Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Первая ... 2 3 4 5 6 
ЛУЧШИЕ ГОНКИ 1996-2017>ЧТО ГОВОРЯТ, ЧТО ПИШУТ ...
LioMart 12:52 19.09.2014
Welcome to USSR

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/r...am/673599.html
Ответ
LioMart 08:30 21.09.2014
Название статьи радует... и её содержание. Этакая капелька позитива

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/w...im/676006.html
Ответ
LioMart 12:59 21.09.2014
Ещё одна закатившаяся звезда Ванкуверского разливу.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sexyblog/676309.html
Ответ
LioMart 09:24 27.09.2014
В нынешнее межсезонье биатлонист сборной Украины, участник пяти Олимпиад, двукратный призер чемпионатов мира, чемпион Европы и победитель этапа Кубка мира Андрей Дериземля решил активно заняться общественной деятельностью.

В августе им был создан масштабный проект по поддержке украинской армии объединивший в себе волонтеров Чернигова. А в середине текущей недели стало известно, что Андрей Васильевич стал кандидатом в народные депутаты Украины по 205 избирательному округу (г.Чернигов).

О мотивах принятия такого решения мы расспросили самого опытного биатлониста нашей команды.




- Андрей, на этой неделе Вы удивили спортивную общественность страны своим намерением баллотироваться на выборах в Верховную Раду Украины. Почему Вы решили пойти на такой шаг?
- Как многие уже, наверное, знают, я открыл Центр поддержки армии, который призван помочь участникам АТО и их семьям. И после того, как было объявлено о роспуске действующего состава Верховной Рады, многие люди заходили в Центр и предлагали мне баллотироваться на внеочередных выборах. Раньше я и сам задумывался об этом. За моими плечами уже есть немалый опыт: я побывал во многих странах и своими глазами видел, как устроена там жизнь и насколько она отличается от украинских реалий. Поэтому считаю вполне естественным желание попытаться изменить жизнь к лучшему и для своего родного города, и для Украины в целом.

Я уверен, что государственную систему, которая не работает, нужно менять самым кардинальным образом. И одна из главных задач в этом смысле – обновить власть, сменить тот старый бюрократический аппарат, который уже много лет работает, но не оправдывает надежды людей.

- Учитывая то, что лето Вы начинали на тренировочных сборах, это решение вызрело достаточно быстро?
- Вы знаете, по опыту работы в Клубе любителей биатлона, мне всегда нравилось чем-то помогать людям. И мои друзья, а также коллеги-спортсмены всегда говорили, что это неплохо получается. Но момент, когда я понял, что созрел для чего-то большего, наступил с открытием Центра поддержки армии. У меня есть юридическое образование, диплом Черниговского педагогического университета, и определенный организационный опыт. То есть, багаж знаний и навыков, с которым можно браться за серьезную работу.

Тем не менее, начиная предсезонную работу, тренировался и думал о том, чтобы в предстоящем биатлонном сезоне показывать хорошие результаты. Впрочем, я и сейчас по мере возможности тренируюсь, поддерживаю форму, нахожусь на самоподготовке. Но мы поговорили с руководством федерации биатлона Украины, и пришли к выводу, что все-таки стоит попробовать свои силы на новом для меня поприще. Ну а само решение действительно принял достаточно быстро. В принципе, особых сомнений не было, потому что я верю в поддержку жителей Чернигова.

- Наверняка, перед принятием такого важного решения были люди, с которыми Вы советовались…
- Конечно. В первую очередь, это моя семья. Жена, тесть, теща, которых я считаю своими родителями. Но окончательное решение, конечно, принял я сам.

Если же говорить о консультациях с различными политическими силами, то предложения поступали сразу от нескольких. Но, взвесив все "за" и "против", принял решение баллотироваться, как самовыдвиженец. Я искренне считаю, что моей партией будут земляки, которые меня поддерживают: друзья, коллеги и все жители Чернигова.

- Как семья отнеслась к тому, что вместо биатлонных гонок Вы будете участвовать в избирательной?
- К счастью, я нашел полное понимание с их стороны. В конце концов, все понимали, что в случае продолжения карьеры биатлониста, это был бы последний мой сезон. Но, видя мою активную жизненную и общественную позицию, желание помогать людям, полностью меня поддержали.

- С какой идеей Вы идете к избирателям Чернигова?
- Главная идея, которую я хочу донести своим землякам – необходимость обновления власти. Абсолютное обновление. Этого требуют сами люди. Второе – европейский курс развития страны. Я уверен, что только таким путем мы сможем добиться развития Украины и изменения к лучшему жизни людей. У нас есть наглядные примеры тех же Польши и Румынии, которые за последние 10-15 лет совершили огромный рывок вперед. У нас же подобные реформы тормозят чиновники. Многие люди прекрасно знаю, что значит у нас открыть бизнес – это масса справок, разрешений, прочих бюрократических препятствий, не говоря уже о коррупции. Чтобы все это изменить, к принятию решений должны прийти молодые, энергичные, прогрессивно мыслящие политики, которые смотрят в будущее.

- Андрей, и еще один вопрос – по Вашему Центру поддержки армии. Какие средства удалось собрать и чем реально помочь тем, кто сейчас защищает страну?
- В первую очередь, я благодарен своим землякам. Я всегда знал, что жители Чернигова – добрые и отзывчивые, и всегда поражался широте их души. Но по работе в Центре случались эпизоды, которые трогали до глубины души. Однажды пришла бабушка – сама в прошлом жительница Луганска и оставила тысячу гривен со словами «Спасите нашу родину». Большую помощь оказали и наши местные бизнесмены. Одна из них обратилась ко мне, сказав, что никому не могла доверять – боялась нечистых на руку людей. Но нашему Центру поверила, оставив 10 тысяч гривен. И таких примеров немало. Даже дети заходят – дают шоколадки и просят поблагодарить наших бойцов... Вы знаете, порой трогает буквально до слез. И всем, кто помогал и продолжает помогать нашей армии, я хочу сказать огромное спасибо.

Как только мы открыли Центр, я «пропадал» там с утра до вечера. Была масса забот по организации, привлечению средств, координации с волонтерами. Мы собрали немало вещей, медикаментов. На деньги, которые приносили люди, мы покупали бронежилеты, каски, разгрузки, берцы… Первый автобус отправили в 1-ю танковую бригаду, второй ушел в 13-й батальон, а сейчас собираем и будем отправлять автобус в 41-й батальон.

Буквально вчера (разговор состоялся в пятницу вечером – прим.Е.Т.) я был в Киеве на выставке в Экспоцентре, и больше всего интересовался, где можно купить нормальные спальные мешки, палатки, обувь… Сейчас с похолоданием это становится все более актуально. Кроме того, стараемся помогать и раненым, и семьям погибших.

Многие ребята-черниговцы, которые приезжают на ротацию, перед отправлением снова в зону АТО приходят к нам в Центр, и мы помогаем им с одеждой, термобельем… Мы постоянно поддерживаем связь с командирами, и знаем о том, что наиболее необходимо в каждый конкретный момент. К тому же, у нас налажен контроль за адресностью этой помощи. С каждым автобусом едет представитель нашего Центра и следит, чтобы вся помощь доходила прямо до бойцов. Даже были случаи, когда матери передавали посылки – ночью автобус выезжал, а уже днем их сыновья звонили и благодарили.

Я уверен, что это сейчас крайне необходимая работа. У страны сейчас очень тяжелые времена, и без помощи волонтеров наша армия не была бы обеспечена даже самым необходимым. Просят всё – от одежды и обуви до раций, приборов ночного видения, тепловизоров… Наш центр, как и множество волонтеров по всей стране, по мере своих сил старается помогать в обеспечении нашей армии.

- Андрей, спасибо за комментарий и желаем удачи на новом для Вас поприще!
Ответ
LioMart 16:51 27.09.2014
В рамках летнего чемпионата страны, проходящего в эти дни в Чайковском, Союз биатлонистов России провел Тренерский совет
http://biathlonrus.com/main/2014/50428/
Ответ
LioMart 03:03 01.10.2014
Глобусики из хрусталя))

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/misheli/680779.html
Ответ
LioMart 10:57 03.10.2014
Дорогие любители биатлона, коллеги по виду спорта и коллеги по СМИ! В медиа-службе Союза биатлонистов России произошли штатные изменения, о которых уже сообщалось. Кроме того, президент СБР Александр Кравцов отметил, что и в медийной политике возглавляемого им союза сместятся акценты.

Дабы сразу пресечь досужие рассуждения о том, что главным приоритетом работы медиа-службы станут теперь соревнования на первенство федеральных округов, мы решили выступить с коллективным заявлением, которое просим считать нашей декларацией о намерениях. Намерениях, подчеркнем особо, твердых. При этом прекрасно помня про пословицу «гладко было на бумаге…». Помня и стараясь максимально быстро ровнять все «овраги», которые наверняка будут возникать.


http://biathlonrus.com/main/2014/50460/
Ответ
LioMart 12:56 03.10.2014
Г=н АИТ


http://www.sports.ru/tribuna/blogs/r...am/681904.html
Ответ
LioMart 04:12 04.10.2014
Интервью со старшим тренером по резерву российской биатлонной сборной А.А. Селифоновым, специально для участников группы "Биатлон 24"Александр Александрович Селифонов ответил на вопросы администратора нашей группы Гузели Мухетдиновой (Чемпионат России по летнему биатлону, Уфа 2014).

Г.М. Здравствуйте, Александр Александрович! Насколько мы знаем, Вы сейчас работаете с юниорской борной России?

А.А. Да, работаю с весны. Но начал уже с нового года, сначала выезжал на этапы кубка IBU, с мая месяца уже пошла активная подготовка с мальчиками и девочками из юниорской сборной, а также с молодёжью. Корректируем, смотрим, работаем над планами: в общем, организация всей работы.


Г.М. Многим тренерам тяжело работать с детьми и подростками. Как Вы работаете с ними, как мотивируете и находите общий язык?

А.А. Я бы сказал, что конечно с детьми и молодежью работать гораздо сложнее. Им надо прививать профессиональные навыки, много обучающих моментов, а не просто тренировка как у взрослых.

Г.М. Раскройте нам секреты работы. Вы как папа, старший брат, наставник?

А.А. Конечно, отношения должны быть другими, ближе как родственные. Стараешься понять каждого, их проблемы, состояние во время тренировочного процесса. Надо быть просто внимательнее к спортсмену, чтобы отслеживать все изменения.

Г.М. Сейчас существует большая проблема перехода из юниорской сборной во взрослую (основной состав). Многие вчерашние юниоры теряются, некоторые переходят в другие регионы и даже меняют гражданство (например ситуация с уфимскими биатлонистами). Что нужно сделать, чтобы попасть во взрослую сборную?

А.А. У каждого спортсмена по-разному развивается организм, у кого то быстрее, у кого то медленнее. Кто быстрее развивается, тот раньше может попасть в состав, кто-то развивается до 25-26 лет. Более талантливые, более развитые, более трудолюбивые могут попасть в основной состав. Остальным надо работать с большой самоотдачей, надо ставить конкретную цель, чтобы ее достичь. Все получится, если не в это время, так в другое. Как говорится, сразу не прыгнешь выше головы, надо работать в этом направлении. Двери сборной никому не закрыты: пробежал, отстрелялся, показал результат.

Г.М. В этом году на кого из основного состава стоит посмотреть?

А.А. Молодежь себя покажет. Тот же самый Логинов, Шипулин способны показать свой высочайший уровень. Но все зависит от нормальной спланированной подготовки и от многих других нюансов. Сейчас очень сложная ситуация в мире и у нас тоже сейчас есть проблемы с оснащением…Материалы, патроны сейчас проблематично достать. Европа наложила санкции и это создает определённые проблемы. У нас очень много импортного: патроны, винтовки, лыжи. Пока с лыжами у нас все нормально, а вот с оружием и патронами сейчас проблемы, но надеюсь , что мы все это преодолеем.


Г.М. А что же на счет ижевской винтовки?

А.А. Ижевскую винтовку обещают сделать. Мы на это очень сильно надеемся.

Г.М. Расскажите о плюсах и минусах иностранных тренеров в российском спорте?

А.А. У них есть опыт, который можно перенять. У иностранных тренеров другие наработки в отличие от нашей системы, которая у нас была годами. Они очень неплохо работают с нашими спортсменами. Из минусов могу сказать, что иностранные тренеры работают на контрактной основе: отработал-уехал. А тут надо работать более длительный период, чтобы понимать спортсмена: что нужно сделать в этом году, что запланировать на следующий год, чтобы поднять его на более высокий уровень. Свои плюсы и минусы везде есть.

Г.М. Некоторые спортсмены переходят на индивидуальную самоподготовку?

А.А. У кого мастерство высочайшего класса как Шипулин, тот же самый Волков, тот и сможет готовиться самостоятельно. Там есть свои проблемы, в том числе и психологического плана, тренеры идут навстречу спортсменам, посмотрим, что из этого выйдет.


Г.М. Вы сами как к этому относитесь?

А.А. Отношусь к этому не положительно, все таки надо готовиться в коллективе: 5 человек и 2 тренера, есть массажист и биохимик, которые наблюдают за спортсменами. Может у тех, кто готовится индивидуально, все это есть, поэтому я не готов ответить на этот вопрос.

Автор - Мухетдинова Гузель
Источник: http://vk.com/biathlon24
Ответ
LioMart 04:47 05.10.2014





После долгих колебаний капитан биатлонной сборной России Ольга Зайцева решила продолжить карьеру ещё как минимум на сезон.

Сегодня, 4 октября, в центре «Планерная» в подмосковных Химках состоялась экологическая акция в поддержку проекта нового лыжно-биатлонного комплекса, на которой, по некоторым сведениям, ожидалось официальное заявление Ольги Зайцевой о её будущем. Биатлонная общественность ждала объявления об окончании карьеры, а двукратная олимпийская чемпионка снова всех удивила — решила продолжить выступления. В отсутствие тёзки Вилухиной, кому как не ей снова быть лидером команды. Правда, обычно биатлонисты гораздо раньше определяются, стоит ли вешать винтовку на гвоздь или всё-таки отработать ещё один-два сезона. Но Зайцева никогда не была такой как все. Достаточно сказать, что до этого случая она уже дважды возвращалась в биатлон. Вот как это было.


«Второй свой уход Зайцева анонсировала сразу после провальной эстафеты на чемпионате мира в Ханты-Мансийске-2011, которая вошла в историю как первое увольнение тренера прямо во время гонки».


Затянувшийся декрет

В первый раз Зайцева уходила после Игр в Турине вместе с другими героинями золотой эстафеты. 27 лет – самое подходящее время для декрета профессиональной спортсменки, однако вновь начинать выступления, в отличие от многих коллег, Ольга не спешила. Вернувшись в 2007 году, она прошла самостоятельную подготовку в облегчённом режиме, после чего зимой провела всего четыре старта на Кубке IBU, лучшим из которых стало 25-е место. Немудрено, что весной на тренерском совете крикуны из регионов ставили вопрос о целесообразности пребывания Зайцевой в сборной: мол, толком не тренируется, а только мешает развиваться молодым.

Все вопросы о своём будущем в спорте Зайцева сняла уже в следующем сезоне. На старте она не блистала, словно желая доказать, что не имеет ничего общего с прежней «декабристкой», а на чемпионате мира стала настоящим символом сборной, намного лет вперёд. На чемпионат мира в Корею команда России приехала обескровленной и деморализованной допинговым скандалом. Но вместо того чтобы сворачивать лавочку и молча покориться судьбе, Ольга Зайцева выдала лучший уик-энд в карьере. Сначала она одержала переломную победу в масс-старте, а затем вместе с вдохновлёнными подругами по команде выиграла эстафету у немецкой дрим-тим.


Удобный Пихлер

Второй свой уход Зайцева анонсировала сразу после провальной эстафеты на чемпионате мира в Ханты-Мансийске-2011, которая вошла в историю как первое увольнение тренера прямо во время гонки. Узнав об отставке Анатолия Хованцева, биатлонистка также в прямом эфире объявила об уходе, назвав своё решение вполне обдуманным. Чуть позже, поостыв, она заметит, что это ещё не окончательный выбор, а к началу подготовки к новому сезону официально объявит, что останется выступать до Сочи.

Ключевым моментом стали особые условия, которых Зайцева добилась на переговорах с СБР, а именно — возможность тренироваться по своей программе и пропускать часть сборов. В этом плане Зайцевой идеально подошёл Вольфганг Пихлер, который не столько устраивал Ольгу как тренер, сколько был просто удобен для неё. Зайцева уже давно знала, как ей комфортно и эффективно готовиться к сезону, и не нуждалась в давлении сверху. Пихлер его и не оказывал, а любой из российских тренеров, чтобы самоутвердиться, мог бы попытаться «построить» главную звезду команды, что не пошло бы на пользу ни сборной, ни самой Зайцевой. Правда, надо признать, что при таком вольном режиме все оставшиеся сезоны до Сочи спортсменка не блистала – на официальных стартах в её активе только серебро в олимпийской эстафете.


«Титулованным спортсменам порой гораздо труднее уйти из спорта, чем тем, кто никогда не хватал звёзд с неба».


Прощание на белом «Мерседесе»

Первые слухи об уходе Зайцевой прошли ещё весной, когда она провела встречу с болельщиками в одном из московских кафе, со всех сторон выглядевшую как прощание. Биатлонистка приехала на трофейном белом «Мерседесе» и не забыла никого из преданных друзей, вручив на память кубки и памятные сувениры с именными табличками и надписью «Мои победы – ваши победы». Вся скомканная предсезонная подготовка лишь подтверждала эту мысль. Зайцева пропускала не только сборы, но и летний чемпионат России, ранее обязательный для участия всех «сборников».

И вот, всего за полтора месяца до старта сезона, Ольга всё же заверила, что остаётся. Титулованным спортсменам порой гораздо труднее уйти из спорта, чем тем, кто никогда не хватал звёзд с неба. Тут целый комплекс причин – от банальной финансовой до неуверенности в будущем. Зайцевой сейчас уйти пока некуда – не тренировать же детей в школе «Самбо-70» (куда её активно сватали). Что ж, преданные поклонники, если им повезёт, могут потирать руки. Если Зайцева всё-таки будет выступать, а не ограничится декларацией о намерениях, в нынешнем составе российской сборной она вряд ли затеряется.
Ответ
LioMart 09:04 08.10.2014
Кто остался? Женская сборная России без Зайцевой и Вилухиной

Лучшие русские биатлонистки последних лет – Ольга Зайцева и Ольга Вилухина – проведут ближайшие месяцы вдалеке от соревнований. Подготовка к зиме почти закончена, и теперь очевидно, что команда у Владимира Королькевича сырая и непредсказуемая – но так даже интереснее. 5 из 11 девушек вообще не имеют опыта выступлений на Кубке мира, еще у троих опыт минимален и не то чтобы успешен. Молодежи полно, ветеранов, по сути, нет

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/r...am/683906.html
Ответ
LioMart 07:22 09.10.2014

Ответ
LioMart 05:28 11.10.2014
10 лет назад биатлон был другим: хотя еще бегал неутомимый Уле Бьорндален, а с ним соперничали великие Пуаре, Драчев, Фишер и Чепиков... А российская женская команда была такой сильной, что ее боялся сам Вольфганг Пихлер. По тренерским биржам разгуливал Александр Тихонов – в шляпе, еще при должности.

Герои начала нулевых влюбили в биатлон двухметрового комментатора Губерниева, а тот передал эту любовь миллионной аудитории. Которая сначала научилась болеть на диванах, а затем – «пробивать» выезда. Сегодня болельщики с триколорами в Швеции, Германии, Австрии, Чехии, Финляндии – самые заметные.

Мы реалисты и понимаем: русский биатлон никогда не обгонит по популярности футбол или хоккей (просто потому, что сезонный), но зимой – это, безусловно, главный вид спорта на российском ТВ. У него прайм-тайм, еженедельные передачи и узнаваемые лица ведущих.

После ухода Прохорова и его веселой команды биатлон, возможно, станет скучнее, как новое руководство СБР, но совершенно точно: этот спортивный сериал еще долго будет успешным.


http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fotoblog/685343.html
Ответ
Юкк 05:16 15.10.2014
«Унести столько Хрустальных глобусов рук не хватит!»

Мартен и Кайса. Часть 1
«Унести столько Хрустальных глобусов рук не хватит!» – воскликнула победительница общего зачета Кубка мира среди женщин Кайса Мякяряйнен, узнав, что в Осло ей вручат целых три биатлонных «трофея». В еще более сложной ситуации оказался лидер мужского рейтинга Мартен Фуркад, которому пришлось подняться на борт самолета с четырьмя увесистыми хрустальными наградами.


Фуркад и Мякяряйнен

Фуркад и Мякяряйнен вновь стали лидерами серии Кубка мира E.ON IBU: Мартен выигрывает почетный титул уже третий год подряд, а Кайса стала лучшей из биатлонисток во второй раз за последние четыре года. Конец соревновательного периода ознаменовало подведение итогов не только сезона Кубка мира, но и Олимпийских игр. Однако как «кубковая», так и олимпийская статистика свидетельствует об одном: сильнейшим биатлонистом года стал все тот же Фуркад, лидер общего рейтинга КМ и обладатель двух золотых наград и одной серебряной медали Сочи. Никому из соперников француза не удалось даже приблизиться к его достижениям. Что касается Мякяряйнен, выигравшей Большой хрустальный глобус и зачеты спринтов и пасьютов, то ей, напротив, не удалось завоевать ни одной сочинской награды. Олимпийская удача улыбнулась Дарье Домрачевой, которая стала обладательницей трех золотых медалей ЗОИ, но лишь третьей в женском зачете КМ. Дело в том, что итоги олимпийских гонок не учитываются в общем рейтинге, поэтому по результатам 22 соревнований Кубка мира Большой хрустальный глобус достался Мякяряйнен. При этом финка трижды стала лучшей на «домашнем» этапе и продержалась на первой строке женского зачета до конца сезона.

Три сезона, 770 дней и 55 гонок

Стоя в центре Лыжного стадиона Холменколлена после финальной гонки, Фуркад подчеркнул: «Многие говорили мне, что выиграть и олимпийские золотые медали, и общий зачет КМ невозможно. Однако я сделал это». Таков краткий итог сезона французского биатлониста. Начиная с победы в индивидуальной гонке в Эстерсунде (28 ноября 2013 года) и завершaя триумфом в масс-старте в Осло (23 марта 2014 года), Мартен ни на минуту не выпускал из своих рук желтую майку. Последняя гонка этого соревновательного года ознаменовала 770 дней, или три сезона бесспорного лидерства, участие в свыше 55 состязаниях и третий подряд триумф Фуркада в общем рейтинге.

Мартен не просто выиграл общий зачет, набрав 928 очков, – он одержал подавляющую победу над своими соперниками, включая самого настойчивого из них – Эмиля Хегле Свендсена, который занял вторую строку мужского рейтинга с 636-ю баллами. На счету француза – десять призовых мест КМ, в том числе пять первых и четыре вторых. В копилке Свендсена – пять подиумов, из них – четыре победы и одно второе место. Ключом к успеху Фуркада несомненно является стабильность его выступлений. Так, Мартен оказался за пределами топ-10 лишь дважды: в спринте в Ле Гран Борнане, где он стал 17-м, и в этой же дисциплине в Контиолахти, где он занял 11-ю строчку. Сравниться с французским биатлонистом в постоянстве на трассах и стрельбище не оказалось под силу никому.

Что же касается ЗОИ, то в Сочи Фуркада было просто не остановить. За 6-м местом в спринте последовала впечатляющая победа в пасьюте, затем не менее яркий триумф в индивидуальной гонке и, наконец, зрелищная борьба со Свендсеном в масс-старте, исход которой – в пользу норвежца – решил фотофиниш. Таким образом в копилке Мартена оказались две золотых и одна серебряная медали ЗОИ, что позволило ему повторить рекорд своего легендарного соотечественника – горнолыжника Жана-Клода Килли – по числу личных медалей, завоеванных представителем Франции на одной Олимпиаде.

Одним словом, Фуркад в течение всего сезона был «simply the best» – «просто лучшим» – точнее и не скажешь.

Свендсен и Сo

Золото Свендсена в масс-старте стало единственной личной наградой норвежца на ЗОИ (свою вторую олимпийскую золотую медаль Эмиль завоевал в составе смешанной эстафетной команды). Между тем с самого начала сезона Свендсен подчеркивал, что его основной целью в этом году являются Игры в Сочи. Однако, несмотря на две победы над Фуркадом в Оберхофе и два первых места в Рупольдинге (где Мартен не выступал), Эмиль не сумел продемонстрировать стабильно высоких показателей. Спортсмен не попал в топ-10 в пяти соревнованиях, не вышел на старт в пасьюте в Поклюке и пропустил два этапа КМ ради подготовки к Олимпиаде. Все это лишило норвежца шанса догнать француза в общем зачете. И все же один факт неоспорим: Свендсен является одним из самых результативных спортсменов, поскольку неизменно входит в первую тройку общего зачета начиная с сезона 2007/2008.

Всего пару баллов уступил Свендсену его юный коллега Йоханнес Тиннес Бо, набравший 631 очко и ставший настоящим открытием года. В свой первый полный сезон Кубка мира 20-летний спортсмен поднимался на подиум в пяти гонках – и каждый раз в качестве абсолютного лидера! В число этих пяти побед вошли «хэт-трик» в Контиолахти и два триумфальных финиша в Ле Гран Борнане. Таким образом, чемпион мира среди юниоров всего за год превратился в победителя гонок КМ. Судя по всему, мы стали свидетелями рождения новой биатлонной звезды.

Австрийцы

Четвертое и пятое места в рейтинге Кубка мира заняли австрийцы Доминик Ландертингер и Симон Эдер. Ландертингер провел очередной великолепный сезон, хотя и «потерял» одну строку по сравнению с 2012/2013 годами. Доминик (как и Эдер) не пропустил ни единой гонки и поднялся на пьедестал почета в масс-старте в Осло. Симон побывал на подиуме дважды, в том числе в качестве победителя в пасьюте на этапе в Осло (это первый высший результат биатлониста начиная с 2009 года). В Сочи Ландертингер сумел завоевать серебряную медаль в спринтерской гонке. Оба спортсмена также вошли в состав олимпийской эстафетной команды, выигравшей бронзу.

Достойны упоминания

Особого упоминания несомненно заслуживает вечно молодой Уле Эйнар Бьорндален, ставший шестым в общем зачете КМ. Норвежец провел свой лучший с 2009/2010 гг. сезон и к тому же выиграл золото в спринте и в составе смешанной эстафеты на ЗОИ в Сочи. Примечательно, что в течение своей карьеры он 17 раз попадал в первую десятку общего рейтинга!

Впечатляющий результат показал завершивший свою карьеру Бьорн Ферри, который занял 9-ю строку общего зачета и шесть раз поднимался на подиум, причем дважды – на высшую его ступень, да еще в течение последних трех недель сезона! Из спорта, по собственным словам Ферри, он ушел без сожалений, запомнившись болельщикам своим прирожденным талантом.

Ответ
Юкк 04:13 16.10.2014
Мартин и Кайса. Часть 2: топ-5 среди женщин

«Унести столько Хрустальных глобусов рук не хватит!»
Возможно карты не выпали в пользу Мякяряйнен в Сочи, и она не поднялась там на подиум. «Я весь сезон откатала хорошо, но моей стрельбы в Сочи просто не хватило для тех условий», - прокомментировала она. Однако, несмотря на это, в конце концов все звёзды встали в ряд для того, чтобы она второй раз завоевала звание чемпионки в общем зачёте КМ и, в добавок к этому, получила Малые глобусы за спринт и пасьют. Как пояснила милая и улыбающаяся Мякяряйнен после масс-старта в Осло, её победа в общем зачёте была для неё сюрпризом: «Конечно, мне хотелось верить, что я могу быть здесь в это время и в жёлтой майке, и что я буду в хорошей форме в этом сезоне. Но если быть честной, возможно я просто об этом мечтала».




Медленный старт

Хотя Мякяряйнен начала сезон медленно, затруднённо из-за затянувшейся болезни, она вошла в свой ритм в Ле Гран Борнане, где завоевала второе место в спринте и пасьюте. Начиная с этого момента биатлонистка ни разу не покидала десятку лучших, за исключением спринта/парсьюта в Сочи и спринта в Осло. Стабильность была её визитной карточкой в январе, феврале и марте. В течение сезона она победила четыре раза, четыре раза финишировала второй и один раз третьей. Но, даже, несмотря на три хрустальных трофея в Осло, пиком этого сезона для спортсменки стал домашний этап в финском Контиолахти. Сопровождаемая фанатами и СМИ, пристально следившими за каждым её шагом в течение той недели, она одержала три убедительные победы и осталась на последней неделе сезона в жёлтом: «Такой цвет», - как говорит Мякяряйнан с её заниженным чувством юмора - «как будто носишь...».

Лучшая из спортсменок на Кубке Мира

Несмотря на небольшую заминку в спринте в Осло, Мякяряйнeн сделала всё необходимое для победы в финальном зачёте. Топ-второе место в двух финальных соревнованиях заняла Тура Бергер. По очкам разница была небольшая: 860 к 856-ти, однако финская звезда провела свой сезон Кубка Мира определённо лучше. По результатам её сезон стал лучшим из лучших среди женщин.

Бергер и Домрачева

Несмотря на то, что Мякяряйнен показала лучший сезон КМ, Бергер и Домрачева, занявшие второе и третье места, также солидно выступили в этом году. Бергер не была такой непреодолимой, какой была в сезоне 2012/13, когда она выиграла все Хрустальные глобусы. Она, как и большинство из норвежской команды, была сфокусирована на Олимпийских играх в Сочи. Так, норвежка лишь получила медаль в индивидуальной гонке, плюс выиграла золото в смешанной эстафете и бронзу в женской эстафете. Бергер взошла лишь на восемь подиумов, включая медаль в индивидуальной гонке, по сравнению с сезоном 2012/13, в котором за ней числились 19 подиумов и 11 побед. Но, несмотря на это, для звезды из Норвегии, закончившей свою спортивную карьеру, второе место в общем зачёте стало вторым лучшим результатом за всю карьеру.

Домрачева, занимавшая в 2012/13 гг. второе место, уступила его Бергер и переместилась в нынешнем сезоне на третью позицию. Однако её год был далёк от какой бы то ни было катастрофы. За ней числятся семь подиумов Кубка мира, включая четыре победы, два вторых места и одно третье. Несколько упущенных возможностей, такие, как два спринта в Контиолахти с результатами ниже её обычного уровня и пропущенное соревнование во время подготовки к ЗОИ не позволили ей достигнуть вершины Мякяряйнeн и Бергер. Oднако, по сравнению с обеими соперницами, Зимняя олимпиада прошла для неё почти безупречно: Домрачева покинула Сочи с тремя упомянутыми выше золотыми медалями. Конечно, она не составила партию Фуркаду, ставшему лидером как на Зимней олимпиаде, так и в общем зачёте, но эти три золота - это подвиг, который ещё не скоро кто-либо сможет повторить.

Серебро Соукаловой

Практически затерялась на четвёртой позиции во время бега по финишной прямой спортсменка, носившая жёлтую майку ранее в сезоне – Габриэла Соукалова.Она и Ольга Вилухина, занявшая пятое место, финишировали с отставанием от Домрачевой на 170 и 171 очко. Для Соукаловой этот сезон с тремя победами и серебром в масс-старте и смешанной эстафете в Сочи является на данный момент лучшим за всю её спортивную карьеру. Четыре пропущенных соревнования и одна дисквалификация помешали ей быть в тройке лидеров в конце сезона. Вилухина была лучшей среди биатлонисток России, однако в этом сезоне она лишь один раз поднялась на подиум Кубка мира в пасьюте в Осло. Она выиграла серебряные медали в спринте и женской эстафетной гонке в Сочи, опять же, на чём была в первую очередь сосредоточена её команда. Это пятое место является лучшим результатом в её спортивной карьере, начиная с 11-го в 2012/13 гг.

Ответ
Юкк 08:07 20.10.2014
Слушания по делу Захенбахер-Штеле пройдут в CAS 11 ноября


Теги CAS Эви Захенбахер-Штеле сборная Германии жен допинг IBU

Слушания по делу немецкой биатлонистки Эви Захенбахер-Штеле в Спортивном арбитражном суде (CAS) пройдут 11 ноября, сообщает официальный сайт организации.

Напомним, что Захенбахер-Штеле сдала положительный тест на метилгексанамин во время Олимпиады в Сочи. По словам спортсменки, запрещенный препарат попал в организм через испорченную биодобавку.

Ранее сообщалось, что Захенбахер-Штеле требует сократить срок дисквалификации до трех месяцев.
Ответ
LioMart 07:56 23.10.2014
Поколение 1982-1986 годов рождения подарило спортивному миру Эмиля Хегле Свендсена, российскому биатлону - Евгения Устюгова и Максима Чудова. А как обстояли дела 10-12 лет назад? Насколько хорошо просматривались перспективы этих великих спортсменов в юниорском возрасте?
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/b...re/688646.html
Ответ
LioMart 07:59 23.10.2014
Союз биатлонистов России с прискорбием сообщает, что на 75–м году жизни скончался олимпийский чемпион по биатлону Саппоро-1972, четырехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Ринат Ибрагимович Сафин. Коллектив Союза биатлонистов России выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Рината Ибрагимовича!

Ринат Сафин родился в деревне Большие Яки Татарской АССР 29 июля 1940 года. Он выступал за спортивное общество «Динамо». В 1972 году вместе с Александром Тихоновым, Иваном Бяковым и Виктором Маматовым Сафин завоевал золото эстафетной гонки на Олимпиаде в Саппоро. 31–летний Сафин блестяще провел свой второй этап гонки – ему удалось поднять команду с девятого места на первое, отыграв 1 минуту 19 секунд после первого этапа Александра Тихонова. Сафин отправил Ивана Бякова на третий этап с минутой преимущества. Виктор Маматов завершил гонку уже с тремя минутами преимущества над ближайшим соперником. На счету Сафина четыре золотых медали в эстафетах на чемпионатах мира, а также два серебра (в эстафете и индивидуальной гонке).

Ответ
LioMart 11:17 24.10.2014

На стыке 60-х и 70-х эстафетный квартет советских биатлонистов не знал себе равных. Ринат Сафин был важнейшей частью этой отлаженной машины.

22 октября на 75-м году жизни скончался олимпийский чемпион и неоднократный чемпион мира по биатлону Ринат Сафин. В его жизни было немало побед, но одна из них стоит особняком. Та, в которой он ради команды поставил на карту всё, и победил, не став при этом главным героем. Человек с большой буквы, командный боец. Блестящий спортсмен.


Рискнуть и победить

Зимняя Олимпиада-72, проходившая в Саппоро, грозила обернуться для советских биатлонистов грандиозным провалом. 9 февраля никому из наших спортсменов не удалось взойти на подиум индивидуальной гонки, а в эстафете Александр Тихонов, стартовавший на первом этапе, для начала заработал два штрафных круга, а потом сломал лыжу. «Палочку» Ринату Сафину он передавал, находясь лишь на девятом месте и с 70-секундным отставанием от лидера. Это была почти катастрофа, ведь в то время в календаре Игр значились лишь две биатлонные гонки. Иного шанса выиграть медаль попросту не имелось.

Сборная СССР в составе Тихонова, Сафина, Бякова и Маматова являлась безусловным фаворитом олимпийской эстафеты. Да и как могло быть иначе, ведь речь шла о команде, три года подряд выигрывавшей чемпионаты мира. От них ждали золота, они сами ждали от себя только победы. У Сафина не было ни единой мысли о том, что нужно бороться за тройку, пятёрку или «цветы»: презрев все законы биатлонного жанра, он рванул «на 10 тыщ, как на 500»… и не спёкся. Он рисковал не только за себя – за всю команду, потому что в случае его провала оставшиеся два партнёра уже ничего не смогли бы сделать. И Ринат принял этот риск на себя.

Сафин пулей влетел на стрельбище, закрыл все мишени и помчался дальше, ко второму огневому рубежу, не желая слушать мольбы тренеров, уговаривавших его сбавить обороты, выровнять темп и держать пульс. Соперники, экономившие силы, промахивались один за другим, а Ринат, промчавший все 7,5 километра на одном дыхании, не использовал ни единого дополнительного патрона и первым передал эстафету Ивану Бякову. Команда СССР выиграла олимпийское золото.

Армия сделает из тебя биатлониста

Первым тренером будущего олимпийского чемпиона и четырёхкратного чемпиона мира была одна из войсковых частей ленинградского военного округа. Именно там 18-летний паренёк, призванный из деревни Большие Яки, что в 32 километрах от Казани, впервые познакомился с биатлоном. Да что там с биатлоном – с лыжами и винтовкой. Свой первый спортивный разряд он получил именно там, на чемпионате части, а выступать потом начал за «Динамо». Спустя всего семь лет Ринат выиграл серебряные медали чемпионата мира в Альтенберге.

«Это человек с большой буквы, которого уважали все, — двукратный призёр олимпийских игр Александр Привалов не скрывал боли, когда говорил об ушедшем товарище. — Если у него было хорошее настроение, то улыбка с его лица не сходила. Он всегда очень переживал за результат команды и за всё, что с ней связанно. Такие люди должны жить».

Он действительно был командным бойцом. До мозга костей. Такие обычно о себе думают в последнюю очередь. Из шести медалей, привезённых Сафиным с биатлонных мундиалей, лишь одна была завоёвана в индивидуальной гонке. Случилось это в 1969 году в польском городке Закопане, когда Ринат уступил Тихонову 2,8 секунды. В те времена для биатлона это было чуть больше, чем мгновение, и уже через пару дней оба советских лыжника приняли самое деятельное участие в эстафетном разгроме норвежцев и финнов. Команда СССР выиграла у Норвегии, ставшей





второй, более шести минут.


Своё, командное дело

Для Тихонова это было первое золото чемпионатов мира, завоёванное вместе с Сафиным. Дальше будут ещё четыре победные эстафеты, выигранные совместными усилиями, три личных золота и две олимпийские виктории, но гонку в Закопане Александр Иванович помнит лучше многих других.

«За день до гонки я увидел сон, где приезжаю домой с двумя золотыми медалями, поэтому я был уверен, что выиграю. На последнем круге я проигрывал Сафину чуть менее минуты, мне казалось, что это отыграть нереально. После финиша я долго не мог прийти в себя. Увидел табло, на котором на первом месте шёл Сафин, а за ним Сольберг. Подошёл к Ринату, поздравил его, а после этого табло поползло вниз, и я понял, что всё-таки выиграл. В эстафете мы тогда выиграли у норвежцев шесть минут. Для нас это была огромная радость».

Сложно стать народным героем, если бежишь второй или третий эстафетные этапы. Советские люди из уст в уста передавали фамилию Вячеслава Веденина, комментаторы и журналисты воспевали его невероятный подвиг – отыгрыш минутного отставания на последнем этапе лыжной эстафеты. Сафин отыграл значительно больше, именно он стал главный творцом той победы, но его никто с Ведениным не сравнивал. Ринату, впрочем, это было не нужно: скромный от природы, немного замкнутый, но всегда готовый прийти на помощь, он и не стремился стать главным. Да и зачем быть главным, если ты и так лучше всех делаешь своё, командное дело?
Ответ
LioMart 09:54 27.10.2014

Уже который сезон Домрачева и Свендсен ходят в статусе главной угрозы победителю Тотала. В первый год последнего Олимпийского цикла Даша была 6й, а потом билась с Магдаленой Нойнер, с Турой Бергер, с Кайсой Мякяряйнен. Эмиль уступил самую малость Тарьею Бё, а после этого боролся только с Мартеном Фуркадом.

Никто не будет спорить, что атлеты они сильные, умеющие прекрасно собраться и выступить на Главных Стартах, но при этом их все время что-то подкашивает, порой это что-то очень конкретное, например, застрелы, но быть может в основном причина в отсутствии чего-то еще?.. уверенности в себе? психологической устойчивости приминительно к длительности всего сезона? или дело в банальном невезении?

А как Вам кажется, что им мешает? И есть ли у Даши и Эмиля шанс стать обладателями БХГ в следующем Олимпийском цикле?
Ответ
Первая ... 2 3 4 5 6 
Показать еще комментарии
Ответ Up