Форум Биатлонных Прогнозистов
Вернуться   Форум Биатлонных Прогнозистов > ТУРНИРЫ ПО БИАТЛОНУ. ПРОГНОЗЫ, ФЭНТЕЗИ, СТАВКИ
> ЛЫЖНЫЙ СПОРТ > ТУРНИРЫ
Быстрая регистрация
Пароль:
Пароль:
Email:
Если Вы уже зарегистрированы и не помните пароль, то воспользуйтесь функцией восстановления

В биатлоне  Календарь Кубка мира 2020-2021  Заказать рекламу
Ответить
Опции темы Перейти к новому
Непрочитано 16.03.2020, 16:50   #21
Ирина
Чемпион

Ирина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Ну раз все соревнования отменили и никаких турниров не будет,то, как говорят спортсмены, закатку никто не отменял. Несколько интервью по окончании сезона будут небольшим утешением.

Петтер Нортуг: "Большунов гораздо больше похож на меня, чем Клэбо"

Петтера Нортуга часто называют самым крутым лыжником современности. Оснований достаточно: 13 титулов чемпиона мира, 2 золота Олимпиад, 2 победы в общем зачете Кубка мира. Норвежец выделялся не только победами на трассе. Нортуг постоянно троллил соперников и попадал в скандальные ситуации, заработав репутацию одного из главных весельчаков мирового спорта.

В конце 2018-го Петтер объявил о завершении карьеры, а в начале 2020-го приехал в Москву, чтобы поучаствовать в мероприятиях, которые организовал олимпийский чемпион Алесандр Легков. Корреспондент Sport24 расспросил великого норвежца о России, Александре Большунове и футболе.

— Как вам в России?
— Очень нравится. До этого был в Рыбинске на этапе Кубка мира, в Ханты-Мансийске на Югорском марафоне, в Сочи на Олимпиаде и на мероприятии в Тюмени. Получается, я в вашей стране уже в пятый раз. Здесь всегда отлично встречают и весело.

— Помните какой-нибудь забавный случай?
— На этапе Кубка мира в Рыбинске мы ехали из отеля на трассу в автобусе. Было много лыжников из разных стран. Нас остановила полиция, стала проверять документы, вещи. В итоге русский лыжник Иван Алыпов вывел сотрудников на улицу и о чем-то с ними бурно пообщался. А затем вернулся в автобус и сказал: «Они, конечно, здесь боссы. Но я — самый главный босс». В общем, он все разрулил.

— Не было ли сомнений перед поездкой в Россию из-за коронавируса?
— Я изучил ситуацию перед поездкой. На тот момент в России было чуть больше 20 зараженных, в Норвегии немногим больше, но тоже число не критично. Поэтому мне было спокойно. Хотя летел я из Осло практически в пустом самолете. Было достаточно места, чтобы комфортно себя чувствовать (улыбается).

— Расстроились из отмены «Гонки Легкова»?
— Конечно, любая отмена гонки — это плохо. Было бы большое количество участников. А нам, лыжникам, всегда приятно наказывать друг друга на трассе (смеется). Но я рад, что часть мероприятий все же состоится.

— Вы писали, что собираетесь научить Легкова кататься на лыжах? Как бы это происходило?
— Мы с ним соперничаем очень давно. Мы впервые встретились на трассе в 2006 году и накричали друг на друга в порыве боевой страсти. Я на него на норвежском, он на меня на русском. Также я помню, как на предолимпийском этапе Кубка мира в Сочи я обогнал Сашу в борьбе за бонусные очки, и он в ответ похлопал меня по плечу. В общем, было несколько забавных моментов с ним. Поэтому во фразу «научить Легкова кататься на лыжах» я вкладывал то, что покажу ему, что значит быть крутым спортсменом.

— Вы поняли, что Александр кричал вам на русском?
— Нет. Но он был злым. Очень. Мы боролись за позицию, и никто ничего не понимал.

— А кто самый агрессивный из российских лыжников?
— Сергей Устюгов.

— Прошло уже чуть больше года после вашего завершения карьеры. Чем сейчас занимается Петтер Нортуг?
— 90 процентов времени я занимаюсь развитием своего личного бренда. В августе мы начали с солнечных очков для лыжников, а сейчас запустили линейку кэжуал-одежды для города. Остальные 10 процентов я выступаю в роли эксперта на ТВ, комментирую некоторые лыжные гонки.

— А что с другими видами спорта?
— Я большой фанат футбола. Люблю чемпионат Англии, Испании, стараюсь не пропускать класико (матч «Реала» и «Барселоны». — Sport24). Еще мне нравится НХЛ.

— Там сейчас Александр Овечкин приближается к рекорду Уэйна Гретцки.
— Саша — большая звезда, величайший игрок. Очень креативный. Обожаю следить за ним — никогда не знаешь, чего от него ожидать. Надеюсь, он доберется до рекорда в ближайшие сезоны.

— Остается ли время на покер? Раньше вы были заядлым игроком.
— Когда я выступал на соревнованиях, у меня было гораздо больше свободного времени, чем сейчас. В последнее время я уже почти не играю в покер. Но у меня остались отличные воспоминания, связанные с этой игрой. Было два крупных выигрыша. На турнире в Вегасе в 2010-м я выиграл $20 тыс., также я стал пятым на одном из онлайн-чемпионатов. Там приз составил $60 тыс.

— В недавнем интервью вы сказали, что Йоханнес Клэбо напоминает вам Лионеля Месси. С каким футболистом вы бы сравнили Александра Большунова?
— Я сравнил Йоханнеса с Месси, потому что он прекрасно действует на огромной скорости. Когда Клэбо ускоряется, он похож на Лионеля с его резкими взрывными атаками. Они оба прекрасно маневрируют на огромной скорости. Но на длинных дистанциях у Йоханнеса начинаются проблемы.

Многие говорят, что Клэбо — новый Нортуг. Я с этим не согласен. Мне кажется, что Большунов больше подходит под стиль Петтера. Саша отлично бегает серьезные дистанции и может мощно спринтовать после 40 километров. А Клэбо после 20 км уже никто не видит. Когда я был лыжником, я тоже мог мощно спуртовать после 40 км и быстро убежать от Легкова (смеется). Поэтому Клэбо — Месси, а Большунов — Нортуг. Мое сравнение будет таким.

— Большунов выиграл Кубок мира. Впервые за пять лет Большой хрустальный глобус не у норвежца…
— Саша провел очень крутой сезон. Я поражен его результатами. Мне кажется, в этом сезоне он заметно добавил в тактике, стал лучше работать головой. Он один боролся с большим количеством норвежцев. Последние гонки показали, что Большунов подошел к сезону очень разумно. Сейчас он недосягаем. Норвежцы очень сильные, но сейчас они мечтают только об одном: обогнать Александра.

— Еще задолго до отмены последних этапов Кубка мира сборная Норвегии отказалась от поездки в Северную Америку. Как думаете, связано ли это с тем, что у Клэбо уже почти не осталось шансов догнать Сашу?
— Такие решения принимаются на более высоком уровне. Была соответствующая рекомендация от правительства Норвегии. Что касается Клэбо, то разница в баллах действительно была очень большой. В такой ситуации сложно быть мотивированным на борьбу. Но не могу сказать, насколько это повлияло на решение команды. Вообще, в этом сезоне мало интриги — и Большунов, и Тереза Йохауг досрочно обеспечили себе победы в тотале.

— Кто круче в своей лучшей форме — Петтер Нортуг или Александр Большунов?
— Сложно сравнивать. Все поменялось. Но я готов бросить вызов Большунову!

На протяжении трех лет подряд я выигрывал гонку на 50 км на всех крупных турнирах: ЧМ-2009, Олимпиада-2010 и ЧМ-2011. Саша должен повторить мой успех и взять золото марафона на ЧМ-2021, Играх-2022 и ЧМ-2023. Если он одержит три победы, то тогда можно будет считать, что мы на одном уровне. А пока я круче (улыбается). Но хочу сказать, что в своей сегодняшней форме это достижение Большунову по силам. Он единственный в мире, кто может это сделать. Особенно если учитывать, как он добавил в тактике в последнем сезоне. Так что я бросаю ему вызов! https://www.skisport.ru/news/cross-country/102781/

И из предыдущего интервью Нортуга:
"— Насколько сильна в сборной Норвегии командная тактика? Правда, что все остальные норвежцы готовы были пожертвовать собственным результатом ради победы Клебо?
— Эта тактика обсуждается перед каждой гонкой. В начале сезона команда действительно помогала Клебо. Но примерно в середине февраля, когда стало ясно, что Большунов оторвался уже очень далеко, все начали бороться каждый за себя. Я думаю, если бы не это, «Ски-тур» мог бы сложиться иначе, и Клебо там был бы ближе."
Ирина вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.03.2020, 16:59   #22
Ирина
Чемпион

Ирина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущееИрина обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Александр Большунов: «Я ещё не король»

Александр Большунов не считает себя королём лыжных гонок и уверен, что в будущем может покорить ещё много вершин. Обладатель «Большого хрустального глобуса» рассказал, как отреагировал на свою досрочную победу в общем зачёте Кубка мира, признался, что был расстроен отказом норвежцев от выступления на заключительных этапах соревнования в США и Канаде, а также ответил, боится ли эпидемии коронавируса.

— Поздравляем вас с победой в личном зачёте Кубка мира! Расскажите, как восприняли этот успех?

— Был долгий перелёт, так что эмоций нет никаких. Да и соревнования должны были закончиться не так. Всё оборвали и не дали отпраздновать. Тем более и кубка нет. Придётся биться в следующем году ещё за один.

— В последний раз российский спортсмен завоёвывал «Большой хрустальный глобус» в лыжных гонках в сезоне-1990/91. Тогда первое место в общем зачёте занял Владимир Смирнов. Это не давило на вас?

— Нет, у меня даже не было этого в голове. Просто настраивался на гонки. Главным было показывать результат в каждом забеге.

— Когда Международная федерация лыжного спорта (FIS) должна доставить вам «Большой хрустальный глобус»?

— Пока неизвестно. FIS решит, где будет вручение, после чего сообщит.

— Есть вариант, что отправят трофей по почте?

— Нет, бандеролью «Глобус» точно не пришлют.

— Соревнования были прерваны из-за пандемии коронавируса. Вас не пугает эта ситуация?

— Нет. Если бояться, то поймаешь его.

— В связи с распространением коронавируса врачи пристальнее следили за здоровьем спортсменов?

— Они были рядом, но занимались чем-то другим. Медики сидели в телефонах и даже не замечали нас.

— Из-за угрозы заболевания сборная Норвегии отказалась от участия в этапах Кубка мира в США и Канаде. Как отреагировали?
— И до отказа норвежцев было понятно, что кубок мой практически на 100%. Их решение сопутствовало отмене последних этапов. Очень расстроился, когда узнал, что их не будет. Они были главными соперниками и должны были присутствовать на моём празднике, но не сделали этого.

— Но при этом они всё равно высоко отзываются и хвалят вас…

— Они это любят.

— В концовке сезона ваше преимущество над Йоханнесом Клэбо составляло около 500 очков. Как удавалось сохранять должный уровень мотивации и концентрации?

— Для меня на первом месте были исключительно гонки. Не обращал внимания на очковый задел.

— Какие забеги стали самыми сложными в прошедшем соревновательном году?

— Даже не помню. Прошёл сезон на одном дыхании. Всё пролетело в один миг, и даже обидно, что так быстро закончилось.

— Насколько на вам помогла поддержка со стороны вышей девушки Анны Жеребятьевой?

— Когда Аня рядом, становится спокойно. Есть с кем поговорить после гонок.

— Что говорил тренер сборной России Юрий Бородавко в течение года?

— Молчал. Был забавный момент. Когда сделал работу перед первой гонкой на 15 километров, Юрий Викторович сказал: «Так себе. Пойдёт, конечно, но не очень». А я чувствовал, что состояние нормальное, поэтому решил не обращать внимания.

— Можно ли предположить, что переломным моментом стал ваш успех в «Тур де Ски», после которого вас перестали считать вечным серебряным призёром?

— Возможно, для болельщиков и зрителей я и серебряный. Но моя главная цель — это победа. При этом важно всё делать постепенно. Не так, чтобы выиграть один старт, а потом провалиться и закончить со спортом.

— Вы делали что-то особенное в ходе подготовки к этому сезону? Ведь обычно подъём на гору Альпе Чермис давался вам с большим трудом.

— Если честно, до этого не было такого огромного желания победить. Это первый старт, когда я готовился с самого начала и до конца, чтобы показать хороший результат. Рад, что всё сработало.

— В ходе подъёма вы держались за спиной Сергея Устюгова, а затем обошли его. За этот манёвр многие поспешили прозвать вас «рюкзаком». Было обидно?

— Нужно быть неправильным человеком, чтобы назвать «рюкзаком» в такой ситуации. Когда идёшь в гору, то ты можешь только придерживать темп и больше ничего. Не сказал бы, что обижаюсь, но осадок остался.

— При этом одним из самых сложных стал пасьют на заключительном этапе «Ски Тура» в Тронхейме, когда вы допустили ошибку при выборе лыж. Помните, как отреагировали тогда?

— Я сразу сказал: «Приехали». И потом, по ходу дистанции, говорил «большое спасибо» Юрию Бородавко и смазчикам. Но всё-таки это была наша общая ошибка.

— По сути, на «Ски Туре» вам приходилось в одиночку сражаться с шестью норвежцами…

— А иначе никак. Один в поле тоже воин. Не скажу, что это было тяжело. Наоборот, приятно, когда кто-то пытается тебя обогнать. Я делаю всё то же самое.

— В феврале ваш главный соперник в общем зачёте Кубка мира Йоханнес Клэбо сломал палец, вследствие чего его участие в «Ски Туре» оказалось под вопросом. Что вы подумали, когда узнали об этом?

— Никаких мыслей не было. Понимал, что это странная информация. То ли это правда, то ли нет. Но после этой новости начал готовиться к «Ски Туру» ещё упорнее. На все 110%.

— Наверняка, вас не удивило, что норвежские лыжники старались активно взаимодействовать друг с другом и применять против вас командную тактику…

— Нет, в Норвегии тактика всегда на первом месте. Если вспоминать, то последним запоминающимся был момент в масс-старте на 34 километра в Мерокере. Тогда Шюр Рёте начал убегать перед бонусной отсечкой. По команде остальные норвежцы стали оглядываться, смотреть, где я нахожусь. А после вчетвером встали в ряд, чтобы помешать мне. Но я объехал по сугробам.
— На третьем этапе «Ски Тура» в Оре вы не смогли выйти в финал горного спринта из-за столкновения с Сименом Крюгером. Как считаете, он специально врезался в вас?

— Было много разных мыслей после того, что он сделал. Думаю, это не было специально. Просто он хотел первым забраться в подъём.

— Сейчас считаете себя королём лыжных гонок?

— Я ещё не король. Много целей не достигнуто. Дальше подготовка и взятие тех вершин, которых ещё нет в моей коллекции.

— В конце марта в Тюмени должен стартовать чемпионат России по лыжным гонкам. Как вы думаете, эти соревнования не постигнет участь заключительных этапов Кубка мира?

— По поводу чемпионата России ещё ничего неизвестно. Его тоже могут отменить. Но если он состоится, то пробегу все гонки.

— А если нет, чем планируете заниматься?

— Тренироваться, готовится к следующему сезону. https://www.skisport.ru/news/cross-country/102783/
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2020, 07:04   #23
Ирина
Чемпион

Елена Вяльбе: «Пусть все вокруг обижаются. Главное — результат!»

Сезон-2019/2020 в лыжных гонках получился историческим. Александр Большунов выиграл Кубок мира – российские лыжники такого успеха прежде не добивались. Впрочем, вряд ли бы этот успех, да и вообще стремительный подъём российских лыж был бы возможен без стараний Елены Вяльбе, занимающей пост президента Федерации лыжных гонок России.

В годы спортивной карьеры Елена Валерьевна завоевала сразу пять «Больших хрустальных глобусов», и один из них она готова лично вручить Большунову. Но временно.

В беседе с корреспондентом «Чемпионата» Вяльбе подвела итоги сезона. Как и всегда, честно рассказала обо всём: и об эмоциях от победы Большунова, и о причинах неудач Устюгова, и о неожиданном провале в финальной гонке «Тур де Ски», и о жёстких иногда методах работы.

— Уже сотню раз, наверное, отвечали, но всё же? Что для вас победа Большунова в Кубке мира?

— Радость, гордость, слёзы – да всё сразу. Мы долгие-долгие годы ждали момента, когда наш лыжник завоюет Кубок мира. Российские спортсмены его не выигрывали, только советские. Честно сказать, я этого очень ждала. Думала, что это будет Александр Легков, потом был шанс у Сергея Устюгова. Но у них не сложилось. Я безумно рада за Александра Большунова и рассчитываю, что это лишь начало его большой спортивной карьеры. Он заслуживает таких результатов, заслуживает этого «глобуса».

— Когда, кстати, Александр получит трофей?

— Этого не знает даже FIS, видимо. Во всяком случае я пока не могу дать ответ на этот вопрос. Но зато могу дать Большунову один из пяти своих «глобусов». Взаймы. Вернёт, когда ему трофей вручат (улыбается).

— В чём секрет Большунова?

— Прежде всего невероятный талант. Бог и родители дали ему огромную силу. В этом сезоне он вырос во всех отношениях – не столько в физике прибавил, сколько в тактике, в правильном подходе к гонкам. Сейчас большинство гонок – тактические, в которых важно правильно ориентироваться и включать голову. Он большой трудяга, который делает больше всех, и это даёт свои результаты. Хотя в начале сезона, на мой взгляд, он немного перебрал. Большунов заболел перед стартом сезона и хотел очень быстро наверстать потерю формы. Наверстал буквально за неделю, но выглядел чуть тяжеловато, не так, как на дальнейших гонках, где к нему уже пришла соревновательная лёгкость.

— Самый эмоциональный момент сезона?

— Пожалуй, последняя гонка «Ски тура», когда все оказались выхолощены. Не было ни сил, ни слов. Да ещё и информация распространилась не совсем верная.

— Так расскажите, что на самом деле случилось с лыжами сборной России?

— Поначалу я была очень зла на сервисёров и высказала им по этому поводу всё, что считала нужным. И лишь потом я узнала, что случилось на самом деле. А случилось то, что тренерский состав вмешался не в своё дело.

Ровно за день до этого старта на собрании сервисёры поставили вопрос о том, чтобы запретить спортсменам заходить в вакс-кабины. Во-первых, лыжники просто мешают работать, во-вторых, они часто забывают свои вещи, а места там и так мало, в-третьих, спортсмены дышат испарениями, что на их здоровье не может влиять позитивно.

Кроме того, на том же собрании был поставлен вопрос и о том, чтобы доступ тренерам в вакс-кабины был запрещён внутренним приказом. Я думаю, что какая-то история назревала, а вылилась она в то, что мы все видели.

Могу сказать, что, как и все наши сервисёры, я смотрела прогноз погоды каждую минуту. И несколько сайтов, в том числе и известный норвежский, показывали одно и то же: снегопад быстро прекратится. А в таких условиях лыжи «зеро» уже не будут работать!

У нас такие лыжи были, сервис-бригада подготовила и их, и те, что на мази. Совет от сервисёров был один, а от тренерского штаба – другой. В итоге случилось обидное поражение.

Признаюсь, что во время гонки я устроила сервис-бригаде взбучку, а потом уже остыла, спокойно поговорила и поняла – они сделали всё, что могли. Но я со следующего сезона действительно издам распоряжение, запрещающее тренерам заходить в вакс-кабины. Каждый должен заниматься своим делом. Мне и спросить не с кого сейчас. Хорошо, что та ситуация на итоговой борьбе за Кубок мира не сказалась. Летом на общекомандном сборе мы разберём этот момент досконально.

— Большунов продержал форму весь сезон. Другим нашим парням этого сделать не удалось.

— У него очень хорошая база. Когда строишь дом, начинаешь с фундамента. Так в Большунова просто бетон залит. База есть, можно поэтажно строить. А если база недостаточная, то начинаются регулярные спады, причём резкие. Наверняка у Большунова они тоже были, но их практически никто и не заметил. Тандем тренера и спортсмена в этом плане сработал на все сто процентов. Хотя я где-то читала слова Саши о том, что Юрий Викторович Бородавко стал очень добрым, тренировок могло быть и побольше. При этом Денис Спицов, который работает в той же группе, говорит, что тренировочные нагрузки очень большие. Это показывает, что и в одной группе методика может подходить не всем. Но особых секретов всё равно нет. Просто нужно делать то, что говорит тебе тренер. Особенно если такой тандем существует не первый год. И тогда придут результаты.

— В прошедшем сезоне у старших тренеров групп возникали проблемы со спортсменами? Тренеры вам жаловались?

— Пока нет, но я лично с наставниками уже довольно давно не виделась. Возникнут – будем разговаривать, я выступлю в качестве третейского судьи. Нужно будет принять жёсткие меры – приму. Зачастую вместо уговоров гораздо эффективнее просто приказы и распоряжения. И пусть все вокруг обижаются, мне абсолютно всё равно. Для меня самое главное – результат! Но жалобы поступали со стороны других сотрудников. Например, врач группы Маркуса Крамера пожаловалась мне на Сергея Устюгова.

— Что он делает не так?

— У него слишком много отрицаний. То не хочу, это не буду. Смотрите, что получается. Устюгов заболел в разгар сезона и обвинил в этом, получается, меня и федерацию. Отправили его, видите ли, из Европы в Россию для получения визы в Северную Америку. Разве его одного? По известным ему причинам летом мы не могли сделать визы, делали их уже зимой. Но ведь Большунов тоже ездил, тоже эту визу получал. А заболели двое – Устюгов и Непряева.

Если ты куда-то летишь, неужели сложно выполнить предписание врача и принимать противовирусные средства? Он отказался, заявил, что не будет этого делать. Тогда к кому претензии? К нам или к себе? Непряева тоже отказалась пить противовирусные препараты.

— Она тоже кого-то обвинила?

— Нет, конечно, Наташа так не поступает. Но она совершила ошибку, которая сказалась на результатах. Она, на мой взгляд, могла и должна была вновь становиться второй в общем зачёте. Это же её рейтинг, её призовые. А она заболела. Но если спортсмен уже не первый год заболевает в разгар сезона, может, проблема в нём самом? Это работа, к которой нужно относиться профессионально, а что касается здоровья – вообще максимально придирчиво.

— Вы говорили с Устюговым лично? Может, ему бы это не помешало?

— Нет, пока не получилось. Конечно, сейчас, когда все старты отменены, мы найдём время для общения. А то слишком много стало у нас общения через СМИ. Да, мне позвонила врач, пожаловалась, так получилось, что я как раз общалась с журналистами. Почему я должна замалчивать эту тему? Сергей же прислал мне сообщение, в котором выражал недоумение, что всё узнает через интернет. Ну так позвони, если есть проблемы.

Мне это не нравится, но понять его я могу. На Устюгова после чемпионата мира в Лахти свалилось столько, что иной спортсмен и карьеру мог завершить. Но такое необоснованное давление даром не проходит. Честно говоря, он пытается выйти из ситуации достойно, но…

— Он вернётся на уровень 2017 года?

— Если изменит своё отношение к тренировочному процессу, многое поменяет в голове, начнёт пахать – а он почему-то стал бояться пахать. Сергей нарушает командную дисциплину, часто появляется не в той одежде, что прописана в наших обязательствах. Появляется в других очках, мотивируя тем, что ему в выданных неудобно. Господи, да просто скажи, какие нужно, и мы решим вопрос. Я была уверена, что с рождением ребёнка Устюгов будет прежним. Ребёнок родился – ничего не изменилось. Но таким мы его и любим – своенравным, своевольным, импульсивным. Возможно, многое изменится, если Устюгов сменит тренировочную группу. Год назад он отказался это сделать. Но если хочет возвращаться на топ-уровень, нужно решаться.

— Выступление мужской команды в целом нормальное?

— Не нормальное, а хорошее! Четвёрка с плюсом. У нас длинная «скамейка». Есть явный лидер, есть спортсмены, которые выступали очень ровно, есть и те, от кого ждала большего. Могу отметить Андрея Мельниченко и Ивана Якимушкина. Первый всегда был либо в десятке, либо очень близко, а второй дважды забежал в призы на этапах Кубка мира. Возможно, в этом сезоне мы немного реже обычного давали проявить себя Евгению Белову, но ротацию тоже нужно делать тогда, когда она напрашивается. А кого менять, если все в топ-15? Большое количество практически равных сильных лыжников – это хорошо, вот только возникают моменты обиды и недопонимания. С этим сталкиваются все сильные сборные — и норвежцы, и шведская женская команда.

— А наша женская сборная?

— Результатами женской сборной я вообще недовольна. Тройку с минусом с трудом можно поставить. Никто не смог подтянуться к Непряевой в отсутствие Юлии Белоруковой и Анастасии Седовой, которые находятся в декретных отпусках. Никто из тех спортсменок, от которых мы этого ждали, которые способны это сделать. Когда я была в расположении сборной, то на собрании сказала, что мне ужасно стыдно за те результаты, которые они показывают. Да их просто нет, этих результатов.

Что ещё должна сделать федерация, что должны сделать тренеры, чтобы спортсменки побежали?! Они ведь могут бежать, но, попав в сборную, почему-то решают, что всего уже достигли. Третий год топчется на месте Яна Кирпиченко, совсем перестала бежать Аня Нечаевская. Что она показала на тех этапах Кубка мира, к которым целенаправленно готовилась? Не увидела я прогресса у Лидии Дуркиной и Анны Жеребятьевой.

Поверьте, у меня ещё есть мозги, чтобы не требовать призовых мест от своих спортсменок. Но та же Нечаевская в десятку по своему потенциалу должна забегать! Я просто не понимаю, когда у лыжниц при этом всё прекрасно, как они считают. Все спортсменки должны каждый год подниматься в рейтинге на два-три пункта. А этого не происходит. Дальше так продолжаться не будет. По итогам сезона две-три лыжницы будут выведены из состава национальной команды – это точно. Пусть побегают на российских стартах и потренируются в своих регионах. Лучше возить меньше людей, чем возить тех, кто не может забегать в зачётную тридцатку.

Могу отметить прогресс Кати Смирновой, Нины Дуботолкиной. Может, Христина Мацокина выступила чуть хуже, чем ожидалось, но и она прогрессировала. А те девочки, которые были в основных группах, – нет.

— Показалось, что спортсмены выдохнули, когда были отменены последние этапы Кубка мира, — устали. Если бы вы верстали календарь, как бы его поменяли?

— Так и есть. Такой сезон выжимает из них все соки. Календарь получился слишком насыщенным. Я бы оставила в нём меньше гонок. Спортсменам просто некогда было ни отдыхать, ни тренироваться, а ведь тренировочный процесс должен присутствовать. В итоге же сплошные гонки в погоне за прибылью. Формат мини-туров я бы оставила – он интересен, но сделала бы перерывы за счёт отдельных гонок Кубка мира. Только ни в коем случае не убирала бы длинные гонки, которых и так осталось слишком мало. Ну какая «пятнашка» вместо королевского марафона?! Ребята, да вас даже в Норвегии не поймут. Можно пожертвовать парой спринтов и коротким масс-стартом. Лучше один скиатлон вместо этого провести. Все свои предложения, как обычно, напишем в FIS.

— В будущее с оптимизмом смотрите?

— Да я по жизни оптимистка. Безусловно, проблемы есть. Не стоит думать, что мы их не видим. В сезоне без чемпионата мира были допустимы эксперименты, сбор данных по подготовке. Думаю, весной сделаем выводы и к следующему сезону подготовиться по самой оптимальной схеме. Правда, с оговоркой на то, что ситуация с мировой пандемией коронавируса будет взята под контроль. Иначе планировать что-то вообще не будет никакой возможности.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/102844/
Непрочитано 20.03.2020, 11:11   #24
Ирина
Чемпион

А. Большунов в прямом эфире у "Спорт-Экспресса".
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.03.2020, 07:52   #25
Ирина
Чемпион

Саша становится медиаперсоной. Интервью Е. Войцеховской.

Александр Большунов: «Вожу в машине всё, только гречку забыл взять»
В Москву Александр Большунов собирался, как в дальний поход: багажник и всё заднее сиденье подаренного ему «олимпийского» BMW почти до крыши были забиты вещами, сквозь которые салон во всю длину пронизывали лыжи. Ситуация с пандемией коронавируса обязывает российского лыжника быть наготове в случае необходимости. Единственное, чего он не возит с собой, — это гречневая крупа. В интервью RT обладатель «Большого хрустального глобуса» рассказал, как подшутил над Йоханнесом Клэбо во время одной из гонок и познакомился с Вегардом Ульвангом в Осло на «Ски-туре». Многократный призёр Олимпиады также оценил трассу в Малиновке, объяснил свое отношение к выступлениям под нейтральным флагом и признался, что не собирается бегать до 40 лет.

Когда мы с Большуновым встретились возле телецентра «Останкино», где ему предстояли съёмки в «Вечернем Урганте», я не смогла не задать ему один вопрос: «Лыжи-то вам сейчас зачем?» «Закатываться, — последовал ответ. — Знать бы ещё только где...»

— Ваша страничка в «Википедии» до такой степени изобилует цифрами, что не сразу удаётся выделить наиболее важные. А как к собственным достижениям относитесь вы? Какие гонки особенно выделяете с точки зрения результата или ситуаций по их ходу?

— Все ситуации, которые в ходе гонки случаются, живут недолго, максимум до вечера. Потом начинается новый день — и все мысли крутятся уже вокруг результата. Если он есть, значит, я правильно тренировался, правильно подводил себя к старту. В начале этого сезона после пятого места в Руке у меня было очень много мыслей на эту тему — правильно ли я всё делаю и как должен работать, чтобы такое больше не повторилось.

— Свою первую олимпийскую бронзу вы завоевали в Пхёнчхане в спринте, где стартовали, если верить вашим интервью того периода, вообще не думая ни о каких медалях, а исключительно для того, чтобы «продышаться».

— Не совсем так. О медали я, разумеется, думал. Понимал, что спринт — это мой вид и я, конечно же, должен там бороться за место в тройке. Но продышаться мне действительно было нужно, поскольку Играм предшествовала довольно длительная болезнь и в тренировках я не мог понять, насколько готов выступать и могу ли реально на эту медаль рассчитывать.

— Тогда вам было проще, чем сейчас?

— Сейчас намного больше психологии. Очень много давления было на чемпионате мира в Зеефельде на 15-километровой дистанции: ведь до того, как туда приехать, я выиграл две «пятнашки». Поэтому и ожидания были высокими, мои собственные в том числе. Но ничего из этого не получилось. Там я и понял, что лучше вообще ничего не ждать от соревнований заранее, а готовиться и показывать результат.

— Олимпийский чемпион Лиллехаммера Владимир Смирнов рассказывал, что одна из его двух «серебряных» гонок, где он проиграл норвежцу Бьорну Дэли только по фотофинишу, стала наиболее драматичной в его карьере, хоть и принесла ему больше дивидендов в плане рекламы, чем иное золото. В вашей карьере что-либо подобное по накалу драматизма случалось?
— Здесь далеко даже ходить не нужно: «тридцатка» на «Ски-туре», которую я проиграл из-за того, что как-то всё сошлось — и неправильный выбор лыж, и погода. Очень было обидно и сильно в душу запало. После той гонки, по ощущениям, мне больше человек в интернете написали, чем когда-либо.

— Вы трижды становились вторым на Играх в Пхёнчхане и ещё четыре раза — на послеолимпийском чемпионате мира. Про какую из завоёванных на этих соревнованиях наград вы могли бы сказать, что это выигранное серебро, а не проигранное золото?

— Мне кажется, что так можно говорить только про медали личных гонок. Серебро на олимпийской дистанции 50 км — это однозначно проигранная гонка. То же самое могу сказать про чемпионат мира. Два раза я именно проиграл золото, а не выиграл серебро.

— Там же, в Зеефельде, вы сказали, что борьба должна быть красивой. Что имели в виду?
— Для меня интересно не просто быстро бежать, а, может быть, даже поговорить с соперником в том же масс-старте. С Йоханнесом Клэбо так однажды было. Мы бежали 34 км, я предложил ему попить из своей фляги, он тут же предложил мне свой напиток.

— Вас разве не учат тому, что пить из чужих бутылок нельзя?
— Понятно, что нельзя. Но мы ж ради прикола… Понятно, что Клэбо отказался, но чего ж было не предложить? Заодно показать Йоханнесу, что мне не тяжело на дистанции, ещё и пошутить могу.

— Когда вы только начинали гоняться в серьёзных компаниях, вы не испытывали неловкости в гонках с массовым стартом из-за того, что тебя все толкают и надо бы жёстко ответить, а вроде как неловко по отношению к лидерам?

— Если так думать, то можно вообще на старт не выходить. Да и кто такой лидер? Им, если разобраться, может стать кто угодно. Каждая гонка способна сильно поменять ситуацию в этом плане.

— Поскольку сейчас лидером являетесь вы сами, не думаю, что не испытывали на своей шкуре, что это такое — когда на тебя идёт охота на лыжне...

— Такое тоже бывает. Для меня такая ситуация даже создаёт определённый комфорт: допустим, вся сборная Норвегии пытается обыграть меня, а я, в свою очередь, хочу обыграть их всех в одиночку, несмотря на то что мне пытаются перекрывать дорогу. Поэтому стараюсь уйти вперёд: если кто хочет, пусть догоняет.

— Когда вы впервые почувствовали, что становитесь объектом охоты?

— Это всегда происходит, как только начинаешь выигрывать какие-то серьёзные гонки. Сам я вообще не придаю значения таким вещам. Каждая гонка начинается с чистого листа — я так привык. И лидером себя не считаю.
— Не готова поверить. Ваш тренер Юрий Бородавко сказал год назад: «Саша поставил перед собой цель быть лучшим из лучших и будет к этой цели идти».

— Цель — это другое. Если бы я такую цель перед собой не ставил, то и тренироваться было бы ни к чему.

— Но на старт-то вы всё равно выходите с достаточно тяжёлым грузом чужих ожиданий на плечах...
— На это я просто не обращаю внимания. Главное, чтобы не мешали тренироваться и выступать.

— Норвежцы мешают?

— В последней гонке вообще сказал бы, что они приняли меня за своего.

— В чём это выражалось?

— Например, в том, что не стали работать на Клэбо. Могли его дождаться, помочь отыграть у меня достаточное количество очков.

— Есть соображения, почему норвежцы не стали этого делать?

— Мне кажется, всё дело в том, что гонка проводилась у них дома. Если бы все стали снова работать на Клэбо, мне кажется, им не простили бы этого свои же болельщики. Вот, видимо, и наступил тот момент, когда каждый стал работать только на себя. А может быть, сыграли свою роль слова Вегарда Ульванга, который как раз перед той гонкой дал интервью, где прилично раскритиковал норвежскую тактику ведения борьбы.

— С Ульвангом вы знакомы?

— На «Ски-туре» и познакомились. Даже сфотографировались втроём перед полуфиналом. Я, Вегард и нынешний старший тренер сборной Норвегии Эйрик Носсум.

— Не знаю, известно ли вам, что с Ульвангом в годы своих выступлений очень дружили Владимир Смирнов и Алексей Прокуроров. Ездили друг к другу в гости, организовывали вылазки в горы, совместные тренировки...
— У меня осталось ощущение, что Ульванг — очень хороший человек. В Осло перед 50-километровой гонкой за день до старта я проводил тренировку и на трассе догнал Ульванга — он просто вышел с приятелем покататься. Мы перекинулись несколькими словами, я посетовал, что снова будет плохая погода, он руками развёл: мол, извини... Мы проехали бок о бок метров 500, Вегард даже попробовал ускориться в подъём вместе со мной.

— Прокуроров объяснял свою любовь к совместным тренировкам тем, что Ульванг — настоящий работяга. Есть ли среди ваших иностранных соперников лыжник, с которым вы с удовольствием поработали бы вместе на лыжне?

— Я ведь большей частью тренируюсь в одиночку. И на лыжах, и на роллерах. Наверное, можно было бы потренироваться с Йоханнесом, но максимум — на каком-то из сборов. Мне вообще комфортнее быть на лыжне одному.

— Работать в одиночку способны немногие лыжники. Тот же Смирнов рассказывал, что наиболее сложным для него перед Играми в Лиллехаммере было то, что три года он работал, не имея никого рядом...
— Это и правда тяжело. Но я привык. Могу провести совместную тренировку с тем же Алексеем Червоткиным, на которого я ориентировался, когда года четыре назад попал в группу Юрия Викторовича Бородавко, но длится это, как правило, недолго, кто-то один всегда отстаёт. Со мной тяжело работать. Я, например, не могу пойти в кросс-поход просто так, чтобы идти спокойным шагом. Всё равно держу довольно высокий темп. Ребята об этом знают, поэтому и сами не горят желанием тренироваться со мной в одной связке.

— Ваш отец рассказывал после Олимпиады, что в детстве вы всегда у всех выигрывали, чем бы ни занимались. Для вас было до такой степени принципиально во всём быть первым?

— Скорее, это получалось само собой.

— Но ведь сейчас вы точно так же стремитесь обыграть всех не только на трассе, но и в тренировочной работе...

— Да, постоянно. Хочется не только соперников, но и самого себя обыграть. Каждый раз, когда я возвращаюсь с тренировки домой, мне бывает сложно отделаться от чувства, что я недоработал.

— А на шпагат сесть можете?

— Нет, но стараюсь. Растяжка — это самый лучший способ восстановить мышцы после серьёзных нагрузок. Хотя для меня тянуться сложнее, чем даже самую тяжёлую тренировку провести.

— Есть какое-то место на земном шаре, где вы особенно любите тренироваться?

— В Малиновке. Там трасса сложнейшая, подъёмы по 300, по 500 метров. В том же Квебеке таких трасс и близко нет.

— Сейчас многие известные спортсмены уделяют достаточно много времени вопросам собственной узнаваемости и раскрутки в интернете. Вы сколько-нибудь озабочены подобными вещами?

— С одной стороны, это вроде бы и нужно, а с другой — не уверен. Когда серьёзно занимаешься спортом, надо очень чётко для себя решить: либо тут, либо там. Я предпочитаю не распыляться.

— Поэтому вас так сильно угнетает ваша нынешняя медиапопулярность?

— Для меня это период, который нужно просто пережить. Проще бывает провести полноценную тренировку в лесу, чем на интервью сходить.

— Алексей Прокуроров как-то заметил, что лыжные гонки — это один из наиболее безобидных в плане травм видов спорта. Согласны?

— Не уверен, что это так. С какой стороны посмотреть. На спуске можно так улететь, что потом себя не соберёшь.

— Какая из лыжных дисциплин лучше всего отражает ваш характер?

— Любая разделка. Там ты борешься сам с собой. Вышел один — и один бежишь. Победишь себя, значит, победишь и остальных тоже.

— Кто из соперников способен заставить вас совершить на лыжне невозможное?

— Йоханнес, только он. Всё же в спринте он лучший. Это у меня в голове постоянно сидит, когда я тренируюсь. Ради этого я даже готов работать в спарринге.

— Ощущение, что за тяжелейшими тренировками и бесконечными стартами жизнь проходит мимо, вам знакомо?

— Нет, такого со мной не бывает. Я точно знаю, чего хочу, и не готов менять свою жизнь на что-либо другое. Пока весь мой мир — это лыжные гонки. И мне это нравится.

— Условный возрастной рубеж, после которого вы станете задумываться об окончании карьеры, у вас определён?

— До 40 лет я не готов бегать точно. Но как будет складываться моя дальнейшая карьера, сказать сейчас не могу.

— Хоть когда-нибудь вы допускали для себя возможность выступать за какую-то другую страну?

— Нет.

— А если вдруг сложится так, что российские спортсмены окажутся лишены возможности выступать на международных стартах под своим государственным флагом?

— В этом плане я сторонник того, чтобы решать проблемы по мере их поступления. Скажу вам честно: перед Олимпиадой в Пхёнчхане я вообще не сильно заботился по поводу того, под каким флагом буду выходить на старт. Я даже об Олимпийских играх не думал — гораздо больше меня волновала необходимость выздороветь. Болел я в тот сезон очень сильно.

— Ваша коллега, чемпионка мира Антонина Ордина, выступавшая несколько лет за Швецию, рассказывала мне, что в этой стране очень популярен принцип «Закон Янте» — так назывался популярный роман о жителях города, которые постоянно следили друг за другом, чтобы кто-то не дай бог не выделился из общей массы. И что даже в спорте принято считать, что ты должен быть как все.

— Я тоже так считаю, кстати.

— Но ведь чемпион — это человек, который по определению не может быть как все. И вы, как мне кажется, не можете этого не понимать...

— Я не про спорт сейчас говорю, а про человеческие качества. Да, ты можешь быть сильнейшим в гонке, но, сойдя с пьедестала, медаль хорошо бы снять. Корону — тем более.
— Знаю, что вы планировали принимать участие в чемпионате России в Тюмени, до того как он был отменён, и, честно говоря, не очень понимаю, зачем нужен этот старт спортсмену, завершившему сезон столь впечатляющим образом? Точно так же не понимаю, зачем вам сейчас продолжать тренировки, вместо того чтобы отправиться на отдых?

— Соревнования мне сейчас не слишком нужны, тем более что сезон в этом плане получился очень насыщенным. Но, несмотря на это, желание выступать никуда не делось: я реально хотел стартовать в Тюмени. Тем более что последние этапы Кубка мира у нас тоже отменили. И вот это ощущение скомканности внутри сидит и доставляет ощутимый дискомфорт. Надо хотя бы дней десять спокойно покататься, чтобы восстановить организм.

— Ситуация с коронавирусом и отменой части стартов сильно поменяла ваши планы на конец сезона?

— Конечно. Понятия не имею, когда теперь вернусь домой, где и как получится организовать тренировки. Поэтому и вожу с собой в машине всё, что может мне понадобиться.

— И гречку тоже?

— Вот её забыл взять.

— И где же намереваетесь кататься?

— Не знаю. Реально — не знаю. Снега, похоже, нет нигде. Дома, в Подывотье, у нас его этой зимой вообще, считайте, не было.

— С финансовой точки зрения вы защищённый человек?

— Не сказал бы. Но я думаю в этом направлении. Стараюсь уже сейчас определить, как и что будет дальше. Варианты есть.

— Принято считать, что лыжи — не тот вид спорта, где можно заработать много денег.

— Это смотря как бегать…
Непрочитано 30.03.2020, 10:26   #26
Ирина
Чемпион

Федерация лыжных видов спорта Норвегии временно уволила 96 сотрудников в связи с пандемией коронавируса
Норвегии временно уволила 96 сотрудников в связи с пандемией коронавируса. Федерация лыжных видов спорта Норвегии временно уволила почти сто сотрудников из-за ситуации с коронавирусом.
96 сотрудников уволены полностью или временно по решению федерации и внутреннего кризисного комитета.
Из-за отмены всех спортивных соревнований федерация потеряла уже около 2,56 млн евро.
Отсчет временных увольнений начнется с 30 марта, когда сотрудники вернутся к работе – неизвестно.
Временное увольнение в Норвегии – аналог отпуска за свой счет, который существует в России.

Некоторая информация от норвежской сборной.

"Как уже неоднократно упоминалось, норвежскую команду ожидают существенные сокращения состава с будущего сезона.
Кое-кто из лыжников уже получил известие о том, что не попадет в команду. Один из них — 32-летний Никлас Дюрхауг.
Он планирует тренироваться самостоятельно и попробовать отобраться на некоторые дистанции ЧМ в Оберстдорфе.
У женщин по угрозой непопадания в состав Мари Эйде и Кари Ойре Шлинн.
Места в команде обеспечили себе Тереза Йохауг, Ингвильд Флюгстад Остберг, Хайди Венг и Майкен Касперсен Фалла.
Также тренер команды Гейр Эндре Рогн пообещал места Ане Аппельквист Стенсет, Анне Свенсен и близняшкам Венг.
Неясен вопрос с Астрид Якобсен — она пока еще размышляет о завершении карьеры.
Марие Хелене Фоссесхолм может попасть как в молодежный состав, так и в элитный. Однако в случае предоставления места в элитной команде одним из условий будет сокращение ее выступлений в соревнованиях по маунтинбайку."

От шведской

"Фрида Карлссон пробует новые подходы в подготовке. Сейчас шведка тренируется с бойфрендом Вильямом Поромаа и Йенсом Бурманом под руководством тренера Пера Нильссона.
80 процентов подготовки уделяется выносливости, 20 – скоростным качествам.
Лыжники решили позаимствовать методы у норвежских легкоатлетов – братьев Ингебригтсенов.
Суть подхода – в проведении в течение одного тренировочного дня двух сессий высокой интенсивности, когда уровень лактата доходит до максимального, но не переходит эту границу.
Все тренировки для Фриды проходят в постоянном контакте с врачом Магнусом Оскарссоном.
На вопрос, как она оценивает прошедший сезон, Фрида ответила следующее:
«Он был самым коротким в моей карьере. Не знаю… Дерьмовый сезон, если смотреть в целом. В то же время я многому научилась. И, несмотря ни на что, я взяла свою крупицу золота в Холменколлене… Это ощущается как настоящий реванш и что-то, что я действительно возьму с собой в новый тренировочный сезон».

Лыжники решили позаимствовать методы у норвежских легкоатлетов – братьев Ингебригтсенов Все таки историческое противостояние норги против шведов приносит хороший результат.
Непрочитано 31.03.2020, 15:31   #27
Ирина
Чемпион

Александр Веретельный и Юстина Ковальчик: «Если бы норвежцы не пользовались терапевтическими исключениями, они не были бы так сильны»

Любители лыжных гонок в последнее время часто спрашивают меня, чем сейчас занимается Юстина Ковальчик. У меня самого также возникло желание узнать подробнее, как живет легендарная польская лыжница после ухода из большого спорта.

Надо сказать, что Юстина одна из самых популярных (если не самая) зарубежных спортсменок в России. Лыжница, про которую можно просто сказать – это настоящая Спортсменка с большой буквы, прошедшая всю свою спортивную карьеру с гордо поднятой головой, с беззаветной преданностью к спорту, никогда не боявшаяся высказывать личное мнение, даже если оно шло в разрез с общепринятым. Лыжница, бросившая вызов «норвежской лыжной машине» и не один раз побеждавшая ее.

Сейчас Юстина вместе со своим тренером Александром Веретельным тренирует молодежную сборную Польши.

Я подошел к Юстине после успешного выступления их подопечных в личных гонках чемпионата мира среди юниоров в Обервизентале (Изабелла Марциш завоевала две серебряные и бронзовую медали, Моника Скиндер заняла 7 место в спринте, латышка Патриция Эйдука, тренирующаяся в польской команде, заняла 4 место в 15-километровом масс-старте.)

-Александр, Юстина, поздравляю с успешным выступлением! Польша снова выходит на лидирующие позиции в лыжных гонках! Как вы поживаете?

ЮК: Спасибо! Как видите, не прекращаем. Результаты на чемпионате мира среди юниоров дают повод для оптимизма (смеется).

АВ: Когда мы закончили с большим спортом, захотели взять юных лыжников и доказать, что у нас в Польше есть молодежь, с которой можно работать. И нам это удалось. Раньше руководители и специалисты говорили нам, что у нас плохая молодежь, и даже не хотели ее выводить на международный уровень. «Зачем нам нужны 50-е места?» - был ответ руководства.

- Сложно было перестраиваться после большого спорта? Сколько времени ушло на адаптацию?

ЮК: Сначала очень сложно было перестраиваться. Мне тренер много лично говорил, что девочки не будут так работать, как я, не будут так думать. Надо много говорить, рассказывать, объяснять. Было очень тяжело. А так по жизни легче: не надо так тяжело работать (смеется). Хочется еще тренироваться. Частично занимаюсь, бегаю марафоны.

-Что, кроме спорта, интересует Юстину, и как это сочетается с работой?

АВ: Очень, очень большое хобби появилось – альпинизм. Я сначала был очень не доволен: лазать по горам, по скалам очень опасно (Юстина смеется). А что касается работы, то Юстина взяла на себя основную работу по подготовке команды, написала планы, выбрала места проведения сборов. Я, конечно, помогал, но основную часть работы Юстина сделала сама.

ЮК: Планы написать можно любые, главное, чтобы спортсмены хотели работать.

- Вы любите читать? Нравится русская литература?

ЮК: Я не хочу делать комплимент русской литературе, потому что я с русским разговариваю. Но моя любимая книга "Мастер и Маргарита" М.Булгакова.

АВ: Она мне рассказала об этом романе, и я прочитал. Мне тоже понравилось. Сейчас читаем Ольгу Татарчук (Получила в 2018г. Нобелевскую премию по литературе).

-Благотворительностью не занимаетесь?

ЮК: Сейчас я помогаю госпиталю, в котором лечатся дети, страдающие неизлечимой болезнью легких. Провожу для них соревнования на лыжах, помогаю материально.

АВ: Она подарила этому госпиталю машину BMW, выигранную на Кубке мира. Один бизнесмен после Олимпиады в Сочи подарил Юстине килограммовый слиток золота, она тоже отдала его в этот госпиталь.

- Юстина, а в политике не хотелось попробовать себя?

ЮК: Нет. Три года назад меня хотели сделать министром спорта в Польше, но я не захотела этого. У нас сейчас Польша разделена на две половины, и даже брат идет на брата.

- Насколько спорт может объединять людей?

ЮК: Как я вижу, в Польше спортсменам хорошо удается не вмешиваться в политику. Он побеждает и улыбается. Как только ты хочешь сказать, что думаешь о политике, тогда все... То, что ты сделал на лыжне, уже никого не интересует. В политику лучше не лезть.

- Александр – главный тренер польской сборной, Юстина – помощник. Разделяете ли вы обязанности?

АВ: Немножко разделяем, но и взаимозаменяем друг друга, когда это нужно.

ЮК: Да (показывает сцепленные руки).

АВ: В вопросе логистики Юстина лучше ориентируется, поэтому эти дела лежат на ней. Летний подготовительный период в основном лежит на мне. Зимой она формирует организационный план подготовки. Где провести старты, в каких соревнованиях принять участие, какие пропустить. В плане тренировок, она пишет план, приходит ко мне, и мы обсуждаем.... Я устал писать эти планы, пусть это делает она (оба смеются).

-Замечательно...

АВ: Силовые тренировки всегда Юстина проводит, делает больше чем девочки. Кто-то должен за девчонками следить. Так это моя функция.

- Не устали от засилья норвежцев? Не думаете победить их?

ЮК: Мы их уже побеждали. Я девчонкам все время говорю: «Надо делать свое дело, серьезно работать, работать и не думать, а потом всё придет в свое время».

- Но мечтать нужно?

ЮК: Да, конечно.

АВ: Когда Юстина только начинала, она мне говорила: «Тренер, я всю дорогу слышала, что у нас это (победа) невозможно. У нас нет молодежи. Но я вижу, девочки хотят работать, умеют работать».

ЮК: Только им нужно показать для чего, как и что делать.

АВ: Когда Юстина начинала, нам говорили, что у нас того не хватает, этого не хватает, нет возможностей, нет людей. Она взялась работать, и оказалось, все возможно, даже больше чем возможно.

- Современное поколение отличается от поколения Юстины?

АВ: Только интернетом. Они все время сидят в телефонах!

- Как часто тренируетесь в Польше?

АВ: В Польше мы почти не тренировались. Базы в Якушицах, Висле, Закопане в плохом состоянии. Но в последние годы за них взялись. В Закопане сделали очень хорошую трассу (здесь в 2021 году состоится молодежный ЧМ), работают в Якушицах. А до сегодняшнего дня мы были в основном за границей, 330 дней в году. Надеемся, что в Закопане летом можно будет тренироваться.

- Юстина ты часто ездила на Камчатку и в Новую Зеландию. Между ними ведется извечный спор: что красивее?

ЮК: По природе Камчатка значительно красивее.

- Не собираетесь свою команду отвезти на Камчатку?

ЮК: Это дорого, к сожалению, сейчас невозможно.

- Спортсменки в команде делают те же объема, что и ты?

ЮК: Делают примерно те же объемы, что я в юниорах, может даже чуть больше! Но я начала тренироваться много позже, чем они.

- Помню, перед Сочи у вас был многоуровневый перелом ступни. «Нескончаемая боль вошла в привычку» (цитата из интервью). Как это переживала?

ЮК: Это у меня случилось после этапа Кубка мира в Шклярска Порембе на дне рождения. Мы выиграли гонку, и вечером на дне рождения я ударилась об стол. Потом мне сказали, что это многоуровневый усталостный перелом. Это было за 2 недели до Сочи. Было очень, очень больно. На следующий день, в 7 утра, у нас был выезд в Санта Катарину, тренер ничего не знал. Он увидел, что физиотерапевт помогает мне дойти до машины. Мне назначили рентген, лечение. Но я ничего не хотела знать... У меня был хороший физиотерапевт, он каждый день по 2 часа массировал, массировал. Но боли были такие, что не хочу никогда больше такое чувствовать.... Классикой не могла тренироваться. Только коньком. Через неделю в Тоблахе заняла 5 место, хотя до этого не проигрывала ни одну классику. Приехали в Сочи в олимпийскую деревню и там с польским доктором пошли в клинику, я хотела, чтобы сделали снимок. Уже могла ходить, но кросс не могла бегать, даже легко. Снимок сделали, подтвердили перелом. Начали делать обезболивающие уколы. Их хватало на час - час пятнадцать. И когда выходила к журналистам, после гонки, уже еле-еле терпела.

- Что произошло на Тур де Ски и в Турине, когда вы теряли сознание?

ЮК: В Турине я не знаю, что случилось. Бежала, бежала и..., все.

АВ: Там был очень большой психологический прессинг. Думаю, это главная причина.

ЮК: А на Тур де Ски был первый год, как я очень хорошо работала, думаю, голова не выдержала.

- Оглядываясь назад, на свой спортивный путь, есть желание что-то поменять.

ЮК: До Сочи ничего бы не поменяла, все шло как надо. Конечно, были маленькие ошибки, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Это была дорога, которая вела к победе. А потом уже многое сделали плохо. И потом хотела бы поменять что-то...

-Как организованы лыжные гонки в Польше?

ЮК: Самое главное, у нас снега очень мало. Есть много детских соревнований, но со снегом плохо. Снег лежит в горах около трех месяцев.

АВ: После успехов Юстины в Ванкувере лыжи стали небывало популярны. В магазинах пропали лыжи. Негде было купить!

- Получается, что на данный момент количество занимающихся лыжными гонками детей значительно выросло после успехов Юстины. А структура (система) подготовки какая-нибудь есть?

АВ: Есть, есть.

ЮК: Есть несколько центров, где есть высота от 900 до 1200 метров (Висла, Якушицы, Закопане), где в интернаты собирают лучших детей. Но нет разработанных программ, как в Норвегии. В общественных школах дети на лыжах занимаются только если учитель – энтузиаст лыж.

- Могу сравнить с Казахстаном. Там зима в некоторых районах длится с ноября до апреля. Плюс в Риддере на высоте 1800 метров снег лежит до конца июня. Есть спортшколы, которые до сих пор работают по системе Советского Союза. Национальная Федерация лыжных гонок и Спорткомитет совместно с НОК проводят много соревнований среди детей и взрослых. Но результата нет. Причин много, но главные – это низкие зарплаты тренеров, их невысокая квалификация по подготовке резерва национальной команды и слабая работа с этим резервом, как и у вас было. Но вот вы взяли девчонок с юношеского возраста и привели к медалям. Вот вам роль личностей!

Как у вас обстоят дела с финансированием молодежной команды?

ЮК: Здесь у нас пять смазчиков, должны были привлекать по 5+5 спортсменов. Нам хотели обрезать финансирование, пришлось обрезать спортсменов. Финансирует нас Лыжный Союз, который получает средства от министерства Польши.

- Что бы вы посоветовали юным лыжникам?

ЮК: Чтобы не боялись работать. У нас говорят тренеру, что нужно отдыхать. Но я так понимаю, что нужно отдыхать, когда ты загрузился. Когда мы начинали работать, много разговаривали с девчонками, чтобы они не боялись тренироваться второй час, не прекращали работать после первого часа.

- Оглядываясь на свой опыт, как бы вы сформулировали понятие «идеальный спортсмен»?

ЮК: Я (смеется). Наверное, чтобы спортсмен мог много работать, здоровье позволяло, должен думать чуть-чуть и хотеть учиться, чтобы знать, что и зачем делать, и который сильно верит в то, что делает.

- Читал в интервью Юстины, что ты сказала: «Я верю словам Родченкова…»

ЮК: Эти слова были вырваны из контекста статьи, которую я писала про допинг и рассматривала разные варианты развития событий. Журналисты оставили только одну фразу, вырванную из контекста (отвечает очень порывисто).

- А что думаешь сейчас об этом?

ЮК: По-моему, ничего не доказали... Или нет?

-В итоге, CAS сняла все обвинения, но МОК, как вы знаете, не допустил до Олимпиады почти всех российских лидеров. А вы знаете, кто такой Родченков?

ЮК и АВ: Нет, не знаем.

-Этот человек был судим за распространение допинга, лечился в психушке, пытался покончить жизнь самоубийством, налицо признаки шизофрении.

ЮК: А почему Мир ничего не знает об этом?

- К сожалению, мы проиграли эту информационную войну, и по показаниям одного подлого человека (возможно невменяемого, больного) казнили весь российский спорт. В лыжных гонках нет допинговых случаев уже больше десяти лет.

Вопрос в лоб. Как считаете, допинг в России это серьезная проблема?

ЮК: Я думаю, что была серьезная до 2010 года, было очень много спортсменов, которые попадались на ЭПО. Но теперь я вижу, что федерация и тренеры много работали над этим, и теперь лыжники чистые.

- Как относитесь к терапевтическим исключениям? В 2017 году в Лахти на собрании спортсменов было предложение Никиты Крюкова рассекретить списки лыжников, имееющих ТИ. Представитель FIS даже не ответил на его предложение.

ЮК: Я думаю так: если я знаю, что у меня не хватает ума, я не буду становиться ученым. Если у меня проблемы с легкими, тогда я не должна использовать что-то запрещенное, чтобы показать высокий результат. Пусть спортсмены, которые имеют терапевтические исключения, соревнуются между собой.

- Какое у вас отношение к спортсменам, отстраненным за допинг и затем продолжающим выступления?

ЮК: Я сама побывала в такой ситуации. Я была отстранена на два года, но потом меня оправдали через 8 месяцев. Ты сделал плохо. Почему? Это уже другой вопрос. Тебя наказали, ты отбыл наказание, тогда работай дальше.

- Жизнь удалась, ты счастлива?

ЮК: Да (смеется).

АВ: В мае будет свадьба. Я уже приглашен.

- Здорово! Поздравляю! Спасибо огромное, а теперь я еще попытаю тренера. Александр, сколько уже лет в Польше?

АВ: С ноября 1983 года. Я женился на гражданке Польши и переехал сюда.

- Нет проблем, что вы русский?

АВ: Практически нет, может, за все время проживания в Польше ко мне было несколько раз настороженное отношение. И все.

- Как начинал в Польше? Я слышал, в начале был биатлон?

АВ: Да, начинал работать в биатлонной команде Польши. Среди моих воспитанников Томаш Сикора. Но я был молодой и горячий, выдвигал новые идеи. Это не понравилось руководству федерации, и со мной расстались… Больше года был без работы, а потом собрал группу молодых спортсменов, где была Юстина.

- Какие главные качества лыжника-гонщика?

АВ: Самое главное – это трудолюбие, целеустремленность и вера в тренировки и работу, которую делаешь, что она дает результат.

- Как относитесь к специализации в лыжных гонках?

АВ: Юстина хорошо бегала разные дистанции, разными стилями. Но, конечно, не у всех есть такие возможности. Если, например, у лыжника сильно развиты скоростные качества, то нужно больше внимания уделять спринту. И наоборот, если лучше развита выносливость, то нужно бегать длинные дистанции.

- Что нравится в подготовке норвежцев?

АВ: Терапевтические исключения. Думаю, если бы они ими не пользовались, то были бы не так сильны.

https://www.skisport.ru/news/cross-country/102945/
Непрочитано 01.04.2020, 11:13   #28
Ирина
Чемпион

Хорошее видео от двух бывших соперников на лыжне

Ответить

« Лыжные гонки сезон 2019-2020 - ТУРНИРЫ - Следующей темы нет »