Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
1 2 3 4  ... Последняя
АРХИВ>Бинго IBU (тесты,обсуждение)
LioMart 11:26 21.08.2015
Вопросы для обсуждения:
1. начисление очков
2. количество прогнозируемых гонок и дисциплин
2. эстафеты (исключить/оставить?)
4. DNS.DNF,LAP,LPD (считать ли в эстафетах спортсменов с такими отметками, если они пересекли финиш своего этапа?)
5. другие дополнения к правилам
6. Чемпионат мира (считать отдельно/одним из этапов Кубка мира/не считать совсем)
Сергулис 11:28 21.08.2015
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
Вопросы для обсуждения:
1. начисление очков
2. количество прогнозируемых гонок
2. эстафеты (исключить/оставить?)
4. DNS.DNF,LAP,LPD (считать ли в эстафетах спортсменов с такими отметками, если они пересекли финиш своего этапа?)
5. другие дополнения к правилам
Все на откуп тебе!
LioMart 11:35 21.08.2015
Цитата:
Сообщение от Сергулис Посмотреть сообщение
Все на откуп тебе!
Раз вопрос задан, значит т я хочу услышать чужое мнение.
В этом сезоне я буду рад, если участников будет 8. Но с сезона 2016/2017 меньше 15, пожалуй, проводить не стоит. А раз так, то я хочу получить правила, которые удобны прогнозистам, а не только лишь мне одному.
Юкк 05:08 22.08.2015
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
Вопросы для обсуждения:
Вот смотри:
Цитата:
15. Корастылёв 2 (место на финише, спортсмен, количество промахов)
Я думаю,что точно по месту угадать практически не реально.Ну если бы была ДаДо,то ещё полбеды.Ну с натяжкой Вале можно будет ставить постоянно 3-4 место( в свете с отсутствием Дадо(2-4),что только усложняет задачу.Поэтому основные очки будут набираться на стрельбе.Что на мой взгляд-перекос.Далее,кол-во участников.Смотрим на квоты: Вот,возьмем по Казахстану. На сборы выехали следующие спортсмены: Алина Райкова, Анастасия Кондратьева, Сергей Наумик, Максим Браун, Василий Подккорытов, Тимур Хамитгати,по индивидуальной программе тренируются Елена Хрусталева, Дарья Усанова, Галина Вишневская, Ольга Полторанина, Ян Савицкий и Антон Пантов.Квота 3 у мужчин,2 у женщин.Теперь смотрим,сколько спортсменов нам всего надо будет прогнозировать.У мужчин Рос+Ук+Бел+Каз=6+5+4+3= 18 человек! У женщин - даже больше 6+6+5+2=19 человек. Моё мнение,что это слишком слишком много.В таком кол-ве,это сильно серьезная игра будет.А на фоне остальных биатлонных игр,я не думаю,что такое кол-во прогнозируемых спортсменов соберёт большое кол-во прогнозистов.Тем более,повторюсь,что спрогнозировать точное место того же Наумика тяжелее,чем выиграть в спортлото.Поэтому у меня есть такая идея.Я озвучу,а ты подумай.Ведущий турнира перед каждым этапом выкладывает список всех участников от этих четырех стран,а игрок должен выбрать на каждую гонку по 2(!) спортсмена из каждой страны.И какое место он займет,столько очков,согласно IBU и получит.Плюс промахи.Количество начисления очков за промахи надо посчитать отдельно.На первый взгляд,все очень просто-ставь на фаворитов,и ты на коне.Но во-первых,такое почти во всех видах спорта,а во-вторых,применительно к этому сезону,это не совсем так.Ни в одной команде нет явного фаворита,как ДаДо,на которую можно было ставить во всех гонках подряд.Более того,даже,если бы ДаДо и была бы,то ясное дело,она была бы в прогнозе у всех,а вся борьба между прогнозистами шла б за угаданный выбор в Украине и России.Теперь,что же делать с Казахстаном у женщин,где квота 2 человека? То есть за них автоматически ничего не делая все игроки получают одинаковое кол-во очков.То есть,что есть Казахстан,что его нет-без разницы.Поэтому я бы предложил такой выход из положения. Надо давать прогноз заранее на весь этап.Что это даст? Это даст прогнозистам не сидеть каждую гонку с прогнозом,а сразу отпрогнозить весь этап(все в одинаковом положении),и угадать кого из спортсменов тренеры поставят в ту или иную гонку.Случайный человек вряд ли угадает,а человек,который внимательно следит за сезоном более-менее может это спрогнозировать.Например,в том же Казахстане 6 участниц.Мы знаем Хрусталёву и Вишневскую,но в прошлом сезоне они много пропускали.И вот тут уже включается интрига-попробуй отгадай,кто вместо них?И Казахстан может стать тёмной конячкой. В таком случае у прогнозистов освобождается время,для наших игр он-лайн и Кубка Вызова.И новая игра не будет наслаиваться на старые.Тем более,что перед каждым этапом каждый игрок отслеживает ситуацию,да мы ещё и на форуме обговариваем. И в итоге 6 спортсменов спрогнозировать будет и тяжелее,но вместе с тем и быстрее.Как по мне,то это придаст игре лёгкости и движения.
LioMart 06:35 22.08.2015
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Я думаю,что точно по месту угадать практически не реально
ага, ага. Я долго боялся даже по Европе ТП делать, так как думал, что там сложно очень будет для народа. А уж юниоров я вообще и предлагать-то не хотел, ибо думал, что там будет очень много нолей и несильных прогнозов. Ан нет. Оба турнира прошли весьма неплохо и прогнозировали их весьма бойко и уверенно.
Дядя Миша 06:42 22.08.2015
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
Вопросы для обсуждения:
1. начисление очков
2. количество прогнозируемых гонок и дисциплин
2. эстафеты (исключить/оставить?)
4. DNS.DNF,LAP,LPD (считать ли в эстафетах спортсменов с такими отметками, если они пересекли финиш своего этапа?)
5. другие дополнения к правилам
6. Чемпионат мира (считать отдельно/одним из этапов Кубка мира/не считать совсем)
Выскажусь и я.Только сразу прошу учесть,что мое мнение(старого и вечно брюзжащего человека,противника всего нового и матерого консерватора)просьба не принимать близко к сердцу и не обижаться за некоторые глупые предложения.Начну отвечать согласно списка предложений опросника.
1.Начисления очков предлагаю дифференцировать,т.е.для дисциплин эстафеты+СЭ,а также для масстартов количество очков(за место)должно быть уменьшено относительно очков за Спринт,ИГ и преследование.Так же предлагаю уменьшить очки за промахи(во всех дисциплинах),так как считаю что количество промахов существенно легче угадать чем точное место.Так же хочу внести индексацию(либо отдельным бонусом)в начисление очков за точное место с 45 и далее,так как сказал Юкк на примере Вали Семеренко, ее место угадать существенно проще нежели Вишневской или Наумика,которые бывают в 5-8 десятке( это я образно).
2.количество гонок должно быть равно всем гонкам КМ+ЧМ
3.оставить
4.тут надо думать,ибо действительно сборная Казахстана чаще имеет LAP,нежели место.
5.дополнения высказал в пп.1
6.традиционно ЧМ надо выводить в отдельную номинацию,но при общем рейтинге так же учитывать.
Теперь опять повторюсь,это сугубо мое мнение,не требующее восприятия инструкции по применению.
Сразу предупреждаю,что как истовый патриот сайта,ратующего за его развитие,что в тестах участия приму стопроцентно(по любым правилам),а вот в зимний период буду смотреть на свободное время.И прошу Сашу все мной написанное воспринимать без обид.
LioMart 06:45 22.08.2015
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
.Ну с натяжкой Вале можно будет ставить постоянно 3-4 место( в свете с отсутствием Дадо(2-4),что только усложняет задачу
Всё куда сложнее. Да, на КМ мы прогнозим лишь места украинок, белорусок, казашек и россиянок. Но присутствия в гонке немок (Дальмайер, Прёйс, Хильдебранд, Хинц и ко), Макаряйнен, Витковой, Соукаловой, Вирер и Оберхофер никто не отменял. И это только те, что так не слабее Вали и кто её может обойти. А ещё ж есть сюрпрайзы.
LioMart 06:57 22.08.2015
Цитата:
Сообщение от Дядя Миша Посмотреть сообщение
.Начисления очков предлагаю дифференцировать,т.е.для дисциплин эстафеты+СЭ,а также для масстартов количество очков(за место)должно быть уменьшено относительно очков за Спринт,ИГ и преследование.
цифры в студию

Цитата:
Сообщение от Дядя Миша Посмотреть сообщение
Так же хочу внести индексацию(либо отдельным бонусом
цифры пожалуйста
Дядя Миша 07:07 22.08.2015
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
цифры в студию


цифры пожалуйста
В эстафете-5 очков за место
В масстарте-7очков за место
3 очка за промах

25-30 очков бонус
LioMart 07:30 22.08.2015
Юкк, ну у тебя и идея. а прелюдия к ней. С такого объёма инфы не удивлюсь, если я не всё понял
Но всё же попытаюсь ответить
Цитата:
1 про количество
В твоих играх это 20 и 30. А с промахами вообще 40 и 60 соответственно. На КЗБ, уж простите за этот пример, в игре 30 спортсменов. При этом каждый сам и там, и тут, выбирает чего и сколько ему прогнозить. Собственно тут будет также. И никакой проблемы вообще не наблюдаю
Цитата:
2. выбрать двух из страны
Этим летом мы как раз тестили вторую игру. И в массе тестов был и симпли-биатлон, где нужно выбрать только двух из каждой страны. То есть это у нас уже есть в планах и когда-то появится в действии. Зная об этом, я попытался придумать то, чего ещё у нас нет. И ты предлагаешь мне фактически отказаться от своей идеи, свернув её до формата симпли-биатлона и продублировав вторую имеющуюся у нас игру?
Цитата:
Про Казахстан
Боюсь, твоя развёрнутая до космических масштабов мысль, окончательно меня покинула.
Но тут я опять усмотрел моменты из второй игры.
LioMart 07:49 22.08.2015
Цитата:
Сообщение от Дядя Миша Посмотреть сообщение
В эстафете-5 очков за место
В масстарте-7очков за место
3 очка за промах

25-30 очков бонус
по начислению так?)

Цитата:
1. Начисление очков:
1.1. для спринтов, гонок преследования и индивидуальных гонок:
любое точно указанное место +10
точно указанное число промахов спортсмена +5
точно указанное число промахов на страну (общее число промахов спортсменов одной страны) +3
указанное место ниже ТОП-40 +2
для масс-стартов:
любое точно указанное место +7
точно указанное число промахов спортсмена +3
указанное место ниже ТОП-40 +2
1.2. для эстафет смешанных (супермикст не прогнозируется) и классических:
Точно указанное место команды на финише всей гонки +10
Точно указанное место спортсмена на финише этапа +5
Точно указанное количество промахов спортсмена на этапе +3
Точно указанное количество доп.патронов, использованных на этапе +2
по бонусу не понял.
указанное место ниже ТОП-40 +2 этот пункт и есть бонус за выпадение за грань топ-40. Если это угадать конечно.
А вот 25-30 очков бонуса в личные гонки?
Во-первых, его не настолько тяжело получить.
Во-вторых, в эстафете ничего подобного нет. И это будет перекос в сторону личных гонок? Зачем тогда эстафеты вообще в прогнозе?
Юкк 14:58 22.08.2015
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
В твоих играх это 20 и 30. А с промахами вообще 40 и 60 соответственно. На КЗБ, уж простите за этот пример, в игре 30 спортсменов. При этом каждый сам и там, и тут, выбирает чего и сколько ему прогнозить. Собственно тут будет также. И никакой проблемы вообще не наблюдаю
А я наблюдаю.При надобности прогнозировать 18 и 19 человек,и при наличии игры на 20-ку и 30-ку.И учитывая,что на сайте на 2000 человек-людей на турнире дай бог будет столько,сколько в велоспорте.Это я гарантирую.При 6-ти прогнозируемых,человек 20,думаю наберём.Вот с определения кол-ва человек и надо начинать.Остальное-это уже вторично.
LioMart 02:26 23.08.2015
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
А я наблюдаю
даже не знаю, что тут ещё сказать в этой ситуации.
То, что ты предлагаешь это интересный вариант и всё такое прочее.
Но это "убивает" собственно мой проект. Точнее превращает его в твой проект фэнтази, или симпли-биатлона. Отличие в предложенном варианте фактически только одно. Там по 2 нужно выбрать из каждой страны, а тут только из России, Украины и Беларуси (Казахстан со своей квотой вообще выпадает).
LioMart 03:08 23.08.2015
Юкк, так что собственно переходим к главному вопросу. Будем ли мы в таком случае проводить тесты Бинго-IBU, а после обкатывать проект уже в условиях реального Кубка мира? Или просто положим это в архив с пометочкой "Может быть когда-нибудь"? Сразу скажу, что отказываться от своей идеи я не собираюсь. Особенно вот так вот фактически без боя, то есть не имея ровным счётом никаких данных, кроме собственных предположений.
Юкк 03:28 23.08.2015
LioMart, пробовать всегда надо,потому что зачастую результаты могут быть совершенно иными. И только методом проб и ошибок можно создать что- то новое и интересное. Если ты не хочешь сокращать кол- во спортсменов, то надо хотя бы сделать так, чтобы сам прогноз занимал не слишком много времени. Это раз, а второе, как я уже и писал, что угадать место какого- нибудь савицкого не реально.43 он будет или 42?? Это сплошная угадайка, и останутся более меня- это только промахи, которые при помощи статистики можно спрогнозировать.
LioMart 03:45 23.08.2015
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
то надо хотя бы сделать так, чтобы сам прогноз занимал не слишком много времени.
этот вопрос всегда был и будет исключительно зависеть от прогнозиста: кто-то на прогноз тратит от 2х до 5 минут, кто-то 10-15 минут, а иные часа "колдуют над прогнозом.
Казахстан из прогноза можно вообще убрать, я чего-то думал, что у них квоты поболее будут.
Кроме того, мне глубоко симпатичны казахские биатлеты. И есть некоторые факты, что позволяют ждать от Савицкого, Брауна, Вишневской и Усановой прогресса в ближайшее время. И даже не исключено, что прогресс этот будет резким и внезапным вроде того, что сейчас нам выдали немки во главе с Лаурой.
Юкк 04:12 23.08.2015
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
Казахстан из прогноза можно вообще убрать, я чего-то думал, что у них квоты поболее будут.
А вот нет.Мне было бы интересно за ними последить.Они в прогнозах вообще почти не фигурируют.А тут можем и казахстанцев подтянуть.Кроме того,у казахов тренер тот,что китайцев тренировал в пору их расцвета года 4-5 назад.Так что будет интересно.Вот только по метсам всё-же угадать не реально.А как сделать лучше,это надо думать.Может на десятки разбить?
LioMart 04:35 23.08.2015
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
А вот нет.
А вот боюсь, что да. На этот сезон как минимум.
Я отчего-то думал, что у них квоты 4 у мужчин и 5 у женщин.
Хотя, даже при квотах в 4 человека было бы и то интереснее. А так какое-то подобие интриги будет в эстафетах получит ли Казахстан ЛАПу или нет. Потому как, если казахи выставляют команду на эстафету, то мы получаем четвёрку, которая в смешках вообще может навести шороху и нагнать страху даже в первой десятке.
LioMart 05:04 23.08.2015
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Мне было бы интересно за ними последить
просто следить за ними никто не мешает.

Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Они в прогнозах вообще почти не фигурируют
поэтому я и предложил их включить.
Вот только живу я где-то в интерреальности, ибо думал, что квоты там побольше и с результатами как-то получше чуть стало.

Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
А тут можем и казахстанцев подтянуть
Я вот веду как-то КИБУ обзорно и ЧЕ с юниорами и ЮЧМ также обзорно. Там в обзорах периодически мелькает Казахстан, когда есть какие-то результаты более-менее. И это прямо скажем, бывает нечасто без учёта юниоров. Команда юниорская и молодёжная у них достаточно перспективная и интересная. Но... Сейчас у них в тотале КМ Савицкий только у мужчин.
Цитата:
64 Ян Савицкий 47
То есть получается, что у того же Савицкого есть пара неплохих гонок за сезон. А в остальном мы видим только эстафетную четвёрку.
У женщин вроде ситуация чуть лучше и мы видим троих. Но при этом реально что-то интересное это пока лишь Дарья Усанова
Прогноз на второй-третий номера сборной Казахстана это сейчас не прогноз, основанный на статистике, а "пальцем в небо тык" без всякой логики
LioMart 05:13 23.08.2015
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Так что будет интересно.Вот только по метсам всё-же угадать не реально
Казахстан сейчас, кроме Савицкого и Усановой, вообще угадать почти не реально. Где и кто "выстрелит" Тут даже по интервалам сложно будет на уровне 10 по пятибалльной шкале. По промахам может чуть легче, но опять же только у Савицкого и у Усановой
1 2 3 4  ... Последняя
Показать еще комментарии
Закрытая тема Up