Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
1 2 3 4  ... Последняя
ЛУЧШИЕ ГОНКИ 1996-2017>ЧТО ГОВОРЯТ, ЧТО ПИШУТ ...
Юкк 04:21 12.12.2013
Бёф: после визита в Анси каждый захочет вернуться

Алексис Бёф рассказал о непростом начале сезона, потере уверенности в себе, красотах Ле Гран Борнана и особенностях домашнего этапа.


После неудачного начала сезона один из лидеров сборной Франции Алексис Бёф великолепно провёл гонку преследования в Хохфильцене, поднялся на восьмое место и показал отличную дистанционную скорость. Корреспондент "Чемпионат.com" расспросил самого общительного французского биатлониста о его ощущениях накануне домашнего этапа.

— Алексис, в последней гонке вы выступили великолепно. Чувствуете, что с каждым днём ваша форма улучшается?
— Да. Моя главная цель в начале сезона – это успешное выступление в Ле Гран Борнане. Форма моя улучшается от гонки к гонке, и я надеюсь, что предстоящие старты будут удачными для меня.

— Французская команда много лет ждала домашнего этапа Кубка мира. Что вы чувствуете, когда эта мечта сбывается?
— Я очень счастлив, что наконец-то смогу посоревноваться дома. С другой стороны, эти соревнования – нечто действительно новое для меня. Как вы уже успели заметить, это очень красивое место. На выходных вы увидите на трибунах много людей, потому что билетов уже не осталось.

— Сколько раз вам доводилось здесь выступать или тренироваться?
— Ни разу. Я сам первый раз попробовал эту трассу.

— Почему?
— Мы тренировались в Ле Гран Борнане, но это было на старой трассе в Валле де Бюше. Этот стадион, на котором стартует Кубок мира завтра, очень необычный, потому что он находится практически в центре деревни и здесь невозможно постоянно тренироваться и вести стрельбу. Поэтому для нас это тоже будет первой пробой.

— Некоторые французские спортсмены учат русские песни, а вы провели фотосессию "Золотоискатели". Какие впечатления остались от этого мероприятия?
— Да, это было весело. Мне нравятся такие отвлекающие мероприятия, а здесь всё было великолепно.

— Как вы считаете, борода делает Симона Фуркада сильнее?
— Не знаю, лучше у него спросить. Может, ему есть что сказать по этому поводу, но я так не считаю.

— На этой трассе небольшие подъёмы и нет длинных спусков, что хорошо подходит таким небольшим спортсменам, как вы. Как вы считаете, трасса вам подходит или же, как говорил Беатрикс, в контактных гонках могут возникнуть проблемы, так как на трассе не так много места для обгонов?
— Пока мы не соревновались, не могу ничего сказать, но трасса действительно очень специфическая. С одной стороны, действительно, на ней нет длинных подъёмов и спусков, но с другой – ты должен работать в течение всего круга. Многие думают, что трасса здесь очень простая, но завтра они убедятся, что это далеко не так.

— А с тем, что огневой рубеж защищён от ветра и стрелять будет легче, вы согласны?
— Да, при такой погоде мне кажется, что сильного ветра на рубеже не будет. Но посмотрим, как будет на самом деле во время гонки.

— Россияне говорят, что в Сочи им будет соревноваться сложнее, чем где-либо. А на вас родные стены давят или помогают?
— Сейчас пока я чувствую волнение, но к выходным, вероятно, мне будет полегче. Действительно, я несу большую ответственность за выступление здесь. Когда ты будешь находиться на трассе, каждый будет выкрикивать наши имена, фотографировать, а это очень непривычно. Я согласен, что дома выступать сложнее. В то же время в родных стенах я буду сильнее, потому что я заряжаюсь здесь энергией и хочу выступить достойно.

— Как вы думаете, французскому этапу удастся окончательно застолбить место в календаре Кубка мира?
— Мне кажется, что когда люди увидят это прекрасное место, каждому захочется попасть сюда ещё раз. Это место нельзя сравнить ни с чем, даже с Антхольцем, который тоже располагается в Альпах.

— Вы пропустили смешанную эстафету в этом сезоне. Сейчас вы чувствуете себя вторым номером в команде или ваши позиции пошатнулись?
— Мне было трудно выступать в Эстерсунде, потому что я не попал в состав смешанной эстафеты. Я был очень расстроен этим и, вероятно, потерял из-за этого уверенность в себе. Но после эстафеты в Хохфильцене я понял, что я в порядке и постепенно набираю форму.

Ответ
Юкк 02:36 14.12.2013
Предлагаем вашему вниманию комментарии участников и призеров сегодняшней эстафетной гонки, которая состоялась в рамках третьего этапа кубка мира во французском Франция Анси

Украина Василий Карленко:
Конечно, десятое место – не то. на которое может рассчитывать сборная Украины. Потому можно сказать, что гонка у нас сегодня не получилась. Был целый ряд причин. Во- первых, был не совсем здоров Сергей Седнев, и сегодня он показал , что еще не до конца поправился. Но он сказал, что чувствует себя нормально, и потому мы поставили его на третий этап. Впрочем, особого выбора у нас не было. Также мы были вынуждены пробовать Сергея Семенова на последнем этапе. Кроме того, не лучшим образом показал себя Александр Беланенко. Для первого этапа он проиграл очень много.

Одним словом, можно сказать, что сегодня была не оптимальная конфигурация эстафеты, и она нам не удалась. В общем, теперь есть, над чем подумать. Впереди еще одна эстафета, в Рупольдинге, и надежд мы не теряем. Потому что если мы стреляем нормально, с минимум дополнительных патронов, то на место в шестерке можем рассчитывать.

(По материалам телетрансляции на телеканале XSPORT)

Россия Иван Черезов
Я очень счастлив, что сегодня так сложилось и мы победили. Ощущения, когда стоишь на старте, когда вокруг много болельщиков - прекрасные. Я к этому шел, стремился вернуться, но это заняло много времени.

Россия Александр Логинов
После кубков IBU, на кубке мира мне нравится, и самочувствие хорошее. Никаких проблем с физической формой я сейчас не ощущаю.

Россия Евгений Гараничев
Лыжи сегодня были отличные, сервис-бригада великолепно сработала. Хотя, они молодцы не только сегодня.

Россия Антон Шипулин
Сегодня я чувствовал в себе много сил, и чувствовал, что могу бороться на финише. Не могу сказать, что на трассе я сильно упирался, поэтому достаточно сил оставалось на финишный отрезок.

Германия Арнд Пайффер
Не думаю, что мы что-то изменили по сравнению с прошлыми этапами кубка мира. Мы и там выступали неплохо, всегда боролись за самые высокие места. В Хохфильцене у нас была только одна провальная стойка, а все остальное было отлично. Сегодня же на огневых рубежах все сработали хорошо. Эрик вывел нас в лидеры и мы постоянно ощущали давление из-за этого на протяжении всей гонки. Но это хороший опыт. В Анси вообще хорошо стрелять, здесь нет сильного ветра, и спорстмены не слишком устают перед подходом к рубежу, так что есть все условия для быстрой и точной стрельбы. Один промах может все решить.

Австрия Кристоф Зуманн
На прошлой неделе в Хохфильцене мы провели отличную эстафету, и стали четвертыми. А сейчас мы попали на подиум, это еще один шаг вперед. Думаю, все в нашей команде проявили себя. Это была еще одна очень захватывающая, непредсказуемая эстафета. 5-6 команд шли в 30 секундах.

Австрия Симон Эдер
Мне очень нравится в Анси. Я уже был здесь в апреле во время соревнований среди военных. Мне вообще нравятся новые места. Да здравствует Франция!

По материалам официальной пресс-конференции

Ответ
Юкк 03:00 14.12.2013
Ахатова: Сейчас неправильно учат детей стрелять


Прославленная российская биатлонистка, олимпийская чемпионка Альбина Ахатова выразила обеспокоенность проблемами развития российского биатлона.

"Одна из главных наших проблем в том, что все еще не прошла смена поколений с тех самых успешных девяностых годов. Российский биатлон не подпитывается молодежью высокого уровня. Есть талантливые спортсмены, но их единицы, не более. Когда я была маленькой, мастера появлялись массами. Даже среди моих ровесниц их в достатке: Зайцева, Пылева, Ишмуратова. Потому что была налажена система профессиональной подготовки спортсменов.

Схожая проблема в тренерской среде. Там тоже нет смены поколений. Очень мало осталось грамотных тренеров, которые могут донести нужную информацию до спортсмена. В детских спортшколах уровень преподносимых знаний на начальном этапе подготовки очень низкий. Детей даже стрелять сейчас учат неправильно, а ведь затем спортсмена в юниорском, или более того – во взрослом возрасте уже трудно переучить", - отметила Ахатова.


Ответ
Юкк 06:08 17.12.2013
Старых: не расстроилась, что проиграла Вале
Ирина Старых рассказала о финальном круге, опыте контактной борьбы, работе над своими ошибками, поддержке болельщиков и внимании СМИ.



Ирина Старых уже во второй раз в этом сезоне оказалась на подиуме, заняв второе место в женской гонке преследования на этапе Кубка мира в Анси. Лишь на последних метрах дистанции она уступила победительнице гонки Валентине Семеренко. Корреспондент "Чемпионат.com" побеседовал со спортсменкой после гонки.

— Ирина, по итогам трёх этапов Кубка мира вы лучшая среди российских биатлонисток. Вы могли предположить подобное перед началом сезона?
— Даже сейчас у меня такое не укладывается в голове. Даже не думаю, что я сильнейшая в российской команде. Просто выхожу на старт и работаю, показываю результат, на который готова. Все это результаты проделанной летней работы. В начале сезона я не думала, что смогу попадать на подиум Кубка мира.

— Может быть, вам помогает тот фактор, что вы ещё не так известны среди соперниц и болельщиков?
— Я первый год участвую на соревнованиях такого уровня и ещё мало известна среди болельщиков. Может быть, это как-то снимает лишнее давление с меня. Я просто выхожу и спокойно работаю. Сейчас болельщики стали мне помогать на трассе: узнают, поддерживают, и это придаёт мне сил.

Биатлон. Кубок мира. Третий этап. Анси. Франция
Женщины. Гонка преследования. 10 км


1. Валентина Семеренко (Украина) — 28.05,4 (1).
2. Ирина Старых (Россия) — +4,2 (0).
3. Тириль Экхоф (Норвегия) — +15,5 (1)…
7. Ольга Зайцева (Россия) — +40,3 (0)…
9. Ольга Вилухина (Россия) — +56,8 (2)…
13. Яна Романова (Россия) — +1.17,8 (1)…
25. Екатерина Глазырина (Россия) — +2.02,0 (1).

— Вы ждали такого коварства на трассе от Вали Семеренко?
— Я ожидала, что она будет бороться до конца, но от себя я тоже ждала борьбы. Уходя на последний круг, я видела проигрыш, и у меня была цель отработать последний круг до конца. Но на последнем подъёме, когда Валя меня обошла, я как в стенку упёрлась и не смогла ничего сделать. Мне есть над чем работать, мы разберём эту ситуацию с тренером и сделаем определённые выводы. Я не расстроилась, что проиграла Вале. Для кого-то второе место было бы обидным, но для меня это очень высокий результат. Я справилась со стрельбой, и я счастлива этому результату.

— На финише плечом к плечу вы чаще выигрываете или проигрываете?
— Я ни разу не сталкивалась с такой борьбой один на один на финишной прямой. У меня мало опыта тактической борьбы, поэтому я привыкла просто бороться до конца на последнем круге. На Кубке мира – совсем другой уровень контактных гонок. Сейчас я понимаю, что надо было отсидеться у неё за спиной. Но тогда казалось, что я могу её обогнать и убежать. Всё же два километра – это не три и не четыре, где больше возможности для маневра.

— В этом году россияне мало жалуются на подготовку лыж. Вы были довольны ей на всех трёх этапах?
— В Хохфильцене у меня были небольшие проблемы, но они связаны были с выбором стартовой группы, а не с подготовкой лыж. Те, кто стартовал в конце, имели преимущество, так как лыжня глянцевалась. На лыжи я не могу пожаловаться, на всех гонках они работали хорошо. Многое зависит от выбора группы. Вчера мы накатывали лыжи при одной погоде, а бежали при совсем другой. Но в этом не виноваты сервисёры. Да и в Хохфильцене, если бы у меня были плохие лыжи, я бы не заехала на третье место.

— Когда вы последний раз стреляли четыре нуля?

— Если честно, это первый раз в моей жизни на официальных соревнованиях. Перед последним 20-м выстрелом я зацелилась, потому что голову терзала мысль, неужели я могу отстрелять на ноль. Мне нужен был этот ноль, и я справилась. Погода сегодня была отличная, ветра не было, и это стало возможным.

— В прошлом году у вас была нестабильная стрельба стоя. За счёт чего прибавили в этом компоненте?

— Трудно сказать. Вся стрельба идёт от головы, от того, как ты настроишься, как подойдёшь к старту. У меня бывают такие далёкие промахи, что я их вижу. Сама знаю эту ошибку, но почему-то совершаю. На соревнованиях я стараюсь ликвидировать все ошибки, потому что здесь слишком высока цена каждого промаха.

— Как вы будете проводить время до Оберхофа?

— Сейчас я поеду в Тюмень, увижу родных близких, своего ребёнка. Мы там будем четыре дня, а потом уедем на новогодний сбор в Поклюку.

— Со стороны вы выглядите очень устойчивой психологически спортсменкой. Вы сами настраиваетесь на каждую гонку или тренеры помогают?
— Владимир Борисович Королькевич даёт нам настрой перед этапом на все гонки, а уже перед стартом говорит только пару слов и не засоряет голову. Просто скажет: "Вы хорошо готовы, покажите результат!" Сама же я отвлекаюсь от всего. Иногда болельщики подбадривают, помогают. Я стараюсь быть более устойчивой, не мандражировать перед каждым стартом, а просто выходить и работать.

— На Кубке России, где вы выступали раньше, атмосфера совсем другая и зрителей почти нет. Сейчас где бы вам было комфортнее?

— Я себя хорошо и комфортно чувствую на Кубке мира. Мне приятно, что меня показывают по телевизору, обо мне говорят. Когда бегу, я этого не слышу, но слежу за Интернетом. В России за тобой не так пристально следят и есть возможность где-то не дорабатывать и расслабиться. Здесь ты везде работаешь от начала и до конца и даже не знаешь, есть ли у тебя силы на последний круг.

— Сколько автографов вы раздали в Анси?

— Не очень много. Я несколько раз сфотографировалась с болельщиками, а после гонки меня приводили на прямой эфир, на пресс-конференцию и допинг-контроль, а сейчас я общаюсь с вами. Вчера меня хорошо поддерживали болельщики, просили не расстраиваться, и это придало мне уверенности.

Ответ
Лёшич 13:58 19.12.2013
Не знаю в какую тему написать))) Кто знает где полные результаты Ижевской винтовки посмотреть и где можно смотреть старт листы перед гонкой?
Ответ
Юкк 04:56 23.12.2013
Королькевич – о нюансах подготовки к Сочи


Тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич рассказал о нюансах подготовки спортсменов к главному старту сезона – Олимпийским играм в Сочи.

"Естественно, мы уже сейчас ведем планомерную подготовку к Олимпиаде в Сочи. Сочинская трасса довольно специфичная, как известно, она находится в горах. Мы опробовали вариант с Роглой, там схожая высота – 1550 метров, провели тестовые соревнования. Снял все необходимые показатели биохимии, получили по результатам самый высокий всплеск. Думаю, будем искать подобную высоту, сопоставимую с сочинской. Забираться выше рискованно и не совсем удобно по времени. Среднегорье более приемлемо для подготовки.

Еще один аспект – распределение формы на всю биатлонную программу Олимпиады. В январе мы просчитаем, кто на какую гонку будет заявляться, и дальше будем ставить каждому спортсмену индивидуальную тренировочную программу, чтобы идеально подвести их к гонкам", - рассказал Королькевич.



Ответ
Юкк 05:16 27.12.2013
Черезов получил возможность отобраться в сборную России на Олимпиаду в Сочи
25 декабря 2013 года, среда. 08:24
Российский биатлонист Иван Черезов получил возможность отобраться на Олимпиаду в Сочи. Такое решение принял олимпийский штаб сборной России по биатлону. Об этом сообщает "Весь спорт".

Черезов отправится в составе сборной России на этап Кубка мира в Антерсельве (Италия), который пройдёт с 13 по 19 января. Отметим, что изначально не планировалось включать Черезова на предолимпийские этапы.

Решение олимпийского штаба сборной России по биатлону вернуть Ивана Черезова в список кандидатов на Игры согласовано с Центром спортивной подготовки сборных команд России и Министерством спорта РФ.
Ответ
yuravlas 06:19 27.12.2013
Цитата:
Сообщение от ЮКК Посмотреть сообщение
Российский биатлонист Иван Черезов получил возможность отобраться на Олимпиаду в Сочи. Такое решение принял олимпийский штаб сборной России по биатлону.
Мдя. Такое впечатление , что этот олимпийский штаб - какой-то филиал дурдома.
Ванюшка - единственный из россиян , за кого я болел. Но ведь всё когда-то заканчивается. Ну не тянет он в борьбе с молодёжью. А похерив все спортивные принципы и постоянно меняя правила игры горе-тренеры накакляют и так непростую обстановку. Это же под каким прессингом сейчас окажутся те же Гараничев , Волков , Логинов. Сдаётся мне , что после олимпиады , особенно если она будет провальной (а чинуши от биатлона делают для этого всё возможное) из России будут бежать не только девушки.
Ответ
LioMart 09:04 27.12.2013
Чисто моё мнение, основанное, кстати, на вью Майгурова, который является далеко не последним человеком в руководстве сборной: Этап в Антерсельве - последний этап перед ОИ, который пропускают многие из основы, к которому олимпийский состав уже ясен процентов на 90. Посему, шанс отобраться на ОИ в Италии ребята (Подчуфарова, Некчасова, Черезов, Слепов и другие) получат, но это банально формальность, ибо для того, чтобы поехать в Сочи, этим ребятам, придётся "прыгнуть вышее головы": взять да и выиграть личную медаль, желательно высшей пробы.
Ответ
LioMart 09:12 27.12.2013
Цитата:
Сообщение от yuravlas Посмотреть сообщение
Сдаётся мне , что после олимпиады , особенно если она будет провальной (а чинуши от биатлона делают для этого всё возможное) из России будут бежать не только девушки.
Сомневаюсь я, что это будут спортсмены уровня Ярошенко, Чудова, Черезова - такие Патриоты скорее просто уйдут из спорта, нежели сменят страну, за которую будут выступать , что первые двое уже, собственно, и сделали).
Если кто и побежит, так те, кто годами не могут сделать шаг с КР на КИБУ, или ребята из "подвалов" КИБУ.
то есть, хотите Логинова и Вы его получите, но не Сашу, а Лёшу.
Ответ
yuravlas 09:39 27.12.2013
Цитата:
Сообщение от Алекс Great Посмотреть сообщение
то есть, хотите Логинова
Честно говоря , не хочу. Ни того , ни другого. Пусть свои набираются опыта. Да и тех кто уже выступал за основу я не имел ввиду. А вот те кто в основу пробиться не могут , вполне могут уйти.
Например тот же Цветков. Да ты ведь своих пацанов лучше знаешь. Чего тебе рассказывать.
Ответ
LioMart 10:03 27.12.2013
Цитата:
Сообщение от yuravlas Посмотреть сообщение
Честно говоря , не хочу. Ни того , ни другого. Пусть свои набираются опыта. Да и тех кто уже выступал за основу я не имел ввиду. А вот те кто в основу пробиться не могут , вполне могут уйти.
Например тот же Цветков. Да ты ведь своих пацанов лучше знаешь. Чего тебе рассказывать.
Ты хочешь сказать, что Цветков не выступал за сборную?) Неужели? А те, кто пробится никак не может Вам зачем... Украина и Беларусь и сами таких имеют в достатке. А вот хороших тренеров, которые, бы с этим "сырячком" работали, в этих странах нет.
Ответ
yuravlas 10:24 27.12.2013
Цитата:
Сообщение от Алекс Great Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что Цветков не выступал за сборную?
Я имел ввиду , что он не может закрепиться в сборной. И выдержать конкурецию с тем же Логиновым ему будет непросто . А основа -Устюгов - Малышко , Шипулин - Гараничев тоже не пенсионеры.
Хотя я помню что в прошлом сезоне он даже 8 ку заезжал.
Ответ
LioMart 04:06 28.12.2013
С какого боку тут Шипулин? Какого, спрашивается, чёрта, ему, одному из лидеров с борной и главной надежде команды на ОИ в Сочи, куда-то уходить? Это ж что должно случится, чтоб его из команды "попёрли".
Второго Черезова нам не надо.
Второго Чудова тоже, если только по показателям скорости.
Ответ
Юкк 04:09 28.12.2013
Успехи юниорки Ульяны Кайшевой отнесены к главным событиям российского биатлона в уходящем году

27.12.2013 15:04

Союз биатлонистов России (СБР) подвел итоги биатлонного 2013–го года, выделив 12 главных событий, сообщает пресс-служба Союза.

СБР назвал российских юниоров "надеждой года". При этом особо были выделены успехи молодых биатлонистов на молодежном чемпионате мира в Обертиллиахе: два золота и две бронзы от Логинова, серебро и две бронзы от Цветкова, Ольга Подчуфарова собрала полный комплект медалей по юниоркам. Ульяна Кайшева выиграла все возможное золото в программе девушек.

Омечается, правда, что не каждый из них выступит в Сочи через полтора месяца. Однако медиа-группа СБР недвусмысленно заметила, что к Олимпиаде в Пхенчхану-2018 никому из этих звездочек не будет даже 27 лет.

Среди остальных знаковых событий уходящего года выделены успехи Александра Логинова ("Дебют года") и Ирины Старых ("Открытие года"), а также мужская эстафета в Сочи ("Победа года"), медали Антона Шипулина и мужской Кубок наций ("Трофеи года"), Максим Чудов ("Прощание года"), разделение сборной на группы подготовки ("Решение года"), вакс-грузовик ("Технический прогресс года"), Дмитрий Малышко, Анна Богалий и СБР ("Номинация года"), 5 лет Михаила Прохорова в биатлоне ("Дата года"), Лицензирование российских стадионов и чемпионат Европы 2016 в Тюмени ("Лицензирование года"), Открытие интернет-магазина СБР ("Продвижение года").

Напомним, накануне, 26 декабря, можгинская биатлонистка Ульяна Кайшева завоевала высшую награду в 7,5-километровой спринтерской гонке среди юниорок на Первенстве России в Чайковском.

Фото: biathlonrus.com

Ответ
Юкк 04:11 28.12.2013
Мари Дорэн-Абер: «По-прежнему не могу сказать, выступлю ли я в Сочи»

Двукратный призер Игр-2010 Мари Дорэн-Абер по-прежнему не уверена, что сможет принять участие в Олимпиаде в Сочи.

"Пока не могу сказать, выступлю ли я в Сочи. Есть небольшие улучшения, а в выходные меня ждет очередное обследование. Это растяжение, которое может очень долго заживать. Как правило, это длится два-три месяца. Мы стараемся сократить этот срок до максимум полутора. Мне нужно успеть немного потренироваться до Игр, чтобы быть там в хорошей форме. Иначе все бесполезно. У меня случались и более тяжелые вывихи, но никогда этого не было в течение сезона", - приводит слова Дорэн-Абер Esprit Glisse.
Ответ
Юкк 04:13 28.12.2013
Цитата:
Сообщение от yuravlas Посмотреть сообщение
Мдя. Такое впечатление , что этот олимпийский штаб - какой-то филиал дурдома.
Александр Селифонов: «Пока меня не отстранили, поэтому ничего конкретного сказать не могу»

Александр Селифонов прокомментировал информацию о своем отстранении, появившуюся ранее в прессе.

«Пока меня не отстранили, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Сейчас меня просто направили на Кубок IBU. Улетаю 31 декабря. Там и посмотрим, что к чему. Я сам толком до конца не разобрался.

Сообщается, что истинной причиной подобного шага СБР стал конфликт Селифонова с руководством олимпийского штаба Виктором Майгуровым, Владимиром Барнашовым и исполнительным директором СБР Сергеем Кущенко, пишут «Известия».
Ответ
Юкк 05:04 02.01.2014
Составы сборных Италии и Финляндии на Оберхоф
Сборная Италии
Мужчины: Лукас Хофер, Маркус Виндиш, Доминик Виндиш.
Женщины: Карин Оберхофер, Доротея Вирер, Алексия Рунггальдир.
Сборная Финляндии
Мужчины: Яркко Кауппинен, Ахти Тойванен, Вилле Симола.
Женщины: Кайса Макяряйнен, Мари Лаукканен, Санна Маркканен.



Василий Карленко: «Два немецких этапа рассматриваем как тренировочные»


Главный тренер сборной Украины Василий Карленко заявил, что болельщикам не стоит ждать успехов от мужской команды на четвертом и пятом этапах Кубка мира.
"Мы идем по аналогичной схеме, и эти два этапа в программе подготовки значатся у нас, как нагрузочные. Здесь мы не ставим задачу максимальной реализации в результате. Главное на этом этапе – максимально качественная подготовка к главному старту. В течение первых трех этапов мы опробовали вариант микроподводки к Олимпийским Играм, и там на результаты действительно обращали серьезное внимание. Потому что перед этим сделали объемы, разогнались, и показали результат. Сейчас ситуация аналогичная: нам нужно перейти на тяжелую валовую работу, чтобы потом откататься, акклиматизироваться и выйти на Олимпиаду. А два немецких этапа мы рассматриваем как тренировочные, на которых даже к не самым высоким результатам тренерский штаб команды отнесется с должным пониманием", - цитирует Карленко официальный сайт ФБУ.
Зайцева и Глазырина пропустят четвертый этап Кубка мира

Вице-президент СБР Виктор Майгуров назвал состав команды на четвертый этап Кубка мира в немецком Оберхофе.
"И мужская команда, и женщины хорошо поработали на предновогоднем сборе. Тренировки еще продолжаются до 1 января, но составы на четвертый этап Кубка мира уже определены. В Оберхофе выступят по шесть мужчин и женщин. Что касается девочек, то это Ольга Вилухина, Ирина Старых, Екатерина Юрьева, Екатерина Шумилова, Яна Романова и Валентина Назарова. Ольга Зайцева и Екатерина Глазырина этот этап пропустят.
По Зайцевой решение было принято в соответствии с ее индивидуальным планом подготовки, который был утвержден в середине декабря. Ольга примет участие в этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антхольце. У Глазыриной было много стартов в декабре, включая гонки на«Ижевской винтовке», поэтому она не выступит в Оберхофе. Спортсменка готовится к этапу Кубка мира в Рупольдинге. Также рассматривается возможность ее выступления в Антхольце.
У парней в Оберхоф будут заявлены Устюгов, Шипулин, Малышко, Логинов, Волков и Гараничев. Не стартуют на четвертом этапе Андрей Маковеев и Тимофей Лапшин. Сейчас вся мужская команда завершает предновогодний сбор в Риднау, все ребята в хорошем состоянии, готовятся к январским этапам.
На выходных в Риднау приехал Иван Черезов. Он не прошел по критериям отбора в сборные команды России, но выступит в январе на этапах Кубка IBU и на одном из этапов Кубка мира. Такое решение инициировало Правление СБР – на прошлой неделе члены Правления обратились к тренерскому штабу с рекомендацией предоставить Черезову еще один шанс. Учитывая опыт выступления Ивана на Олимпийских играх и чемпионатах мира, а также беря во внимание его результаты на «Ижевской винтовке», было решено дать ему возможность выступить в январе на международных соревнованиях в составе российской сборной. Сейчас Черезов тренируется в Риднау, там же сейчас находится резервная команда, которая остается в Италии для участия в Кубках IBU.
С января мы работаем единой командой, и у нас есть несколько внутренних задач на заключительный предолимпийский блок, по итогам которого будет окончательно сформирована олимпийская сборная. Сан Саныч отправляется на Кубки IBU с целью внимательно просмотреть резервную сборную накануне принятия итогового решения по составу. В резервной команде есть спортсменки из основного состава, и выкидывать их из поля зрения нельзя.
Работать с основной женской сборной в Оберхофе будет Владимир Королькевич, а Вольфганг Пихлер в это время будет готовить Зайцеву и Глазырину к предстоящим стартам в Рупольдинге. В женской команде сейчас нормальная рабочая обстановка, все понимают какие цели перед нами стоят и слаженно работают на решение этих задач", - рассказал Майгуров официальному сайту СБР.

Ответ
Юкк 05:20 12.01.2014
Алексей Волков: «Знаю, что могу бежать лучше — это еще не пик формы»

Биатлонист сборной России Алексей Волков прокомментировал свое второе место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

«Сегодня придерживался своей же тактики. Решил пойти своим темпом – пройти ровно все пять кругов. Во много повезло, что со старта передо мной оказались Свендсен и Ферри. Первый круг догнал Алексис Беф – не знаю, почему он мне сразу проиграл 30 секунд. Но потом он увеличивал темп. Четыре круга мы прошли толпой, а последний я уже шел в одиночестве – боролся сам с собой. Жертвовал скорострельностью, что привело к высокому качеству. Сейчас я не скажу, что на пике – в более-менее готовой форме. У меня еще есть резервы. Надо проводить сбор перед Олимпиадой. Я знаю, что могу бежать еще лучше. Безусловно такие результаты добавляют уверенности в себе».
Ответ
Юкк 05:21 12.01.2014
Евгений Устюгов: «В пасьюте будет интересно, попробуем свои силы»

Биатлонист сборной России Евгений Устюгов прокомментировал свое третье место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

«Ветра сегодня практически не было – стреляли в штиль. Сегодня было одно удовольствие. Допустил один промах, не подготовил первый выстрел, поторопившись. На дистанции все шло хорошо. Спасибо сервис-бригаде, они отработали на пять с плюсом. На третьем круге немного подустал – так показалось по самочувствию, пошел небольшой проигрыш. На четвертом-пятом кругах уже собрался с мыслями и отработал. Я не помню, чтобы когда-нибудь в карьере бегал пасьют по итогам индивидуальной гонки. Попробуем, интересно будет».
Ответ
1 2 3 4  ... Последняя
Показать еще комментарии
Ответ Up