Форум Биатлонных Прогнозистов
Вернуться   Форум Биатлонных Прогнозистов > МИКСТ - ЗОНА
Ни о чём, и обо всём...
> МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОГОНЁК
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОГОНЁК Музыкальный Зал Клуба. ОТКРЫТЫЙ БЛОГ SEINERA.
Быстрая регистрация
Пароль:
Пароль:
Email:
Если Вы уже зарегистрированы и не помните пароль, то воспользуйтесь функцией восстановления

В биатлоне  Календарь Кубка мира 2015-2016  Заказать рекламу
Ответить
Опции темы Перейти к новому
Непрочитано 28.10.2014, 15:28   #1
Seiner/Сейнер
Знаток

Seiner/Сейнер - весьма и весьма положительная личностьSeiner/Сейнер - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА.

Классическая музыка (также — музыкальная классика) В разговорном языке понятие «классическая музыка» часто используется как синоним музыки «академической».

Понятие «музыкальная классика» обычно делят на две категории. На предшественников венской классической школы, их стали называть «старые классики» - это прежде всего И. С. Бах и Г. Ф. Гендель, и начиная от венской классической школы – «новые классики».И позже понятие «классики» в конце концов приобрело оценочный смысл, стало обозначением музыки, отвечающей самым высоким художественным требованиям и получившей признание во всем мире. Хотя того или иного композитора могут признать классиком ещё при жизни, как например Дмитрия Шостаковича, «классической» называют музыку, выдержавшую испытание временем — вошедшую в традиционный концертный репертуар: если тот или иной исполнитель в поисках разнообразия воскрешает давно забытое сочинение, само по себе это не делает его классическим.
Обычно это понятие используется применительно к «серьёзной» музыке, то есть требующей концентрации внимания, в отличие от «лёгкой», служащей, как правило, фоном для различных занятий. Неведомый XVIII веку разрыв между «серьёзной» и «лёгкой» музыкой произошёл в XIX веке, тем не менее к классике причисляют и высшие образцы некоторых развлекательных жанров (иногда их называют «полуклассикой»): в частности, «классическую» французскую, венскую и венгерскую оперетту XIX — начала XX века, вальсы и иные танцевальные сочинения Иоганна Штрауса-сына, влияние которого обнаруживается в симфониях Густава Малера, в опере Рихарда Штрауса «Кавалер розы», в симфонической поэме «Вальс» и в «Благородных и сентиментальных вальсах» Мориса Равеля..
Монтаж выдающихся композиторов (слева направо):
в верхнем ряду — Антонио Вивальди, Иоганн Себастьян Бах, Георг Гендель, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен;
во втором ряду — Джоаккино Россини, Феликс Мендельсон, Фредерик Шопен, Рихард Вагнер, Джузеппе Верди;
в третьем ряду — Иоганн Штраус, Иоганнес Брамс, Жорж Бизе, Пётр Ильич Чайковский, Антонин Дворжак;
в нижнем ряду — Эдвард Григ, Эдуард Элгар, Сергей Рахманинов, Джордж Гершвин, Арам Хачатурян.

Последний раз редактировалось Seiner/Сейнер; 28.10.2014 в 15:35.
Seiner/Сейнер вне форума   Цитата
Непрочитано 31.10.2014, 18:17   #2
izh
Чемпион

izh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от Seiner/Cейнер Посмотреть сообщение
Монтаж выдающихся композиторов
симпатичный монтаж
многих не хватает, имхо
но это и не удивительно

идея-предложение:
"расшифровать" монтаж с помощью любимых фрагментов из музыки каждого, начиная с Вивальди
izh вне форума   Цитата
Непрочитано 31.10.2014, 20:18   #3
izh
Чемпион

izh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущееizh обеспечил(а) себе прекрасное будущее

спокойной ночи, форумный народ

izh вне форума   Цитата
Непрочитано 01.11.2014, 07:31   #4
yuravlas
Супер-Модератор

yuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от izh Посмотреть сообщение
идея-предложение:
"расшифровать" монтаж с помощью любимых фрагментов из музыки каждого, начиная с Вивальди
Поддерживаю. И можно сделать , чтобы были не только отрывки. Скажем щёлкаешь по носу Бетховена и открывается список его произведений , которые есть в архиве. Ну и конечно же пополнять галерею , в том числе и современными композиторами. Например , мне нравится инструментальная музыка Игоря Крутого.( не всё конечно , но многое)
Непрочитано 01.11.2014, 10:13   #5
izh
Чемпион

и открывает классическую музыку вовсе не классический ролик, то есть не академическая музыка
Юкк немного ошибся
надеюсь Seiner/Cейнер нас простит, поймёт и всё исправит

Последний раз редактировалось izh; 01.11.2014 в 10:21.
izh вне форума   Цитата
Непрочитано 01.11.2014, 10:51   #6
izh
Чемпион

Цитата:
Сообщение от yuravlas Посмотреть сообщение
инструментальная музыка Игоря Крутого.
если это можно отнести к академической музыке, то - соглашусь
в противном случае лучше поместить в специальную тему
имхо

пока хозяин музыкального огонька отсутствует похулиганю ещё немного

Цитата:
И можно сделать , чтобы были не только отрывки. Скажем щёлкаешь по носу Бетховена и открывается список его произведений , которые есть в архиве.
такие мощные навороты предполагают возможности исключительно хозяина
а я просто выложу своё любимое у Антонио Лючио Вивальди

"небольшое" предисловие
мой выбор нельзя назвать оригинальным и, тем не менее...
этот удивительный венецианец написал почти сотню опер, а известен больше по своим концертам
вот и мне ближе всего его "Зима" из "Времён года"

венецианец жил в эпоху барокко, когда во всём видели массу аллегорий и двойных смыслов, (как и в этих концертах)
каждый концерт соотносят с временем жизни человека
"Зима" - это последний этап жизни человека и его ... смерть
полагают, что финальная часть содержит намёк на последний круг дантова ада

+ намёк на время суток: здесь "Зиме" - это полночь

+ намёк на определённый регион Италии: здесь - это особо близкие любителям биатлона холодные предгорья Альп

напомню, что концерт состоит из 3 частей, что соответствует 3 месяцам сезона
барочный концерт - в общем-то, так называемое программное произведение
к каждому из концертов Вивальди написал сонет, который представляет собой программу произведения (рассказ о том, что композитор "видел" (представлял) в каждой части, когда писал свою музыку)

итак :
концерт №4 фа минор «Зима»
1 Allegro non molto
2 Largo
3 Allegro

Сонет:

Дрожишь, замерзая, в холодном снегу,
И с севера ветра волна накатила.
От стужи зубами стучишь на бегу,
Колотишь ногами, согреться не в силах.

Как сладко в уюте, тепле и тиши
От злой непогоды укрыться зимою.
Камина огонь, полусна миражи.
И души замёрзшие полны покоя.

На зимнем просторе ликует народ.
Упал, поскользнувшись, и катится снова.
И радостно слышать, как режется лёд
Под острым коньком, что железом окован.

А в небе Сирокко с Бореем сошлись,
Идёт не на шутку меж ними сраженье.
Хоть стужа и вьюга пока не сдались,
Дарит нам зима и свои наслажденья.

наслаждайтесь !
(возможно - исполнение вы сочтёте не лучшим:
скрипка и дирижёр:Ицхак Перлман (Itzhak Perlman)
оркестр: Лондонский Филармонический оркестр (LPO)
(Запись:1976 г.)
предложено в том числе и из-за видео-ряда )

izh вне форума   Цитата
Непрочитано 01.11.2014, 11:06   #7
izh
Чемпион

И ещё.
Очень нравится кусочек "Лета" - Летняя гроза.
(а не какой-то пошлый "шторм", как его обозвала Ванесса Мэй )

Концерт №2 соль минор «Лето»

1 Allegro non molto. Жара. Allegro. Кукушка. Горлинка. Зефир. Борей. Плач крестьянина.
2 Adagio — Presto.
3 Presto, tempo impetuoso d’estate. Летняя гроза.

Сонет:
В полях лениво стадо бродит.
От тяжкого, удушливого зноя
Страдает, сохнет всё в природе,
Томится жаждой всё живое.

Кукушки голос звонко и призывно
Доносится из леса. Нежный разговор
Щегол и горлица ведут неторопливо,
И тёплым ветром напоён простор.

Вдруг налетает страстный и могучий
Борей, взрывая тишины покой.
Вокруг темно, злых мошек тучи.
И плачет пастушок, застигнутый грозой.

От страха, бедный, замирает:
Бьют молнии, грохочет гром,
И спелые колосья вырывает
Гроза безжалостно кругом.

(видеоролик, к сожалению, "мимо" , но исполнение приличное)

Последний раз редактировалось izh; 01.11.2014 в 11:09.
izh вне форума   Цитата
Непрочитано 01.11.2014, 14:29   #8
Юкк
Администратор

Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима

Цитата:
Юкк немного ошибся
надеюсь Seiner/Cейнер нас простит, поймёт и всё исправит
Пока у него нет такой возможности,но мы сейчас обдумываем как лучше оформить возможности,инструменты и статусы людям, которые ведут определённые свои темы.
Юкк вне форума   Цитата
Непрочитано 01.11.2014, 16:58   #9
yuravlas
Супер-Модератор

yuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспоримаyuravlas репутация неоспорима

Цитата:
видеоролик, к сожалению, "мимо"
Ну и Бог с ним. Такую музыку я чаще всего слушаю с закрытыми глазами ). Пока наш Маэстро разбирается в своих возможностях , ты выступаешь в роли Колумба в классике. Спасибо. Вот закончу с этим футбольным туром и займусь самообразованием. Надо научиться и самому ролики выкладывать.
Непрочитано 01.11.2014, 17:34   #10
izh
Чемпион

Цитата:
ты выступаешь в роли Колумба в классике.
вот, кстати, было бы любопытно почитать других колумбов по поводу инструментальной музыки Игоря Крутого
ваще была не в курсе этой части его опусов
для меня он пока, простите , "попсовый пудель Аллы Борисовны и К"
и как композитор-песенник - абсолютно чуждое
а тут - вдруг услышу что-то интересненькое и вкусненькое?
izh вне форума   Цитата
Непрочитано 01.11.2014, 18:11   #11
yuravlas
Супер-Модератор

Цитата:
а тут - вдруг услышу что-то интересненькое и вкусненькое?
Придётся подождать. Я пока не умею выкладывать ролики. Хотя в и-нете , я думаю, не так уж сложно найти его инструменталку. А как к композитору-песеннику и я к нему равнодушен.
Непрочитано 04.11.2014, 11:53   #12
izh
Чемпион

нельзя, чтобы тема о музыке зависала, нель-зя!
поэтому, пожалуй, продолжу...

итак, второй в галерее - БАХ!
Иоганн Себастьян Бах!

начнём с личного (я же личные предпочтения предложила выкладывать )
признаться в среде продвинуто-прогрессивных меломанов (и не только поклонников классики), что вы не любите Баха...это всё равно, что заявить, что вы не любите..., не любите... я даже не знаю, с чем такое святотатство можно сравнить
но!, во-первых, я далеко не меломан
во-вторых, поскольку нашей расе всё равно, что думают о нас всякие иные (уж, простите ), а мне в силу древности и вредности и подавно фиолетово до других "имхо", то торжественно заявляю:
к Баху в общем и целом я аб-со-лют-но равнодушна
("увы" мне и "ах"
к тому же сей господин настрочивший аж 1000 (как уверяет далеко не всегда точная википедия ) опусов, не удосужился написать ни одной (!) оперы
вот такой вот несознательный хулиган

(чуть не забыла! почти ненавижу "Стабат Матер. Перголези."
ну, нельзя им так беззастенчиво-навязчиво насиловать всю публику, посещающую концерты )

но! я очень благодарна этому безусловно талантливому и чУдному дядечке за то, что он, по сути, создал основу для всей современной музыки
без Баха не было бы Бетховена, Верди, Чайковского и других, как без Тредьяковского не было бы Пушкина
уж мы-то, аскепакцы, это точно знаем

к тому же и у господина Баха мы находим то, на что отзывается сердце
конечно, когда говорят "Бах", то "слышат" орган и его знаменитые фуги и токкаты
напомню, что Бах - гениальный полифонист
фуга же - высшая форма полифонии, в ней несколько голосов, каждый из которых в соответствии с правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу
ну, а токката - пьеса для органа или фортепияно быстрого, чёткого движения равными короткими длительностями, технические фигуры постоянно проводятся в пьесе то в левой, то в правой руке
посмотрите на руки Рихтера!
так кто не замирал внутренне и "не покрывался мурашками", когда слышал звуки
Toccata and Fugue in D minor BWV 565
особенно, когда их исполняет Карл Рихтер ?

но есть и нежный инструментальный Бах, такой как эта песнь из сюиты:
Aria from Оrchestral Suite №3 BWV 1068

izh вне форума   Цитата
Непрочитано 04.11.2014, 13:20   #13
Seiner/Сейнер
Знаток

Seiner/Сейнер - весьма и весьма положительная личностьSeiner/Сейнер - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
нельзя, чтобы тема о музыке зависала, нель-зя!
Из-за перепада полетела операционка. Переустановили. Думаю, завтра уже будет все ок. Я с вами.
Непрочитано 10.11.2014, 19:04   #14
izh
Чемпион

Цитата:
Сообщение от Seiner/Cейнер Посмотреть сообщение
Из-за перепада полетела операционка. Переустановили. Думаю, завтра уже будет все ок.
операционку переустановили
"завтра" давно кончилось
ок не наступил
если с аскепакского утра не наступит - начну опять хулиганить:
нужен антидот!
izh вне форума   Цитата
Непрочитано 27.02.2015, 18:01   #15
izh
Чемпион

выгнали меня из темы, тема зависла
izh вне форума   Цитата
Непрочитано 30.03.2015, 16:24   #16
izh
Чемпион

в знак протеста (скока можно ждать?!!!!!) снова буду писать в теме

итак, третий в галерее - Георг Фридрих Гендель
Георг Фридрих Гендель не может быть каким-то красным, он должен быть только синим, глубоко-синим, ну,... или строго черно-белым, как всякий порядочный бюргер и прагматичный протестант, отвергший какой-то там романтический пиетизм

а потому и материальная жизня его вся прошла под покровом бюргерского сытого благополучия
тем более, что он нашел музыкальную дыру того времени, в которой не нашлось ни одного мало-мальски приличного композитора - Англию, и успешно вспахал сие непаханное поле, наконец-то доведя до ушей английских цапусов прелесть оперы
их он наваял цельную кучу, правда, в большинстве своём не особо удачных, но на безрыбье и рак рыба

не любить музыку Генделя вполне допустимо, потому как он не так распиарен как "сам" Бах, но я к нему отношусь нежнее
(кстати, эти двое, если не ошибаюсь чуть не родились в один год , и один и тот же шарлатан лечил обоих, оставив Генделя к концу жизни слепым )

итак, Гендель мне роднее Баха потому что:
а) он писал оперы, уже плюс (хотя их можно и не слушать )
б) и это главное - он писал классные хоралы! при этом никогда не требовал выхода за естественные пределы челоческого голоса и всё же создавал удивительные по красоте эффекты хорового пения, что более не удалось никому
в) он написал "Музыку на воде", а мне всегда нравилось играть ригодоны

при всей глубокой синеве Георг Фридрих Гендель может звучать прекрасно и...прикольно
вот вам его хорал "Аллилуйя" в исполнении "монахов"

izh вне форума   Цитата
Непрочитано 30.03.2015, 16:42   #17
Ирина
Топ-Эксперт

Ирина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордиться

Цитата:
вот вам его хорал "Аллилуйя"
Ирина вне форума   Цитата
Непрочитано 30.03.2015, 17:01   #18
Ирина
Топ-Эксперт

Ирина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордитьсяИрина за этого человека можно гордиться

Цитата:
он должен быть только синим, глубоко-синим, ну,... или строго черно-белым
Его сарабанда видимо писалась на заказ на чьи то похороны, уж больно трагична. Однако вот такой шедевр выдали Монько и Халявин в этом сезоне. Их сарабанда - супер!
Ирина вне форума   Цитата
Непрочитано 30.03.2015, 17:23   #19
izh
Чемпион

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Его сарабанда видимо писалась на заказ на чьи то похороны,
вообще-то, сарабанды действительно писались под заказ на похороны и в минорных тональностях , но... веком раньше, чем начал творить Гендель
он писал её не для похорон, а как часть своей сюиты

в 18 веке сарабанды сделали бальным танцем
сарабанда не может быть подвижной, потому как:
а) она испанская по происхождению
б) попробуйте забацайте её в робе, корсете и парике

это вам не веселушный южно-французский крестьянский ригидон Лангедока и Провансаля

Стенли Кубрик хорошо, имхо, понял, что в именно в сарабанде отразилось лицо ваще-то страшноватого 18 века
izh вне форума   Цитата
Непрочитано 07.04.2016, 16:08   #20
LioMart
Легенда

Записей в блоге: 1
LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Mix&Max (TopMax)

« АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ - МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОГОНЁК - Следующей темы нет »