь, тем меньше шансов, что буду заниматься вопросами организации свадьбы..."

И это не говоря о том, что историческую победу Аронян одержал в День независимости Армении.
Финальный матч начнётся в субботу, 23-го сентября. Он будет состоять из четырёх классических партий, а если потребуется, сильнейшие участники Кубка потешат публику очередным тай-брейком.

Очень советую посмотреть видео здесь http://chess-news.ru/node/23756 "Левон Аронян. Мечты сбываются"
Видео с музыкой, вам понравится.
И поздравляю всех болельщиков армянского шахматиста.
Элис 14:56 27.09.2017
Тбилиси Кубок мира

Левон Аронян выиграл Кубок мира
Среда, 27.09.2017 17:48

Второй раз в карьере
Левон Аронян был победителем самого первого турнира, названного Кубком мира в 2005 году. Чуть опоздал: выиграй то же соревнование годом раньше, стал бы чемпионом мира. Впрочем, шанс завоевать главный шахматный титул - настоящий, а не искусственный - у него ещё есть - несколько дней назад он осчастливил себя путёвкой в турнир претедентов.

А теперь, как бонус, ещё и занял первое место в Тбилиси. Дополнительные партии финального матча с Дин Лиженем, как и основные, прошли под диктовку гроссмейстера из Армении.
Аронян увозит на предстоящую свадьбу 120 тысяч долларов США.
Потрясающий успех армянского шахматиста!
Фото, видео посмотрите здесь http://chess-news.ru/node/23780
Элис 16:29 28.09.2017
Левон Аронян: "Свадьба будет довольно скромной - 370 гостей"

Это экспресс-интервью состоялось перед церемонией закрытия Кубка мира в Тбилиси.

Е.СУРОВ: Левон, я вас поздравляю!

Л.АРОНЯН: Спасибо.

Е.СУРОВ: Скажите, пожалуйста, когда вы были больше счастливы: сегодня или несколько дней назад, когда выиграли у Вашье-Лаграва?

Л.АРОНЯН: Конечно, сегодня. Все шахматисты знают о том, что обычно редко вспоминаешь того, кто занял второе место. Вспоминают обычно победителя, как это часто бывает в спорте. Так что очень приятно попасть в историю.

(сзади раздаются громкие аплодисменты)

Е.СУРОВ: Аплодисментами встречают вашего проигравшего соперника. А вот если бы вас встречали сегодня такими же аплодисментами?..

Л.АРОНЯН: Я бы, конечно, расстроился. Если ты дошёл до финала, то хочется обязательно выиграть.

Е.СУРОВ: Как вам удалось на протяжении такой длинной дистанции сохранить относительную свежесть до самого конца?

Л.АРОНЯН: Я занимался спортом, много гулял, и вообще всё было нормально.

Е.СУРОВ: А вы уже думали о том, как будете готовиться к турниру претендентов?

Л.АРОНЯН: Пока что не думал. Сейчас мне надо хорошенько отдохнуть от шахмат, а потом уже я начну об этом задумываться.

Е.СУРОВ: А не может получиться так, что сейчас у вас такой подъём, вы достигли такой вершины, плюс у вас сейчас будет свадьба, а потом вы не сможете снова войти в игровой ритм?

Л.АРОНЯН: Не знаю, сложно ответить. Будут турниры – тогда и посмотрим.

Е.СУРОВ: Как много гостей ожидается у вас на свадьбе?

Л.АРОНЯН: Приблизительно 370 человек. Что, по кавказским меркам, достаточно скромно.

Е.СУРОВ: А это будет только в Ереване или где-то ещё?

Л.АРОНЯН: Нет, только в Ереване.

Е.СУРОВ: А кто-то из известных гостей будет?

Л.АРОНЯН: Будет слишком много известных и уважаемых людей, поэтому я бы не хотел кого-то выделять особо.

Е.СУРОВ: А какой у вас следующий турнир?

Л.АРОНЯН: Я буду играть на командном чемпионате Европы.

Е.СУРОВ: Так это уже довольно скоро!

Л.АРОНЯН: Да, можно будет чуть-чуть отдохнуть – и сразу начать готовиться.

Е.СУРОВ: Спасибо!
Элис 16:56 28.09.2017
О шахматах
Три партии вслепую играя при этом на фортепьяно
Молодой гроссмейстер Даниил Юффа одновременно играет три партии в шахматы вслепую и при этом музицирует на фортепьяно. Шоу «Удивительные люди». Это стоит посмотреть.
https://www.sports.ru/others/chess/
Первая ... 6 14 15 16 17 18  ... Последняя
Показать еще комментарии
Закрытая тема Up